Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2016, 10:23

Хорошо!
Ваши варианты понятны и разумны.

Осталось только понять, каким образом я на семейство с веселой собачкой и старушку с палочкой похож.

P.S. Старушки, кстати, это вообще отдельная тема.
Вот помню в Сокольниках был случай. Все вышли на остановке, двери закрыл, впереди дорога пустая и горит зеленый и можно как бы ехать. Но хрен знает - то ли шестое чувство, то ли боковое зрение, то ли что, но чувствую, что что-то не так. И люди как-то странно на тротуаре на меня смотрят и руками машут. Не поленился, встал. И что вы думаете? Старушка, божий одуванчик, в три погибели согнувшись, у меня перед самым бампером дорогу переходит, оказывается. Хорошая шутка юмора?
А если б я не встал? Из сидячего положения ее вообще тупо не видно было.
Ведь чисто случайно на ровном месте убийцей не стал.

Бабушки-бабушки, бабушки-старушки...
Карги старые, блин!
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 03 ноя 2016, 02:41

Я сейчас опять на месяц приехал в Женеву и, вспоминая наш прошлогодний разговор, стал присматриваться к тому, как тут и в прилегающих французских поселках размечены велосипедные полосы на проезжей части. Обнаружил интересную закономерность. Почти всюду за редкими исключениями велосипедная полоса на проезжей части размечена там и только там, где ширина дороги позволяет безопасно (по европейским меркам) обогнать велосипедиста на максимально разрешенной скорости и без каких-либо дополнительных маневров. Тем самым, если велосипедной полосы нет, то это как бы сигнал водителю о том, что ширина дороги такого не позволяет, и следовательно, он должен либо притормозить, либо обогнать с выездом на встречку. Так все водители и поступают (кроме того прошлогоднего, с московскими номерами).

Я по московской привычке чувствую себя очень неловко, когда за мной выстраивается вереница автомобилей и, если нет пешеходов (а их почти никогда нет), то пропускаю машины, выезжая на тротуар. Возможно, рано или поздно такая вежливость обернется для меня крупным штрафом. По правилам я обязан продолжать ехать по правому краю проезжей части, а они все обязаны плестись за мной, пока не освободится встречка (хотя в России при такой ширине дороги все бы давно уже пронеслись мимо меня даже не притормаживая).
Е.О.

Сообщение Тигра » 03 ноя 2016, 03:29

Е.О. писал(а):Я по московской привычке чувствую себя очень неловко, когда за мной выстраивается вереница автомобилей

Не думаю, что это именно московская привычка. Это нормальное ощущение человека воспитанного: неловко причинять людям неудобство.

Е.О. писал(а):если нет пешеходов (а их почти никогда нет), то пропускаю машины, выезжая на тротуар. Возможно, рано или поздно такая вежливость обернется для меня крупным штрафом.

А будет ли нарушением правил, если вы "пешком" постоите на тротуаре, пропустите машины и поедете дальше по дороге?
Тигра

Сообщение Е.О. » 03 ноя 2016, 13:08

Тигра писал(а):А будет ли нарушением правил, если вы "пешком" постоите на тротуаре, пропустите машины и поедете дальше по дороге?

Тогда все время пешком стоять придется. Не хочу вызывать у воспитанных водителей "нормальное ощущение", что им "неловко причинять людям неудобство". :)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 08 янв 2017, 15:19

Показывают репортажи про велопарад. В -28! Герои! Мне в машине холодно было.
Е.О.! Вас там не было?
Эмилия

Сообщение Крапива » 08 янв 2017, 16:44

Гаврила путал плюс и минус,
Гаврила велик доставал.

Давил Гаврила на педали,
Гаврила в лисапед свой вмёрз.

поцеловал Гаврила велик,
Гаврила губы потерял

https://twitter.com/gavriliada
Крапива

Сообщение Хелена » 08 янв 2017, 17:17

На двух колесах мчал Гаврила,
Умом Гаврила тормозил.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 14:59

В Москве в ДТП погиб 57-летний депутат Таганского Совета депутатов Владимир Боушев. Об этом сообщили друзья погибшего на его странице в соцсети фейсбук. Смертельная авария произошла вечером в субботу, 3 июня, около 20.25 часов на 8-м километре МКАД вблизи съезда с Косинского шоссе.
В этот вечер Боушев, проживавший в Таганском районе на Абельмановской улице, решил съездить к своему отцу на велосипеде. Скорее всего, его маршрут пролегал сначала по Рязанскому проспекту, после чего велосипедист выехал на МКАД. Но по предназначенной исключительно для движения автомобилей дороге Боушев успел проехать менее пары километров – он попал под колеса японского спортивного седана Mitsubishi Lancer X черного цвета.
https://news.rambler.ru/incidents/37064761/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Можно сколько угодно обсуждать манеру езды водителя автомобиля, но что погибший делал на МКАДе?

Кстати, кто на видео видит обстоятельства аварии?
Хелена

Сообщение maggie » 05 июн 2017, 15:06

Хелена писал(а):... по предназначенной исключительно для движения автомобилей дороге Боушев успел проехать менее пары километров...

Разве он не знал, что исключительно для движения автомобилей?
Полиция могла остановить его, если бы кто-то быстренько по мобильнику позвонил.
Или ещё кто-то мог остановить его или показать ему из окна машины, что он едет по дороге, запрещённой для велосипедистов. Странная история. И очень печальная.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 15:23

Да знал он всё прекрасно.
Но знал также, что, даже если остановят, всё равно отпустят, потому что депутат.

Только для Бога, увы, депутатского статуса не существует.

Между прочим, так ездят не только депутаты. О чем я постоянно здесь и говорила.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 июн 2017, 18:52

Да пожалуйста, давите хоть всех подряд велосипедистов, которые едут по МКАДу (неважно, депутаты они или нет -- сами виноваты). Но только не трогайте тех, кто соблюдая правила едет по дорогам, на которых движение велосипедов разрешено. Напоминаю, что согласно статистике, которую когда-то приводил bormato, четверть смертельных аварий произошла не из-за нарушений велосипедистами правил и даже не из-за превышения водителями ограничения скорости, а из-за несоответствия скорости сложившейся обстановке! Из оставшихся трех четвертей тоже не все аварии были по вине велосипедистов.

В цивилизованных странах задача определения безопасной скорости облегчена дополнительными правилами, о которых я писал (не приближаться ближе чем на 1 или 1,5 м). У нас определение безопасной скорости предоставлено интуиции водителя, но я уверяю всех вас, что при обгоне велосипедиста на расстоянии метра безопасная скорость ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем 90 км/ч.
Последний раз редактировалось Е.О. 05 июн 2017, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 18:55

Е.О. писал(а):Да пожалуйста, давите хоть всех подряд велосипедистов, которые едут по МКАДу (неважно, депутаты они или нет -- сами виноваты).

Простите, это какой-то бред. Человек-то погиб.
Давить вообще никого не нужно.
Надо всего лишь, чтобы каждый участник дорожного движения (и велосипедисты в том числе) помнил, что он смертен.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 июн 2017, 19:05

Не хотите давить на МКАДе -- не давите. Я только за. Так будет еще лучше. Но только не забывайте о том, что я сказал о безопасной скорости при обгоне велосипедиста.
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 19:12

Е.О. писал(а):Не хотите давить на МКАДе -- не давите. Я только за. Так будет еще лучше. Но только не забывайте о том, что я сказал о безопасной скорости при обгоне велосипедиста.

А велосипедисты не должны забывать, что не везде могут ездить.
И будет им щастье.
Хелена

Сообщение volopo » 05 июн 2017, 19:14

Е.О. писал(а):Но только не забывайте о том, что я сказал о безопасной скорости при обгоне велосипедиста.

А чем вы можете подтвердить свое мнение?
но я уверяю всех вас, что при обгоне велосипедиста на расстоянии метра безопасная скорость ГОРАЗДО МЕНЬШЕ чем 90 км/ч

Замечу, что на велосипедиста в полной мере распространяются и этот, и другие пункты правил:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.5. Водителю запрещается:
...
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
volopo

Сообщение Е.О. » 05 июн 2017, 19:23

>>> А чем вы можете подтвердить свое мнение?

Хотя бы тем, что европейское правило обгона велосипедистов (не ближе метра при 50 км/ч и не ближе полутора метров при 90 км/ч) не из пальца высосано.

>>> Замечу, что на велосипедиста в полной мере распространяются и этот, и другие пункты правил:

Кто же спорит? Однако для трактора или велосипеда 30, 20 и даже 15 км/ч -- это не называется "двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью".
Е.О.

Сообщение volopo » 05 июн 2017, 19:40

Е.О. писал(а):Хотя бы тем, что европейское правило обгона велосипедистов (не ближе метра при 50 км/ч и не ближе полутора метров при 90 км/ч) не из пальца высосано.

Я не знаю, из чего именно оно высосано, но все же хотелось бы аргументов.
Е.О. писал(а):Кто же спорит? Однако для трактора или велосипеда 30, 20 и даже 15 км/ч -- это не называется "двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью".

Все определяется исключительно дорожной ситуацией. В некоторых ситуациях не называется, в некоторых - называется.
volopo

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 20:24

А разве трактор, ограниченный по скорости, может двигаться по автомагистрали (если нет, так сказать. производственной необходимости, обозначенной соответствующими знаками на трассе)?
Пошла смотреть.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 20:24

На автомагистралях запрещается (пункт 16.1):

Движение пешеходов и домашних животных;
Движение велосипедов, мопедов, тракторов, самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
Остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;
Остановка общественного транспорта
Разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
Движение задним ходом;
Учебная езда.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 июн 2017, 20:27

РАСПОРЯЖЕНИЕМ мэра столицы Московской кольцевой автодороге присвоен статус автомагистрали. Отныне на МКАД запрещен въезд тихоходным транспортным средствам, которые не в состоянии развивать более 40 км/час (трактора, самоходная строительная техника, скутеры).
Остановка и стоянка разрешены только в специально отведенных местах. Под полный запрет поставлены также учебная езда, развороты и движение в левых рядах при свободных правых. А для движения грузовых автомобилей теперь предназначены только три правые полосы.
Скоростной режим на МКАД не изменился, рубеж по прежнему составляет 100 км/ч.

Источник: Авторевю
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июн 2017, 20:48

Ой, я вам сейчас расскажу, как он на МКАДе оказался. Я там езжу часто, а не так давно здесь уже писала, что на Рязанке закрыли поворот ... не помню, как улица называется, она мимо Кусково идет. Когда я первый раз обнаружила закрытый поворот, от обалдения не сообразила - и тоже до МКАДа прокатилась. На авто, правда. Потом догадалась, что надо развернуться чуть дальше. Пробка там отменная!
Депутат не сообразил - и ехал и ехал, пока его на МКАД не вынесло.
Наверное, он тоже голосовал за Перекопск...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 06 июн 2017, 02:28

volopo писал(а):
Е.О. писал(а):Хотя бы тем, что европейское правило обгона велосипедистов (не ближе метра при 50 км/ч и не ближе полутора метров при 90 км/ч) не из пальца высосано.

Я не знаю, из чего именно оно высосано, но все же хотелось бы аргументов.
Я не понимаю, какого рода агрументы еще требуются. Если правило было введено, значит какие-то специалисты его аргументировали. Или Вы считаете, что в России качество дорожного покрытия настолько лучше, чем в Зап. Европе, что требуются меньшие меры безопасности на случай если велосипед влетит в какую-нибудь колдобину?

Здесь на форуме madama рассказывала, что она сама видела аварию, когда велосипедист наехал на камень, валявшийся на дороге, и упал под колеса автомобиля. Я не смог сейчас найти этот пост, но он был.

Е.О. писал(а):Кто же спорит? Однако для трактора или велосипеда 30, 20 и даже 15 км/ч -- это не называется "двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью".

Все определяется исключительно дорожной ситуацией. В некоторых ситуациях не называется, в некоторых - называется.
Очень интересно. Приведите, пожалуйста, пример такой ситуации на дороге, на которой не запрещено движение велосипедов, тракторов и гужевого транспорта.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 06 июн 2017, 03:27

Эмилия писал(а):Показывают репортажи про велопарад. В -28! Герои! Мне в машине холодно было.
Е.О.! Вас там не было?

Я ни в каких парадах не участвовал, не участвую и, надеюсь, не буду участвовать.
А по поводу того, в машине холоднее или на велосипеде при -28, читайте сказку "Два мороза".
Е.О.

Сообщение Е.О. » 06 июн 2017, 03:44

Если вы думаете, что советуя вам объезжать велосипедистов на безопасном расстоянии, я забочусь о себе или о других велосипедистах, вы ошибаетесь. Тех из них, кто имеют глупость ездить по проезжей части российских дорог, все равно рано или поздно задавят независимо от того, соблюдают они ПДД или не соблюдают. Не уйдут они от заслуженного наказания за доставленные вам неудобства. Такие уж у нас ПДД и такие водители. Я просто желаю, чтобы давили их не вы.
Е.О.

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 04:17

Е.О. писал(а):А по поводу того, в машине холоднее или на велосипеде при -28, читайте сказку "Два мороза".

А мне ближе сказка "Два мороза и тёплая избушка".
Тигра

Сообщение volopo » 06 июн 2017, 09:16

Е.О. писал(а):Здесь на форуме madama рассказывала, что она сама видела аварию, когда велосипедист наехал на камень, валявшийся на дороге, и упал под колеса автомобиля.

Если я правильно понимаю, это иллюстрация последствий нарушения велосипедистом ПДД:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Е.О. писал(а):

Очень интересно. Приведите, пожалуйста, пример такой ситуации на дороге, на которой не запрещено движение велосипедов, тракторов и гужевого транспорта.

Молодой здоровый велосипедист едет по узкой дороге дороге с запрещенным обгоном со скоростью 15 км/ч. Какая у него необходимость ехать с скоростью 15 км/ч, а не 30 км/ч?
volopo

Сообщение ne znatok » 06 июн 2017, 09:20

volopo писал(а):Молодой здоровый велосипедист едет по узкой дороге дороге с запрещенным обгоном со скоростью 15 км/ч. Какая у него необходимость ехать с скоростью 15 км/ч, а не 30 км/ч?

Пoтому что начхать. Глубоко причем.
Он себе едет сo скоростью именно что 15 км/ч, виляет помаленьку туда-сюда, ветром его шатат, а ты, судoрожно вцепившись в руль, покрываешься холодным потом: по встречке машины прямо тебе в лоб несутся, а тебе даже на 30 см не придвинуться к обочине.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 10:24

Между прочим, нам рассказали, что в Германии полиция наконец обратила внимание на велосипедистов. Штрафуют почем попадя. И в тех городах, где этому уделили внимание, на улицах стало больше порядка. Велосипедисты перестали считать себя привилегированной кастой, а оказались участниками дорожного движения.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 10:31

Я не вижу почвы для холивара.
Есть идиоты и среди водителей, и среди велосипедистов.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 10:37

Так это и не холивар вроде.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 10:39

Хелена писал(а):Так это и не холивар вроде.

Хо-хо!
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июн 2017, 10:41

А я вижу. Велосипедисты, с одной стороны, чрезвычайно уязвимы, с другой, бравируют своими нетъемлемыми правами направо и налево. Часто ведь даже и есть велосипедная дорожка, очерчена, но такая узкая, и сама дорога по одной полосе в каждую сторону, да еще петляет (что в наших предгорьях спрошь и рядом даже посреди густонаселенного пункта), транспорт идет густым потоком - и вот он себе едет, все стараются его объехать, выезжают на встречку, подвергают опасности себя и встречные машины... а ему хоть бы хны, едет и в ус не дует, сам никогда не остановится пропустить вереницу.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 10:44

Но ведь ясно же, что не все велосипедисты так делают.
И ясно, что бывают и автомобилисты зловредные.

Как водитель, ты замечаешь зловредных велосипедистов, а нормальные не обращают на себя внимание. А вот если бы поездила на велосипеде, у тебя был бы другой взгляд.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 10:50

Вот смотрите: только что в Германии нам объяснили, что по правилам велосипедист не может ехать по тротуару, если нет велосипедной дорожки. Должен ехать по проезжей части, в попутном с машинами направлении.
Сплошь и рядом (правда, в маленьком городке, где, полиция, видать, пока на взялась) едут по тротуару, по стороне встречных пешеходов. И не всегда считают нужным пропустить этих пешеходов. Да, народу идет мало... но попробовал бы так вести себя массовый автомобилист.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 июн 2017, 10:52

Тигра писал(а):А вот если бы поездила на велосипеде, у тебя был бы другой взгляд.

Еcсно. ЗАчем мне их взгляд, мне и своего хватает. Они видят со своей кочки, я со своей. Как они видят, я тепперь хорошо знаю, Е.О. помогает разобраться.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 10:55

Хелена писал(а):Сплошь и рядом (правда, в маленьком городке, где, полиция, видать, пока на взялась) едут по тротуару, по стороне встречных пешеходов. И не всегда считают нужным пропустить этих пешеходов. Да, народу идет мало... но попробовал бы так вести себя массовый автомобилист.

Бывает, наверное.
Но я знаю и другое: нередко бывает выделенная, размеченная, обозначенная дорожка для велосипедистов, а пешеходы или не замечают, или кому-то и наплевать. Просто идут по ней или вступают на неё не оглянувшись.
Сама в этом бываю иной раз повинна (обычно в Париже), потому что не приучена. Но понимаю, что могу стать причиной травмы — своей или велосипедиста. Стараюсь помнить.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:01

Я легко перестраиваюсь под велосипедную дорожку. Тем более что и в Москве сейчас появились. Вот я и здесь автоматом по ней не хожу.
Тигра, но ведь при этом на машине ты не поедешь по тротуару или по велосипедной дорожке на нем?
Не будешь рассекать по пешеходному переходу вместе с пешеходами, виляя между ними?

А у меня вопрос к Е.О.: оборудован ли Ваш велосипед звонком, крыльями и светоотражателями?
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:04

Я сама хотела бы быть так оборудованной! С восторгом. Особенно крыльями.
Но не поняла, зачем крылья велосипедисту. Нет, ну чтобы грязь на самого не летела — это понятно. А при чём тут безопасность? Перелетать через препятствия?
Тигра

Сообщение adada » 06 июн 2017, 11:06

Насколько я помню свое лихое велосипедное былое, особенная прелесть состояла не столько в катании, сколько в катании стремительном. Выигрыш катал заключался в скорости!
Предполагаю, что нынешние городские велокаталы вступают в конфликты не тогда, когда они катятся с умеренной скоростью, внимательно вглядываясь в препятствия, объезжая прохожих, лня (прижимаясь) к обочине, не растопыривая рули и так далее, — а когда носятся как оглашенные.

Возможно, мои представления ложны — но они ложны истинно и подлинно, то есть субъективно непреложны.
adada

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:07

Тигра писал(а):Я сама хотела бы быть так оборудованной! С восторгом. Особенно крыльями.
Но не поняла, зачем крылья велосипедисту. Нет, ну чтобы грязь на самого не летела — это понятно. А при чём тут безопасность? Перелетать через препятствия?

Нет, я про грязь, конечно. Она же не только на самого летит, но и на окружающих долетает.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка