Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Доктор лечит нас от кори...

Сообщение ne znatok » 08 июн 2016, 22:21

Оказывается, в Курилке нет медицинской ветки! Гастрономическая есть, спортивная есть, автомобильная, даже велосипедная... a про болезни нет! Непорядок. В Литугле вот есть, я сама и заводила, хоть она и короткой получилась.
Пусть и тут будет, иногда попадается что-то интересное в тему.

Из постов Эмилии про ветрянку с ветки "Родина удивляет". ПОсмотрим, чем удивляет. ))
Вчера дочь позвонила мне на экзамен и радостно сообщила, что она вся в сыпи и сыпь эта сильно напоминает ветрянку.

...Утро. Звоню в поликлинику за углом, куда дочь с боем встала на учет.<...> вы нам врача пришлете или нам прийти? Они: нет, мы сами, не приходите, у нас грудничковый день!
Называю адрес и слышу жесткое: по этому адресу мы не ходим. Как же, говорю, мы к вам на учет встали. Ну и что? Все равно не ходим... у вас по адресу только неотложка может приехать! А она справку не даст, все равно в поликлинику придется идти. Так что идите сами, пока температуры нет.

...И поликлиника, которая один лишний дом пройти не может.

Прочитав про вызов участкового на дом, несколько удивилась - думала, этого уже в Москве нет. Слышала краем уха, что вот во Франции недавно отменили эту услугу, там она раньше была, а во многих странах ее и вовсе не было. Статистики не знаю, пока вот набрела на заметку на блоге "Эха" четырехлетней давности, какой-то московский врач пишет.
Куда и зачем ходит участковый врач?

Не секрет, что мы одна из совсем немногих стран, где врач ходит на дом к больному и причем, ходит бесплатно.
Многие пациенты считают, что без возможности вызова врача на дом обойтись нельзя.

В тоже время большинство стран с развитой медицинской помощью не имеют службы участковых врачей.
<...>
В то же время бесплатность таких походов в России относительна.
Обучение врача стоит денег. Время врача стоит денег.

Понятно, что путешествие по нашим подъездам, квартирам и домам без лифта — удовольствие небольшое.
Да и время врача расходуется неэффективно. На приеме он смог бы принять гораздо больше народу, чем «гуляя» по району. В результате, «гуляющих» врачей нужно гораздо больше, чем врачей сидящих в поликлинике.

Сам прием тоже не слишком эффективен.
Диагноз сейчас одним фонендоскопом и тонометром не поставишь, а другого оборудования у участкового нет. В целом эффективность домашнего визита врача, всегда не велика. Вариантов обычно 2 – или выписать банальные препараты (в основном жаропонижающие) и назначить приход в поликлинику через 2-3 дня, или вызвать скорую и отправить в больницу.

Согласится ли народ на отмену вызовов участкового на дом?

Я думаю, вряд ли.
Услуга, а это именно услуга, востребована населением. Частично это понятно: не надо тащиться с температурой в поликлинику. Сидеть там, в долгих очередях, а потом возвращаться домой. Удобно, почти как заказ продуктов на дом.

Но есть вопрос, а может ли себе позволить и государство, и население эти удобства?
Еще какое то время, наверное, да. За счет чего? За счет нищенской оплаты врачам (нормальную просто бюджет не потянет) и старых кадров. Новое поколение врачей, просто не хочет работать в поликлиниках и ходить по квартирам. В результате, в ближайшее время обществу придется столкнуться с реальностью – отменой службы участковых врачей...

viewtopic.php?f=13&t=5670&start=2600

ТАм и каменты есть, но их слишком много, я читать не стала.
ne znatok

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Эмилия » 08 июн 2016, 23:07

Ne znatok, я полагаю, что вызов врача на дом должна проводить неотложка и скорая. Приезжать к людям с жалобами. Они же должны оперативно передавать данные - пересылать просто по мейлу - в районные поликлиники. Там информацию должны фильтровать. И далее осуществлять контроль.
Скажем, в период эпидемии гриппа неотложки должны фиксировать вызовы и объезжать заболевших. Помогать снять температуру, когда она очень высокая. Потом данные обрабатываются: по районам, садам, школам. При современных возможностях это просто. Например, в каждом районе Москвы есть еженедельная газета. Во время эпидемий легко можно вместо одной колонки с рекламой печатать информацию, в каких домах больше всего больных. Собирать информацию по почте. Дальше из поликлиники звонят и спрашивают о самочувствии, опять же данные обрабатывают. Понятно, что детишкам маленьким объезд врачей нужен, тем, у кого форма тяжелая, - тоже. А остальным и позвонить можно.

У нас же все увязано со справкой, которую теперь может дать только гос. Поликлиника, нет фиксации вызова врача - нет справки. Вот так.
Эмилия

Сообщение maggie » 08 июн 2016, 23:16

Новое поколение врачей, просто не хочет работать в поликлиниках и ходить по квартирам. В результате, в ближайшее время обществу придется столкнуться с реальностью – отменой службы участковых врачей...

Я почти уверена, что к этому всё и придёт. Как и к увеличению пенсионного возраста лет этак с 65.
И будет, как у нас - либо неотложка, либо поход к врачу.
Или не поход, а поездка, т.е., на машине.
А врачи в поликлиниках буду принимать пациентов, как тут (в основном) с 8 до 12, затем перерыв до 14 или 15 часов, затем до 17 часов. В четверг чаще всего - до 18.
Ещё сейчас много поликлиник, в частности, зубных, работающих также и в субботу.
А вот о вызовах врачей на дом я ещё не слыхала.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 08 июн 2016, 23:23

maggie писал(а):А вот о вызовах врачей на дом я ещё не слыхала.)

Пережитки социализма угробить не дадим. :twisted:
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 июн 2016, 23:27

Элси Р. писал(а):
maggie писал(а):А вот о вызовах врачей на дом я ещё не слыхала.)

Пережитки социализма угробить не дадим. :twisted:

Надо говорить "завоевания". :twisted :
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 июн 2016, 23:31

ne znatok писал(а):Надо говорить "завоевания". :twisted :

Чтобы опять очередную какую-нибудь лекцию про "завоевания СССР" послушать?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 09 июн 2016, 00:32

ne znatok писал(а):Прочитав про вызов участкового на дом, несколько удивилась - думала, этого уже в Москве нет. Слышала краем уха, что вот во Франции недавно отменили эту услугу, там она раньше была,

И в России это есть, и во Франции это не отменили.

+
Кстати, о медицине и об "их нравах". Приезжал ко мне как-то по работе один американец. Мне в какой-то момент показалось, что ему трудно ходить, и я спросил, что с ним: не загонял ли я его, когда устроил ему экскурию. Он отвелил, что нет, это у него такая-то болезнь (не заразная!). И тут же попросил меня никому об этом не рассказывать. Если, не дай бог, узнают об этом его коллеги по университету, то его могут выгнать.

Неужели и в этом отношении мы тоже догоним "цивилизованные страны"?
Е.О.

Сообщение Тигра » 09 июн 2016, 00:45

Штой-то я не очень понимаю, чего он так боялся. Я работала в университете два года. Университеты известны своими щедрыми групповыми мед. страховками.
Наверное, у него какая-то совсем особая ситуация.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 00:46

Е.О. писал(а):И в России это есть, и во Франции это не отменили.

E.O., я как раз надеялась, что Вы мне и ответите на непрямой вопрос.
Cпасибо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 06:49

Тут несколько аспектов.
1. Поликлиники переполнены. Если приведут всех детей с инфекционными заболеваниями, боксов для осмотра не хватит, а в общей очереди они других детей перезаражают.
2. Неотложек в поликлиниках, насколько понимаю, немного. Если вообще есть... да и со скорой проблемы. То есть требуется коренная перестройка системы. Только ведь для таких видов помощи нужны автомобили... Додумают, думаю, все сами.
3. Взрослый человек, как, впрочем, и ребенок, с высокой температурой не всегда в состоянии добраться до поликлиники, потом просидеть в ней до приема часа эдак три (мои личные впечатления, после чего сказала, что теперь сюда только вперед ногами; а меня еще муж привез на машине и подождал. Если ехать городским транспортом, можно сразу умереть). Но далеко не у всех есть не только машина, но и возможность, например, вызвать такси. Не будем иметь в виду только обеспеченных москвичей. :)
4. На нашей фирме три дня можно болеть без больничного. В большинстве организаций он требуется с первого дня болезни, а задним числом его никто не выдаст (когда больной сможет добраться до врача). Значит, нужно менять и систему оплаты за дни болезни.

Это только то, что лежит на поверхности.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 06:53

Е.О. писал(а):Неужели и в этом отношении мы тоже догоним "цивилизованные страны"?

Е.О., у нас есть список, при котором преподавать в вузах нельзя. И даже поступать в вуз нельзя. Точно Вам могу сказать, что глухонемому в вузе преподавателем не работать. А вот обезноженному инвалиду можно. Если его должность по своим обязанностям не предполагает полевых практик. Мы эту историю проходили в первые постсоветские годы, когда еще советские нормы действовали. По болезни голоса, очень серьезной, переводили нашу довольно именитую коллегу из профессоров в научные сотрудники. Я тогда только начинала работать, поэтому помогала справки делать. Умучились.
Сегодня активно пытаются восстановить диспансеризации. И с сентября нормы ГТО. У нас многие уверены, что как раз для переводов на 0,5 ставки, к примеру.

Если говорить о вызовах участковых на дом, то, конечно, идея была отличная: участковый знал своих пациентов. Видел в вызове Машеньку Иванову и знал, что это очередная ангина. А вызов от Петечки Сидорова в 9.05 означал, что бабушка Петеньку забыла разбудить в школу, потому что мама в командировке. Сегодня эта штука перестает действовать. Технически. Поэтому все равно отказ от такой формы неизбежен.

Насколько я знаю, сейчас пытались развивать семейного врача. Все равно не выходит.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 07:17

Хелена, мне кажется, тут существенный вопрос в привязке "врач-работа-зарплата". Врач воспринимается именно как лицо, которое дает справку, по которой можно не пойти на работу/в школу. Я уверена, что именно по этой причине участковые многие разучивались работать и превращались в машины для дачи справок, иногда и за реальные деньги.
Если подумать о форме разведения этой проблемы. то врач начнет лечить, а не печатать справки. Поликлиника должна быть для приема больных. ДЛя диспансеризаций, для оказания разной помощи: физиотерапия, массаж и т.д. И там должна быть предварительная запись и служба экстренного приема больного - боксы и отдельные врачи.
А в Москве. конечно, надо создавать оперативную службу неотложки на машинах и с как можно большей скоростью реагирования. Не по районам, а по микрорайонам. Денег на бордюры хватает - и здесь хватит точно.

Тогда встает москвич с утра, чует - лапы ломит и хвост отваливается. Голова от подушки не отрывается, зеленые круги перед глазами. Набирает 911. Чип и Дейл приезжают, фиксирует, через 2 часа информация о нем на почте в его поликлинике. Автоматически формируется справка о начале болезни и пересылается ему на почту. И он уже может ее сам отправить на работу.

Ничего нереального нет, вчера в 14.00 мы в платной сдали кровь, чтобы точно выписать лекарство. Первый анализ я получила по почте в 17.20, второй в 18.30. В 19.00 получила уточнение от врача. Так работает современная поликлиника. Да, стоил прием, постановка диагноза, сдача крови, назначение лечения и уточнения лекарства 3386 рублей. Вполне, я считаю, по-божески. А вот справку в школу дать права не имеют. Тем более справку для ЕГЭ, так что идем и заражаем всех, кто раньше не болел.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 07:57

Эмилия писал(а):Да, стоил прием, постановка диагноза, сдача крови, назначение лечения и уточнения лекарства 3386 рублей.

Намекаю: заболевание рядовое, высокотехнологичной помощи не требует. А у нас всех имеется полис ОМС.
При этом я точно знаю: в Москве есть люди, получающие такую зарплату, что 3386 рублей для них непосильная трата.
О пенсионерах промолчим.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 08:11

Таки и я про то: бюджет вполне в силах потянуть. Не бордюры, чай.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 08:16

Господи, какое лечение, какие лекарства от ветрянки? Зеленка, чтоб высыпания мазать?
ne znatok

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 08:20

Эмилия писал(а):Тем более справку для ЕГЭ, так что идем и заражаем всех, кто раньше не болел.

Этого я понять не могу. Справка - справкой, но осознанно заражать других...
volopo

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 08:20

ne znatok писал(а):Господи, какое лечение, какие лекарства от ветрянки? Зеленка, чтоб высыпания мазать?

Лекарства - за отдельную плату. В аптеке. :)

А те денежки - за постановку диагноза.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 08:21

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Тем более справку для ЕГЭ, так что идем и заражаем всех, кто раньше не болел.

Этого я понять не могу. Справка - справкой, но осознанно заражать других...

Так нет справки-то.
Предлагаете не пойти на ЕГЭ просто так?
Хелена

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 08:26

Хелена писал(а):Так нет справки-то.

Эмилия писал(а):Врач: ну помажь... Нужна тебе справка? Чтоб на ЕГЭ не ходить, да? Дочь: нет, я пойду все равно... Врач: таких мало. Ну ладно, если решишь, что справка нужна, приходи тогда, медсестра напишет...
volopo

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 08:29

volopo писал(а): Этого я понять не могу. Справка - справкой, но осознанно заражать других...

Все дети должны переболеть ветрянкой. Потому что в противном случае они, уже будучи взрослыми, заразятся от своих детей, и вот тогда может случиться катастрофа. А если она и не случится, то мало все равно не покажется. Проверено на собственном опыте.
ne znatok

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 08:32

ne znatok писал(а):Все дети должны переболеть ветрянкой.

Вообще-то среди одиннадцатиклассников могут быть и беременные женщины...
Да и вообще - лучше бы им самим решать, хотят ли они в профилактических целях заболеть ветрянкой как раз в период ЕГЭ.
Последний раз редактировалось volopo 09 июн 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 08:34

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Все дети должны переболеть ветрянкой.

Вообще-то среди одиннадцатиклассников могут быть и беременные женщины...

Вы хотите сказать, одиннадцатиклассниц?
О да!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 08:56

Volopo, мы выяснили специально: в случае появления справки с диагнозом мы не попадаем ни на основной, ни на резервный. 21 день карантин. Не предусмотрели и идею "отсаживания" в отдельную аудиторию. Там есть форма индивидуальной аудитории для очень больных, оформляли это в апреле.
Думаю, именно поэтому врачи так себя и ведут: им явно сказали, что не предусмотрели возможность эпидемий во время ЕГЭ. И они, наверное, дают справки только тяжело заболевшим. Но - по их реакции - таких очень мало.

Лечение, ne znatok, понятное. В нашем случае просто антигистамин надо подбирать, поэтому кровь нужна. Нам не все можно. В зависимости от двух показателей.

Да, volopo, вчера было обществознание. В аудитории половина чихала и кашляла, у дочки приятель сдавал. Опять же не предусмотрели ничего. Рядом с приятелем дочкиным сидела девочка с соплями до пояса и красной мордой. Учитывая, что у меня коллега с температурой дома... Девочка явно такая же. Они просто забыли, что и летом народ болеет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 09:04

И еще: если помните, я регулярно вопрошала, как быть, если во время экзамена у кого-то обморок. ЕГЭ дало ответ: экзамен заканчивается, быстро к врачу, справку - и в резервный день. Так что девочка с соплями могла уйти и прийти потом в другой день только.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 09:08

volopo,
У меня нет сил и времени переводить, но Вы владеете английским, поэтому даю Вам ссылку на первый сайт, который мне выпал на запрос Chickenpox Policy USA Schools.
A там про Канаду. ))
Канадская Ассоциации педиаторов рекомендует, что если ребенок себя чувствует нормально (нетяжелая форма), он может посещать школу и детский сад на общих основаниях от первого до последнего дня заболевания.

Дальше там интересно про разного рода исследования, которые показывают, что число заболевших не увеличивается после первого дня контакта с заболевшим (который еще и не в курсе, что он заболел, будет в курсе, когда через 1-2 дня
обратится к врачy и тот диагностирует).

Т.е. запрещение ученику, у которого диагностировали ветрянку, посещать школу/детский сад, никак не влияет на распространение заболевания в кoллективе - просто потому, что уже поздно, все, кто могли, УЖЕ заразились.

Thus, both the epidemiology and the polymerase chain reaction virology data indicate that exclusion of children from school or daycare for five days once the chickenpox rash has developed and been recognized is too late to prevent VZV exposure of their fellow classmates. There are no data to show that an exclusion policy that starts once chickenpox is diagnosed slows down the spread of chickenpox within a school or daycare centre.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3486720/
ne znatok

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 09:14

ne znatok писал(а):Т.е. запрещение ученику, у которого диагностировали ветрянку, посещать школу/детский сад, никак не влияет на распространение заболевания в кoллективе - просто потому, что уже поздно, все, кто могли, УЖЕ заразились.

1. На ЕГЭ собираются люди из разных школ - большинство из них раньше друг друга не видели и заразиться не могли.
2. Одиннадцатиклассники - не дети, по крайней мере, педиатры в России их уже не лечат. Их вполне можно рассматривать как тех самых взрослых людей, у которых заболевание протекает особенно тяжело.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 09:17

Так там речь не об этом.
ne znatok

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 09:20

ne znatok писал(а):Так там речь не об этом.

Ну да, статья к обсуждаемому вопросу не относится.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 09:21

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Так там речь не об этом.

Ну да, статья к обсуждаемому вопросу не относится.

Относится, но косвенно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 09:40

Перечитав посты Эмилии в ветке "Родина удивляет"...

Канада Канадой, но, судя по реакции участкового врача, поликлиника не считает ветрянку заболеванием, при котором заболевший должен оставаться дома. Я не знаю, правильно это или неправильно, но таково реальное положение дел на данный момент.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 10:00

Восприимчивость к ветряной оспе уникальна — она составляет 100 %. Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Человека, контактного по ветряной оспе, если заболевание не проявилось, изолируют на 21 день.
...
Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4 %, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2 %. После 20 недель для ребёнка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребёнка.

Как видим, опасны те, у кого заболевание пока не проявилось.
Хелена

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 10:05

Хелена писал(а):Как видим, опасны те, у кого заболевание пока не проявилось.

Не видим.
Хелена писал(а): Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи.
volopo

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 10:10

Остаются, да. Но и те, у кого сыпи нет, тоже заразны. Так что неизвестно, кто может заразить.

Но жду Ваших предложений по ЕГЭ. Хорошо, получит девочка справку, сдача экзаменов будет полностью сорвана (21 день!)
Дальше?
Хелена

Сообщение volopo » 09 июн 2016, 10:27

Хелена писал(а):Хорошо, получит девочка справку, сдача экзаменов будет полностью сорвана (21 день!)
Дальше?

А дальше ЕГЭ через год.
Позиция же "наплевать на окружающих, мне ОЧЕНЬ надо" лично мне глубоко несимпатична.
volopo

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 10:30

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Хорошо, получит девочка справку, сдача экзаменов будет полностью сорвана (21 день!)
Дальше?

А дальше ЕГЭ через год.
Позиция же "наплевать на окружающих, мне ОЧЕНЬ надо" лично мне глубоко несимпатична.

Вы так же отнеслись бы, если бы это был Ваш сын, которому в этом случае в армию?
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 10:40

Volopo, мне тоже не очень нравится, но вот какие вопросы:
1. Первый день обзвона мне лично, как взрослому человеку, показал, что никаких эпидемиологических мер Москва принимать не собирается. С хиханьем и хаханьем мне говорили, что "вы, мол, не одни". Не спросили район, номер школы, где сдавали ЕГЭ. То есть брать ситуацию под контроль не собирались.
2. Врач в поликлинике не произнесла слова "ветрянка". Уклончиво заметила "похоже" и предложила выбор. То есть, получается, она как врач не считает необходимым дочь с сыпью, но без температуры оставлять вне контакта. Почему моя 17-летняя дочь должна сама принимать решение отказаться от сдачи ЕГЭ, к которому год по 3 раза в неделю готовилась? САМА, заметьте, должна принять решение о своей опасности. Врач об этом не сказала.
3. В платной сказали, что никакой информации в горздрав они теперь не отправляют. Просто подыскивали хорошие антипочесухи. Кстати, действительно хорошие подобрали, дочь утром встала и сообщила, что с этим лучше.

То есть я должна сказать ей: ты опасна, сиди дома. Остальные, которые опасны, дома, наверное, тоже останутся. Или нет. А ты будешь поступать в следующем году.
ТАК Я ДОЛЖНА ПОСТУПИТЬ, ДА????
(сумму на репетиторов я не буду озвучивать)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 10:48

Эмилия писал(а): Врач в поликлинике не произнесла слова "ветрянка". Уклончиво заметила "похоже" и предложила выбор. То есть, получается, она как врач не считает необходимым дочь с сыпью, но без температуры оставлять вне контакта.

Ну да, это как раз то, о чем я написала выше:

судя по реакции участкового врача, поликлиника не считает ветрянку заболеванием, при котором заболевший должен оставаться дома.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 июн 2016, 11:00

Да, ne znatok... Может, она канадка? :lol:

Volopo, могу Вам сказать, что я заинтересовалась своей же проблемой и обязательно после окончания ЕГЭ этого года напишу от себя лично письмо в Минобраз и Минздрав. Если ответ будет - размещу.
Должна сказать, что меня заинтересовал вопрос этот еще и потому, что у нас раньше всех начинается прием документов. И экзамены у нас есть. Строго говоря, мы вообще не гарантированы, что к нам не придут подавать с корью, ветрянкой и краснухой. Свинкой и даже с гепатитом С. И на ДВИ рядом легко может оказаться заразный человек. У нас вообще это не отрегулировано. Никак.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 июн 2016, 01:17

Час назад позвонила коллега дальняя. Совсем другой район Москвы. Ее дочь сдавала как раз обществознание. В аудитории больше половины чихали и кашляли. Сегодня весь день родители звонили по горячей линии. Посылают... Мол, если детям мешало - должны были сказать во время экзамена. Нет - сами виноваты...
Завтра иностранные. Дочкин приятель заболел. 37,8. Перенесли на резервный день. Потратили на это 6 часов.
По-моему, Минобразина забыла, что дети не роботы...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 июн 2016, 12:02

Ешкин кот! И тут НАТО...
. ТБИЛИСИ, 10 июн — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Министерство обороны Грузии подтвердило, что грузинские военнослужащие не смогли поехать на проходящие в Польше международные учения НАТО Anakonda-16 из-за случаев заражения ветрянкой, у заболевших состояние стабильное.

Вот так...
Я все поняла: заразившиеся в Москве - иностранные агенты...
Эмилия

След.

Вернуться в Курилка