Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 05:54

Хелена писал(а):
maggie писал(а):У меня нет ни одного знакомого или родственника в России, кто бы хорошо относился к неграм

У меня есть. У однокурсника мужа, понятное дело, весьма давно дочь вышла замуж за очень черного африканца. Всё хорошо, и он спокоен, и мы все к этому нормально относимся. Здороваться не перестали, если что.
В институте у нас на курсе учился черный кубинец, классный парень.
Муж моей институтской подруги, учившийся на соседнем факультете, все годы в общежитии соседствовал тоже с черным кубинцем. Как-то не было проблем.
Так что твое утверждение не всеобъемлющее.

Какие вы мягкие всё-таки филологи...

Учу я вас, учу! Проще дереву объяснить...

Тут давно послать уже надо было, а не объяснять и оправдываться.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:21

volopo писал(а):А мне кажется расизмом такая постановка вопроса.
Ну не должно отношение к человеку хоть как-то зависеть от его цвета кожи.

Это в нашей стране. Отголоски, так сказать, СССР. Нас на фильме "Цирк" (не Чаплина) воспитывали.
А в ихних, вишь, не так.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:23

volopo писал(а):Есть, конечно. Но расизм - это не только " плохо относиться к неграм". Расизм - это и "хорошо относиться к неграм".

Хорошо я над столом наклонился в этот момент. Не пришлось челюсть по полу искать.

А вообще я хотел задать вопрос: "Чавой?"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:25

adada писал(а):На форуме нет ни одного негра, который бы плохо ко мне относился. Зато белых...
:D :D :D :D

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:27

Krapiva писал(а):
adada писал(а):На форуме нет ни одного негра, который бы плохо ко мне относился. Зато белых...

Я хорошо к вам отношусь, adada.

Вот и выяснили, кто негр.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:33

maggie писал(а):Моё общение с моими родными, друзьями и знакомыми из России, включая и здешних знакомых, переехавших из России, говорят мне об ином, чем толерантное, отношении и к чернокожим, и к геям, и к понаехавшим и т.д.

Зачем вы смешали в кучу негров, геев и "понаехавших"? Это абсолютно три разных истории. Апофеоз всему: "понаехавший" из Самары негр-гей.

maggie писал(а):Оговорюсь, однако, что здесь это люди определённого возраста, конечно. Не очень уже молодого.)

А это вообще зачем сказали?
Дискриминацией по возрасту уже попахивает.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:39

Хелена писал(а):Не забывай, что это поколение "Цирка" с его негритенком.
8-)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:43

ne znatok писал(а):А что, твоя мама постоянно соприкасается с неграми в своей повседневной жизни?

Вот и именно!
В нашей стране наличие негров настолько маленькое, что никто на них даже внимания не обращает.

А в США ситуация другая. Там негров много.
Но проблема там вообще в другом. Они и живут по-другому.
Из-за этого и проблема.

У нас бы негры (даже если бы их и много было) всё равно жили бы, как все - а там права качать начали...
Наши бы не начали.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:50

mirage писал(а):моя соседка по даче (старше меня на десять лет)...

Другая моя знакомая (старше меня на пятнадцать лет)

Как она ловко намекнула о том, что Мираж девушка еще пока молодая...

Элси Р.

Re: Ко всем постам и автономно

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 06:56

Hermit писал(а):А у каждого землянина есть память и жизненный опыт, в силу чего к людям разных наций каждый человек относится натурально по-разному.
Да, немало людей заверяют себя и других в обратном.

Вы правы по большому счету. Конечно, заверяем.

Но тут вопрос в другом. На это тратится какая-то энергия и мы приходим в равновесие.

А вот уже в равновесии нам уже всё равно.

И самое важное!
Для прихода в равновесие надо совсем немного энергии.
А вот для ненависти надо очень много!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 07:02

Krapiva писал(а):
mirage писал(а):соседка по даче (старше меня на десять лет) замужем за негром. Он мадагаскарец, математик, полиглот, в России давно, сейчас заведует каким-то продовольственным складом.
Какие мужья бывают, обалдеть! Чернокожий математик-полиглот, работающий завскладом.

Блин, Полина!
Я то же самое хотел сказать, но, проявив чудеса силы воли, сдержался (набрал, стер, не стал отправлять. Правда, у меня чуть на другое нюанс был смещен - но это не важно. На что другое? Это не секрет! Замените в своей фразе слово "работающий" на "работает").
А тут ты такая...

Элси Р.

Сообщение Сергей » 15 авг 2020, 14:27

>>>>Элси Р.: и мне неизвестно ни одного случая, чтобы ее в школе обижали за цвет кожи

Да какой же козёл обижать-то будет? Здесь же не Америка и не Европа.
Сергей

Сообщение Эмилия » 15 авг 2020, 15:13

Ага. Только некоторые, к примеру, с онкобольными рядом не сидят - брезгуют. Про (как это было? гомосеки?) молчу, молку...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 20:11

Эмилия писал(а):Ага. Только некоторые, к примеру, с онкобольными рядом не сидят - брезгуют.

Брезгуют, не думаю. Наверное, это бессознательный страх.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 сен 2020, 09:42

Не хотела писать, но расскажу.
Подруга дочери поступила в вуз Чехии. Начинает учиться дистанционно, часть курса уже на месте. Список студентов (обучение на английском): шведы, четыре британца, австрийцы, бельгийцы, русские, украинцы, румыны и венгры. Наша подруга вступила в активное общение с британкой - вполне возможно, им придется жить в одной комнате. Задала вопрос, почему та не учится в Британии. Ответ - сплошные китайцы и арабы! И среди преподавателей тоже... на выбранной ими технической специальности Среди преподавателей 70% выходцы из Азии.
В чешском вузе английский и основную специальность ведут англичане. Еще среди преподавателей специальности есть русский. Чехи есть, немцы, поляки. Квот в Чехии нет.
В Британии есть - и давно. Поэтому британцы, потеряв надежду нормально получить работу в своей стране, поехали в другие.
Одна моя коллега - с английской кафедры - рассказала, что советует языковой лагерь не в Британии, а в Словении. Уже 3 года как. Наша выпускница, преподающая в Словении, подтверждает: у них огромное кол-во преподавателей из Британии.

Я вот думаю: наверное, как раз сейчас британец с типичной арабской или японской внешностью стал обычным среднестатистическим англичанином.
Но тогда надо потихоньку добиваться упразднения идеи национальности вообще! Только раса и гражданство.
Наверное, через 50 лет француз будет обозначать «житель Франции» и все. Но что делать Хелене, у которой визуально француз - это мушкетер, Людовик и прочие Гюго?

Вопрос надо задавать детям. Сегодня выясню.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 10:35

Эмилия писал(а):Но что делать Хелене, у которой визуально француз - это мушкетер, Людовик и прочие Гюго?

Эмилия, не совсем так. Для меня француз определенного века - это "прочие Гюго". Современный может быть кем угодно.
Вы видели фильм "Безумная свадьба" (в оригинале - Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?)? Мне его как раз гюгоисто-мушкетерский француз порекомендовал.
Симпатичный фильм. И смешной.
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 11:47

Эмилия писал(а):Я вот думаю: наверное, как раз сейчас британец с типичной арабской или японской внешностью стал обычным среднестатистическим англичанином.
Но тогда надо потихоньку добиваться упразднения идеи национальности вообще! Только раса и гражданство.

А разве сейчас это не так?
Ну стоит в моём аусвайсе Staatsangehörigkeit/Nationality - "deutsch", но это они там постарались немецкое слово на английский неправильно перевести, потому что по-английски Staatsangehörigkeit это citizenship. То есть, гражданство, а никакая не национальность. Я гражданка Германии. А те, кто имеет случайным образом два или три и более паспортов, являются гражданами всех этих стран. Почти что граждане мира.

Эта идея очень близка и нравится молодёжи. Той её части, что не заточена на какие-нибудь символические берёзки с осинками или country roads take me home... West Virginia Mountain Mama... или Edelweiss и разные другие родные мотивы. Хотя кантри я люблю, знаю и пою сама.)

Короче, правда что, спросите у молодёжи, Эмилия, интересно, что они скажут. И я тут поспрашиваю. Потом поделимся ответами.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 11:57

maggie, так Nationality в международной практике и означает "гражданство".
У нас по этому поводу (и еще про sex) есть куча анекдотов, например:
В европейском аэропорту:
- Nationality?
- Russian.
- Occupation?
- No, no, just visiting!

И без анекдота: мне рассказывали, как один наш специалист, далекий от поездок за границу, при заполнении визовой анкеты всё пытался в этой графе написать свою истинную национальность (он не русский, но гражданин России).
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 12:06

Во многих документах, Helena, пишут именно citizenship, не nationality.
Надо порыться в бумагах, сейчас не вспомню, где именно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 12:15

Возможно, пишут. Я именно о стандартных, например визовых.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 сен 2020, 12:30

Опрос молодежи 1:
Француз - житель Франции, живет там постоянно, говорит на французском. Уточнила про игроков в футбол известных темнокожих - да, француз.
Немец - аналогично. С уточнением замялись и честно сказали, что про турка в составе сборной так бы не сказали. То есть немец как слово пока более этнически выражено.
Англичанин - только про типичного, Холмса или принца вместе с нищим. Британец - про любого жителя, ну и про кота, понятно.
Испанец, итальянец, грек, серб, румын, чех - только национальность. Голландец и бельгиец - житель страны. Со шведом напряглись. Финн - национальность.
Попозже еще проведу.
Эмилия

Сообщение adada » 15 сен 2020, 12:35

Тогда как "русский" -- категория многонациональная и ныне, и присно, и во веки оков веков. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 15 сен 2020, 14:23

Опрос молодежи 2.
Финн, грек, испанец - национальности. Немец - все же склоняются к национальности. Двое сказали, что готовы любого немецкоязычного так назвать. Австриец = немец, живущий в Австрии. И любой другой житель Австрии. Баварец - только немец из Баварии. Не шире.
Дальше они разыгрались и пошли по народам России.
Чеченец - национальность. Чечен - злой горец с ножом любого кавказского происхождения. Татарин - национальность, жителю республики Татарстан надо придумывать новое слово. Еврей - национальное. Жителя еврейской области предложили назвать еврейчанином.
Украинец для них - житель Украины, белорус - житель Белоруссии. Это 2018 год поступления.
Эмилия

Сообщение volopo » 15 сен 2020, 14:38

Эмилия писал(а):Татарин - национальность, жителю республики Татарстан надо придумывать новое слово.

Татарстанец, конечно.
Эмилия писал(а):Жителя еврейской области предложили назвать еврейчанином.

Таки лучше еврейцем.
volopo

Сообщение Эмилия » 15 сен 2020, 14:43

Еврейцем не выйдет, volopo, тогда совпадут еврейки:))))
Эмилия

Сообщение volopo » 15 сен 2020, 14:45

Эмилия писал(а):Еврейцем не выйдет, volopo, тогда совпадут еврейки:))))

Нас это не остановит!
volopo

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 15:49

*
Эмилия, плз, Вы могли бы точно сформулировать вопрос, который задаёте Вашей молодёжи.
Чтобы я такой же вопрос своим задавала. Мне надо его конкретно на немецкий перевести, тем самым избежать не- или недопонимания.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 15 сен 2020, 16:13

Эмилия писал(а):Француз - житель Франции, живет там постоянно, говорит на французском. Уточнила про игроков в футбол известных темнокожих - да, француз.

А про Бунина и про Алена Делона не уточняли?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 сен 2020, 20:16

Maggie, не вопрос.
Я пОзнакомился с французом. С кем? - с жителем Франции. Хорошо, я знаком с великим франзузом Мбапе - нормально? Да, француз. На комбинацию «один из знаменитых немцев Озил - друг моей семьи» народ стал раскалываться. Мне рассказали, как из-за турецких футболистов немцы проиграли. :) то есть немец имеет более этнический облик.
Англичанин Махмуд-оглы - не согласились принять комбинацию. Британец Махмуд - леГКо. Кто-то сообщил; что еГО британца зовут Тутунхамон, соткращенно Тутси. :lol:

Вот так дальше и подбирайте. Ваша задача создать комбинацию, а из ответов поймете реакцию.

ПыСы: сослепу с телефона прикольно набирать!
Последний раз редактировалось Эмилия 16 сен 2020, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 21:02

Эмилия, у меня сейчас нет много студентов.
Только частники. Всего пара изучающих русский. И ещё русскоговорящие студенты, в возрасте, учат, т.е., совершенствуют английский. И несколько школьников, с которыми я дистанционно немецким занимаюсь.
Но я могла бы позвонить некоторым своим бывшим ученикам.
Попробую опросить так ненавязчиво.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 16 сен 2020, 17:21

Опросила молодёжь. И не только. По молодёжи опрос не очень репрезентативный, не удалось общнуться со многими. Но я также поспрашивала подруг дочки, а они - своих друзей.
Итак:
Эмилия писал(а):Француз - житель Франции, живет там постоянно, говорит на французском.

Точно таким же был сначала ответ. Но когда я спросила, француженка ли уже Вика, которая во Францию по обмену студентов из России приехала, да так и задержалась, ответ был: "Хм..." Сошлись на том, что она "европейка".)
Депардье не совсем француз, но когда-то был совсем.)
Англичанин - житель UK, который живёт там очень давно. У "понаехавших в последние десятилетия" мало шансов стать англичанами в полном смысле этого слова/понятия. Но вот их дети, а уж тем более внуки - англичане. Что такое "англичанин в полном смысле этого слова/понятия"? Дословно: тот, кто безупречно говорит на языке, различает регистры, кто следует традициям, знает и признаёт законы, обладает английским юмором, ведёт себя, как англичанин". Это как? "Трудно объяснить, мы там жили, мы видели, как".) А, да, ещё - "у кого британский паспорт".)
Немец - самое сложное, кстати, было. Немец это житель Германии. Но в западной части немцы больше немцы, чем в восточной. Там они какие-то... "странные". В Берлине этой разницы почти нет. Дети тех, кто прибыл сюда в 90-х уже совсем немцы, даже если родились где-то в других странах. Турки с немецким паспортом это жители Германии, но не совсем немцы. Они культурологически другие. Беженцы тоже будут всегда немножко другими, даже когда/если получат немецкие аусвайсы. И их дети будут тоже отличаться от "европейских немцев". Где проходит граница "европейскости"? Ответы: в вопросах веры и религии, в поведении, в отношении к diversity/разнообразию. Özil - не немец. Боатэнг немец.)
Испанец, итальянец, грек, серб, румын, чех, голландец и бельгиец - житель страны. Шведы и датчане тоже. Финн - национальность, потому что у них есть национальная черта, которую трудно приобрести даже с годами и паспортом. Какая? Они все смурные, таким надо долго уметь стать.

P.S. Некоторые ответы "немолодёжи" опечалили. Но не стану о грустном.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 сен 2020, 18:25

Я так полагаю, что когда ты проживаешь в стране, да ещё долго - ты в ней различаешь.
А далее - по нисходящей: чем дальше от тебя ментально и географически страна, чем меньше ты про неё знаешь, тем абстрактнее твои о ней представления и тем меньше подробностей ты различаешь.
ne znatok

Сообщение fililog » 16 сен 2020, 19:13

Арабская партия Швеции призывает выселить из страны коренное население, которое критично настроено к мигрантам и идеям «разнообразия». В первую очередь это относится к шведским пенсионерам. Ранее в стране констатировали резкий рост уличного насилия, антисемитизма и произвола со стороны этнических ОПГ, что резко контрастирует с образом благополучной Скандинавии. Что ждет Швецию?

https://vz.ru/world/2020/9/16/1060581.html

... и никакого коренного населения попросту не существует: абсолютно все мы – мигранты в каком-нибудь поколении, а общая задача на ближайшее будущее – перемешаться между собой для жизни в мире и гармонии.

Тем не менее некоторых особенно консервативных шведов предполагается изгонять из страны насильно – за откровенный шовинизм в отношении меньшинств. В ближайшее время арабы обещают представить список шведских звезд, достойных, по их мнению, такой участи.
fililog

Сообщение adada » 16 сен 2020, 19:40

Что, как и кем кого считать в каждом сообществе решает само сообщество большинством голосов. Меньшинство вправе обратиться к большинству с просьбой как-то учесть частные интересы, но не имеют права навязывать их ему. На то, кого считать и считать ли «коренным», это тоже распространяется.
adada

Сообщение Хелена » 16 сен 2020, 19:47

fililog, скажем, издание-то так себе... с соответствующей репутацией.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2020, 17:49

Случайно встретилось в сети мнение о том, что в 1990 году Германия (ФРГ) аннексировала ГДР.

Решил посмотреть, как состоялось "объединение" на самом деле, полистал кое-какие источники, в частности, Конституцию ГДР 1968/1974 года.
Выяснил, что решение о присоединении ГДР к ФРГ было принято Народной палатой ГДР в два этапа, предварительно (23.08.1990) и окончательно (13.09.1990).
Установил, что Народной палате Конституцией ГДР, действительно, были предоставлены весьма значительные права (ст.ст. 48, 49, 51, 66) -- однако эти права принципиально ограничивались статьей 7, где говорилось, что при всех обстоятельствах и независимо ни от чего "государственные органы обеспечивают территориальную целостность ГДР". Целостность, блин!

Таким образом, ГДР формально могла по решению Народной палаты ГДР войти в состав ФРГ -- но исключительно и только как целостное нераздробленное государство, а никак не землями по отдельности.

Иначе говоря, определенные основания для утверждений, что ФРГ аннексировала ГДР, имеются. Вывод, разумеется, не окончательный, надо будет подождать гипотетически возможной критики -- но не пустозвонной, а конструктивной и документально обоснованной.
adada

Сообщение adada » 25 сен 2020, 14:46

И, чтобы не обойти вниманием Америку, -- пара слов об американском народе.
Что случилось с этим относительно молодым и энергичным народом, если он начинает отдавать свои предпочтения всё более и более стариковатым президентам или кандидатам на этот пост?
Вы только подумайте: Джозеф Робинетт Байден-младший появился на свет аж за несколько лет до того, как наш народ задавил немецко-фашистскую, немецко-нацистскую и немецко-гитлеровскую гадину! И даже за 10 лет до рождения вашего, россияне, президента!!
adada

Сообщение adada » 20 окт 2020, 18:01

Госдепартамент США ввел новые санкции в отношении недостроенного газопровода «Северный поток-2», следует из заявления, опубликованного на сайте ведомства.

Эти новые ограничительные меры по сути расширяют введенные в конце 2019 года санкции против компаний, которые предоставляют услуги по укладке газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».
Вероятно, новый пакет санкций направлен на то, чтобы судно «Академик Черский» не смогло приступить к укладке трубы, поскольку изначально оно не обладало всем необходимым комплектом оборудования — по неподтвержденной информации, установленный на судне сварочный комплекс не мог работать с трубами такого большого диаметра (48 дюймов), какие используются при укладке «Северного потока-2». Неясно, была ли произведена какая-либо модернизация судна за те полгода, что оно стояло в немецком порту Мукран после перехода с Дальнего Востока.

В заявлении Госдепа говорится, что санкции будут действовать в отношении компаний или юрлиц, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда для завершения проекта, а также способствовали обманным или структурированным сделкам по предоставлению судов для строительства проекта.

Какое все-таки ам- и хам-свинство -- лезть не в свои дела...
adada

Пред.

Вернуться в Курилка