Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение ne znatok » 14 фев 2017, 00:35

И это правильно.
ne znatok

Сообщение adada » 14 фев 2017, 00:42

Все это несложно ведь и проверить. Открываем базу прессы России за 1995-2005 годы (ок. 4 Гб в архиве rar):

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники прибыли в Украину с целью совершения убийства одного из уголовных "авторитетов". У задержанных изъят пистолет с глушителем, боеприпасы и граната.
//* Источник информации : ИНТЕРФАКС-Украина,15.02.99

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре Киевского СБУ, "авторитет" руководил уголовной бандой...
//* Источник информации : ИНТЕРФАКС-Украина,22.02.00

Суд Греции приговорил к 14 годам тюрьмы гражданина России, известного уголовного "авторитета" Владимира Татаренкова...
//* Источник информации : Комсомольская правда,10.02.01

В уголовном мире одним из самых страшных проступков является сотрудничество с милицией. А вот в нашей истории именно "авторитет" активно помогал уголовному розыску, настолько возмутил его творимый беспредел...
//* Источник информации : Кубанские Новости,15.01.02

Российский криминальный "авторитет" Вячеслав Иваньков, известный под уголовной кличкой Япончик, предположительно "за хорошее поведение" досрочно выйдет на свободу из американской тюрьмы 14 июля.
//Источник информации: Московская правда //Дата источника: 10.07.2004

Да, в множестве других случаев слово "авторитет", взятое в том же смысле, в кавычки не ставилось, -- но, очевидно, в расчете на здравый смысл "правильных" читателей.
Последний раз редактировалось adada 14 фев 2017, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2017, 00:43

Adada, я и не заявляла, что всегда без кавычек. Так что ж тут "проверять"?
Тигра

Сообщение adada » 14 фев 2017, 00:44

Я проверял свою память, она не возражала. ™)
adada

Сообщение Хелена » 14 фев 2017, 07:55

Что-то на философию потянуло...
Странная всё же штука общение. Как только глубоко уверишься в собственном непревзойденном уме, а окружающих начнешь считать неинтересными тебе дураками, тут же происходят сеансы саморазоблачения...
Хелена

Сообщение adada » 14 фев 2017, 10:09

Сильней на свете тяга прочь?
И манит страсть к разрывам?

™)
adada

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 12:50

volopo писал(а):
Сибиряк писал(а):Не знаю как у volopo, но у нас на "Ледяхе" они стояли в шахтах под "оголовками"

(Кому любопытно -- в поисковике -- станция Ледяная Свободный18)

https://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F
42-я ракетная дивизия
...
Вооружение[править | править вики-текст]
На боевое дежурство дивизия заступила 31 октября 1961 года с ракетным комплексом Р-16У (классификации НАТО SS-7 Saddler)[2]

В 1978 г. дивизия была перевооружена на подвижный грунтовый ракетный комплекс с ракетами средней дальности РСД-10 «Пионер». Первый полк, вооружённый «Пионерами», заступил на боевое дежурство 3 ноября 1978 г. (командир — полковник Гагулаев В. Г.).

С 1985 года дивизия была перевооружена на новый подвижный ракетный комплекс с МБР РТ-2ПМ «Тополь» (по классификации НАТО: SS-25 «Sickle»).

С 2013 года начато перевооружение первого ракетного полка дивизии на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» с ракетой РС-24[3].

Так вот! Я призван был в мае 1981 года в КДВО РВСН (83 -- 88гг служил прапорщиком в той же части), а комдивом, когда я начал службу, был генерал майор Талалаев.
Служба моя заключалась в охране тех самых шахт с ракетами на боевом дежурстве, но пусть Вам будет "с горы виднее"! ))
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 13:03

ne znatok писал(а):
Сибиряк, а почему Вы всегда плететесь в хвосте? Я за Вами давно наблюдаю.
Не пошла Вам пионерлагерная наука впрок, не стали Вы авторитетом.

Тут много спрашивали о кавыках...
Они относились к цитате умозрения, что вопрошающий вложил в своё авторитетом.
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение fililog » 14 фев 2017, 17:53

Сибиряк писал(а):Так вот! Я призван был в мае 1981 года в КДВО РВСН (83 -- 88гг служил прапорщиком в той же части), а комдивом, когда я начал службу, был генерал майор Талалаев.
Служба моя заключалась в охране тех самых шахт с ракетами на боевом дежурстве, но пусть Вам будет "с горы виднее"! ))

А это не разглашение гостайны?
fililog

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 20:22

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):Так вот! Я призван был в мае 1981 года в КДВО РВСН (83 -- 88гг служил прапорщиком в той же части), а комдивом, когда я начал службу, был генерал майор Талалаев.

А это не разглашение гостайны?

Нет! Подписка о неразглашении закончилась в 1993 году, а сейчас вообще в открытой информации.
Сибиряк

Сообщение fililog » 14 фев 2017, 20:26

А ракеты точно СС-20, а не РС-20?
fililog

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 20:31

fililog писал(а):А ракеты точно СС-20, а не РС-20?

По той информации, которой я обладал СС-20...
Оговорюсь, что больше, чем крышка шахты ("оголовок") и летящей "сигары" -- я не видел!
Сибиряк

Сообщение volopo » 14 фев 2017, 21:08

Сибиряк писал(а):

Оговорюсь, что больше, чем крышка шахты ("оголовок") и летящей "сигары" -- я не видел!

Вы мужественно охраняли пустую шахту. Это тоже нужная работа.
volopo

Сообщение Сибиряк » 14 фев 2017, 21:10

volopo писал(а):
Сибиряк писал(а):

Вы мужественно охраняли пустую шахту. Это тоже нужная работа.

Повторюсь:
-- Вам там с горы виднее!
Сибиряк

Сообщение maggie » 14 фев 2017, 22:02

оффтоп
fililog писал(а):А это не разглашение гостайны?

Сибиряк писал(а):Нет! Подписка о неразглашении закончилась в 1993 году, а сейчас вообще в открытой информации.

Не помню фамилии этого человека, но помню, что его посадили за разглашение гостайны, хотя было доказано, что сведения, о которых там шла речь, были как раз в открытой информации.
Или я ошибаюсь, и всё было совсем не так?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 14 фев 2017, 23:27

Тайна могла просочиться в открытый источник. Но это не повод считать её не тайной. Открытый источник могли не заметить, посчитать дезинформацией, да мало ли что?
bormato

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 10:47

Еще одно воспоминание: 80-е. Подружка поступает в "керосинку". Хочет на историю искусств. Ее мама: только через мой труп!

Это очень смешно. Если в теме. На "историю искусств" на истфаке поступить было сложнее, чем на все факультеты МГИМО одновременно.

И по поводу спецшкол и репетиторов в 80-e (Вы ранее об этом писали, Эмилия)
По английскому репетиторов никто не брал, и речь, естественно, шла о самых престижных вузах. Если шли в какой-то специфический вуз (МАРХИ, мед, биофак и др. непрофильные для школы факультеты МГУ, МВТУ и т.д.), то занимались на курсах при этих вузах. И да, у многих был тот или иной блат.
mirage

Сообщение Эмилия » 15 фев 2017, 11:46

Mirage, в 80-х как таковых "курсов" не было в МГУ. Был лекторий, были Школы юных, где не готовили к поступлению, но они много знаний давали. Начинаются именно курсы с конца 80-х, я на старших курсах начала работать, преподаватели еще боялись обвинений в коррупции, а я еще училась. Сейчас преподаватели, которые в ПК, не имеют права на таких курсах преподавать.
А история искусств была вечерняя. На дневное шли дети художников и искусствоведов, а на вечернем небольшая группа до 88-89 была. Туда реально было вполне, моя подружка ее заканчивала. На дневное - да, только с блатом.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 фев 2017, 13:37

mirage писал(а):
По английскому репетиторов никто не брал, и речь, естественно, шла о самых престижных вузах.

Хм... Брали.
Причем к 10-класснику, свободно говорившему на иностранном языке (там не только спецшкола, там жизнь в языковой среде). Брали, потому что требования были такие, что без их знания не сдашь. Брали из института.
Был опыт знакомых, когда в такой же ситуации их сын получил 2 на экзамене. НЕ ТАК говорил... прожив с родителями 7 лет в Америке и общаясь свободно + два последних года спецшкола (в аттестате 5).

И в конце 90-х тоже брали. И тоже к учащемуся спецшколы.
Хелена

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 14:46

Хелена писал(а):
mirage писал(а):
По английскому репетиторов никто не брал, и речь, естественно, шла о самых престижных вузах. []

Хм... Брали.
Причем к 10-класснику, свободно говорившему на иностранном языке (там не только спецшкола, там жизнь в языковой среде). Брали, потому что требования были такие, что без их знания не сдашь. Брали из института.
Был опыт знакомых, когда в такой же ситуации их сын получил 2 на экзамене. НЕ ТАК говорил... прожив с родителями 7 лет в Америке и общаясь свободно + два последних года спецшкола (в аттестате 5).

Могли взять ради заимения блата, а не для повышения уровня знаний. Тогда требования на экзаменах в самых крутых вузах по языку были достаточно примитивными.

Когда поступала моя дочь (начало нулевых), подолгу жившая в том числе и в языковой среде (Канада), прекрасно окончившая гос. гимназию (мою бывшую спецшколу, в которой зав.кафедрой (там были кафедры, да) работала Хрусталева, думаю, многие знают её учебники), с который мы (переводчики (англ.) по первому образованию) занимались языком практически с пеленок и т.д., уровень требований при поступлении был уже совсем иной. У них с первого курса шла вся тематика юриспруденции на занятиях по английскому языку, соответственно, вступительный экзамен был письменный, четырехчасовой, более сорока заданий, тонкости такие, что мы на пятом курсе изучали, на завал. Поэтому она не только на курсы по английскому при вузе ходила, но и к репетитору из этого вуза два месяца.
mirage

Сообщение mirage » 15 фев 2017, 15:15

Эмилия писал(а):Mirage, в 80-х как таковых "курсов" не было в МГУ. Был лекторий, были Школы юных, где не готовили к поступлению, но они много знаний давали. Начинаются именно курсы с конца 80-х, я на старших курсах начала работать, преподаватели еще боялись обвинений в коррупции, а я еще училась. Сейчас преподаватели, которые в ПК, не имеют права на таких курсах преподавать.
А история искусств была вечерняя. На дневное шли дети художников и искусствоведов, а на вечернем небольшая группа до 88-89 была. Туда реально было вполне, моя подружка ее заканчивала. На дневное - да, только с блатом.

Эмилия, Бог с Вами. Я сама на эти курсы отходила в девятом классе по воскресеньям. В здании журфака. История СССР (Орлов, любовь моя, Новгород), Русская литература, Советская литература, Русский язык. 4 лекции в день. Т.е. выходного у меня не было, мы по субботам учились в школе тогда. Плюс ещё заочные курсы в МГУ в том же девятом классе. Заочные —фигня, хотя пособия были полезные, а вот лекции... Низкий поклон. У меня был существенный качественный рост.

P.S. Курсами можно и лекции назвать.
mirage

Сообщение fililog » 15 фев 2017, 16:18

mirage писал(а):Могли взять ради заимения блата, а не для повышения уровня знаний. Тогда требования на экзаменах в самых крутых вузах по языку были достаточно примитивными.

Смотря, в какой вуз поступали. В языковые вузы без повышения уровня школьных знаний экзамен не сдать было, особенно после обычной, не спецшколы. Я уже писала об этом в другой ветке.
fililog

Сообщение Эмилия » 15 фев 2017, 16:56

mirage писал(а):
Эмилия, Бог с Вами. Я сама на эти курсы отходила в девятом классе по воскресеньям. В здании журфака. История СССР (Орлов, любовь моя, Новгород), Русская литература, Советская литература, Русский язык. 4 лекции в день. Т.е. выходного у меня не было, мы по субботам учились в школе тогда. Плюс ещё заочные курсы в МГУ в том же девятом классе. Заочные —фигня, хотя пособия были полезные, а вот лекции... Низкий поклон. У меня был существенный качественный рост.

P.S. Курсами можно и лекции назвать.

Mirage, и я про них же:) Они такие были... бесконтактные. Преподаватель не сталкивался с абитуриентом. Орлова не любила:) Курсы, когда СЕМИНАРЫ вели преподаватели и фактически готовили к тому, что спрашивают на экзамене, появились позже. На моем 4 курсе. А преподаватели годов с 90-х на них стали читать, сначала лекции, а потом и семинары. Я после лекций по РЯ не представляла бы, как билет на экзамене выглядит, но у меня подружка из блатных за год до меня поступала и подарила репетиторскую тетрадку. С разборами "как надо". Было два типа схем, так надо было сделать именно определенную, иначе минус балл. Я по чужим репетиторским тетрадям и лекциям ДЭР все соотнесла и подготовила.
А английский на филфак готовили отдельно в 80-х, это точно! Меня случайно миновало это.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 15 фев 2017, 20:38

Если учесть, что ещё с известных времён в Сибирь ссылались лучшие и вольнолюбивые умы, то следовало бы быть осторожным в отношении к ней. ))
Сибиряк

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 01:57

fililog писал(а):
mirage писал(а):Могли взять ради заимения блата, а не для повышения уровня знаний. Тогда требования на экзаменах в самых крутых вузах по языку были достаточно примитивными.

Смотря, в какой вуз поступали. В языковые вузы без повышения уровня школьных знаний экзамен не сдать было, особенно после обычной, не спецшколы. Я уже писала об этом в другой ветке.

Я говорила только о спецшколе, это отмечено в начале моего поста.
Последний раз редактировалось mirage 16 фев 2017, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 16 фев 2017, 01:59

Я училась в спецшколе последние три класса. Уверяю вас: никто оттуда в языковой вуз не поступил бы без отдельной подготовки.
Тигра

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:08

Тигра, у нас где-то половина класса поступила в языковые вузы. МГИМО на дневной 4 человека +2 на вечерний, Мориса Тереза — 3, я в свой ВКИМО aka ВИИЯК, репетиторов по языку у нас не было. Но в нашей школе Лингва зародилась и проводилась потом долгие годы, отсев был каждый год 3-4 человека, и учителя были замечательные.
mirage

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 02:22

Эмилия, да, как такового натаскивания на этих курсах-лекциях не было. Но давали они очень многое. У нас и в школе эти предметы хорошо преподавали, история, например, была как раз в форме лекций и семинаров в двух старших классах. А русистка наша очень хорошо готовилась к урокам литературы, раскапывала массу интересного, но вот подача у неё иногда хромала. А на этих подготовительных лекциях преподы буквально увлекали за собой.
mirage

Сообщение Тигра » 16 фев 2017, 03:43

mirage писал(а):Тигра, у нас где-то половина класса поступила в языковые вузы. МГИМО на дневной 4 человека +2 на вечерний, Мориса Тереза — 3, я в свой ВКИМО aka ВИИЯК, репетиторов по языку у нас не было. Но в нашей школе Лингва зародилась и проводилась потом долгие годы, отсев был каждый год 3-4 человека, и учителя были замечательные.

Моя школа была средненькая. Гораздо ближе к дому была весьма знаменитая английская спец, но я в неё категорически не захотела: там порядки были как при крепостном праве.
Тигра

Сообщение Фиал Кrys » 16 фев 2017, 05:10

Сибиряк писал(а):а комдивом, когда я начал службу, был генерал майор Талалаев.

Этот?

Изображение

Его же только в 2000-х придумали. Когда ДМБ снимали. :D
Фиал Кrys

Сообщение Эмилия » 16 фев 2017, 08:04

Mirage, 17-ая?
Ну так их пара-тройка на Москву таких было! Немецкая, в которой начинала учиться моя дочь, тоже была когда-то самой сильной, до 90-х дотянула как отличная, в начале 2000-х еще была очень хорошая, а сейчас провалилась резко.
Основная масса даже "спецшкол" язык давали не очень сильно. В сравнении с "май нэйм из Васья" - да.
Но вопрос о поступлении и требованиях был ведь не только связан со знаниями. Была куча неких хитростей, позволяющих отделить "готовых" и нет. Учителя из Вашей школы регулярно бывали на разных конференциях и совещаниях (как это было и с упомянутой немецкой), поэтому предлагали разные штучки. Среднестатистический учитель английского варился в учебниках и своих требованиях.

Что касается знаний, получаемых в лектории МГУ, расскажу одну штучку из современного опыта. Перед эмгэушной олимпиадой теперь члены методической комиссии обязаны прочитать лекцию вводную. Но ни в коем случае нельзя разобрать задание, похожее на то, которое будет. Лекции записывают. Разбор похожего на выпавшее задание (при том, что на биологии их на заочном туре по 50-60) может быть расценен как подсказка для кого-то.
Поэтому в лектории МГУ лекции читали те, кто никогда не бывал допущен к составлению экзамен.заданий. Об этом мне рассказывали сами преподаватели этого времени, в том числе тот, кто долго читал одну из литератур. Как он старался обходить слова "тему сочинения можно было бы сформулировать", чтоб не сочли, что такая может быть.
А курсы 90-х как раз пошли по пути рассказать, как будет на экзамене. Именно поэтому процент поступивших москвичей стал резко расти.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 фев 2017, 08:42

Фиал Кrys писал(а):Его же только в 2000-х придумали. Когда ДМБ снимали.

Нет, оказывается, был генерал-майор Талалаев, только какой-то не тот:
заместитель начальника Ростовского высшего военного командно-инженерного училища

Их что, несколько было, Талалаевых, и все - генерал-майоры?
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 16 фев 2017, 11:26

Хелена писал(а):
Фиал Кrys писал(а):Его же только в 2000-х придумали. Когда ДМБ снимали.

Нет, оказывается, был генерал-майор Талалаев, только какой-то не тот:

Вот обязательно надо подсказать. :evil:
Нате, если уж так не терпится.
http://rvsn.ruzhany.info/names/talalaev_v_v.html
Фиал Кrys

Сообщение mirage » 16 фев 2017, 12:32

Эмилия писал(а):Mirage, 17-ая?
Ну так их пара-тройка на Москву таких было! Немецкая, в которой начинала учиться моя дочь, тоже была когда-то самой сильной, до 90-х дотянула как отличная, в начале 2000-х еще была очень хорошая, а сейчас провалилась резко.
Основная масса даже "спецшкол" язык давали не очень сильно. В сравнении с "май нэйм из Васья" - да.
Но вопрос о поступлении и требованиях был ведь не только связан со знаниями. Была куча неких хитростей, позволяющих отделить "готовых" и нет. Учителя из Вашей школы регулярно бывали на разных конференциях и совещаниях (как это было и с упомянутой немецкой), поэтому предлагали разные штучки. Среднестатистический учитель английского варился в учебниках и своих требованиях.

Что касается знаний, получаемых в лектории МГУ, расскажу одну штучку из современного опыта. Перед эмгэушной олимпиадой теперь члены методической комиссии обязаны прочитать лекцию вводную. Но ни в коем случае нельзя разобрать задание, похожее на то, которое будет. Лекции записывают. Разбор похожего на выпавшее задание (при том, что на биологии их на заочном туре по 50-60) может быть расценен как подсказка для кого-то.
Поэтому в лектории МГУ лекции читали те, кто никогда не бывал допущен к составлению экзамен.заданий. Об этом мне рассказывали сами преподаватели этого времени, в том числе тот, кто долго читал одну из литератур. Как он старался обходить слова "тему сочинения можно было бы сформулировать", чтоб не сочли, что такая может быть.
А курсы 90-х как раз пошли по пути рассказать, как будет на экзамене. Именно поэтому процент поступивших москвичей стал резко расти.

Ага, 17-ая. Очень у нас была хорошая школа. И с классной нам невероятно повезло. Она и предметник (математика) была отменный, и авторитетом в школе пользовалась большим, нас от всех случайных маразмов оберегала. Помню, в пятом классе нам сказали, что будут фотографировать, мама мне навязала два больших банта на хвосты, как сейчас выпускницы делают, и вдруг наша географичка, которая, к счастью, через год из школы ушла, с какого-то перепугу потребовала посреди урока, чтобы я банты сняла, будучи уверенной, что я прям сию минуту так и сделаю. Я сказала "нет", нас после уроков будут фотографировать и мне банты нравятся. Она меня выставила из класса. А кабинеты были соседние, и как раз у нашей классной было окно, она откуда-то возвращалась к себе в кабинет. Видит меня в холле, спрашивает, в чём дело. А я в шоке, всё-таки пятый класс, не ждешь от взрослых таких маразмов. Ну, она тут же географичку из класса отозвала на минуту, что-то ей сказала, и та без звука пригласила меня в класс. Банты мои гордо реяли : ).

Потом моя спецшкола стала гимназией 1508, тоже славилась, кафедры, олимпиады, лучшие учителя, огромный аквариум и зимний сад, 16 бесплатных кружков (4 танцевальных и 2 театральных), дочь моя в ней училась, я никому не платила ни копейки (не из жадности, а желая иметь объективную картину успеваемости), хотя многие (далеко не все) носили деньги учителям, поборов тоже не было. Но где-то за два года до окончания директрису поймали на взятке (кто-то хотел перевестись к нам или поступить, не пройдя экзамен, уж не знаю), директрису сняли в два дня, пришел мужик со своей командой из семи завучей и за год угробил всё (sic!). Не стало ни одного кружка, все лучшие преподы поуходили, наверх повылезла убогая посредственность, ни кафедр с научными проектами (у меня дочь в седьмом классе писала проект про НЛП, а по истории "Бремя эмансипации" по Дашковой, потом в городе защищала, дипломы там всякие), ни олимпиад не стало. Очень печальная картина. Он до сих пор директор.
mirage

Сообщение Сибиряк » 16 фев 2017, 12:54

Фиал Кrys писал(а):

Этот?

Изображение

Его же только в 2000-х придумали. Когда ДМБ снимали. :D

-- Конечно! ))
А Иванушка только в сказке существует!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 16 фев 2017, 14:26

volopo писал(а):
Сибиряк писал(а):Не знаю как у volopo, но у нас на "Ледяхе" они стояли в шахтах под "оголовками"

(Кому любопытно -- в поисковике -- станция Ледяная Свободный18)

https://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F
42-я ракетная дивизия
...
Вооружение[править | править вики-текст]
На боевое дежурство дивизия заступила 31 октября 1961 года с ракетным комплексом Р-16У (классификации НАТО SS-7 Saddler)[2]

В 1978 г. дивизия была перевооружена на подвижный грунтовый ракетный комплекс с ракетами средней дальности РСД-10 «Пионер». Первый полк, вооружённый «Пионерами», заступил на боевое дежурство 3 ноября 1978 г. (командир — полковник Гагулаев В. Г.).

С 1985 года дивизия была перевооружена на новый подвижный ракетный комплекс с МБР РТ-2ПМ «Тополь» (по классификации НАТО: SS-25 «Sickle»).

С 2013 года начато перевооружение первого ракетного полка дивизии на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» с ракетой РС-24[3].

Фиал Кrys писал(а):Нате, если уж так не терпится.
http://rvsn.ruzhany.info/names/talalaev_v_v.html

По линку:
В Ракетных войсках с 1959 г., служил на должностях: начальник стартового отделения, заместитель командира батареи, заместитель командира полка по боевому управлению, командир полка, начальник штаба 10 ракетной дивизии (г. Кострома), заместитель начальника штаба 53 ракетной армии, командир 27 ракетной дивизии, заместитель начальника Ростовского высшего военного командно-инженерного училища.

Где 42-я ракетная?
Что-то я совсем запуталась...
Хелена

Сообщение fililog » 16 фев 2017, 16:48

Циолковский (до 2015 года Углегорск), до 1994 "Свободный-18". Одновременно с этим с 60-х Углегорск – чтобы потенциальный противник не догадался, что в этом месте стоит ракетная дивизия, а не уголь добывают...
Космодром Свободный, жилая зона, ЗАТО Углегорск

кругом позиционный район боевого дежурства баллистических ракет РС-10 расформированной 27-й ракетной дивизии

То есть ракеты все же не SS-20, а РС-10 (SS-11) шахтного базирования...

Я так поняла, что там сейчас космодром Восточный.

Один коммент:
Нужен ли этот космодром Углегорску?Я там служил 76-78г.В то время
это было райское место,чистый воздух, солнце,лес одно наслаждение.
С приходом этого гиганта "космодрома"всё загубят.Отравят всё, что ещё
не отравили военные своим гиптилом.В углегорске надо было открыть
туристическую базу,построить небольшие гостиницы,примерно в том месте
где была дача комдива.Гостиницы по экологическому образцу с солнечными
батареями,которые обеспечили бы гост.светом и теплом.Солнца там для этого хватает.
Зимой лыжи,летом прогулки в тайге,экскурсии на р.Зея прогулки на лодках по р.Пёра.
Всё это натуральное,то что надо людям.Тем более рядом Зап.Сиб.Жел.дорога которой
даже иностранцы интересуются,знают её историю с удовольствием по ней проехали бы по всей
России с остановкой в Углегорске.Почему я об этом пишу.Я живу давно в стране западной Европы.
Работал в туристическом агентстве,много объездил хороших мест отдыха.Могу смело поставить
место Углегорска в ряд одну из лучших регионов для отдыха граждан России и зарубежных гостей.
Ещё дополнительно на территории бывших солдатских казарм открыть музей 27-ой рак.дивизии
с установкой макетов ракет стоявших более тридцати лет на боевом дежурстве,со списками всех
военнослужащих проходивших срочную и длительную военную службу.Сохранить хотя бы одну казарму
в оригинале как оно было в те времена военных и многое другое.Я уверен потянулся бы народ...

Придет Сибиряк и все объяснит. :)

Про 42-ю volopo написал, а Сибиряк номера не называл. Видимо, все же 27-я...
Последний раз редактировалось fililog 16 фев 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение adada » 16 фев 2017, 16:50

Гептилом отравят.
adada

Сообщение Хелена » 16 фев 2017, 17:08

fililog писал(а):Придет Сибиряк и все объяснит. :)

А чего ж не возразил? Он что, не знает номер дивизии, в которой служил? Фамилию генерала при этом написал...
И ракеты всё же РС, а не СС (между прочим, SS-20 - это по натовской классификации; это мне еще муж сразу сказал. По нашей они всё же РСД-10, как написал volopo).
Хелена

Сообщение Сибиряк » 16 фев 2017, 20:20

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Придет Сибиряк и все объяснит. :)

А чего ж не возразил? Он что, не знает номер дивизии, в которой служил? Фамилию генерала при этом написал...
И ракеты всё же РС, а не СС (между прочим, SS-20 - это по натовской классификации; это мне еще муж сразу сказал. По нашей они всё же РСД-10, как написал volopo).

О номере дивизии говорить не буду, в том не вижу смысла. Полк четвёртый. Номер мой при заступлении на БД (боевое дежурство) в бытность мою прапорщиком -- тоже четвёртый.
Об остальном досужем...
Включайте логику! Шахта за минными полями дистанционного подрыва , ограждена сеткой (высоковольтным электризуемым заграждением), двумя антенными ограждениями (полями) по периметру с датчиками движения, с внешним предупредительным ограждением. В центре периметра караульное помещение соединенное паттернами (подземными ходами) с арт.складом и ДОТ (башенными танковыми орудиями) и другими вещами.
Вопрос:
-- насколько же Р -- СД?
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в Курилка