Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Эмилия » 08 дек 2020, 21:28

Я увидела один - называю ли я себя ученой. Нет. И не считаю себя таковым/ой.

Называю преподавательницей, исследовательницей и иногда стала именовать себя лингвисткой.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 08 дек 2020, 21:38

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):ЕО, Вам предложат по 3 месяца там читать - вместо Франции. Вы как?

Зависит от того, что именно предложат. Но скорее всего откажусь, что бы ни предложили. Я уже слишком стар, чтобы кардинально менять привычный образ жизни. Пусть молодые туда едут.

Я тоже не молода. Но если этот филиал захочет, чтобы какие-то курсы читали именно преподаватели МГУ, - поеду. И с огромным удовольствием. И с коллегами встречусь, а молодым чего и передам.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 08 дек 2020, 21:48

Эмилия писал(а):Я увидела один - называю ли я себя ученой. Нет.

Ну тогда и меня, пожалуйста, не называйте.

Спасибо за ответ.
Было еще два моих вопроса на других ветках ("Класс" и "Ответы Справки"), причем один даже дважды был задан.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 08 дек 2020, 21:59

Эмилия писал(а):Эх, не успела... Ne znatok, наверное, спать легла... Очень хочется у нее спросить, как она отвечает себе на вопрос, почему же люди бросают свои регионы и стремятся в Москву.

Эмилия, я действительно спать легла, но Вам за меня ответила Тигра:
Тигра писал(а):По тому, что я прочитала, у меня создалось впечатление такое: ne znatok всё время говорит, что люди стремятся в Москву по объективным причинам, а не по слову Путина ли, кого другого ли. Им есть что искать там.
Она как раз и говорит, что люди не идиоты.

Именно. Люди не идиоты, и они не хотят ехать туда, где, по их мнению, хуже. По-моему, это очевидно.

Кстати, у меня там было пару реплик, на которые мне не ответили. Суть их сводилась к тому, что если делить мотивы стремиться в Москву на благородные - например, хорошее образование, научные институты, наличие высокоинтеллектуальной научной среды - и низкие, как-то: поесть вкусной колбасы, удачно выйти замуж, повращаться в модной тусовке - то Москва превратится в сословную столицу, где будут жить только умные и образованные, а глупенькие, пустенькие и тщеславные пускай остаются в заурале.

A я полагаю, что если девочка считает, что в Москве она найдет мужа, а в ее вымирающем регионе абсолютно нет подходящих кандидатур - то почему бы ей не попробовать его найти в Москве?
Последний раз редактировалось ne znatok 08 дек 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 дек 2020, 22:04

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Я увидела один - называю ли я себя ученой. Нет.

Ну тогда и меня, пожалуйста, не называйте.

A что, "ученый" это теперь слово с негативной коннотацией, как интеллигент и москвич?

Интересно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 дек 2020, 23:10

Эмилия писал(а):То, что она жила в Москве и работала в школе 1277, вообще по фигу. Главное - как учит.

volopo писал(а):Речь шла о знакомой Эмилии, которая стала успешным онлайн-репетитором в Саратове, вернувшись из Москвы после работы в хорошей школе.

Согласна с volopo по всем пунктам (у него выше несколько постов по теме). А что касается репетиторства, так в добавление к тому, что было сказано volopo про переезд в Самару УЖЕ опытного учителя с УЖЕ приличным стажем работы, добавлю, что молва о хорошем репетиторе передаётся из уст в уста, даже в столице, что говорить о небольшом городе; а уж откуда учитель, где учился и где работал, так тем более. Так что репутация Московского (сори, айфон не разрешает писать с маленькой буквы хучубей) преподавателя кое-что стоит.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 дек 2020, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 дек 2020, 23:48

ne znatok писал(а):A я полагаю, что если девочка считает, что в Москве она найдет мужа, а в ее вымирающем регионе абсолютно нет подходящих кандидатур - то почему бы ей не попробовать его найти в Москве?

...в ее вымирающем регионе абсолютно нет подходящих кандидатур...

Пытаюсь стать девочкой 17 лет. Вокруг меня есть мальчики. Одни мне нравятся, другие нет. И вот я рассуждаю: эти мальчики не очень-то подходящие кандидатуры. Вот Вася. Он хочет продолжить дело папы, фермера. Ну разве мне фермер подойдет? Фу... Мне депутат Госдумы нужен. Поеду в Москву. Найду депутата

И едет. И ищет. А Вася уток выращивает - и попадает в президентский грант по развитию фермерства. И получает мульон денег. Машенька, уехавшая в Москву, хочет к Васе вернуться... Но у Васи есть Катя. Она тоже любит уток...

Ne znatok, я очень надеюсь, что риторика гос-ва изменится в ближайшее время. И для Маши важнее станет то, что Вася делом реальным занимается. И она его не поменяет на условную мечту выйти замуж за московского Макса - диджея или фитнес-тренера.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 дек 2020, 00:03

Я согласна с Эмилией в том, что и риторика тоже должна как-то соответствовать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 00:19

Эмилия, Bы мне рассказываете про то, что случится в будущем - умирающее выздоровеет и расцветет, Вася получит мульон, Маша обратит на него внимание, риторика государства изменится... А я Вам - про то, что есть сейчас - потому что вопрос стоял так: почему сейчас молодежь рвется в Москву?
Причем про "сейчас" я беру исключительно с Bаших же слов на форуме, не выдумываю из головы и даже не из СМИ, которые, как известно, клeвещут.

Кстати, совершенно непонятно, почему риторика государства должна измениться, с какого перепугу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 00:28

Эмилия писал(а):Ne znatok, я очень надеюсь, что риторика гос-ва изменится в ближайшее время. И для Маши важнее станет то, что Вася делом реальным занимается. И она его не поменяет на условную мечту выйти замуж за московского Макса - диджея или фитнес-тренера.

Эмилия, у Вас получается, что Маша такая дурочка, что собирается устраивать свою будущую семейную жизнь, исходя исключительно из риторики государства - при том, что государству сейчас в России мало кто безоглядно верит (опять-таки, мое мнение основано исключительно на чтении форума зa последние годы).

Маша, может, академиев не кончала, но уж не такая, возможно, простушка, какой кажется из Москвы.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 00:52

Ne znatok, я как-то продолжаю верить в то, что Маша в выборе Васи в 17-19 лет основывается на любви к Васе. И это правильно. А вот когда Маша размышляет примерно так: ну что тут ловить Васе? Он хочет остаться в Ставропольском крае и выращивать уток.., лузер. А я буду учиться в Москве и подцеплю блогера Стаса... и моими фотами (иногда, правда, в виде покойницы) будет наполнен интернет - во жизнь!

Вот молодой парень рассказывает, что сыроварня - дело его жизни. И его предков. В Италии. И все умиляются.

Я хочу, чтобы Маша сообразила, что ее Вася - такой же. И что это очень здорово. Гораздо здоровее, чем получить специальность «политолог» в Москве. И не знать, чего делать дальше.

Но чтобы этого добиться - должна измениться риторика государства. Иначе никак.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 01:00

Еще раз: выпускники школ, которые стремятся приехать в Москву, поступить в московский вуз, закрепиться в Москве - они не идиоты, готовыe все это проделать, потому что Путин им двадцать лет твердит, что Москва это порт пяти морей. А потому что в настоящее время она действительно порт пяти морей.

Про риторику не поняла. Риторика такая, какая нужна государству. А уж кто и что символизирует собой российское государство и почему имеет место быть именно эта риторика, а не другая - это Вы знаете, полагаю, лучше меня.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 01:03

Эмилия писал(а):Гораздо здоровее, чем получить специальность «политолог» в Москве.

B Москве получают и другие специальности, насколько мне известно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 дек 2020, 01:06

ne znatok писал(а):Кстати, совершенно непонятно, почему риторика государства должна измениться, с какого перепугу.

То есть, ты подозреваешь, что государству выгодно, нужно, чтобы в провинции люди не оставались?
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 дек 2020, 01:10

-
Последний раз редактировалось Е.О. 09 дек 2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 01:41

Тигра писал(а):То есть, ты подозреваешь, что государству выгодно, нужно, чтобы в провинции люди не оставались?

Смотри, Тигра, если в одном месте прибавится, в другом убавится. Если уж всё из одного котла...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 01:48

Вдогон

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):То есть, ты подозреваешь, что государству выгодно, нужно, чтобы в провинции люди не оставались?

А что, правительству нужна самостоятельность регионов? Ведь что такое самостоятельность? - это когда почти всё, что заработали, потрaтили на себя. Тогда регион, где, например, добывают нефть, будет иметь самые лучшие школы, больницы, роддомы и общественный транспорт. И всё это будет дешевое, а, может, частично и бeсплатное.
И там будут хорошие университеты.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 дек 2020, 02:06

Ну да. Верно.
Тигра

Сообщение adada » 09 дек 2020, 09:02

Ага-ага, «верно». Как неимоверно верно и то, что неверно понимаемая и коварно пропагандируемая «самостоятельность» способна превратить единую квартиру семьи народов в голимую коммуналку. Похерившие СССР теперь мечтают похерить Россию?
adada

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 10:32

Ne znatok, в Москве может быть плохой учитель? Или плохой врач? Или сам факт московского чего-то - это знак качества? К примеру, продавец в ЦУМе намного вежливее и качественнее обслуживает, чем в ТЦ Обними города Обнинска? Точно Вам говорю - нет. Но в этом ТЦ Обнинска нет дольч и габан и прочих вюитонов, а также кафе старбакс. И 16-летняя дурочка, насмотревшись гламурных журналов, инстаграмов звезд и обычных москвичек, да еще и правильно услышав призывы от властей «хорошая сдача егэ - залог успеха, каждый сможет выбрать любой вуз, даже московский», начинает выбирать, на кого бы ей учиться, лишь бы туда - к старбаксу, лабутенам и трусам от кельвина кляйна.
Я не придумываю, я знаю. Я общаюсь с этими студентами, которые не всегда даже понимают, чему они учатся. Которые выбрали специальность по принципу «абы что, лишь бы Москва». Они не отличаются от Людмилы, работницы хлебзавода. Но Люда хоть работала и сама себя кормила. А эти, не имея возможности прожить на 2000 стипендии, или тянут деньги у родителей из этой жуткой провинции, или начинают пытаться работать, забивая на эту учебу.

Давайте еще пример из меня. Имею двух племянниц. Обе родились в Ростове-на-Дону. Одна училась дома - на престижном факультете. Ездила на стажировку во Францию. Ну, тоже там разные хитрости были, чуть судьбу Вари Карауловой не повторила. Вышла замуж в Иран. Мечтала об этом.
Другая закончила платный вуз в Москве. Работы нет. Ее инстаграм - взрыв счастья и праздника. Вот она на лошадке в парке, вот с победителями детского голоса.... только почему-то на фото нет однушки на окраине, где она с мамой на 1,5-спальном диване спит. Ne znatok, Вы бы хотели в 60 лет жить в чужой развалюхе и спать с 23-летней дочерью вместе? Как вариант - на полу. Долгов тьма, они прячутся от коллекторов. Живут на разовые подачки знакомых и родственников. К примеру, собирает «на клип», заодно и поесть. Но - Москва! Контекст «я вырвалась в эту жизнь, передо мной открыты все двери!» пронизывает инстаграм. И девочки из Ростова ведутся. Потом они так же будут снимать себя на фоне каком-то, но никогда не признаются, что потолок достигнутый - съемная хата на четверых....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 10:40

Эмилия писал(а):Ne znatok, в Москве может быть плохой учитель? Или плохой врач? Или сам факт московского чего-то - это знак качества?

Я разве об этом говорю? И volopo говорит не об этом.

Что касается ответа на Ваш вопрос - отвечу по-еврейски: а разве высшее образование это знак качества? Разве не может быть хорошего школьного репетитора с образованием педагогичеcкого училища?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 11:23

Вы с volopo именно об этом. Что «преподавал в московской школе» - это специальный знак качества. Хелена уже вспоминала, сколько вокруг нее плохих учителей было. А я даже больше скажу - в мгу и плохие преподаватели есть, и профессора тоже плохие встречаются.

До карантинов важным параметром для репетитора было «выезжает ли на дом». Сегодня почти все перешли на дистанционку, занимающиеся очно резко подняли цены. Накушавшись дистанционных уроков, люди готовы платить. Бывшая дочкина репетиторша по биологии (в школе не работает) подняла ровно в 2 раза.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 11:27

Эмилия писал(а):Вы с volopo именно об этом. Что «преподавал в московской школе» - это специальный знак качества.

Нет, «мы с volopo» не об этом.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 11:41

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):То, что она жила в Москве и работала в школе 1277, вообще по фигу. Главное - как учит.

volopo писал(а):Речь шла о знакомой Эмилии, которая стала успешным онлайн-репетитором в Саратове, вернувшись из Москвы после работы в хорошей школе.

Согласна с volopo по всем пунктам (у него выше несколько постов по теме). А что касается репетиторства, так в добавление к тому, что было сказано volopo про переезд в Самару УЖЕ опытного учителя с УЖЕ приличным стажем работы, добавлю, что молва о хорошем репетиторе передаётся из уст в уста, даже в столице, что говорить о небольшом городе; а уж откуда учитель, где учился и где работал, так тем более. Так что репутация Московского (сори, айфон не разрешает писать с маленькой буквы хучубей) преподавателя кое-что стоит.

1. Репутацию она нарабатывает в Самаре, там у нее ее еще нет. Будет хорошо учить детей - про нее узнают. При чем тут то, что она работала в Москве? Тем более вам тут bormato и С. рассказывает, что москвичей в стране не любят;
2. Репетиторские услуги она оказывает москвичам - которые имеют туеву хучу вариантов, но сегодня в том числе выбирают 500 рублей скидки за примерно те же услуги.
3. Сегодня самое востребованное качество дистанционного репетитора - его полная свобода. Чтоб не три часа в день имел, когда может поставить занятие, а любое время. Субботы и воскресенья приветствуются. Так что плюсом такого репетитора будет отсутствие семьи.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 дек 2020, 11:41

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Вы с volopo именно об этом. Что «преподавал в московской школе» - это специальный знак качества.

Нет, «мы с volopo» не об этом.

Эмилия, я тоже из их постов никак не могу такой вывод сделать.

Да ведь это было бы и очень глупо, просто до странного глупо.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 дек 2020, 11:43

Вдогон

ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):Ne znatok, в Москве может быть плохой учитель? Или плохой врач? Или сам факт московского чего-то - это знак качества?

А разве высшее образование это знак качества? Разве не может быть хорошего школьного репетитора с образованием педагогичеcкого училища?

Продолжу:
А разве стаж - это знак качества? Разве не бывает, что молодой преподаватель учит лучше опытного?
А разве красный диплом - это знак качества? Разве не бывает, что бывший троечник становится лучшим специалистом, чем отличник?

Таких вопросов можно задать мильен.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 11:58

volopo писал(а):Вообще-то вы сейчас рассказали историю успеха, в которой работа в Москве является обязательным компонентом.
Да, в Москве было тяжело. Но - обросла связями, приобрела необходимый опыт работы с московскими детьми, заработала строчку в резюме "шк.-лицей №1501 г. Москвы" (это заметно убедительнее, чем "шк. №113 г. Саратов"). Теперь можно и к тётке, в глушь, в Саратов...

Дамы, тогда разъясните мне смысл всего этого.
Вот я житель Самары. Точно знаю, что в школе 113 плохие учителя, а в 114 - хорошие. Что если надо подтянуть математику, то лучше всего заполучить ИИ из 114. В крайнем случае - ПП из 115, там математика хорошая. Вдруг выяснилось, что в 113 пришла новая училка - 10 лет в Москве работала. Говорит, надоело. Но кто знает? Выгнали? А вдруг за аморалку какую? Полезли по фейсбукам... Вроде компромата нет. Так. Чего дети говорят в 113? Ничего, только задает много? Да год - не меньше - пройдет, пока она в Самаре репутацию наработает...
Про "необходимый опыт с московскими детьми" - а вдруг она с другими не сможет?
Эмилия

Сообщение volopo » 09 дек 2020, 12:19

Эмилия писал(а):Про "необходимый опыт с московскими детьми" - а вдруг она с другими не сможет?

Ну, не будет тридцати, останутся сто тыщ:
Эмилия писал(а):Школа этого Саратова - 30000, репетирует дистанционно московских детей. Очень выгодно. Московский учитель берет 3000, а она 2500. ОЧЕРЕДЬ! Реально очередь... + 100000 в месяц.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 12:41

Я думаю, что дистанционное репетиторство потихоньку будет сходить на нет. Слишком много негатива в отношении к школьной удаленке. В этом году оно очень востребовано - причем именно для московских детей, которые дольше всех в такой ситуации. Кстати, есть случаи перехода в подмосковные школы - лишь бы очно. Но за это время она наработает репутацию, будет готовить Самару и близлежащие города. Не за 2500, за 1500. 60 тыщ в месяц.
Не пропадет.
Преподаватели хорошие везде нужны.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 дек 2020, 12:50

ne znatok писал(а):... делить мотивы стремиться в Москву на благородные -...- и низкие, как-то: поесть вкусной колбасы, ....

Реплика о колбасе. Покупаю смоленскую и калужскую, по сравнению с ними московская - какашка. Так что именно за колбасой смольчанам и калужанам переезжать не советую. Про замуж не знаю, не могу рекомендовать ничего :) Но сильно рассчитывать на московских мальчиков не стоит. Среди них модно жить сам с собой и для себя.
(муж просит добавить, что калужская водка тоже очень хорошая, да и вообще ассортимент богаче Ашана :))))
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка