Всё о спорте

Грамотное общение на любые темы

Re: Всё о спорте

Сообщение Элси Р. » 17 дек 2017, 16:23

Хелена писал(а):Эмилия, откуда таких грамотных цитируете?

– Вы были тренером Мартена Фуркада. Какого это видеть сейчас, что они поменялись ролями?

Я прям ожидала, что там будет что-то типа "Какого лешего вы его бросили?" : )

Ну может это в виду и имелось? Кто знает.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 дек 2017, 16:26

fililog писал(а):Кстати, вам не показалось, что Логинов специально не стал обгонять Шипулина?

Посмотрел повтор (правда, показывали так через одно место). И скажу, что нет.
На подъеме Логинов пытался, но подъем был маленький и он не обогнал, а только сравнялся, что привело к тому, что в повороте пришлось вставать обратно за Шипулиным.
Вторая попытка была уже на финишной прямой - но Антон так чухнул, что Александр не смог. В конце бросил просто потому, что понял, что уже нет. Хотел Александр, хотел. Но не смог, да и опыта финишных разборок у него маловато.
Тут всё по-честному было. Без вариантов.

А в масс-старте, кстати, все шесть наших мужиков.
Элси Р.

Сообщение adada » 18 дек 2017, 16:02

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил требования к форме россиян, которые поедут на Олимпиаду-2018 в Южную Корею под нейтральным флагом. Об этом стало известно агентству «Р-Спорт». МОК запретил использовать в форме символику страны.
В частности, запрещен герб России и эмблема Олимпийского комитета России. Их следует заменить на Олимпийские кольца. Слово Russia на форме должно быть заменено на Olympic Athlete from Russia. Шрифт всех четырех слов должен быть одного размера.

С символикой страны, подвергшейся санкциям, понятно.
Остается неясным, почему выбрана и утверждена форма надписи на форме индивидуальных российских спортсменов "Olympic Athlete from Russia", а не "Olympic Athlete of Russia"? Интуитивно я считают такой выбор большим свинством -- но готов буду пересмотреть свое оценочное мнение, если кто-то сможет на поставленный вопрос убедительно и аргументированно ответить.
Основание его изложено ранее: любой гражданин любой страны всегда есть и остается ЕЁ гражданином, а не гражданином ИЗ нее. Это правило носит настолько общий и универсальный характер, что его нельзя не считать естественным правом каждого человека, даже если оно прямо не прописано в каких-то международных пактах об этих правах.
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2017, 21:30

Ну да, ну да. Это такое важное и естественное право, что так обычно и говорят: выступает лыжник России, приехали учёные России, познакомьтесь с токарем России.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 дек 2017, 21:34

Ученый России, токарь России... Класс!
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 дек 2017, 21:51

По такой логике выражение "враги России" начинает играть другими красками.
Тигра

Сообщение fililog » 18 дек 2017, 22:01

Так и не просто токарь, а Токарь России, не просто спортсмен, а Спортсмен России — это уже как звание.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 дек 2017, 22:02

Тигра писал(а):По такой логике выражение "враги России" начинает играть другими красками.

А я так сразу себе представила: иду на ноябрьскую демонстрацию, в колонне уже, мокрый снег, движемся по Герцена, из динамиков доносится: Ученые России! Делайте больше научных открытий, поднимайте на новую высоту мощь научно-технической базы страны, крепите связь с инженерно-техническим составом!

Эх, юность...(
ne znatok

Сообщение adada » 18 дек 2017, 22:29

Во-первых, если бы международные состязания происходили среди ученых и токарей, только тогда ваши примеры можно было бы зачесть как аналогии.
Во-вторых, Игры — действо особого рода, сугубо миролюбивого и толерантного. Даже если государство как юридический субъект в качестве дисциплинарной меры временно отстраняется от участия в них, МОК обязан «выбирать слова», уважающие гражданский статус спортсменов.
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2017, 22:42

adada писал(а):МОК обязан «выбирать слова», уважающие гражданский статус спортсменов...

...и учитывающие мнения adada относительно предлогов английского языка.
А то ишь!
Тигра

Сообщение maggie » 18 дек 2017, 22:52

adada писал(а):Остается неясным, почему выбрана и утверждена форма надписи на форме индивидуальных российских спортсменов "Olympic Athlete from Russia", а не "Olympic Athlete of Russia"? Интуитивно я считают такой выбор большим свинством...

United States of America можно, а Olympic Athlete of Russia - нет.
Конечно, свинство. Самое настоящее.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 дек 2017, 23:29

Да будет вам! Если правильно поставить задачу, спортлингвисты, наверно, уж как-нибудь подберут правильный предлог вместо дрянненьких «из» и «from».

Кстати, требования МОК, если верить СМИ, нормируют лишь состав и высоту шрифта дискриминирующей надписи, оставляя на усмотрение спортсменов величину пробелов между словами и кернинга. Я бы на этом сыграл. ™)
adada

Сообщение maggie » 18 дек 2017, 23:43

adada писал(а):Если правильно поставить задачу, спортлингвисты, наверно, уж как-нибудь подберут правильный предлог вместо дрянненьких «из» и «from».

adada, ну хватит уже смешить так непадеццки, да ещё и на ночь глядя. LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 19 дек 2017, 01:17

Вот такой выпад нашей пропаганды
https://slovodel.com/505132-doping-nali ... -ssha-i-rf
Кстати, стероиды и в самом деле делают тело мужским.
bormato

Сообщение adada » 19 дек 2017, 13:33

МОСКВА, 19 декабря. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Российским паралимпийцам, получившим допуск к квалификационным стартам к Играм в Пхёнчхане под паралимпийским флагом, запрещено публиковать в социальных сетях сообщения, в которых они ассоциируют себя со своей страной. Об этом ТАСС сообщила старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Российским гражданам с паспортами России запрещают ассоциировать себя с Россией! Я балдею...

+
В принципе, это сообщение об их спортивных и околоспортивных нравах вполне годится для темы о "маразмах". Если участники предложат, я могу перенести его туда.
adada

Сообщение maggie » 19 дек 2017, 15:37

adada писал(а):Если участники предложат, я могу...

Я другое предлагаю, и знаю, что Вы, adada, и это тоже можете.
Предлагаю называть тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирину Громову - тренершей.
Это бы великолепно корреспондировало со всякими остальными Вашими "прокуроршами, кандидатшами, претендентшами в президентши" и т.д. Эта тренерша пополнила бы достойный Вас и созданный Вами лист всяких Ваших "-шей".
Ах да, туда же добавьте ещё сенаторшу председательшу Совфеда депутатшу Матвиенко. Красиво звучит. Не правда ли?!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 дек 2017, 17:38

А я предлагаю чиновникам МОК вести себя пристойно и относиться с уважением к естественным правам любой личности, спортивной или неспортивной. Даже если Россия не допущена к участию в спортивных состязаниях как страна, никто не имеет права лишать российских спортсменов права быть, слыть и именоваться спортсменами России.
adada

Сообщение Эмилия » 05 янв 2018, 16:54

Наши стреляют и бегут так, как будто вчера из-за стола встали.... :(

Фу... в смысле, Фуркад! И два норвежца. Три в шестерке... наш, кажется, 15-16 лучший. Нет, 20-й...
Но, правда, и немцы дома подкачали...
Эмилия

Re

Сообщение adada » 05 янв 2018, 21:12

Изображение

Говорят, в России утвердили такую форму. А вот я бы ее модифицировал. А именно, пустил нормируемую надпись Olympic Athlete from Russia вокруг тела, так, чтобы:
    "Olympic" начиналось с правого бока,
    "Athlete" поместилось на спортивный живот,
    "from " уехало на левый бок,
    а точно на спине разместилась "Russia".
Или наоборот, но тоже по кругу. ™)
adada

Сообщение fililog » 05 янв 2018, 21:39

Наоборот, по кругу... какая разница?
Вот from от Russia не надо так уж отделять. Хотя посыл понятен.

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 06 янв 2018, 10:42

Fililog, а ведь не болельщик adada, да? Я с ходу и не могу придумать вид спорта, где бы страна на спине была. Где-то уже спросили биатлонистов (Цветков, кажется, отвечал) про форму. Они все про парадную посокрушались, а собственно соревновательная - ну подлиннее надпись на ноге будет:) или покороче:) как решат. Мне кажется, как раз хоккеисты были у нас в орлах и флагах огромных, им первым и поменяли.

Ох. Я сегодня в гости еду, как же преследование? Буду тайком в телефоне смотреть:) как-то дуэль франко-норвежская уже увлекла совсем. Интерес вызывает практически русский вопрос "кто будет третьим?" :lol:
Эмилия

Сообщение adada » 06 янв 2018, 10:59

«Fililog», не правда ли, страна и на спине по плечу патриотам-спортсменам — если это утрет носы деятелям МОК в их новых моковских рамках!
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2018, 11:24

adada писал(а):«Fililog», не правда ли, страна и на спине по плечу патриотам-спортсменам — если это утрет носы деятелям МОК в их новых моковских рамках!

Adada, им ваши изыски в области английских предлогов не по плечу. Даже не догадаются, как их уели.
Тигра

Сообщение adada » 06 янв 2018, 12:31

Но новый слог мой не в предлоге том, а в особом кернинге, правилами, кажется, не запрещаемом, а конфигурированию текста способствующем.
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2018, 13:02

adada писал(а):Но новый слог мой не в предлоге том, а в особом кернинге, правилами, кажется, не запрещаемом, а конфигурированию текста способствующем.

По аналогии с предлагаемым вами "спортсменом России" хочу назвать вас гордым именем конфигуратора Украины.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 06 янв 2018, 13:13

Вообще-то, "конфигуратором Украины" был ваш госсек, собственноручно подписавшийся под следуюшим заявлением:
    "The announced constitutional process will be inclusive, transparent and accountable. It will include the immediate establishment of the broad national dialogue, with outreach to all Ukraine's regions and political constituencies..."
adada

Сообщение Тигра » 06 янв 2018, 13:17

Ура, сработало!
Тигра

Сообщение adada » 06 янв 2018, 13:33

Я тоже не против физкультурно подразмяться и подразвлечься -- но выше ставлю соразмерную справедливость.
adada

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2018, 21:05

Эмилия писал(а):Наши стреляют и бегут так, как будто вчера из-за стола встали.... :(

А Кузьмина разве не наша?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И кто ей запретит так же и на Олимпиаде сделать? :D
Элси Р.

Сообщение fililog » 07 янв 2018, 03:07

Увы, уже не наша... :( наш тренерский штаб самых талантливых либо затренирует, либо затретирует... :(
fililog

Сообщение Хелена » 07 янв 2018, 06:50

И триколор у нее словацкий - по принадлежности, так сказать.
Сверху виден и кусочек герба.

А Словакию никто не отстранял.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 янв 2018, 08:24

Кому интересно, почитайте о Кузьминой (на смартфоге не очень удобно цитировать):
https://m.sport-express.ru/biathlon/rev ... u-1349751/
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 янв 2018, 08:46

Любопытная инфа. Никогда не задумывалась, как спортсмены, если они, скажем, не хоккеисты, меняют флаг.
И, главное, зачем. Из этой заметки стало чуть-чуть понятнее.
Ведь тренируются и годами живут не в России очeнь многие, но при этом остаются российскими спортсменами.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 янв 2018, 10:42

ne znatok писал(а):Ведь тренируются и годами живут не в России очeнь многие,

А вот кстати, с чего бы это? Почему не в России?
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 янв 2018, 10:59

Потому что в России совершенно не складывается нормальное взаимоотношение тренер - спортсмен. У нас есть ТШ, союз вида спорта, которые "планируют" медали, победы и т.д. По-моему, сейчас только в фигурном катании как-то поспокойнее, а в основном - штабы вот эти.
Потому и письма на деревню ВВП пишут - "мы, Ваши спортсмены"...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 янв 2018, 11:02

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Ведь тренируются и годами живут не в России очeнь многие,

А вот кстати, с чего бы это? Почему не в России?

Эээ.. мы тут недавно говорили про Ефимову. Если б (из-за скандала с допингом) от нее не отказался ее американский тренер, она б, скорее всего, так бы и продолжала жить и тренироваться в Калифорнии. И выступать за Россию.

Пoчему? Hy... наверное, тренер ей подходит. И климат заодно.
Но не менять же из-за этого гражданство. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 07 янв 2018, 11:14

Нет сил открыть ссылку, данную Хеленой, но, уверена, что не ошибусь.
Ефимова, может, и рада была бы выступать за Америку, но в Америке много хороших пловчих. А среди своих соратниц она была и практически продолжает быть вне конкуренции. Поэтому Федерация плавания не акцентировала внимания на том, где тренируется великая российская спортсменка Юля.
У Насти Шипулиной, как я понимаю, не получалось никак прорваться в то, что в понимании нашего ТШ должно было приносить медали. И она решила быть лучшей в Словакии. И там удалось дотренироваться до уже лидера мирового биатлона. Кто там еще сейчас россиян обыгрывает? Корейцы Лапшин и Фролина? :( Тот же механизм...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 янв 2018, 14:41

Может, нашим доплачивают? То есть просто вот иметь шанс на медаль - и промахиваться раз за разом? Девочки четвёртые, это, конечно, неплохо. Но ведь могла же!!!! Нет, мне волноваться нельзя, я болею.... :)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 янв 2018, 17:22

Кто-нибудь, кроме меня, смотрит биатлонную версию "ежики в тумане"? Рекомендую...
Эмилия

Сообщение fililog » 08 янв 2018, 00:49

Эмилия, я туманную сагу посмотрела в записи. Это что-то с чем-то, особенно совет на стрельбище меня впечатлил, когда пришли решать, хорошо ли видны мишени... да...
Но шведы и бельгийцы порадовали. И Волков молодец, у парня хорошие нервы (и, видимо, зрение :) ).
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка