Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Е.О. » 30 авг 2018, 21:31

У меня тоже не открывается, но я прекрасно помню, что там было.

-------
Я писал: >> Когда встречка свободна, все так объезжают. А вот если...

И, кстати, то же самое относится к объезду припаркованных машин на московских улицах. Если второй ряд свободен, то никаких проблем. Все объезжают за версту. А вот если он занят...

Так что тому велосипедисту, которого Хелена безопасно обогнала, я искренне желаю отделаться ушибами и поломанным велосипедом.
Последний раз редактировалось Е.О. 30 авг 2018, 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 30 авг 2018, 21:36

Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):Вы показывали фото из Германии, где машины обгоняют велосипедиста на совершенно стандартном для Европы расстоянии.

Я? Да неужели?

viewtopic.php?f=13&t=5801&start=40
Хелена » 29 сен 2015, 16:42
(не знаю, как давать ссылку на нужный пост)
Е.О.

Сообщение Хелена » 30 авг 2018, 21:42

У меня не видно картинку.
Судя по адресу, картинка не моя. Была взята из Сети.
Хелена

Сообщение fililog » 30 авг 2018, 21:45

А если занята - плетемся, пока не появится «окно».
fililog

Сообщение Хелена » 30 авг 2018, 21:47

fililog писал(а):А если занята - плетемся, пока не появится «окно».

А как иначе? Давить его что ли?
Хелена

Сообщение Е.О. » 30 авг 2018, 21:58

Хелена писал(а):А как иначе? Давить его что ли?

Как говорится, Вы будете смеяться, но я точно так же воспринимаю Ваши слова о велосипедистах, типа того, что на Вас намедни наехал. Все нормальные велосипедисты безопасно объезжают пешеходов, как и все нормальные водители -- велосипедистов. Однако какой-то балбес Вам поранил ногу, а другой такой же балбес разбил зеркало о плечо моего друга.

И то, что московская полиция не выгоняет велосипедистов с тротуаров на проезжую часть (хотя вполне могла бы), свидетельствует о том, что вторых балбесов существенно больше, чем первых. Они все-таки о показателях аварийности далеко не в последнюю очередь заботятся.

+
fililog писал(а):Изображение
Вот так объезжаем. Дорога двусторонняя.

Обратите внимание: на этом снимке хорошо видно, что слева от впереди идущей машины остается места тютелька в тютельку, чтобы там велосипедист поместился. Так что давить совершенно не обязательно. И именно на таком расстоянии сейчас в России обгоняет велосипедистов чуть меньше половины водителей, когда занята встречка. А лет пять тому назад -- почти все. Не отрицаю, что прогресс есть, но не осуждаю ментов за то, что они пока еще не начали выгонять велосипедистов на проезжую часть.
Е.О.

Сообщение volopo » 30 авг 2018, 23:07

В разбивание зеркала об плечо я не верю. Плечо мягкое, а зеркало в массивном пластмассовом корпусе и к тому же складывается при воздействии спереди.
volopo

Сообщение Е.О. » 30 авг 2018, 23:25

Тем не менее это было. Как именно, не помню, но:
1. Плечо этого человека довольно твердое. Он тощий.
2. На больших скоростях мягкие предметы "становятся трвердыми". Это хорошо знают прыгуны в воду.
3. Возможно, зеркало от удара только вывалилось из гнезда, а разбилось уже об асфальт.

+
Наконец, можно провести простенький эксперимент. Заверните палку в мягкое одеяло и долбаните со всех сил по зеркалу своей (или соседской? :) ) машины.
Последний раз редактировалось Е.О. 31 авг 2018, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 30 авг 2018, 23:39

И еще. Это теперь вы все говорите, что вам само собой очевидно, что велосипедистов надо объезжать на расстоянии не менее метра, а то и полутора (надеюсь, что я тоже внес свою маленькую лепту в осознание этой очевидности). А когда я впервые рассказал о европейском правиле одного-полутора метров, напомню, первая реакция была такая:
один уважаемый участник форума писал(а):Всем описываемым Е.О. велосипедистам определенно нужно оставлять побольше места: чтобы было куда крылья расправить.

А половине российских водителей эта очевидность, к сожалению, все еще не очевидна.
Е.О.

Сообщение zyablik » 31 авг 2018, 00:40

А я однажды сбила велосипедиста дверцей маршрутки. Как в анекдоте. :cry:
zyablik

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 07:01

Ага, я помню, Вы рассказывали.
Хелена

Сообщение volopo » 31 авг 2018, 08:12

Е.О. писал(а):Наконец, можно провести простенький эксперимент. Заверните палку в мягкое одеяло и долбаните со всех сил по зеркалу своей (или соседской? :) ) машины.

Провел численное моделирование. Зеркало не разбилось.
Затраты на физический эксперимент признаю нецелесообразными.

Понимаете, удар корпусом зеркала "на большой скорости" привел бы к настолько серьезным последствиям для человека, что разбившееся зеркало было бы малозначительной деталью. При этом зеркало все равно бы не разбилось.
volopo

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 08:31

volopo, опередили.

Задним числом возникла мысль спросить, а с велосипедистом-то что? Чем для него закончилось?
Хелена

Сообщение bormato » 31 авг 2018, 08:41

Зеркало, задевшее мой велосипед, просто повернуло руль. Велосипед резко повернул и упал.
Зеркало легкового автомобиля помещено в прочный корпус, но едва ли бы оно дотянулось до плеча велосипедиста.
У остальных зеркал и корпус попроще, и размеры побольше.
Изображение
Последний раз редактировалось bormato 31 авг 2018, 09:05, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 08:47

Я знаю, volopo и Хелена! Это мимо велосипедиста проехала специальная машина для подстав. У них обычно зеркала на соплях висят. При минимальном дуновении ветерка они отрываются.
У моей коллеги дорогая машина, а у нее лично вид типичной блондинки. Она в подставы попадает регулярно. Самое было смешное, когда авторы подстав забыли, что неделю назад с нее деньги слупили. И прям почти на том же самом месте устроили якобы царапину. Тут уже приехал ее муж - больше к ней не пристают.

Скажу честно, я очень рада, что наконец-то сезон велосипедов, а потом и мотоциклов подходит к концу. Я долго этим летом жила за городом и никак не могла понять, почему при огромном кол-ве проселочных дорог с роскошными пейзажами и чистым воздухом ехать надо по шоссе. Вот мой муж несколько раз ездил в поселок в магазин и отнюдь не по асфальтированной дороге. Дольше, но интереснее. Мимо автомобилей проезжал только на выезде из магазина. Никому не мешал - ни пешеходам, ни машинам. И удовольствие получил. Я вообще только по дачным дорожкам катаюсь, я опасный велосипедист.
Я могу понять, когда до работы у человека полчаса по небольшим улочкам. Ну поезжай, ладно. Но ЗАЧЕМ (????) прокладывать свою путь на велосипеде по Садовому, Ленинградскому шоссе, Тверской... Токсикоманы какие-то! Нанюхаются - и ну мешать автомобилям! Типа они ЗОЖ ведут. В бензиновых облаках...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 31 авг 2018, 10:19

Я же писал, что это была не легковая машина, а "Газель". У нее зеркало выше, чем у легковушек. Велосипед со спортивным рулем (он ниже обычного). Удар пришелся на плечо в анатомическом смысле слова -- часть руки между плечевым и локтевым суставом. Последствия: синяк во все плечо, ну и естественно, менее серьезные ушибы и ссадины от падения на асфальт. Дело было на шоссе. Поэтому предполагаю, что скорости были 90-100 и 20-25.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 31 авг 2018, 10:36

Эмилия писал(а): Но ЗАЧЕМ (????) прокладывать свою путь на велосипеде по Садовому, Ленинградскому шоссе, Тверской...

Вы ведь в своей машине нюхаете те же самые газы, но тем не менее едете не в метро (где воздух чище), а по большим улицам, потому что так быстрее и удобнее. Предполагаю, что и велосипедисты там едут по той же причине.
Последний раз редактировалось Е.О. 31 авг 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 10:38

Прямо скажу, если бы я, передвигаясь на машине по оживленным дорогам, ежеминутно опасалась за свою жизнь, я бы точно по ним не ездила.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 10:48

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а): Но ЗАЧЕМ (????) прокладывать свою путь на велосипеде по Садовому, Ленинградскому шоссе, Тверской...

Вы ведь в своей машине нюхаете те же самые газы, но тем не менее едете не в метро (где воздух чище), а по большим улицам, потому что так быстрее и удобнее. Предполагаю, что и велосипедисты там едут по той же причине.

Вот еще. У меня климат-контроль с возможностью вообще гонять воздух без забора с улицы. Я часто переключаю такой режим - нажатием одной кнопки. Если вижу впереди "дымящий" автобус. Или ведро ржавое типа "жигуль" без глушителя.
Машина позволяет мне доезжать даже в жару на работу чистой и немятой.
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 10:49

Между прочим, насчет свежести воздуха в метро отдельный разговор.
Недавно ездила, так что знаю, о чем говорю. Там очень душно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 10:54

Моя дочь, как известно, едет иногда к 8.30. После первых же недель поездок в 6.30 она:
- перестала садиться;
- перестала трогать поручни без причины, потом сразу руки из баночки протирает;
- научилась дышать редко и неглубоко.
:(
Число бомжей по утрам в вагонах - зашкаливает!!! При этом они высыпаться любят с комфортом - обычно закрывают над собой все окошки...
Эмилия

Сообщение fililog » 31 авг 2018, 11:01

Они что, там ночуют? Как же проверяют составы на конечной, обычно по всем вагонам проходит кто-нибудь...
fililog

Сообщение Эмилия » 31 авг 2018, 11:09

Fililog, не могу ответить. Может, в первые составы ныряют, чтобы погреться и отоспаться. Но по утрам их много. Дочь едет от "Белорусской" - по 2-3, говорит, в некоторых вагонах в 6.30-7 утра. Потом начинаются жалобы - их выгоняют. Вполне возможно, что начинают рано утром гонять от вокзала - они в метро входят. И на красной ветке их хватает тоже.
Эмилия

Сообщение bormato » 31 авг 2018, 13:44

В метро бомжей почему-то не видел и не чувствовал их аромат очень давно. Может быть, потому, что по утрам не езжу совсем.
Воздух в метро, конечно, без выхлопных газов и канцерогенной пыли резины и асбеста тормозов , но при этом насыщен пылью из-за грязи, принесенной на ногах.
При советах грязь эту убирали - ездила постоянно специальная машинка. А теперь на этом, видимо, экономят.
Последний раз редактировалось bormato 31 авг 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 14:00

Е.О. писал(а):Обратите внимание: на этом снимке хорошо видно, что слева от впереди идущей машины остается места тютелька в тютельку, чтобы там велосипедист поместился.

Отбросим пока, так сказать, контекст. Обратимся к глазомеру.
Водители, оцените, плиз, на каком расстоянии от левого края на снимке fililog едет машина, обгоняющая велосипедиста, находящегося на правом краю дороги.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 сен 2018, 08:49

Е.О., аварию утром для Вас видела. Пешеходный переход (где развилка Мосфильмовская/ Косыгина). Машины стоят. С двух сторон едут велосипедисты (1+2 друг за другом). Второй решает обогнать едущего впереди, радостно врезается в навстречу ему катящий велосипед. Тот виляет и практически падает - прямо под машину. Все стоят на зеленый и ждут.
Кто создал аварийную ситуацию?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 11 сен 2018, 12:16

Эмилия писал(а):Кто создал аварийную ситуацию?

Само собой, велосипедисты. Не понимаю, к чему этот вопрос. Разве я или кто-то еще на форуме когда-нибудь говорил, что велосипедистам можно ехать (а тем более обгонять друг друга!) на пешеходном переходе?

Раз уж Вы вернулись к велосипедной теме, хочу обратить Ваше внимание на то, что описанный Вами гипотетический обгон трактора (с вынуждением велосипедистов съехать на обочину) в Европе считается грубым нарушением. В России -- не уверен, но, возможно, тоже.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 11 сен 2018, 19:11

Изображение

Хор-р-рошие велосипедисты, хор-р-рошие...
Хотя там было достаточно и плохих. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 сен 2018, 19:33

Хотя, с другой стороны, я-то пешком шла по тротуару, может, если б я с ними в одном ряду пересекала перекресток, они б мне не показались такими белыми и пушистыми.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 сен 2018, 16:24

Ура! Заработало!
Два сообщения о безопасных велосипедах. Одно с сайта ЭМ:
16:34, 24 сентября 2018
Велосипедист на юго-западе Москвы врезался в автомобиль «Ягуар», а после избил его водителя
Автовладелец получил травму руки, — рассказал агентству «Москва» источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел на Университетском проспекте. На месте уже находятся оперативники.

Второе от меня. Ехала в университет к 12. Оказалась в пробке, машины все впритык. Остановившись, увидела в окно разгоняющегося по правому ряду велосипедиста - и машинально нажала на кнопочку закрывания зеркал. Он проехал мимо меня и долбанул по зеркалу машины спереди. Не снес - но покосил. Торопился очень.

Все. Дождь пошел и похолодало. Убирать их с улиц.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 сен 2018, 16:30

DW:

Как полицейские устроили облаву на велосипедистов в Германии

Целых 11 тысяч полицейских вчера останавливали на улицах Германии велосипедистов, которые во время езды… смотрели в телефон. Досталось даже тем, кто был в наушниках - так ездить тоже нельзя! Итог дня: тысячам велосипедистов пришлось заплатить штраф - до 100 евро.

Интересно, что каждый десятый автомобилист в Германии видит одну из главных угроз безопасности движения именно в велосипедистах. Водители убеждены, что те не соблюдают даже базовые правила и все время норовят оказаться под колесами их машины. Велосипедистов даже неофициально делят на категории:
- "Рэмбо". Несется, не обращая внимания на светофоры и пешеходные переходы. На критику реагирует агрессивно.
- "Улитка". Никуда не торопится и считает, что и ползущим за ним автомобилям тоже торопиться не следует.
- "Утиный выводок". Это может быть караван из взрослых на велосипедах с детскими прицепами. Или любовные парочки и закадычные друзья, едущие по дороге рядом друг с другом, чтобы не прерывать задушевный разговор.

Ну и велосипедисты тоже отвечают взаимностью, полагая, что каждый водитель только и мечтает о том, чтобы сбить их. Такая вот взаимная "любовь".
Хелена

Сообщение Amadeo » 25 сен 2018, 08:32

Ох, про велосипед с прицепами пару дней назад на Евроньюс был сюжет. По-моему, в Италии. На железнодорожном переезде мама с детьми попала под поезд. Она с одним ребенком в больнице, трое (или четверо?) детей погибли. Это, конечно, не столько про прицепы, сколько про велосипедистов, но у нас я таких ни разу не видела. А в сюжете сказали, что очень распространена такая перевозка детей. А изначально это велоприцепы для груза.
Amadeo

Сообщение fililog » 25 сен 2018, 09:24

Да нет, не для грузов. Именно для детей.

Изображение
fililog

Сообщение Amadeo » 25 сен 2018, 10:24

В сюжете говорили именно про изначально грузовые. Мама везла сразу пятерых (или четверых - не могу найти точную информацию) детей.

П.С.: нашла. Не Италия, а Нидерланды. https://rtvi.com/news/netherlands-train ... en-killed/
(В других источниках пишут о двух выживших взрослых и четырех погибших детях). По ссылке уточнено, что это электрокары. Но в сюжете Евроньюс точно говорилось именно о велосипедах с грузовым прицепом.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 25 сен 2018, 11:43

Эмилия писал(а):Убирать их с улиц.

Моя не понимать.
Е.О.

Сообщение Хелена » 25 сен 2018, 13:01

Amadeo писал(а):Но в сюжете Евроньюс точно говорилось именно о велосипедах с грузовым прицепом.

Вот фото из статьи по ссылке:

Изображение

Действительно какая-то странная тележка.
Хелена

Сообщение volopo » 25 сен 2018, 13:15

Хелена писал(а):Вот фото из статьи по ссылке:

В ссылке Amadeo есть еще фото
Изображение

Если представить поезд - жуть. Жуть.
Есть и осознание того, что взрослый мог бы в любой момент отпрыгнуть. Но не отпрыгнул.
volopo

Сообщение Хелена » 25 сен 2018, 13:23

Да, таких с детьми ни разу не видела. Всё время встречались другие конструкции.

Кстати, а я такого фото по ссылке не вижу почему-то.
Хелена

Сообщение Amadeo » 25 сен 2018, 13:28

Хелена, а я не вижу того, что вы разместили. Только то - что volopo. От "вашего" - только миниатюра вверху статьи слева - там, где люди на месте происшествия.
Amadeo

Сообщение Хелена » 25 сен 2018, 13:30

Аааа, поняла. Вы смотрите на RTVI, а я - у голландцев: https://www.telegraaf.nl/nieuws/2578885 ... -overleden
По линку внутри Вашего.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка