Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 09:10

Хелена писал(а):Ты постоянно говоришь с точки зрения потребителя, а Мовчан - с точки зрения государственной политики.

Да, именно. И точка зрения потребителя тоже имеет право быть услышанной.

Как ты понимаешь, я тут человек абсолютно посторонний, более посторонний, чем любой на форуме. И я выбираю себе точку зрения, которую защищаю, и это в данном случае HE точка зрения "государствeнной политики". В российского, как ты его называешь, потребителя я верю и ему сочувствую, а в российскую государственную политику не верю ни на грош и не сочувствую ей тем более.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 09:32

Имеет право, а как же.

Но вот смотри тогда с этой точки зрения: если приходится выбирать (а у нас в бюджете идет постоянное сокращение расходов на образование, медицину и прочие социальные направления), то что более нравственно и необходимо - стимулировать рождение нежеланных детей или поддерживать уже родившихся?
Есть дети (не говорю даже о больных детях), которые уже родились. А потом в их семье резко ухудшилось материальное положение. Дети в прямом смысле недоедают. Нужно ли кормить вот этих, уже живущих детей? На всё денег не хватает. И таким семьям по 10 тысяч на ребенка никто не даёт и даже не обещает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 09:37

Хелена писал(а):Но вот смотри тогда с этой точки зрения: если приходится выбирать <...> то что более нравственно и необходимо - стимулировать рождение нежеланных детей или поддерживать уже родившихся?

А что, (российская) государственная политика руководствуется нравственностью и необходимостью? И давнo? (
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 09:49

Никогда.
Тогда о чем спорим?

Получается, что и ты согласна: данная идея безнравственна.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 09:55

Хелена писал(а):Получается, что и ты согласна: данная идея безнравственна.

Безнравственна? Ничего подобного. Ты ж не знаешь, из чьего конкретнo кармана вынyли эти деньги. Не Америка, чай.
Да и скорее всего, не из чьего конкретного кармана их не вынимали.

Если ты считаешь популисткие подачки безнравственными - да, тогда безнравственна. Но на то и выборы, что приманивать избирателя. Этот велосипед изoбрели давнo.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 10:25

вдогон

Хелена писал(а):Тут главное у тебя - неизвестно, когда бы получили..

Нет, главное у меня - что рожали, чтоб получить жилплощадь.
T. е. специально yхудшали свои жилищные условия.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 12:57

ne znatok писал(а):Если ты считаешь популисткие подачки безнравственными

Нет, я считаю безнравственным (с точки зрения обывателя) подход, когда соблазняют рожать ненужных - без денег - детей. А на уже рожденных плюют.

А с точки зрения экономики не вижу пользы для государства... если не считать, что именно малообеспеченные слои родят тех самых будущих солдат (эк меня зацепило). Только из низших слоев населения солдаты тоже плохие. Исключительно пушечное мясо.

Потому что налогоплательщики из тех, кто полагается на доброго дядю - государство, и из их потомков (за крайне редкими исключениями) вообще никакие.
И мы это видим по всему миру.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 13:11

Хелена писал(а):Нет, я считаю безнравственным (с точки зрения обывателя) подход, когда соблазняют рожать ненужных - без денег - детей.

Соблазняют рожать... скорее всего, родят те, кто и так бы родил.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 13:19

Нет. Родят и те, кто не собирался. 10 тысяч в месяц большие деньги. Огромный соблазн.
А что будет дальше, очень многие не задумываются.
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 дек 2017, 13:51

ne znatok писал(а):Принесет - накормит один раз. Не вижу в этом ничего плохого - ни в принципе, ни в связи с современной российской ситуацией.

Зацепилась за эту фразу. И сразу вспомнилась другая: лучше дать удочку. Потому что один раз накормит государство, а потом кто? Да и вырастить из новорожденного гражданина взрослого человека, который будет приносить пользу, еще нужно постараться.
Еще навеяло. Недавно в интервью одного молодого, но подающего большие надежды музыканта читала (вроде бы, фраза не его, он ее только повторил): по статистике в колониях для несовершеннолетних нет ребят, которые учились в музыкальной школе. Очень грубая с точки зрения "причина-следствие" иллюстрация, но, думаю, статистика детей, которые посещают музыкальные школы, тоже будет не в пользу малообеспеченных.
У нас вот сейчас ситуация: пособие в отпуске по уходу за ребенком больше, чем зарплата у некоторых мам. Вполне себе благополучных, но работавших до декрета на низко оплачиваемых работах. Например, воспитателем в детском саду. Как вы думаете, такие мамы стремятся выйти из декретного отпуска? Некоторые и не возвращались. Но теперь придуман "налог на тунеядство", который должна платить домохозяйка, чьи дети старше 7 лет. Ну и случаи, когда неблагополучные люмпены размножаются (среди них есть и многодетные мамы, только у детей отцы все разные), ради пособия и живут на него, пропивают.

Хотя есть другая, вполне официальная статистика: рождаемость высока в странах с низким уровнем достатка. http://mostinfo.su/6584-uroven-rozhdaem ... -2016.html - вот такие данные нашла за 2016 год. Когда люди не умеют/не хотят/не имеют возможности зарабатывать и жить более-менее комфортно, они больше размножаются. Но никакого глобального влияния на уровень рождаемости предложение платить денег в первый год, мне кажется, в глобальном плане не окажет. Вполне себе благополучные, но малообеспеченные люди, обычно имеют голову на плечах и понимают, что ребенок - это на всю жизнь. Мало родить и выкормить в первый год, надо воспитать, поставить на ноги, дать образование (ту самую удочку).

Так что склоняюсь к популистским мерам перед выборами, не очень продуманными на будущее. Вопрос, где будут брать деньги, как обычно не освещают.
Но вот еще одно предположение. Предлагаю его рассмотреть тоже. Если все-таки решение продуманно глубже, чем выборы-2018. Такое решение может быть первым шагом к тому, чтобы сократить срок декретного отпуска до полутора лет.

По поводу детских домов ремарка: насчет содержания в детских домах не знаю, но у нас родители точно обязаны компенсировать содержания ребенка в социальном приюте - до шести месяцев. Когда государство признает детей, находящимися в опасном положении. Суммы ежемесячно не маленькие. Тех, у кого нет работы, устраивают принудительно и возят на работу с милицией. А из разговоров с сотрудниками приюта я знаю, что дети к ним попадают одни и те же регулярно. И большинство из них - из семей, где не по одному ребенку.
Amadeo

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 14:00

Amadeo, я немножко знакома с ситуацией в детских домах.

Теоретически платить могут заставить. А практически...
Если родители избивают ребенка смертным боем (предположим), их лишают родительских прав. Точка.

Особенности есть при выплате алиментов на детей, которые после потери их родителями своих прав на них, оказались в специальных детских учреждениях – детдомах, интернатах, домах ребенка и т.п.. Такие дети поступают на полное государственное обеспечение. Только это не лишает их кровных родителей обязанности платить алименты для их содержания. А вот поводом для уменьшения размера алиментных выплат такое обстоятельство послужить сможет.

Денежные средства, получаемые в качестве алиментов, зачисляются на персональный банковский счет, открытый на имя ребенка. Воспользоваться ими он сможет после выпуска из специального детского учреждения, или раньше, если возникнут особые обстоятельства.

Средств у родителей нет - так на нет и суда нет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 дек 2017, 14:13

Про пушечное мясо, как я понимаю, Соловьев вчера сообщил. Что он и хотел бы сына в Сирию воевать отправить, а тот, сука, в Лондон учиться уехал.
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2104258-echo/

Кстати, я тут подумала: я лично знаю 3-х человек, которые родили второго из-за маткапитала. Причем одна тут же левым образом обналичила (незаконно) и поменяла на валюту. И даже не скрывает.
Эмилия

Сообщение bormato » 04 дек 2017, 15:05

ne znatok писал(а):в российскую государственную политику не верю ни на грош и не сочувствую ей тем более.

А это результат грязной пропаганды.
bormato

Сообщение bormato » 04 дек 2017, 15:46

Хелена писал(а):Нет. Родят и те, кто не собирался. 10 тысяч в месяц большие деньги. Огромный соблазн.
А что будет дальше, очень многие не задумываются.

Существует такая штука, как триггер. Вот я что-то там очень хочу, но что-то мне не позволяет получить это хочу.
Но небольшой пинок в 10тысяч, и все срастается.
А вот когда я не хочу, понадобятся совсем другие деньги для возбуждения моего интереса.
Экономист такие штучки должен чувствовать, а не писать глупости.
bormato

Сообщение fililog » 04 дек 2017, 16:50

Из поручений президента:

...кабмин должен будет разработать программу развития дошкольного образования для достижения к 2021 году 100-процентной доступности яслей для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Кроме того, президент поручил продлить до 31 декабря 2021 года срок действия материнского капитала, установив с 1 января 2018 года дополнительное направление его использования — оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка.

Так что не так уж нереально, если все будет воплощено в жизнь, матери-одиночке воспитать ребенка.
Плюс работа на дому, сейчас много разных предложений. Пусть немного, но какой-никакой приработок.
fililog

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 17:16

Матери-одиночке, у которой сколько детей? Материнский капитал - со второго. Еще одного одиночка родит?
Кстати, вот за второго, да с целевым назначением (не все же такие ушлые, как рассказала Эмилия; да и контролировать нужно тщательнее) - согласна, хорошая идея.
Но повторю - нужно тщательно контролировать расходы.

Насчет 21-го года.
Итак, ребеночек родился в, назовем прямо, бедной семье в 2018 году. До середины-конца 19-го семья будет получать халявные деньги. На ребенка, родить которого простимулировали (до этого семья не планировала).
А что потом? До 2021-го?
Неясно только, откуда образуется позже большой доход? А если, как здесь неоднократно упоминали, ребенка не с кем оставить? Мать опять не работает?
Да и вообще: только поручение дал. Аж разработать программу! А уже конец 17-го. И откуда возьмутся эти ясельные учреждения?
Короче, вопросов больше, чем ответов.

В общем, да, популизм чистой воды. При этом не очень нравственный (выше объяснила почему).
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 21:26

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):в российскую государственную политику не верю ни на грош и не сочувствую ей тем более.

А это результат грязной пропаганды.

О, класс, написала с расчетом именно на такую реакцию, правда, не от Вас, тут пролетела малёк. )))

А вот если б я написала, что "в российскую государственную политику я верю и ей сочувствую", Вы б тоже сказали, что это результат грязной пропаганды?
Или в случае "верю" это был бы результат чего-то другого?
ne znatok

Сообщение fililog » 04 дек 2017, 21:30

Предположу, что «верю» — результат чистой пропаганды.
fililog

Сообщение ne znatok » 04 дек 2017, 21:33

fililog писал(а):Предположу, что «верю» — результат чистой пропаганды.

fililog, :lol : :lol : :lol :
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 дек 2017, 22:45

+ 1. В смысле : lol:
Хелена

Сообщение Тигра » 04 дек 2017, 23:46

fililog писал(а):Предположу, что «верю» — результат чистой пропаганды.

Т. е., отмытой?
Тигра

™)

Сообщение adada » 04 дек 2017, 23:49

Отмытой и отпетой.
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 00:37

Кстати, у меня там даже смайла не стоит, потому что это действительн интересный (для меня) вопрос: вот считала бы я (как американские коммунисты 40-х годов по поводу СССР), что нынешняя Россия это оплот демократических свобод, гарант стабильности в мире, а российская государственная социальная политика вся нацелена единственно на благополучие российского народа - написал бы bormato плюс еще парочка форумчан, что это результат пропаганды? Пусть не грязной, пусть даже просто пропаганды? Или, может, они бы все смело поставили "100500" под моих постом, посчитав его плодом независимого критического мышления?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 07 дек 2017, 04:18

Эмилия писал(а):Перебью очередной поток сознания Элси.

Писала про "счастливую" жизнь Кати Тихомировой как матери-одиночки. И подумала: а ведь 100% бывших советских людей смотрят и знают, что это сказка. Потому что для 99% матерей-одиночек с фабрики в общаге судьба была ровно как я написала: нянечка, уборщица и т.д. Мои родители встали в очередь на квартиру, когда мне было 8 лет. К моим 20 очередь еще не подошла. Мы жили в кооперативе, на первый взнос наскребли со всех родственников, а потом снимали у родителей с зарплаты. А вот младший брат папы практически всю жизнь жил с родителями, потому что на его работах очереди на жилье вообще не было. И вычеты на потенциальные кооперативы не оформляли, потому что он с 22 лет погряз в алиментах.

Мои коллеги из МГУ практически все живут в Раменках. В какой-то момент одновременно очереди подошли. Несколько домов прям преподавателями заселены, это где-то в 70-80-е (самом начале) заселили. После этого очередь больше не двигалась.

А ведь дети, которым сейчас рассказывают о невероятно счастливой стране СССР, действительно могут подумать, что судьба Кати для того времени совершенно нормальная! Что так у всех могло быть. Они не догадываются, что Катин вариант - как сейчас "очень сильно крутился, поэтому стал миллионером"... Этим - успешным человеком.. К 30 годам у меня Бентли и квартира в элитном доме.

А можно спросить, какое Я отношение имею к потоку вашего сознания?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Курилка