Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение maggie » 14 окт 2017, 22:20

Просто самое настоящее безумие везде и всюду. Такого безумия даже близко не было в девяностые, не смотря даже на Кашпировского, Чумака, пассы руками, и банки с водой.

Вот один из примеров этого безумия.
Я просто обалдеваю порой от этого российского, прости господи, с позволения сказать, "правосудия".
Лучше его кривосудием называть.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ВЕЩИ творятся сегодня в Замоскворецком суде, где судья СЕМЕНОВА продолжает судить Диму Бученкова за Болотное дело. На Болотной Бученкова не было, и алиби его стопроцентно, но был некий человек, на него похожий, который и мелькает на видео и фото полицейской съемки.
Незадача в том, что Дима уже отсидел больше года сначала в СИЗО, а потом под домашним арестом - понятно, что из лап независимого правосудия выпускать его никак нельзя, ну в самом-то деле, ну не ошибку же свою признавать, тем более, когда мы врагами окружены со всех сторон.
Сегодня в суд был вызван свидетель защиты фотограф Женя Фельдман, на снимках которого этот самый лже-Бученков виден просто отлично и сразу понятно, что это именно лже. Семенова, видать, став совсем слаба глазами, отказывает в приобщении фотографий Фельдмана к делу, говоря, что качество не то, мутно, видно фигово и ничего они вообще не проясняют, да и Фельдман, конечно, не так профессионально снимает как полицейские.
А дальше - больше.
ПИРУЭТ, невиданный пока даже в российском суде.
Судья Семенова ОТКАЗЫВАЕТСЯ продолжать допрос свидетелей защиты и приобщать к делу их свидетельские показания.
СУДЬЯ РОССИЙСКОГО СУДА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДОПРОСИТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ!
Свидетелей обвинения судья Семенова слушала несколько месяцев, а защиту начала только 21 сентября, и за несколько заседаний надоела ей эта докучливая защита, и впрямь - чего защищать когда все равно будет не так, как было, а так, как велено...
Я вот все пытаюсь закончить эту заметку какой-то пафосной фразой и не могу. Нету их у меня, пафосных фраз, больше. Есть только черный квадрат нашей жизни.

Это с фб сайта Виктории Ивлевой
https://www.facebook.com/victoria.ivlev ... nref=story
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 14 окт 2017, 22:24

Норма.

Виктор Шендерович – Председателю Верховного Суда РФ Лебедеву В.М.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Михайлович!

В первый и последний раз мы разговаривали с Вами почти двадцать лет назад: я в те поры был типа телезвездой, и в одно касание проторил дорожку в Ваш высокий кабинет: моего друга посадили на 7, 5 лет строгого режима как организатора преступной группы, и я принес Вам его шитое белыми нитками дело…

Вы, помнится, пришли в ужас от того приговора. Мы пили чай в Вашем прекрасном кабинете на Поварской, и Вы сетовали мне на низкий уровень судейского корпуса, которым руководите. Моего друга освободили из-под стражи за отсутствием состава преступления. Правда, он успел отсидеть 14 месяцев.

За минувшие двадцать лет уровень судейского корпуса вырос, под Вашим руководством, необычайно. Басманное правосудие (оно же Пресненское, Хамовническое, Тверское и Замоскворецкое) успело войти в поговорку. Но, увы, я больше не имею возможности прийти к Вам на личный прием, чтобы поблагодарить за это. Не говоря уже о том, что человек, организовавший ту нашу встречу, сам много лет в бегах.

Что же до моих друзей, то их продолжают арестовывать и сажать в тюрьму, — по большей части, правда, уже «по политике». Но «по политике» я бы к Вам и не обратился — человек Вы cистемный, одна неловкость бы получилась.

Время от времени, однако (и очень часто, как я понимаю), невиновные люди оказываются в СИЗО и тюрьмах просто так, без политического интереса, в рамках неотвратимой работы механизма, описанного Кафкой в романе «Процесс», век назад. Шестерни этого механизма не умеют проворачиваться назад, и кто попал, тот попал, а иногда и пропал уже насовсем. И надежда, как всегда в России, только на личные контакты…

Вот я и пишу Вам, — потому что все другие способы мы, товарищи обвиняемого, кажется, исчерпали.

Я обращаюсь к Вам по делу моего друга Якова Крейнина. Скоро уже год как этот семидесятилетний человек сидит в СИЗО. Девять месяцев из этого срока он просидел в 12-местной камере. Сидит он – по ничем не доказанному обвинению в крупном мошенничестве. Доказано оно, крупное или мелкое, быть и не может, потому что:

a) Яков Крейнин — кристально честный человек;

б) в деле нет ВООБЩЕ никаких материалов, свидетельствующих против него, и единственная вина Крейнина, таким образом, состоит в том, что он работал по соседству с беглым мошенником.

По закону, вменить Крейнину можно максимум превышение должностных полномочий, что в приватном разговоре с его родными признали и следователи.

Они же признались, что очень жалеют теперь, что арестовали Крейнина, и по-человечески всей душой с его 70-летней женой, которой за девять месяцев дали всего три свидания, но отпустить Крейнина уже не могут: вы будете смеяться, но они опасаются в этом случае обвинений в коррупции…

Судить Крейнина не за что, отпустить его нельзя – что же делать? Да известно что. Следствие предъявило обвиняемому новое обвинение в мошенничестве, на еще более крупную сумму. Шестерни вертятся только в сторону удушения. Следователи оттягивают суд, понимая всю меру грядущего позора. Истечет срок этого следствия – найдут новые хищения… У них уже нет выхода.

Нет выхода и у Якова Крейнина. Он продолжает сидеть в СИЗО. Он болеет. Его физическое и моральное состояние стремительно ухудшается. Его не отпустили на похороны отца. Ему не позволяют видеться с женой. В сущности, каждый день происходит убийство моего друга…

Некий уже общий ужас заключается в том, что случай Якова Крейнина – вполне привилегированный случай! Об этом деле писала «Новая газета», о нем знают и омбудсмен по экономическим делам, и Уполномоченный по правам человека при, страшно молвить, Президенте РФ. Но, видимо, тревожить по такому мелкому поводу самого гаранта г-н Уполномоченный не стал, а без этого лома правоохранительные челюсти у нас не разжимаются…

Конечно, случай Крейнина — совершеннейший быт на фоне того, что мы знаем про следственную практику в современной России, но это очень слабое утешение, когда речь идет о близком человеке.

Вмешайтесь, пожалуйста, Вячеслав Михайлович. Двадцать лет назад вы освободили из тюрьмы невиновного человека, отца двух малолетних детей. Четыре человека (включая жену сидельца) вспоминают о вас теперь с благодарностью.

У вас есть шанс расширить список.

Ваш Виктор Шендерович
Хелена

Сообщение maggie » 14 окт 2017, 22:27

То есть, Россия это правовое государство или какое?
И что должно произойти, случиться, появиться, etc, чтобы она таковым на-ко-нец-то стала?
Или хотя бы встала на путь становления.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 14 окт 2017, 22:35

maggie писал(а):То есть, Россия это правовое государство или какое?

Я же только что про оксимороны написала.
Очередной - "правовое государство Россия".
Хелена

Сообщение Элси Р. » 14 окт 2017, 23:42

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых непришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то
А превратились в белых журавлей

https://vk.com/video156868973_171140410 (авторское исполнение. Тут есть любопытная деталь: никто ни разу кроме автора при исполнении этой песни в ноты не попал. По этой причине авторское исполнение считается лучшим - ну хотя бы потому, что он единственный из всех попал в ноты)
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Сергей » 15 окт 2017, 00:06

>>>>Лихие 90-е?

Чем глупее написанное, тем охотнее Крапива тащит и тащится.
Особенно смешное:

>>>>Можно открыто читать Стругацких, Булгакова, Баха, и тебе ничего за это не будет!

Стругацких не читал ни до, ни после 90-х по причине полнейшего неинтереса к этим товарищам, но упомянутая "Улитка..." в полном объёме была в 80-е опубликована. Тётенька просто попутала 90-е годы с годами горбачёвской перестройки. МиМ полностью был опубликован в год её рождения. Баха в "Иностранке" в догорбачёвское время печатали. Когда вообще ей, рождённой в 73-м, довелось столкнуться с закрытостью чтения? Когда она читать научилась, тогда уже и перестройка закончилась, во время которой и было всё запрещённое опубликовано.

Особенно рассмешило меня, битломана:

>>>>тебя не накажут за тот же металл, за БГ, за Квинов, за Битлов

В общем Крапиве -- Крапивино.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 00:45

maggie писал(а):
Просто самое настоящее безумие везде и всюду. Такого безумия даже близко не было в девяностые, не смотря даже на Кашпировского, Чумака, пассы руками, и банки с водой.

Вот один из примеров этого безумия.
Я просто обалдеваю порой от этого российского, прости господи, с позволения сказать, "правосудия".
Лучше его кривосудием называть.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ВЕЩИ творятся сегодня в Замоскворецком суде, где судья СЕМЕНОВА продолжает судить Диму Бученкова за Болотное дело. На Болотной Бученкова не было, и алиби его стопроцентно, но был некий человек, на него похожий, который и мелькает на видео и фото полицейской съемки.
Незадача в том, что Дима уже отсидел больше года сначала в СИЗО, а потом под домашним арестом - понятно, что из лап независимого правосудия выпускать его никак нельзя, ну в самом-то деле, ну не ошибку же свою признавать, тем более, когда мы врагами окружены со всех сторон.
Сегодня в суд был вызван свидетель защиты фотограф Женя Фельдман, на снимках которого этот самый лже-Бученков виден просто отлично и сразу понятно, что это именно лже. Семенова, видать, став совсем слаба глазами, отказывает в приобщении фотографий Фельдмана к делу, говоря, что качество не то, мутно, видно фигово и ничего они вообще не проясняют, да и Фельдман, конечно, не так профессионально снимает как полицейские.
А дальше - больше.
ПИРУЭТ, невиданный пока даже в российском суде.
Судья Семенова ОТКАЗЫВАЕТСЯ продолжать допрос свидетелей защиты и приобщать к делу их свидетельские показания.
СУДЬЯ РОССИЙСКОГО СУДА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДОПРОСИТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ!
Свидетелей обвинения судья Семенова слушала несколько месяцев, а защиту начала только 21 сентября, и за несколько заседаний надоела ей эта докучливая защита, и впрямь - чего защищать когда все равно будет не так, как было, а так, как велено...
Я вот все пытаюсь закончить эту заметку какой-то пафосной фразой и не могу. Нету их у меня, пафосных фраз, больше. Есть только черный квадрат нашей жизни.

Это с фб сайта Виктории Ивлевой
https://www.facebook.com/victoria.ivlev ... nref=story

Да, тут можно было бы пустить слезу, если бы на площади загребли невинного человека, которого там не было.

Но Дима Бученков разве не анархист?

А хочешь воевать с государством - люби и в тюремке сидеть (и тут уже не важно - был ты там на какой-то площади или нет).

И не надо тут про Болотную. И ты, и менты - все знают, что сидишь ты не за это.

Так что "давай, до свидания!"

А ты как думал? Погулял, поанархистничал и домой?
Нет, кончились те либеральные времена, когда с властью можно было безнаказанно из дома воевать.
Наступили времена, когда за слова и действия отвечать приходится.

P.S. Вы, наверное, подумали, что Элси бессердечным вдруг стал.
Нет. Элси просто дружит с логикой.

Вот если бы Элси загребли по ошибке на Болотной - пользователи Грамоты.ру узнали бы об этом лет через десять.
Вы еще не понимаете, на что я намекаю?

Хорошо, предположим, Хелену с террористкой перепутали и упекли бы в кутузку.
Через сколько дней бы поднялся скандал?

Вот!
Выводы насчет невинной овцы Димы Бученкова я предлагаю вам сделать самим.

P.S. По моему имху, человек с таким количеством адвокатов даже теоретически не может быть невиновным.
Элси Р.

Re: Лихие 90-е?

Сообщение Минана » 15 окт 2017, 00:58

Крапива писал(а):
У вас странная память, люди. Вы помните только плохое.

Нет, все сложнее и проще. Просто есть люди, их много, которые всегда "помнят" то и так, что и как им выгодно здесь и сейчас.

Про "УнС". Да, была издана в 1988 (с небольшими купюрами, до этого - частями в 66 и 68 г.). Тогда же, в конце 80-х были опубликованы ГО, ГЛ, ХС, написанные в 60-70-х. И что? Не вижу причин обвинять автора в какой-то забывчивости, особенно тем, кто "Пастернака не читал".
Минана

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 01:11

Сергей писал(а):>>>>Лихие 90-е?

Не тужься, Сережа. Не даст она тебе.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 01:27

maggie писал(а):И что должно произойти, случиться, появиться, etc, чтобы она таковым на-ко-нец-то стала?
Или хотя бы встала на путь становления.

Мне как человеку здравому приходит на ум только Ядерная война.
Других разумных вариантов я не вижу.

Мэгги, за "путь становления" мы вам пришлем именной ядерный заряд.

На вашем месте, если честно, я бы вообще прекратил общение с русским контингентом. Очень нездоровая канитель тут вокруг кружится.

Но в любом случае - разговор наш не окончен.
Элси Р.

Re: Лихие 90-е?

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 01:47

Минана писал(а):Про "УнС". Да, была издана в 1988 (с небольшими купюрами, до этого - частями в 66 и 68 г.). Тогда же, в конце 80-х были опубликованы ГО, ГЛ, ХС, написанные в 60-70-х. И что? Не вижу причин обвинять автора в какой-то забывчивости, особенно тем, кто "Пастернака не читал".

Не будет грубостью, если я перевод на русский попрошу?
Элси Р.

Сообщение Хелена » 15 окт 2017, 07:35

"Улитка на склоне", "Град обреченный", "Гадкие лебеди" и "Хромая судьба", насколько я понимаю.

Очень не люблю (и это мягко сказано), когда так сокращают названия произведений. Мне это представляется неуважением как к автору, так и к собеседнику.
Замечание не к конкретному форумчанину, а вообще.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 окт 2017, 07:40

А мне представляется нехваткой времени. Или когда с айфона пишут. У меня бывали случаи, что я стоя на светофоре писала. Hога на тормозе, руки печатают... Бог весть, что я в этот момент думала. Или на ходу. Иду по плазе, и печатаю. Тут главное, чтоб на столб не налететь.

Да и вообще может быть привычкoй. Сокращаем же мы постоянно (я, в частности, сокращаю) МЦ, АА, АС, МиМ ну и т.д.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 окт 2017, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 окт 2017, 07:51

Я знаю. Так я о себе говорю, а не о собеседниках. Почему я не сокращаю.
Личные тараканы.
Хелена

Сообщение Сергей » 15 окт 2017, 09:24

>>>>Элси Р.: Не даст она тебе

Как ответил бы незабвенный Азазелло из упомянутого выше и всуе романа, "но я разочарую вас, этого не будет".
Сергей

Сообщение maggie » 15 окт 2017, 10:32

Элси Р. писал(а):Но Дима Бученков разве не анархист? <...> Так что "давай, до свидания!"

Я понятия не имею, кто Дима по убеждениям.
Так он за них сидит? За убеждения?

Пацифист за пацифизм
Анархист за анархизм
Коммунист за коммунизм...
Вот такая штука
Хрум, и съели Кука.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Минана » 15 окт 2017, 10:33

ne znatok писал(а):Да и вообще может быть привычкoй. Сокращаем же мы постоянно (я, в частности, сокращаю) МЦ, АА, АС, МиМ ну и т.д.

Да. Это привычка, выработанная почти у всех, кто много и заинтересованно общался на темы АБС. Посмотрите хотя бы многочисленные интервью с самим Борисом Натановичем. Он не гнушался сокращать ни себя, ни названия своих произведений. Да, в среде почитателей Булгакова тоже популярны сокращения типа МАБ, МиМ, СС и подобные. В следующий раз напишу полностью, если тема не исчерпана.
Последний раз редактировалось Минана 15 окт 2017, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Минана

Сообщение ne znatok » 15 окт 2017, 10:34

Минана писал(а):...если тема не исчерапана.

Классное словечко!
Краду. )))
ne znatok

Сообщение Минана » 15 окт 2017, 10:35

ne znatok писал(а):
Минана писал(а):...если тема не исчерапана.

Классное словечко!
Краду. )))

Исправила.
Минана

Сообщение ne znatok » 15 окт 2017, 10:36

Минана писал(а):Исправила.

И зря.
Я совершенно серьезно. Жалко, Тигра, в отъезде, она такое тоже любит. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 11:05

Сергей писал(а):>>>>Лихие 90-е?

Особенно смешное:

>>>>Можно открыто читать Стругацких, Булгакова, Баха, и тебе ничего за это не будет!

Стругацких не читал ни до, ни после 90-х по причине полнейшего неинтереса к этим товарищам, но упомянутая "Улитка..." в полном объёме была в 80-е опубликована. Тётенька просто попутала 90-е годы с годами горбачёвской перестройки. МиМ полностью был опубликован в год её рождения. Баха в "Иностранке" в догорбачёвское время печатали. Когда вообще ей, рождённой в 73-м, довелось столкнуться с закрытостью чтения? Когда она читать научилась, тогда уже и перестройка закончилась, во время которой и было всё запрещённое опубликовано.

Особенно рассмешило меня, битломана:

>>>>тебя не накажут за тот же металл, за БГ, за Квинов, за Битлов

В общем Крапиве -- Крапивино.

Битломан наш подпольный... Тихо-тихо под столом слушал.
В 1989 на паре по диамату мой однокурсник привел цитату из Высоцкого - противопоставил Марксу. Был громкий скандал с занесением выговора в комсомольское дело. В 1991 ВВ включили в программу по литературе на филфаке МГУ, нам уже лекцию профессор читал. Очень осторожно. Часть преподавателей отказались вести пары по Высоцкому. И по Солженицыну, которого издали отдельными томами. В провинции этого не было еще лет 5. В 1991 моя знакомая из Ростовского ун-та хотела поступить к нам в аспирантуру, чтобы заниматься Булгаковым. В Ростове нельзя было. Услышав про ее желание, ей отказались давать рекомендацию. А уже в 1992 она поступала без всяких рекомендаций. Стало можно.
Еще повспоминать?
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 окт 2017, 11:07

Минана, тут дело такое. Отдаю себе отчет, что Стругацкие - культовые писатели. Но не все разделяют этот культ. А для сторонних аббревиатуры ничего не говорят.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 окт 2017, 11:21

Эх, давно у нас тут не было почитателeй Стругацких. Аданет пропал, а с ним практически и все цитаты.
Надеюсь, теперь справедливость будет восстановлена. )

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
ne znatok

Сообщение adada » 15 окт 2017, 11:45

Поздравляю: в России все-таки стало жить лучше! И, судя по популярности всяких-разных шоу, веселее. А по популярности кулинарных тем -- и вкуснее!

Все выше, и выше, и выше
Стремите полет ваших птиц,
Пусть в каждом пропеллере дышит
Спокойствие ваших границ.
adada

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 15:00

Хелена писал(а):"Улитка на склоне", "Град обреченный", "Гадкие лебеди" и "Хромая судьба", насколько я понимаю.

Очень не люблю (и это мягко сказано), когда так сокращают названия произведений. Мне это представляется неуважением как к автору, так и к собеседнику.
Замечание не к конкретному форумчанину, а вообще.

Понятно.
Но вообще говоря, в узкой среде это нормально. Где все друг друга понимают.
А в широкой да - некоторые включат круглые глаза.

Пример:
Так как ТПК с СолЛ будут скрещивать? Отдельно ДЦ - ПП и ДЦ - Раменки с пересадкой по ДЦ? Или Раменки - ПП с частью поездов от ПП до ДЦ? Или этот кусок вообще грохнут? А со стороны Шелепихи вилку на ДЦ будут делать?

На транспортном форуме меня бы все поняли, а здесь, боюсь, никто. Причем я еще простенький пример привел.

ХнК!
Это я никого не послал.
Это Хорда на Коммунарку, которую уже предварительно потихоньку начинают строить.
Элси Р.

Сообщение Крапива » 15 окт 2017, 15:19

От ПП до ДЦ получается пц.
Крапива

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 16:13

ПЦ, Крапива, водится в Ашане. Там есть ЯБЛОКИ П/Ц и что-то еще П/Ц. Тоже фрукто-овощное:) Я долго думала, что так обозначили, что яблоки п...тые, уж извините... :oops: ПЦ, мол, какие! А потом выяснила, что это "яблоки первая цена"... 8-)
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 окт 2017, 16:26

Брррр... Эта "первая цена" просто дикость. В переводе с французского мы в свое время предложили "лучшая цена" (не в самом "Ашане", но типа того). Однако хозяин - барин. Решили переводить дословно.
Ну вот... перевели.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 16:33

Хелена писал(а):Брррр... Эта "первая цена" просто дикость. В переводе с французского мы в свое время предложили "лучшая цена" (не в самом "Ашане", но типа того). Однако хозяин - барин. Решили переводить дословно.
Ну вот... перевели.

Ну там есть шанс, что это только для внутренних нужд. Зрителям, в смысле покупателям, не показывают.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 16:45

Чего это не показывают? Прям написано про яблоки п/ц .. Вот: Изображение
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 18:16

Эмилия писал(а):Чего это не показывают? Прям написано про яблоки п/ц .. Вот: Изображение

Это и есть внутренние дела. Пассажирам (или кто там у них в магазине?), слава богу, не расшифровывают.
Поэтому они (пассажиры) могут придумывать всё что угодно, да хоть "практически целые" - и им будет хорошо.
Тут самое главное, что людей "Первой ценой" не пугают.
Люди, сами знаете, у нас и так нервные.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 18:23

Как это не расшифровывают? На кассе я про "первую цену" узнала, когда яблоки взвешивала... Самостоятельно, ясно.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 18:37

Эмилия писал(а):Как это не расшифровывают? На кассе я про "первую цену" узнала, когда яблоки взвешивала... Самостоятельно, ясно.

У меня своя радость. Мне 500 000 иранских долларов подарили.
Я проверил по курсу - это почти 15 баксов.
Ну еще на сувениры штуку, пять и двадцать дали.
Какие у них всё-таки смешные деньги.
Элси Р.

Сообщение volopo » 15 окт 2017, 20:05

Элси Р. писал(а):Мне 500 000 иранских долларов подарили.

Правильно писать "иранских шекелей".
volopo

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 20:24

volopo писал(а):
Элси Р. писал(а):Мне 500 000 иранских долларов подарили.

Правильно писать "иранских шекелей".

Уекелей.
Реалы у них.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 20:39

РИалы
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 окт 2017, 20:40

Эмилия писал(а):В 1989 на паре по диамату мой однокурсник привел цитату из Высоцкого - противопоставил Марксу. Был громкий скандал с занесением выговора в комсомольское дело. В 1991 ВВ включили в программу по литературе на филфаке МГУ, нам уже лекцию профессор читал. Очень осторожно. Часть преподавателей отказались вести пары по Высоцкому. И по Солженицыну, которого издали отдельными томами. В провинции этого не было еще лет 5. В 1991 моя знакомая из Ростовского ун-та хотела поступить к нам в аспирантуру, чтобы заниматься Булгаковым. В Ростове нельзя было. Услышав про ее желание, ей отказались давать рекомендацию. А уже в 1992 она поступала без всяких рекомендаций. Стало можно.
Еще повспоминать?

Да ну, Эмилия???????
Ну не было такого уже в горбачевские времена! Может, конечно, отдельные какие-то осторожные идиоты встречались везде, но отдельные примеры ничего не доказывают.

Уж я-то как раз и есть представитель самой что ни на есть провинции! Докладываю по годам: в 1986 году на педпрактике в школе мы делали литературный вечер Высоцкого. Разрешения ни у кого не спрашивали, но было понятно уже, что можно, хотя, наверное, мы были первыми.

В 1984 году парень несколькими курсами старше защищал диплом по серебряному веку. Диплом писал в Ленинке, дали разрешение, потому что больше литературы нигде не было. Единственное - заставили убрать даже упоминание про Гумилева. А после окончания института его оставили на преподавательскую работу. Пока он работал в Ленинке, переписал от руки все стихи Гумилева из дореволюционных сборников, которые ему дали. И он читал их на заседании нашего литературного кружка. Тогда я в него и влюбилась окончательно и бесповоротно (не в Гену, а в Гумилева, есссно). Официально на стене висело объявление, что тема очередного заседания - "Поэзия серебряного века", а доцент, который его вел, персональному каждому из постоянных участников шепотом говорил, что оно будет по Гумилеву. Генка умудрился еще и газеты почитать, сделал вывод, что Гумилев ни в каком контрреволюционном мятеже не участвовал, и здорово было бы порыться в архивах, доказать это и вернуть Гумилева читателям. На что наш преподаватель печально процитировал Сельвинского; "В жизни можно добиться правды, но на это не хватит жизни..." А всего через пару лет вышла первая большущая статья про Гумилева! Кажется, в "Литературке", точно, что написал ее Евтушенко. И почти сразу стали печатать стихи. Не знаю, когда вышел первый сборник, но первый, который я увидела, тут же купила! Вот он передо мной: 1989 года издания, 494 стр, 448 (!!!) стихотворений, огромная вступительная статья (74 стр.), автор - кандидат филологических наук - В.П. Енишерлов.

Высоцкого мой папа, полковник авиации и коммунист, слушал постоянно, и дома, и с друзьями, дома до сих пор лежит большая коллекция его песен на бобинах. Я его тоже слушала, до сих пор почти всё наизусть знаю. Еще в школе уроки учила или под Высоцкого, или под рок.

А с друзьями мы слушали из наших только "Машину времени" и "Воскресение" (это еще с конца семидесятых). Потом добавились другие рок-группы. А в основном - только зарубеж, только рок. Битлов мы уже почти не слушали, это уже казалось старым. А вот Квин, Пинк Флойд, Скорпионз, Лед Зеппелин, Дип Пёпл, Супер Макс и тп - это главное и постоянное. А еще Аббу, Бони-М, Баккара и др, и др - под это танцевали. (Извините, лень язык переключать). Хотя список запрещенных групп существовал, у меня до сих пор где-то лежит, но никто по этому поводу не парился и никакого внимания не обращали. И даже некоторые песни ансамбль курсантов пел на танцах в Доме офицеров в военном городке! Например, мы танцевали под песню "Машины" "Ты можешь ходить, как запущенный сад" (очуметь!) А когда появились дискотеки, на них, понятное дело, никто Кобзона с Лещенко не ставил.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 20:47

Эмилия писал(а):РИалы

Это философский вопрос.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 20:56

В школах - может быть. В вузах - нет. Первый диплом про МиМ - уже начало 90-х. Я помню, что в 90-х бум булгаковедения был.
В 1990 еще в дипломах должны были быть классики марксизма и "партия про литературу". Я в 1990 как раз рубеж веков сдавала - потихоньку возвращались имена, но был и Толстой как зеркало РР. Я сдавала как раз тетке "старой формации", она часть билетов выкинула. Гумилева в том числе. А я прям про зеркало и отвечала. На следующий год мы получили замысловатую программу из Федора Абрамова и Солженицына вместе. А знакомые из Ростова и Волгограда - только из Абрамова:) Программы-то вузовские утверждали!
"В круге первом" опубликовали в 1990. В библиотеке не было, мы на пятерых книжку купили, потом разыгрывали.
Да, "Лолиту", кажется, в 1989 издали. И еще что-то. Я помню, нам лекции по зарубежке Анастастьев читал, вот этот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Анастасьев,_Николай_Аркадьевич, Набокова он позволил себе прочитать именно в курсе зарубежки. А году в 92 рискнули и русисты в лекции вставить.

Да, все знали и читали. И МиМ я журнал помню. Но преподавать на филологических факультетах - идеологических! - боялись. А уж привести Высоцкого, чтоб опровергнуть Маркса!!! :oops:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 21:02

zyablik писал(а):А когда появились дискотеки, на них, понятное дело, никто Кобзона с Лещенко не ставил.

С Кобзоном-то ясно, а Лещенко вы зря обидели.
В 70-х он был хедлайнером всех танцев.

Billy’s Band - Прощай, со всех вокзалов поезда
Изображение
И лишь теперь понятно мне, что это были я и... Лай-ла!
Последний раз редактировалось Элси Р. 15 окт 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка