Опрос: наша родина — СССР.

Грамотное общение на любые темы

Re: Опрос: наша родина — СССР.

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 08:57

Да ладно. adada, а то Вы не понимаете. о чем я! Всякие "планово-экономические" / "статистические" и т.д. факультеты, а потом отделы в НИИ, которые распадались первыми, а наиболее умные сотрудницы бежали переучиваться в бухгалтеры. Моя двоюродная сестра заканчивала архитектурный, в котором был статистический факультет. Верх карьеры - Министерство строительства, где был отдел, подсчитывающий плановую потребность СССР в квадратных метрах. В пищевых вузах готовили тех, кто цифрами обосновывал подсчеты Продовольственной программы.
В 80-90-е слово "инженер" было почти ругательным, руками делать многие ничего не умели, а мозгов на большее не хватало. Инженер конца советской эпохи = менеджер в системе современного образования. Их было очень много и только 2-3 процента были реально инженерами.
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 10:39

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):чем с безликой бумажкой (часто продиктованной алчным сговором с фармацевтами), когда за ошибочность назначения спросить потом будет не с кого.

Вы, извините, по шарлатанам ходите? Почему - не с кого? Любое назначение фиксируется в той же истории болезни (которая у вас - по какому-то недоразумению - не ведется).
Даже при обращении к частному врачу (если клиника работает на основании аккредитации) на руки выдается заключение с подписью и печатью врача и лечебного учреждения.
У меня таких несколько, из разных клиник.

За все назначения отвечает врач, указанный в этом заключении/выписке.

И что помешает врачу при всех штампах и печатях на рецепте вступить в алчный сговор с фармацевтами?
Я, правда, не очень понимаю, что такое "алчный сговор". Что такое "алчный фармацевт", понимаю, а насчет такого сговора - ну хучубей нет.

Извиняю! Попробую об"яснить...
Про амбулаторные карты уже говорил.
Выбор частных клиник в нашем городке небольшой, т.е. она одна -- "Пульс". Лечат в ней врачи после работы в государственной клинике, т.е. те, что и в поликлинике, но только за другие деньги. (Правда, что позволить себе частое обращение в такую клинику может не всякий!)
Надо заметить, что все молодые и подающие надежды специалисты ушли в сельские клиники за большими под"ёмными.
У нас остались врачи пред- и глубоко пенсионного возраста и ещё заезжие гастролёры.
О сговоре с фармацевтами говорю, т.к. сеть аптек содержит сын главврача и у нас сейчас раскручивается шумное "дело о медикаментах"...
Конечно, можно заявить, что в СССР-е тоже такое было, но я говорю только от себя, а не о слухах.
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 10:45

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):Какие-то деления на бакалавриат и магистратуру...

Аааа... Не понимаю - значит никому не нужно.
Что ж, и это позиция.

И мне указывали на передёргивание?..
Разве я говорил только об этом?))
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 10:56

Сибиряк писал(а):О сговоре с фармацевтами говорю, т.к. сеть аптек содержит сын главврача и у нас сейчас раскручивается шумное "дело о медикаментах"...
Конечно, можно заявить, что в СССР-е тоже такое было, но я говорю только от себя, а не о слухах.

Нет, мы про СССР пока говорить не станем, хотя, конечно, было много всего. Только достоянием, так сказать, общественности это не становилось. Просто не говорили - и всё.
К приммеру, когда на "Авиамоторной" оборвался эскалатор, говорила об этом вся Москва. А в СМИ информации вообще не было.
Точнее, оказывается, одна всё же была:
17 февраля 1982г.
В 16 часов 30 минут из-за начинающегося наплыва пассажиров, возвращающихся с работы, эскалатор №4 станции "Авиамоторная" был включен на спуск. Несколько минут эскалатор работал без пассажиров. Вскоре, эскалатор был открыт, и на лестницу ступили первые пассажиры. Через пятнадцать минут в результате поломки механизма, пропало сцепление тележек лестницы с двигателем, и эскалатор под тяжестью людей стал двигаться вниз, набирая скорость.

Из заключения экспертизы:
"В 17 часов 17 февраля с.г. при работе эскалатора на спуск пассажиров сошел с направляющих правый поручень, сработало блокировочное устройство, и отключился электродвигатель главного привода. Введенный в действие рабочий тормоз в результате допущенных нарушений не развил тормозного момента и не обеспечил остановки лестничного полотна. Под тяжестью веса пассажиров (около 12 тонн) возникло ускоренное движение лестничного полотна, но выведенный ранее из действия аварийный тормоз также не остановил эскалатор".

Лестничное полотно развило скорость, в 2-2,4 раза превышающую номинальную, около ста человек не смогли удержаться на ногах и стали падать, загородив проход в зоне нижней выходной площадки. За несколько секунд, почти все пассажиры, находившиеся на эскалаторе, скатились вниз.

Трагедия длилась 110 секунд. Дежурный по эскалатору сделал все от него зависящее, но оказался бессилен. Заметив ненормальное движение лестницы, он пытался остановить машину рабочим тормозом с пульта в своей кабине, но безрезультатно. Выскочив из кабины, дежурный бросился к балюстраде, чтобы задействовать аварийный тормоз, но и это не помогло... В 17 часов 10 минут вход на станцию был ограничен, в 17 часов 35 минут перекрыт, а еще через десять минут полностью закрыта станция. Поезда проезжали без остановки.

Весть о катастрофе разнеслась по городу мгновенно. "Вечерка", чуть ли не единственная из газет, опубликовала лаконичное сообщение, в котором отмечалось: "17 февраля 1982 года на станции "Авиамоторная" Калининского радиуса Московского метрополитена произошла авария эскалатора. Среди пассажиров имеются пострадавшие. Причины аварии расследуются". Лишь через девять месяцев, на заседании Верховного суда РСФСР, было названо точное число жертв: 8 погибших и 30 раненых.

http://nashemetro.ru/crash_avia.shtml
А слухи были страшные. Гораздо страшнее реальности.
Но это так, к слову.

Теперь - о сговоре.
Вы так говорите, как будто врачи предлагали пациентам яд под видом лекарств.
Да ничего подобного! Они рекомендовали всего лишь лекарственные препараты определенного производителя. Одни из возможных и явно не вредных.
Скорее всего, дорогие вместо дешевых.
Да, плохо, что в сговоре с фармацевтами, то есть за деньги.
С другой стороны, опыт моей семьи показывает, что порой на лекарствах лучше не экономить, поскольку эта псевдоэкономия может нанести гораздо более существенный урон семейному бюджету (хорошо, если только ему).

Пример (опять же личный): мужу нужно определенное лекарство. У нас - очень дорогое (в Турции, где уровень жизни даже повыше, чем у нас, то же лекарство стоило до падения курса рубля в 6 раз дешевле, сейчас - в три раза. В Германии было вдвое дешевле, сейчас стоит столько же; только там уровень жизни слегка иной, чем у нас).
Итак, муж решил сократить расходы - и, тщательно изучив сведения в Интернете, купил дженерик подешевле (но не самый дешевый). Последствий два. Первое (самое серьезное): не то что не помогало, но даже слегка ухудшало ситуацию. Второе - финансовое: пришлось выбросить открытую пачку.
Вывод: врач не просто так рекомендовала дорогой препарат.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 10:58

Эмилия писал(а):
Сибиряк писал(а):Мои друзья в Красноярске в 78-79 гг. спокойно поступали и учились в КГУ, КВКУРЭ, ВТУЗе, Инст.Цвет.Мет. и прочих...
На общих основаниях вместе с украинцами, прибалтами, кавказцами... Все учились от звонка до звонка и без мохнатых рук.
Большей частью успешно получили специальности и дипломы.

Только не надо ля-ля. Эстонец, который уехал в Инст.Цвет.Мет. в Красноярск? Хи-хи. Жажда цветмета с дества...

Местные жители, понятно, поступали в вузы, которые и в городе были не очень популярные. Кстати, про репетиторов в 78-79 говорить не принято было, это все же была зона нелегальных доходов. И расходов не всегда честных, мой муж помнит, как мать его брала на дом работу и с этой одной левой работы оплачивала его английский.
А вот сибирские юридические вузы были страшно популярны. Туда нерадивых москвичей отправляли, которые не смогли попасть на строго распределенные места в Москве. А потом пытались папы их переводить. Помню, как на 2 курсе юристы становились красавцами, таджики-целевики куда-то исчезали - не могли сдать сессию.... А томский отличник с папой и мамой из Москвы возвращались на родину.
А МГУ специально имел "филиал в Ульяновске". Туда правильные дети правильно поступали, а потом их за заслуги переводили не только в МГУ.
Я знаю парня из глубинки, который в 1978 поступил на филологический. Из села. Он идеально попадал в квоту: отец-ветеран-инвалид, мать - ветеран труда, отличник сельской школы, медалист, секретарь комсомольский... Он прям 5 на первом экзамене с ходу получил! Потом, уже в 90-е, рассказывал. как прочитал свое сочинение и понял, что его НЕ ЧИТАЛИ вообще! Его выловили на этапе подачи документов и отчитывались им как самопрошедшим конкурс.

Интересные у Вас доводы: " Я знаю от дяди, что Ваш муж ходил к ... (Наде)!"
Я рассказываю о людях, которые выросли со мной при открытых дверях и пили из одного стакана.
Вы мне говорите, мол не верь ни глазам, ни ушам своим, т.к. этого быть не могло!
Следуя Вашей логике -- вы жили в реалиях, а я за пределами...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:00

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Мы о разных уровнях высшего образования.
Только Вы же и про 2004-й и собственную дочь только что рассказывали.
Что изменилось?

У меня две дочери. И изменилось (даже в этот промежуток времени) многое!
Школа дореформировалась до ручки...
В ВУЗ-ах коммерциализация, сомнительное лицензирование, отпочкование филиалов -- муть, короче...
Какие-то деления на бакалавриат и магистратуру...
(Извините, глазам пора отдыхать.)

Вы говорили:
1. Школа дореформировалась.
Так реформы всё равно неизбежны. Без них до сих пор учились бы так же, как при царе Горохе. Другое дело - куда реформы направлены. А это уж вопрос к сегодняшнему руководству страны.

2. В вузах (вот так они пишутся!) коммерциализация и пр.
Про это Вам Эмилия подробно объяснила. Не буду повторяться.

3. Деление на бакалавриат и магистратуру.
А Вам что от этого деления? Чем оно Вас так задевает?

Два первых пункта - общие сентенции. Мы их много раз обсуждали.
А вот Ваше отношение к третьему меня заинтриговало.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:14

Эмилия писал(а):Про образование в СССР еще одно скажу. Понимаю, почему не выходит найти общий язык с Сибиряком. Мы с Хеленой, говоря о репетиторах, предполагаем уровень поступления "выше среднего и самый высокий". Который предполагал не просто репетиторов, а правильных и определенных. На которых в СССР. кстати, еще надо было выйти.
А вот средний уровень, поступить - и всё, действительно школой полностью удовлетворялся. В СССР такими были технические вузы, куда пачками шли хорошисты и средние троечники, особенно женского полу, просиживали там 5 лет - и в НИИ, вырабатывать жопочасы. Таким репетитор действительно был не нужен. Я заканчивала школу в 80-х. У меня половина класса шли в МАИ, МЭИ, МАДИ - на всякие планово-экономические. Помню, у меня в классе были подружки-двойняшки, Маша и Наташа, они обе в такие вузы поступили. И в 90-е без работы и образования метались, еле-еле выжили.
Все, кто хотел в хорошие вузы, старались искать репетитора.

Сегодня в принципе ситуация не меняется за одним исключением: получение высоких баллов по ЕГЭ в некоторых регионах не зависит только от знаний.
Ну а при желании просто куда-то поступить школьного уровня вполне достаточно. Что раньше было, что сейчас.

В Вашей выкладке ничего кроме снобизмУ узреть не получается! НИИ с жопучЁсами это там у Вас... У нас конструкторские бюро заводов КрасМаш, СибТяжМаш, "Радиотехнического", "Телевизорного", ХимВолокна и других. Могу сказать, что высшее образование обслуживало производство.
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 13 фев 2017, 11:20

Да нет, Сибиряк, я Вам верю. Просто - когда вы пили из одного стакана - до этого, дома, многим говорили "даже когда пьешь, про вот это молчи!"
Я верю, что Ваши одноклассники поступали в местные вузы без репетиторов в 78-79. Какой был конкурс, хочу спросить? А вот что в Красноярск приезжали из Эстонской ССР - увы, не верю. Я примерно описала, в какие сибирские вузы ехали. И зачем. На цветмет это вряд ли распространялось.
Я знаю не только по реалиям. Я в том числе изучала разные воспоминания, в конце 90-х модно было публиковать рассказы о своем учебном прошлом. Почитайте - просветитесь. Не сможете сами мемуары - поищите в художественной литературе. Мои коллеги старшие много чего рассказали. У них есть воспоминания.
Поверьте, люди в системе образования знают и знали намного больше. У Вас (особенно молодого) осталось воспоминание. как Петя, Вася и Сережа поступили в Цветмет и роскошно отучились там. Это не значит, что Ваши воспоминания = воспоминаниям Васи и его родителей. Но даже если у Васи и те же. то у соседского Коли уже могут быть другие.

По последнему: там не было плановых отделов? Где сидели тети-инженеры и вязали носки? Каждый советский инженер двигал вперед науку и производство? Чего тогда так хреново двигали?
Эмилия

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:27

Хелена писал(а):Теперь - о сговоре.
Вы так говорите, как будто врачи предлагали пациентам яд под видом лекарств.
Да ничего подобного!

и(-е)прова" при ОРВИ, как панацея!

Возможные побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, рвота, боль в животе, метеоризм, снижение аппетита, холестатическая желтуха (особенно у пациентов с перенесенными заболеваниями печени), гепатит, гепатонекроз. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, тревожность, тремор, бессонница, "кошмарные" сновидения, периферическая паралгезия (аномалия восприятия чувства боли), повышенное потоотделение, повышение внутричерепного давления, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, а также др. проявления психотических реакций (изредка прогрессирующих до состояний, в которых пациент может причинить себе вред), мигрень, обморочные состояния, тромбоз церебральных артерий. Со стороны органов чувств: нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения (диплопия, изменение цветовосприятия), шум в ушах, снижение слуха. Со стороны ССС: тахикардия, нарушения сердечного ритма, снижение АД. Со стороны кроветворной системы: лейкопения, гранулоцитопения, анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз, тромбоцитоз, гемолитическая анемия. Со стороны лабораторных показателей: гипопротромбинемия, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, гиперкреатининемия, гипербилирубинемия, гипергликемия. Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, кристаллурия (прежде всего при щелочной моче и низком диурезе), гломерулонефрит, дизурия, полиурия, задержка мочи, альбуминурия, уретральные кровотечения, гематурия, снижение азотвыделительной функции почек, интерстициальный нефрит. Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, образование волдырей, сопровождающихся кровотечениями, и появление маленьких узелков, образующих струпья, лекарственная лихорадка, точечные кровоизлияния на коже (петехии), отек лица или гортани, одышка, эозинофилия, повышенная светочувствительность, васкулит, узловая эритема, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Прочие: артралгия, артрит, тендовагинит, разрывы сухожилий, астения, миалгия, суперинфекции (кандидоз, псевдомембранозный колит), "приливы" крови к лицу.Передозировка. Лечение: специфический антидот неизвестен. Необходимо тщательно контролировать состояние больного, провести промывание желудка и др. меры неотложной помощи, обеспечить достаточное поступление жидкости. С помощью гемо- или перитонеального диализа может быть выведено лишь незначительное (менее 10%) количество препарата.
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 11:32

Сибиряк, откройте описание любого лекарства - хоть аспирина, хоть анальгина, хоть корвалола, хоть любого антибиотика - и почитайте побочные действия. Волосы дыбом встанут.
Фармацевтические компании подстраховываются.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:34

Ага, про отделы.
После института я пришла на свое первое место работы. Требовалось инженерное образование (я всё же инженер, Эмилия). :)
Так вот, работа не была инженерной вовсе. Вполне обошлись бы максимально среднетехническим образованием. Ан нет - брали исключительно инженерОв.

С другой стороны, вот как высшее образование ценилось: я намедни разговорилась в маленькой сапожной мастерской (точнее, в мастерской "один за всё) с хозяином. Он тоже ностальгически вспоминает СССР, когда был слесарем-инструментальщиком на заводе. Образование - ПТУ. У него зарплата была 360 рублей, а у начальника цеха - 240.
Слесарь отвечал за свой станок, начальник цеха - за производство.
Да, я понимаю этого дядьку: тогда у него были сливки, а сейчас - маленькая частная мастерская, где он набойки прибивает и сумки ремонтирует. А сливки сейчас совсем у других людей (пока оставим в стороне причину перемещения сливок, иначе договоримся до отщепенческих и пятоколонновских лозунгов). Что ж, никто не обещал, что всю жизнь удача будет только на одной стороне.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:35

ne znatok писал(а):Сибиряк, откройте описание любого лекарства - хоть аспирина, хоть анальгина, хоть корвалола, хоть любого антибиотика - и почитайте побочные действия. Волосы дыбом встанут.

Конечно. Иначе (не у нас!) и по судам могут затаскать.
Это как в инструкции к микроволновке: "Не предназначена для сушки домашних животных".
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:38

Эмилия писал(а):Да нет, Сибиряк, я Вам верю. Просто - когда вы пили из одного стакана - до этого, дома, многим говорили "даже когда пьешь, про вот это молчи!"
Я верю, что Ваши одноклассники поступали в местные вузы без репетиторов в 78-79. Какой был конкурс, хочу спросить? А вот что в Красноярск приезжали из Эстонской ССР - увы, не верю. Я примерно описала, в какие сибирские вузы ехали. И зачем. На цветмет это вряд ли распространялось.

По последнему: там не было плановых отделов? Где сидели тети-инженеры и вязали носки? Каждый советский инженер двигал вперед науку и производство? Чего тогда так хреново двигали?

Если учесть, что вокруг прииски, то понятен престиж ИЦМ.
О друзьях и "даже когда пьешь, про вот это молчи!", скажу одно: -- мы проводили столько времени вместе, что они могли это делать только глубокой ночью и то, если я не ночевал у них.

Про тёть и прочее... Ракеты тогда не падали одна за одной!
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:39

ne znatok писал(а):Сибиряк, откройте описание любого лекарства - хоть аспирина, хоть анальгина, хоть корвалола, хоть любого антибиотика - и почитайте побочные действия. Волосы дыбом встанут.

-- Откройте и сравните!
Сибиряк

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 11:40

Да, практически любого. Кроме тех, которые бесполезны в любом отношении.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:41

Почитала про "Ципробай".
Так ведь это антибиотик! У любого - море побочных действий и противопоказаний.
И у него есть аналоги дешевле (как сказала выше, не значит, что столь же действенные).
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 11:42

Сибиряк писал(а):

-- Откройте и сравните!

Мне-то зачем? Я тут километрами не копипащу всем доступные инструкции, которые любой может в сети найти и почитать. Ну, если он грамотный, конечно.

Вот что чтение Василия Рогачева с людьми-то делает!
Последний раз редактировалось ne znatok 13 фев 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:42

Тигра писал(а):

Да, практически любого. Кроме тех, которые бесполезны в любом отношении.

-- Сравните!
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:43

ne znatok писал(а):Мне-то зачем? Я тут километрами не копипащу всем доступные инструкции, которые любой может в сети найти и почитать. Ну, если он грамотный, конечно.

-- Туфта!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:44

Сибиряк писал(а): Ракеты тогда не падали одна за одной!

Вот про ракеты не надо.
Нам просто не говорили, сколько их падало. И то, что до сих пор летают те, что сделаны во времена СССР, показывает, сколько их изготовили (про запас).
Информация - от человека, (скажем так) глубоко компетентного в этой области.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 11:44

Сибиряк писал(а):-- Туфта!

Лажа.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:46

Сибиряк, тук-тук. Я Вам выше написала про антибиотики.
Мой муж в детстве чуть не умер от стрептомицина (!). Аллергический шок.
Моя мама не переносит антибиотиков вообще (от простейших - отек Квинке).

Вы про антибиотики вообще хоть что-то знаете?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:46

Тигра писал(а):Лажа.

Когда будет опровержение -- может быть!..
Сибиряк

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 11:47

Сибиряк писал(а):

Опровержение типа "Сравните!"?
Говорю же — лажа.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:49

Хелена писал(а):Сибиряк, тук-тук. Я Вам выше написала про антибиотики.
Мой муж в детстве чуть не умер от стрептомицина (!). Аллергический шок.
Моя мама не переносит антибиотиков вообще (от простейших - отек Квинке).

Вы про антибиотики вообще хоть что-то знаете?

Для этого есть (должны быть) специалисты, которым я мог бы (хотел бы) доверять!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:50

Вы уверены, что в детстве моего мужа это были не специалисты, которые ему стрептомицин выписали?
Сами же говорите: была ответственность, рецепты, штампики, печати.

А то, что Вы не доверяете сегодняшним врачам, это ведь тоже Ваше личное дело.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:54

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):

Опровержение типа "Сравните!"?
Говорю же — лажа.

Сравните с амоксициллином для начала.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 11:56

Хелена писал(а):Вы уверены, что в детстве моего мужа это были не специалисты, которые ему стрептомицин выписали?

Конечно-конечно-конечно-...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:56

Побочные действия вещества Амоксициллин
Аллергические реакции: гиперемия кожи, ринит, конъюнктивит, эксфолиативный дерматит, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, макулопапулезная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, реакции, сходные с сывороточной болезнью.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изменение вкуса, диарея, боль в области ануса, стоматит, глоссит.

Со стороны нервной системы и органов чувств: возбуждение, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, изменение поведения, головная боль, головокружение, судорожные реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, транзиторная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, эозинофилия, лейкопения, нейтропения и агранулоцитоз.

Прочие: затрудненное дыхание, боль в суставах, интерстициальный нефрит, умеренное повышение уровня трансаминаз в крови; осложнения, обусловленные химиотерапевтическим действием, — дисбактериоз, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или сниженной резистентностью организма), кандидоз полости рта или влагалища, псевдомембранозный или геморрагический колит.

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1339.htm
Хелена

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 11:57

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Вы уверены, что в детстве моего мужа это были не специалисты, которые ему стрептомицин выписали?

Это не аргумент, а лажа.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 11:59

Хелена писал(а):Это не аргумент, а лажа.

Будем мягче: туфта.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 12:00

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):

Это не аргумент, а лажа.[/quote]
Лажа -- моё согласие с Вами? ??
Хелена писал(а):
Побочные действия вещества Амоксициллин
Аллергические реакции: гиперемия кожи, ринит, конъюнктивит, эксфолиативный дерматит, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, макулопапулезная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, реакции, сходные с сывороточной болезнью.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изменение вкуса, диарея, боль в области ануса, стоматит, глоссит.

Со стороны нервной системы и органов чувств: возбуждение, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, изменение поведения, головная боль, головокружение, судорожные реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, транзиторная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, эозинофилия, лейкопения, нейтропения и агранулоцитоз.

Прочие: затрудненное дыхание, боль в суставах, интерстициальный нефрит, умеренное повышение уровня трансаминаз в крови; осложнения, обусловленные химиотерапевтическим действием, — дисбактериоз, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или сниженной резистентностью организма), кандидоз полости рта или влагалища, псевдомембранозный или геморрагический колит.

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1339.htm

-- Вот и сравните! ))
Сибиряк

Сообщение Тигра » 13 фев 2017, 12:03

Сибиряк писал(а):-- Вот и сравните! ))

Ну, если вам анафилактический шок нравится, то тут уж и не возразишь.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 12:05

Читайте на том же сайте - и прошу обратить внимание на слова "редко" и "нечасто".

Впрочем, Сибиряк, Вы же, надо полагать, медик, что так хорошо в этом разбираетесь?

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1419.htm

Ждем от Вас сравнительного анализа прочитанного и изученного в противопоказаниях.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 фев 2017, 12:05

Тигра писал(а):

Сибиряку нравится
кандидоз влагалища!
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 12:07

Сибиряк писал(а):Лажа -- моё согласие с Вами? ??

Бросьте, не лукавьте.
Вы всё же не с детсадовцами здесь общаетесь.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 12:08

Тигра писал(а):

А мне анафилактический шок не нравится. Я знаю, что это такое. :(
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 12:09

Ну-ну! Весьма убедительно...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 13 фев 2017, 12:10

Сибиряк писал(а):Ну-ну! Весьма убедительно...

Это Вы про анафилактический шок?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 13 фев 2017, 12:11

Это я про последние доводы...
Сибиряк

Пред.След.

Вернуться в Курилка