Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:45

Хелена писал(а):Здесь воспоминания современников:
http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... bugra.html
"…Зэки и геологи, школьники и домохозяйки, подвыпившие студенты, дикари-отдыхающие, военнослужащие не “нейтральной полосы”. Те, кого либералы и диссиденты презрительно называли “совком”."

Юра Хой у нас кто? Либерал? Или диссидент?

Играть мы не умели не умеем и сейчас,
Но если очень надо мы забацаем на раз.

— Сука! От этого бухла у меня голос какой-то на троих стал!

Потом забацали альбом на студии «Блэкбокс»
Та студия ништяк, как сиськи у Саманты Фокс!
О, кстати, за рекламу мы у студии Блэкбокс,
Сорвем цистерну водки, а иначе будет бокс!
Ну в общем наш первОй альбом захавался в Совке,
Эх, как бы не сорваться нам на этом на рывке.

Изображение
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:58

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Только на фото "Вечерняя Москва"

"Вечерняя Москва", кстати, в дополнение к чёрной рамке напечатала 28.07. сухое сообщение о смерти и похоронах ВВ в сухих протокольных выражениях типа "Состоялась гражданская панихида… Похоронен на Ваганьковском кладбище…".

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 22:05

"В Афганистане повсюду звучали популярные у местного населения, но режущие слух нашему человеку напевы из индийских фильмов."
Это тоже зачет!
Про индийские напевы, режущие слух русскому человеку. Ага!

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 22:08

— В день смерти Владимира Высоцкого мы с семьей и друзьями были на пляже. Солнце, Одесса, ласковое родное море, дружеское веселье… Один из друзей слушает по транзисторному радиоприемнику “Голос Америки” — и вдруг ставится белым как полотно: “Ребята, тихо! Умер Володя Высоцкий!” — кричит он.
Страшный и ужасный советский тоталитаризьм. :)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 окт 2017, 07:00

Элси, у Вас в мозгах опять что-то переклинило.
На излете СССР только за "Голос Америки" уже не сажали.
Но сама страна тупо молчала и о Высоцком, и о его смерти. Два некролога мелким шрифтом в подвале последних страниц газет, одна из которых чисто региональная, а вторая малочитаемая, немассовая, - это молчание в масштабах страны.
Узнавали из вражеских голосов, которые, между прочим, отнюдь не все могли поймать. Они глушились.
Аместенд?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 20 окт 2017, 11:01

Хелена писал(а):Элси, у Вас в мозгах опять что-то переклинило.
На излете СССР только за "Голос Америки" уже не сажали.

А излет СССР у нас в каком году начался?

Хелена писал(а):Но сама страна тупо молчала и о Высоцком, и о его смерти. Два некролога мелким шрифтом в подвале последних страниц газет, одна из которых чисто региональная, а вторая малочитаемая, немассовая, - это молчание в масштабах страны.

Ну в СССР вообще о смертях информировали плохо. Даже про смерть генсеков сообщали с громадной задержкой.
Что вы вообще хотели? Чтобы трехдневный траур посреди Олимпиады объявили? Или что?
Элси Р.

Сообщение maggie » 20 окт 2017, 14:08

Элси Р. писал(а):Что вы вообще хотели? Чтобы трехдневный траур посреди Олимпиады объявили? Или что?

Зачем в крайности-то впадать, Элси?
Одна крайность - Ваша. Вы её в своём посте озвучили.
Другая крайность - тогдашняя реакция верхушки на смерть любимого многими поэта, барда, актёра. Человека.
Или позволить сообщить об этом в двух "периферийных" газетках.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 окт 2017, 15:00

Да и там не некролог, а просто уведомление о смерти.
Тигра

Сообщение adada » 20 окт 2017, 15:51

И все-таки я не совсем понимаю логику типа "дважды два -- стеариновая свечка".
Участники форума активно и обоснованно возражали неким аморальным политикам, посмевшим определять, какое живое существо имеет право на жизнь, а какое нет, проводя различие между существами по параметру здоровья или нездоровья.

Но их высоконравственная моральная установка куда-то исчезает, кода речь заходит о существе жившего около 70 лет советского государства. Возможно, оно тоже выросло не вполне здоровым, возможно, признаком его нездоровья было, в частности, его отношение к смерти Высоцкого.
Ну и что? Что выросло, то выросло, а что выросло, имело право на свою жизнь, которая тесно переплеталась с населявшими его советскими людьми. Разве нет?
adada

Сообщение maggie » 20 окт 2017, 16:29

adada, Вы сами поняли, что сказали?
Я - нет.
Но это, вероятно, не удивительно для человека не понимающего чего-то там в т.н. "украинских реалиях" и т.н. "настройках компьютера".)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 окт 2017, 17:25

adada писал(а):И все-таки я не совсем понимаю логику типа "дважды два -- стеариновая свечка".
Участники форума активно и обоснованно возражали неким аморальным политикам, посмевшим определять, какое живое существо имеет право на жизнь, а какое нет, проводя различие между существами по параметру здоровья или нездоровья.

Но их высоконравственная моральная установка куда-то исчезает, кода речь заходит о существе жившего около 70 лет советского государства. Возможно, оно тоже выросло не вполне здоровым, возможно, признаком его нездоровья было, в частности, его отношение к смерти Высоцкого.
Ну и что? Что выросло, то выросло, а что выросло, имело право на свою жизнь, которая тесно переплеталась с населявшими его советскими людьми. Разве нет?

maggie, а я поняла.

Возьмем Северную Корею. Вот выросло такое не совсем здоровое государство. Но имеет право на жизнь. Несмотря на концлагеря и пытки и расстрелы его граждан.
Что выросло, то выросло; не правда ли?
Хелена

Сообщение adada » 20 окт 2017, 17:37

Не знаю, какое вы имеете отношение к Северной Корее или она к вам -- но если между вами что-то завязалось родственное, то есть увязанное с текущей темой, готов отнестись к вашим северокорейским связям толерантно и уважительно. В свою очередь рассчитываю на адекватное отношение к моей и, очевидно, к вашей родине, то есть к СССР и к ее преемнице в порядке континуитета России.
ОК?

А теперь вернемся к вопросу с логикой типа "дважды два -- стеариновая свечка", которая, как мне показалось, используется вами напропалую по отношению к а) детям вашей Родины и б) к самой вашей Родине.
adada

Сообщение Хелена » 20 окт 2017, 17:42

adada писал(а):А теперь вернемся к вопросу с логикой типа "дважды два -- стеариновая свечка", которая, как мне показалось, используется вами напропалую по отношению к а) детям вашей Родины и б) к самой вашей Родине.

Когда кажется, креститься надо.
Хелена

Сообщение adada » 20 окт 2017, 18:47

В данном случае -- открещиваться.
adada

Сообщение Хелена » 20 окт 2017, 19:34

adada писал(а):В данном случае -- открещиваться.

Это излишне.
Мы и так знаем, что Вас волнует только и исключительно ММКН.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 20 окт 2017, 21:19

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Что вы вообще хотели? Чтобы трехдневный траур посреди Олимпиады объявили? Или что?

Зачем в крайности-то впадать, Элси?
Одна крайность - Ваша. Вы её в своём посте озвучили.
Другая крайность - тогдашняя реакция верхушки на смерть любимого многими поэта, барда, актёра. Человека.
Или позволить сообщить об этом в двух "периферийных" газетках.

Я хотел с вами по-хорошему. Но вы нихрена не понимаете.
Высоцкий умер один. а на стадионе "Лужники" умерло 66 человек.
Год примерно такой же - 82-й.

Изображение

Задолбали вы уже со своим Высоцким!

(несмотря на то, что я сам Высоцкого фанат - но вы всё равно задолбали)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 окт 2017, 21:23

Опять ноль информации.

Элси, а что случилось в Москве в феврале того же 82-го?
Без Гугла вспомните?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 20 окт 2017, 22:20

Хелена писал(а):Возьмем Северную Корею. Вот выросло такое не совсем здоровое государство. Но имеет право на жизнь. Несмотря на концлагеря и пытки и расстрелы его граждан.

Вы берете Северную Корею без единого доказательства пыток его граждан.
Почему вы это утверждаете?
Источник ваших утверждений.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 21 окт 2017, 00:40

А вот не стану относиться к СССР с уважением.
Даже не уговаривайте.
Тигра

Сообщение adada » 21 окт 2017, 09:43

И родителей не выбирают, и персонального уважения заслуживают далеко не все из них. Что не отменяет факта существования уважения ритуального, признаёте вы его или нет. Думаю, это относится и к Родине.
adada

Сообщение ne znatok » 21 окт 2017, 10:43

Адада учит Тигру Родину любить.
Класс.
ne znatok

Сообщение adada » 21 окт 2017, 10:52

Нет, учусь я. Как рекомендуют, на чужих примерах.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2017, 11:02

ne znatok писал(а):Адада учит Тигру Родину любить.
Класс.

adada писал(а):Нет, учусь я. Как рекомендуют, на чужих примерах.

А мы - на Вашем. Глядя, как Вы любите свою родину (даже так - Родину) - сегодняшнюю Украину.
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2017, 11:35

Родина Украина, которую я со всеми остальными «сородичами» творил и боготворил и за независимость которой на референдуме голосовал, должна была остаться и состояться никак не унитарно-бандеровской, а двуэтнично-двуязыковой, то есть де-факто и де-юре федеративной. И нас таких — многие миллионы.
adada

Сообщение Эмилия » 21 окт 2017, 12:03

adada писал(а):И родителей не выбирают, и персонального уважения заслуживают далеко не все из них. Что не отменяет факта существования уважения ритуального, признаёте вы его или нет. Думаю, это относится и к Родине.

Тут ведь, adada, как бывает... Живет такая семья алкашей с сыновьями-тройняшками - Кры.. Колей, в смысле, Димой и Леней. И ничего они для родителей не хотят сделать, потому что нравятся им соседи. Соседи пьют поменьше, покультурнее. К тому же очень любят усыновлять чужих. Их собственные дети взрослые уже, сами как могут барахтаются. А вот, скажем, сын мигранта со сложным именем на А - очень ими обласкан. Еще есть друзья в соседнем подъезде - Вани. Они так же сильно, как и эта семья соседей, не любят богачей из другого дома. Дон... нет, Денисов и прочих Анжел.
И вот тройняшки думают - плевать нам на мамку с папкой. Пусть сопьются, желательно побыстрее. Нам только хата ихняя достанется. А пока жить-то надо. Коля самый наглый был - он к соседям пришел и у них сразу спать лег. Я, грит, жить буду тут. Где мой ужин? А Дима с Леней не сразу сообразили. Они затеяли с родителями спор - а не отдадите ли из своей трешки нашу законную долю в одну комнату? Мы ее хорошим соседям подарим... До сих пор спорят. Уже в комнате этой сидят, лаз к соседям прорубили (через несущую стену), через этот лаз обеды принимают. А на самом деле живут надеждой: вдруг родители все же сопьются? Тогда мы всю трешку займем!
Эмилия

Сообщение adada » 21 окт 2017, 12:23

М-мда, умеючи можно из отдельных слов такую посадку засадить, что из-за нее никакого леса не разглядеть.

Но разглядывать придется: каждый отдельно взятый из нас может индивидуально любить и ненавидеть любой подлунный материальный или нематериальный объект — но когда мы сходимся вместе, мы обязуемся следовать согласованным ритуалам. И любовь к Родине — один из главнейших, хотя Родина в недавнем прошлом может быть и гитлеровской, и куклуксклановской, и франкистской, и сталинистской, etc.

+
Михновский, Бандера, Донцов, Шухевич -- не наши родители, не "родители" тех двух самых крупных народов Украины, которые создали свое двуэтническое государство и выстраивали его семьдесят лет. Их только выдают за "отцов-основателей", и их, пришлых, не обязывался любить юго-восток страны, тем более, Крым. Да и центр тоже.
Последний раз редактировалось adada 21 окт 2017, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2017, 13:16

adada писал(а):Родина Украина, которую я со всеми остальными «сородичами» творил и боготворил и за независимость которой на референдуме голосовал, должна была остаться и состояться никак не унитарно-бандеровской, а двуэтнично-двуязыковой, то есть де-факто и де-юре федеративной. И нас таких — многие миллионы.

А как быть с этим:

adada писал(а):И родителей не выбирают, и персонального уважения заслуживают далеко не все из них. Что не отменяет факта существования уважения ритуального, признаёте вы его или нет. Думаю, это относится и к Родине.

?
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 окт 2017, 14:08

Хелена, дело было так:
Жила семья. Неблагополучная:) Многодетная. Главной в семье была бабушка - Слава Капээсэс. У нее были дочки и сыночки. Около 15 штук. И вот внуки очень любили бабушку, но еще они надеялись, что мать (хоть и пьющая), но еще вполне в форме и сможет хорошего папку нового найти. И поэтому страшно радовались, когда мамка бабке сказала - я себе сама мужа найду, отстань. А мамка все не тех искала, которые сыновьям ее некоторым нужны были (особенно уже названным выше тройняшкам)
И вот они решили: хреновая мамка. Поистаскалась, нормальных мужиков на нее нет. Смотрят - а бабка-то вполне ничего!!! Пластику сделала, мужика молодого нашла, непьющего, борец, пловец, рыбак и зожник. Правда, у бабушки сердечко пошаливает, суставы ломит (отложения солей), зубы не все... Но мордаху сделала - зашибись! Еще губы и грудь...

Ну дальше текст про тройняшек в новой редакции.

(надо издать. Сорокин, ПРОЛОГ)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 21 окт 2017, 19:10

Хелена писал(а):Элси, а что случилось в Москве в феврале того же 82-го?
Без Гугла вспомните?

Нет, наверное.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 21 окт 2017, 19:27

То-то и оно.
А Вы, между прочим, транспортник.

Авария эскалаторов на "Авиамоторной"
17 февраля 1982 года произошла одна из самых резонансных аварий в московском метро. Из-за поломки механизма один из эскалаторов на станции "Авиамоторная" стал с ускорением двигаться вниз. Пассажиры начали падать и загородили проход в нижней части платформы. Восемь человек погибло, 30 получили ранения. Инцидент не освещался в СМИ, что породило волну слухов.

http://www.interfax.ru/photo/1844/22115

http://dm-lihachev.livejournal.com/1337694.html
Мы были в этот момент в горах. Приехали очередные москвичи... Пересказали слухи.
Я эти страшные слухи помню.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 21 окт 2017, 21:47

Хелена писал(а):То-то и оно.
А Вы, между прочим, транспортник.

Авария эскалаторов на "Авиамоторной"
17 февраля 1982 года произошла одна из самых резонансных аварий в московском метро. Из-за поломки механизма один из эскалаторов на станции "Авиамоторная" стал с ускорением двигаться вниз. Пассажиры начали падать и загородили проход в нижней части платформы. Восемь человек погибло, 30 получили ранения. Инцидент не освещался в СМИ, что породило волну слухов.

http://www.interfax.ru/photo/1844/22115

А, это?
Там заметка тоже в ВМ была.

У меня одноклассник десять лет после этого в метро не ездил.
==
Короче, Хелена, уесть меня вам тут не удалось.
Но вы продолжайте свое дело, продолжайте.
Может быть, когда-нибудь вам и повезет.

P.S. Я прошел по вашим ссылкам - там ничего нового для меня нет.
Что там случилось - я реконструировал и так еще в советское время. У эскалатора отказали тормоза, люди прыгали на ограждения, а они проваливались (а высота там - мать, не горюй). Большинство убившихся получили травмы при падении с высоты, ни в какие механизмы никого не засосало (в отличие от распространившихся по Москве слухов).

Я вам больше скажу - в середине эскалатора механизмов вообще нет. Они стоят только в начале и в конце.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 22 окт 2017, 05:24

Элси, я совершенно серьезно: завязывайте с горячительным.
Я посмотрела Ваш ночной марафон: у Вас в сознании начали утрачиваться причинно-следственные связи. И я переживаю: Бог Вас от рождения талантами не обидел (мы все читали Ваш комментарий к сериалу). Но такой человек на глазах спивается!
Хелена

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2017, 05:43

Эмилия писал(а):Тут ведь, adada, как бывает... Живет такая семья алкашей с сыновьями-тройняшками - Кры.. Колей, в смысле, Димой и Леней. И ничего они для родителей не хотят сделать, потому что нравятся им соседи. Соседи пьют поменьше, покультурнее. К тому же очень любят усыновлять чужих. Их собственные дети взрослые уже, сами как могут барахтаются. А вот, скажем, сын мигранта со сложным именем на А - очень ими обласкан. Еще есть друзья в соседнем подъезде - Вани. Они так же сильно, как и эта семья соседей, не любят богачей из другого дома. Дон... нет, Денисов и прочих Анжел.
И вот тройняшки думают - плевать нам на мамку с папкой. Пусть сопьются, желательно побыстрее. Нам только хата ихняя достанется. А пока жить-то надо. Коля самый наглый был - он к соседям пришел и у них сразу спать лег. Я, грит, жить буду тут. Где мой ужин? А Дима с Леней не сразу сообразили. Они затеяли с родителями спор - а не отдадите ли из своей трешки нашу законную долю в одну комнату? Мы ее хорошим соседям подарим... До сих пор спорят. Уже в комнате этой сидят, лаз к соседям прорубили (через несущую стену), через этот лаз обеды принимают. А на самом деле живут надеждой: вдруг родители все же сопьются? Тогда мы всю трешку займем!

Красота какая!
Эх, Эмилия, вашу бы энергию, да в мирных целях!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2017, 05:48

Хелена писал(а):Элси, я совершенно серьезно: завязывайте с горячительным.

Зачем, Хелена, зачем?
Чтоб всю вашу чушь на трезвую голову воспринимать?
Ну уж нет, товарищ!
Я себе не враг.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2017, 06:08

Хелена писал(а):Я посмотрела Ваш ночной марафон: у Вас в сознании начали утрачиваться причинно-следственные связи.

Примеры в студию!

Хелена писал(а):И я переживаю: Бог Вас от рождения талантами не обидел (мы все читали Ваш комментарий к сериалу). Но такой человек на глазах спивается!

Это вам кажется! (тут я не про таланты)

Я когда на троллейбусе работал - пил минимум в два раза больше, чем сейчас.
Поэтому про "спивается" просто не дождетесь.
И даже не надейтесь!

Единственный нюанс - я когда выпью, фильмы не смотрю. Поэтому "Спящие" и прочий 41 год уходят в долгий ящик.
Что, в общем-то, не есть очень хорошо.
Элси Р.

Коррупционеров внесут в спецсписок

Сообщение Аленик » 17 ноя 2017, 16:03

Взял из своей газеты. Сократить сложно из-за длинных названий документов.
Во исполнение подпункта «а» пункта 6 перечня поручений президента России от 14 ноября 2013 г. № Пр-2689 по итогам заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции от 30 октября 2013 г. принят Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений». Этот документ дополняет Федеральный закон «О противодействии коррупции» новой статьей 15, которая называется «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия».... Согласно этой новой статье сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения, освобождения от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения ... подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. По данным Минтруда России, с 2012 г. по 2015 г. ... в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей почти 1 200 лиц. Все они, а также новые лица в следующем году появятся в специальном реестре, который подлежит размещению в государственной информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из этого реестра, порядок его ведения и размещения в интернете определяет правительство России.

Я здесь усматриваю то, что коррупционеры уводятся из-под уголовной ответственности и помещаются в т. н. реестр.
Но вот ведь какая вещь. Назвать человека преступником может только суд. А кто вправе навесить ярлык коррупционера? Вот не было следствия и суда, а президент по этой статье уволил, например, Улюкаева. Да и составлены и утверждены ли указанные выше порядки?
Аленик

Сообщение fililog » 17 ноя 2017, 16:38

Президент уволил Улюкаева по статье "утрата доверия", а это не обязательно коррупция.
fililog

Сообщение maggie » 17 ноя 2017, 16:46

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений».

Оригинально, ничего не скажешь.)
Взыскание за совершение коррупционных правонарушений, которые, однако, ещё не доказаны в суде. Тем более - коррупционных. Или для получения взыскания не надо решения суда? Кому-то ты, например, несимпатичен. Этот кто-то, например, накапал на тебя, что ты мол коррупционер. И тебя - бац! - уволили за утрату доверия. А накапавшего пригрели или даже придвинули поближе к кормушке.
Все они, а также новые лица в следующем году появятся в специальном реестре...

А через год, два, три...? Или только в следующем?))
По данным Минтруда России, с 2012 г. по 2015 г. ... в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей почти 1 200 лиц.

Эти 1.200 уволены на основании решения суда? По доносу? За конкретные нарушения конкретного трудового соглашения? Если последнее, то при чём тогда "утрата доверия"?
Вот! Нашла инфу об этом. Цитирую кусочек, но прочла всё. Там и про коррупцию есть, только нету про то, кем она должна быть доказана. А подобное обвинение - это дело очень серьёзное. Тут, у нас, по крайней мере.)
Как правило, когда речь идет расторжении трудовых договоров из-за утраченного доверия, основанием для этого является пункт 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Следует знать, что увольнение работника в связи с утратой доверия допустимо при следующих условиях:
• Имеются неопровержимые доказательства того, что сотрудником совершены виновные действия, послужившие поводом для утраты доверия. К подобным действиям может относиться хищение, доказанные факты коррупции, халатное отношение к вверенным работнику материальным ценностям, сокрытие информации о доходах или о наличии судимости за экономические преступления и прочее. Общий перечень деяний содержит Трудовой кодекс РФ ( см. п. 7.1 и пункт 7, 81 статья). Увольнение в связи с утратой доверия требуется доказать в ходе служебного расследования. Привлекать при этом сотрудника в рамках административного (уголовного) дела нет необходимости.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/285130/statya-uvol ... y-doveriya

Я имела опыт работы в Personalrat (не знаю, как перевести на русский; переводчики пишут: представительный орган служащих и чиновников, выполняющий функции, аналогичные функциям производственного совета на предприятиях; совет персонала) при Отделе образования/Schulamt. Чтобы уволить какого-нибудь учителя, например, или сотрудника школы - это надо было бы оооочень постараться. )) Очень сложно было бы доказать его вину в чём бы то ни было, если это не прописано в трудовом договоре или если на то нет решения суда. Иначе бы увольняли, скажем, на основании жалоб недовольных родителей или на основании каких-нибудь фейковых текстов или фотографий, "сделанных", т.е., сварганенных учащимися в отместку учителю и т.д. В общем, мне такой закон об утрате доверия не совсем понятен. Непонятно, чем подкрепляются основания для увольнения, кто "судьи", как учитывается/функционирует в данном случае презумпция невиновности. Или нет таковой? Кто защищает интересы человека, которого по данной статье хотят уволить?

Если есть пояснения к моим вопросам, буду благодарна за ссылки.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 ноя 2017, 21:20

Правовой комментарий к статье 81 "ТК РФ", в том числе и к п.п. 7 и 7.1 ч. 1:
https://www.zakonrf.info/tk/81/

Читать следует все подряд, ничего не опуская и ничего не перефразируя, и особо отметить, что действия, дающие основания для утраты доверия, могут быть совершены работником также и вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Решение о виновности, очевидно, принимает "хозяин", администрация в корреспонденции с профсоюзом, оценивая доказательства вины на свое усмотрение.

Именно так и только так, поскольку отраслевые работники не обязаны иметь высшее юридическое образование и так далее.
А если работник с чем-то не согласен, вот тогда он имеет право обратиться в суд, который в соответствии с установленным в государстве порядком будут взвешивать аргументы сторон.
adada

Сообщение Аленик » 17 ноя 2017, 21:27

Спасибо, maggie!
То, что я увидел интуитивно, поверхностно, Вы показали во всей красе.
Аленик

Пред.След.

Вернуться в Курилка