Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 06:54

Я вообще весь этот пост не поняла, но и бог с ним.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 мар 2017, 09:05

bormato писал(а):Что мешало им всего-то позаниматься до тошноты?
А тоже самое, что и у остальных подобных чемпионов - официальный допинг по жизненным, понимаешь, показаниям.

ne znatok писал(а):ПОследнее предложение как-то совсем не поняла.

Сейчас разберёмся.

Оставим в стороне мутантов (это, наверное, что-то вроде отщепенцев?).
Тогда получается, что Фуркаду и таким, как он, приём разрешённых по медицинским показаниям препаратов мешает тренироваться. Непонятно только, мешает он им "тренироваться до тошноты" или до тошноты мешает им тренироваться.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 09:10

Тигра писал(а):Тогда получается, что Фуркаду и таким, как он, приём разрешённых по медицинским показаниям препаратов мешает тренироваться. Непонятно только, мешает он им "тренироваться до тошноты" или до тошноты мешает им тренироваться.

Нет, я так поняла, что Фуркад как раз тренируется. Но он единственный, кто тренируется до тошноты. Остальным мешают прописанные им медицинские препараты.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 09:15

Вопрос
Что мешало им всего-то позаниматься до тошноты?

само собой, риторическое восклицание.
А вот потом мне вообще неясно, что сказать-то хотел.
Тренировки Фуркада "до тошноты" - это хорошо или плохо?
Если хорошо, значит остальные просто лентяи. Если плохо, то чем?
А уж искусственный допинг - он каким боком к Фуркаду?
Во, теперь даже я о Фуркаде имею представление.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 09:17

ne znatok писал(а):я так поняла, что Фуркад как раз тренируется. Но он единственный, кто тренируется до тошноты. Остальным мешают прописанные им медицинские препараты.

Ааа, то есть их не тошнит - и именно из-за медицинских препаратов? Тогда понятно. :D
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 09:19

Нет, неправильно! Их тошнит, поэтому они и не могут так интенсивно тренироваться. А тошнит из-за препаратов.
А Фуркад может интенсивно тренироваться, потому что он не принимает препаратов, он и без них мутант.

В общем, bormato удалось меня заинтриговать этим самым Фуркадом, о котором я слыхом не слыхала до сего дня.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 мар 2017, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 09:20

Не, это Фуркад тренируется до тошноты и судорог в ногах.
А они - нет. Их тошнота, видимо, пугает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 09:21

Хелена, нет: у Фуркада тошнота в переносном смысле, а у них - в прямом. Из-за препаратов.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 09:23

ne znatok писал(а):у Фуркада тошнота в переносном смысле, а у них - в прямом. Из-за препаратов.

Так вот оно чё, Михалыч...
Хелена

Сообщение adada » 20 мар 2017, 09:26

Эхо Окуджавы:
    Не спорьте о спорте,
    Когда к затяжным это спорам ведет.
    Не верьте фанату, когда он вам бравые песни поет.
    Не спорьте, не спорьте,
    когда по садам закричат соловьи:
    ведь допинга в спорте
    еще не окончены песни свои...
adada

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 10:22

Во! Поизгалялись тут... :mrgreen:

Про ситуацию с броском: спортсмен поднимает руку. В этот момент к нему должен бежать арбитр на стрельбище. Как я поняла, в этом месте стрельбища никого не было - и тренер Фуркада принял решение бросить ему обойму. Тренер. Не Фуркад. Поэтому принято решение не наказывать спортсмена, который с этой стрельбы ушел 18, потом 6, а потом выиграл гонку.

А тренировки до тошноты... Где-то перед олимпиадой была информация. что журналисты ходили на тренировки Фуркада. Некоторые особо "спортивные" решали разминку провести с ним вместе. Ломались всею. У него разминка по 2-3 часа шла. А потом тренировка.

Жаль, что биатлон закончился...
Эмилия

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 10:41

Все, как оказалось, забыли формулу изготовления нынешних чемпионов.
Берется больная Балз, ей по медицинским показаниям прописывается действительно необходимый ей допинг. И она получает колоссальное преимущество перед всеми остальными гимнастками.
Тоже самое и с Фуркадом. Преимущество его столь же колоссальное. Все остальные взрослые дяди, как маленькие дети.
Болезнь Фуркада не уникальна. Я уже писал, в Шотландии, например, каждый сотый такой. У нас Фуркадов поменьше, но все равно их сотни тысяч. Вот и возникает вопрос, почему же наши Фуркады и заодно Фуркады всего остального мира не бегут на том подъеме вместе с Фуркадом? Что мешало им потренироваться всласть? Если посмотреть на всех остальных подобных чемпионов, то ответ очевиден. У них попросту нет допинга, доступного Фуркаду. Либо допинг доступен, но недоступна технология его применения. Но раз он такой уникальный, то очевидно то, что это фармакологическое достижение.
bormato

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 10:57

Вот что еще следует отметить. В сборные собирают далеко не простых людей. Идет селекция, и даже не подозревая о мутации, просто по результатам высеивают выдающихся людей. Со мной работала довольно большая компания бегунов. И среди них был лишь только кандидат в сборную. И про него говорили, что вот ему все дается легко. Все остальные пашут на тренировке, а результат растет с трудом. А у этого все не так. Потом он получил травму, и все переживали на тему, что вот в Германии сделали бы операцию, а у нас разбрасываются талантами.

И вот у меня возникает вопрос, каким образом хотя бы только наши сотни тысяч Фуркадов не угодили в сети такой селекции?
Про остальных не спрашиваю.
bormato

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 11:15

bormato писал(а):какие именно преимущества имеют мутанты перед честными спортсменами...
В ней три грязных момента с участием одного кем-то уважаемого мутанта...
Грязный спурт мутанта, употребляющего допинг по т.н. медицинским показаниям...
Люди поднимаются с одной скоростью, мутанты с совсем другой...
Идет селекция, и даже не подозревая о мутации, просто по результатам высеивают выдающихся людей...

Мутанты... слово неприятное, тем не менее: почему никто не возмущается мутациями великих математиков, композиторов, исполнителей, людей с фантастической памятью, мутацией полиглотов и прочая? Почему именно в спорте людей с феноменальными способностями обзывают мутантами, как будто это и не люди вообще? Почему никто не называет мутантами Моцарта и Энштейна? Может, пора уже и назвать?
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 11:23

Да, мутация генов приводит к появлению гениев.

А что, в спорте должны соревноваться только посредственности?

И мы не знаем, почему другие обладатели подобных генетических мутаций не являются чемпионами.
Можно предположить, потому, что к физиологической мутации должна быть еще приложена некая внефизиологическая составляющая: готовность работать до тошноты и до судорог в ногах.

Впрочем, как и в любой другой области деятельности. Не все обладающие врожденным музыкальным слухом становятся не то что Моцартами, но и выдающимися исполнителями. Многие даже не играют на музыкальных инструментах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 11:37

Я много раз объясняла, bormato, в чем разница отбора спортсмена у нас - и у них.
Еще раз лично для Вас: у нас детей приводят в спортшколы. И там начинают ковать им награды. Разными способами, в том числе не вполне честными. Чтобы побыстрее разряды и звания слепить. Я вот в субботу возвращалась Сапсаном из Питера, в вагоне ехали явные гимнастки. Лет по 7-8. С мамами. С соревнований, медальки разглядывали. Видела четверых, явно групповые упражнения. Три - ну просто типичные, а одна - поплотнее, года через 2-3 никакой гимнастки из нее не останется, фигура уже сейчас не та. Но по разговорам я поняла, что как раз ее мама оплатила билеты всей группе.
К 11-12 годам куются кмс, к 14 - мс. Среди них и те, кто получил эти звания в запасных, на более легких соревнованиях и т.д. В большом спорте мы потом продолжаем ковать медали. отправляя проф.спортсменов на "военные игры", "универсиады" и т.д. За медалями.
Наши спортсмены изначально вырастают на неверных принципах, понимаете? А потом, когда они вдруг медали перестают приносить, их начинают кормить дрянью.
Во всем мире принцип иной. Там часто более слабого ребенка отправляют заниматься спортом, чтоб меньше болел. Потом устраивают детские соревнования, в которых изначально участвуют и здоровые дети, и менее, и из секций, и из обычных школ. А тренеры приходят - и смотрят на этих детей. И думают. кого бы выбрать? И получается, что тренер выбирает способного к лыжам ребенка, а там выясняет, что есть проблемы. У нас - сразу выгоняют. А во Франции. Норвегии, США продолжают работать.
Эмилия

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 11:46

Кстати, разве Эйнштейн - такое же уникальное явление, как Фуркад?
Он мог оказаться всего лишь в какой-то момент самым догадливым и увидеть нечто недоступное всем. А до и после него другие великие физики не ходили без дела.
bormato

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 11:49

bormato писал(а): увидеть нечто недоступное всем

Чего-то я мысль не уловила...
Эмилия

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 11:53

Селекция может отличаться, но, тем не менее, она существует везде.
Хотя, я ведь задал вопрос именно про нашу селекцию, от чего она не выявила у нас тех, кто, подобно Фуркаду, способен делать тоже самое?
bormato

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 11:57

Эмилия писал(а):
bormato писал(а): увидеть нечто недоступное всем

Чего-то я мысль не уловила...

Фуркад - уникальное явление, а Энштейн великий, но не уникальный. Немало других великих умов.
bormato

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 12:02

bormato писал(а):Селекция может отличаться, но, тем не менее, она существует везде.
Хотя, я ведь задал вопрос именно про нашу селекцию, от чего она не выявила у нас тех, кто, подобно Фуркаду, способен делать тоже самое?

Потому что наш детский и подростковый спорт направлен лишь на получение медалей. И детям с первых дней не дают реальных возможностей проявить свои способности. КМС может легко сформироваться в ситуации, когда он ни разу не попадет на честные соревнования. Тренеры договариваются между собой: мой поедет в Самару, а твой в Тверь. поэтому и у твоего. и у моего будет нужный разряд.
Надо полностью ломать всю систему спорта в стране. А мы медали считаем.
Эмилия

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 12:11

Эмилия писал(а):Во всем мире принцип иной. Там часто более слабого ребенка отправляют заниматься спортом, чтоб меньше болел. Потом устраивают детские соревнования, в которых изначально участвуют и здоровые дети, и менее, и из секций, и из обычных школ. А тренеры приходят - и смотрят на этих детей. И думают. кого бы выбрать? И получается, что тренер выбирает способного к лыжам ребенка, а там выясняет, что есть проблемы. У нас - сразу выгоняют. А во Франции. Норвегии, США продолжают работать.

Вспомнил занятия музыкой сына. Теща его определила, а ходил в музыкальную школу с ним я. Так вот там был ровесник сына, и относился он к занятиям фанатично. А мой так себе. Без чего-то выдающегося. Так вот сына , как и в Европах, никто и не думал выгонять.
Вполне мог бы заниматься музыкой. Но я у него на следующий год спросил - будем дальше заниматься? Вот и все.
bormato

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 12:33

bormato писал(а): Но я у него на следующий год спросил - будем дальше заниматься? Вот и все.

А Фуркад занимался до тошноты и судорог в ногах.
Поэтому он чемпион.

И всё же музыкальная школа - это не спорт. Званий там не присваивают. :)
Но Вашего сына и на конкурсы ведь не отправляли.

Я мой занимался танцами, с конкурсами и квалификационной книжкой. Это тот же спорт.
То есть все прелести соревнований мы прошли. И мухлёж видели, пышно цветущий.

Да, у сына были способности к танцам, но не захотел. Повыигрывал, повыигрывал конкурсы - и бросил. Решил, что силы нужны для другого: для подготовки в очень сложный для поступления вуз.
Так что каждый делает свой выбор.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 13:16

Bormato, Ваш сын создавал массовку. Типа у нас берут всех. Поверьте, что полуслепого и полуглухого ребенка в обычную музыкальную школу не берут. И в хор не ставят. А в сша ставят.
Вы бы занимались и дальше, учителей в музыкальных школах не оценивают по принципу "конкурсов выиграло... детей". А в спортивных секциях - именно так. Моя племянница вместе с братом пошла на айкидо в этом году. Ей 5 лет. Она обезьянка милая - уже соревнования, уже пояс какой-то. И уже предложения к моей сестре: давайте лепить чемпионку. Только ходить будете 5 раз в неделю, соревнования раз в месяц.
Да, а еще у нас спорт детский дорогой. У коллеги дочь (а вот, кстати! Роскошный пример!) плавает. Отдали, потому что сколиоз был жуткий. Помогает. Ее на крупные соревнования не выставляют, потому что она ходит только 3 раза в неделю, тянут тех, кто с утра до вечера. Но: чтобы остаться именно там, надо летом на 2 месяца съездить на сборы. Сейчас она копит на 3 недели в Греции и 4 недели на Кипре. Там условия хорошие. :mrgreen: Спорим, Фуркад в юности не выезжал на зиму в швейцарские Альпы, потому что снег лучше? А пытался бегать там, где жил? И учился делать свою работу в любых условиях. А наши тетки, которые гордо занимали последние места, тренировались всю зиму в Австрии. Тюмень чем плоха была?
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 14:07

Эмилия писал(а):Bormato, Ваш сын создавал массовку. Типа у нас берут всех. Поверьте, что полуслепого и полуглухого ребенка в обычную музыкальную школу не берут. И в хор не ставят. А в сша ставят.

Не в курсе, как там в США, но у нас не только полуслепого или полуглухого не брали заниматься музыкой (музыкалка, между прочим, платная была, насколько мне помнится; недорого, однако же...), а еще и приемное прослушивание было. Сына взяли сразу и легко, но усидчивость была явно не та, хотя и сам захотел заниматься. И как захотел - так и расхотел за год до окончания. Музыкального Фуркада из него не получилось.
Так что к способностям (а учиться ему было легко, включая сольфеджио) потребна еще и ох какая воля!
Хелена

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 14:53

Хелена писал(а):А Фуркад занимался до тошноты и судорог в ногах.
Поэтому он чемпион.

Надо вас самым главным тренером назначить. А то наши, да и не наши тренеры и не знают, как же испечь чемпиона.
А вот, на мой взгляд, на том самом подъеме, где развлекался Фуркад, все до единого занимались до тошноты и судорог в ногах. Иных там попросту не может быть потому, что не может быть никогда.
Иное дело, что тошнота у разных людей может быть от разного объема тренировок. Ну и тренеры выбирают тех, кто впереди, на белом коне.
И вот тут в которой раз вопрос. Куда при этом подевались миллионы других Фуркадов? Почему тренировали кого попало, тех, кто умирает на подъеме, а не своих точно таких же домомрошенных Фуркадов с точно такой же мутацией?
Ответ может быть единственным.
Без допинга тренировать Фуркадов бесполезно. Поэтому их и нет.
bormato

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 15:14

Это Ваше личное мнение.
И никто Вам помочь с Вашим вИдением мира не в состоянии.
Хелена

Сообщение bormato » 20 мар 2017, 17:39

Хелена писал(а):Это Ваше личное мнение.
И никто Вам помочь с Вашим вИдением мира не в состоянии.

Да, это мое личное мнение, мой ответ на вот этот вопрос:
Куда при этом подевались миллионы других Фуркадов? Почему тренировали кого попало, тех, кто умирает на подъеме, а не своих точно таких же доморощенных Фуркадов с точно такой же мутацией?
Я задавал его в разных формах. Ответов было 2: патамушта и патамушта он тренируется, как умалишенный.
bormato

Сообщение fililog » 20 мар 2017, 17:57

В биатлоне не только Фуркад тренируется до "тошноты". Но у них у всех бывают спады и подъемы, это нормально. А у Фуркада все очень как-то гладко. Не люблю его, видимо, это субъективно.
fililog

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 18:02

Да, можно кого-то не любить.
Мне в данном случае проще: я не представляю себе его вообще. Как и других биатлонистов.
Поэтому могу судить только постфактум, по публикациям и обсуждениям.
У Фуркада, как я себе представляю, сложились два элемента: генетическая мутация (от Бога), дающая ему преимущества по выносливости, и безмерное трудолюбие (полагаю, тоже от Бога).
Хелена

Сообщение Хелена » 20 мар 2017, 18:15

Надеюсь, Валерия Брумеля еще помнят? Что помогало ему устанавливать рекорд за рекордом и постоянно побеждать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 19:18

fililog писал(а):В биатлоне не только Фуркад тренируется до "тошноты". Но у них у всех бывают спады и подъемы, это нормально. А у Фуркада все очень как-то гладко. Не люблю его, видимо, это субъективно.

Я как-то не могу выработать позиции по Фуркаду. Он для меня молод:), чтоб любить. Спортсмен отличный, да. Как я понимаю, у него еще психологическое состояние очень нормальное. При медленно бьющемся сердце:) он не психует, он просто работает - и все. И работает на себя, а не на страну, Сталина... тьфу, Путина... 8-)
Таких людей - с мало подвижной психикой, кстати, много в искусстве. Нас же не удивляет, что пианист исполняет Первый концерт и ни разу не запинается? Что певица поет арию и не забывает от волнения слова? Что балерина не останавливается посреди па, забыв, что делать дальше? А танцовщик периодически ее роняет от волнения? Они просто делают свою привычную работу. Вот и Фуркад так же относится к биатлону. Я совершенно не удивлена.
Кстати, я могу забыть папку с лекцией дома - и все равно воспроизведу типичный ее текст, даже цитаты произнесу те же. А вот на конференциях, бывает, волнуюсь, для меня это нетипичная обстановка.
Эмилия

Сообщение fililog » 20 мар 2017, 19:48

Хелена писал(а):Да, можно кого-то не любить.
Мне в данном случае проще: я не представляю себе его вообще. Как и других биатлонистов.
Поэтому могу судить только постфактум, по публикациям и обсуждениям.
У Фуркада, как я себе представляю, сложились два элемента: генетическая мутация (от Бога), дающая ему преимущества по выносливости, и безмерное трудолюбие (полагаю, тоже от Бога).

Знаете, когда видишь, как в горку Фуркад обгоняет других, легко, быстро, без видимого усилия, невольно возникает много вопросов. Или как он 20 секунд отставания после стрельбы нагоняет. Я не могу эту прыть отнести лишь к богом данным преимуществам. Или, скажем так, это можно сделать раз-два-восемь в течение сезона, но не на каждых (практически еженедельных) соревнованиях. И его поведение при финише с большим преимуществом, когда он переворачивается и задом пересекает черту, мне тоже не нравится. Понимаете, когда заранее знаешь, что выиграет Фуркад, смотреть биатлон не интересно. Вот стал он иногда промахиваться при стрельбе, это вносит какое-то разнообразие, думаешь: сколько раз сегодня промахнется? удастся ли ему догнать и победить? Такое впечатление, что Ф. сам себе устраивает развлечение... Вот и эти пустые обоймы. Имхо, конечно.
fililog

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 22:19

Но все же в этом сезоне он задом не финишировал..
Что касается в горку - думаю, он как раз это до тошноты и натренировал.
Сейчас не найду, но где-то было интервью с Ильзе Лиепой, которая рассказывала, как балерины изгаляются про 32 фуэте. Например, ставят задачу сделать двойным каждый четвертый. И крутят по 48, 64... Падают, встают - и опять.
И вот вроде все одинаково они учились, но кому-то в результате 32 не удаются вообще, они до пенсии в кордебалете стоят. У кого-то 32 - это предел, раз в месяц могут. А кто-то и двойные накручивает, да еще по три раза в неделю.

Кстати, fililog, могу еще одно сопоставление привести. Я очень люблю по 7 пар в день. Без перерыва. На пятой кажется, что говорить уже нельзя, нет сил. А шестая у меня лекция. Так вот на ней открывается второе дыхание, даже голос более звонкий становится. Я даже четко знаю, как идеально выстроить расписание, чтобы это второе дыхание открывалось:) У меня не бывает на парах докладов студентов, бесконечных контрольных. Я говорю. Разговариваю и общаюсь. Да, осенью такие дни по 7 пар у меня трижды в неделю, весной дважды. ВСЕ коллеги мне говорят - это невозможно. Голос не может выдерживать. А я уже лет 5 так могу (о! почти как Фуркад:)). В этом году один коллега на первый месяц семестра так себе поставил 7 пар. На третьей неделе свалился с бронхитом.
Допинг во время работы себе не позволяю :shock:
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 мар 2017, 22:28

Эмилия писал(а):Я очень люблю по 7 пар в день.

Ох, Эмилия, уж простите, но я вас сперва ну совсем неправильно поняла!
:)
Тигра

Сообщение Элси Р. » 20 мар 2017, 22:59

fililog писал(а):Ну и что это? Если правила нарушает Фуркад, то это не нарушение?

Дух Правил и Буква Правил.
По Букве это нарушение - по Духу нет.
Что кому ближе - решать каждому самому.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 23:03

Эмилия писал(а):Сейчас не найду, но где-то было интервью с Ильзе Лиепой, которая рассказывала, как балерины изгаляются про 32 фуэте. Например, ставят задачу сделать двойным каждый четвертый. И крутят по 48, 64... Падают, встают - и опять.
И вот вроде все одинаково они учились, но кому-то в результате 32 не удаются вообще, они до пенсии в кордебалете стоят. У кого-то 32 - это предел, раз в месяц могут. А кто-то и двойные накручивает, да еще по три раза в неделю.

Замечательный пример!

При том, что уж селекция у них идет будь здоров какая и в очнеь раннем возрасте, сравнимо с гимнастикой. И выбраковка регулярная. А уж в какой-нибудь Большой и аналогичные коллективы вообще берут самых отборых. И тем не менее даже среди этих отборных все равно мало таких, кто способен работать так, как, например, работала Плисецкая. Их единицы в каждом театре и между ними идет жесткая конкуренция. А остальные стоят у воды.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 мар 2017, 23:06

Эмилия писал(а):Но все же в этом сезоне он задом не финишировал...

Было дело и в этом сезоне: viewtopic.php?f=13&t=5905&start=1800#p388698
По поводу тренировок в гору: если бы у него не было повышенной выносливости, то и прыти и тренировок не было бы. Ок, пусть это дано от Бога, но вот чего ему не дано, так это уважения к остальным: я особенный, мне многое позволено (вспомнила, как он на финише подрезает, чего другие не делают. Не знаю, на сколько в спорте можно вести себя "не по-спортивному"...). Неприятный спортсмен!
По поводу лекций: я больше получаса говорить не могу, голос пропадает. Так что Вам просто повезло, что способности и возможности совпали. :)
fililog

Сообщение ne znatok » 20 мар 2017, 23:18

fililog писал(а):По поводу лекций: я больше получаса говорить не могу, голос пропадает. Так что Вам просто повезло, что способности и возможности совпали. :)

У меня колоссальные проблемы с голосом. Один раз достаточно повысить голос - все, могу начать хрипеть. Доходило и до полнейшей стопроцентной потере голоса, из этого состояния меня ни один врач-фониатор-лор не мог вывести. Думала - навсегда, так и буду шептать.

Но скажу - это поправимо. Но нужно быть Плисецкой и Фуркадом в одном лице, я три раза за свою жизнь начинала занятия - и три раза бросала. Трудно себя заставить во взрослом возрасте ежедневно тяжело тренироваться. Так и живу. Ну, т.е. очнеь плохо живу в этом смысле, но махнула на всё рукой.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 мар 2017, 23:31

А я никогда не повышаю голос. Всегда говорю ровно и нормально. Года три назад у меня диагностировали надрыв голосовой связки, я долго к лору ходила и выяснила, что мне помогает. Кстати, надорвала я связку как раз на подрыве голоса - я дистанционные лекции читала, вот они не пошли.
Про мой 12-часовой говорильный день: вопрос не только с голосом. Я еще и кайф ловлю именно от такого ритма. Я люблю, чтобы пары чередовались, желательно, чтоб ни одна тема не повторялась. Если три олинаковых предмета - начинаю работать несинхронно, чтоб самой не скучать:)
Да, дни такие мне надо иметь подряд. К концу третьего дня я падаю, но при этом порхаю! Правда. Лучшие лекции у меня - на финале этих длинных рабочих дней.

Так что я как раз верю в некие особые способности: и у Фуркада, и у Бьорндалена, который в 43 года вошел в десятку в кубковом зачете. У них не просто способности, они и кайф ловят. И развивают в себе именно это направление.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка