Политика. Посмеемся?

Грамотное общение на любые темы

Re: Политика. Посмеемся?

Сообщение mirage » 24 дек 2015, 14:11

Да-да, я тоже помню эти завывания...

Потом, поступив в институт и переместившись из сугубо штатской, хоть и ВПКашной, научной среды в сугубо военную, хоть и с филологическим уклоном, была просто ошеломлена заменой союза "если" на союз "когда" в предложении "Если/когда будет третья мировая война, она будет ракетно-ядерной".
mirage

Осторожно: политика!

Сообщение Hermit » 24 дек 2015, 14:39

Но то, что Керри родился в год Козы, даёт отмазку. Всё-таки просто так козлом называть некрасиво. Не будь этого совпадения, не было бы карикатуры.

Не надо быть биологом, не надо быть Пузатым Пацюком, и не надо быть Шарли, чтобы увидеть на картинке... барана!
Если/когда/if/when... "то неизвестно, кому повезло". (песенка)
Даже как-то жалко американца...
Последний раз редактировалось Hermit 24 дек 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Юрий Кр. » 24 дек 2015, 14:48

Хелена писал(а):Всё же - справедливости ради - я не писала о возможной войне. Я интересовалась, допускают ли участники форума возможность ядерной войны. Несколько другой аспект.

Я как раз очень рассчитываю, что ядерной войны (найдутся хотя бы относительно трезвые головы) не допустят.

Угроза и возможность ядерной войны объективно присутствует, и кто увеличивает такую опасность, видно невооружённым глазом. Достаточно посмотреть, кто и где размещает ядерное оружие за пределами своей страны, в отличие от России, у которой нет ни одной базы за границей, где бы находилось такое оружие. Разве не так? И у кого, интересно, трезвее голова — у тех, кто не распространяет по миру ядерное оружие, или у тех, кто его размещает, где только считает необходимым на свою "трезвую" голову? :roll:
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 14:57

(душевно) Юрий Кр., я Вас очень прошу, хотя бы в качестве подарка к Рождеству и Новому году, не комментируйте мои посты политическими агитками.
Степень моей признательности будет безгранична.
Хелена

Re: Осторожно: политика!

Сообщение Salieri » 24 дек 2015, 15:00

Hermit писал(а):Не надо быть биологом, не надо быть Пузатым Пацюком, и не надо быть Шарли

Да-да. Не надо. Вполне достаточно быть простым бараном. С лишними запятыми.
Hermit писал(а):Даже как-то жалко американца...

Вам? Жалко его?! Ну и ну! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Salieri

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 15:06

Изображение
Тур / горный козел

http://www.zooclub.ru/wild/parno/23.shtml
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2015, 15:09

Кстати, если мне не изменяет память, в когда-то мной найденной родительской самиздатовской распечатке песни о Тюратаме значилось — "на мотив "Бухенвальдского набата"". Текста не помню, кроме "вздрогнет Тюратам".
Последний раз редактировалось mirage 24 дек 2015, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Salieri » 24 дек 2015, 15:10

Хелена писал(а):Тур / горный козел

Ещё С. Е. Лец задавался вопросом: почему это "дикая свинья" смотрится благороднее, чем просто "свинья"? :D
Salieri

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 15:19

Salieri писал(а):
Хелена писал(а):Тур / горный козел

Ещё С. Е. Лец задавался вопросом: почему это "дикая свинья" смотрится благороднее, чем просто "свинья"? :D

Всё же "дикая свинья" - это кабан.
КАБАН, или дикая свинья, - свирепое и умное лесное животное.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli ... 0%AB%D0%95

Изображение
Хелена

Сообщение Salieri » 24 дек 2015, 15:34

Всё же "дикая свинья" — это или кабан. :D
Salieri

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 15:46

Salieri писал(а):Всё же "дикая свинья" — это или кабан. :D

Там запятые.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 дек 2015, 15:53

Хелена писал(а):(душевно) Юрий Кр., я Вас очень прошу, хотя бы в качестве подарка к Рождеству и Новому году, не комментируйте мои посты политическими агитками.
Степень моей признательности будет безгранична.

Ну, ради праздников, конечно, постараюсь. ;) Правда, краткое и точное отражение реального положения дел я не считаю агиткой.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 15:55

Юрий Кр. писал(а):краткое и точное отражение реального положения дел я не считаю агиткой.

Супер!

Уральский фермер Василий Мельниченко, известный рядом своих громких высказываний о ситуации в стране, создал новый афоризм об экономике России...

Говоря о положении в российских селах, он заявил, что страшно не то, что «страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться».

http://www.mk.ru/politics/2015/12/24/fe ... dnice.html

Фермер, заметьте. Тот, кто обеспечивает то самое продовольственное импортозамещение... попросту говоря, чтобы от голода не умерли.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 дек 2015, 16:07

Хелена писал(а):
Юрий Кр. писал(а):краткое и точное отражение реального положения дел я не считаю агиткой.

Супер!

А что не так-то? Я, например, считаю, что тот, кто употребляет термин "агитка", вкладывает в него некий пренебрежительный смысл и недоверие к тому, что в этой агитке содержится.
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 16:09

Я не про это. Я высоко оценила Ваши слова. И тут же привела краткое и точное отражение реального положения дел из уст человека, работающего на земле.
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 24 дек 2015, 17:17

Хелена писал(а):Я не про это. Я высоко оценила Ваши слова. И тут же привела краткое и точное отражение реального положения дел из уст человека, работающего на земле.

А какое отношение имеют эти уста к ядерной опасности, о которой мы с Вами гутарим? Перевод стрелок получается, вродь как типа про Фому и Ерёму. :roll:
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 24 дек 2015, 18:01

Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):Я не про это. Я высоко оценила Ваши слова. И тут же привела краткое и точное отражение реального положения дел из уст человека, работающего на земле.

А какое отношение имеют эти уста к ядерной опасности, о которой мы с Вами гутарим? Перевод стрелок получается, вродь как типа про Фому и Ерёму. :roll:

Эти слова имеют отношение к Вашим словам (о чем я Вам выше сказала):
Юрий Кр. писал(а):краткое и точное отражение реального положения дел
Хелена

Сообщение Août » 25 дек 2015, 21:48

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 17 янв 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 00:12

Хелена писал(а):

Там запятые.

Где именно находится это "там"? :D :D
Salieri

Сообщение tpek » 26 дек 2015, 00:42

Изображение

Бессмертные цитаты Чаплина.

«Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения»

«Конфессии существуют только в рамках христианства»

«Нелепо пытаться скрывать от школьников то обстоятельство, что теория эволюции не получила достаточных доказательств в науке и поэтому не может считаться непререкаемой истиной"

«Среди интеллигенции есть грех русофобии»

«Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков»

«Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует»

« Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно»

и последнее
"Думаю, что он [патриарх] долго не продержится"
tpek

Сообщение Тигра » 26 дек 2015, 00:48

А ещё у него было нечто о пользе войны. Что она нужна сейчас.
Тигра

Сообщение tpek » 26 дек 2015, 00:51

"Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю "слава Богу" - потому что общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни - это общество, оставленное Богом. Такое общество долго не живет. Этот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, исправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе".

Правда, это не смешно.
tpek

Сообщение mirage » 26 дек 2015, 01:53

Вот я не поняла, размещенная мною на этой ветке вполне лингвистическая по своему духу карикатура про обтекаемые формулировки задела чьи-то чувства или что-то разжигала? Куда она испарилась и главное — почему?
mirage

Сообщение Хелена » 26 дек 2015, 09:10

Salieri писал(а):
Хелена писал(а):

Там запятые.

Где именно находится это "там"? :D :D

Хелена писал(а):
КАБАН, или дикая свинья, - свирепое и умное лесное животное.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli ... 0%AB%D0%95
Хелена

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 15:54

В самом деле, запятые. А почему здесь стоит запятая перед "или"? Вы, случайно, не в курсе? ;)
Salieri

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 16:31

mirage писал(а):Вот я не поняла, размещенная мною на этой ветке вполне лингвистическая по своему духу карикатура про обтекаемые формулировки задела чьи-то чувства или что-то разжигала? Куда она испарилась и главное — почему?

Администрации виднее! И не смейте оспаривать её решения! А то и поплатиться недолго!
Salieri

Сообщение mirage » 26 дек 2015, 16:40

Сальерюшка : ), мне показалось, что Ваш первый пост на эту тему: "Оспариваете действия администрации? Ну-ну..." был как-то адекватнее. Вы его потом стёрли, ну, думаю, человек перечитал мой пост, понял, что я ничего не оспариваю, успокоился, убрал реплику, ан нет! : ))
mirage

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 16:55

Ан нет! : )) Не понял: если не оспариваете и понимаете, что Администрация всегда права, то как смеете задавать ей вопросы, миражушка?!
Salieri

Сообщение Крапива » 26 дек 2015, 20:03

"... 23 декабря на радиостанции "Эхо Москвы" гостем передачи "Особое мнение" был российский писатель-сатирик Виктор Шендерович. Программу вела журналист Ирина Воробьева. Видеозапись и текст выложили на сайт радиостанции. Но на следующий день их удалили вместе с упоминанием о выходе программы в эфир.
Как сообщил Шендерович в Facebook, о том, что с сайта убран текст программы, его "письменно известил" редактор радио, в качестве причины указывалось "зашкаливающее количество того, что мы на сайте стараемся не допускать – в частности, личных оскорблений".
Шендерович назвал данную формулировку лукавой: "Я не называл Путина ни желтой рыбой, ни земляным червяком. А вот "того, что на сайте стараются не допускать", – было, действительно, довольно много", – отметил писатель. И добавил, что ждет комментария относительно произошедшего от руководства радиостанции."

Ниже - ссылка на программу, которую даже)) Эхо сняло. Интересно и в каком-то смысле даже смешно, так что подходит для этой темы. :)
http://gordonua.com/news/worldnews/SHen ... 12538.html
Последний раз редактировалось Крапива 26 дек 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 20:21

Спасибо Вам!!

Кстати: а как бы это узнать о теперешней судьбе российских судов «Петр Стрелков» и «Йорк»? А то мираж не велит смотреть те СМИ, которые не смотрит она, а те, которые она, видимо, смотрит, молчат об этом как рыба... А я очень волнуюсь за эти суда! ;)
Salieri

Сообщение Крапива » 26 дек 2015, 20:30

Кроме этого, ничего не нашла. :(
http://www.gazeta.ru/social/2015/12/16/7972913.shtml
Крапива

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 20:37

Ещё одно спасибо!! Надеюсь, это достаточно кошерная газета, и нам за линк ничего не будет, даже если мираж она не устроит.

Вижу, проливы для России таки не закрыты... ой как не закрыты! По известному уже принципу "ихтамнет"! :D
Salieri

Сообщение Сергей » 26 дек 2015, 20:49

>>>>Крапива: гостем передачи "Особое мнение" был... Виктор Шендерович.

Какое многозначительное многоточие! Сколько ж эмоций и подтекста вне контекста в него вложено!
Сергей

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 20:56

Так вроде это была цитата...
Salieri

Сообщение Крапива » 26 дек 2015, 20:59

Российский писатель-сатирик там было. Собственно, по ссылке весь этот текст есть. Удалила в процессе сокращения, хотела укоротить, тк все равно дальше ссылка. Теперь вижу - зря. Там править не буду, а здесь, для особо эмоциональных, повторю - российский. Писатель. Сатирик. :)
Крапива

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 21:04

Вообще-то во избежание непоняток многоточия, обозначающие сокращения в цитате, обычно берутся в скобки: (...)...
Salieri

Сообщение Крапива » 26 дек 2015, 21:10

Дополнила там по тексту. И еще раз для Сергея, чтобы эмоции не зашкаливали, - российский писатель-сатирик Виктор Шендерович. :)
Крапива

Сообщение Юрий Кр. » 26 дек 2015, 21:25

Крапива писал(а):Дополнила там по тексту. ... - российский писатель-сатирик Виктор Шендерович. :)

Надо было бы ещё дополнить — списанный почти всеми и как писатель, и как сатирик даже всякими эхами и охами. 8-) Остался только один путь — в дурку. :lol:
Юрий Кр.

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 21:35

Не путайте себя с человечеством! :lol:

Это цитата: Андрей Платонов (1899-1951), Записные книжки.
Salieri

Пред.След.

Вернуться в Курилка