Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 20:59

Интересно, куда это с Радикала моя картинка исчезла - с картой?
И даже ссылка на нее...
Бдят-с...
Хелена

Сообщение Сибиряк » 25 мар 2017, 10:38

Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 00:25

Ассоциациям не прикажешь, вспыхивают мгновенно, и неожиданно впоминаешь совершенно, казалось, забытое.
Шла по улице, причем в компании, и вдруг остановилась как вкопанная.

Москвичи/москвички моего поколения, попробуйте догадаться, что мне это напомнило. Потом поставлю, нашла в сети наиболее похожее.

Подсказка: эпоха глубокого застоя.

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 01:21

Тигра! Ну как же?!

Я понимаю, у россиян на старые картины наложились новые, здание-то стоит, то же самое (кстати, надо бы проверить- вдруг оно уже и по-другому выглядит, его перестроили его или вообще снесли?!)
Ты, правда, несколько раз была в Москве, тебе тоже стопроцентно нельзя доверять, у тебя тоже наложение, хоть, может, и в очень небольшой мере, но присутствует. (

Окей, вот что я вспомнила - герб!!!

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 24 ноя 2017, 02:21

Да, похоже. Сразу та же ассоциация. Только здание не поняла какое... главпочтамт?

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 02:33

Ага, цeнтральный телеграф. Насколько помню, это тогда так называлoсь.

Вот, прочла в вики:

На здании Центрального телеграфа ныне можно увидеть один из ранних проектов герба Советского Союза (1923): земной шар окружен колосьями, вверху красная звезда, по сторонам серп и молот.
ne znatok

Сообщение fililog » 24 ноя 2017, 12:11

Интересно, действительно раньше на первый герб делали "накладку":

Изображение

Интересную фотку нашла, 1947 год:

Изображение

Сейчас в первозданном виде:

Изображение

Только телеграфа там нет уже. Здание есть, а телеграф переехал. В соседнее здание. И вот из свежих новостей (сама обалдела):

«Ростелеком» может продать здание Центрального телеграфа на ул. Тверская за 5 млрд руб.
fililog

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 12:17

А Тигра теперь пусть догадается и скажет, что же это такое было в СФ, напомнившее мне иллюминацию на Центральном телеграфе.
Она у нас специалист по отражениям. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 ноя 2017, 13:56

Магазин Target?
Тигра

Сообщение fililog » 24 ноя 2017, 15:30

Кажется, Тигра угадала!

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 23:25

fililog писал(а):Кажется, Тигра угадала!

fililog, как Вы нашли именнo этот Таргет?! я-то просто по адресу, нашла на карте тот перекресток, и оказалось что Таргет - на той стороне, по которой мы шли, а отражение было через дорогу наискосок. Я вообще не видела, где там Tаргет, он был, как я уже вижу по карте, за углом.

Вот фото из сети, тот самый перекресток (размер великоват, поэтому даю просто ссылку на картинку:

https://s-i.huffpost.com/gadgets/slides ... 2_free.jpg
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 ноя 2017, 23:58

Сибиряк писал(а):То, что я разделяю --
https://www.youtube.com/watch?v=fgmhBWxDyhI

Согласен!
(по-новомодному) +100500.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 ноя 2017, 23:59

Сергей писал(а):>>>>Сибиряк: То, что я разделяю

Немногое из того, что у нас действительно было и чего нет и быть не может у нынешних. Но они нас жалеют.

И даже Серёга проникся...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:03

Amadeo писал(а):Кое-какие вещи, да, жаль, что потеряли. Но не все, что было раньше, можно просто так взять и пересадить на сегодняшнюю почву.

Вот мы и пришли к главному.
За каким хером надо гробить наше прошлое, если в нем было хорошее?

Собчак в этом смысле самое то - только гробит она не советское прошлое, а путинское.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:08

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):хирурги подношений не ждали

Да ну?..

Тут реально!
Хирурги - особая каста!
Я просто не представляю себе хирурга, который БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ ПЛОХО, потому что ему не заплатили.
Я не могу себе такого представить.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:13

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):О доступности летнего оздоровительного отдыха детей вообще не стоит...

И о самом этом отдыхе тоже не стоит. До сих пор от некоторых лагерей кошмары мучают, как вспомню.

Это кому как повезло!
У нас лагерной песней была "Улица родная" (Мясоедовская милая моя)

Исполнение похоже на это:
https://ok.ru/video/337785981689

(текстов про Япончика в пионерлагере не пели, конечно - но про "еврейскую больницу" запросто)
Есть на нашей улице больница
Все ее еврейскую зовут
Я желаю вам, друзья, не бывать там никогда
Пусть ваши враги туда идут.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:23

Элси Р. писал(а):У нас лагерной песней была "Улица родная" (Мясоедовская милая моя)

Пионер-лагерной.
Еще прекрасно шли "Ах, Одесса", "Поспели вишни в саду у дяди Яши" (тьфу, Вани - дядя Яша у нас садовник в лагере был. Несколько раз мы уговорили музыкантов текст на актуальный исправить. Звучало очень эффектно), еще возможно что-то (сейчас поди вспомни, когда это было?)
Элси Р.

Сообщение maggie » 25 ноя 2017, 00:25

Элси Р. писал(а):"Поспели вишни в саду у дяди Яши"

Кстати, о вишнях.
А про помидоры песни есть?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:28

Эмилия писал(а):4. А еще помню, как мне мама классе в 7 добывала кроссовки!... Румынские. Это было незабываемо...

Это ж сколько вам лет?
Я румынских кроссовок уже не помню.
После 80-го рулил только и однозначно московский "Адидас" (тут уже Румыния просто отдыхала).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 00:31

Элси Р. писал(а):После 80-го рулил только и однозначно московский "Адидас" (тут уже Румыния просто отдыхала).

Ну или совсем конкретная фирма или как у меня были авторские кроссовки (дипломная, панимаишь, работа).
Поясню: диплом писал не я. А молчел под руководством моей матушки.
Кроссы - полная жесть! Ничего похожего ни одна фирма до сих пор не выпустила.
Жалко паренька. Какое будущее у человека могло быть в нормальной стране...
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 05:18

Перебью очередной поток сознания Элси.

Писала про "счастливую" жизнь Кати Тихомировой как матери-одиночки. И подумала: а ведь 100% бывших советских людей смотрят и знают, что это сказка. Потому что для 99% матерей-одиночек с фабрики в общаге судьба была ровно как я написала: нянечка, уборщица и т.д. Мои родители встали в очередь на квартиру, когда мне было 8 лет. К моим 20 очередь еще не подошла. Мы жили в кооперативе, на первый взнос наскребли со всех родственников, а потом снимали у родителей с зарплаты. А вот младший брат папы практически всю жизнь жил с родителями, потому что на его работах очереди на жилье вообще не было. И вычеты на потенциальные кооперативы не оформляли, потому что он с 22 лет погряз в алиментах.

Мои коллеги из МГУ практически все живут в Раменках. В какой-то момент одновременно очереди подошли. Несколько домов прям преподавателями заселены, это где-то в 70-80-е (самом начале) заселили. После этого очередь больше не двигалась.

А ведь дети, которым сейчас рассказывают о невероятно счастливой стране СССР, действительно могут подумать, что судьба Кати для того времени совершенно нормальная! Что так у всех могло быть. Они не догадываются, что Катин вариант - как сейчас "очень сильно крутился, поэтому стал миллионером"... Этим - успешным человеком.. К 30 годам у меня Бентли и квартира в элитном доме.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 05:57

Эмилия писал(а):Писала про "счастливую" жизнь Кати Тихомировой как матери-одиночки. И подумала: а ведь 100% бывших советских людей смотрят и знают, что это сказка.

Хех, так потому и Оскара получили.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 06:25

Из Сергея:
>>>>сказку в духе Кубанских казаков, только посовременнее

Да я немало таких сказок из были знаю. Думаю, и у других есть немало знакомых матерей-одиночек, сумевших без особой помощи извне родить и вырастить ребёнка.

И стать директорами, и получить шикарную квартиру от государства! А еще, конечно, с дядей и тетей академиками. Стандарт советской семьи.

На моем курсе была девочка. И влюбилась она на 1 же курсе в мальчика. Она была из маленького города на Волге, а он - из семьи искусствоведов московских. Правда, он даже женился, когда ребенок уже толкался. И они цельный год прожили вместе. В комнате в общаге, потому что домой лимиту приблудную взять не хотели, но помогли получить общежитие. Потом он устал. И вырос над ней - он уже третьекурсник был, а она еле первый курс закончила. Он ушел домой в хорошую московскую квартиру, а она в итоге отвезла сына к матери своей, отсылала ей алименты (со стипендии!), училась истово, периодически к сыну моталась. Закончила практически на одни пятерки. Распределения уже не было. В аспирантуре - одно место. Ей не дали. Вернулась домой. Пыталась работать - как раз в либерастические годы можно было работу поймать! незаконно, но можно! Но в городе на Волге с деньгами хреново было. И она опять бросила сына и приехала искать счастья в Москву. Нашла, кстати. В частную школу завучем пошла. Жила на работе, но денег зарабатывала кучу. Мы у нее в том числе году в 95-98 подрабатывали. Купила хрущевку. Перетащила маму с сыном.

Если бы закончила в СССР при распределении, то распределилась бы к себе в город. В школу. Так всех мамочек распределяли. Поставили бы ее в очередь на квартиру. Если бы активность проявляла - вступила бы в партию, депутатом стала и директором школы. Сын бы в пионерские лагеря бесплатно ездил.

В общем, кому что больше нравится - выбирайте.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 06:42

Она, конечно, энергичная. Только у нее была мама, на которую можно было полностью бросить ребенка.
Ну и личные качества, конечно. С такими качествами и сейчас, без 10 тысяч, человек не пропадет.
А если бы на маму сбросить ребенка было нельзя? Ее спасли бы эти деньги до 1,5 лет? А дальше?

Мы с мужем рано поженились, студентами. И оттягивали с рождением ребенка до того времени, пока пойдем на работу и закрепимся на ней. Я в декрет ушла только через два с лишним года. И от мысли о втором ребенке отказались, потому что у меня на работе можно было получить квартиру, но для этого надо было быть, так сказать, активным работником. Не в постоянных декретах сидеть.

Я вообще туго себе представляю... Вот два студента, стипендию не получают или получает один. Их спасут эти 10 тыщ? Они втроём на них будут жить?
Чем они думали, когда не предохранялись? Впрочем, понятно чем.

Мы, поженившись, оба стали вкалывать на повышенную стипендию, у меня 50 руб., у них в институте даже выше. Муж делал иногда работы на кафедре, за деньги. Но всё равно плохо представляли себе, как на эти деньги можно втроем прожить. А ведь жили у родителей, за квартиру не платили.

Моя мама в свое время вышла на работу по окончании декретного отпуска. Благо, было с кем меня оставить. Молоко сцеживала и оставляла в бутылочках. Так тогда многие поступали. Помощи от государства никакой. В садик, между прочим, тоже было устроить сложно. И сначала, когда меня устроили, возили с Ленинского проспекта, от метро "Университет", на "Красные Ворота". Каждое утро туда, вечером - обратно.
Но так жили все в нашем окружении.
Последний раз редактировалось Хелена 04 дек 2017, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 07:07

Хелена, я думаю, что историй про тех, кому повезло, и тех, кто опустился и не смог, можно найти кучу и для советского времени, и для 90-х (лихих), и для сегодняшнего дня.
Если бы не было мамы, то студентка ни в СССР, ни в первые годы без оного доучиться бы не смогла. И сейчас не сможет. Можно представить себе чудо: вуз дает комнату отдельную. Это бывает. Но дальше встает вопрос о том, куда деть ребенка, когда девочка идет на лекции. Ответ - подружки сидят. Правильный? Увы. Пару раз сидят. Другой вариант - вахтерша остается. Ей надо дать денег. Значит, студентка подрабатывать должна? В ясли никакая студентка пристроить ребенка не может. Нереально никогда, ни в какие годы. В Москве. Если сравнивать с Катей.
А вот как раз работница фабрики во времена СССР имела такой шанс. На заводах ведомственные садики были. Сегодня, кстати, у моего папы есть ценная молодая сотрудница, ей платят немного лишнего для покрытия расходов на аренду комнаты в Москве.

Я думаю, что женщины разные. Одна будет на 5 лет вперед загадывать, все разумно организует. Другая - нет. В любом случае решение - рожать или нет - женщина не принимает обычно исходя из единственного вопроса о деньгах. О карьере. О том, что будет дальше. У Вас, видите, все очень разумно было. У меня, к примеру, наоборот. Я в самое для своей работы "удачное" время ушла в декрет. Хотя была большая уже девочка, но - так вышло:) Моя коллега вроде все рассчитала прям идеально, но не смогла угадать многих вещей.

Надо не подачки кидать людям, а организовывать жизнь в стране по-другому. Если же мэр Москвы сообщает, что сельское население никому не нужно, а Москва может еще млн - два принять и дать работу - вот это маразм...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 07:08

Хелена писал(а):Чем они думали, когда не предохранялись?

А презервативы иногда рвутся...(
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 07:17

Да, рвутся.
Я всё понимпю. Но не считаю, что халявные деньги должны быть стимулом. Они могут быть помощью.
А ведь провозглашается, что их будут давать, чтобы те, у кого доходы маленькие, могли обязательно родить.
Посыл другой.

Если государство хочет помочь, оно должно давать надежду, а не стимул. Условно, рассматривать каждый случай индивидуально, чтобы мысли не было, что деньги получишь в обязательном порядке.
Чтобы помогли, если тяжело, но не стимулировали безответственность.
Скажут, надо просить, а это унизительно. Ну... В жизни много неприятного, но это своя жизнь. Ради нее и попросить можно.
Родители больных детей (которые уже родились и живут) по копеечке выклянчивают на их лечение. Им государство как-то не спешит на помощь.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 07:35

Хелена писал(а):Я всё понимпю. Но не считаю, что халявные деньги должны быть стимулом. Они могут быть помощью.
А ведь провозглашается, что их будут давать, чтобы те, у кого доходы маленькие, могли обязательно родить.
Посыл другой.

Ну... например, мы жили втроем в коммуналке на севере Москвы и у нас была комната 17,5 кв.м. при норме по 5 кв.м. на человека (примерно так, плохо помню эти цифры). В общем, у нас было чуть больше нормы, поэтому нам не светило увеличение жилплощади ни при каком раскладе. А вот если бы мы родили тогда второго - нас бы поставили на очередь на государственное жилье. Неизвестно, когда бы мы его получили, но это другой вопрос. Так вот я подозреваю, что были семьи, которые рожали ребенка, чтоб было меньше нормы и поставили на очередь, вот такой посыл. В принципе, не вижу в этом ничего запредельно безнравственного. Все при этом выигрывали, включая будущего ребенка.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 07:42

Тут главное у тебя - неизвестно, когда бы получили. То есть все эти годы пришлось бы жить еще теснее.
А в данном случае - деньги сразу. Гарантированно. А что будет потом, на что жить - это уже не волнует.

Хелена писал(а):Родители больных детей (которые уже родились и живут) по копеечке выклянчивают на их лечение. Им государство как-то не спешит на помощь.

Я вот сейчас поняла: больные дети - балласт, в будущем солдатами не станут. Так что чем больше вымрет их, тем лучше. Меньше кормить нахлебников.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 07:43

Как-то Вы все же излишни строги, Хелена.
Я вот прям перед отъездом говорила с той коллегой своей, которая рвется на работу, но не может малыша в ясли оформить. Я ей говорю: ...! Но Вы же уже знакомы со всеми мамами в районе, среди них наверняка есть те, кто тоже хочет работать. Организуйте себе группы помощи, человека по 3. В 90-е, кстати, такие семейные сады очень даже были. Одна мама берет в понедельник-вторник, другая в среду. Даже продуктами скидывались, а не деньгами. И выходили из ситуации.

Вот государство должно помочь в оформлении таких мини-яселек для тех мам, кто решится.
Я бы как сделала: пишут 4 мамы заявки, присоединяют ОМС детей и сообщают в поликлинику и соц.органы (которые - это мое твердое убеждение - должны стать высокооплачиваемой и уважаемой работой). Поликлиника вносит в реестр, знает, что вызов к Петрову может в определенные дни поступить от Сидоровой. Соц.служба проверяет, что в квартире чисто (пол вымыт, посуда есть, вода течет). Все, начинаем. ДЛя молодых женщин это вообще не проблема.
У нас же если такое разрешат: 100 справок надо собрать, 200 раз с проверками придут, кота хозяйского усыпят, ибо он потенциальный источник опасности... Выяснят, что на ребенка каждого не хватает 7 см площади. И запретят. Вот так.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 07:59

Да, Эмилия, вот с этим я согласна.
Но это как раз не нахлебничество, а самоорганизация. Которую сегодня в России целенаправленно истребляют.
Миловать и казнить должен государь. А народ с благодарностью принимать милостыню и трепетать перед гневом.
Кто не готов на это - пятая колонна.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 08:08

Хелена писал(а):Тут главное у тебя - неизвестно, когда бы получили. То есть все эти годы пришлось бы жить еще теснее.

Это зависело от того, где работали молодые родители, на каком предприятии, в какой отрасли. Где-то ведомственное жилье молодой семье с ребенком можно было получить относительно быстро, если уже стояли на очереди.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 08:31

Да, варианты были разные.

Но мы вроде сейчас про массовость, нет?
А не самый глупый человек сказал:
Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

В наших же сегодняшних условиях - еще и дай ему возможность рыбачить.
А вот с этим всё хуже и хуже. Лучше от щедрот господских давать по маленькой рыбке отдельным категориям - и выступать благодетелем.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 08:38

Хелена писал(а):А не самый глупый человек сказал:
Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Накормить тоже неплохо.
Если государство не в состоянии научить и дать возможность рыбачить, пусть хоть один раз накормит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 08:48

Пишу урывками, поэтому мультипостингом.

Между прочим, пример с квартирой не совсем корректен в данном случае.
Родив недостающего ребенка, в том случае, если квартиру давали достаточно быстро, люди кардинально повышали свой жизненный уровень на годы вперед. Из невыносимых условий - в относительно человеческие.
Многие ли бы заводили ребенка, если бы через полтора года их возвращали обратно в ту же коммуналку - но уже на человека больше?
Хелена

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 08:50

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):А не самый глупый человек сказал:

Накормить тоже неплохо.
Если государство не в состоянии научить и дать возможность рыбачить, пусть хоть один раз накормит.

Ээээ... Денег-то уже почти нет, чтобы халявно кормить. Только если отбирать у тех, кто пока еще в категорию малоимущих не попал. Но уже на грани того.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 08:51

Хочу утoчнить, о чем я спорю.

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, т.е. в случае статьи Мовчана - хорошо, чтобы меры имели долговременный характер и дали в будущем положительный результат. Обсуждаемая мера, скорее всего, не рассчитана на долговременность и не просчитывает будущий результат, а имеет единовременный популисткий характер. Но из этого не следует, что '\"выплата пособий за рождение первого ребенка не принесет стране ничего хорошего". Принесет - накормит один раз. Не вижу в этом ничего плохого - ни в принципе, ни в связи с современной российской ситуацией.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 09:05

Но не просчитываешь, что она может принести плохого.

Вот смгтри: те, то хотел иметь ребенка, они и так хоть одного, но рожают. В расчете на свои силы.
Еще либо случайные беременности, либо по безалаберности. Они родят и так и так.
Те, кто его рожать не планировал, либо не беременели, либо делали аборт.

Да, абортов будет меньше. Но ребенок-то им всё раано не нужен. Значит, что? Детский дом, о чем говорит Мовчан? Через полтора года-то деньги отберут.
Студенческие семьи... Надо ли массово стимулировать у них рождаемость? Можно помогать адресно, в каждом отдельном случае.
Ты постоянно говоришь с точки зрения потребителя, а Мовчан - с точки зрения государственной политики.
Повторю: у меня к нему очень неоднозначное отношение. Иногда его заносит.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 09:08

Упреждая упреки Хелены: понимаю, что россиянам не скажут, откуда взяли деньги для этих выплат. Понятно ведь, что откуда-то заберут и этим вот малоимущим отдадут. Откуда именно заберут - вы не узнаете, да и пропаганда подаст так, как будто они с неба упали/пожалованы с барского плеча. Ну что ж... такова российская действительность на сегодняшний день.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 09:09

Ага, вот и упреки подоспели. ))
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка