МН17

Грамотное общение на любые темы

Сообщение adada » 03 авг 2017, 11:26

Тигра писал(а):Можно было бы начать оспаривать многое. Например, утверждение о том, что власть в Украине была захвачена "майданщиками".

Не представляю, как бы Вы без привлечения средств шаманизма и вудуизма могли бы оспорить фундаментальное и основанное на Конституции Украины утверждение о том, что майданщик Турчинов совершенно незаконно занял пост президента...
adada

Re: МН17

Сообщение maggie » 03 авг 2017, 12:09

adada писал(а):... они вдохновляют этими идеями новобранцев ВСУ...

Уууу...
А уж какими идеями вдохновляются орудующие в т.н. "Д+ЛНР" сепаратисты и вновь и вновь прибывающие из России новобранцы-"руссковесенщики"... "Нам" тут и не снилось. Один Дугин чего стоит. Или Эдичка. Или вон аж "Движение Новороссии Игоря Стрелкова" (интервью с Лимоновым на его сайте)...
http://novorossia.pro/box/3329-eduard-l ... rugom.html

Да, кстати, а чем занимается на Донбассе писатель-идеолог Прилепин? Об этом "нам" кроме Лимонова ещё один журналист-"руссковесенщик" Шаргунов рассказал. Что там ещё новенького в стане российской интеллектуальной элиты, ринувшейся "спасать бедных притесняемых Украиной русских"?
Как стало известно, писатель Захар Прилепин возглавит боевой отряд в Донецкой Народной Республике. Для меня это не новость. Захар появляется в Донбассе уже не первый год, и организацией своего войска занялся давно. Еще год назад я услышал от него, что он собирается стать воином на Донбассе.
http://x6z.ru/sergej-shargunov-prilepin ... 5-02-2017/

Благое для писателя дело, праведное - встать в ружжо. Убивать.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 авг 2017, 12:58

Итак, мы, кажется, всесторонне рассмотрели резолюцию Европарламента, отметившую контпродуктивность (с точки зрения европейских ценностей) украинского национализма. Хотя так и не выяснили, почему Евросоюз так резво запрягал в конце 2012 года -- и так резко остановился в конце 2013 года и продолжает до сего дня помалкивать об опасности того же самого национализма. Что ж, насильно мил не будешь, подождем момента истины до лучших времен.

Теперь -- о национализме русском, присутствие которого в Украине также неизбежно, как и присутствие украинского, поскольку украинский и русский народы составляют большинство многонационального населения страны.
Мне кажется, обсуждать его проявления тоже следует с каких-то авторитетных и достоверных документов европейского или более широкого уровня. И если такие документы существуют -- предложите на них ссылку и мы их изучим и обсудим.

А пока напомним экспертную оценку ситуации, сложившейся в дни общеукраинской революции, данную экспертами ООН (доклад A/HRC/32/39/Add.1 от 04.05.2016):

7. В конце ноября 2013 года на Украине прошли массовые уличные протесты, вызванные решением тогдашнего президента Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В основе этих протестов, по-видимому, лежало растущее народное недовольство, связанное с ухудшением экономической и социальной ситуации, всеобщим разочарованием системой, которая воспринималась как система коррупции и вседозволенности, а также слабостью институтов правового государства.
...
10. ...в марте 2014 года в результате смены правительства в Киеве и объединения Крыма с Российской Федерацией начались митинги, проходившие главным образом в восточных областях – Донецкой, Харьковской и Луганской, и на юге, главным образом в Одессе, где большинство населения составляют русскоязычные украинцы. Главным требованием этих митингов стал референдум о федерализации Украины или объединении некоторых областей с Российской Федерацией, а также признание русского языка в качестве второго государственного языка...

И если "смену правительства" с некоторой натяжкой еще можно условно признать законной, то узурпация президентской власти Турчиновым (а именно этот самозванец утвердил решение о проведении АТО против федералистов Донбасса) ни в какие законные ворота вообще не влезает.
Согласитесь, в таких условиях от естественного федерализма к вынужденному сепаратизму всего один шаг и ополченцы его сделали. Такова, увы, логика революции, которой ответно руководствовались активные жители Донбасса.

Итак, вы готовы вести дальнейшее обсуждение в русле экспертного заключения ООН -- или хотите навязать какие-то левые рассуждения?
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 09:10

ne znatok писал(а): Как там у Высоцкого - я не люблю открытого цинизма. Так это он меня не любит, неприятно, но факт.

Меня зацепила эта фраза, про цинизм, и постоянно царапала чем-то.
Теперь поняла: у Высоцкого нелюбимый цинизм - холодный.
Так что тебя он любил. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2017, 09:19

У меня на кассете - открытого. Да, поиск в сети дает на холодного 124 млн, на открытого - 32 тыс. Но это только говорит о том, что есть разные варианты.

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=666
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 09:29

Для меня очень существенна разница между открытым - и холодным цинизмом.
Открытый циник отнюдь не всегда холоден. А холодный - зачастую свой цинизм прячет.

Имхо, холодный цинизм хуже открытого.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2017, 09:31

Пoскольку я знаю только открытого цинизма, то никогда не задавалась вопросом, какой хуже. А вот ВВ, значит, задавался, раз у него есть разные варианты.

В общем, оба хуже. (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 12:30

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Не пойму я что-то куда вы клоните.
Это Россия в Майдане, что ли, виновата?

А кто? Думаете, только и исключительно Америка, по Ададе, тсз?

Да нет, конечно!
Америка, конечно, там что-то мутила. Мы что-то мутили. Но это всё обычное дело. Так всегда было.
Майдан по большей части это внутреннее украинское дело. Внешние факторы могли этому только способствовать. Но решающими были не они.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 12:32

Крапива писал(а):
Элси Р. писал(а):Это Россия в Майдане, что ли, виновата?
Янукович чей ставленник был?

Его ставили-ставили и, наконец, поставили.
Кто же знал, что он такой пентюх окажется?

И, вообще-то его сами украинские граждане выбирали. А не российские. Как впрочем и Трампа.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 12:34

maggie писал(а):Да вся эта война на Донбассе спровоцирована, смодерирована и до сих пор ведётся Россией против Украины.

Диагноз ясен! Промыв головного мозга.
Даже не буду спорить.
Деревьям и то шансов больше что-либо объяснить.
Элси Р.

Сообщение adada » 04 авг 2017, 13:01

Национализм -- всегда дело внутреннее, национальное. Но оно всегда и внешнее, поскольку нуждается в международной легитимации.
Европа, что наглядно подтверждено резолюцией Европарламента 2012 года, не планировала поддерживать украинских националистов, ибо она уже нахлебалась с националистами косовскими. Но бандеровцев-русофобов поддержали США -- тем более что механизм такой поддержки наработан у них еще с начала 50-х, когда американцы, преследуя свои интересы, набили руку на отмывании черных нацистских "кобелей"-коллаборационистов Прибалтики.

Если бы заводилой по этому делу была Россия -- она могла реализовать механизм русского национализма еще в начале 90-х, когда Киев наглым и грубым образом нарушил порядок выхода из Союза и тем самым нарушил законные права народа крымской автономии, в абсолютно подавляющем большинстве русского. Но Россия включилась в процесс эксплуатации национализма только после того, как в него включились США, прибегнув к нему как к ответной мере.
adada

Сообщение Эмилия » 04 авг 2017, 13:09

>>>Киев наглым и грубым образом нарушил порядок выхода из Союза и тем самым нарушил законные права народа крымской автономии, в абсолютно подавляющем большинстве русского

АААААА! Не могу больше!!!

Adada, Вас тут недавно спрашивали: Вы как русского по внешним признакам от украинца отличаете?

Изображение
Эмилия

Сообщение Е.О. » 04 авг 2017, 13:44

Эмилия>>> Adada, Вас тут недавно спрашивали: Вы как русского по внешним признакам от украинца отличаете?

Не знаю, по каким признакам нужно отличать русского от украинца, но утверждение, что русские и украинцы один народ, по украинским законам уголовно наказуемо. Так что вопрос этот надо задавать скорее не Ададе, а Порошенке.
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 16:32

Е.О., большая просьба дать ссылку на статью УК Украины. Я не смогла найти самостоятельно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 авг 2017, 17:17

Зяблик тут показывала украинский плакат о том, как распознать сепаратиста. Среди прочего там было сказано, что "ставить под сомнение факт существования украинской нации" -- это сепаратизм (ст. 110 УК Украины; 7-12 лет).

Разве говорить, что русские и украинцы один народ, и ставить по сомнение существование украинской нации, это не одно и то же? Или тот плакат -- фальшивка?
Последний раз редактировалось Е.О. 04 авг 2017, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 17:27

Е.О. писал(а):Разве говорить, что русские и украинцы один народ, и ставить по сомнение существование украинскоц нации, это не одно и то же?

Это не одно и то же.

Спасибо. Я так и предполагала.
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 авг 2017, 17:29

Хелена писал(а):Это не одно и то же.

А в чем разница? (я действительно не понимаю)
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 17:44

Я перешла к стационарному компьютеру как раз для того, чтобы цитировать.

НАЦИЯ (лат. natio – народ) – широко распространенное в науке и политике понятие, которое обозначает совокупность граждан одного государства как политического сообщества. Отсюда понятия: «здоровье нации», «лидер нации», «национальная экономика», «национальные интересы» и пр. В политическом языке нацией иногда называют просто государства. Отсюда понятие «Организация Объединенных Наций» и многие термины в сфере международных отношений. Члены нации отличаются общегражданским самосознанием (напр., американцы, британцы, испанцы, китайцы, мексиканцы, россияне), чувством общей исторической судьбы и единого культурного наследия, а во многих случаях – общностью языка и даже религии.

https://iphlib.ru/greenstone3/library/c ... ac9fa95b1d

В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной, Центральной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян — 300—350 млн человек. Выделяются западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы и лужичане), восточные славяне (белорусы, русские, украинцы и русины) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B5

Итак, русские и украинцы - родственные народы, относящиеся к одной этноязыковой общности.
Однако, как понимаете, невозможно утверждать, что вообще все славянские народы составляют одну нацию.

Между прочим, ст. 110 УК Украины выглядит следующим образом:
Статья 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

1. Умышленные действия, содеянные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространения материалов с призывами к совершению таких действий,
- наказываются ограничением воли на срок до трех лет или лишением свободы на тот самый срок.

2. Те самые действия, если они содеяны лицом, которое является представителем власти, или повторно, или за предыдущим заговором группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды,
- наказываются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, которые привели к гибели людей или других тяжелых следствий,
- наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

http://yurist-online.com/uslugi/yurista ... 13/110.php
Так что она вообще не об этом:
Е.О. писал(а):Среди прочего там было сказано, что "ставить под сомнение факт существования украинской нации" -- это сепаратизм (ст. 110 УК Украины; 7-12 лет).

В данной статье такого нет.

И уж тем более ошибочно такое утверждение:
Е.О. писал(а):утверждение, что русские и украинцы один народ, по украинским законам уголовно наказуемо.

Если есть еще вопросы по сути, задавайте. Готова обсудить.
Хелена

Сообщение Крапива » 04 авг 2017, 17:54

Эмилия писал(а):Изображение

Сразу узнала Маковецкого)) Приглядевшись - А. Журавлева и Сиятвинду). Поиском нашла, что это кадр из фильма Балабанова "Жмурки" 2005 года. Много кадров оттуда на всякие прикольные картинки разошлось.
Крапива

Сообщение adada » 04 авг 2017, 17:55

А не поупражняться ли и мне в юридическом крючкотворчестве?..

Одним народом в СССР, следовательно, и в УССР, признавался, согласно Конституции 1978 года, советский народ. И другого "одного народа" коммунистическими законами в УССР (ныне -- Украина) не предусматривалось.
Захватив власть, украинские националисты приняли з-н "Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки" и внесли в УКУ ст. 436-1, предусматривающую уголовную ответственность за пропаганду коммунистического режима.
Так что при известном усердии и при наблюдаемом невооруженным глазом попустительстве со стороны Европы -- каждого, кто заговорит в нынешней Украине об "одном народе" и будет при этом подразумевать не народ украинский, ассимилировавший в себя русский, может быть заподозрен в пропаганде советского народа или иного аналога этого коммунистического конструкта и наказан по всей строгости украинского революционного закона. Не правда ли?
adada

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 18:12

adada писал(а):...

Ля-ля-тополя © adada
Хелена

И тополя уходят - но след их ля-ля и светел ™)

Сообщение adada » 04 авг 2017, 19:01

Не вижу я
    трагедии здесь —
    ля-ля-тополя,
    бессильная спесь,
    твоя, мой друг,
    моя, мой дружок,
    смехотворная,
    жалкая спесь!

И драйву нет,
    и саспенсу йок —
    увы, мой свет,
    увы, мой дружок.
    Один глоток,
    один лишь глоток
    остается нам
    на посошок.
adada

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 19:15

Люблю самокритичных мужчин:

adada писал(а):ля-ля-тополя,
бессильная спесь,
твоя, мой друг,
моя, мой дружок,
смехотворная,
жалкая спесь!

См. Ля-ля-тополя © adada
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2017, 23:27

Чудный Кибиров, спасибо, adada.
ne znatok

<оффтоп>

Сообщение adada » 05 авг 2017, 19:05

Я тут кое-какую музыку по случаю слегка погонял -- на глаза попались папки Высоцкого и вспомнилась эта тема про цинизм.
У меня три версии его альбомов: прижизненные аранжировки, песни, сгруппированные по темам (так удобно выбирать нужные) и "записи в "новом звуке". Во всех трех группах песня "Я не люблю..." представлена и везде в ней поется о "холодном цинизме". Что, на мой взгляд, совершенно естественно: ведь если бы Высоцкий "не любил открытого цинизма", слушатель мог подумать, что автор против "закрытого цинизма", себя не афиширующего, не демонстративного будто бы ничего особенно и не имеет, -- что совершенно невозможно ни для автора, ни для лирического героя.
А вот у рассудочного, сознательного, агрессивного "холодного цинизма" может быть отчасти извинительная альтернатива: цинизм поверхностный, случайный, импульсивный и аффективный, что Высоцкий и подчеркивает. ИМХО.
adada

Сообщение ne znatok » 05 авг 2017, 19:46

Тeм не менее, adada, Вы ж понимаете, что вполне серьезный сайт world-art.ru откуда-то взял свою версию.

Хотя то, что на ютюбе, все пока холодного.

Cпросила мужа без подготовки, в лоб, чтoб не думал: Как у Высоцкого - холодного цинизма или открытого? Cразу же ответил: открытого.

Мне сейчас ту кассету уже не найти и не проверить.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 авг 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 05 авг 2017, 19:51

Охотно поверю, что В. спел случайно разок про "открытый" цинизм, а потом протрезвел и раз навсегда зарекся.
adada

Сообщение Крапива » 05 авг 2017, 19:56

Последний раз редактировалось Крапива 05 авг 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 авг 2017, 19:58

Так я ж про то и говорю:
Хотя то, что на ютюбе, все пока холодного.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 авг 2017, 20:02

Нашла одну запись:

https://www.youtube.com/watch?v=sQHNPEy6uc4

Видимо, эта та запись, которая у нас на кассете.

Вот еще ранняя версия. Но это не с моей кассеты.

https://www.youtube.com/watch?v=ymlaiBznzLQ
Последний раз редактировалось ne znatok 05 авг 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Крапива » 05 авг 2017, 20:05

В опубликованных текстах - открытого.
Значит, и пел он по-разному.
И не только эти строки, есть варианты и в других песнях, то так споет, то эдак. Живой человек - живые тексты.
Крапива

Сообщение adada » 05 авг 2017, 20:06

— Я не возражаю, — вымолвил он, — давайте пробаллотируем. Закрытым голосованием или открытым?
— Нам по-советскому не надо, — обиженно сказал Чарушников, — давайте голосовать по-честному, по-европейски — закрыто.
adada

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:18

Крапива писал(а):
Эмилия писал(а):Изображение

Сразу узнала Маковецкого)) Приглядевшись - А. Журавлева и Сиятвинду). Поиском нашла, что это кадр из фильма Балабанова "Жмурки" 2005 года. Много кадров оттуда на всякие прикольные картинки разошлось.

Причем в данном случае с ошибкой.
Имелось в виду "Нам-то не гони" (я просто фильм помню).
А написано "Нам то не гони" (а здесь смысл совершенно другой).

Криворуки! Что сказать?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:27

ne znatok писал(а):Тeм не менее, adada, Вы ж понимаете, что вполне серьезный сайт world-art.ru откуда-то взял свою версию.

Если только от верблюда.
Посмотрел письменного Высоцкого: там "холодного цинизма" (так в рукописи).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:37

Крапива писал(а):В опубликованных текстах - открытого.

Чавой?
Одно из первых изданий Высоцкого (М., "Художественная литература", 1991, 2 тома)
Страница 250:
"Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще - "

В Примечаниях написано:
Вошла в спектакль "Свой остров" московского театра "Современник", 1971. /Нерв, 226/
Элси Р.

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 13:40

А кстати... Элси Р. натолкнул на мысль.
Пошла смотреть бумажные книги.

1. Владимир Высоцкий. "Нерв", М., "Современник", 1982.
Повторение издания 1981 года с уточнениями по рукописям и фонограммам выступлений автора.
Составитель - Роберт Рождественский.
Стр. 226.
Я не люблю холодного цинизма...
Прим. на стр. 234: "Из спектакля Московского театра "Современник" "Свой остров".

2. В. Высоцкий. "Я, конечно, вернусь..."
М., "Книга", 1987.
Составитель Н. А. Крымова.
Рецензент Р. И. Рождественский.
В подготовке текстов к печати принимали участие В. Абдулов, Г. Антимоний.
Стр. 252.

3. Владимир Высоцкий. Поэзия и проза.
М., "Книжная палата", 1989.
Стр. 127.
Прим. на стр. 414: "Использована в спектакле "Свой остров" Московского театра "Современник", 1971. <Нерв, 226>.

4. "Четыре вечера с Владимиром Высоцким. По мотивам телевизионной передачи. Автор и ведущий Эльдар Рязанов".
М., "Искусство", 1989.
Стр. 104-105.
Съемка ТВ г. Грозного, 1978 г.
ВЫСОЦКИЙ.
...
И я хочу вам показать песню из спектакля "Свой остров", которая называется "Я не люблю".
...

http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/ ... teatra.htm
К сожалению, не нашла видео. У нас есть запись на видеокассете, но здесь на разместишь.

5. Выкопала еще одну книжечку. Но она так себе... Воспоминания о Высоцком и фото есть интересные, а стихи - стандартные.

Владимир Высоцкий. "Четыре четверти пути".
М., "ФиС", 1988.
Стр. 159.
Прим. на стр. 276: "Использована в сп. Московского театра "Современник" "Свой остров", 1971. Нерв, стр. 226.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 авг 2017, 20:01

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Тeм не менее, adada, Вы ж понимаете, что вполне серьезный сайт world-art.ru откуда-то взял свою версию.

Если только от верблюда.
Посмотрел письменного Высоцкого: там "холодного цинизма" (так в рукописи).

У меня там две ссылки на записи в авторском исполнении.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 21:01

Никто не сомневается, что он так тоже пел.

Но в книжке # 2 в некоторых песнях имеются разные авторские варианты, с пометами.
В этой песне вариантов нет. Вероятно, потому, что тут совершенно официальный - театральный.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 авг 2017, 23:30

ne znatok писал(а):У меня там две ссылки на записи в авторском исполнении.

И что?
Вам привели 32 ссылки с другим исполнением.
Человек не может забыть слова, что ли?

А некоторые вообще вон извращаются:

Изображение

Насколько я помню, у Высоцкого не было "а если надо - выстрелю в упор". :D
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 12 авг 2017, 00:26

У меня на кассете - я также против выстрелов в упор.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка