Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение fililog » 18 фев 2017, 21:51

Я тоже только сейчас посмотрела! Волков — Цветков — Бабиков — Шипулин.
Видела фото Шипулина после финиша: ребята его поднимали, он все силы вложил в последний круг.
Очень рада за наших ребят, первое, долгожданное место! И важно, что ушел от Фуркада! И даже было время флаг на финише взять!
fililog

Сообщение bormato » 21 фев 2017, 18:34

bormato писал(а):Я не против физических нагрузок. Очень даже за. Но они должны быть человеческими. Мы же не антилопы.
Тогда не стал искать примеры, а вот сегодня увидел в телевизоре
Спорт - могила.
bormato

Сообщение Эмилия » 04 мар 2017, 13:56

Через полчаса мужской пасьют. Женский даже не сиотрела - что там? Лаура первая? Наши 40-50-е?

Зато я два часа каталась на лыжах. Наверное, последний раз в этом сезоне. Снег очень смешно потаял: сверху есть, а между поверхностью и землей пустота. Бежишь - и вдруг одна из лыж проваливается в эту пустоту. Я раз пять грохнулась от неожиданности. Но все равно отлично сезон завершила. Сейчас пойду поболею еще.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 мар 2017, 15:08

Ура! Шипулин молодец. А Фуркад получил свой кубок - и поедет к подруге, которая скоро рожает.
Еще два этапа - без Фуркада очень интересно будет!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 мар 2017, 17:20

Вот то есть Фуркад приехал исключительно уже для того, чтобы рекорд поставить. Перегнал Бьорндалена...
А завтра еще пасьют...
Нет, это, конечно, чудо какое-то....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 мар 2017, 07:41

Fililog!
Меня днем не будет.. и интернета не будет. Вы уж там поболейте за мужчин. Уже просто интересно - будет у Мартена 14 побед в сезоне из 22 возможных?

А еще мне вчера в голову пришла мысль: что же делают наши тренеры с нашими тетками? Смотрите: Старых влилась только в сборную - 4 место. Потренировалась с нашими ведущими - какая там? 30? Виролайнен с других стартов вернулась - снова 4.
По анектоду: надо и бл... менять, и мамку. :lol:

А всерьез - вот он, тотальный кризис образования в области педагогики в стране. Вместо улучшения системы воспитания будущих учителей в разных сферах - бесконечные реформы из серии "учитель только смотрит над процессом и контролирует его". В результате личный тренер Бьорндалена оставляет его в 43 года в десятке сильнейших спортсенов мира и помогает за месяц прийти Даше в форму, а наши...
Зато, как я отмечала прошлым летом, все наши олимпийские чемпионы - магистры МГУ. Зачем им в реальные тренеры? Они с такими корочками сразу в Госдуму!!!
Эмилия

Сообщение fililog » 11 мар 2017, 23:30

Фуркад пятый, намазал (аж четыре раза). А Шипулин — десятый, с двумя.
Эх, я тоже не смогла вживую посмотреть.
fililog

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 20:37

Хелена писал(а):Я думала, что с человеком можно говорить серьезно. Обсуждать что-то по существу. А здесь пьяные сопли и истерики диванного спортсмена.
Тьфу.

Не согласен.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 20:42

Хелена писал(а):Да и против чисто болельщиков ничего не имею. До тех пор пока они остаются болельщиками, а не переходят в категорию скотов.
Главный посыл у меня - это сопли и вопли в нетрезвом виде. Вы считаете нормальным лексикон выше? В частности, в адрес уважаемого спортсмена, чемпиона, а не диванного подсчитывателя чужих очков?

Вы конкретно претензию предъявляйте.
Что именно конкретно я сказал не так?

Насчет лексикона. Он у меня всегда такой был. Можно было и привыкнуть уже.
Америку они тут, панимаишь, открыли.
Колумб ее открыл так-то, а не вы.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 20:46

Хелена писал(а):Прямо назвать, выброс чего там был?
Эх, да ну его.

Я могу вам и юридистски доказать, что Фуркад там правила нарушил.
Вы знаете, что такое "фейр-плей".
А теперь подумайте сами, было там нарушение "фейр-плей" или нет?
Если нет - то что тогда "фейр-плей"?
А если да - то минимальное наказание за это 1 минута штрафа.

Протест просто надо было подавать! :twisted:
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 21:11

fililog писал(а):Даже знаю, почему Элси Р. не комментирует чемпионат мира по биатлону... увы, такое ощущение, что мы глубоко-глубоко...

Мы-то глубоко-глубоко, конечно - но это не повод не комментировать.
Я просто технически замозабанился, не желая того.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 21:22

fililog писал(а):Я тоже только сейчас посмотрела! Волков — Цветков — Бабиков — Шипулин.

А эпичное награждение не видели?
Там мы его и "а-капелло" спели и виноватые организаторы потом два раза вместо одного гимн сыграли.
Два раза ПОДРЯД!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 21:48

Эмилия писал(а):Еще два этапа - без Фуркада очень интересно будет!!!!

Без Фуркада, говорите? Ну-ну! :D
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 17 мар 2017, 21:58

Да, Элси, как я понимаю, Фуркад хочет еще одну победу. Или даже две (масс-старт же там по расписанию после пасьюта?) Вполне имеет шанс.
Я только результаты знаю, нахожусь на конференции в Питере, заседала сегодня, а потом в библиотеке до закрытия сидела. И завтра, увы, не посмотрю.
Но Питер даже лучше биатлона!!!!
Эмилия

Сообщение Amadeo » 17 мар 2017, 22:06

Эмилия писал(а):Но Питер даже лучше биатлона!!!!

Ох. Растравили душу.
В этом году опять вряд ли. ((
Amadeo

Сообщение Элси Р. » 17 мар 2017, 23:42

Эмилия писал(а):Да, Элси, как я понимаю, Фуркад хочет еще одну победу.

Ну хочет и хочет.
Я в данном случае болею за Фуркада.
Проблема в чем?
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 18 мар 2017, 00:19

Kто ж за него не болеет?
Губерниев рассказывает, что у него подруга должна родить. Поэтому два последних этапа были под вопросом. Родила? Что там Губерниев говорил?
Эмилия

Сообщение fililog » 18 мар 2017, 00:24

Про подругу не знаю, но Шипулин наконец на пьедестале. Третий.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 мар 2017, 00:30

Ну все-таки не так уж и наконец:) он в окончательном кубке второй стабильно.
На википедии у Фуркада пока новых детей не появилось:) может, на французской?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 мар 2017, 00:46

Эмилия писал(а):Ну все-таки не так уж и наконец:) он в окончательном кубке второй стабильно.
На википедии у Фуркада пока новых детей не появилось:) может, на французской?

Неожиданно нашла, что ребенок должен родиться после окончания сезона. Наверное, подруга капризничала, вот Фуркад и сбежал... на лыжах проще, чем с беременной...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 18 мар 2017, 23:00

Эмилия писал(а):Губерниев рассказывает, что у него подруга должна родить. Поэтому два последних этапа были под вопросом. Родила? Что там Губерниев говорил?

Через неделю подруга сказала.
Элси Р.

Сообщение fililog » 19 мар 2017, 18:16

Ну и что это? Если правила нарушает Фуркад, то это не нарушение?
fililog

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 18:23

А что он натворил?
Хелена

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 18:26

Мартен Фуркад устроил очередное шоу: в последней гонке сезона – масс-старте Холменколлена – он вышел на старт с пустыми обоймами, а на первом рубеже запасной магазин ему бросил французский тренер.

По правилам, любой контакт биатлониста с тренером во время гонки запрещен – в сивидате около фамилии Фуркада сразу загорелась «звездочка». На второй стрельбе француз получил еще три обоймы, но уже, как положено, от арбитра. И это было как раз допустимо.

Позже выяснилось, что на рубеже – во время аварии Фуркада – не оказалось судьи, который бы смог подать обойму Мартену.

Чтобы понять тонкости эпизода, Вячеслав Самбур дозвонился до рэйс-директора российского биатлона Вадима Мелихова.

Жюри соревнований объявили, что в инциденте виноват не спортсмен, а организаторы. С их стороны была допущена ошибка. Жюри, ориентируясь на правила, рассматривает конкретную ситуацию вместе с контекстом.

В правилах написано: перед стартом судьи должны проверить, имеет ли биатлонист достаточное количество патронов на гонку. Проверять – не обязанность спортсмена или тренера. Если патронов не хватает, судьи обязаны ему об этом сообщить.

Такая проверка проводится не позднее, чем за две минуты до старта. Это называется последний контроль. Кроме патронов, сверяется наличие номера, маркировки.

Вероятнее всего, количество патронов у Фуркада не было четко проверено до старта.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СПОРТСМЕН НА РУБЕЖЕ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ПАТРОНЫ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУДЬЮ?

Да, правила такие. Формально они нарушены. Другой вопрос – почему? Потому что рядом с тренерами не оказалось судей. Соответственно, рассматривается именно эта ситуация: когда поблизости не оказалось судей.

Кроме того, есть установка: в любой пограничной ситуации решение должно приниматься в пользу спортсмена. Фуркад это или не Фуркад – неважно, спортсмен всегда главное действующее лицо.

ТАК, МОЖЕТ, ТРЕНЕРЫ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ДОЖДАТЬСЯ СУДЬИ И ПЕРЕДАТЬ ПАТРОНЫ ЧЕРЕЗ НЕГО?

В этом вся суть. Может быть, нужно было дожидаться. Но мы люди – автомат срабатывает быстрее: надо срочно оказать помощь. Можно было ждать – наверняка это время бы засекли и потом вычли.

Правила нарушил не Фуркад, это ошибка конкретного тренера. Фуркад все сделал по правилам: поднял руку и сказал слово «амуниция». С этого момента от него ничего не зависит – действовать должны судьи и тренеры. Тренер должен найти судью и передать через него патроны. Но судью он не нашел – и пришлось бросить патроны непосредственно Фуркаду. Фуркад точно в этом не виноват.

А то, что рядом не оказалось судьи, это ошибка организаторов. Глупая ошибка.

В правилах написано: в случае потери патронов спортсмен имеет право получить патроны на стрельбище через судью. Еще раз скажу: формально правила нарушены. Но рассматривается конкретная ситуация с контекстом.

Единственное, что тут возможно из наказаний, – выговор тренеру. Но если была реальная накладка организации, то могут обойтись и без этого.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus ... 16897.html
Хелена

Сообщение fililog » 19 мар 2017, 18:40

Вот я и говорю: это не Фуркад и его тренер, это судьи виноваты во всем!
fililog

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 18:42

Я не в курсе. Но вроде как комментирует рейс-директор российского биатлона Вадим Мелихов.
Не знаю, что это за должность, но уверена, он в биатлоне разбирается точно лучше меня. :)
Хелена

Сообщение fililog » 19 мар 2017, 18:43

Конечно, если спортсмен идет на соревнования с 4(!) пустыми обоймами, это вина судей...
fililog

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 18:46

Там вроде как должны были проверить?
Да, прозевали - вина того, кто прозевал. Увы.
Хелена

Сообщение fililog » 19 мар 2017, 18:53

Ну да, а если бы это был Шипулин? Дисквалификация была бы?
Я понимаю, что, возможно, Фуркад гениальный спортсмен... но хотелось бы знать, какие препараты ему разрешены его доктором и федерацией. А потом уже обсуждать его борьбу за соблюдение правил во всем. Даже контакт тренера и спортсмена во время соревнований в отсутствие арбитра.
fililog

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 19:13

fililog, я гонку смотрела. Не уверена, что Фуркад увидел, кто ему бросил обойму. Он поднял руку - и обойма полетела. Он поймал на лету - и начал стрелять.
Насколько я знаю. последняя проверка проверяет не то.что обойма полная. А наоборот - что патрон не послан... как это? В общем, что ствол пустой.
После гонки хорошо сказал Расторгуев: что ни в коем случае не хотел бы. чтобы Фуркада дисквалифицировали и чтобы ему дали золото. Потому что Мартен был лучший.

Кстати. если бы это был Шипулин - наши тренеры так же терпеливо ждали бы. Как они терпеливо объяснили комментаторам на ЧМ, что не будут подавать никаких протестов. Есть судьи - решать им. А крики наших комментаторов спортсменам должны быть по барабану. Замечу, что Фуркад прекрасно понимал. что у него проблема. Он даже флаг на финише не взял. То есть был готов ко всему.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 20:08

Про Фуркада и допинг. Вот один из текстов, которые можно найти:
О тренировках Фуркада до тошноты и судорог в ногах я слышала давно. Кажется, что так просто даются ему прыжки, когда он убегает от соперников в подъем, или выигрывает больше минуты ходом в индивидуальной гонке у ближайшего соперника. Но это лишь одна сторона медали, которую спортсмен показывает соперникам, и которая так удачно вписывается в телевизионную картинку, делая из него все более ярко светящую звезду гонка за гонкой. Но у медали всегда есть обратная сторона. Это и есть тренировки до седьмого пота даже в выходные и праздники. Есть в этой истории, правда, одно но. В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме. Именно поэтому Фуркад так устойчив к физическим нагрузкам. Ему не нужен допинг. Сам его организм играет на него. И еще, Стефан Бутье также отметил как-то, что сила Фуркада в его исключительных показателях работы сердца. Только задумайтесь, в состоянии покоя его пульс от 28 до 32 ударов.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 20:59

Очередное яркое проявление несправедливости любых конкурсов. Кому-то дано больше мозгов. Кому-то более удачный для спорта метаболизм.
При этом улучшать его самому нельзя.

А если на какой-нибудь научной олимпиаде выяснится, что участник принимает препараты для улучшения работы мозга? Или Нобелевский комитет такое узнает об учёном?
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 21:13

Тигра, есть одна хитрость: метаболизм метаболизмом, но и тренировки до тошноты.
У нас есть куча суперумных, которые сидят и гордо сообщают о своем уме. Но чтобы Нобелевку получить, надо еще и работать.

У нас сейчас при рейтинговой системе те же разговоры пошли. У тебя. мол, Мария Ивановна, много баллов. А почему? - А потому, что я 5 раз в неделю на работу хожу, а по ночам статьи пишу. - Да. конечно, а я вот так не могу. Я ж каждую статью как в гранит отливаю. И в вечность плюю..:) Сколько у вас в год? 5? Что Вы!!! Одна за три года, ее же обдумать надо...
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 21:47

Эмилия писал(а):Тигра, есть одна хитрость: метаболизм метаболизмом, но и тренировки до тошноты.
(...) Но чтобы Нобелевку получить, надо еще и работать.

Ну вот и я примерно о том.

И о том, что всё равно изначально нет справедливости — и не может быть.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 00:48

Ага. А у Фелпса руки длинные. Ваще запретить плавать. :)

Да, Фуркаду повезло. Но - если бы он со своим везеньем просто сидел и млел от этих особенностей - он бы не стал легендой биатлона.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 мар 2017, 01:25

Эмилия писал(а):А у Фелпса руки длинные. Ваще запретить плавать. :)

Да.
А тех, у кого IQ выше среднего, не допускать к школьным олимпиадам.
Тигра

Сообщение Фиал Кrys » 20 мар 2017, 02:00

Братцы, вопрос выеденного яйца не стоит.
За соблюдением правил следят судьи.
Если судьи сочли, что правила не нарушены, в чем проблема?
Трактовка правил "через судью" - не дело всяких губерниевых.
В чем состоит это "через"? Что, судья должен под расписку патроны принимать у тренера?
Если судья видел - и не воспрепятствовал - значит разрешил.
Всё.

Могу только добавить, как бы глупо выглядели наши, доказывая, что они лучше знают. Хорошо, хоть не стали высовываться.
А уж если бы это с нашим произошло, как бы глаза горели у того же Губерниева, когда он стал бы доказывать, что все правильно...

А главное - нашим там ничего не светило в принципе. Только гадость сделать.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 20 мар 2017, 02:09

Эмилия писал(а): Он поднял руку - и обойма полетела. Он поймал на лету - и начал стрелять.

Видел он прекрасно. Да судья бы и подошел, кидать бы не стал. А вдруг не поймает - кого винить?
Вообще это правило - через судью - предусмотрено только ради одной цели. Безопасность при стрельбах. Ничего более.
Фиал Кrys

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 03:10

Эмилия писал(а):есть одна хитрость: метаболизм метаболизмом, но и тренировки до тошноты....

Это пишут для наивных легковерующих. На том подъеме была элита спорта, она задыхалась, а носитель особого метаболизма сделал её всю, как хотел.
Может быть, такие Фуркады -какой-то особый дефицит? Вовсе нет. В мире каждый пятисотый - такой же . А среди кельтов каждый сотый.
Но почему эти "особые люди" не бежали вместе с Фуркадом? Что мешало им всего-то позаниматься до тошноты?
А тоже самое, что и у остальных подобных чемпионов - официальный допинг по жизненным, понимаешь, показаниям.
bormato

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 05:16

ПОследнее предложение как-то совсем не поняла.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка