Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 10:41

В Авиньоне возили? В маленькую частную пекарню - откуда-то со стороны?

Надо же...
И всё-то вы знаете, Иван Иваныч, и везде побывали...

Вот про эту матчасть я и говорю, которую пропагандоны, кстати, выучили всё же лучше некоторых. Хотя бы совсем уж чушь про доставку булочек в пекарню не сочинили.
Последний раз редактировалось Хелена 23 янв 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 10:42

bormato писал(а):А наш человек...

Ваш, ваш.
Точнее, был бы ваш, если бы не был выдуман.
Тигра

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 10:44

Я возил здесь и давно. А булочная, она и в Африке - булочная. Даже если она при пекарне.
И где в тесте слово маленькая?
Прилавок тоже не припомню.
Последний раз редактировалось bormato 23 янв 2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 10:50

bormato, можете мне объяснить эту оптическую иллюзию, а? Какое отношение имеет кто-то, кто возил что-то куда-то, к разговору о булочной-пекарне, где никто ничего никуда не возит?
Такой же вес тут будет иметь свидетельство таксиста: он тоже что-то куда-то возит, может всем нос утереть.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 10:52

bormato писал(а):Я
И где в тесте слово маленькая?

А какой смысл вообще стоять за багетами в большую, где пекарни нет?
Их там и без очереди много. У каждого француза дядя на багетной фабрике работает.
Тигра

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 10:55

Тигра писал(а):bormato, можете мне объяснить эту оптическую иллюзию, а? Какое отношение имеет кто-то, кто возил что-то куда-то, к разговору о булочной-пекарне, где никто ничего никуда не возит?
Такой же вес тут будет иметь свидетельство таксиста: он тоже что-то куда-то возит, может всем нос утереть.

Пишите глупости. В магазине существует технология продажи. Привезили хлеб или выпекли на месте, для этой технологии значения не имеет. И я на эти технологии насмотрелся достаточно, что увидеть то, Хелена несет ахинею.
bormato

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 10:56

Там есть два маркера: "магазинчик" и "местная пекарня".
Понимаю, что тот, кто не бывал в местах их (таких пекарен) обитания, эти маркеры отловить не может. Это не обидно, просто реальность.
Вот и пропагандоны тоже не живут в той реальности. Они ее не представляют себе.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 10:58

bormato писал(а):В магазине существует технология продажи.

Да ну?! Вы мне просто глаза открыли.
Тигра

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 11:01

В описании Хелены присутствует, как и в суконном отделе, некий прилавок. Он вообще-то может быть. Но не там, где покупатель сам, как эти арабы, берет булку.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 янв 2019, 11:08

Не выдержала - аж с телефона зашла. Дамы, перестаньте мучить нашего болезного! Согласитесь со всем - и он пойдёт лечиться. Ему узи же переделать надо, органы были глиной забиты. Не обратили внимание?:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:09

Для тех, кто никогда в жизни не бывал в европейских местных пекарнях, куда приходит за "особым" хлебом местный люд. Как помним, автор бреда напирал именно на это обстоятельство.

Итак, это всегда небольшой магазинчик, в котором как раз обязательно есть прилавок и - необязательно, но часто - закрытая стеклянная витрина для тех изделий, которые должны лежать в холоде.

Никогда никакой хлеб на прилавке не лежит, он всегда расположен на полках позади продавца (которым чаще всего бывает либо сам хозяин, либо член его семьи).
Никакой кассы, к которой "надо идти" от прилавка, не существует, если только в воображении автора опуса. Расплачиваешься прямо у прилавка.

Маленькие частные пекарни тем и характерны, что они пекарни, то есть пекут хлеб сами, тут же, в этом здании. Весь, который у них продается.
...
Тигра, насчет таксиста - класс!
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 янв 2019, 11:09

да не было никаких пяти арабов. Делать им нечего, как пятерками в пекарню припереться. Ну, может, был один араб, который решил обойти очередь, так ему сказали - здесь очередь, и он сперва недовольно оглянулся, но все-таки встал очередь - или вообще вышел, от греха подальше.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:10

Эмилия, умолкаю.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 11:10

Да вот и я думаю: неужто опять начну пытаться ему оптическую иллюзию объяснить?

Пусть верит. Арабы, которые хуже цыган, со своим тарабарским наречием... робкие французы... героические русские в майке...
Всё один к одному.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:10

ne znatok писал(а):да не было никаких пяти арабов. Делать им нечего, как пятерками в пекарню припереться. Ну, может, был один араб, который решил обойти очередь, так ему сказали - здесь очередь, и он сперва недовольно оглянулся, но все-таки встал очередь - или вообще вышел, от греха подальше.

Так и пекарни тоже не было. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 11:11

Хелена писал(а):Никакой кассы, к которой "надо идти" от прилавка, не существует

Да, это милая деталь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2019, 11:18

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):да не было никаких пяти арабов. Делать им нечего, как пятерками в пекарню припереться. Ну, может, был один араб, который решил обойти очередь, так ему сказали - здесь очередь, и он сперва недовольно оглянулся, но все-таки встал очередь - или вообще вышел, от греха подальше.

Так и пекарни тоже не было. : )

Пекарня была. И был русский в майке-алкоголичке, который, по обыкновению, решил быстренько пройти без очереди. )))
ne znatok

Сообщение adada » 23 янв 2019, 11:22

Хелена писал(а):...я и говорю, которую пропагандоны...

Не любитель я лексики, смахивающей на гопническую -- но на Грамоте.Ру с чем только не приходится слексиваться...
А недавно познакомился с мнением к.фил.н., с.н.с. ОКРР ИРЯ РАН Оксаной Грунченко, рассказавшей о проевро-проамериканских сторонниках феминитивов, взыскующих вербального равенства мужчин и женщин - и теперь имею основание задать вопрос: а как "там в Европах и Америках" насчет "пропагандонн"?
Последний раз редактировалось adada 23 янв 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:31

Развлекаюсь.
Ищу первоисточник.
Пока нашла вот в этой пом... помпезной редакции, но менее красочно (воображения меньше):

Вот история, которая случилась во Франции в небольшом городке Авиньон. В один из маленьких магазинов завозят свежевыпеченный хлеб (багеты) - вкусный, теплый и ароматный. Местные жители (французы) занимают очередь и ждут, когда товар выставят в специальные корзины. Ожидание затягивается на 10 минут, но никто не возмущается.

Но вдруг, появляется «ЗЛО». В магазинчик заходят пятеро шумных бородатых эмигрантов арабов и забирают из корзин все багеты, только что выложенные на прилавок. Громкие арабы проходят мимо очереди к кассе, чтобы расплатиться, а французы безмолвно провожают их взглядом. Повисает тягостное молчание. Французы понимают, что простояли в очереди зря, и хлеба им сегодня не купить, «благодаря» арабам. Но, тем не менее, все толерантно молчат.

Как вдруг, в тишине очереди хрипло и угрожающе звучит фраза на неизвестном французам языке: «Чё за у…ня?!» Из середины очереди медленно вылезают три мрачных, полулысых типа. Так появляется второе «ЗЛО», и французы как-то неосознанно опустили свой взгляд в пол.

Второе «ЗЛО» медленно подходит к первому «ЗЛУ» и неотвратимо забирает у арабов все багеты. Все! Очередь съежилась во всех местах сразу. А дальше происходит то, что ломает европейский французский мозг окончательно. На обратном пути к своему месту в очереди русские отдают каждому французу по батону в одни руки. И, судя по потрясенным лицам людей, отказаться от хлеба они не могли, даже если не собирались себе его покупать.

После того, как у каждого француза оказался в руках один батон, русские взяли и себе по одному багету. Второе «ЗЛО» победило первое «ЗЛО». Очередь в безмолвном и культурном шоке. В тишине слышны только мысли французов: «Это русские», «Русские силой могут забрать хлеб, но и заставить его съесть?!», «Если русские могут голыми руками навести порядок, так что они могут сделать при помощи автомата или подводной лодки?»

https://putin-news.ru/2801-kak-russkie- ... rabov.html

О как! Кажется, докопалась (2010 год).
Вчера был свидетелем прекрасного.

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.

Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.

А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

— Ни х%я себе. Это чо за нах%й?! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох%ели ваще, бля, — соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.

«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.

Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.

Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?

https://gabblgob.livejournal.com/84199.html

Так что, ne znatok, никакой маленькой пекарни поначалу всё же не было. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:35

adada писал(а):
Хелена писал(а):...я и говорю, которую пропагандоны...

Не любитель я лексики, смахивающей на гопническую -- но на Грамоте.Ру с чем только не приходится слексиваться...
А недавно познакомился с мнением к.фил.н., с.н.с. ОКРР ИРЯ РАН Оксаной Грунченко, рассказавшей о проевро-проамериканских сторонниках феминитивов, взыскующих вербального равенства мужчин и женщин - и теперь имею основание задать вопрос: а как "там в Европах и Америках" насчет "пропагандонн"?

За себя обиделись? Ну сорри, пусть вы будете интеллигентно - пропагандистом.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 11:36

А теперь пора рассказать про белочку. Ту, которую якобы кто-то подобрал раненую на дороге в Германии, отвёз в ветеринарку. И чем это кончилось для него.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 11:37

Хелена писал(а):За себя обиделись? Ну сорри, пусть вы будете интеллигентно - пропагандистом.

Или антипропагандистом "Макрончика". И терезнутой Мэй… или мэйзанутой Терезы... не могу никак запомнить ададины илигантные выражансы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2019, 11:38

Хелена писал(а):
«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. …

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись.

Так что, ne znatok, никакой маленькой пекарни поначалу всё же не было. : )

Хех, но во многом я оказалась права - арабов было двое (у меня один) и драться с ними не пришлось, они удивились, но хлеб сразу же отдали. Не та у них ментальность, чтоб скандалить в ппубличном месте.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 янв 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:38

Тигра писал(а):А теперь пора рассказать про белочку.

Про белочку всегда интересно. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:39

ne znatok, ты, видать, по линку не читала про Харьков, где русский еврей из Израиля, у которого жена украинка, отметелил араба. Хорошо еще, не переводчиЦУ. : )

ne znatok писал(а):во многом я оказалась права - арабов было двое (у меня один) и драться с ними не пришлось, они удивились, но хлеб сразу же отдали.

Дык это у кого на сколько арабов, французов и русских хватает фантазии.
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 янв 2019, 11:43

Хелена писал(а):ne znatok, ты, видать, по линку не читала про Харьков, где русский еврей из Израиля, у которого жена украинка, отметелил араба. Хорошо еще, не переводчиЦУ. : )

В это я как раз верю больше.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 11:47

Герой? : )
Хелена

Сообщение adada » 23 янв 2019, 11:49

Хелена писал(а):За себя обиделись?

Нет, просто увидел лексическую несправедливость по отношению к проевропейским "пропагандоннам". А наш форум -- самое то место, где о такого рода несправедливостях умалчивать неуместно.
adada

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 11:55

Не знаю, как там у французов, а в Финляндии любой самый маленький магазинчик - самообслуживание.
Это о том, в чем вы всем своим отделом вообще ничего не понимаете. Эффективность и производительность труда. Продажи тоже выше - хватательный рефлекс. Его даже на бензоколонке используют. Сначала налей, потом заплати.
bormato

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 11:59

bormato писал(а):в Финляндии любой самый маленький магазинчик - самообслуживание.

Как сильно Финляндия отличается от Франции, кто бы мог подумать.
А также и всех других стран, где я бывала, — а их немало. Вот как раз в Финляндии не довелось.

bormato писал(а):хватательный рефлекс. Его даже на бензоколонке используют. Сначала налей, потом заплати.

Далеко не всюду так. Зависит обычно от района. Где район похуже, там наоборот.
Ну а вообще — кредитная карта на заправке рулит.

Впрочем, вы знаете всё, во всех отделах поработали.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 12:01

bormato писал(а):Не знаю, как там у французов

Не знаете, так и не говорите. ©
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 12:02

Хелена писал(а):
bormato писал(а):Не знаю, как там у французов

Не знаете, так и не говорите. ©

Да знает, знает. Возил же хлеб в булочную в России. Технология!
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 12:07

Тигра, да он просто не в курсе про Финляндию. Если некто из Питера ездит к финнам за продуктами, он бывает там либо в супермаркетах, либо на заправках.
Не зная финского языка, он и не найдет там маленькую пекарню. Впрочем, они ему и без надобности: не за хлебом же он ехал.
Хелена

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 12:16

В СССР, да и сейчас в РФ, как правило, булочные выглядели где-то так.Изображение Как-то не верится, что таких же нет где бы то ни было.
bormato

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 12:35

bormato, спокойствие, только спокойствие.
Уже выяснилось, что в начальном варианте сказки была не пекарня, а супермаркет. Что арабов было двое, русских - тоже.
И конечно, в супермаркете, с тележками, есть касса в отдалении.
Кстати, даже если принять, что первоисточник правдив: вполне возможно, что арабы стояли первыми в очереди (там действительно не принято дышать друг другу в затылок). И очередь об этом знала. А уж сколько им надо хлеба, это их дело.
И очередь была поражена не "наглыми арабами", которые спокойно себя вели, а дикими русскими, устроившими свару в магазине.
Вот только количество багетов за раз (12) в супермаркете (!) вызывает у меня сомнения. Так что, скорее всего, это фантазия сочинителя.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 12:37

Э нет, суть сказки в том, что французы теперь за русских.
В развитом варианте сценария — конкретно за Путина.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 янв 2019, 12:42

Скажите, а почему в СССР и сейчас в булочных пишут на импортном языке? Я почему-то не видела....
Эмилия

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 12:43

Хелена писал(а):Тигра, да он просто не в курсе про Финляндию. Если некто из Питера ездит к финнам за продуктами, он бывает там либо в супермаркетах, либо на заправках.
Не зная финского языка, он и не найдет там маленькую пекарню. Впрочем, они ему и без надобности: не за хлебом же он ехал.

А на заправку-то зачем? Наесться вволю дорогого бензина? Кроме супермаркетов там, как и повсюду, есть еще и оптовые магазины. "Не зная финского языка." - очень умно. Язык я скорее не знаю, как-то считал, слов 500, не больше. Да и из тех , наверно, забыл половину. Но, полагаю, что с разговорником дорогу найду даже в Швеции или Норвегии, хотя они тоже не знают финский.
Последний раз редактировалось bormato 23 янв 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 12:46

Кстати, я тут проконсультировалась слегка.
Итак, наиболее реалистичный вариант.
1. Случай такой был (см. жж).
2. Автор проходил мимо и действительно не знал, что арабы стоят первыми (иначе, говорят мне, французы подняли бы хай).
3. Про длину очереди и количество багетов - для красного словца. 12 штук - это первый противень. Дальше выкладывают следующие, потому что печется целый шкаф за раз.

А дальше -
Тигра писал(а):суть сказки в том, что французы теперь за русских.
В развитом варианте сценария — конкретно за Путина.
Последний раз редактировалось Хелена 23 янв 2019, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 12:47

bormato писал(а):
Хелена писал(а):Тигра, да он просто не в курсе про Финляндию. Если некто из Питера ездит к финнам за продуктами, он бывает там либо в супермаркетах, либо на заправках.

А на заправку-то зачем? Наесться вволю дорогого бензина?

Пописать. И иногда попить кофейку, потому что, не знаю, как в Финляндии, а в Германии часто туалет на заправках бесплатно для тех, кто что-то купил; для остальных - за денежку.
Впрочем, Вы же сами и написали про самообслуживание на заправках. Не я.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка