Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Тигра » 12 янв 2018, 11:08

bormato писал(а):В одном случае именно для нас звук H слышен, а в другом наш мозг отказывается его распознать.

В носовом "э" нет "н". Ну нет. Как и в носовом "а" его нет.

Martin не может быть "марта". И Antonin не может быть "антона".
И в видео по ссылке я слышу носовое "э".

А в традиционной передаче по-русски можно и "Антонен".
Тигра

Сообщение fililog » 12 янв 2018, 11:30

Тигра писал(а):
bormato писал(а):В одном случае именно для нас звук H слышен, а в другом наш мозг отказывается его распознать.

В носовом "э" нет "н". Ну нет. Как и в носовом "а" его нет.

И в видео по ссылке я слышу носовое "э".

А в традиционной передаче по-русски можно и "Антонен".

Как Мартен и Кантен.
(Звук там все же средний между Е и А, но это мелочи, так как принято уже в русской транскрипции писать -ен.)

Они сегодня в эстафете бегут. Причем Антонен на последнем этапе, посмотрим.

DESTHIEUX Simon
FILLON MAILLET Quentin
FOURCADE Martin
GUIGONNAT Antonin

Наши в прежнем составе: Волков, Цветков, Бабиков, Шипулин.

Норвеги не поставили Бьорндалена, видимо, уже решили...
fililog

Сообщение Эмилия » 12 янв 2018, 17:45

Ура!!! Рекомендую смотреть!
Эмилия

Сообщение fililog » 12 янв 2018, 17:48

Смотрела!
Несмотря на просто ужасный последний круг Бабикова, Шипулин все же воспользовался промахами соперников и смог, смог дойти до пьедистала. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 12 янв 2018, 17:54

Он с Симоном договорился:) отбашлял ему:)
А АнтонА французский очень неплох, скажите?
Эмилия

Сообщение fililog » 12 янв 2018, 17:57

Да, хорош. Быстрый, меткий. И Фуркад ему комфортный отрыв создал.
fililog

Сообщение Сергей » 12 янв 2018, 18:49

>>>>Тигра: Вы не верили, пока они говорили вам не очень приятное. А теперь уже всё в порядке, я вижу.

Хакеры говорили? То ли Вы попутали что-то, то ли в тему так и не въехали. Это не хакеры, а ваши позорные Госдеп, спецслужбы и подчинённые им СМИ (в т. ч. и НЙТ) якобы возмущаются якобы имевшим место якобы вмешательством в якобы выборы якобы российских хакеров. Плюс обработанные этими структурами граждане той страны. Причём российские граждане даже либералистического толка помалкивают под эту трескотню, чтобы окончательно не быть записанными в полные и круглые. Даже Ёлкин по этому вопросу ничего не намалевал, ибо дураком быть не хочет (Крапива может меня поправить). А хакеры-то как раз по этому вопросу помалкивают, пальцем у виска покручивают и наблюдают за истерией со стороны.
А вот по Макларену уже настоящие хакеры настоящие документы в сеть выложили. И теперь НЙТ помалкивает, как будто ничего не случилось, и российские либералисты помалкивают, потому что лучше молчать и гамбургер жрать, чем без финансирования остаться.
Сергей

Сообщение bormato » 12 янв 2018, 19:17

можно и "Антонен".
Мою деревню в просто Гугле и в Гугле-планете , а прежде и в Яндексе нарисовали с ошибкой где-то в километр . На другом повороте. Закажет человек машину навоза, предположим, а её по навигатору привозят совсем не туда.
Возможно, подобным образом случилось и с Антонином. Но, наверно, не вчера. Один из моих соседей тоже Антонин.
Но этого комментаторы, я предполагаю, уже окрестили. Посмотрим, чья возьмет.
bormato

Сообщение bormato » 12 янв 2018, 19:36

Тигра писал(а):В носовом "э" нет "н". Ну нет. Как и в носовом "а" его нет.
Похожий текст , как мне кажется, уже как-то написал один персонаж. Возражений я не заметил.
bormato

Сообщение Тигра » 12 янв 2018, 20:41

Сергей писал(а):И теперь НЙТ помалкивает, как будто ничего не случилось

Вы разве читаете эту газету? Откуда вам известно, что помалкивает?
Тигра

Сообщение Сергей » 12 янв 2018, 22:21

А что, уже написали что-то? Буду благодарен за ссылку.
Сергей

Сообщение bormato » 12 янв 2018, 22:52

У этих человеков совсем нет стыда. Отчего бы им что им что-нибудь не написать?
bormato

Сообщение Тигра » 12 янв 2018, 23:09

Сергей писал(а):А что, уже написали что-то? Буду благодарен за ссылку.

Так это я у вас спрашиваю. Вы же знаете, раз написали, что молчат.
Я просто удивилась, откуда вы знаете. Вы ж не читаете эту газету, вроде.
Тигра

Сообщение Сергей » 12 янв 2018, 23:34

>>>>Тигра: Я просто удивилась, откуда вы знаете

Да какие-то злые языки в сети такое про СМИ № 1 в мире понаписали. Разыскивать уж не буду, ибо не тот случай, да и Вы тут же уличите их во "в штанах, и в шляпе, и в плаще", как это принято у вас. Я, кстати, не очень-то в их мониторинг и поверил. Но Вы-то чтец, поэтому и спрашиваю у Вас ссылку на правдивый материал по допингу в России, который, невзирая на хакерские разоблачения, обязан иметь место быть, а хакеры обязаны знать своё место и не быть.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 янв 2018, 23:50

Сергей писал(а):Разыскивать уж не буду

Ну тогда и я не буду разыскивать в НЙТ.
А то ведь вы...
Сергей писал(а):тут же уличите их во "в штанах, и в шляпе, и в плаще", как это принято у вас

Я уже не раз тут писала, что, когда в российских СМИ (или просто в головах) звучит "почему-то пресловутые якобы свободные западные СМИ помалкивают про...", всегда оказывается, что не помалкивают. А нередко и трубят на каждом шагу.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 13 янв 2018, 03:28

Хелена писал(а):fililog, нет. Не "а" никак. И он не "а" носовой произносит.
Тут еще такое... Знаю человека с аналогичным именем, на - in. Ну никогда он себя на -а носовой не произносил.

Самые неубеждаемые в мире это филологи.

Вот вам видео, где Антона Гигоннна САМ называет свое имя:
https://www.youtube.com/watch?v=QeINZSFhSTk

Ну я не знаю, с ним поспорьте, что ли, филологи гребаные, как ему правильно свое имя произносить.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 янв 2018, 03:41

Эмилия писал(а):Очень неловкая тема. Наверное, даже дискриминационная...
на России-1 дают интервью Мозер Нина - тренер по фигурному катанию наших пар. Я никогда не была любителем фигурного катания, так - слышу отголоски. Но за последние годы рассказы о наших девочках-одиночницах застявляют хоть изредка, но глазом взглянуть. Так что все равно знаешь об этом.
Мне очень неловко, но, подняв глаза от текста, который я с экрана вычитывала (последние контрольные), я обалдела. Тренер по фигурному катанию - написано в Вики, что отвечает за ОФП, - огромная толстая тетка. Квашня жуткая, извините.

Ой!
Да вы походу пьете больше, чем я.
"Специалист не должен уметь сам - он должен уметь учить других!" (с)

Эмилия, до свидания!
С вами вообще всё понятно.
Я испытываю стыд.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 08:44

Элси Р. писал(а):Ну я не знаю, с ним поспорьте, что ли, филологи гребаные, как ему правильно свое имя произносить.

Жуть. Но жуть, на мой взгляд, в несколько ином. Дело не в том, как произносит свое имя Антона, а в том, как слышат это слово носители русского языка. Даже не слово, а только носовое е. Выбор у носителя при этом невелик. Это одна из гласных русского языка. Все остальные к старту не допускаются. Понять это дано, как оказалось, не всякому .
В данном конкретном случае на обе ноги хромает именно интеллект.
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 09:18

Кстати, а почему, собственно, Гигонна? Почему тогда уж , например, не Гуигоннат?
Гугл прочел почти так, пропустив почему-то u.
Если , мало ли, кто-то не знает, то там слева внизу есть кнопочки в виде динамика.
bormato

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 10:07

Элси надо на работу в Минобраз. Именно это ведомство культивирует принцип "сам не умеешь, но другого учить будешь". Скоро дойдет дело до того, что учителя математики в школах считать не будут уметь, зато будут знать по 5-7 методик обучения счету. И это я не шучу, я программу педов изучала.
Элси, у нас журналист космосом руководит. Он не знает, почему ракета летает или нет. Он правильно руководить умеет. Вспомните последствия. Да много примеров таких....

Вот у Вас, Элси, сын взрослый. Представьте, что и внук будет. И Вы его решите в хоккей. Кого выберете - условного Фетисова, который способен на лед выйти хоть и в ночной лиге с ВВП? Или дядьку под 100 кг, который получил правильный диплом о том, что он знает методики обучения игры?

(Я конкретно о Мозер очень мало что знаю, ее лично не обсуждаю. Меня поразил внешний вид тренера именно в контексте ситуации, которая для меня предельна болезненна: полная переориентация Минобра в характере обучения педагогов. Тренеров тоже)
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 янв 2018, 10:19

Эмилия, она сама каталась, но на начальном уровне. В 15 лет получила травму и сошла.

Почитайте про нее в Вики. Пока - цитата оттуда:

Кроме самой Н. Мозер, которая отвечает за весь процесс подготовки и ОФП фигуристов старшей группы, со спортсменами её группы работают[3]

Андрей Хекало[4] — тренер, прыжковая подготовка;
Павел Киташёв[5] — тренер, ОФП фигуристов младшей группы;
Станислав Морозов — тренер, парные элементы фигуристов всех групп;
Владислав Жовнирский[6] — тренер и технический контролёр, осуществляет контроль за уровнем и качеством исполнения элементов;
Елена Масленникова[7] — хореограф, постановка программ;
Сергей Залунин[8] — хореограф, хореографическая подготовка в зале.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 10:48

Хелена, я немножко не об этом. Вот ведь мы идем учить французский к человеку, который на этом языке говорит. Хорошо. И не стесняется.
Тренер, если тем более есть проблемы со здоровьем, не обязана в ... ? лет прыгать аксель и луц (так? Я не знаю терминологии). Но выглядеть так, чтобы было ясно, что пробежать 3 км и провести разминку вместе со своими спортсменами она вполне может. Вот Вы, глядя на Лёва, верите, что он может, истово матерясь, отобрать мяч у любого и показать, как надо? И все верят.
А наши - очень хорошо работают на идеи Минобра.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 янв 2018, 11:04

Так администратор же. И похоже, хороший администратор. А на лед выходит ее команда. Они и прыгают, и вращаются, и поддержки делают.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 11:20

Тогда так и надо говорить. Руководитель ТШ. Тренер - тренирует. Руководитель - руководит.
Это, кстати, тоже очень советская традиция: не называть того, кто реально подготовил, а назвать того, кто над всем начальник...
Как я понимаю, это традиция "физиков", когда статью написал аспирант, а в соавторы взял научного руководителя, завкафедрой, декана и его друга. У гуманитариев так не было принято, кто написал - тот и автор. Максимум - его руководитель личный. Поэтому, наверное, мне так и режет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 янв 2018, 11:46

Эмилия писал(а):Тогда так и надо говорить. Руководитель ТШ. Тренер - тренирует. Руководитель - руководит.
Это, кстати, тоже очень советская традиция: не называть того, кто реально подготовил, а назвать того, кто над всем начальник...
Как я понимаю, это традиция "физиков", когда статью написал аспирант, а в соавторы взял научного руководителя, завкафедрой, декана и его друга. У гуманитариев так не было принято, кто написал - тот и автор. Максимум - его руководитель личный. Поэтому, наверное, мне так и режет.

А вот это да. Я как раз это и хотела сказать.
Про физиков и лириков не в курсе.
Хелена

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 12:09

Умение создать команду умелых подчиненных дорогого стоит.
Причем, каждый из подчиненных - некий узкий специалист. Предположим, что подчиненные - гл. механик, гл. бухгалтер, сапожник, портной, кадровик, гл. энергетик, ......гл. конструктор....
И кем тогда должен быть руководитель? Почему не журналистом?
.
Он не знает, почему ракета летает или нет.

Он знает потому, что ему об этом доложит специальная группа специалистов. А, может быть, и не ему вовсе, а главному конструктору той ракеты. Было бы нелепо, если бы ответами на эти вопросы занимался сам руководитель
bormato

Сообщение fililog » 13 янв 2018, 16:57

Женская эстафета. Пока 11-е...
fililog

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 17:13

Как бы хуже не было...

Ой, немки-то дергаются!!!!

Пока реклама - Bormato, увы, у нас на команду профессионалов назначают кого-то. Тот, ничего не понимая, начинает двигать "чтоб лучше было". И тд... Моему папе назначили директора, который ... (8-e!!! Молодец Ира) ... Да, директор, назначенный Министерством, был некоторое время уверен, что полупроводник - это половинка какого-то прибора:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 янв 2018, 17:36

На всякий случай: полупроводники входят в школьную программу по физике.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 17:39

7 место. Немки - отлично! И итальянки умнички.

Хелена, да многие "начальники" не помнят уже ничего. Школьная программа... Я вот не уверена, сможет ли наш премьер перечислить планеты Солнечной системы в правильном от Солнца порядке. Ошибется раз 5, а потом скажет, что это американцы местами поменяли...
Эмилия

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 17:42

Эмилия писал(а):.. Да, директор, назначенный Министерством, был некоторое время уверен, что полупроводник - это половинка какого-то прибора:)
Вот вы ни разу не физик, наверно, а что такое полупроводник, знаете. Это коррупция - наследие коммунизма.
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 17:53

У меня еще при советах был такой же главный инженер. Поспорили как-то на коньяк, что труднее согнуть, двухметровую двухдюймовую трубу или лом такого же диаметра. Отправились к главному инженеру, и тот сказал, что трубу. Коньяк в итоге я так и не получил.
bormato

Сообщение zyablik » 13 янв 2018, 21:02

Ну, поскольку я как раз интересуюсь фигурным катанием, то не могу не возразить. Эмилия, Вы две абсолютно разные проблемы в кучу смешали, а может, и не две. Что касается руководителей-неспециалистов и всяких менагеров, лихо руководящих любой отраслью, то тут я с Вами абсолютно согласна.

Но вот что касается фигурного катания... В данном конкретном случае - это совершенно замечательный тренер, и мало у кого такое количество медалей, как у нее. А Тарасова? Это же, наверное, величайший тренер всех времен и народов (по фигурному катанию, понятно), а ведь она примерно таких же объёмов. Недавно только похудела, но все равно очень в теле.

Я, кстати, давно об этом думала. В чем тут секрет? Как они, сами уже ни фига не соответствующие никаким стандартам, тренируют или обучают? Но вот со спортом, да и с творческими профессиями, тут какая-то загадка.
Кажется, тренер по синхронному плаванию тоже очень толстая, помнится, меня тоже очень удивил ее внешний вид. И такой блеск! Да и папенька Татьяны Тарасовой вряд ли мог носиться по льду, как ракета, а какой тренер?
А балет, музыка? Уланова вряд ли в 70 лет прыгала и танцевала, но выучила блестящих танцовщиков. А какие есть потрясающие педагоги по вокалу, у которых уже совсем не тот голос, да и не обязательно они в молодости были выдающимися певцами, а вот преподаватели - выдающиеся. Вон Синявской уже явно хорошо за 70, давно не поёт, а вокал в ГИТИСе преподаёт.
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 янв 2018, 21:36

Да ладно Вам, zyablik! Куча фото, где Максимова, Семеняка, Грачева смотрят, а Уланова показывает, как надо. Да, не на 120 нога, но руки! Поза! Васильев станок до сих пор с солистами частично делает, я даже запись видела. В 2008 он еще на сцене станцевал - 68, кажется, ему было? 1940 он вроде. Да, не как в 30 или 40 лет, но он вполне способен показать.
Тарасова, как мне кажется, только в жюри на ТВ сидит сейчас, нет? Наверное, она глава ТШ какого-то, но лично, кажется, не тренирует.
С Покровской ситуация иная. Дело в том, что все тренеры по синхронному старше... лет - это художницы. Они не синхронистки. Так что номера они придумывали на суше. Кучу штук придумывали, а потом тренеры-пловчихи и сами девушки смотрели - выйдет или нет.

Но дело не в личностях, в подходе. Если мы не изменим подход, то так и будем чужих звать. Скоро не только в биатлон, а и, увы... не буду продолжать....
Эмилия

Сообщение slava1947 » 13 янв 2018, 22:17

bormato писал(а):У меня еще при советах был такой же главный инженер. Поспорили как-то на коньяк, что труднее согнуть, двухметровую двухдюймовую трубу или лом такого же диаметра. Отправились к главному инженеру, и тот сказал, что трубу. Коньяк в итоге я так и не получил.

И это правильно, что не получили! Ибо однозначного ответа на ТАК поставленный вопрос не существует.
slava1947

Сообщение zyablik » 13 янв 2018, 22:21

Дык она не то что Максимову с Семенякой учила, а даже Колю! Руки - да, необыкновенные. Плисецкая вон почти в 80 на сцену выходила - и глаз не оторвать. Но и всему остальному они тоже как-то учат! Как объяснить, каким должен быть прыжок, как поставить то же самое фуэте? Для меня это - загадка. Тарасова последние годы в жюри сидит, и как раз для ящика и похудела, а когда медали олимпийские собирала, как раз и была необъятная.
Специально в Вики залезла:
К 2004 году её ученики выиграли, в общей сложности, 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также 7 золотых олимпийских медалей в трёх дисциплинах из четырёх возможных (Ирина Роднина и Александр Зайцев (пары — 1976 и 1980 годы), Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (танцы — 1988 год), Марина Климова и Сергей Пономаренко (танцы — 1992 год), Илья Кулик (мужчины — 1998 год), Оксана Грищук и Евгений Платов (танцы — 1998 год), Алексей Ягудин (мужчины — 2002 год)).

Нет, есть у гениальных тренеров и преподавателей творческих профессий какая-то загадка. А как голос вокалистам ставят гениальные старушки? Как?
Принцип "делай, как я" не всегда главный.
zyablik

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 23:02

slava1947 писал(а):И это правильно, что не получили! Ибо однозначного ответа на ТАК поставленный вопрос не существует.

Ну да, надо добавить слово обыкновенная или водопроводная.
Но там было другое условие: без размеров, но собственный вес не учитывать.
Здесь мне это показалось лишним.
bormato

Сообщение bormato » 13 янв 2018, 23:47

Эмилия писал(а): Скоро дойдет дело до того, что учителя математики в школах считать не будут уметь, зато будут знать по 5-7 методик обучения счету. И это я не шучу, я программу педов изучала.
Любопытно, а что в Европах в этом плане происходит? Разве у нас все не по их лекалам делается?
В какой-то мере, это может быть и рационально. Почему бы не обучать углубленно только тех, кто реально въезжает. Зачем обыкновенному школьному учителю вся громада математики? Чтобы забыть её начисто через какое-то время?
bormato

Сообщение zyablik » 14 янв 2018, 00:07

Нет, это Вы не так всё понимаете. Эмилия все правильно пишет. Вопрос не в количестве знаний, а в том, что учат сейчас исключительно передовым методикам. Знаете, на что теперь на уроке проверяющие смотрят? Какие передовые методики использованы, какие формы работы применялись - и т.п. Учебники по новым стандартам - это же жуть просто. Но хорошему учителю с опытом не так важно, какой у него учебник. Он знает, чему и как должен учить детей. А новообученная мОлодеж чешет строго по этим учебникам, по новым методикам... А какой там будет результат - вопрос пятый. При этом и направлять их некому, потому что проверяют теперь исключительно форму.

Одно радует - в этих условиях мы без работы не останемся. Сначала на репетиторство подсадили 11-классников, потом всех старшеклассников, а скоро все поголовно с 5 класса будут репетиторов искать.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 янв 2018, 09:24

zyablik писал(а): Но и всему остальному они тоже как-то учат! Как объяснить, каким должен быть прыжок, как поставить то же самое фуэте? Для меня это - загадка. Нет, есть у гениальных тренеров и преподавателей творческих профессий какая-то загадка. А как голос вокалистам ставят гениальные старушки? Как?
Принцип "делай, как я" не всегда главный.

Один момент забыли: балерина высокого уровня, попадая к Улановой, уже ВСЕ движения знала и умела. Основным балетным движениям учат в училище, там вполне даже и прыгают. И крутят. Где-то по Культуре есть передача о Николае уже как ректоре, он вместе с 5-классниками прыгает очень даже. А с солистами, конечно, уже нюансы делает, а не фуэте ставит.
Если я правильно понимаю, то к Тарасовой и вот этой даме, с которой я начала, тоже приходят не совсем новички. Но ведь здесь-то и элементы новые, и прыжки появляются.
Но и это не главное. Могу допустить, что одна гениальная Тарасова и еще одна Покровская могут быть. Но у нас, как Вы правильно отметили, именно это и стало главной нормой. Знает как, а УМЕЕТ ли - да плевать...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка