Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение Хелена » 27 окт 2016, 13:53

А в чем это искажение заключается, он не пояснил?
Хелена

Сообщение Amadeo » 27 окт 2016, 13:59

Я тоже не помню, чтобы сын про канат рассказывал. Подтягивались и отжимались, пресс качали, бегали - да. На лыжи становились только в начальной школе.
А в моем школьном детстве были и канат, и перекладина, и прыжки через козла, и разновысокие брусья, и прыжки в высоту ("козликом" и по-настоящему - спиной на стопку матов), и лыжи (помню это безумие - в школьном платье и в мокрых после предыдущего класса ботинках) - круги на время и скатывание с горки, и даже вальс учились танцевать... Терпеть не могла физкультуру, она мне не удавалась никак при общей картине пятерок. Но что заложено в сегодняшнюю программу в наших школах, так и не поняла.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 27 окт 2016, 14:00

А зачем? Главное - признать, что озабочен... :oops: И намек оказывается прозрачен. В комментариях предлагают вместо каната в школах шест ставить...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 окт 2016, 14:06

А этот... ээээ... сексолог сам по канату пробовал лазить?

У нас ведь тоже всё было. Единственное достижение - лыжи были первым или последним уроком. Мы бегали домой переодеваться и за лыжами.
Физкультуру не любила как урок, но и прыгала, и кувыркалась, и на брусьях, и на бревне (брусья и бревно, кстати, очень нравились). Канат вспоминаю с ненавистью. Какие там "искажения"! Нам - в отличие от мальчишек - не нужно было долезать до потолка. Только примерно на треть. Но ладони горят, мышцы ноют... бляяя... сексология... Если только в смысле "на..ались с этим канатом"... Но тогда я такие слова даже в мыслях произнести не смогла бы. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 27 окт 2016, 14:07

Сексолог такой сексолог...

Изображение

Смешно в каментах:
- При СССР лазили и никаких проблем не было
- Были. Просто вы их не замечали. Думали, что так и должно быть. А чем все закончилось? Где теперь СССР?
- Канат могильщик СССР? Интересная версия.

- Я в 12 лет испытывал оргазм от каната, но мне это нравилось)
- На спуске или на подъеме? :-)
- После падения.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 дек 2016, 12:00

У кого нервы крепкие, могут прочесть.
Слабонервным не рекомендую.

Вышла на публикацию через страничку своей бывшей ученицы.

https://www.facebook.com/marina.voropae ... 5001872168
Хелена

Сообщение bormato » 26 дек 2016, 13:28

Надвигается конец света.
С одной стороны изменение климата, которое остановить будет сложно.
С другой медицина.Вот, например , этот синдром
Частный случай. Прежде носителей его генов зачищала природа. А теперь они выживают, дают потомство. И так медицина методично уничтожает геном человека по всем направлениям.
bormato

Сообщение Amadeo » 26 дек 2016, 14:00

Хелена, да, ужас берет. Причем, этот кошмар прошла семья, которая, я так поняла, не очень стеснена в средствах и у которой есть связи. А что делать обычным родителям?
Amadeo

Сообщение Хелена » 26 дек 2016, 14:02

bormato писал(а):Надвигается конец света.
С одной стороны изменение климата, которое остановить будет сложно.
С другой медицина.Вот, например , этот синдром
Частный случай. Прежде носителей его генов зачищала природа. А теперь они выживают, дают потомство. И так медицина методично уничтожает геном человека по всем направлениям.

Вы не поняли, что это поствакцинальное осложнение?
Хелена

Сообщение bormato » 27 дек 2016, 04:03

Только у кого попало оно не бывает.
Нужна наследственная предрасположенность.
А когда она есть, синдром может развиться и по любому другому поводу.

У меня, кстати, совсем недавно тоже были проблемы с ногами по ночам. Не мог наступить. Целый год мучился. Врачи так и не смогли определить причину.
Лечил себя сам.
bormato

Сообщение Хелена » 27 дек 2016, 06:58

По-моему, здесь не совсем о болезни ребенка как таковой.
Заболевания бывают разные.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2017, 11:07

Жуткая аналитическая статья:
https://www.gazeta.ru/business/2016/12/ ... html#page8

Нас ждет телемедицина, стандарт на лечение, сокращение медиков. И лекарств.

Что-то как-то неприятно...
Эмилия

Сообщение maggie » 08 фев 2017, 01:22

Фоторяд в сегодняшнем Spiegel online.
Рязанский хирург Алла Ильинична Лёвушкина. Ей 89 лет, и она почти ежедневно оперирует больных. Респект!

Chirurgin in Russland: Dr. Lewuschkina operiert mit 89 Jahren
http://www.spiegel.de/fotostrecke/chiru ... 44857.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 фев 2017, 13:29

Вот какие чувства у вас вызывают приведенные ниже откровения депутата Госдумы?

Мы никогда не сойдёмся с Западом. Мы слишком разные.
«Стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой.»
И так было всегда на протяжении всей истории.
Они — холодные и безразличные.
Мы — тёплые и сочувствующие.
К примеру, если ты лежишь в клинике в Европе на обследовании или на лечении, к тебе подойдут, вежливо сделают строго те процедуры, что назначены, дадут лекарства — и всё! Никаких попыток поговорить, никаких слов поддержки, ободрения, сочувствия, пожелания скорейшего выздоровления, наконец, надежды, вы не услышите.

У нас, если ты в больнице, медперсонал (врачи, медсестры, нянечки) тысячу раз улыбнутся тебе, скажут, что всё будет хорошо, пожелают скорейшего выздоровления. Я не идеализирую ситуацию, у нас хватает плохих больниц, есть и медперсонал бездушный и даже грубый в обращении с пациентами. Но преобладает всё-таки доброта, что в принципе свойственно русскому человеку. Поэтому мы никогда не поймём их, а они нас.

http://echo.msk.ru/blog/epanina/1928392-echo/

Я о своих потом скажу, ладно?
Хелена

Сообщение Тигра » 17 фев 2017, 14:09

Ой, ты же последнюю её строчку не привела! Там так:

Короче, Мы никогда не станем Ими.
И слава Богу!
Тигра

Сообщение Хелена » 17 фев 2017, 14:12

Да, не привела.
Я поместила только то, что относится к медицинской теме.
Философские размышления отожрав... отъевшейся на думских хлебах тётки мне неинтересны. Беру пример с mirage.

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 17 фев 2017, 14:26

А хорошо, кстати, девушка сохранилась. Судя по Вики, ей под 70 лет. Молодец!
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 мар 2017, 15:52

К разговорам об инвалидах, которых пиарили сначала как паралимпийцев, теперь с Евровидением...
Вспомнилась ситуация на днях.
Олимпиады школьников в МГУ. 5-11 класс. 700 детишек одновременно в корпусах. В одной из аудиторий у девочки носом пошла кровь. причем сильно. До поликлиники (там есть дежурный врач, но он именно там) пешком - минут 25-30. Делают звонок туда. Оттуда: нам по инструкции здесь положено быть, приводите... Дежурные: а как хоть кровь-то остановить, не выходит ничего? Оттуда: сама справится. Наверное, не первый раз.

Пойду какие-нибудь новости посмотрю о спасении детей в Сирии... 8-)
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 мар 2017, 15:55

Эмилия, надеюсь, тысячу раз улыбнулись, сказали, что всё будет хорошо, пожелали скорейшего выздоровления?
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 10:04

Детский обмудсмен Анна Кузнецова предложила разрешить отказываться от пробы Манту
Вопрос о предоставлении родителям выбора методов при проверке детей на туберкулез рассматривается Минздравом. Об этом заявила детский обмудсмен Анна Кузнецова в эфире телеканала "Россия 24".
Уполномоченный при президенте по правам ребенка рассказала о своем обращении по данному вопросу в министерство здравоохранения РФ. Обращение Кузнецовой в ведомство связано с тем, что многие родители отказываются делать своим детям Манту. Однако после этого у них возникают проблемы с руководством детсадов и школ.
«Родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школу», - сказала Кузнецова. По ее словам, в министерстве решается вопрос о предоставлении выбора родителям в данном вопросе.

А вот статья о туберкулезе в РФ. Одна из статей:
http://www.wonderzine.com/wonderzine/li ... berculosis

У меня 4 года назад студентка вечерница вот так же выяснила, что больна. Где сейчас и что с ней - не знаю.
А эта православная омбудья о чем думает?
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 мар 2017, 10:26

Дети самих отказчиков - ладно (не в смысле "ладно" , что дети могут умереть; а в смысле - раз родители к этому готовы, что может сделать общество? Загнать железной рукой к счастью... то есть здоровью?). Бог дал - Бог взял. Не ново.

Страшно, что при недиагностированном туберкулезе в садике рядом с такими детьми окажутся и другие. И я не уверена, что посуду там, предположим, чисто моют.
Что дети не тянут в рот игрушки. Что не кашляют и не чихают друг другу в лицо.

Я могу еще понять отказ от прививок: риск только собственным ребенком. Но тут... Не понимаю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 мар 2017, 10:37

Детский обмудсмен необразованна совершенно, но я уверена, что это ее нововведение не пройдет. Туберкулез - штука серьезная, oтказ oт манту это тебе не вышивание на уроках труда вводить. Никто не разрешит, никакой минздрав.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 11:00

Ne znatok, в Москве и других больших городах не пройдет. А вот по небольшим городам - легко. Моя студентка тогда была из Псковской области. Она мне рассказывала, что справки для поступления в вуз у них прям школьная медсестра выписывала. Всем одинаковые. С одинаковым набором прививок и т.д.
А я с ней год провела в одной аудитории...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 26 мар 2017, 11:20

Эмилия, то, что в маленьких городах "нет советской власти" - это понятно, так и в СССР было. Но чтоб вышло такое постановление - в это я не верю.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 11:28

А зачем постановление? Просто на словах будут рекомендовать особенно не напрягаться. Я уверяю - там и сейчас наверняка больше половины детей без Манту.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 26 мар 2017, 11:30

Эмилия писал(а):А зачем постановление? Просто на словах будут рекомендовать особенно не напрягаться. Я уверяю - там и сейчас наверняка больше половины детей без Манту.

Пoловина без Манту - это другой вопрос. Но чтоб официально разрешить детским садам принимать всех без разбору, не требуя Mанту - в это я не верю.
ne znatok

Сообщение bormato » 26 мар 2017, 11:40

На Украине с этим все в порядке:
Мать рассказала, что у парня аллергия на прививки, и в его медицинской карточке указано, что до 18 лет делать пробу манту ребенку нельзя.
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=3&t=869&p=424538
bormato

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 11:45

Ne znatok, у нас медкнижки за деньги (и очень небольшие) продают. И там все пишут, что надо. У нас в школьных столовых тетки с липовыми справками работают. Неужели Вы думаете, что прививки просто так не записывают?
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 апр 2017, 09:29

На Первом благостный репортаж о семейных докторах.

Сюжет: фельдшер - одна на девять деревень. Транспорта нет. Если нужно в дальнюю деревню, добирается на подручном транспорте... уж как повезет.

Но настрой репортажа прямо-таки победный: какая замечательная женщина! Настоящий семейный доктор!
Кто бы спорил...
Хелена

Сообщение bormato » 20 апр 2017, 16:12

Листаю без очков все тот же журнал. Новое средство перевязки.
Добавлю в аптечку обязательно.
Прошлым летом при перевязке сорбцию жидкости обеспечивали гигиеническая прокладка и сахар.
Еще из средств перевязки отмечу лейкопластырь на нетканой основе. Основа - что-то вроде тонкого спанбонда. И дышит, и намертво крепит.
Я купил разные, но обычные забраковал навсегда.
bormato

Сообщение Хелена » 28 май 2017, 22:07

Жуткая какая статья:

Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: 90% выпускников медвузов гарантированно убили бы своих пациентов

...
мы просто дали соискателям физические задачи из жизни, в основном, связанные с неотложной помощью, проблемы, которые возникают в практике любого врача. У каждого было пять задач и один час времени — необходимо было поставить наиболее вероятный диагноз в каждой ситуации, это были несложные ситуации без подвоха.

Приведу пример:

«Врач скорой медицинской помощи вызван в подъезд дома, где на площадке обнаружен человек без сознания, признаки — холодный пот, цианоз, одышка до 28 в минуту, нитевидный пульс, частота сердечных сокращений 110 в минуту, АД 70/40 миллиметров ртутного столба, на пальпацию живота реагирует слабой гримасой боли, видимых повреждений нет».

Один из самых безумных диагнозов, которые поставили соискатели — облитерирующий эндартериит, это такое сложное заболевание, нарушение проходимости, запирание стенок сосудов. То есть у него на глазах больной умирает от внутреннего кровотечения — лежит без сознания, у него бледная кожа, одышка — это классическая клиническая картина кровотечения. Он ему назначает ЭКГ, промывание желудка, пенициллин.

Во-первых, неправильный диагноз, во-вторых, безумная лечебная тактика даже на этот неправильный диагноз. Промывание желудка от облитерирующего эндартериита, серьезно? И это только один из примеров, мы были просто в ужасе.

Или другая ситуация из задачи — пришёл человек на приём, стали снимать ЭКГ — а он просто умер в этот момент, клиническая смерть. Что делают эти без пяти минут врачи? Они берут человека в состоянии клинической смерти, назначают ему анализ крови! Это то самое место, когда в сериалах начинают орать «Мы его теряем!» «Разряд!» и всё такое прочее. У тебя труп на полу лежит! Ты его сейчас должен реанимировать, на раздумья — нет ни малейшей секунды, его нужно качать и дефибрилировать. У него пульс на сонной артерии не определяется, кровоток остановился. Ты откуда анализ собрался взять?!

http://theins.ru/opinions/56871

А дальше даже и безысходная какая-то...
Хелена

Сообщение fililog » 29 май 2017, 21:21

Если бы это было только о докторах...
Я сейчас интернет-издания читаю и думаю: пишет журналист, он закончил журфак, где преподавали русский язык в обязательном порядке, почему так скучно, коряво и с таким безумным количеством ошибок?
То же можно говорить и о других выпускниках... Дети ЕГЭ, имхо.
fililog

Сообщение Хелена » 29 май 2017, 22:15

Да и в самой статье куча пунктуационных ошибок. Нажимала, нажимала на "указать на ошибку" - да и надоело.
Однако же незнание грамматики журналистом не столь трагично, как неумение лечить у врача.

Между прочим, ошибки так и не исправили. Похоже, просто не поняли, в чем ошиблись.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 май 2017, 22:22

fililog писал(а):Если бы это было только о докторах...
Я сейчас интернет-издания читаю и думаю: пишет журналист, он закончил журфак, где преподавали русский язык в обязательном порядке, почему так скучно, коряво и с таким безумным количеством ошибок?
То же можно говорить и о других выпускниках... Дети ЕГЭ, имхо.

Fililog, мне 10 минут назад пришло письмо от зам. декана одного из факультетов МГУ. Цитирую начало:
УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРЕГЛАШАЕМ НА ПОСЛЕДНЕЕ СОБРАНИЕ ...

Я написала, что филологический факультет не видит возможности посетить мероприятие.
Но - при чем тут дети? Эта дама давно закончила школу.

Про учебу врачей через несколько дней, есть что сказать:)
Эмилия

Сообщение Amadeo » 29 май 2017, 22:23

Статистика из первых рук: во вступительных сочинениях на журфак - 40 ошибок не редкость. Только не уточнила, с каким количеством принимают. У нас недобор на журфак в БГУ несколько лет.

Но в интернете работают не факт, что журналисты. Не факт, что лучшие. Обычно это мальчики-девочки, могут еще и студенты.

Непрофессионализм в любой сфере - это кошмар. Но, конечно, у врачей самые тяжелые последствия могут быть.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 30 май 2017, 11:35

Хоть и не по теме, но все же размещу. В ответ на вчерашнее. Дама - замдекана, кандидат наук - исправилась с утра:

Простите за опечатку очень спешила

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРИГЛАШАЕМ НА ПОСЛЕДНЕЕ СОБРАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ...

Естественно, студенты видят отношение к языку людей, которые стали начальниками. А им теперь зачем?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 июн 2017, 08:51

Как обещала, рассказываю про учебу докторов на 1 курсе. На примере 2 меда. Вчера дочь сдала сессию.

Итак: в группе 34 человека. Сессию закрыли 6 (моя в их числе). У остальных переносы на осень по химии, анатомии, гистологии.
Как сдать зачет, например, по анатомии? 4 темы в семестр. По каждой зачетный ответ. Сначала электронный тест, сдача которого с преподавателем не связана. То есть машина отправляет преподавателю информацию "сдал-нет". В основном 20 вопросов, чтобы сдать минимум правильного - 16. 15 - свободен. Потом устная часть - "тыки" на трупе или по крайней мере на отдельных его частях (бр...) и 3-4 устных больших ответа. Вопрос бывает по 250-400. Перед сдаче центральной нервной системы моя не пала почти 2 ночи. Сдала.

То же - гистология. То же - химия и биология.

С 1 курса "планируется отчислить человек 150. Многие из них поступают заново. У моей в группе учится человек 5 по второму разу, трое - по третьему, 1 - четвертый. В следующем году кол-во бюджетных мест уменьшится на 100 СРАЗУ. Платная форма (хотя мы встали с колен) повышена на 50 тысяч.

Те, кто учится реально, - уже зеленоватые.

Да, уже они знают двух человек из своей группы, которые начали искать "платные услуги". Один как раз тот, кто учится 4 год на 1 курсе. Выйдет или нет - станет известно в сентябре.

Смотрим, как идет учеба дальше. Пока я по своей и ее другу и подруге уверена, что нужный орган они найдут. То есть задача 1 курса выполнена.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 июн 2017, 21:50

Все про докторов было... Можно я про родителей? Дочь сегодня практику в больнице начала проходить...

Итак. Ребенку 3 месяца. Девочка освоила хватательные рефлексы. Мама - не очень-то и молодая - дала малышке карандаш...
Практика у нас в офтальмологии... :cry:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 июн 2017, 11:16

Замгубернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой заявил, что глава региона Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике, которая проводилась в Германии, сообщает местное издание «Сибдепо».

«Германия — это выбор Тулеева, но это не недоверие к местным специалистам. Этот выбор основан на нескольких аспектах», — сказал он.

По словам Цоя, если проводить операцию в Кемеровской области, то на персонал больниц «ложится большая моральная ответственность» и «большой интерес со стороны общественности».

«Здесь сложно абстрагироваться, а там он обычный пациент», — пояснил замгубернатора.

Он добавил, что все затраты на операцию Тулеев оплатил из собственных средств.

А ведь там не улыбались ни хрена!!! Зато, правда, лечили. А здесь боялись больше за царя-батюшку местного...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 июл 2017, 13:39

Жуткая статья:
http://www.mk.ru/social/2017/07/09/skan ... tvaya.html

Обращает на себя внимание очередная показуха (нельзя пользоваться новейшим оборудованием, а то сломаете). Второе - это явная низкая квалификация врачей. И вопрос - а кто же туда поедет? Поедет... А то, что в региональные медвузы набирают неучей со средним баллом 55?....
Жалко малышей...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка