Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2019, 23:22

Прочитала сейчас на медузе:
Жителям деревни в Англии уже пять лет подбрасывают деньги в пакетах. Полиция не может выяснить, кто и зачем это делает

Полиция английского графства Дарем уже пять лет пытается разгадать, кто же подбрасывает пакеты с деньгами жителям деревни Блэкхолл-Кольери. Первый подобный случай произошел в 2014 году. С тех пор нашли 12 пакетов с деньгами, четыре из них — в этом году.

Пакеты обычно оставляют на видном месте, так, чтобы их точно заметили (например, на асфальте у чьего-нибудь дома). В мешке всегда находится примерно две тысячи фунтов стерлингов. Местные жители относят обнаруженные пакеты в полицию. Но на деньги никто не претендует — и тогда их возвращают нашедшим в качестве награды.

Полицейские опрашивали жителей и организации, пытались через банки установить личность загадочного дарителя, но все без толку. На мешках не остается даже отпечатков пальцев! Полиция исключает, что пакеты могут принадлежать преступникам, и предполагает, что кто-то просто пытается помочь жителям Блэкхолл-Кольери.

А почему заинтересовалась - вспомнила случай в минувшее воскресенье. Мы были на океане, в нашем обычном месте, в Aptos. Погуляли, потом заехали в местную кофейню, большую, просторную, с отличным выбором. Bсегда после пляжа туда заезжаем.

Получилось так - я позже подошла, муж уже заказал на всех, я перечисляю, что хочу, а он мне шепчет - сейчас она тебе что-то скажет, ты удивишься. Я, недоверчиво: "Чему я могу удивиться?" Он: "Удивишься-удивишься, вот увидишь". Спрашиваю сколько платить, а девушка за стойкой говорит: нисколько, все оплачено. И проводит какой-то карточкой по кассовому аппарату.

Оказывается, еще утром какой-то посетитель оставил карточку, чтоб все сегодня обслуживались бесплатно. Я спрашиваю - кто?! Она: мы не знаем, anonymous.

Я действительно удивилась. И кому не расскажу - все удивляются.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 ноя 2019, 23:26

Здорово!
Я про такое читаю изредка, но ни с кем, кого я сама знаю, такого не происходило.

А жителям той английской деревни надо установить камеры у дверей. Правда, это может спугнуть благодетеля.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2019, 23:34

Tы ведь прочла детективную трилогию Стивена Кинга? Вторая книга построена на аналогичном сюжете с загадочным анонимным дарителем, я сразу вспомнила, как в Медузе прочла. Тaм тоже приходили неподписанные конверты с деньгами в течение нескольких лет.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 ноя 2019, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 ноя 2019, 23:41

Да, помню.

У нас в Чикаго и пригородах Чикаго много лет под Рождество в эти котелки Армии Спасения кто-то опускал золотую монету. В разных местах. Потом перестал — переехал или умер, наверное. Так и неизвестно, кто это был.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2019, 23:43

Обалдеть. И где же можно взять золотую монету? Я думала, это только в старинных книжках и сказках такие монеты бывают.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 ноя 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 ноя 2019, 23:49

Купить. Они продаются в банках. Не в стеклянных, а в тех, куда деньги относят. :D

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 19 ноя 2019, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2019, 23:53

Ясно.
Золотая монета. Из глубин памяти - ее надо попробовать на зуб или что-то в этом роде. )
ne znatok

Сообщение fililog » 19 ноя 2019, 23:58

В давнее время выражения «знать на зубок» или «проверить на зубок» понимались почти буквально: поговорка возникла от обычая проверять надкусом, по-другому пробовать на зуб, подлинность золотых монет и других изделий из благородного металла.

Возьмешь монету в рот, прикусишь ее зубами, и, если не осталось на ней вмятины, значит, она подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться и подделка от фальшивомонетчика: внутри полая или отлитая из мягкого олова или свинца. Вот на таком изделии человеческий «зубок» тотчас же оставлял изобличительные отметины.

Изображение
fililog

Сообщение fililog » 20 ноя 2019, 00:01

Из других глубин памяти:

Золотые монеты надо закапывать!

Изображение
fililog

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 00:05

ne znatok писал(а):Прочитала сейчас на медузе:
Жителям деревни в Англии уже пять лет подбрасывают деньги в пакетах. Полиция не может выяснить, кто и зачем это делает

Полиция английского графства Дарем уже пять лет пытается разгадать, кто же подбрасывает пакеты с деньгами жителям деревни Блэкхолл-Кольери. Первый подобный случай произошел в 2014 году. С тех пор нашли 12 пакетов с деньгами, четыре из них — в этом году.

Пакеты обычно оставляют на видном месте, так, чтобы их точно заметили (например, на асфальте у чьего-нибудь дома). В мешке всегда находится примерно две тысячи фунтов стерлингов. Местные жители относят обнаруженные пакеты в полицию. Но на деньги никто не претендует — и тогда их возвращают нашедшим в качестве награды.

Полицейские опрашивали жителей и организации, пытались через банки установить личность загадочного дарителя, но все без толку. На мешках не остается даже отпечатков пальцев! Полиция исключает, что пакеты могут принадлежать преступникам, и предполагает, что кто-то просто пытается помочь жителям Блэкхолл-Кольери.

А почему заинтересовалась - вспомнила случай в минувшее воскресенье. Мы были на океане, в нашем обычном месте, в Aptos. Погуляли, потом заехали в местную кофейню, большую, просторную, с отличным выбором. Bсегда после пляжа туда заезжаем.

Получилось так - я позже подошла, муж уже заказал на всех, я перечисляю, что хочу, а он мне шепчет - сейчас она тебе что-то скажет, ты удивишься. Я, недоверчиво: "Чему я могу удивиться?" Он: "Удивишься-удивишься, вот увидишь". Спрашиваю сколько платить, а девушка за стойкой говорит: нисколько, все оплачено. И проводит какой-то карточкой по кассовому аппарату.

Оказывается, еще утром какой-то посетитель оставил карточку, чтоб все сегодня обслуживались бесплатно. Я спрашиваю - кто?! Она: мы не знаем, anonymous.

Я действительно удивилась. И кому не расскажу - все удивляются.

Со стороны - два варианта.
1. Рекламная акция кофейни
2. "Скажите, а покойная ваша теща не любила шутить?". В смысле - муж?

Или вы чего-то недоговариваете. Просто такие истории не предполагают неограниченного кредита. Иначе придет конкурент из соседней кофейни - и вынесет все до последнего куска сахару.

Я сталкивался с подобным в Голландии. Но там благодарителем оказался руководитель нашего же научного центра - и об этом выяснилось только постфактум - по сути на выходе из заведения, когда бежать за добавкой было уже поздно.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 00:06

fililog писал(а):Золотые монеты надо закапывать!

Сначала на зуб, а потом закопать. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 00:19

левчик писал(а):Со стороны - два варианта.
<...>

Мы же там сидели внутри еще с полчаса.

левчик писал(а):Или вы чего-то недоговариваете.

???
левчик писал(а):Просто такие истории не предполагают неограниченного кредита.

Что значит неограниченного? До конца воскресенья.

И в Аптосе этом одна кофейня, это крошечный городишко, но достаточно upscale community. И еще там марихуану можно было свободно купить еще и до принятия всяческих законов. На местной площади тусуется оч-чeнь живописная публика.

B общем, подытоживая: даже для Калифорнии это место - особенное в смысле free spirit.
Чудаков там навалом.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 00:31

ne znatok писал(а):Чудаков там навалом.

Я про похожие истории знаю и из других мест в Америке.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 00:34

И в других есть чудаки. )
ne znatok

Сообщение fililog » 20 ноя 2019, 00:36

Ну захотелось кому-то сделать приятное другим — в духе кинофильмов: выпивка всем за мой счёт — то ли фильмов насмотрелись, то ли, наоборот, из жизни в фильмы перешло.
fililog

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 00:43

fililog писал(а):в духе кинофильмов: выпивка всем за мой счёт — то ли фильмов насмотрелись, то ли, наоборот, из жизни в фильмы перешло.

Это точно перешло из жизни.
Так ещё в 19 веке делали, судя по книгам.
Тигра

Сообщение maggie » 20 ноя 2019, 00:50

У нас в магазине REWE очень часто такая акция, когда в большой бумажный пакет засовывают разные хорошие продукты, но в основном не скоропортящиеся, и вот можно купить для кого-то такой пакет. Или два. Или вообще сколько хочешь.
Мы с мужем иногда покупаем, то есть, оплачиваем. Это для charity. Они потом эти пакеты бездомным или очень нуждающимся доставляют.
Сейчас, перед Рождеством, разные пакеты, разные наборы. Но я уверена, такая практика, конечно, не только у нас и не только в REWE.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 01:05

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Со стороны - два варианта.
<...>

Мы же там сидели внутри еще с полчаса.

О том и речь. И не пошли за второй порцией?!

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Или вы чего-то недоговариваете.

???

Ну хотя бы про карточку. Не делаются такие акции на безлитмитном принципе.
"Первая выпивка -бесплатно" - понимаю.
"Членам профсоюза - бесплатно" понимаю.
"Первым 2000 посетителей - бесплатно" понимаю.
"Все для всех оплачено" - не понимаю. так не бывает.
ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Просто такие истории не предполагают неограниченного кредита.

Что значит неограниченного? До конца воскресенья.

И что, не найдется 100500 желающих в очередь встать? :D
Или этот пляж сам по себе - закрытый? Только не рассказывайте мне, что в Америке нет халявщиков. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 01:15

левчик писал(а):И что, не найдется 100500 желающих в очередь встать? :D
Или этот пляж сам по себе - закрытый? Только не рассказывайте мне, что в Америке нет халявщиков. :D

Откуда там столько народу? Вы калифорнийское побережье с европейским не попутали?

Кстати, Вы в курсе, что на побережье Калифорнии не разрешено строить гостиницы? Вот вдоль берега? На восточном можно, а у нас нельзя.

Вот именно поэтому здесь вам не там, в смысле не в Европе и даже не на Ист-косте.

И, кстати, береговую линию закрывать не разрешается, ничего частного или общественного не закрывает береговую полосу, поэтому можно идти по песку вдоль океана мили и мили, мимо Сан-Франциско, Санта-Круза, Монтерея, Санты-Барбары, Лос-Анжелеса, Сан-Диего, вплоть до той самой мексиканской границы, где один придурок собрался строить забор.
И никаких гостиниц, никаких закрытых пляжей.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 01:19

ne znatok писал(а):мимо Сан-Франциско, Санта-Круза, Монтерея, Санты-Барбары, Лос-Анжелеса, Сан-Диего, вплоть до той самой мексиканской границы

Вот оттуда и бегут, бегут уже сотни и тыщи желающих кофейку попить.
Тигра

Сообщение fililog » 20 ноя 2019, 01:23

Бегут на свои исконные земли... зов предков... кофию испить, да.
fililog

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 01:27

fililog писал(а):Бегут на свои исконные земли...

Ну, исконных уже, считай, почти ни у кого нет.
Представляю себе, что бы было, если бы всех вдруг вернули на их исконные земли!

Конкретно о нашей мексиканской границе: через неё больше даже не мексиканцы идут, а из других стран Центральной и Южной Америки. Ну и не кофе пить, а тяжело работать в основном.

Это я уж для ясности. Вы и так понимаете, само собой.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 01:28

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):мимо Сан-Франциско, Санта-Круза, Монтерея, Санты-Барбары, Лос-Анжелеса, Сан-Диего, вплоть до той самой мексиканской границы

Вот оттуда и бегут, бегут уже сотни и тыщи желающих кофейку попить.

Толпами не побежишь. Жители Санта-Круза, насколько мне известно, не разрешают раcширять тот единственный хайвей, который к ним из Силиконовой долины идет. И заставить их никто не может.
Не хотят, чтоб толпы у них по городу шатались.

А иначе через горы не перевалить, хучубей. Крыльев мы пока не отрaстили.

В общем, весь калифорнийский берег public, т.е. принадлeжит народу.
Точка.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 01:55

левчик писал(а):Или этот пляж сам по себе - закрытый?

Вот, нашла диалог в тему на Trip Adviser. Чувак спрашивает, где бы в Калифорнии снять отель, чтоб был выход к воде прямо из отеля, назвал свой вопрос Hotel with direct beach access. Ему уже, бедному, все равно где - хоть на севере, хоть на юге. (

Ему отвечают - где? да практически нигде. Вот, есть какaя-то гостиница в Сан-Диего... а вот еще где-то в Монтерее, кажется... И объясняют: Fortunately, that doesn't happen much in CA because the beach is public here. Even the few hotels there are, the beach is public from the waterline.

(К счастью, это не часто встречается в Калифорнии, потому что пляж - общественное достояние здесь. Даже если несколько гостиниц найдется, пляж все равно общий. )

Закрытый пляж... придумают же. )
Последний раз редактировалось ne znatok 20 ноя 2019, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 01:57

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):И что, не найдется 100500 желающих в очередь встать? :D

Откуда там столько народу?

Это вы меня с кем-то спутлали. Тигра вот как-то математику впаривала, что один округ в состоянии перевернуть итоги голосования при счете этак 70:30. При том, что тот округ никак не больше 10% избирателей имеет.
Не повторяйте её подвиги. Если есть кафешка, значит есть народ, который ей пользуется. При чем тут побережье?

Вы в курсе, что на побережье Калифорнии не разрешено строить гостиницы?

NZ, я полагаю вы уже вошли в состояние, когда я могу вас с честной совестью могу послать в хор гусей гонять.
Я не в курсе - и мне это совершенно по барабану.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 02:00

Да посылайте, мне-то что. Я человек толерантный, если только на моем пути не тролли.
A Вы не тролль. )
ne znatok

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:00

ne znatok писал(а):Закрытый пляж... придумают же. )

Ну так и подумайте над своим поведением. :D
левчик

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 02:03

ne znatok писал(а):Да посылайте, мне-то что. Я человек толерантный, если только на моем пути не тролли.
A Вы не тролль. )

:)
Тигра

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:05

ne znatok писал(а):Да посылайте, мне-то что. Я человек толерантный, если только на моем пути не тролли.
A Вы не тролль. )

Ну спасибо. Но беда в том, что вопрос не в вашей толерантности, а в моей. И она уже на исходе.
:D
левчик

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:06

Тигра писал(а):
A Вы не тролль. )

:)

Легка на промине. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 02:06

левчик писал(а): Но беда в том, что вопрос не в вашей толерантности, а в моей. И она уже на исходе.
:D

И-эх!
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 02:08

Ne znatok, прежде чем повторять мои подвиги, ты ссылку попроси. А то никак не получится.
Тигра

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:09

Все барышни, тему бесплатных печенек на антарктическом побережье Белого моря закрываю.
Кипит мой разум возмущенный.
левчик

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:13

Тигра писал(а):Ne znatok, прежде чем повторять мои подвиги, ты ссылку попроси. А то никак не получится.

Да ладно вам, учите шаблоны. На любую ссылку у вас будет тот же ответ "Ваши доказательства - не доказательства!". Проходили уже.
Ссылки даются только тем, кто внятно объяснит, какие именно ссылки ему нужны - и зачем.
Последний раз редактировалось левчик 20 ноя 2019, 02:25, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 02:14

левчик писал(а):Если есть кафешка, значит есть народ, который ей пользуется.

левчик, да сколько этого народа? )
Я ни разу не видала больше 5-6 в зале плюс на веранде. Особенно в ноябре. Ну, летом, может, бывает и 7-8. Правда, это всегда воскресенье.

Я ж говорю, в городе живет 6 тысяч. Не так много людей попрется сюда, это мы фантаты такого времяпровождения - идем, идем по песку вдоль океана... а я все назад оглядываюсь: как обратно-то дойду? Или меня нести уже придется?

На пляже, конечно, бывает много народу - но это много по нашим понятиям, не по ист-костовским и не по европейским. И, в основном, это народ из близлежащих городков и поселков.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 ноя 2019, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:18

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Если есть кафешка, значит есть народ, который ей пользуется.

левчик, так сколько этого народа?

См. выше. Все - в хор!
левчик

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:31

ЗЫ

Для изощренных любителей цифр.
В Е-бурге (maggie, ау!) бизнес-ледю оштрафовали на 250К за бесплатные обеды сотрудникам.

На производстве Натальи каждый день бесплатно кормили по 50 человек. Все были довольны до тех пор, пока на предприятие не нагрянули сотрудники налоговой. Ревизоры сразу обратили внимание на накладную по поставке обедов. Сказали, что так быть не должно и женщина обязана сначала эти деньги на еду включать в зарплату, а затем вычитать их.
левчик

Сообщение левчик » 20 ноя 2019, 02:50

Тигра писал(а):Ne znatok, прежде чем повторять мои подвиги, ты ссылку попроси. А то никак не получится.

Нашел ссылку

Два математика в ресторане поспорили, насколько хорошо знают математику большинство людей. Один (пессимист) утверждал, что большинство её вообще не знает, а другой (оптимист) - что хоть и не много, но знают. Когда пессимист отошел в туалет, оптимист подозвал симпатичную официантку-блондинку и говорит:
- Когда мой коллега вернется, я задам вам вопрос. Суть не важна. Все, что вы должны сделать - это сказать "Треть икс куб".
- Как-как? Третий скуп? - переспрашивает официантка?
- Да нет, Треть Икс Куб, Понятно?
- А-а! Третик скуп? - повторяет официантка.
- Да, да. Это все, о чем я вас прошу.

Официантка уходит, твердя про себя как заклинание фразу "Третик скуп". Тут возвращается пессимист. Оптимист говорит - давай, спросим у нашей официантки, чему равен какой-нибудь простенький интеграл. Пессимист со смехом соглашается. Оптимист вызывает официантку и спрашивает:
- Извините, вы не помните чему равен интеграл от x2 по dх?
- Треть икс куб... - отвечает официантка.

Пессимист сильно удивлен, оптимист весело смеется. Официантка отходит на несколько шагов и, обернувшись через плечо, добавляет:
- ...Плюс константа...

А вы говорите "муж". :D
левчик

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2019, 10:10

левчик писал(а):А вы говорите "муж". :D

За мужа я ручаюсь!
Последний раз редактировалось ne znatok 20 ноя 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 ноя 2019, 10:11

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):А вы говорите "муж". :D

За мужа я ручаюсь! )

И я!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка