Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Справка

Сообщение adada » 08 июн 2020, 17:51

В подробности убийства Немцова я не вникал, а дело "храмовых хулиганок" помню хорошо. И никакого особого "беспредела" не помню, в памяти осталось только то, что приговор был по максимуму, хотя мог бы быть и помягче.
Зато точно знаю, что позитивного эффекта общей превенции государство своей твердостью и непреклонностью добилось -- и в дальнейшем хулиганы хулиганить в российских храмах избегали.
adada

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение ne znatok » 08 июн 2020, 19:29

maggie писал(а):
Хелена писал(а):Что-то не видно многотысячных митингов в европейских странах (и уж тем более в США) в защиту убитых полицией в России.
Если комьюнити у нас не выходит на митинги, это не значит, что все всем довольны. Где были те же европейцы, когда совершалась расправа по Болотному делу? Там вообше была ситуация, напрямую спровоцированная полицией. Промолчала цивилизованная обшественность? Не устроила массовые акции перед российскими посольствами?

<...> Если подобных актов солидарности не происходит или они малочисленны, это может говорить о том, что данное коммьюнити недостаточно организовано, разобщено, не представляет из себя единого целого. Кто конкретно мог бы быть в рядах тех, кто вышел бы здесь, в Германии на многотысячные митинги по Болотному делу? Кто бы был организатором? Кто бы эту идею поддержал? <...>
Я сомневаюсь, что в Германии вообще существует какое-то более или менее организованное сообщество россиян, т.е., тех, кто сюда не из республик приехал, а из России, плюс кого интересует происходящий в России беспредел, вкл. таковой со стороны силовиков и власти. imho

maggie, aбсолютно. Россияне никак не поймут, что если они хотят поддержку со стороны, они сами должны начать делать для этого что-то. Это должна быть их, россиян, инициатива. Никто за них это не сделает, однозначно. Я пытаюсь здесь уже в который раз донести эту мысль в связи с нынешними протестами, но всё бесполезно. Почему несут лозунги Black Lives Matter? Именно поэтому. Ты озаботься соблюдением своих прав, только в этом случае сможешь рассчитывать на поддержку со стороны, потому что люди не идиоты, понимают, что твои права это и их права.

А как российский "глубинный народ" реагировал на приговор Пусси Райот? На дело болотников? Сейчас на дело сети? Как реагирует значительная часть форумчан на то, что россияне подают жалобы в Европейский суд по правам человека (так он, кажется, называется)? Как радуются, что Россия не признает верховенство международного суда? Хелена, перечитай форум с этой точки зрения. Да чего читать - вот последний пост Адада:
adada писал(а):В подробности убийства Немцова я не вникал, а дело "храмовых хулиганок" помню хорошо. И никакого особого "беспредела" не помню, в памяти осталось только то, что приговор был по максимуму, хотя мог бы быть и помягче.
Зато точно знаю, что позитивного эффекта общей превенции государство своей твердостью и непреклонностью добилось -- и в дальнейшем хулиганы хулиганить в российских храмах избегали.

Он в дело Немцова не вникал. Доволен, что государство твердостью и непреклонностью своего добилось. Ну так чего ожидать от остальных? Заграница, что ли, поможет? С какого перепугу, там своих проблем нет?

Еще раз: я не призываю "выходить на площадь", когда там орудуют омоновцы. ТЕм не менее, надо отдавать себе отчет, что если большинство (тот самый "народ") будет поливать дерьмом тех, кто все-таки выходит, то никакая заграница протесты устраивать не будет.
ne znatok

Сообщение adada » 08 июн 2020, 20:11

Москва от нас далеко, еще дальше Америка, но это пережить можно. Зато весьма близок Киев, оставленный на произвол судьбы мирным большинством украинского народа (точнее, двух самых крупных народов Украины, украинского и русского), отданный этим большинством на растерзание воинственному и агрессивному меньшинству, вздумавшему с одобрения Запада учинять произвол, нападать на полицейских, запугивать парламентариев и совершать прочие преступления (официально: общим числом аж по 80 статьям УК) с целью неконституционного захвата власти.
Результат -- гибель не одного или десятка, а, минимум, почти полутора десятков тысяч людей, о чем мы и сами никогда не забудем, и другим охотникам побузить и помайданить "где-то там в Европах и Америках" забыть не дадим.
adada

Сообщение Хелена » 08 июн 2020, 21:18

maggie, а вот DW пишет:
В качестве одного из организаторов выступил альянс Grenzenlose Solidarität ("Безграничная солидарность"), включающий, в частности, правозащитников из международной организации Amnesty International.

Комьюнити, говорите?
Не знаю, кто как, а я хорошо помню историю с кораблем и Израилем.
Хелена

Сообщение Сергей » 08 июн 2020, 21:47

>>>>Тигра: В начале прошедшей недели марши и митинги стали проходить и в небольших городах, совершенно мирные и нередко даже весёлые

Я тоже повеселился. Мне всё больше нравится демократия... когда она в других странах.
https://www.youtube.com/watch?v=6SN5fSC3yao

>>>>Наша гражданская забота -- иметь полицию, которая ведёт себя законно и является ответственной и отвечающей по закону за несоответствующее поведение

Ну, это просто декларация. А какие конкретные требования митингующих? Принять какой-то закон? Разогнать полицию? Сменить президента? Развалиться на штаты?

>>>>Обычно-то человек отмечает во всех анкетах сам, к какой расе он себя относит

Вы меня аж испугали: представил себе, что где-то в анкете мне надо отвечать на такой вопрос. А я не знаю!.. Если уайт, то меня за американца какого-нибудь могут принять, а я совсем другой. Озадачили Вы меня.

>>>>Повторю: речь не о бытовом.

Вы напрасно стараетесь с объяснениями. Расизм русским и советским людям известен лишь гипотетически, по "Хижине дяди Тома". То, что в США очевидно, в России экзотический заскок. Как ни в России, ни в США никогда не поймут, что такое бандеровщина, сколько бы видосов ни посмотрели по ютубу. А для любого жившего на Украине это очевиднейшая вещь. Адада безуспешно пытается донести, но для не украинцев это не будет понятным никогда.

А вообще, начинаю смотреть репортажи из США "своими узкими глазами" с интересом и удовольствием. Жду горящих покрышек, чтобы всё было как у людей.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 июн 2020, 21:49

>>>>Е.О.: Хотелось бы посмотреть на какой-нибудь типичный пример такой пропаганды

Много ли Вы посмотрели примеров отравления Скрипалей, сбитого боинга, вмешательства в американские выборы? Здесь такие же невидимые примеры, к сожалению. Почему бы какой-нибудь Матвиенке не поехать в США и не раздавать митингующим бублики с дырками? Это ж так демократично...
Сергей

Сообщение maggie » 08 июн 2020, 21:50

Helena, "одним из организаторов" может стать любая организация, которая в какой-либо форме и в какое-то время - кто-то раньше, кто-то позже - поддерживает какую-нибудь гражданскую инициативу вместе с инициаторами. Инициаторы в большинстве своём граждане или неправительственные орг-ции. Инициатива сверху дело исключительно редкое. В UK, мне подсказывают, скорее исключение. Очень редко.

Насколько я знаю, инициатором движений, шествий, протестов и демонстраций BLM в Германии стала платформа Silent Demo, по-моему, на twitter.
Да, вот тут эта история о том, как инициатива одной единственной девушки из Штуттгарта Надии Асамоа, собиравшейся набрать для протестной акции всего лишь 20 человек, стала всегерманским движением.
“Silent Demos”: Wie Nadia Asamoah eine bundesweite Bewegung auslöste
Die junge Stuttgarterin Nadia Asamoah hatte eigentlich nur 20 Mitstreiter für ihren Protest gegen Rassismus gesucht.
Nach dem Tod des Afroamerikaners George Floyd durch Polizeigewalt wollte sie mehr tun als ein paar Posts in den sozialen Medien absetzen.
Kurze Zeit später wird aus ihrer Idee einer “Silent Demo” eine bundesweite Bewegung mit Zehntausenden Unterstützern.
https://www.rnd.de/politik/silent-demos ... 3SVFY.html

В Берлине шествие собрало 15.000 человек, в нашем городе примерно 10.000. Во всех крупных городах страны собрались десятки тысяч молодых, в основном, людей. В масках. Социальное дистанцирование где-то соблюдалось, где-то не очень.

Изображение

Вот тут, в начале статьи на Die Zeit короткий ролик о демо в Берлине. Можно посмотреть плакаты, поведение участников и полиции.
https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitge ... ves-matter
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 08 июн 2020, 22:02

Да нет, спасибо.
Про Европу было à propos.

Меня всё-таки продолжает интересовать миннесотская история. Очень там всё странно.
Теперь вот наткнулась на информацию, что погибший и его убийца знали друг друга по работе в каком-то клубе. То есть придушил до смерти он не какого-то постороннего человека, а вполне ему знакомого. Это правда?
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 июн 2020, 22:27

Хелена писал(а):То есть придушил до смерти он не какого-то постороннего человека, а вполне ему знакомого. Это правда?

Вполне возможно. В этом случае ему может грозить обвинение по более серьезной статье, убийство не 2-3-й степени, а первой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 июн 2020, 22:40

Вот только сейчас прочитала, что два других офицера полиции были новичками, работали считанные дни, а Chauvin был их training officer. Теперь их поведение становится более понятным.
On that evening of May 25, an employee of a corner store in south Minneapolis called the police, reporting that a counterfeit $20 bill had been used to buy cigarettes. The two rookie officers, J. Alexander Kueng and Thomas Lane — who between them had seven days on the job — responded first.

Вечером 25 мая сотрудник углового магазина на юге Миннеаполиса вызвал полицию, сообщив, что для покупки сигарет использовалась поддельная купюра в 20 долларов. Два новичка, Дж. Александр Куэнг и Томас Лейн, у которых было семь дней на работе, ответили первыми.
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 июн 2020, 23:36

Нет, не знает Америка своих героев! Их знает Украина.
https://ukranews.com/news/707166-ilya-k ... s-dollarov
Сергей

Сообщение Эмилия » 09 июн 2020, 10:48

Совет для американцев от опытных в юмористических делах русских:

. Чтобы изменить отношение к правоохранительным органам, в США приняли решение переименовать Полицию в Милицию и провести переаттестацию.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 июн 2020, 09:17

Смотрю новости - белые лошади, золотой гроб... Ежегодный день памяти, внесенный в календарь памятных дат города.
Вы сошли с ума. Коллективное воздействие на мозг ковида.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 10:21

Эмилия писал(а):Смотрю новости - белые лошади, золотой гроб... Ежегодный день памяти, внесенный в календарь памятных дат города.
Вы сошли с ума. Коллективное воздействие на мозг ковида.

Не вижу ничего безумного.
...Джорджа Флойда, который был убит полицейским в Миннеаполисе, похоронили на кладбище в Хьюстоне рядом с матерью.

На закрытую церемонию были допущены близкие родственники, друзья и немногочисленные гости. Перед этим состоялась церемония прощания, также закрытая для широкой публики.

Закрытая частная церемония прощания, аналогично закрытые похороны. Очень достойно.
Former boxing champion Floyd Mayweather has offered to pay for George Floyd's funeral and memorial services, and the family has accepted the offer.

Бывший чемпион по боксу Флойд Мэйуэзер предложил оплатить похоронные и поминальные услуги Джорджа Флойда, и семья приняла это предложение.

Да, не военоначальник, выигравший сражение, не медийная персона, не крупный государственный чиновник. И правильно.

ИзображениеИзображение

Mэр города:
"Мы чествуем Джорджа Флойда не за то, что он был идеальным человеком, а за то, что мы все можем дышать свободно."
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 10:27

Mэр города:
"Мы чествуем Джорджа Флойда не за то, что он был идеальным человеком, а за то, что мы все можем дышать свободно."

По-моему, это всё же воздействие коронавируса: полная утрата логического мышления.
Нашли героя, чтобы чествовать.

Он всё-таки всего лишь жертва. Жертву можно оплакивать, можно скорбеть. Но чествовать?
Последний раз редактировалось Хелена 10 июн 2020, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 10:27

.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 июн 2020, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 10:33

Стриминговая платформа HBO Max временно убрала из открытого доступа фильм «Унесенные ветром», сообщает The Hollywood Reporter.

Представитель HBO сказал изданию, что картина 1939 года «изображает некоторые этические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были распространенным явлением в американском обществе».

А давайте вообще все будем бесконечно каяться за ход исторического развития. В конце концов, крепостные были в том числе и в Европе.
А женщины получили равные права с мужчинами в историческом аспекте почти вчера.
Таааак... Мужчины, все на колени - и целовать женщинам кроссовки. За массовое угнетение.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 10:34

Хелена писал(а):
Mэр города:

По-моему, это всё же воздействие коронавируса: полная утрата логического мышления.
Нашли героя, чтобы чествовать.

Он всё-таки всего лишь жертва. Жертву можно оплакивать, можно скорбеть. Но чествовать?

Человек своей мученической смертью объединил десятки тысяч людей. Значит, его смерть была не напрасной. Не был героем, а стал символом.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 июн 2020, 10:37

Ne znatok, а в чем проявляется возможность свободного дышания? Правильно я понимаю, что теперь полиция американская при задержании, например, черного, который избил и ограбил беременную, будет вежливо отдавать ему честь, пожимать руку, предлагать воды минеральной и сажать на переднее сидение полицейского авто, сами ютясь в багажничке?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 июн 2020, 10:39

Про мученическую смерть - это перебор. Все же он не боролся перед смертью за свободу чернокожих.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 10:43

Эмилия писал(а):Ne znatok, а в чем проявляется возможность свободного дышания? Правильно я понимаю, что теперь полиция американская при задержании, например, черного, который избил и ограбил беременную, будет вежливо отдавать ему честь, пожимать руку, предлагать воды минеральной и сажать на переднее сидение полицейского авто, сами ютясь в багажничке?

Например, запретили chokeholds.

И вообще, если бы не акцент на событиях такого рода, безнаказанность полиции была бы на уровне столетней давности. Прогресс движется скачками, и именно через кризисы. Само по себе ничего не меняется, это понятно.
Про мученическую смерть - это перебор. Все же он не боролся перед смертью за свободу чернокожих.

Для меня мученическая - потому что его пытали перед смертью. Значит, мученическая.

Да, не словарное значние. Ну, так я уточнила.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 июн 2020, 10:49

Кто пытал?!
Удавил.
fililog

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 10:51

Душить 9 минут - это пытка.
А что же еще.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 июн 2020, 10:54

А душить 5 минут?
Эмилия

Сообщение adada » 10 июн 2020, 10:55

Когда часть гражданского общества стремится кого-то или что-то глорифицировать, делая это вопреки другой части того же общества, это чревато не только гражданским противостоянием, но и распадом государства. Нам, свидетелям принудительных чествований пособников нацистов (как их официально определил Европарламент), такой исход очевиден . Да минет Америку чаша сия.
adada

Сообщение Эмилия » 10 июн 2020, 11:07

Ne znatok, это событие должно стать поводом для каких-то изменений в профессиональной работе, должны проходить какие-то внутриполицейские проверки. Точно так же, как по факту огромного числа смертей от ковида должны думать, как частично реформировать систему оказания помощи. Это нормальный процесс.
Но белые лошади и золотой гроб для ...хм...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 11:10

Эмилия писал(а):Но белые лошади и золотой гроб для ...хм...

Негритянские похороны. У них так принято, всякие красивости, излишества, на европейский утонченный вкус перебор. Ну, так это же не государственные похороны.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 июн 2020, 11:14

Негритянские похороны — у них так принято.

Это как давно принято? После освобождения от рабства или раньше тоже так же хоронили? Просто понять: это ритуал или вызов обществу?
fililog

Сообщение ne znatok » 10 июн 2020, 11:25

В чем тут вызов обществу? Не понимаю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 11:38

ne znatok писал(а):

Для меня мученическая - потому что его пытали перед смертью. Значит, мученическая.

Да, не словарное значние. Ну, так я уточнила.

Ты просто перепутала определения "мученическая" и "мучительная".
Да, мучительная смерть; да, жертва.
Но не герой ни разу. Причем, совсем наоброт: расплатился фальшивой купюрой. Да, наказание не соответствует деянию. Получилось даже не наказание, а расправа. Но уж героя из него точно не стоит делать.
Символ - за милую душу, никто запретить не может.
Хелена

Сообщение fililog » 10 июн 2020, 11:42

Такие пышные похороны устраивают авторитетам. На показ. В золотом гробу. Идол, символ... как хотите. Этот убиенный не был обычным гражданином, попавшим под полицейский произвол. Насолил им давно, старые счёты, не первый раз задерживают — превышение полномочий у полицейского не просто так. Вёл бы спокойную жизнь, никто бы его таким образом задерживать не стал.

Нет наказания без вины.

Я не оправдываю полицейских, но и шумиха вокруг этого слишком раздута. Вам, в Америке, видней. Может, действительно так всех достали эти полицейские. Насмотришься Голливуда...
fililog

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 11:51

И главное, куда-то исчез страшный коронавирус.
Хелена

Сообщение volopo » 10 июн 2020, 13:06

Хелена писал(а):И главное, куда-то исчез страшный коронавирус.

Между прочим, покойный был им заражён.
https://tass.ru/obschestvo/8643691
volopo

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 14:09

Да, с коронавирусом вообще интересно.

Известно, что результаты анализов на COVID-19 оказались положительными по состоянию дел на 3 мая 2020 года", - говорится отчете, подписанном главным судмедэкспертом округа Эндрю Бейкером. Он не включил коронавирус в перечень факторов, которые могли способствовать смерти 46-летнего Флойда.

Коронавирус, наркотики - но умер от удушения.
...
Кстати, в маленьком баварском городке дедуля под 80 лет ремонтировал в своем доме крышу, навернулся с лестницы. Привезли в больницу. Выходить там не смогли, умер. Взяли анализ на корону, оказался положительным. По справке умер с коронавирусом.
Не шутка. Информация из самого городка.

А здесь коронавирус не оказал влияния на смерть.
Вот так...
Хелена

Сообщение maggie » 10 июн 2020, 16:50

Читаю эту ветку и поражаюсь тому, насколько разное восприятие трагедии Дж. Флойда у россиян и у американцев. Причём, американцев разных возрастов, социальных групп, профессий, пола и цвета кожи. У меня семья в Америке, мы с ними в контакте, также и на фб или инстаграме. Они, в свою очередь, переписываются со своими друзьями, одноклассниками и однокурсниками и т.д. Кроме того, у меня очень много американских друзей и знакомых и тут, в моём городе. Некоторые из моей церкви, других знаю через разные курсы, праздники, ярмарки, через работу, ещё через своих детей, конечно.

И ни у кого, ну абсолютно ни у кого из них нет ни подобных вопросов, ни подобных комментариев. Они все понимают, что именно и почему произошло, почему были и продолжаются протесты, никто не подивился белым лошадям и убранствам и кажущемуся богатству похорон, никто нигде не прокомментировал, что типа Флойд не заслуживает такого к себе внимания и такой вокруг него шумихи. Учитывая его прошлое. Никто не считает, что полицейского, замучившего его, можно было бы понять, т.к. Флойд просто его достал уже ранее.

Читаю "моих" американцев и читаю форум и большинство россиян, вкл. мою семью или некоторых друзей из родного города, и складывается впечатление, что это два абсолютно разных мира. Вроде бы все эти люди - и те, и другие - почти те же книги читали, фильмы смотрели, музыку слушали, те же города мира посещали, а в них - те же памятники архитектуры и культуры, те же события в разных городах мира вместе порой наблюдали... Короче, почти такие же, но... абсолютно разные. Я не говорю, что правы одни и неправы другие, нет. Но не знаю, где есть, если есть, точки соприкосновения, способные вести к пониманию одних другими. Возможно, это и хорошо, что все разные, "лишь бы не было войны", как моя подруга Лида говорит.

И ещё.
Моя внучка, которой я недавно читала эту ветку, сначала хотела написать сюда свой пост. Или написать по-английски текст, который бы я, плз, перевела и сюда выставила. Потом она передумала. Сказала, что, как ей абсолютно непонятны бывают многие события и их значение, эмоциональный импакт на человека, и особенно их отражение (подбор слов и фраз и выражений и тональности и штрихов) в медиа в России, вот точно так же россиянам просто непонятно, а объяснять пришлось бы ооочень долго, всё, что происходит в Америке, особенно связанное с расизмом. И особенно в полиции.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 июн 2020, 17:31

Понять другого (особенно, других) мало, надо заранее быть готовым к тому, чтобы его и их принять. Но тут срабатывает принцип, так сказать, экстерриториальности, предусматривающий, что приятие чего-то своего кому-то другим следует не навязывать, а только осторожно и с согласия этих других предлагать его с ними хотя бы мысленно разделить.

О политике говорить не хотелось бы, поэтому лучше привести модельный пример триады "понять-принять-разделить" из медицины, из области, в которой достаточно осведомлены все, и по эту сторону океана, и по ту.

Известна разновидность полового отклонения, проявляющаясяся в удовлетворении похоти с лицами своего же пола. Известно также, что природа наделила некоторый небольшой процент людей непреодолимой потребностью такого рода. Надо полагать, для понимания существа вопроса этого знания о природном выкрутасе всем нам вполне достаточно.
Большинство населения, в принципе, готовы бы принять такое положение дел -- против природы не попрешь! -- но только в его естественных пределах, только до тех пор, пока "наделенные" не начинают выходить из своего естественного ареала и не начинают демонстративно навязывать свои пристрастия неоправданно большому количеству людей, побуждать "обделенных" разделить их с "наделенными".
Конфликт в это случае неизбежен, но вызван он не пониманием или непониманием, а неумеренностью, точнее, неумеренным и слишком расширительным пониманием свободы. Иэмхао.
adada

Сообщение Е.О. » 10 июн 2020, 17:36

РБК со ссылкой на AP писала, что в результате протестов погибло 11 человек. Кто-нибудь знает подробности?
Do their lives matter?
Е.О.

Сообщение maggie » 10 июн 2020, 18:20

Е.О. писал(а):Do their lives matter?

По-моему, об этом выше уже шла речь, там Helena интересовалась, почему не выходят в Европе на митинги протеста против полицейского произвола в России. Я бы добавила, особенно произвола по отношению к т.н. "отщепенцам и либерастам", к т.н. русофобам, оппозиционерам, гигантские портреты которых, чтобы в лицо знали, вывешивали на фасадах домов в Москве.

Вот тут. Есть цитата и ссылка на то, с чего именно протест начался, по крайней мере, у нас, в Германии. Точно так же может быть в любой другой стране, где выходить на шествия, протесты, демо и пр. разрешается. В рамках закона.
viewtopic.php?f=13&t=5806&start=1600#p518176

Так что, если бы кто-то из сочувствующих одного их тех 11 погибших вывел на улицы тысячи, да хотя бы сотни своих единомышленников, друзей и друзеё этих друзей, если бы заявил о митинге, если бы раструбил во всех соц.сетях, то вы бы, скорее всего, прочли, для собственного успокоения, что и lives of those 11 matter. Я думаю, что никому - или ну разве что только в совсем больную - не придёт в голову мысль, что чья-то жизнь matters less. И вы это знаете, нет?
Тут никто даже под таким углом и не рассматривает всю эту трагическую ситуацию. Я этому, собственно, и удивляюсь выше. Как 2 параллельных мира.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 июн 2020, 18:34

maggie, не буду говорить про других, скажу только о себе.
Я понимаю то, что вы с внучкой хотите нам сказать.
Да, тяжелое наследие сначала рабства, а потом сегрегации. Да, понятно, что в правовом поле конец ей был положен только в середине 60-х, а фактически и того позже, поскольку невозможно мгновенно перестроить металитет людей. Да и "Отель" Хейли я в далекой молодости читала.
Но послушай, с 1964 года прошло более полувека. Неужто всё негритянское население настолько бесправно до сих пор, что не может элементарно работать?
У нас в стране (и ты это знаешь) столько людей, живущих, а точнее выживающих, на деньги меньшие, чем это черное население США получает просто в качестве пособия, нигде не работая. А наши люди за эти, по меркам Штатов, гроши тяжело вкалывают. И живут отнюдь не в таких условиях, как чёрные там.

Далее. Все мои родственники и я сама всю жизнь много работали. Каждая заработанная копеечка стоила нам неустанного нелегкого труда (надеюсь, никто не думает, что такой труд - это непременно укладка шпал). Шпалы не укладывала, каюсь, но звание Ветерана труда имею.
Понимаешь, чисто по-человечески не могу я хорошо относиться к мошеннику, наркоману, к тому же в свое время покушавшемуся на жизнь беременной женщины.

Теперь опять о неграх в США. Что, абсолютно ко всем из них плохое отношение? Неужели полицейский стал бы душить Уилла Смита, Майкла Джордана или, наконец, Барака Обаму?

Я ни на секунду не оправдываю полицейского. Но со своей стороны не вижу, чтобы жертва (назовем его так) пострадала по расистским причинам.
Это всё равно как если бы полицейский убил женщину, а его обвинили в женоненавистичестве.
Поняла бы, если событие всколыхнуло общественность в направлении против произвола полицейских в целом. А не против произвола именно в отношении негров.
И в связи с этим лозунг All Lives Matter не представляется мне расистским. Я считаю его (пусть твоя внучка меня извинит) гуманистическим, общечеловеческим.

Пока писала, отвлекаясь на приготовление ужина, появилось несколько постов. Всё же отправлю свой как есть, а их прочту после отправки.
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 июн 2020, 18:42

maggie писал(а):Я думаю, что никому - или ну разве что только в совсем больную - не придёт в голову мысль, что чья-то жизнь matters less. И вы это знаете, нет?

В том-то и дело, что я думал, что я это знаю, а теперь совсем запутался. Я не понимаю, чем эти Ваши слова отличаются от высказывания "All lives matter". Однако высказывание "All lives matter" считается расистским. А почему тогда эти Ваши слова не расистские? Возможно, взаимное непонимание имеет еще и чисто языковые причины?

Так что, если бы кто-то из сочувствующих одного их тех 11 погибших вывел на улицы тысячи, да хотя бы сотни своих единомышленников, друзей и друзеё этих друзей, если бы заявил о митинге, если бы раструбил во всех соц.сетях, то вы бы, скорее всего, прочли, для собственного успокоения, что и lives of those 11 matter.

А ксли бы во всех соцсетях не раструбили и вывели бы на улицы не тысячи, а единицы людей под лозунгом "These 11 lives matter too", то лично Вы или Ваша внучка присоединились бы к такому протесту? Если нет, то почему?
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка