Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение maggie » 11 авг 2020, 01:10

Эмилия писал(а):Это к вопросу о расизме в России.

У меня нет ни одного знакомого или родственника в России, кто бы хорошо относился к неграм. Я уже рассказывала тут о своей племяннице, которая просто убита была и плевалась и не пошла, приехав в Бельгию, в гости к моей дочке, поскольку у той в то время был друг африканец. Они жили вместе.
А уж какие я из России месседжи в соц. сетях до сих пор получаю о BLM, я лучше и рассказывать не стану. Расистские чистой воды.

Ну выкопали откуда-то одного негра, который устроился работать в дет сад, ну и что? Это разве говорит об отношении к неграм в России? И вообще о расизме?

Кстати, не в заснеженной Сибири он работает, а в Челябинске, недалеко от моего родного города. Это Южный Урал. Но для 1 Канала более романтичным показалось повесить на уши лапшу про чернокожего такого воспитателя на фоне белого такого сибирского снега. Как говорит Элси, дайте две!))
34-летний студент из Африки Элла Анисэт Блез второй год работает помощником воспитателя в челябинском детсаду «Колибри».
<...>
— Дома я закончил бакалавриат, после этого решил учиться международным отношениям, для этого нужно было получить сертификат по русскому языку, поэтому я продолжил своё обучение в России, хотел изучать русский язык и русскую культуру, — рассказывает иностранец. — В Нижнем Новгороде закончил университет — снова на бакалавра, а потом решил переехать в Челябинск, потому что магистратура в Нижнем Новгороде стоит очень дорого.
<...>
Африканец поступил в ЧелГУ на факультет лингвистики и перевода. Он хорошо владеет английским и французским языками, на прежнем месте учёбы зарабатывал репетиторством, а когда начал искать подработку в Челябинске, наткнулся на предложение о работе в детском саду.
https://74.ru/text/education/69401332/

Странно, что подработку переводчиком, с двумя языками и русским, он в Челябинске не нашёл. Но может, он детей любит, а не у компа часами сидеть.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 07:00

maggie писал(а):У меня нет ни одного знакомого или родственника в России, кто бы хорошо относился к неграм

У меня есть. У однокурсника мужа, понятное дело, весьма давно дочь вышла замуж за очень черного африканца. Всё хорошо, и он спокоен, и мы все к этому нормально относимся. Здороваться не перестали, если что.
В институте у нас на курсе учился черный кубинец, классный парень.
Муж моей институтской подруги, учившийся на соседнем факультете, все годы в общежитии соседствовал тоже с черным кубинцем. Как-то не было проблем.
Так что твое утверждение не всеобъемлющее.

maggie писал(а):А уж какие я из России месседжи в соц. сетях до сих пор получаю о BLM, я лучше и рассказывать не стану. Расистские чистой воды.

Я, как здесь писала, очень плохого мнения о BLM, но это не значит, что оно основано на расизме. Цвет кожи здесь совсем уж ни при чем. Я в принципе против левацких настроений. Совсем не удивляет, что в Штатах и Европе они кому-то кажутся привлекательными, но странно, когда их с восторгом принимают выходцы из СССР, сбежавшие как раз от идеологии "весь мир насилья мы разрушим до основанья" и "кто был ничем, тот станет всем".
Проходили мы это, как понимаешь. До сих пор расхлебать не можем.

А расизм с соцсетях... Так люди идентифицируют в данном случае это движение именно с цветом кожи. Я предположила, кстати, что это движение вызовет как раз всплеск расизма. Причем ладно бы только у нас в стране. Но, увы, именно вы будете черпать последствия полной ложкой. Школьника-стрелка в Мюнхене вам, вероятно, мало. Брейвик тоже неубедителен.

В общем, поживем - увидим.
Хелена

Сообщение volopo » 11 авг 2020, 07:24

maggie писал(а):У меня нет ни одного знакомого или родственника в России, кто бы хорошо относился к неграм.

А мне кажется расизмом такая постановка вопроса.
Ну не должно отношение к человеку хоть как-то зависеть от его цвета кожи.
volopo

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 07:27

volopo, не должно.
Но ведь есть. Вот племянница не пошла в гости, и у меня нет оснований не верить maggie, что именно из-за цвета кожи.
Хелена

Сообщение volopo » 11 авг 2020, 07:34

Хелена писал(а):volopo, не должно.
Но ведь есть. Вот племянница не пошла в гости, и у меня нет оснований не верить maggie, что именно из-за цвета кожи.

Есть, конечно. Но расизм - это не только " плохо относиться к неграм". Расизм - это и "хорошо относиться к неграм".
volopo

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 07:34

Только на основании их цвета кожи?
Это да. Я тоже так думаю.
Я и в принципе не считаю, что женщины лучше мужчин, гомосексуалисты лучше гертеросексуалистов, бедные классы лучше богатых и так далее только на том основании, что первые были ранее ущемлены, а порой и поражены в правах.
Мне, как бы ни относиться к Французской революции, близок принцип Liberté, Égalité, Fraternité.
Хелена

Сообщение fililog » 11 авг 2020, 09:54

У меня вот нет ни одного знакомого, кто бы плохо относился к неграм.
Подруга живет рядом с РУДН, мы там часто их встречаем и в кафе, и в парках.
Да и в центре на них никто не оборачивается и пальцем не тычет.

У нас в поликлинике педиатр — чернокожий выпускник РУДН. Женился на москвичке, остался здесь работать.
fililog

Сообщение adada » 11 авг 2020, 09:58

На форуме нет ни одного негра, который бы плохо ко мне относился. Зато белых...
adada

Сообщение fililog » 11 авг 2020, 10:03

adada писал(а):На форуме нет ни одного негра, который бы плохо ко мне относился. Зато белых...

:lol: :lol: :lol:
Это лишний раз подтверждает, что отношение не зависит от цвета кожи.

И к тому же, почему вы так уверены, что среди форумчан нет негров?
fililog

Сообщение adada » 11 авг 2020, 10:38

Если на форуме кто-то пишет черным по белому — разве это свидетельствует о том, что он негр?
Тогда как тот, кто отвечает, как он думает, белым на черное, скорее, бел.
adada

Сообщение Эмилия » 11 авг 2020, 11:50

maggie, как много негров вокруг Ваших знакомых и родственников? Чтобы плохо к ним относиться?
Мой муж часто ездит в Тамбов, там учится много чернокожих. Причем много-много стало лет 7 назад. И уже по городу ходят парочки, уже есть браки, дети... Но это же не означает, что в этом городе вдруг поселились активисты сумасшедшие из BLM. Просто люди знакомятся с людьми.
А вот если ситуацию представить так, что перед приездом этих студентов чернокожих белых будут собирать и говорить: вы обязаны с ними дружить, вы обязаны делать за них контрольные, вы обязаны отдавать им часть своей стипендии, должны спать с ними, если у них возникнет желание... Как Вы думаете, какая реакция была бы?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 11 авг 2020, 12:05

adada писал(а):На форуме нет ни одного негра, который бы плохо ко мне относился. Зато белых...

Я хорошо к вам отношусь, adada.
Krapiva

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 12:18

Krapiva писал(а):

Я хорошо к вам отношусь, adada.

Корнет, вы женщина?

Ой, то есть... Крапива, Вы негр?
Хелена

Сообщение maggie » 11 авг 2020, 13:00

Своим постом я отвечала на фразу о расизме в России из поста Эмилии про симпатичный рассказик на 1 канале о чернокожем (не о желтокожем, volopo, не о гее или ещё чего-то там)) воспитателе/учителе в детском саду якобы заснеженного сибирского городишки. Смешно это всё.
Моё общение с моими родными, друзьями и знакомыми из России, включая и здешних знакомых, переехавших из России, говорят мне об ином, чем толерантное, отношении и к чернокожим, и к геям, и к понаехавшим и т.д. Оговорюсь, однако, что здесь это люди определённого возраста, конечно. Не очень уже молодого.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 авг 2020, 13:16

Разовьем-ка классификацию: их «черные», всеобщие «белые» и наши «подосиновики».
adada

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 13:18

Моя мама, сильно немолодого возраста (плюс-минус год с твоим отцом, maggie), в силу чего не знающая о движении BLM, всегда относилась и относится к людям любого цвета кожи одинаково.
Не забывай, что это поколение "Цирка" с его негритенком.
Однако опасаюсь, что если бы она про это движение узнала, ее отношение могло бы и поменяться. Проверять не буду, возраст у нее уже не тот, чтобы лишний раз волноваться.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 авг 2020, 19:17

Хелена писал(а):Моя мама, сильно немолодого возраста (плюс-минус год с твоим отцом, maggie), в силу чего не знающая о движении BLM, всегда относилась и относится к людям любого цвета кожи одинаково.
Не забывай, что это поколение "Цирка" с его негритенком.

А что, твоя мама постоянно соприкасается с неграми в своей повседневной жизни?
С детства в нас вбивались понятия так называемой ленинской национальной политики с ее принципами интернационализма и равенства наций, а на деле у нас совершенно не было никакого опыта совместной с другими народами жизни; в принципе, мы не знали других наций, кроме советской...

Аксёнов В поисках грустного бэби
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 19:55

Не общалась... наверно.
А что, при общении отношение может поменяться? Тогда при чем здесь цвет кожи? Я с некоторыми весьма белыми после общения превращаюсь в мизантропа. И цвет кожи здесь ни при чем. Будь он белый, да хоть желтый, хоть зеленый с сиреневым оттенком.
Хелена

Сообщение volopo » 11 авг 2020, 20:06

ne znatok писал(а):А что, твоя мама постоянно соприкасается с неграми в своей повседневной жизни?

А вы считаете, что повседневное общение с неграми может вызвать некое особое отношение к расе в целом???
volopo

Сообщение ne znatok » 11 авг 2020, 20:10

Хелена писал(а):Не общалась... наверно.
А что, при общении отношение может поменяться? Тогда при чем здесь цвет кожи? Я с некоторыми весьма белыми после общения превращаюсь в мизантропа. И цвет кожи здесь ни при чем. Будь он белый, да хоть желтый, хоть зеленый с сиреневым оттенком.

Интересно. А почему, например, в Японии никогда не было антисемитизма? А в Германии был.
Почему именно в Литве, на Украине он процветал, а вот про Среднюю Азию как-то не очень слышно?
Почему, например, сейчас в Европе столько антиисламизма? А раньше как-то не особенно про это говорили.
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 20:39

В Европе понятно. И отнюдь не потому, что у них другой цвет кожи. А потому, что они, вопреки русскому нармуду, приперлись в чужой монастырь со своим уставом.
Я рассказывала, что мы жили в маленьком баварском городке в отеле, рядом с которым здание бывшей школы было отдано под беженцев с Ближнего Востока. Мы с ними постоянно пересекались на улице и несколько раз - в автобусе (обычно мы ходили пешком, но иногда приходилось проехать от вокзала). Беженцы вели себя вполне цивилизованно по немецким меркам. Никакого негатива ни я, ни мой муж по отношению к ним не испытали ни разу.

Мне тут на днях фото прислали. Трое маленьких детишек, закадычные друзья: баварка с баварскими корнями, баварка с русскими и баварец с турецкими.
Их родители тоже дружат.
Баварец с турецкими корнями - мусульманин. Родители, вестимо, тоже. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 авг 2020, 20:52

Только что репортаж видела. В Чикаго протесты против полиции, ибо полицейские застрелили черного, который на них напал. В кадре черный полицейский говорит о том, что полиция подвергается насилию со стороны бандитов и он не может больше оставаться в ней. В Сиэтле после стычек BLM с полицией уволилась начальница полиции - чернокожая. Она говорит, что ее работа стала как никогда опасной. А Байдену выдвинуто требование взять вице-президентом чернокожую женщину. Надо еще беременную, при этом лесбиянку и без образования. Каждая кухарка будет управлять.
Я не знаю, что из этого правда на 100%. Но это большой сумасшедший дом. Америка сошла с ума. И это понимают... нормальные чернокожие...
Эмилия

Сообщение adada » 11 авг 2020, 20:52

А я сейчас в порядке знакомства с этнографией Ближнего Востока, просматриваю израильский сериал "Таагад 33". И по нему неплохо видно, как коммуницируют на бытовом уровне евреи с арабами или обычные евреи с истово верующими.
Конечно, в их случае сказывается не столько цвет кожи, сколько "цвет" других социальных маркеров -- ну и что?
adada

Сообщение mirage » 11 авг 2020, 21:08

Для полноты картины:

моя соседка по даче (старше меня на десять лет) замужем за негром. Он мадагаскарец, математик, полиглот, в России давно, сейчас заведует каким-то продовольственным складом.

Другая моя знакомая (старше меня на пятнадцать лет), очень богатая женщина (особняк на Рублевке и фсё такое), вдова, с ума сходила по одному негру, который снимал видео на свадьбах, мечтала выйти за него замуж и буквально замучила меня историями об их взаимоотношениях, его изменах и проч., я в итоге просто перестала с ней общаться.
mirage

Сообщение ne znatok » 11 авг 2020, 21:13

к посту Хелены

Правильно. Где нет евреев, нет антисемитизма, где нет мусульман - антиисламизма, ну и т. д. Их нет, чужаков, и нечего делить.
ne znatok

Ко всем постам и автономно

Сообщение Hermit » 11 авг 2020, 21:41

Я допускаю, что и марсианин, внезапно попавший в Москву, Самару, Якутск, а равно на Мадагаскар и т. д., по-разному будет относиться к людям с разным цветом кожи хотя бы потому, что их относительная доля в текущих встречах и реальных видениях будет существенно разная.

А у каждого землянина есть память и жизненный опыт, в силу чего к людям разных наций каждый человек относится натурально по-разному.
Да, немало людей заверяют себя и других в обратном. Это можно было бы назвать абстрактной совестью в русле абстрактного гуманизма. Или какой-то защитной реакцией в публичном общении.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 11 авг 2020, 21:49

ne znatok писал(а):к посту Хелены

Правильно. Где нет евреев, нет антисемитизма, где нет мусульман - антиисламизма, ну и т. д. Их нет, чужаков, и нечего делить.

Всё же никак не пойму.
Вот я рассказывала про негра, который в Германии приставал к девочке, за что получил по морде от ее отца.
1. Он получил за то, что приставал, или за то, что кожа черная?
2. Если бы к девочке приставал белый и так же получил, рассматривалось бы это как расизм по отношению к белому или как наказание за приставание к ребенку?
3. Нужно ли не бить негра только из-за цвета кожи в том случае, когда белый точно бы по физиономии схлопотал?
4. В любом ли случае удар негру по физиономии рассматривается как расизм?
Хелена

Сообщение Krapiva » 11 авг 2020, 21:57

mirage писал(а):соседка по даче (старше меня на десять лет) замужем за негром. Он мадагаскарец, математик, полиглот, в России давно, сейчас заведует каким-то продовольственным складом.
Какие мужья бывают, обалдеть! Чернокожий математик-полиглот, работающий завскладом.
Krapiva

Сообщение fililog » 11 авг 2020, 22:02

Krapiva писал(а):
mirage писал(а):соседка по даче (старше меня на десять лет) замужем за негром. Он мадагаскарец, математик, полиглот, в России давно, сейчас заведует каким-то продовольственным складом.
Какие мужья бывают, обалдеть! Чернокожий математик-полиглот, работающий завскладом.

Я бы удивилась, что такие завскладом бывают: математик-полиглот, чернокожий, к тому же мадагаскарец! ;)
fililog

Сообщение Krapiva » 11 авг 2020, 22:05

Смотря какой склад, вообще-то)
Krapiva

Сообщение fililog » 11 авг 2020, 22:12

Krapiva писал(а):Смотря какой склад, вообще-то)

Продовольственный! :lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 11:28

Тигра, я выше написала про виденный мной репортаж. Что чернокожие полицейские открыто говорят, что это не мирные акции в защиту чернокожих, а бандитские выступления против полиции. Эти чернокожие полицейские расисты?

А сегодня показали смугленькую тетю, которую Байден себе взял. Вот чесслово - если бы мне не твердили, что она чернокожая, я бы и не заметила.
Извините, но что происходит в стране? Одного дурака терпите, пытаетесь выбрать теперь между дураком, очевидно слабоумным и женщиной, которую поставили второму в пару только за цвет кожи... Вы считаете это нормальным?
Эмилия

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:42

М-мда... американцам теперь долго еще будет не отмыться, долго еще предстоит им себя обелять...
Но это ладно, это их дела. Хуже будет, если они, обеляя себя, станут очернять других, используя «зеленку» наличности.
adada

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 13:17

Обалдела, решила кофейку попить... ткнула для отвлечения от Катерины и Андрея Ростова (сейчас было) ТВ.
Там наш политолог похвалил Байдена. Без шуток! Он именно хвалил:

у Байдена такой огромный политический опыт, что он может произносить речи и участвовать в дебатах даже из комы...

А у нас такой был уже! Даже два!!! Ничего сами придумать не могут....
Эмилия

оффтоп ушел на базу

Сообщение adada » 12 авг 2020, 14:07

На нет и суда нет, и поста нет.
Последний раз редактировалось adada 13 авг 2020, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 12 авг 2020, 23:13

Мдя.
mirage

Сообщение fililog » 12 авг 2020, 23:21

mirage писал(а):Мдя.

:lol: :lol: :)
Лаконично. :D
fililog

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 05:15

maggie писал(а):
Эмилия писал(а):Это к вопросу о расизме в России.

У меня нет ни одного знакомого или родственника в России, кто бы хорошо относился к неграм.

Сочувствую вам и вашим родственникам.

А потом эти же люди с умным видом рассказывают нам про расизм в Америке.

P.S. У нас же как? Сначала разберемся с "черными", потом с "азиатами", потом с евреями. И лишь потом с неграми.
Они последние в списке у нас.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 05:27

maggie писал(а):А уж какие я из России месседжи в соц. сетях до сих пор получаю о BLM, я лучше и рассказывать не стану. Расистские чистой воды.

Вы просто не понимаете уже русский народ.

Если меня спросить о ВLM - вы услышите самые расистские лозунги, какие можно только себе представить.
Но тут фокус в чем? Напрямую к неграм это никакого отношения не имеет. Это имеет отношение только к тем, кто такие лозунги продвигает. Поэтому в нашей стране никогда никакой негр не скажет BLM - иначе будет тут же замочен и спущен в унитаз.
Остальные останутся лучшими друзьями.

Я понимаю, что вам это сложно понять. Но хотя бы попытайтесь...

P.S. Лозунг BLM - сам по себе расистский. Неужели вы этого не видите?

"Жизни черных имеют значение!" А жизни белых уже нет, что ли?
Про прочих цветных вообще молчу. Те вообще недолюди при таком раскладе.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2020, 05:41

maggie писал(а):Но для 1 Канала более романтичным показалось повесить на уши лапшу про чернокожего такого воспитателя на фоне белого такого сибирского снега. Как говорит Элси, дайте две!))

У Элси в подъезде живет девочка из серии "у белой женщины черный ребенок". Причем черный-черный, не метис. Она примерно ровесница моего сына, и мне неизвестно ни одного случая, чтобы ее в школе обижали за цвет кожи. Я специально у Макса интересовался. Он: "Да не. Вообще никто внимания не обращает".

Это не романтичность Первого канала. У нас просто ТАК ПРИНЯТО!

P.S. Если учитель хороший - значит, хороший. А негр он там, китаец, узбек или, прости господи, американец - дело пятое.

Как говорится, кто из нас расист?
Вопрос был риторический.
То есть отвечать не надо (пояснение специально для филологов).

Потому что никто, кроме филологов, на риторические вопросы и так не отвечает.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка