Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Родина удивляет...

Сообщение zyablik » 23 мар 2015, 01:47

Не хотелось заводить отдельную тему, но не знаю, куда бы об этом написать. К патриотизму вроде не имеет отношения, к маразму - тем более... А написать - очень хочется.
Я сейчас на больничном - на восьмимартовские выходные покаталась на горных лыжах в Красной Поляне, в результате - разрыв связок коленного сустава. Лежу вот теперь, тунеядствую...
Так вот. Спасатели сработали быстро и хорошо, но примерно этого я и ожидала. А вот чего не ожидала...
Случилось все это со мной в день отъезда. Друзья доставили меня в Адлер, мы подошли к информационной стойке узнать, что там в это время обратно в Красную Поляну идет. И там девушка, увидев, что я хромаю, САМА спросила, что со мной. Услышав, что травма, тут же стала с кем-то разговаривать по рации, потом сказала, что к поезду меня доставят на коляске и отправила в зал ожидания.
За 40 минут до отправления поезда за мной пришла девушка с коляской, на которой меня и отвезли в поезд (шоу, признаться, было еще то). В поезд загрузили, проводница тут же застелила постель; через 5 минут пришла начальник поезда с вопросами, не нужно ли чего, не требуется ли медицинская помощь, будут ли меня встречать. В течение нескольких вечерних часов она приходила еще 2 раза и проводники подходили постоянно).
По приезде на мою станцию оказалось, что меня встречает не только мой муж, но и начальник вокзала и два охранника с коляской! Муж был не в курсе, это из Адлера им инфу передали. Началось шоу №2 (вернее, №3 - первое было, когда со склона на снегоходе поднимали). На коляске отвезли к машине, охранники отнесли вещи.
Спасибо им всем большое. Даже не знаю, как бы доплелась - сейчас в шине и на костылях с трудом передвигаюсь.
Но я этого всего, честно говоря, не ожидала. Чай, не в Германии живем. И была не то что удивлена - поражена. Ни о чем не спрашивали, никакой помощи не просили - даже просто потому, что не подозревали, что такое у нас есть!
А есть, оказывается. Вот.
(И, кстати, работники РЖД вели себя и разговаривали со мной очень душевно.)
zyablik

Re: Родина удивляет...

Сообщение Тигра » 23 мар 2015, 01:53

Это очень, очень здорово!
Выздоравливайте. Долгое это будет занятие, но что ж делать.

Как удалось травму-то получить?
Тигра

Сообщение fililog » 23 мар 2015, 02:12

Поправляйтесь! Жалко, что Ваш отдых закончился так неудачно. Но хотя бы пару строк о том, как Вам там каталось (давайте о хороших моментах вспомним - снег, склоны, подъемники, виражи...).
fililog

Re: Родтутина удивляет...

Сообщение zyablik » 23 мар 2015, 02:18

Упала на большой скорости, левая лыжа отстегнулась, а правая не отстегнулась - тут-то ногу и крутануло...
Так что теперь у меня толчковая - левая...

Кстати, что любопытно... Моя очень-очень близкая, задушевная подруга сейчас в Африке (надолго, по работе). И вот она получила такую же травму колена на 23 февраля. Только ее каким-то образом закрутила волна во время купания в океане.
Ее - вода, меня - снег... Это что, мистическая праздничная передача травмы на расстоянии?!
zyablik

Сообщение Тигра » 23 мар 2015, 02:40

zyablik писал(а):а правая не отстегнулась

zyablik писал(а):Это что, мистическая праздничная передача травмы на расстоянии?!

Наш приятель только что получил перелом лодыжки в двух местах точно таким же образом: лыжа не отстегнулась.
Но мистики в этом не было: он новичок, а в прокате лыж и ботинок его не спросили, на каком уровне он катается, и не отладили крепление под нужное усилие. Он не знал, что это надо делать.
Тигра

Сообщение zyablik » 23 мар 2015, 03:06

С лодыжкой - странно, там же ботинок высокий и очень жесткий, как правило, лодыжку бережет.
zyablik

Сообщение Тигра » 23 мар 2015, 04:10

zyablik писал(а):С лодыжкой - странно, там же ботинок высокий и очень жесткий, как правило, лодыжку бережет.

Ему ногу с неотстегнувшейся лыжей развернуло на 180 градусов.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 мар 2015, 06:27

Ой, zyablik, выздоравливайте скорее!
А у меня экономический вопрос: только что передали, что цены в гостиницах Сочи в среднем 4875 рублей за ночь. Не слышали, вообще подешевле-то найти можно? Или в Турцию?
Эмилия

Сообщение Марго » 23 мар 2015, 06:29

zyablik, я Вам очень сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. А поскольку я через подобное проходила, поделюсь собственными ощущениями.

Сломала ногу в лодыжке (это еще 20 лет назад было). Сказали, что гипс на три недели, а продержали в гипсе полтора месяца. Если бы тогда сразу про полтора месяца заикнулись, удавилась бы: такой у меня был шок, двое суток буквально пребывала в ступоре, на третьи только заплакала.

Так вот (помню, что сто лет назад здесь об этом говорила, повторюсь), компа у меня тогда еще не было. Лежала при костылях под книжными полками. Спервоначалу перечитала все детективы, потом собрание сочинений Ирвина Шоу, потом что-то из классики, а потом -- справочник Розенталя, от корки до корки (он у меня тогда как раз свежекупленный был). Так что и польза явная от такого стационарного положения вышла.

А у Вас-то теперь!.. Комп под рукой -- считайте, из нормальной жизни даже не выбьетесь. Ну, и, конечно, это очень удобное положение для творчества. :) Так что я с нетерпением буду ждать Ваших новых произведений в известной теме. :))

И спасибо Вам за эту веточку. Честно говоря, еще не увидев авторства, а только прочитав заголовок, подумала, что опять родина кого-то удивляет неприятно (вот до чего меня тут негативом задолбали!). Однако прочитала -- очень, конечно, порадовалась, что родина удивляет позитивно. (Я бы на Вашем месте тоже удивлялась.) А ведь наверняка и у других что-то подобное случается и сегодня (это я не про травму, конечно, а про родину). Просто в этом потоке негатива, я думаю, некоторые уже и разучились позитив фиксировать. А надо бы.

Поправляйтесь, zyablik, побыстрее, да так, чтобы и воспоминаний об этой травме не осталось! :)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 23 мар 2015, 12:09

zyablik писал(а):... А вот чего не ожидала...
zyablik!
Желаю быстрейшего выздоровления! :D
И огромное Вам спасибо, что описали такое замечательное и душевное отношение представителей именно государства.
Так вот, если такое видеть и замечать, запоминать, то и критицизм у части россиян по отношению к своей стране, возможно, поубавится!
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение adada » 23 мар 2015, 12:19

Какая жалость...
В далеком прошлом тоже бывал чайником по разу в Домбае и на Чегете. Помнится, мы проверяли автомат тогдашнего лыжного крепления, скручивая на месте ногу или попинывая по носку сбоку ботинком другой ноги.
adada

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 12:20

Князь Мышкин писал(а):Так вот, если такое видеть и замечать, запоминать, то и критицизм у части россиян по отношению к своей стране, возможно, поубавится!

Князь Мышкин... хм... такая работа горнолыжных курортов во всем мире подразумевается по определению. Иначе и быть не может.
Приятно, что нашей zyablik повезло ощутить на себе нормальное отношение. Только ведь оно не удивлять должно, а восприниматься как должное. А здесь, в общем, дело случая. Поскольку курорт не предложил сам такие услуги по отправке пострадавшей поездом. Так что спасибо именно отдельным работникам РЖД.

zyablik, от души сочувствую. Успехов Вам в лечении и выздоровлении.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 12:21

adada писал(а):Какая жалость...
В далеком прошлом тоже бывал чайником по разу в Домбае и на Чегете. Помнится, мы проверяли автомат тогдашнего лыжного крепления, скручивая на месте ногу или попинывая по носку сбоку ботинком другой ноги.

Помнится, мы там постоянно катались, на Чегете... тогда... давно.
Не то оборудование было. И не скорости, если уж честно.
Хелена

Сообщение adada » 23 мар 2015, 12:30

Я честно сказал, что был и остаюсь чайником. Последний раз, помнится, съехал от Кругозора (так кажется, называлась верхняя станция подъемника на Эльбрусе) в долину -- и все, с тех пор как обрезало. :)
И катался тогда еще в кожаных ботинках. Но проверка крепления и тогда была обязательной.
adada

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 12:41

adada писал(а):Я честно сказал, что был и остаюсь чайником. Последний раз, помнится, съехал от Кругозора (так кажется, называлась верхняя станция подъемника на Эльбрусе) в долину -- и все, с тех пор как обрезало. :)
И катался тогда еще в кожаных ботинках. Но проверка крепления и тогда была обязательной.

Не верхняя. От Кругозора спуском не считалось. Так, прогулочка.
От "Мира" до "Кругозора" было хотя бы небольшое катание... А ниже - скукота.
Хелена

Сообщение adada » 23 мар 2015, 12:54

Да знаю я все эти ваши "цитиус, альтиус, фортиус"!

Как уже когда-то на форуме отмечалось, люди делятся на две основных группы, на спортсменов и физкультурников, сообразно их врожденной природной склонности. Это как две расы двух разных психотипов.

Спортсмены не могут не заглядываться на других, они всегда с кем-то соревнуются, бодаются, толкаются и пр. Чаще всего, они и воюют. А физкультурники на других мало смотрят, эти живут в гармонии с самими собой, они, можно сказать, созерцатели.

Добавлю сейчас, что корень "культура" присутствует в названии только второго типа, это не может быть случайностью. :)
adada

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 12:55

Вот уж я кто-кто, но не спортсменка. И даже менее чем физкультурница. :)
Хелена

Сообщение mirage » 23 мар 2015, 13:14

zyablik, здоровья Вам, поправляйтесь скорее.

На всякий случай всем: сейчас очень рекомендуют не перехаживать с гипсом. Первое время при серьезных переломах он, конечно, обязателен, но потом желательно вовремя перейти на специальные легкие фиксаторы. К сожалению, не все травматологи знают об их существовании.
mirage

Сообщение adada » 23 мар 2015, 13:28

Хелена писал(а):Вот уж я кто-кто, но не спортсменка. И даже менее чем физкультурница. :)

Я же не о статусе, я о психотипе, о спортивном характере, проявляющем себя и на форуме. :)
adada

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 13:33

adada писал(а):я о психотипе, о спортивном характере

Никогда, ни за что не участвовала ни в каких соревнованиях. Потому что ненавижу это дело. :)

adada писал(а):проявляющем себя и на форуме.

А это не спортивный интерес; всего лишь элементарное чувство справедливости.
Можете называть душевной болью за родину.
Хелена

Сообщение adada » 23 мар 2015, 14:04

zyablik писал(а):...разрыв связок коленного сустава.

Мой небольшой, но осмысленный опыт позволяет дать совет: поскольку стопа скорее всего подвижность сохранила, надо ею физкультурно шевелить (сгибать, разгибать, делать супинацию и пр.).
Это усилит общий кровоток в ноге, что всегда способствует заживлениям. Будет от него благо и зафиксированному колену.
Но, естественно, предварительно проконсультировавшись с доктором! :)
adada

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 14:06

А разве с разрывом связок накладывают гипс?
Я надорвала как-то, но ходила, хромала.
Кстати, zyablik не повторяйте моего героизма. Теперь колено периодически болит... иногда - сильно.
Так что долечивайте обязательно.
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 мар 2015, 14:30

zyablik , спасибо за хороший, приятный, позитивный рассказ!
Выздоравливайте скорее! (Но зато теперь есть больше времени бывать на форуме. Ждем!)

Я никогда в жизни не каталась на горных лыжах. А в них даже не стояла. Самая высокая горка, с которой скатывалась - метров пять высотой. Те, кто решаюся на большее, - несомненно герои в моих глазах!
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 14:33

Amadeo писал(а):zyablik , спасибо за хороший, приятный, позитивный рассказ!
Выздоравливайте скорее! (Но зато теперь есть больше времени бывать на форуме. Ждем!)

Я никогда в жизни не каталась на горных лыжах. А в них даже не стояла. Самая высокая горка, с которой скатывалась - метров пять высотой. Те, кто решаюся на большее, - несомненно герои в моих глазах!

Это Вам так кажется. "Скатиться с горки" и "кататься на горных лыжах" - очень разные вещи.
Скатиться с горки у меня бы духу не хватило, тем более в сегодняшнем возрасте. :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 мар 2015, 14:43

Хелена, да я и на лыжах-то последний раз стояла в школе!
Про разницу в технике я, может быть, даже немного представляю. Но вряд ли когда эти знания мне пригодятся: я трусишка. Так же меня не привлекают карусели - всякие горки - и горки в аквапарках.
Вот только иногда в машине хочется вжать педаль газа. Но я сдерживаюсь ))

Я даже немного завидую людям, которые получают удовольствие от катка, лыж, бега на скорость, плавания на километры.
Я в детстве о велосипеде не мечтала. Был, даже училась кататься, но сейчас и пяти метров не проеду, наверное. ))
Так что горнолыжники - точно герои!
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 14:49

Amadeo писал(а):Я даже немного завидую людям, которые получают удовольствие от катка, лыж, бега на скорость, плавания на километры.

Я не завидую тем, кто получает удовольствие от бега на скорость, плавания на километры... Богом не дано - в аптеке не купишь. В том смысле, что я на такое просто не способна. Чего ж жалеть или завидовать?.. :)
Хелена

Сообщение slava1947 » 23 мар 2015, 15:36

zyablik писал(а):Родина удивляет...

zyablik, Ваша фамилия, случайно, не Путина?

:)

Но какая бы ни была -- скорейшего Вам выздоровления! :!:
slava1947

Сообщение Сергей » 23 мар 2015, 18:42

>>>>zyablik: Но я этого всего, честно говоря, не ожидала. Чай, не в Германии живем. И была не то что удивлена - поражена

"Товарищ Вавилова, в нашем городе никогда не будут ходить трамваи".

Выздоравливайте, Зяблик.
Сергей

Сообщение Salieri » 23 мар 2015, 19:09

Wow! Какая печаль!

От души желаю выздоровления не столько скорейшего, сколько полнейшего!

Сергей писал(а):>>>>zyablik: Но я этого всего, честно говоря, не ожидала. Чай, не в Германии живем. И была не то что удивлена - поражена

"Товарищ Вавилова, в нашем городе никогда не будут ходить трамваи".

А чего цитату оборвали?
;)
Salieri

Сообщение zyablik » 24 мар 2015, 01:34

Друзья, вы все меня растрогали до слез. Спасибо за сочувствие, советы и "дележ" опытом. Видите, вот здесь все настоящие, а политические разногласия - это фигня.
Но я, чесслово, не о себе, любимой, хотела написать. Может, все-таки есть надежда, что "работа адова будет сделана - и делается уже"?
Хелена, да, конечно, все это должно восприниматься как должное, но пока вот так - приятно удивляет.
Когда все хорошо, мы и не замечаем, а негатив сразу вызывает бурю эмоций. Так что, может, еще у кого-нибудь будут позитивные рассказы о том, что происходит в нашей стране.
Я бы хотела благодарность даже этим девочкам написать, но не знаю куда. Сайт РЖД открыла - и чё-то ничего там такого не нашла.

По поводу отеля - наверное, есть у них тоже там какие-то службы, но мы просто не обращались. Полдня в больнице в день отъезда, еле успела вещи собрать. А там у них и так бесплатный шаттл ходил в Адлер, в аэропорт и на жд-вокзал.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 мар 2015, 01:36

Slava, моя фамилия, к сожалению, не Путина - там таких путиных были полные склоны! :D
Но сам ВВ в это время на соседней горке катался (когда его тут все потеряли) - я в соседней ветке писала.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 мар 2015, 02:01

Хелена, да, оказывается, при разрыве связок тоже накладывают гипс. Я раньше не знала, думала, что только при переломах. Но мне вместо гипса предложили купить жесткую шину. Сейчас полно такой разной травматологически-ортопедической фигни. Врач в Красной Поляне сказал, что нужно обязательно сделать МРТ коленного сустава. Там я не успевала, думала, дома сделаю. А в нашем городе, оказывается, сломался аппарат!

Марго, ну надо же, у меня те же стадии. Сначала - несколько дней в ступоре, потом слезы, сейчас - детективы. Правда, про полтора месяца мне сказали сразу. Я обалдела, говорю ему: вы что, мне быстрее на работу надо! У меня же ЕГЭ, 11 класс. Ну просто УЖОС. И опыта никакого, как с этим жить, у меня еще ни разу никаких травм не было, хотя в детстве занималась спортивной гимнастикой и активно на коньках каталась. Даже зуб первый раз в жизни удалили в прошлом году. :D
Так что советы все впитываю.

Адада, кстати, лыжи на "отброс" не проверяли. Приму к сведению.
А ваше "физкультурно шевелить" - шедевр! :lol: :lol: :lol:
Лежу сейчас и физкультурно шевелю стопой! А еще скажите, что значит - делать супинацию?

И еще, к слову. Больше не буду изучать "МиМ"! Втираю теперь себе дымящуюся мазь в колено...
zyablik

Сообщение maggie » 24 мар 2015, 02:10

zyablik, Gute Besserung! или в переводе на русский - поправляйтесь! :)

Рассказала мужу о Вас... он тоже Вам пожелания здоровья передаёт.)))
Сразу вспомнил про Шуми, конечно.
Вот, говорит, человек - столько лет на диких скоростях ездил... король Формулы 1... нагрузки какие предельные испытывал и - ничего.
А тут решил на лыжах покататься, и... ай, да что там...
Ну ещё Меркель травмированную в прошлом году после лыжной прогулки тоже вспомнил...
Ещё пару случаев более или менее известных - все с лыжами связаных...
И потом сделал вывод для себя, что хорошо мол, что у него хобби - мотоцикл...
Хм... вот такая вот логика...LOL)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 02:15

maggie писал(а):zyablik, Gute Besserung! или в переводе на русский - поправляйтесь! :)

Рассказала мужу о Вас... он тоже Вам пожелания здоровья передаёт.)))
Сразу вспомнил про Шуми, конечно.
Вот, говорит, человек - столько лет на диких скоростях ездил... король Формулы 1... нагрузки какие предельные испытывал и - ничего.
А тут решил на лыжах покататься, и... ай, да что там...
Ну ещё Меркель травмированную в прошлом году после лыжной прогулки тоже вспомнил...
Ещё пару случаев более или менее известных - все с лыжами связаных...
И потом сделал вывод для себя, что хорошо мол, что у него хобби - мотоцикл...
Хм... вот такая вот логика...LOL)))

Да уж... А в Харькове моего детства рассказывали анекдот: главврач травматологии звонит в магазин "Спорттовары": "Вы на этой неделе сколько мотоциклов продали?.. Ага, значит, двое ещё катаются!"

zyablik писал(а):Slava, моя фамилия, к сожалению, не Путина - там таких путиных были полные склоны! :D
Но сам ВВ в это время на соседней горке катался (когда его тут все потеряли) - я в соседней ветке писала.

Катался бы и дальше... Только ленивый не написал, что без него в стране стало лучше - спокойнее.
Salieri

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 02:37

Между прочим, да: не забывайте под гипсом делать гимнастику и чем дальше, тем больше! Это не только помогает заживлению: без этого мышцы быстро разленятся, и, когда гипс снимут, им будет больно от любого движения.
Salieri

Сообщение zyablik » 24 мар 2015, 02:39

fililog писал(а):Поправляйтесь! Жалко, что Ваш отдых закончился так неудачно. Но хотя бы пару строк о том, как Вам там каталось (давайте о хороших моментах вспомним - снег, склоны, подъемники, виражи...).

Там прекрасно. Я, правда, лыжник малоопытный, редкокатающийся и сильнотрусливый.
Трассы прекрасные, инфраструктура вся создана, а красота... Просто замираешь и смотришь, смотришь на горы... Снег на верхних трассах, говорят, до мая лежит. Мы жили в отеле на высоте 960 метров, в отель - на подъемнике, и горы перед тобой, как на ладони.
Эмилия, экономический вопрос. Мы жили в отеле "Горки-Панорама", 4 звезды. Двухместный номер стоил 5200 в сутки. Но если бы не праздники, то было бы дешевле. Отель уже на той точке, где катаются, где подъемники на самый верх. Отель очень хороший, виды завораживающие, кровати огромные, завтрак прекрасный, тренажерный зал-бассейн-сауна-турецкая парная. В прошлом году мы с моими московскими подружками ездили на Паралимпиаду, ну и протоптали дорожку - они теперь несколько раз в год из Москвы на 2-3 дня прилетают, ну а мне тут подъехать недалеко. Все время останавливаемся в Красной Поляне. За несколько дней так отрешаешься от повседневной жизни, так хорошо отдыхаешь, что создается ощущение, будто дома месяц не был. Если кому-то нужно - ски-пасс на день 1400, прокат 1200. Дорого.
В Карпатах сейчас очень недорого можно покататься, на Украине. Хотя, наверное, с той стороны границы еще лучше.

Про Сочи не знаю. Знакомые девчонки тоже ездили 8 марта в Сочи, на концерт группы "30 секунд до Марса". Частный отель, очень приличный, им обошелся в 700 рублей с человека.

Что же касается лета, то летний Сочи меня теперь совсем не привлекает. Я еще в прошлом году во время Олимпиады, когда увидела этот шанхай, пришла в ужас. Там сейчас до такой степени все застроено - просто усеян домиками каждый сантиметр. Но ведь береговая линия не увеличилась! Набережная, прекрасная сочинская набережная, теперь практически отсутствует - все застроено. Летом там просто ужасно. Народищу пропасть, пляжи узкие. Короче, не нравицца мне это все. Если только по средствам отдыхать в санатории или в дорогом отеле, где свои пляжи. Так что в этом году летом я, если Бог даст, однозначно предпочту Крым.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 мар 2015, 02:51

Данке, Магги! И мужу Вашему привет. Мотоциклы - мда, это сильно... Я даже велосипедов боюсь.
Вот видите, даже Меркель в ее возрасте и с ее комплекцией на горных лыжах каталась! А наши форумные девушки тут про возраст говорят... :lol:
Шумахер, кстати, как говорят, вне трассы катался, поэтому и случилось такое несчастье.
Я там насмотрелась на этих фрирайдеров. Ну ничего люди не боятся, с двух километров по таким склонам летают!
Вложения
image (1).jpg
Высота 2200.
image (1).jpg (114.35 KIB) Просмотров: 11386
zyablik

Сообщение adada » 24 мар 2015, 09:35

Супинация -- наклон стопы как бы с лыжей на ее кант, внешний или внутренний. Но я про это движение сказал для научной солидности и привлечения внимания, :) ибо супинация, конечно, кровь разгоняет слабо, углы-то поворота маленькие.
И еще бы предложил, если боль не помешает, просто напрягать бедренные мышцы, удерживать в напряжении, сколько получится. Потом расслабить и покайфовать от теплой мышечной радости.
adada

Сообщение Тигра » 24 мар 2015, 09:39

Я в замешательстве.
Разве врачи не скажут zyablik, что надо, а что не надо делать?

Этому нашему другу, который месяц назад получил двойной перелом в лодыжке, расписали очень подробно, что и когда ему можно делать, что нельзя, а что можно пробовать по своему разумению.
Тигра

Сообщение adada » 24 мар 2015, 09:49

Так я выше и написал: проконсультировавшись с доктором. Даже с двумя, поскольку в спортивной медицине (как, скажем, в военной) есть свои особенности.
adada

След.

Вернуться в Курилка