Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 17:25

bormato писал(а):Каждому свое.

Вот и именно.
Поэтому согласитесь, что с оценочными суждениями вы погорячились.
Ведь да же?
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 17:32

Эмилия писал(а): Еще прикольные соревнования - бобслей, кажется. Когда они вчетвером должны сесть...

Это интересно. А еще интереснее было на их спонсоров смотреть.

Изображение

Изображение

Водка "Зимняя дорога" до сих пор эхом Олимпиады в магазинах дороже реальной цены идет.

А бобслей-Автолайн - это просто треш.
Элси Р.

Сообщение fililog » 13 фев 2018, 20:21

О! Какой финиш у Большунова и Пеллегрино!
Увы, приходится смотреть вечером в повторе, но от этого накал страстей не меньше.

Изображение
fililog

Сообщение zyablik » 13 фев 2018, 20:45

Ура! Эмилия, Вы получили удовольствие от фигурного катания! Может, на гребне волны попробуете и фантастику почитать? Вдруг попрёт? :lol:

Элси, я Вас просто обязываю с завтрашнего дня вставать в 4 утра и смотреть онлайн фигурное катание! Чтобы туда нам все медали поперли! Особенно 16 и 17, когда мужчины будут кататься. Может, тогда Миша тоже разозлится, всё отпрыгает и золото получит??? (Хотя вряд ли, против Хавьера...)

Ну вот, и Риппон тоже... Печалька... Он такой красивенький, жалко.
Но мне он очень нравится, и программа произвольная - супер.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 21:15

Хелена писал(а):Похож, да.

А действительно.
А я всю неделю думал - кого же мне он напоминает?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 21:22

Эмилия писал(а):Представляю себе Гей-Олимпиаду. :lol: А нам медальки? И вот собрание биатлонистов: кто хочет медальку и согласен некоторое время побыть геем? Я бы на месте Бабикова согласилась - а чего? Щечки розовые, губки пухлые! Вполне пойдет!

Да Бабиков скоро вообще интернет-мемом станет.

Причем у человека совсем нет мозгов.
Это ж надо было додуматься - вот именно СЕЙЧАС встать на защиту Пайфера, когда он нас всех с гавном смешал.
Это ж надо было ухитриться было выбрать время.
Я его защищал до последнего.
А тут просто отошел в сторонку.
И мне почему-то не стыдно за это лицемерие.
Просто я не люблю совсем безмозглых людей.
Всё остальное я могу простить.
И даже предательство. И всё что угодно.
Но клиническую тупость никогда.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 22:06

А вообще одобрение геев официальным лицом МОК это нарушение Олимпийской хартии.

Вот какая разница - политическую партию я рекламирую или социальную ориентацию?
От того и другого на Олимпиаде надо бежать, как от огня.
(умными правилами МОК радужные флаги на трибунах хотя бы запрещены)

Но когда ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО МОК высказывает свое одобрение...

Вы можете называть это по-разному, но это Реальный Конкретный 888888.

Так Олимпийские дела не делаются - греки в шоке, да и Кубертен недоволен.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 22:11

zyablik писал(а):Элси, я Вас просто обязываю с завтрашнего дня вставать в 4 утра и смотреть онлайн фигурное катание!

Извините, но нет. И не потому, что рано вставать. Я вставать буду еще раньше - в 3 утра на керлинг.
Я просто не люблю фигурное катание. Реально последнюю раскатку (6 человек) посмотрю, конечно - а всё остальное точно нет (мне Сочи хватило на всю жизнь, где я добросовестно ВСЕ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ шляпы посмотрел. Все! Понимаете, все?). Это самое кошмарное воспоминание об Олимпиаде в Сочи.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 14 фев 2018, 00:30

И на том спасибо! Наши, надеюсь, будут в этой шестерке. В три встанете на керлинг, заодно энергетикой и фигурку прицепите...
(А для меня в 4 - это не рано встать, а просто не ложиться. :roll: )
zyablik

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 01:07

.
Последний раз редактировалось Тигра 14 фев 2018, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Вид спорта

Сообщение Элси Р. » 14 фев 2018, 01:26

Тигра писал(а):Хочу обратиться с просьбой.
Нижайшей.
Понимаю, что это дополнительное нажимание на клавиши, но...

Мне бы очень помогло, если бы в начале поста писали название вида спорта.

Я ведь смотрю намного позже вас. Так что это помогло бы мне проматывать посты, в которых результаты или просто даже комментарии того вида, за который я тоже поболеть хочу.

Я, конечно, могу просто не соваться сюда. Но если вам нетрудно, то, пожалуйста, уважьте.

Вначале очень хотелось вам отказать.

Но, в принципе, идея здравая.

Другим ничего не могу обязать, конечно - но сам так буду делать. Мне не трудно.

P.S. Не в начале поста, конечно. А в Заголовке. (вот чисто для примера Вид спорта в Заголовке написал)
Последний раз редактировалось Элси Р. 14 фев 2018, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 14 фев 2018, 05:49

Нет, zyablik, только не фантастика! Это я с детства не полюбила, а фигурку в молодости смотрела. И потом хоть как-то вынуждена была следить - с мамой обсуждала. Вот сейчас включила - там КНДР выступали! И прям здорово, насколько я могу понять и Тарасова мне помогла...
Но вообще мне интересны виды, которые я могу телом прочувствовать. Лыжи, биатлон, плавание... На коньках я хуже. Могу ласточку сделать. Пока могу. :? Увы, не было у меня в жизни шансов прокатиться на горных лыжах. Наверное, уже и не будет. По кочкам и сама бы не поскакала. И в санки в желобе не села - утром показали, как вчера спортсменку выкинуло...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 фев 2018, 06:09

Кстати, вспоминая про детство золотое, могу заметить, что одна из проблем наших тренеров - упор на одном виде спорта. Западные спортсмены очень часто для себя еще чем-то занимаются. Дальмайер - альпинизмом. Кто-то из француженок плавает в открытой воде и даже в соревнованиях участвует. У Фуркада брат горный экскурсовод (не знаю точно, как называется), два остальных часто с ним ходят. Просто в походы. И не счесть, кто и теннисом занимается еще, и дайвингом. А это очень помогает.
Я вот до 18 лет полупрофессионально танцевала и активно лыжами занималась. Лыжам мои танцы очень помогали. Выносливость у меня намного лучше была. Вот сейчас удивляются: как кто-то так может? Я лет в 15-18 легко могла пробежать и выиграть девичью дистанцию (3-5 км), а потом через полчаса побежать с мальками (5-7,5). И пару раз выигрывала обе. А уж в призах была всегда практически.
Эх... Молодость-молодость...
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 06:20

Эмилия писал(а):По кочкам и сама бы не поскакала.

Если в советские времена ездить в горы кататься, то избежать этого было практически невозможно: на Чегете, куда ездило большинство горнолыжников, так сказать, могульная трасса образовывалась естественным путем. Там и были сплошные бугры (не кочки).
По ним и катались. Но для коленей это очень плохо, хуже, чем просто горные лыжи сами по себе.

На Домбае проще, но на Чегете было интереснее. С Эльбруса после него даже скучно было съезжать по длинным альпийским лугам.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 фев 2018, 07:30

В советское время не успела по горам. Все больше пионерские лагеря:) Папа был в горах один раз, в командировке там был и покатался - попробовал. А сейчас я даже представить себе не могу, сколько надо денег на это. Моя очень обеспеченная подруга сына отправляет на недельку-две в Сочи регулярно, так даже ей кусается. Хотя понятно, что она ему на отеле старается немножко сэкономить.

Zyablik, вот мне итальянская школа фигурного катания нравится. Сейчас хорошая пара была. Китайцы прыгают очень сильно, но немного роботообразно. Хотя очень пытаются, очень. Я еще помню, как самые первые китайцы появлялись - куклы такие. Сейчас намного лучше уже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 07:37

Ну, в те времена тоже было недешевое удовольствие.
Недельное проживание было без подъемников и без оборудования больше 100 рублей на человека.
Зарплата у меня была 120 минус налоги.

Копили в течение года.
Хелена

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 09:32

В те времена был еще такой профсоюз. Основным его занятием было распределение путевок. И если уж оно состоялось, то самолет был уже бесплатным.Там же проживание, подъемник , лыжи и даже лыжные костюмы.
bormato

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 09:43

Все всё знают лучше тех, кто этим занимался.

На горнолыжные курорты был единственный профсоюз: Министерство обороны. Только у них была своя турбаза в Терсколе.
Остальным горные лыжи никто не оплачивал.
Костюмы не давали и на этой турбазе. Лыжи на ней были, входили в стоимость путевки.

А я сама была в профкоме солидной, влиятельной организации. Занималась как раз в том числе организацией отдыха.

Хватит нести чушь.

Мне бы по фигу этот изложенный выше бред про лыжи и даже костюмы, но он создает превратное впечатление о ситуации.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:00

И насчет "костюмов". Какие, бля, костюмы?! У большинства - куртка и спортивные брюки.

Вот типичная группа, причем хорошо катающихся. Рубеж 70-х - 80-х.

Изображение
Хелена

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 10:13

Сам я на горных лыжах даже кататься не умею. Но у меня есть надежный источник. Когда мы с ним познакомились, источник как раз прилетел с Чегета. Ну и профсоюз там был не какой попало, как у некоторых, а профсоюз Аэрофлота. И в конце 70-х жизнь, возможно, еще не остановилась.
Последний раз редактировалось bormato 14 фев 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:20

bormato писал(а): профсоюз Аэрофлота.

Вот именно этим насмешили. Попадание в точку. Лучше пример найти было просто невозможно.

Потому что перелет сотрудникам Аэрофлота был действительно бесплатным. И сейчас бесплатный.
Остальное как раз про этот профсоюз я знаю очень хорошо. Ну, так сложилось. : )

А "надежный источник" - это чаще всего ОБС.

Мой "надежный источник" - я сама. Надежнее не бывает.
Хелена

Сообщение fililog » 14 фев 2018, 10:23

Элси Р. писал(а):Я вставать буду еще раньше - в 3 утра на керлинг.

Ну вот, отсутствие поддержки не могло не сказаться:
Очень неудачно сложился 7-й энд для российских кёрлингисток. Они проиграли 4 камня и досрочно признали поражение от Великобритании — 3:10.
fililog

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 10:28

Уточнил, перелет был отдельно от путевки. В самом деле, зачем масло масляное? В остальном отправили очень далеко.
Последний раз редактировалось bormato 14 фев 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:29

Ну, раз уж влезла в папку с фото, то вот бугры. Нижний выкат Чегета в очень приличном состоянии:

Изображение

Это вид с канатки:

Изображение

Трасса (там видна высота бугров по сравнению с лыжником):

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 14 фев 2018, 10:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:30

А это просто лучше гор могут быть только горы...

Изображение

Приношу извинения за качество: пересканировано со слайдов более чем 35-летней давности.
Хелена

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 10:35

Хелена писал(а):
А "надежный источник" - это чаще всего ОБС.

Мой "надежный источник" - я сама. Надежнее не бывает.

Да нет , именно надежней не бывает - и есть ОБС.
А надежный источник - в принципе тоже ОБС, только это тот ОБС, какой надо ОБС.
bormato

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 10:39

Хелена, это вот такие кочки сами собой образовывались? Кошмар...

Но на могуле другие, конечно. И — да, для коленей это просто смерть, просто не сразу. Лет в 40-45 будут делать операции на коленях. Слава богу, сейчас это хорошо развитая область хирургии.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:39

Ну так фото сюда.
С прокатными лыжами, в прокатном костюме - и на фоне тургостиницы. И указание года, плиз.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:43

Тигра, да, сами собой.

Могулы — это бугры на склоне, образующиеся при отбрасывании лыжниками снега в кучи при выполнении поворотов малого радиуса. Также они могут быть построены с помощью технических средств (от лопаты до ратрака) на склоне с целью проведения соревнований или тренировок по фристайлу. После образования естественные бугры имеют тенденцию к росту по мере того, как лыжники объезжают их по одному и тому же пути, углубляя таким образом ложбины между буграми. Так как катание на лыжах имеет тенденцию к выполнению серий связанных поворотов, отдельные бугры образуют поля бугров. На большинстве горнолыжных курортов некоторые склоны выравниваются нерегулярно или вообще не выравниваются, что дает возможность образоваться буграм. Эти трассы с буграми обычно достаточно крутые. Некоторые из трасс невозможно выровнять из-за их крутизны, малой ширины или наличия препятствий, которые не дают проехать ратраку. На таких трассах обычно и образуются бугры. Трассы с буграми, которые могут быть выровнены, обычно выравниваются, когда бугры становятся слишком большими и ложбины между ними становятся слишком глубокими, так что бугры становятся слишком сложны для катания по ним и вокруг них. Некоторые поля бугров выравниваются, когда они становятся ледяными или слишком жёсткими для того, чтобы катание по ним было безопасным и доставляющим удовольствие.

Забавным фактом является то, что на протяжении сезона поля бугров движутся вверх (если их не скапывать), в связи с тем, что нижние части бугров соскребаются лыжниками, тормозящими на них, и этот снег скатывается вниз на следующий бугор.

Поэтому выкат как раз очень приличным был. Гораздо лучше склонов.

Ратраков тогда фактически не было. Но и склоны крутые:

Дело в том, что Чегет – это одна сплошная черная трасса. Точнее, место для спусков при отсутствии всяких трасс. Угол наклона горы достигает в некоторых местах более 45 градусов, поэтому ратраки по такому наклону не ходят. Раскатывают целинный снег сами лыжники. В результате образуются огромные бугры до двух метров высотой.

Чегет – великий!
Высота Чегета более 3 700 м. Красота вокруг неземная. Но главное его достоинство в огромных возможностях для фрирайда - внетрассового катания. Десятки опытных лыжников и бордеров устремляются с вершины в бескрайние снежные поля для спуска в Баксанскую долину через лес, кулуары и прочие выкаты, куда не ступала нога, простите, лыжа человека. Кататься там опасно и прекрасно. Но это только для профи. Для тех, кто пресытился выглаженными трассами и хочет максимального экстрима. Для тех, кто физически и морально способен на него.

После катания на Чегете техника горнолыжного спуска по целине, буграм и прочему бездорожью укрепляется и усовершенствуется очень сильно.
Чегет учит преодолевать свой страх, рисковать, ценить жизнь, осознавать свою ничтожность перед Горой и смирять гордыню.

http://ski.ru/az/blogs/post/cheget-velikii-i-uzhasnyi/

Не знаю, как там сейчас. давно не были. Очень давно, вот как раз с советских времен.
И тогда вопрос о "профи" не стоял. Куда удавалось поехать, туда и ехали.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 10:47

Смешно, но мне по буграм до сих пор при крутизне ехать (как выяснилось) легче, чем по ровно укатанному склону.
Если правильно проходить бугор, он очень облегчает поворот.
Хелена

О биатлоне

Сообщение fililog » 14 фев 2018, 11:02

Да уж, настроилась сегодня смотреть индивидуалку, но не судьба — перенесли.
Причиной такого решения называется сильный ветер, его порывы достигают 15 м/с. Женская индивидуальная гонка, которая должна была начаться в среду в 14:05 мск, теперь состоится в четверг, начало — в 11:15 мск. Мужская гонка также запланирована на четверг, начало — в 14:20 мск.

Так что сегодня буду хоккей смотреть!
fililog

Сообщение bormato » 14 фев 2018, 11:03

Любопытно, а что могут доказать фотографии, разве только то что кто-то отдыхал не как все , рядышком с подъемником, а в тме тараканьей во времена , когда не было ратраков. А я был в Мурманске , в году что-нибудь 70-71, на празднике Севера .
Самое большое впечатление было именно от ратрака.
bormato

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 11:11

bormato писал(а):а в тме тараканьей во времена , когда не было ратраков.

Опять чушь. Всё написано и может быть найдено в Сети:

Некоторые из трасс невозможно выровнять из-за их крутизны, малой ширины или наличия препятствий, которые не дают проехать ратраку.

Чегет – это одна сплошная черная трасса. Точнее, место для спусков при отсутствии всяких трасс. Угол наклона горы достигает в некоторых местах более 45 градусов, поэтому ратраки по такому наклону не ходят. Раскатывают целинный снег сами лыжники. В результате образуются огромные бугры до двух метров высотой.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 11:17

А вот сравнительно недавнее - и сплошная укатанная ратраками цивилизация - австрийские Альпы:

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 14 фев 2018, 11:22

Мне даёшь цивилизацию!
И чтобы кафе было.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 11:25

Тигра писал(а):И чтобы кафе было.

Получите, распишитесь:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 12:32

Да, ратраки появились везде, а Чегет им не сдается! Ни шагу назад (современное фото):

Изображение

Еще здесь (откуда я цитировала):
http://ski.ru/az/blogs/post/cheget-velikii-i-uzhasnyi/

О! Кафе "Ай" сохранилось:

Изображение

На Чегет трамвай - без кондуктора...
Я от "Ай" спущусь без инструктора

: )

А это я (тогдашняя) сбоку от кафе. Виден угол наклона горы:

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 14 фев 2018, 12:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Ураган

Сообщение Элси Р. » 14 фев 2018, 12:37

В Корее прошел ураган. И сегодня почти не будет соревнований.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 14 фев 2018, 12:39

Элси, это Вы виноваты.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 фев 2018, 13:05

Нет, Хелена, это Бог их покарал.
Я нечаянно включила по 1 каналу... а! время покажет. Там мерзкий ведущий - не помню фамилии, у меня от него фраза есть: ты меня понял? всосал?...гостю какому-то - в общем, этот ведущий, показывая вверх, сообщил, что Он помог нам нам в 41, а теперь мстит за нас сегодня. Вот так.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка