Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 19:28

Извините, открыла тему - и в моем посте прямо бросилась в глаза опечатка в слове "менталитет". Честно, я знаю, как оно пишется, но набирала на телефоне. Возможно, есть и еще опечатки.
Сначала хотела исправить прямо в тексте, а потом подумала, что лучше трогать не буду, чтобы не заподозрили, что я что-либо правила постфактум.
Хелена

Сообщение maggie » 10 июн 2020, 19:29

Я пару часов назад заготовила ещё один пост, который больше говорит о структурном расизме, т.е., лабильном, теневом, прикрываемом расизме в структурах власти. В Германии. Там, в подтверждение правтоты этой мысли, я перевела цитаты из интервью в Die Welt, которое вчера дал профессор права Thomas Feltes/Томас Фельтес, возглавлявший с 2002 по 2019 гг. кафедру криминологии, криминальной политики и полицейской науки/исследований? в универститете Рур в Бохуме. Последние 2 года он является представителем от Германии Европейского комитета против пыток.

Я случайно потеряла тот пост. Статья его называется
Deutschland: Rassismus bei Beamten: „Wir haben das Problem, dass es in der Polizei eine Subkultur gibt“/Германия: расизм среди чиновников: Наша проблема в том, что в полиции существует субкультура".
Я приведу эти цитаты позднее, чтобы было понятнее, что он имеет в виду, и что чёрное комьюнити испытывает здесь. Да, и если моя внучка не откажется, может, она всё-таки объяснит то, как она понимает разницу этих лозунгов.

Это из Вики, там уже есть сайт на эту тему
In a video interview with Laura Flanders, Black Lives Matter movement co-founder Alicia Garza said that "changing Black Lives Matter to All Lives Matter is a demonstration of how we don't actually understand structural racism in this country".
https://en.wikipedia.org/wiki/All_Lives_Matter

Я с этим полностью согласна. Друг моего сына, американец, который впервые попал в Германию в 90-х, на вопрос моего мужа об особенно заметных для него отличиях тут и там, в числе первых назвал полицию. Поведение полиции. Его удивило поведение полиции во время нескольких сцен, которые он видел. Одна была на вокзале и касалась чернокожего человека. Он сказал, что невозможно было бы себе представить, что полиция к чёрному относилась бы, как к белому. По крайней мере там, где он тогда жил. Я не помню подробности, это давно было, но тот разговор не забыла. Осадок, что называется, остался.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 19:45

maggie писал(а):Deutschland: Rassismus bei Beamten: „Wir haben das Problem, dass es in der Polizei eine Subkultur gibt“/Германия: расизм среди чиновников: Наша проблема в том, что в полиции существует субкультура"

Я балдею. В Германии это тоже наследие рабства и сегрегации?
Или?

Вот смотри, мне прислали полтора года назад:
У нас тут дискуссия в обществе. Негр вчера на Хаккербрюкке на станции схватил за задницу девчонку. Ее отец, который стоял рядом, дал в табло негру. Сейчас полиция ведёт два дела. Одно за домогательство, второе за мордобой. Народ встрепенулся, и полиция даже оправдывается, что их дело оформить, а уж суд будет решать, была это самооборона или нет.

Это тоже тяжкое наследие негритянского рабства в Европе? А если бы к девочке пристал белый? А если бы черный никого за задницу не хватал?
Дело против него - расизм или не совсем?

Про Штаты. Случайно наткнулась (линк ниже дам):
Вот типичный комментарий из обсуждения поста учителя:
Как афроамериканец в первом поколении, которого мои родители иммигранты вырастили в нигерийских ценностях и с нигерийской моралью, я полностью согласен. Я полагаю, что ментальность вечной жертвы, совмещённая с полным отсутствием ответственности, гибельна для среднего афроамериканца. Меня удивляет, что мои родители, тётушки и дядюшки замечательно устроили свои жизни и жизни своих детей, пробыв в стране всего лишь 30-35 лет, тогда как некоторые афроамериканские семьи прозябают из поколения в поколение.

Почему выходцы из Нигерии смогли устроиться? У них кожа не того цвета?
https://zen.yandex.ru/media/shevkin/eto ... 1c9bcef625

Кстати, правда ли изложенное учителем? Или он клевещет?
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 21:30

Двое суток с лишним не открывала эту ветку. Как мне было хорошо!

Ну, поехали.

Сергей писал(а):>>>>Наша гражданская забота -- иметь полицию, которая ведёт себя законно и является ответственной и отвечающей по закону за несоответствующее поведение

Ну, это просто декларация. А какие конкретные требования митингующих? Принять какой-то закон? Разогнать полицию? Сменить президента? Развалиться на штаты?

Вы, видимо, не читали ветку. Я уже говорила об этом (частично), отвечая на вопрос volopo. Сейчас многие занялись вопросами реформы полиции, много есть очень разумных идей. Больше того, о чём я сказала в том посте. Но вряд ли кому-то интересен ответ. Похоже, что интереснее только задать вопрос.
В данном случае это видно по самому вопросу.

Сергей писал(а):>>>>Обычно-то человек отмечает во всех анкетах сам, к какой расе он себя относит

Вы меня аж испугали: представил себе, что где-то в анкете мне надо отвечать на такой вопрос. А я не знаю!.. Если уайт, то меня за американца какого-нибудь могут принять, а я совсем другой. Озадачили Вы меня.

Не беспокойтесь на эту тему. Американец -- не расовая и не этническая принадлежность. Это национальность, гражданство.

Да и имеете право не отвечать на этот вопрос анкеты, если не хотите.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 21:37

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Тигра
Значит, антисемитизма не было? Только бытовой?

(твёрдо) Да, только бытовой. Правового не было. Не утверждаю, что не могло бы быть. Как понимаю, просто не успели.
Ни одного человека не осудили только на основании того, что он еврей. Как у вас, насколько я в курсе, ни одного не осудят только за то, что он негр. То есть по расовому признаку.

(тоже очень твёрдо) Мы говорим не о правовом.
Мы говорим о системном. Не на бумаге, но известном всем, принимающим решения. Кого, куда и в какой мере допускать, например.
С какой фамилией.
И так далее.

А ещё есть вот этот самый institutionalized -- укоренившийся, присущий культуре. В данном случае культуре внутри полицейских участков. И это тоже не бытовой.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 21:40

Хелена писал(а):И главное, куда-то исчез страшный коронавирус

?
Никуда не исчез. И эпидемиологи по этому поводу встревожены (из-за многочисленных демонстраций и проч.). Хотя очень многие там в масках.
Тигра

Сообщение Сергей » 10 июн 2020, 21:54

>>>>Тигра: Сейчас многие занялись вопросами реформы полиции, много есть очень разумных идей

Значит, дело в неправильной полиции. Сейчас -- это, надо думать, после шухера. Если эти мне совсем непонятные "многие" уже что-то делают, то о чём продолжают митинговать заинтересованные в реформе полиции?
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 21:55

Хелена писал(а):3. Она позиционирует себя чёрной, когда ей это выгодно. Но количество сил, затраченных на отбеливание кожи, пластические операции и выпрямление волос в попытке превратить себя в белую, вызывает недоумение.
Вы видели ее детские и юношеские фотографии? Выраженные негроидные черты, так что удивляться нечему.

Да, негритянки практически ВСЕ выпрямляют себе волосы, включая весь Голливуд. И подкрашивают волосы хотя бы в темнокоричневый цвет. И, возможно, отбеливают понемножку кожу, xотя тут уже отнюдь не все. Это как японки, которые, если хоть в малейшей степени занимают какую-то позицию в обществе, делают операцию на европейский разрез глаз.
Если известная японская леди БЕЗ такой операции, это уже повод для размышления.

И что? Как это связано с борьбой за равные права?
Последний раз редактировалось ne znatok 10 июн 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 21:58

Сергей, ну не смешите.
Начали -- говорить, начали обсуждать. Конечно, их надо пихать, подталкивать. Общество должно давить на власть. Избранные должны видеть, чего от них хотят избиратели.

А чем вас раздражают протесты? Погромы давно кончились, магазины громили не те, кто выходит на многотысячные протесты. Да и некрасиво всех в одну кучу-то. К тому же, непродуктивно.

Надеюсь, вы заметили мой вам ответ дня три назад про то, кого было больше.
А то тут постоянно так: задают вопрос, получают ответ, который не устраивает, -- и сливаются. Молчание.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:06

ne znatok писал(а):Да, негритянки практически ВСЕ выпрямляют себе волосы, включая весь Голливуд.

Ну, не соглашусь.
Огромное количество чёрных женщин делает совсем другого типа причёски.

Далее: сравнивать фото вообще смешно. Мне, например, постоянно приходится чуток осветлять лица на фото, потому что они уходят в слишком тёмный коричневый.
А вот на профессиональных фото Меган как актрисы в журналах, её и впрямь чуток высветляли, да ещё и веснушки убирали. Она с какого-то момента стала следить за тем, чтобы этого не делали.

Хелена писал(а):Она позиционирует себя чёрной, когда ей это выгодно. Но количество сил, затраченных на отбеливание кожи, пластические операции и выпрямление волос в попытке превратить себя в белую, вызывает недоумение.

Откуда дровишки?

Хелена писал(а):Формально-то она мулатка, но строго избегает этого слова.

Хелена, это вообще мимо, ну совсем. Этого слова в современном обществе избегают все. Квартеронки, мулаты и прочее остались у Майн Рида. Это было в те времена, когда существовало правило "капли крови". То есть, если у вас есть хотя бы капля негритянской крови, вы не имеете права считаться белым.
Подход, конечно, круто расистский. Идёт от того, что чёрная кровь портит белого человека. Это как нацисты высчитывали проценты нехороших кровей.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 22:06

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Сейчас многие занялись вопросами реформы полиции, много есть очень разумных идей

Значит, дело в неправильной полиции. Сейчас -- это, надо думать, после шухера. <...>

Так я уже несколько раз выше написала: общество в борьбе за реформы движется скачками, реформы именно что подталкиваются и проталкиваются такими вот событиями. Шухером, да. Так было и 100 лет назад, и 200. Какое-то преступление, протесты ("шухер"), суд, решение суда - и что-то в практике начинает меняться.
Конечно, их надо пихать, подталкивать. Общество должно давить на власть. Избранные должны видеть, чего от них хотят избиратели.

+100500
Последний раз редактировалось ne znatok 10 июн 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:08

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):3. Она позиционирует себя чёрной, когда ей это выгодно. Но количество сил, затраченных на отбеливание кожи, пластические операции и выпрямление волос в попытке превратить себя в белую, вызывает недоумение.
Вы видели ее детские и юношеские фотографии? Выраженные негроидные черты, так что удивляться нечему.

Да, негритянки практически ВСЕ выпрямляют себе волосы, включая весь Голливуд. И подкрашивают волосы хотя бы в темнокоричневый цвет. И, возможно, отбеливают понемножку кожу, xотя тут уже отнюдь не все. Это как японки, которые, если хоть в малейшей степени занимают какую-то позицию в обществе, делают операцию на европейский разрез глаз.
Если известная японская леди БЕЗ такой операции, это уже повод для размышления.

И что? Как это связано с борьбой за равные права?

А при чем здесь равные права? Я отвечала на вопрос, почему она считается чернокожей.
И вот уж чьи права никак не ущемляются, так это её.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 22:10

Тигра меня подправила, я с ней согласна. Да, не все, конечно. Не все выпрямляют, не все подкрашивают.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 22:12

Хелена писал(а):3. Она позиционирует себя чёрной, когда ей это выгодно.

Что вообще означает эта фраза?

Я отвечала на вопрос, почему она считается чернокожей.

Так она чернокожая и есть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:15

В этой части разговора мне неловко участвовать, честно говоря.
Тигра

Сообщение Сергей » 10 июн 2020, 22:15

>>>>Тигра: Сергей, ну не смешите

Опять смешливые попались...

>>>>А чем вас раздражают протесты?

Да я в полном восхищении! Вот только что узнал о главном историческом виновнике бардака в Америке.
https://www.youtube.com/watch?v=84-xN6BOXFc

>>>>Надеюсь, вы заметили мой вам ответ дня три назад про то, кого было больше

Да, да. Я теперь слежу за событиями под несколько другим углом. Спасибо!
Сергей

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:15

Тигра писал(а):Далее: сравнивать фото вообще смешно. Мне, например, постоянно приходится чуток осветлять лица на фото, потому что они уходят в слишком тёмный коричневый.

Я сравнивала? Да ты что это?
Опять же фото поставила, чтобы объяснить, почему она считается черной. Так-то в ней ничего от черной не осталось.

Тигра писал(а):это вообще мимо, ну совсем. Этого слова в современном обществе избегают все. Квартеронки, мулаты и прочее остались у Майн Рида.

Возможно, у вас и все. Но в России это слово не ругательное.
Но ее стенания по поводу "не принимали ни те, ни эти" меня неприятно удивили. В свете дальнейшей информации о ее жизненном пути не очень видно ущемлённую натуру.

В общем, сначала, как вы, надеюсь, помните, она мне нравилась. Сейчас стала сильно неприятна. После слезливого интервью о тяжелой герцогской жизни, еоторое она дала, блин, в Африке.
Постыдилась бы.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:18

Хелена писал(а):Я сравнивала? Да ты что это?

Ну как же. Сравнивала, и привела фото. Именно в доказательство.
Хелена писал(а):Вы видели ее детские и юношеские фотографии?
Последний раз редактировалось Тигра 10 июн 2020, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:20

Хелена писал(а):Но ее стенания по поводу "не принимали ни те, ни эти" меня неприятно удивили.

Это очень характерно для людей смешанных рас -- ощущать себя не полностью принятым ни той, ни другой средой. И для смешанных черных с белыми, и азиатских с белыми или чёрными.
Рассказ об этом можно назвать стенанием, можно -- информацией.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:21

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):3. Она позиционирует себя чёрной, когда ей это выгодно.

Что вообще означает эта фраза?

Я отвечала на вопрос, почему она считается чернокожей.

Так она чернокожая и есть.

Почему чернокожая?
Как раз я не подсчитываю процент по крови. Она смешение двух рас.
С таким же успехом может относиться к белым.

Почему "позиционирует"? Объясню.
Я не верю людям, которые делают всё, чтобы уйти как можно дальше от своей группы (сейчас не про расу вообще), но, когда им выгодно, тут же вспоминающим, что они, ах, к той группе как раз относятся.
Дело не в ее цвете кожи. Мне без разницы, черная она, белая, зеленая или фиолетовая в крапинку.
Дело в том, что она лицемерка.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:23

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Я сравнивала? Да ты что это?

Ну как же. Сравнивала, и привела фото. Именно в доказательство.
Хелена писал(а):Вы видели ее детские и юношеские фотографии?

С кем сравнивала?
Еще раз: я объясняла, почему она относит себя к черным. Потому что она по рождению мулатка, обладавшая негроидными чертами лица.
Или про черты лица тоже оскорбление?
Тады ой.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:24

Хелена писал(а):Я не верю людям, которые делают всё, чтобы уйти как можно дальше от своей группы (сейчас не про расу вообще), но, когда им выгодно, тут же вспоминающим, что они, ах, к той группе как раз относятся.

Я уже спросила выше, откуда дровишки.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:25

Хелена писал(а):Или про черты лица тоже оскорбление?Тады ой.

Хелена, не заводись. Кто говорил про оскорбления?!
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:27

Так всё есть в СМИ.
Интервью - пожалуйста.
Пластические операции, превратившие ее в образцовую, весьма привлекательную белую, - налицо.

Собственно, каждый ее шаг отслеживают до сих пор. Это не тайны.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:29

Школа.

Изображение

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:30

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Или про черты лица тоже оскорбление?Тады ой.

Хелена, не заводись. Кто говорил про оскорбления?!

Я не завожусь, а просто не понимаю.
Е. О. задал вопрос. Я на него ответила. Ни с кем не сравнивала. Оба фото - ее. Детское и подростковое.
Какие сравнения? Я даже не поставила ее фото во взрослом состоянии.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:30

Прошу прощения.
Попробую найти приемлемые размеры. Не умею просто уменьшать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 22:31

Хелена писал(а):Я не верю людям, которые делают всё, чтобы уйти как можно дальше от своей группы (сейчас не про расу вообще), но, когда им выгодно, тут же вспоминающим, что они, ах, к той группе как раз относятся.

Ну да, на этом основании не верят и евреям. И правильно. Сама посуди: меняли отчество (так, бабушка поменяла моему папе отчество в свидетельстве о рождении, там прямо зачеркнуто Израилевич и написано сверху: Александрович); полукровки, когда получали паспорт, часто записывались русскими (нередко); случалось, и фамилию меняли; уж не говорю о том, что сплошь и рядом брали псевдонимы... А потом смели утверждать, что в СССР государственный антисемитизм!
Тьфу на таких.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:32

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:32

В общем, исходя из ее слов и поступков эта дама мне неприятна. Не хотелось бы дальше о ней говорить.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 22:33

Я программу "Время" сегодня посмотрел. И над Америкой просто в шоке.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:35

Тигра писал(а):Прошу прощения.

Впрочем, не буду. Мне и вправду неловко.

Тем более что такого рода сравнениями занимаются обычно в изданиях с определённой репутацией. Их ретуши и верить-то нельзя.
В общем, для меня это нехороший разговор по нескольким причинам.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:35

ne znatok писал(а):

Ну да, на этом основании не верят и евреям. И правильно. Сама посуди: меняли отчество (так, бабушка поменяла моему папе отчество в свидетельстве о рождении, там прямо зачеркнуто Израилевич и написано сверху: Александрович); полукровки, когда получали паспорт, часто записывались русскими (нередко); случалось, и фамилию меняли; уж не говорю о том, что сплошь и рядом брали псевдонимы... А потом смели утверждать, что в СССР государственный антисемитизм!
Тьфу на таких.

А я не о том.
Разве ее унижали по национальному/расовому признаку? Ты ее биографию знаешь? Многие белые у вас позавидовали бы. И не только у вас.
Но вечные стенания.
Ладно, оставим ее в стороне. Не стоит она таких бурных обсуждений.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 22:37

ne znatok писал(а):

Тьфу на таких.

Главное, что не правовой.

Камуфлировались, нехорошие люди. Их псевдонимы до сих пор раскрывают. А то ишь!
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 22:40

Тигра, еще раз: я ее ни с кем не сравнивала. Поставила фотографии из открытой сети, всем известные.
Если говорить о негроидных чертах не является оскорблением (пока еще), то не понимаю твоего негодования.
Или теперь действительно упоминание об этом приравнивается к расизму?
А сказать, что вот та дама относится к скандинавскому типу, а этот мужчина - к азиатскому, еще допустимо?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 22:44

Тигра писал(а):Прошу прощения.

А в чем проблема?
Простейший фоторедактор (я пользуюсь XnView https://xnview-rus.ru/) в два клика всё делает.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июн 2020, 22:46

Хелена писал(а):Или теперь действительно упоминание об этом приравнивается к расизму?

У нас, конечно, нет. А в Америке да.
Программу "Время" сегодняшнюю посмотрите. Настоятельно советую!
https://www.1tv.ru/news/issue/2020-06-10/21:00#10

Элси Р.

Сообщение Сергей » 10 июн 2020, 22:50

>>>>Элси Р.: Программу "Время" сегодняшнюю посмотрите. Настоятельно советую!

ЭМ надо смотреть. И НЙТ. Учат Вас учат...
Сергей

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 23:05

Хелена писал(а):Тигра, еще раз: я ее ни с кем не сравнивала. Поставила фотографии из открытой сети, всем известные.
Если говорить о негроидных чертах не является оскорблением (пока еще), то не понимаю твоего негодования.
Или теперь действительно упоминание об этом приравнивается к расизму?
А сказать, что вот та дама относится к скандинавскому типу, а этот мужчина - к азиатскому, еще допустимо?

Хелена, ты вкладываешь слова в мои уста. А потом ещё и дополняешь тем, что я, по твоему посту, могла бы сказать дальше про приравнивание к расизму, про азиата или скандинава.

Я привела фото, чтобы стало видно, как из маленького ребёнка она становилась девочкой, девушкой. Желающие могут сравнивать.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 июн 2020, 23:06

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Или теперь действительно упоминание об этом приравнивается к расизму?

У нас, конечно, нет. А в Америке да.

Знаток Америки всё знает.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка