Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение maggie » 22 дек 2016, 15:38

Хелена писал(а):Что делается в этих головах?

Эти головы, как я поняла, сами даже не знают, как это квалифицировать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 дек 2016, 15:45

Но хоть элементарная логика должна быть?
Я не говорю, что есть простое решение: понизить акцизы.
Простых решений сложных проблем вообще обычно не бывает.

Я говорю о логике.
Люди пьют контрафакт (и непригодные для выпивки жидкости), потому что это дешевле. Значит, доступнее.
Повысим акцизы на легальную спиртосодержащую продукцию. Что с ней будет? Правильно, она станет дороже.
И число пьющих отраву не уменьшится. А что? Правильно, как минимум останется тем же, а как максимум - увеличится.

Вот я и спрашиваю: что у этих людей с головой?
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 янв 2017, 15:21

СМИ: завод, строящий ракетные двигатели, подменял в них драгметаллы обычными
На предприятии идет проверка следователей, сроки всех запусков теперь должны быть сдвинуты

Ты у себя там на бензоколонке бензин ослиной мочой разбавлял... - То бензин, а то дети!...
Эмилия

Улыбаемся и машем...

Сообщение mirage » 25 янв 2017, 19:52

Он сказал: "Приехали".
mirage

Сообщение maggie » 05 мар 2017, 22:54

Не знала, куда разместить, но точно не в "Экономику".)
Речь в тексте, часть которого я цитирую ниже, собственно, об очередях. И автор сравнивает трёхдневную длиннющую очередь за кроссовками от Канье Уэста с такими же многодневными и длинными очередями на Серова и Айвазовского. Я бы не стала противопоставлять одни очереди другим, потому что вполне допускаю, даже уверена, что некоторые, а то и многие из тех, кто стоял на Серова и Айвазовского могли вполне стоять и за кроссовками из лимитированной партии, warum nicht?

Стоявшие в очередях делали селфи и размещали фото в соцсетях. Автор статьи объяснила мне, как она это понимает. Я не вижу в этих фото ничего особенного, потому что сегодня делают селфи и выставляют в сеть что кому в голову придёт.
Процитирую несколько абзацев, ok? Это чуть длиннее, чем хотелось бы, ну да ладно.))
Ближе к концу февраля в Москве была очередь. Стояла она в магазин Аdidas Originals; была трехдневная, с перекличками, и стала безусловным событием.
<...>
Я могла сфотографировать очередь, в которой каждый фотографировал сам себя, а те, кому достались кроссовки, еще и просили, чтобы его сфотографировали с кроссовками.
<...>
Трехдневное стояние потребовало осмысления. После самых первых размышлений о кризисе наблюдатели стали сравнивать очередь за кроссовками с очередями на Серова и Айвазовского — с тем, чтобы противопоставить стояние за высоким со стоянием меркантильным.
С одним я согласна: эпоха очередей как того, о чем нужно думать и говорить, возвращается. Но противопоставления никакого нет.
Очереди на Серова и Уэста выглядели совершенно одинаково. И являли собой свежий феномен добавленной ценности.
<...>
Что это такое? Смотрите, вот перед нами временное сообщество людей, которые стоят и фотографируют себя, и с этой точки зрения очередь — апофеоз самопрезентации.

Любое культурное событие сейчас начинается с очереди, и это важное и нужное переживание. Это как покупка книги несколько десятков лет назад. Книги имели, наряду с практической ценностью чтения, добавленную ценность: являлись предметом интерьера, формировали пространство, сообщали жилищу престижный и одобряемый обществом вид.

Любая популярная выставка теперь тоже имеет наряду с культурной ценностью еще и добавленную — это событие, которое может и должно быть зафиксировано.
И главным приключением, почти путешествием за сокровищем, становится очередь.
Фотографии на стенке в «Фейсбуке» или «ВКонтакте» имеют ту же функцию, что раньше книги на стенке в доме, — они сообщают о культурном статусе хозяина.
Точно так же, очевидно, фотографии о стоянии за кроссовками Уэста сообщают об имущественном статусе, идеологических вещевых предпочтениях или градусе предприимчивости хозяина — потому что в этой очереди тоже фотографировались все
.
https://www.gazeta.ru/column/evgeniya_p ... 8043.shtml
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 мар 2017, 23:39

Вчера покупали билеты в МХТ на апрель.

Вот очередь:

Изображение

Всё норм, мы норм.

Как я уже говорила, мода на культур-мультур не самая плохая мода.
Последний раз редактировалось mirage 05 мар 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Е.О. » 05 мар 2017, 23:39

Статья из серии "Кто (и главное, зачем) писал, не знаю, а я дурак читаю"...
Е.О.

Сообщение mirage » 05 мар 2017, 23:42

Ну, у некоторых за нас душа болит : ))
mirage

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 00:02

Вы-то тут причем? :D
Вам очередной Степченко скажет, что всё это не соответствует действительности - и усё в норме.
Фиал Кrys

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 00:41

Пожалуй, я воздержусь от общения с вами, ФК.
mirage

Сообщение maggie » 06 мар 2017, 00:47

Е.О. писал(а):Статья из серии "Кто (и главное, зачем) писал, не знаю, а я дурак читаю"...

mirage писал(а):Ну, у некоторых за нас душа болит : ))

Это вы обо мне?
Ну, простите.
Показалось интересным, почему автор очереди сравнивает.
ok, хорошо, пусть буду дура.))
Я в общем-то рада этим двум постам. Очень даже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 01:00

Автор тащится от своей мысли про добавленную ценность.

Она вполне верная, только чего уж так от неё тащиться-то? Отстоять 4 часа чего-нибудь да стоит.

Автор неизвестно с какого перепугу пишет, что главным приключением для людей становится очередь.

Смею уверить, что это далеко не так. Т.е. в отдельных случаях такое возможно, но зачем же уж так всех людей презирать? Они стоят в очереди ради главного приключения: выставки, спектакля, того самого сокровища. В очереди знакомятся, смеются, травят байки, поражаются её длине, и да, фотографируют. Сейчас фотографируют всё подряд, время такое.
Эт нормально.
mirage

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 02:10

mirage писал(а):Пожалуй, я воздержусь от общения с вами, ФК.

Прэлестно, прелэстно...
А я-то думаю, чего это ради я последним аккаунтом пожертвовал - а он все жив. :D
Теперь понял, это, оказывается, mirage со мной общалась.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 02:23

mirage писал(а):Автор тащится от своей мысли про добавленную ценность.

argumentum ad hominem :D

maggie писал(а):Я в общем-то рада этим двум постам. Очень даже.

Могу только сказать, что меня они не удивили. С учетом "кредитной истории" авторов.
Радоваться, имхо, тут нечему, типичная реакция 86% россиян, бывает и хуже.

Саму статью разбирать не буду, в общем-то автор ничего нового не сказал. Но это не значит, что он не прав, разумеется.

Вообще я в ветку заглянул из-за этого.
Автор статьи объяснила мне, как она это понимает

Вы лично с ней общались? Автор - ваша знакомая?
Может именно это вызвало "еще более адекватную" реакцию авторов "двух постов"? Нет?
Фиал Кrys

Сообщение Е.О. » 06 мар 2017, 04:09

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Статья из серии "Кто (и главное, зачем) писал, не знаю, а я дурак читаю"...

Это вы обо мне?
Ну, простите.
Показалось интересным, почему автор очереди сравнивает.
ok, хорошо, пусть буду дура.))

Ну что Вы, конечно, не о Вас! Из контекста же ясно, что слово "дурак" (м.р.!) тут ни к кому кроме как ко мне относиться не может. Если Вам интересно, читайте, конечно. Может быть, кому-нибудь еще это интересным покажется.

+
Кстати, об очередях за искусством. Я давно уже в них не стою. За последние лет 10 единственный раз возникло было желание встать в очередь (в собор св. Петра в Риме), но и то поленился. Тем сильнее меня потряс British Museum в Лондоне своим отсутствием очередей. Там не то что очередей -- вообще никаких препятствий на входе не было: ни входных билетов, ни миноискателей, ни даже дверей! Вход -- широченная колонада. И при этом такая богатая коллекция, какую и с трехчасовой очередью мало где сыщешь.
Последний раз редактировалось Е.О. 06 мар 2017, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение adada » 06 мар 2017, 04:17

Россияне, простите меня за спонтанную резкость, но опус вашей согражданки Пищиковой, имхо, отдаёт дешёвкой: о своей стране, о своём, нормальные граждане так не пишут.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 05:29

adada писал(а):Россияне, простите меня за спонтанную резкость, но опус вашей согражданки Пищиковой, имхо, отдаёт дешёвкой: о своей стране, о своём, нормальные граждане так не пишут.

Прекрасно сказано. Жаль не к месту. Вас слово "вашей" выдало.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 05:47

Е.О. писал(а):Ну что Вы, конечно, не о Вас! Из контекста же ясно, что слово "дурак" (м.р.!) тут ни к кому кроме как ко мне относиться не может. Если Вам интересно, читайте, конечно. Может быть, кому-нибудь еще это интересным покажется.

Да-да, мне интересно. Жаль неправдоподобно.
Хотелось бы знать, станут ли дураками все "я" м.р., если прочтут?

Е.О. писал(а):И при этом такая богатая коллекция, какую и с трехчасовой очередью мало где сыщешь.

Ну да, да. Из серии "Кто собирал, не знаю, а я, дурак, смотрю". :D
Ну очередь - понятно, а вот слон там в экспозиции был?

----
Эх, права все-таки Евгения Пищикова, очередь - наше всё.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 08:29

Решила прочитать всё же не отрывок, а эссе полностью (эссе - потому что автор эссеист).
Потом почитала комментарии.
Нужно сказать, что они (комментарии) порою содержательнее текста.
При этом дурой, которая читает, я себя не считаю. Впрочем, Е.О., насколько я поняла, вообще никого не обвинял в дурости. Это такая, можно сказать, пословица, характеризующая не читателя, а сам текст (maggie, поясняю для тебя; ты напрасно приняла на свой счет).

Теперь по теме текста.
Я, как и один из авторов каментов там, не стою в очередях. Могу обойтись и без кроссовок (что само собой), но и без Серова тоже. В том количестве, которое мне нужно для души, я его видела.
Вот ходили на Левитана (его люблю особо), но выбрали момент и попали без очереди (тогда массового помешательства не было, что говорит, в общем, в пользу автора эссе: лом на Серова с Айвазовским в очень большой степени именно мода, что, к сожалению, уравнивает картины с кроссовками). Так вот, я была разочарована выставкой Левитана. Сделано без души, картины висели непродуманно, и часть из них откровенно бликовала. Счастья от увиденного не было.
Да, была часть работ, которые я раньше не видела. Но с моим уровнем восприятия я могла и дальше обойтись без них.
Допускаю, что кому-то эти работы надо было увидеть, но совершенно уверена, что не толпе.
Мода, мода...
Про посещение выставки Серова (вне очереди, так сказать) услышала от человека, которому, как понимаю, искусство вообще... хм... Короче, этот человек, "кажется", видел фрески Джотто в Падуе. "Вроде бы" там был. (В кавычках - цитаты).
Так вот, этот человек искренне изумлялся, как можно было не пойти на Серова? "Все же были". Так что здесь автор в чем-то права.
Заодно еще раз спасибо Тигре: именно благодаря ее совету мы знали, как записаться в капеллу; иначе могли бы просто не уложиться за время поездки.

С другой стороны, я к "Давиду" во Флоренции стояла на солнцепеке довольно долго. Мне его нужно было увидеть. Уговорила мужа, ненавидящего очереди, если это возможно, еще больше меня, на длительное стояние. В итоге он ни секунды не пожалел, что поддался на уговоры. :)
Но не сутками же стояли... Всего-то около часа.

Так что мотивация у всех разная. Вот в этом автор не права. Я уверена, что в очередях стоят и ради моды, и ради главного для себя.

А селфи... Ну да, тренд сейчас такой. И в очереди за модным, и в процессе приготовления каши. И тут она не права. :)

Исправила пропущенные буквы. Клавиатура стала слегка дурить.
Последний раз редактировалось Хелена 06 мар 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 мар 2017, 09:21

Я вообще не считаю, что размер... тьфу, что мотивация имеет значение. Это касается и очередей на Серова. Что именно зависит от мотивации? Чем одна мотивация лучше/хуже другой? Результат важен, а не причина, по которой человек собрался в музей. Может, новую шубу выгулять. К тому же мотивация может меняться на противоположную, и очень быстро.

Мы стояли в неимоверно длинной очереди в Sagrada Familia Basilica в Барселоне. При том, что я совершенно холодна к автору. Про мужа уж не говорю, с ним лучше про Гауди не начинаться.

Тем не менее мы ни секунды не сомневались, что должны выдержать это стояние, попасть внутрь и осмотреть там все до последнего камня. И ни разу не пожалели о целом дне, потраченном на Sagrada.

Mотивация? А х... ее знает.

А по поводу колонки - согласна на все сто с Е.О: ни о чем.

Хелена писал(а):Так что мотивация у всех разная. Вот в этом автор не права.

Абсолютно. И она не делится так примитивно, как у нее полyчается.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 мар 2017, 10:01

Хочу пояснить свою последнюю фразу.

Цитата из колонки:
Фотографии на стенке в «Фейсбуке» или «ВКонтакте» имеют ту же функцию, что раньше книги на стенке в доме, — они сообщают о культурном статусе хозяина.

Возможно. У меня нет аккаунта ни в каких осоциальных сетях, поэтому мне трудно судить. Но вот фотки, которые мы здесь регулярно постим с тех мест, где бывали, - они тоже выполняют ту же функцию, что раньше книги на полках? Я вот просто не знаю.
Точно так же, очевидно, фотографии о стоянии за кроссовками Уэста сообщают об имущественном статусе, идеологических вещевых предпочтениях или градусе предприимчивости хозяина — потому что в этой очереди тоже фотографировались все.

Что автору в плюс - так это слово "очевидно". Т.е. про селфи из очереди на Серова она знает всё, а вот про селфи за кроссовками - видимо, всего не знает, может, кроссовки не носит, поэтому может только предполагать. Темная это для нее сфера - духи/сумки/обувь ОТ знаменитостей. Вот зачем простые люди (не миллионеры, не богачи) покупают духи от Дженифер Лопес?

Духи от Дженифер Лопес/кроссовки от Канье Уэста. - это тоже проявление духовности. Жаль, что автор этого не понимает.
Последний раз редактировалось ne znatok 06 мар 2017, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 10:05

Хорошо, что ты дописала:
ne znatok писал(а):Абсолютно. И она не делится так примитивно, как у нее полyчается.

Я в ее тексте увидела некий снобизм человека, которому кроссовки-то не нужны, а на выставку или вот за билетами в МХТ она стоять не будет, потому что она туда попадет вне очереди (выставка и билеты, как понимаешь, условно).
Чем этот снобизм меньше, чем книги в квартире?

У нас, кстати, очень много книг. И вот сейчас, в эпоху электроники, ломаю голову, что с ними делать.
Перечитывать в бумажном формате буду только самые-самые любимые... Но и расстаться пока не могу. Не могу друзей отдать... а тем более выбросить...

И еще одно. Сейчас заговорю трюизмами. :)
У всех действительно разные жизненные потребности и устремления.
Если мода для человека главное, почему бы ему на это главное не потратить несколько часов, а то и несколько дней жизни?

mirage писал(а):Как я уже говорила, мода на культур-мультур не самая плохая мода.

Да, возможно, кто-то из тех, кто пришел из побуждений моды, приобретет и иную мотивацию.
В конце концов, нельзя предполагать, что всех в семьях с раннего возраста приобщали к искусству.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 10:05

Не видела твоего, поэтому БУМ.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 11:22

ne znatok писал(а):Результат важен, а не причина, по которой человек собрался в музей. Может, новую шубу выгулять.

Да!
И вспоминаю одну даму, мать моей близкой подруги, женщину очень даже... в общем, культурой её было не испугать.
Она рассказывала как-то раз о том, как пошла на выставку и надела янтарные запонки, очень красивые. И когда уже вышла, сообразила, что так была захвачена, что забыла рукава жакета вверх поддёргивать, чтобы запонки было видно. Так и не выгуляла их как следует.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 11:33

ne znatok писал(а):Про мужа уж не говорю, с ним лучше про Гауди не начинаться.

Мой человек!

ne znatok писал(а):Мы стояли в неимоверно длинной очереди в Sagrada Familia Basilica в Барселоне.

Как неожиданно. Когда мы там были, не было очереди вообще. И даже было не много народу.

ne znatok писал(а):У меня нет аккаунта ни в каких осоциальных сетях, поэтому мне трудно судить. Но вот фотки, которые мы здесь регулярно постим с тех мест, где бывали, - они тоже выполняют ту же функцию, что раньше книги на полках? Я вот просто не знаю.

Именно что мотивации разные.
Ежели я побываю в ужасно интересном экзотическом месте, но у меня не будет фото, которое мне нравится именно как фото, я его ставить не стану. Другая мотивация.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 12:09

Мы порой ставим фото не как фото, а как иллюстрацию. Когда хотим что-то показать.
Например, я специально для mirage фотографировала в Италии витрину обувного магазина в мондриановской раскраске.
И это отдельная мотивация.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 12:16

Хелена писал(а):Мы порой ставим фото не как фото, а как иллюстрацию. Когда хотим что-то показать.
Например, я специально для mirage фотографировала в Италии витрину обувного магазина в мондриановской раскраске.

Ну, это не мотивация — просто проиллюстрировать. Почти не.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 12:22

Так и эти селфи совершенно недофото. Иллюстрация, только по другому поводу.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 12:26

Хелена писал(а):Так и эти селфи совершенно недофото. Иллюстрация, только по другому поводу.

О нет! Ни в коем случае не иллюстрация!
Ну, обычно.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 12:37

Ну, я не в курсе. Не увлекаюсь. :)
Хелена

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 12:50

Хелена писал(а):Мы порой ставим фото не как фото, а как иллюстрацию. Когда хотим что-то показать.

Я помню и ценю! : )

Билеты в МХТ можно купить без очереди.
Переплата на хорошие места на культовые спектакли составляет примерно 3-6 тысяч на билет.
Если берешь по 2 билета на 4 спектакля, как мы взяли в этот раз, то переплата составляет соответственно 24-48 тысяч плюс сами билеты по 2,5-3 тысячи каждый. Мы решили встретиться с друзьями и заодно постоять вместе в очереди, т.с., продемонстрировать свою высокую духовность, с точки зрения автора статьи, и ээ? нищебродство? : )). Пусть так : ).
mirage

Сообщение Хелена » 06 мар 2017, 13:05

А я помню, что мне в ответ выложили фото Джой-Алёнушки, что я тоже ценю. :)
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 17:18

maggie писал(а):Не знала, куда разместить, но точно не в "Экономику".)
Речь в тексте, часть которого я цитирую ниже, собственно, об очередях....

Магги, я не дождался Вашего ответа, а "жить" мне осталось недолго (и в этот раз, видимо, навсегда).
Поэтому все-таки выскажусь. Не потому, что само эссе меня сильно задело (оно проходное - прочитал и забыл), но потому, что от комментариев я почувствовал себя то ли посетителем, то ли вообще обитателем желтого дома...

Магги, "речь в тексте" не об очередях. Хотя, конечно, и не о тех сорака бочках арестантов (от "нормальных людей своей страны" до британских музеев), кои тут нагородили. Тем более - не о "добавленной стоимости".
Оно о людях, об обществе вообще и о деградации его культурных ценностей в эпоху скрепщих духом и душащих скреп - в частности.

Тут вынужден уточнить, что для меня кроссовки за 18К и поход на выставку - вещи в этой жизни почти одинаково недостижимые. Но не думаю, что будь я обеспеченным и прямоходящим - сильно по-другому понял бы автора. А сама статья - да, не стоит особого разговора. На фоне Рейхстага и прочих мироточащих сакральностей - точно проходная.
Фиал Кrys

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 22:31

а "жить" мне осталось недолго (и в этот раз, видимо, навсегда).

(прослезилась)
mirage

И шапка горит...

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 23:39

mirage писал(а):Пожалуй, я воздержусь от общения с вами, ФК.

mirage писал(а):(прослезилась)

На очередь в ворота рая
Взирала с болью на глазу
И крокодилову слезу
Платочком Фриды утирая.
Фиал Кrys

Сообщение bormato » 07 мар 2017, 00:19

Фиал Кrys писал(а):Оно о людях, об обществе вообще и о деградации его культурных ценностей в эпоху скрепщих духом и душащих скреп - в частности.

Статья о древнейшем стремлении утвердить свой статус относительно новым способом и о тех, кто просто снимает тапки адидас. Их некогда носил и я. Тогда стоили они где-то так же заоблачно, а, может быть, и подороже.
bormato

Сообщение Фиал Кrys » 07 мар 2017, 00:48

bormato писал(а):Их некогда носил и я.

Ваши таланты мне хорошо известны. Но ададу Вы в этот раз не переплюнули.
Фиал Кrys

Сообщение Аленик » 11 мар 2017, 00:18

Может, не совсем удачное место выбрал. А может, и самое подходящее. Вот такая рассылка пришла от известной активистки-эколога: https://ok.ru/profile/358141009743/stat ... 8242366287 Это по поводу "Голубого кита". Дожили.
А у меня вопрос к maggie по другой теме, тоже отражающей нашу действительность.
maggie, наши депутаты могут годами телиться, но так и не родить нужных законов. А вот ваша Фемида недолго думая впаяла пожизненный срок отморозкам, гоняющим на автомобиле. Мне интересно, и потому прошу Вас - не могли бы Вы сделать выписку (на русском) из вашего закона, предусматривающего наказания за данного рода правонарушения?
Аленик

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 00:30

>>>>Аленик: А вот ваша Фемида недолго думая впаяла пожизненный срок отморозкам

Если бы наша Фемида впаяла, то стала бы она отмороженной Фемидой. Так у них в западных житомирах играют.
Сергей

Дураки, дороги и дураки, показывающие дорогу.

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 02:29

Сергей писал(а):>>>>Аленик: А вот ваша Фемида недолго думая впаяла пожизненный срок отморозкам

Если бы наша Фемида впаяла, то стала бы она отмороженной Фемидой. Так у них в западных житомирах играют.

Забористая трава в российском Крыму. Географию когда последний раз учили?
И да, привет крымской угорелой Фемиде. От Гоголя.

(+)
В Германии стритрейсеров осудили на пожизненный срок

Двое мужчин получили суровое наказание за нелегальную гонку по Берлину. Как сообщает «Газета.ру», земельный суд столицы Германии осудил обоих на пожизненный срок.

Трагедия произошла в ночь на 1 февраля 2016 года. Тогда неподалеку от магазина KaDeWe автомобиль одного из стритрейсеров врезался во внедорожник. Смертельные раны получил 69-летний мужчина.

Отмечается, что обвинение подчеркнуло: мужчины не собирались никого убивать, однако должны были принять в расчет возможность подобного исхода гонки.

Так, на минуточку. Конечно, российской Фемиде надо быть очень отмороженной, чтобы осудить "хозяев жизни". :lol:
Фиал Кrys

Пред.След.

Вернуться в Курилка