Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение fililog » 13 фев 2017, 15:59

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Ваше будет -
Сибиряк писал(а):зна(-й)мя

-- Нет! моё здесь -- только то, что в скобочках! Так-то!))

-й моё... ©
fililog

Сообщение adada » 13 фев 2017, 16:09

Хелена писал(а):...бывший высококвалифицированный рабочий, безусловно, знает хуже, чем Вы. Разве может быть иначе?

Мои личные воспоминания к делу отношения не имеют, оставим их в стороне, я сейчас основываюсь на доступной всем житейской логике: если цех производит комплекты болт-гайка, то "болтовщику" никто не станет платить за болты, изготовленные сверх числа гаек, изготовленных его напарником-"гаечником". (А если он начнет лезть из кожи, ему порежут расценки.) Но обязательно будет предусмотрена система стимулирования их начальника, отвечающего за общее число комплектов, далее все будет зависеть от способностей начальника. Прочие подробности читайте в мемуарах командиров советского производства. ™)

Что касается конкретно слесарей-инструментальщиков, их категорию можно отнести к элите машиностроения, в этой профессии часто требовались "золотые руки", которые система справедливо золотила.
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 16:09

Ладно фотоаппарат, Хелена! Как начнешь перечислять, что тащили в СССР из заграничных поездок! Про обувь, кстати, молчу, хотя почему-то уверена, что в Институты легкой промышленности в разных регионах легко было поступить - без репетиторов!!! :twisted:
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2017, 16:14

Пардон, так как все-таки насчет "2-3 процентов реальных", каковы результаты подсчетов среди лиц неинженерных специальностей?..
Последний раз редактировалось adada 13 фев 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 16:36

Среди педагогических специальностей - побольше. Среди врачей тоже.
В инженерах в 60-е - высокий реальный процент. К 80-м - вот эти 2-3 процента. Когда в инженерные вузы пошли женщины, в том числе личную жизнь устраивать.
Еще одно воспоминание: 80-е. Подружка поступает в "керосинку". Хочет на историю искусств. Ее мама: только через мой труп! С твоей мордой только в инженеры! Там хоть замуж выйдешь:) В общем, проучилась там подружка, даже закончила. Замуж, увы, не вышло. Пошла работать - не вспомню, конечно, куда. А там дружный отдел химиков. Химичек, точнее. Начальница - старая дева, три ее подружки. Далее - 5 разведенок и мать-одиночка. Две еще замужем, три бывших студентки, которые замуж не смогли.
Подружка прям вот это все сфоткала - и маме на полочку в стенке поставила:) В итоге подружка в дом культуры при этой конторе сбежала, танцы у детей вела. А уже в 90-х меняла профессию.

Adada, среди филологов много тех, кто, например, преподавать не пошел. Но с языками устроились.
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 фев 2017, 16:38

А в школу я вообще бы запретила незамужним девочкам идти на работу. Просто дохляк с замужеством!
zyablik

Сообщение adada » 13 фев 2017, 16:45

Устраиваемость или неустраиваемость зависит не только от уровня профессионализма, но и от общей обстановки в стране. И если государство "обрушивает" какие-то отрасли, это не обязательно вина технических специалистов, в ней работавших.
Если говорить о филологах на постсоветском пространстве, то могу предложить реальный украинский пример и примерить к текущим рассуждениям судьбы украинских филологов-русскоязычников, которые не могут не зависеть от националистического диктата, ставшего государственной политикой.
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 16:56

Ой, не надо! Если человек настоящий филолог, он легко освоил украинский, нормально использует его в практике. А если он упертый, то это его проблема. Таких дураков в любой профессии есть. Многие методики российско-советские были очень востребованы переходящим на свои языки Литве, Эстонии. И русский там преподается - да, в меньшем объеме.
Эмилия

Сообщение volopo » 13 фев 2017, 17:06

Эмилия писал(а):Подружка прям вот это все сфоткала - и маме на полочку в стенке поставила:) В итоге подружка в дом культуры при этой конторе сбежала, танцы у детей вела. А уже в 90-х меняла профессию.

Замуж-то вышла?
volopo

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 17:13

Volopo, :D вышла...
Кстати, на днях папа рассказывал: прислали дипломников. Два нормальных парня, работают, оба хотят к нему выйти. У него одно место, но в НИИ есть и для другого. И две барышни. МИРЭА. Мужской факультет. Явно мысли при поступлении были те же (или рядом жили). Особенно папе одна нравится, она только глазами хлопает. Я, конечно, не повторю ее вопросы, но папа впадает в ступор и не может понять, как девочке удалось закончить. Практическую часть диплома она планировала писать так: села с тетрадочкой за стол и предложила папе диктовать.
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2017, 17:30

Эмилия писал(а):Ой, не надо! Если человек настоящий филолог, он легко освоил украинский, нормально использует его в практике. А если он упертый, то это его проблема.

Ой, не надо! Если государство, в котором националисты пробрались к власти, начинает уперто притеснять второй по численности крупнейший этнос, это проблема "упертости" никак не частных лиц и вообще не их проблема.
Кстати, попробуйте сами сравнить собственные реакции на реальную или кажимую "упертость" своего государства и мысленно перенесите их на своих украинских коллег.
adada

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 18:14

Adada, у нас упертых - сколько хочешь! После перехода на бакалавриат у нас куча дебилов, которые "не принимают систему". Они ничего делать не будут, они будут работать "как привыкли". Я вот сейчас читаю курс за месяц. По 3 раза в неделю. Ну так дебильно теперь. Научить ничему нельзя, но рассказать что-то можно! Я придумаваю, коллеги придумывают. А некоторые уперлись - и всё. Чего получили? Проблемы. И меньше нагрузки.
Три года назад руководство потребовало от всех преподавателей и сотрудников сделать электронные страницы. Ой, сколько народу орали "мы не будем! нам за это деньги не платят!" Все сделали. Никто не пошел на принцип "а чё будет, если я не сделаю?"

Государство всегда ломает людей, увы. Я часто пыталась ставить себя на место русскоязычного жителя какой-нибудь Харьковской области. Трудно было бы мне выучить украинский? Нет, я бы выучила. А уж детей за 25 лет выучила совсем. А дальше... Да вот как С. наш поступил: детей из страны выслал, а сам прекрасно живет и доживает.
Эмилия

Сообщение adada » 13 фев 2017, 18:27

Способности, мотивации -- это серьезные факторы. Но есть еще и психологические установки, которые могут по-своему влиять на человека. И установка русского, профессионально ориентированного специалиста, того же русского филолога, в националистически деформирующейся Украине, несомненно отличается от моей, любительской и обывательской. Что-то вроде этого могли испытывать советские профессионалы, когда их рабочие места стало уничтожать их собственное государство.
adada

Сообщение adada » 13 фев 2017, 18:31

Эмилия писал(а):Три года назад руководство потребовало от всех преподавателей и сотрудников сделать электронные страницы.

Надеюсь, страницы на русском языке? А если и на иностранном -- то в соответствии со специализацией сотрудника?
Последний раз редактировалось adada 13 фев 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 18:55

О ракетах.
В период горбачевской "открытости" на ракетных пусках СС-20 (шахтного типа), американские наблюдатели с восторгом аплодировали и восклицали только при первых трёх успешных пусках, а дальше, после очередного успеха, они сникли... ))
(1988 год Читинская обл.)
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 19:07

Ах, вон Вы о каких ракетах...
Ну и молодцы. Еще не хватало, чтобы ракетный щит валился через раз. Нашли чем хвалиться: хорошей работой.
И так государство в оборону (и оборонку) денег немерено закачивало.
Ну и... представляю, как готовились к приезду этих американских наблюдателей.
Подозреваю, что при сбое командир части вполне мог пойти под трибунал - смотря какой сбой.
Хелена

Сообщение volopo » 13 фев 2017, 19:12

Сибиряк писал(а):на ракетных пусках СС-20 (шахтного типа)

Не бывает. SS-20, она же РСД-10 - мобильная установка.
volopo

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 19:18

volopo писал(а):

Опаньки...
Сибиряк, а я Вам так верила...
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 20:03

Хелена писал(а):
volopo писал(а):

Опаньки...
Сибиряк, а я Вам так верила...

Не знаю как у volopo, но у нас на "Ледяхе" они стояли в шахтах под "оголовками"

(Кому любопытно -- в поисковике -- станция Ледяная Свободный18)
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 21:20

По другому поводу заходила в статистику. решила посмотреть баллы в КубГУ (не ТГУ, куда вынесло с первого разу). Математика - 163-216. Это по 70 за предмет максимум. Филология, кстати, под 250, право столько же. Физика - 176. Это ниже 60 за ЕГЭ. Экономика - роскошная специальность "Управление качеством" - 136. Это 45. Это ниже планки в абсолютное большинство московских вузов.
Ой, б...
Двинут они науку, и инженерию двинут...
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 21:30

А я всё о ностальгии по ушедшему. Это не открытие сегодняшних времен.

К новому, 1835 году правительство вознамерилось учредить городскую почту, – свидетельствует Е. А. Ладыженская. – У нас старшими гостями и хозяевами подчас выражались порицания этой мере: чего доброго! с такими нововведениями к молодым девушкам и женщинам полетят любовные признания, посыплются безыменные пасквили на целые семейства!.. То ли дело заведенный порядок! Войдет в переднюю огромный ливрейный лакей с маленькою записочкой в руках, возгласит четырем-пяти своим собратиям; "От Ольги Николаевны, ответа не нужно", или: "От Глафиры Сергеевны, просят ответа" – и один из заслуженных домочадцев несет писульку к барыне, докладывает ей от кого, часто – и об чем, как будто сам умеет читать, даже по-французски. Не лучше ли так? Не нравственнее ли? Вся жизнь барыни и барышень на ладони всякого лакея; каждый из них может присягнуть, что ни за одной из них ни малейшей шероховатой переписки не водится, а почтальон что? Какое ему дело? Отдал, получил плату – и был таков!

ЛАДЫЖЕНСКАЯ (урожденная Сушкова) Елизавета Александровна (1815–1883).

Видите, как хорошо было без почты!
Хелена

Сообщение volopo » 13 фев 2017, 21:31

Сибиряк писал(а):Не знаю как у volopo, но у нас на "Ледяхе" они стояли в шахтах под "оголовками"

(Кому любопытно -- в поисковике -- станция Ледяная Свободный18)

https://ru.wikipedia.org/wiki/42-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F
42-я ракетная дивизия
...
Вооружение[править | править вики-текст]
На боевое дежурство дивизия заступила 31 октября 1961 года с ракетным комплексом Р-16У (классификации НАТО SS-7 Saddler)[2]

В 1978 г. дивизия была перевооружена на подвижный грунтовый ракетный комплекс с ракетами средней дальности РСД-10 «Пионер». Первый полк, вооружённый «Пионерами», заступил на боевое дежурство 3 ноября 1978 г. (командир — полковник Гагулаев В. Г.).

С 1985 года дивизия была перевооружена на новый подвижный ракетный комплекс с МБР РТ-2ПМ «Тополь» (по классификации НАТО: SS-25 «Sickle»).

С 2013 года начато перевооружение первого ракетного полка дивизии на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» с ракетой РС-24[3].
volopo

Сообщение Сергей » 13 фев 2017, 21:33

>>>>Тигра: Да я знаю это примерно с 90-х

А где ж Вы были до 90-х? Тем более что в 90-х Вас уже и не было.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 фев 2017, 21:34

>>>>ne znatok: Спросите Сергея

Это я Вас хочу спросить: не смоет Вас вместе с половиной Калифорнии? А то мы здесь переживаем. И тема для беспокойства соответствующа.
Сергей

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 21:35

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Спросите Сергея

Это я Вас хочу спросить: не смоет Вас вместе с половиной Калифорнии? А то мы здесь переживаем. И тема для беспокойства соответствующа.

Тьфу... Такого здесь еще не бывало. Или бывало?

Как сейчас принято говорить: "Не дождетесь!"
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 22:13

Сергей, да нас уже пеплом Йеллоустоуна давно засыпало, Вы разве не в курсе? Уже несколько лет назад нам по телефону прочитали статью сибирского ученого (сибиряка!))), что скоро всей Америке кирдык, вот-вот проснется Йеллоустоун. Сказали, что даже по российскому телевидению уже сообщили, ждут с нетерпением со дня на день.
А мы в это время как раз там были - и так напужались!

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 13 фев 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 фев 2017, 22:17

Прочитала последние страницы этой ветки и не поняла - а потому хочу спросить, - зачем то и дело вытаскивается на обсуждение тема, хорошо или плохо жилось советским людям в бывшем СССР.

То, что разным людям жилось по-разному - это, по-моему, любой козе понятно. Хоть бывшей советской, хоть нонешней российской. Но вот зачем всё это вновь и вновь муссировать, обсуждать, я не понимаю. Кто, что, кому и зачем пытается этими бесполезными обсуждениями доказать?

Или так. Вот этот притащенный сюда зачем-то в клювике Соловьёв, со своими панегириками про то, что "ах, какую распрекраснейшую страну мы потеряли", вот этот Соловьёв - зачем, для чего, для кого, к чему на эту тему соловьём заливается?

Он что ли идиот, который не понимает, что "тоскуют (по прошлому - m) те, кто прошлое считает реальностью." Это, кстати цитата из adadы, который писал это на "патриотической" ветке, рассуждая о ностальгии. Не о своей, об абстрактной.))

Жаль, что Соловьёв в своей оде любимому им бывшему Союзу не рассказал заодним, как же бы это он собирался в случае его, Союза, сохранения владеть всем тем, чем владеет после его, Союза, распада. То есть, владел в 2008 г. Щас его владения выросли в разы. На патриотической-то почевке.))
В интервью, данном газете «Московский комсомолец» он жалостливо рассказывал о своих стесненных жилищных условиях в особняке по ул.Долгоруковской д.6 кв. 19 – о скромной 160- метровой квартирке. Забыв при этом упомянуть, что в этом же особняке им были куплены, кроме указанной квартиры – еще квартира №42 общей площадью 158,4 кв.м. и квартира № 43 общей площадью 165,2 кв. метра. Что в этом же доме ему принадлежат машиноместа за №№ 8,9,10,22,23 – каждое из которых стоит как однокомнатная квартира. Нет необходимости обращаться к риэлтерам, чтобы посчитать, что общая стоимость недвижимости В.Соловьева в указанном особняке зашкаливает за 20 миллионов долларов – столько, сколько В.Соловьев может заработать «честным репортерским трудом» за 20 лет беспримерного соловьиного пения, да и то в случае если его (пение) еще и в прозе изложить.
http://www.rospres.com/showbiz/12680/
Последний раз редактировалось maggie 13 фев 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 13 фев 2017, 22:52

>>>>ne znatok: Сергей, да нас уже пеплом Йеллоустоуна давно засыпало

У нас сообщили, что шесть городов в Калифорнии под угрозой смыва. Набрехали, значит? Так я и думал. Слава богу! Если что, от шарликов правду узнаем.
Сергей

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 22:54

И еще по мелочи.

Как отмечает издание, вилла Соловьева находится в местечке Pianello del Lario, на via Grotti. В трехэтажном доме 16 комнат, имеется эллинг. Сам телеведущий говорил, что стоимость виллы составляет 4,5 миллиона евро, продолжает «Общая».

http://www.mosmonitor.ru/articles/socie ... lu_v_talii

На всякий случай: про виллу в Италии, где обретается его семья, я тоже слышала из его уст собственными ушами.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 22:57

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Сергей, да нас уже пеплом Йеллоустоуна давно засыпало

У нас сообщили, что шесть городов в Калифорнии под угрозой смыва. Набрехали, значит?

А, это про дамбу? Да, читала.

ПОчему набрехали? Просто я по части новостей не очень, не мое это.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 23:00

Вы что, так и не oтветили товарищу?! Уж пожалейте несчастного, совсем, бедняга, запутался.
ne znatok

Сообщение Сергей » 13 фев 2017, 23:39

>>>>ne znatok: ПОчему набрехали?

Потому что не СНН.

>>>>Вы что, так и не oтветили товарищу?!

А меня ни один товарищ не спрашивал ни о чём.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 23:52

Вот это правильный ответ!
ne znatok

Сообщение Сергей » 13 фев 2017, 23:54

>>>>ne znatok: Вот это правильный ответ!

Было два ответа.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 фев 2017, 00:01

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Да я знаю это примерно с 90-х

А где ж Вы были до 90-х? Тем более что в 90-х Вас уже и не было.

А откуда мы вообще большинство того, что знаем, знаем? Из отрывного календаря, ясное дело.

Именно в 90-е в газетах вдруг стали называть всяких паханов именно авторитетами без всяких даже кавычек. Сперва смотрелось дико, потом привыклось.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 фев 2017, 00:06

>>>>Тигра: Из отрывного календаря, ясное дело

Так у Вас календарь "осьмого года". Вы просто несколько в другом измерении жили до 90-х.
Сергей

Сообщение Тигра » 14 фев 2017, 00:08

Сергей, я же не о том, что это слово в этом значении не существовало до 90-х. Я о том времени, когда оно из жаргона перешло в раздел нейтральной лексики.
Тигра

Сообщение Сергей » 14 фев 2017, 00:12

Так я ведь и употребил это слово не как жаргонное.
Сергей

Сообщение ne znatok » 14 фев 2017, 00:25

Сергей писал(а):Так я ведь и употребил это слово не как жаргонное.

ТАк ведь и я соответственно. В смысле ноль авторитета, и пионерлагерь не помог.
ne znatok

Сообщение Сергей » 14 фев 2017, 00:34

>>>>ne znatok: В смысле ноль авторитета, и пионерлагерь не помог

Пионерлагерь выявляет, а помочь можно лишь самому себе (самой себе).
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка