Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 10:33

1. Оба с мужем не ходим. Фото в подтверждение я выкладывала специально для Вас.
2. Оба не блокируем. Фото, к сожалению, нет.
3. Более того, принципиально никогда не паркуемся на местах для инвалидов, даже там, где не штрафуют (например, на подземной стоянке у нас в торговом центре не штрафуют).
4. Не перекрываем во дворе чужие автомобили, если это не на 5-10 минут. Пусть далеко от дома, даже ночью, но ищем место.
5. Не оставляем/не останавоиваем машину на проезжей части во втором ряду вообще никогда и ни при каких условиях, даже на 5 минут.

По моим наблюдениям, таких, как мы, стало много среди автомобилистов.
А вот среди велосипедистов Вы, возможно, единственный.
Последний раз редактировалось Хелена 07 авг 2018, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 10:40

Хелена писал(а):По моим наблюдениям, таких, как мы, много среди автомобилистов.
А вот среди велосипедистов Вы, возможно, единственный.

А по моим наблюдениям, и велосипедистов таких тоже много.

Кстати, встречный вопрос.
Вы едете по дороге за городом. В каждом направлении одна полоса движения стандартной ширины (метра 3 - 3,5). Обочина -- крупный щебень, по которому езда на велосипеде невозможна. Пойдете ли Вы на обгон фуры, если в этот момент по встречной полосе едет велосипедист по правому краю проезжей части?
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 10:43

Нет, прежде всего чисто из чувства самосохранения: а если велосипедист безбашенный?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 10:49

Тогда уж Вас точно на пьедестал надо. За 50-километровую поездку нам не встретилось ни одного водителя легковушки, кто бы воздержался от обгона в такой ситуации.

+
В пандан к инициативе Милонова я бы предложил при получении водительских прав всех обязывать проехать на велосипеде хотя бы 500м по правому краю проезжей части дороги с интенсивным движением.

++
Поясните, пожалуйста, чем с Вашей точки зрения "безбашенный" велосипедист в данной ситуации будет отличаться от "башенного"? То есть, если бы Вы заведомо знали, что встречные велосипедисты не "безбашенные", то Вы бы их выпихнули на крупный щебень?
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 11:13

А если он вильнет - и прямо под колеса? Откуда я знаю, что у него в голове? Я не телепат.
Он на своей полосе, фура длинная. В тюрьму очень не хочется.
И почему "выпихнули"? Разъехаться вполне можно, если велосипедист сам не рванет под машину.
Но я не уверена, что у каждого из встречных велосипедистов здоровые нервы. Им даже справка не нужна, чтобы начать ездить по дорогам.
Е.О. писал(а):За 50-километровую поездку нам не встретилось...

Вам - это какому количеству вас подряд? Если вас нескончаемая колонна, рекомендовала бы вам не ездить по таким дорогам, искать другие пути передвижения.
Водителям не надо ездить на велосипеде по дорогам. Они и без того экзамен по ПДД сдают - в отличие от велосипедистов.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 11:28

Нас было двое.

Хелена писал(а):И почему "выпихнули"? Разъехаться вполне можно, если велосипедист сам не рванет под машину.

Давайте посчитаем. Ширина машины (с зеркалами) -- метра два - два с половиной. Фура едет сантиметрах в 20-30 от разделительной полосы. При обгоне фуры от нее держатся на расстоянии не меньше полуметра, а реально -- еще больше. Ширина велосипеда 70 см. Скорость фуры, пусть, 90 км/ч. Для обгона надо 100 км/ч. Скорость велосипеда 20 км/ч.

Мимо Вас никогда не проезжала машина на скорости 120 км/ч на расстоянии 20 см?
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 11:35

Я не езжу по таким дорогам на велосипеде. Мимо меня как пешехода - проезжала. Но я могу сойти на щебень.
Вы не сказали, сколько вас и на сколько времени эти вы заткнули движение.
Причем встречную машину вы видите, а как с попутными? Вы их выталкивали на встречку - или заставляли ехать за вами, загородив дорогу?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 11:42

Нас было двое. Попутных почти не было -- весь поток шел навстречу (поэтому мы и рискнули сдуру там поехать). Если сзади кто-то ехал, мы сами заранее съезжали на обочину. Но в этой ситуации, прежде чем съехать, было время притормозить. А когда прямо на тебя выскакивает машина на обгон, притормозить времени нет. Приходится вылетать на щебень со всего маху.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 11:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 авг 2018, 11:43

Я рано утром ездила на машине в поселок - минут 15 мне ехать. Через 2 деревни дорога. Тихо подъезжаю к одной - на меня трактор из дворика вываливается. Вообще не смотрит, просто вываливается. При этом дорога петляет, обгон то запрещен, то разрешен. Вываливается трактор, конечно, в месте сплошной - и минуты 1,5 я за ним плетусь... И - вдруг разрыв! Можно!!! А на встречной ровно в центре полосы (!!!) медленно и спокойно друг за другом едут два велосипедиста, явно папа и сынок лет 14-16. И они вообще не обращают внимания на то, что трактор, машина, что через 50 м шансов обогнать без нарушения у меня не будет.
Ну вот объясните мне, Е.О., почему я смотрю на других участников движения, а велосипедисты в этой ситуации думают только о себе?
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 11:49

Е.О. писал(а):Нас было двое. Попутных почти не было -- весь поток шел навстречу (поэтому мы и рискнули сдуру там поехать). Если сзади кто-то ехал, мы сами заранее съезжали на обочину. Но в этой ситуации, прежде чем съехать, было время притормозить. А когда прямо на тебя выскакивает машина на обгон, притормозить времени нет. Приходится вылетать на щебень со всего маху.

То есть возможность ехать другой дорогой была... Понятно.
Вот оно налицо, неумение прогнозировать дорожную ситуацию. Понятно, что если навстречу по однополоске идет сплошной поток, то всегда будут обгоняющие машины.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 12:09

Эмилия писал(а):Ну вот объясните мне, Е.О., почему я смотрю на других участников движения, а велосипедисты в этой ситуации думают только о себе?

Ничего не знаю про этих конкретных велосипедистов, но уверены ли Вы, что на их месте Вы бы сразу сообразили, что участок разрешенного обгона на встречной полосе скоро должен закончиться? Всегда ли Вы обращаете внимание на знаки и разметку, которые лично к Вам в данный момент отношения не имеют? Здесь ведь надо было не только обращать на это внимание, но еще и помнить, какая была разметка 300м сзади.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 12:13

То есть по середине дороги ехать - это ок?
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 12:21

Хелена писал(а):То есть по середине дороги ехать - это ок?

В описанном случае они могли бы (не по пдд, а по правилам вежливости) остановиться, сойти с дороги и дать Эмилии пойти на обгон. Но ехать по середине дороги было лучше (не по пдд, а по здравому смыслу), чем прижиматься к краю, и тем самым провоцировать Эмилию идти на обгон с созданием аварийной ситуации.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 авг 2018, 12:33

Кроме реплики Хелены, замечу, что велосипедисты вряд ли ехали из Москвы или из Минска. Папа с сыном явно жили в одной из местных деревень или имели в этом районе дачу. То есть по этой дороге ездят постоянно и знают, что она вся состоит из поворотов и смен разметки. Собственно она вся до Вереи такая и в другую сторону тоже.

Е.О. писал(а): Всегда ли Вы обращаете внимание на знаки и разметку, которые лично к Вам в данный момент отношения не имеют?

Это я не очень поняла. Я обращаю внимание на все знаки на дороге. А уж если часто езжу по какому-то маршруту, то точно знаю, что где нарисовано и стоит. Поэтому временный знак увижу сразу. И своевременно отреагирую. Мне всегда казалось, что это абсолютно естественно для водителя. Если я еду в незнакомое место и по незнакомой дороге, я сверхвнимательна и стараюсь ничего не проглядеть.

Да, кстати, папа-то велосипедист на 99,99 еще и автомобилист. До нашего куска не ходит транспорт, так что у нас все на машине приезжают. То есть про разметку он в курсе. А взрослого сына правилам научить вполне можно.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 12:41

Хелена >> То есть возможность ехать другой дорогой была... Понятно.
Неужели Вы сами не знаете, что возможность проехать 50 км на такси в наше время есть всегда и у всех?

E.O. >> Мимо Вас никогда не проезжала машина на скорости 120 км/ч на расстоянии 20 см?
Хелена >> Мимо меня как пешехода - проезжала.

Расскажите, пожалуйста, как это было.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 авг 2018, 12:47

Е.О., прошу прощения, но если автомобили мимо Вас едут 120 - это автомагистраль? Пункт 16.1 запрещает движение велосипедистов по автомагистралям, нет?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 12:50

Эмилия писал(а):Е.О., прошу прощения, но если автомобили мимо Вас едут 120 - это автомагистраль? Пункт 16.1 запрещает движение велосипедистов по автомагистралям, нет?

Речь шла о встречных автомобилях, идущих на обгон. Они идут не менее 100 км/ч. Плюс велосипед 20 км/ч.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 13:55

Эмилия, я слегка запоздала. Как раз хотела с Вами обсудить. Это что ж за дорога с щебнем на обочине, однорядка в каждую сторону, где фуры летят со скоростью 90 км, а их еще и обгоняют? Вы такие дороги знаете?
Полагаю, про скорость - это у страха глаза велики.
Километров 50 максимум ехала фура, вряд ли кто-то на такой дороге стал обгонять едущую под 90.

Как сказать... Насчет пешеходов. Сейчас найду, я здесь рассказывала. Конечно , тоже не 120 ехали. Я там, где 120 летят, не хожу, как и на велосипеде не езжу.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 14:01

Вот:
Хелена писал(а):У нас разломали мост над дорогой. Ну, это очень долгая история.
Светофоры для пешеходов не то что оставили, а поставили еще один. А дорожку для пешеходов не сделали. Я (лично я, не народ в целом) туда пешком почти не хожу, а на машине мы теперь ездим в другую сторону (иначе зависнешь намертво), так что, перейдя по светофору и уткнувшись в строительный забор, была вынуждена спрашивать у рабочего, куда идти дальше. Оказалось, по проезжей части, ничем не огороженной. А из-за поворота забора выскакивают машины. И далеко не все водители местные, то есть они не ожидают увидеть на дороге пешехода. Разметки для пешеходов тоже нет. Несколько раз пришлось в прямом смысле прижиматься к бетонному забору. Белые брюки, когда я пришла в официальную контору, были уже не совсем приличными.
Да, но пробравшись таким образом по дороге, упираешься в новый, специально поставленный, пешеходный светофор.
А на обратной дороге машины выезжают тебе в спину, ты их не видишь.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 14:06

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):То есть по середине дороги ехать - это ок?

В описанном случае они могли бы (не по пдд, а по правилам вежливости) остановиться, сойти с дороги и дать Эмилии пойти на обгон. Но ехать по середине дороги было лучше (не по пдд, а по здравому смыслу), чем прижиматься к краю, и тем самым провоцировать Эмилию идти на обгон с созданием аварийной ситуации.

Ездить надо по ПДД. Ваш здравый смысл может оказаться не совсем здравым.

Вот в этом как раз беда велосипедистов: они уверены, что ПДД писали не для них.
Они и автомобилистов, и пешеходов одинаково хотят загнать в рамки того, что сами считают здравым смыслом.
Аварийную ситуацию создавали именно они, а не Эмилия.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 14:08

>> А из-за поворота забора выскакивают машины.

Сочувствую. Но все-таки прцитирую (перефразировав) Эмилию:
"если автомобили мимо Вас едут 120 - это автомагистраль? Пункт 16.1 запрещает движение пешеходов по автомагистралям."

>> Аварийную ситуацию создавали именно они, а не Эмилия.

Если бы они ехали по краю, а Эмилия пошла бы на обгон, то в чем была опасность, всем очевидно.
А если ехали по середине полосы, то в чем заключалась опасность?
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 14:10

Я же сказала , что не 120 ехали. Это не АМ. Впрочем, как и с вами двумя разъезжались не на 120.
В моем случае ехали километров 70-80.
Полагаю, и в Вашем примерно так же.

И уж заодно. Даже на АМ никто не запретит вынужденно пройти с десяток метров. К примеру, вернуться за отлетевшим колпаком машины.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 14:20

Хелена писал(а): Впрочем, как и с вами двумя разъезжались не на 120.

Именно, что на 120 (относительная скорость).
Скорость фуры 90.
Скорость обгона 100
Скорость велосипеда 20
100+20 = 120

>> И уж заодно. Даже на АМ никто не запретит вынужденно пройти с десяток метров. К примеру, вернуться за отлетевшим колпаком машины.

Запретит или нет -- Вам виднее. Но я очень не рекомендую на АМ идти за колпаком в 30 см от едущей на полной скорости машины.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 14:56

Я не надеюсь, что вы полюбите велосипедистов. Но надеюсь кого-нибудь убедить, что машина на скорости близко от велосипеда -- это опасно. Он может "вильнуть", и вовсе не потому что "безбашенный", а потому что не сможет удержать курс в образовавшемся воздушном вихре. Особенно, если это хрупкая (и главное, легкая!) девушка.

ПДД на тему обгона/разъезда с велосипедами писались еще тогда, когда 80 км/ч считалось безумной скоростью. В Европе их в этом месте уже давно скорректировали (я 100 раз об этом тут уже писал). У нас -- все еще нет.

Ваши дети/внуки вполне могут вопреки вашей воле когда-нибудь поехать по проезжей части (надеюсь, этого не случится). Не учите их, следуя пдд, ехать, прижавшись к бордюру. Справа всегда надо иметь место, чтобы увернуться. Для новичков желательно не менее метра.
Знаете, как пишут грамотные инструкции по технике безопасности?
1. Ни в коем случае нельзя ....
2. Если вы это все-таки сделали, то ни в коем случае нельзя ...
3. Если вы и это делаете, то надо ....
Я сам в таких расписывался когда-то.

Так и тут.
1. Не ездить по проезжей части.
2. Если уж едешь, то не прижимайся к бордюру.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 15:14

Е.О. писал(а):1. Не ездить по проезжей части.
2. Если уж едешь, то не прижимайся к бордюру.

Тогда вообще не ездить на велосипеде там, где нет велодорожек. Что ж, такова жизнь. Сами же говорите, что по АМ пешеходам ходить нельзя... Даже если им очень хочется или нужно.
Потому что по тротуару, если есть велодорожка, проезжая часть или обочина, тоже нельзя. Именно в таком порядке имеет право.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 15:20

Хелена писал(а):Тогда вообще не ездить на велосипеде там, где нет велодорожек.

Согласен. Значит учите соих детей и внуков так:

1. Вообще никогда не ездить на велосипеде. (Поскольку по одним велодорожкам у нас все равно ниоткуда никуда от начала до конца не проедешь.)
2. Если уж поехал, то не выезжай на проезжую часть.
3. Если уж выехал, то держись в метре от бордюра.

+
(Понятно, что 3-й пункт отностится только к езде по РФ, где ПДД асе никак не приведут в соответствие с изменившимися за 70 лет скоростными реалиями и никак не приучат всех водителей всюду соблюдать скоростной режим.)
Последний раз редактировалось Е.О. 07 авг 2018, 16:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 15:30

Да, значит, не ездить.

Детей мне уже поздновато учить.
Сын ездит на велосипеде исключительно за границей, строго по правилам.
Внук на велосипеде по дорогам не ездит.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 15:33

Не знаю ничего про Вашего внука. Знаю только, что обе мои бабушки тоже были уверены, что я по дорогам не езжу. :)
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 16:02

Ничего не знаю про Ваших бабушек. Это были их проблемы.
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 17:20

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
<...>

Как вы понимаете слова "по правому краю"?
На каком расстоянии от колеса до бордюра это уже, по-вашему, не будет называться "по правому краю"?

======

...по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Как вы понимаете слова "отсутствует возможность двигаться <...> по правому краю проезжей части"?
Например, если стоит припаркованная машина, то такая возможность отсутствует или присутствует?
А если их несколько? Требуют ли Правила перед каждой останавливаться, поднимать велосипед на тротуар, а сразу после машины спускать его обратно на проезжую часть?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 17:51

Е.О. писал(а):...Но ехать по середине дороги было лучше (не по пдд, а по здравому смыслу), чем прижиматься к краю, и тем самым провоцировать Эмилию идти на обгон с созданием аварийной ситуации.

Если во время теста на вождение ученик вякнет инструктору что-то про здравый смысл в подтверждение своего маневра - его отправят на пересдачу, однозначно. Здравый смысл, он у каждого свой, а правила общие для всех. Никогда не поверю, что в правилах сказано, что велосипед может ехать посреди проезжeй части асфальтированного шоссе, когда свободен правый край. Это просто полный п....., ехать так.

провоцировать Эмилию идти на обгон с созданием аварийной ситуации.

Велосипедист должен думать, чтоб самому не создать аварийную ситуацию, а не додумывать за других.
Hет, это полная катастрофа, такие умники на дороге/
Последний раз редактировалось ne znatok 07 авг 2018, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 18:07

Не волнуйтесь, Не Знаток. Если у вас в Америке во время теста ученик попытается обогнать трактор в то время, когда по встречной полосе едет велосипед (пусть даже не по середине полосы, а по ее краю), его отправят на пересдачу не менее однозначно.

>> Здравый смысл, он у каждого свой,
"Правый край", похоже, тоже у каждого свой. По Вашей версии он где кончается?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 18:16

У меня нет никаких версий, мне это нафиг не надо. Пусть велосипедист думает, где у него правый край и чем он отличается от середины.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 18:20

Е.О. писал(а): Если у вас в Америке во время теста ученик попытается обогнать трактор в то время, когда по встречной полосе едет велосипед (пусть даже не по середине полосы, а по ее краю), его отправят на пересдачу не менее однозначно.

У нас не может быть на экзамене ситуации с трактором. На такие улицы тракторы не въезжают.

Так называемая Two-lane Roadway вне пределов города - это опасная дорога для обгона. Тем не менее, обгоняют на ней постоянно, как только предоставляется возможность, именно потому, что по такой дороге едут бесконечные рефрижераторы, траки с прицепом, грузовики, тракторы, RV и проч. Ты только и делаешь, что обгоняешь. Поэтому с точки зрения велосипедистов просто глупо ехать по встречной полосе посередине. Эмилия не обогнала, а кто-нибудь другой обгонит. Совсем родители не думают о безопасности детей. Папаша идиот.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 18:39

ne znatok писал(а):Пусть велосипедист думает, где у него правый край и чем он отличается от середины.

Ну вот он и придумал, что у него правый край там, где по мнению Эмилии уже середина. Чем же нам руководствоваться, чтобы разрулить их конфликт? В ПДД нет определения правого края, а здравым смыслом Вы тоже не разрешаете руководствоваться... Что же делать?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 18:45

Е.О. писал(а):Что же делать?

Думать о безопасности. Cвоей и ребенка. Не быть идиотом.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 18:55

Скорее всего он именно об этом и думал. И выбрал самую безопасную для себя и ребенка интерпретацию понятия правого края. При этом он, правда, не подумал о том, что Эмилия долго не сможет обогнать трактор, и за это мы его, конечно, осуждаем: за то, что не остановился и не пропустил ее.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 авг 2018, 19:06

Я не могу понять, Е.О., где он думал о безопасности ребенка? Мне кажется, как раз думал он тем местом, которым сидел. Еще раз - вся дорога петляет. И довольно сильно. То есть нагоняющий их автомобиль едет, как ему кажется, по практически пустой дороге. Даже если едет 60 из-за крутых поворотов, то все равно неожиданно для себя после одно из них может оказаться практически за спиной ребенка на велосипеде. И этому ребенку надо резко будет взять вправо, его отцу тоже, автомобилю притормозить... А если автомобиль едет 80? Кстати, там именно въездов в населенные пункты нет, так что обязательных 60 вот именно в этом куске дороге нет.
По-моему, налицо создание опасной ситуации на дороге именно велосипедистами.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 19:23

Эмилия писал(а):По-моему, налицо создание опасной ситуации на дороге именно велосипедистами.

Абсолютно. Тем более, на спине глаз нет ни у кого, у папаши-идиота тоже. В какой-то момент его может нагнать автомобиль, начнет гудеть, обоим придется срочно делать маневр, а навстречу громадины едут в трафике.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 авг 2018, 19:23

Вам виднее. Меня там не было. Если все так, как Вы говорте, то скорее всего по этой дороге вообще невозможно безопасно ехать на велосипеде.

Ну так где же все-таки кончается правый край?
И где начинается невозможность езды по нему?
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка