Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение bormato » 11 мар 2017, 12:18

Да, так сложилось. И не столько они - хозяева жизни, сколько все мы - не хозяева. Они очень влиятельны, а наше влияние ничтожно. Какой из этого вывод? Может быть, по мере развития экономики у нас появится интерес к публичной политике. Либо наоборот, у нас появится интерес, и политическая гримаса исправится. А еще кровавые режимы стимулируют такие процессы не только в Сингапуре. Им тоже нужен, например, тот же справедливый суд для роста экономики.
bormato

Сообщение Хелена » 11 мар 2017, 12:38

Фиал Кrys писал(а):
В Германии стритрейсеров осудили на пожизненный срок

Двое мужчин получили суровое наказание за нелегальную гонку по Берлину. Как сообщает «Газета.ру», земельный суд столицы Германии осудил обоих на пожизненный срок.

Трагедия произошла в ночь на 1 февраля 2016 года. Тогда неподалеку от магазина KaDeWe автомобиль одного из стритрейсеров врезался во внедорожник. Смертельные раны получил 69-летний мужчина.

Отмечается, что обвинение подчеркнуло: мужчины не собирались никого убивать, однако должны были принять в расчет возможность подобного исхода гонки.

Там не так всё однозначно:

Судебный вердикт стал уникальным в своем роде - ранее подобные случаи рассматривались в Германии как "причинение смерти по неосторожности", а не как "убийство", а участники незаконных заездов получали более мягкие наказания.
...
О необходимости более строгого наказания по делам уличных гонщиков накануне вердикта берлинского суда заявил и замглавы Профсоюза служащих полиции ФРГ Йорг Радек (Jörg Radek). "Нельзя, чтобы всякий, кто убивает человека, участвуя в подобном безрассудстве, покидал зал суда с условным приговором", - подчеркнул Радек в интервью газете Ruhr Nachrichten.
...
Оглашенный 27 февраля вердикт стал первым в судебной практике ФРГ, когда подобное преступление стритрейсеров было квалифицировано как "убийство". Суд в Берлине усмотрел в их действиях "косвенный умысел, направленный на убийство" (то есть подсудимые осознавали, что их действия могут привести к смерти потерпевшего, но допускали это или относились к этому безразлично. - Ред.), а автомобили обвиняемых выступили в понимании судей "общеопасными средствами" совершения преступления. Приговор еще не вступил в силу - защита обжалует его в Федеральном верховном суде Германии.
...
Сам по себе стритрейсинг, согласно немецким законам, пока считается сравнительно легким нарушением общественного порядка. За участие в гонке по улицам города водителям грозит лишь 400 евро штрафа и запрет на вождение в течение месяца.
Но последние громкие судебные разбирательства привели к тому, что в бундесрате (представительство федеральных земель ФРГ) в сентябре прошлого года был принят законопроект об ужесточении наказания за стритрейсинг. Документ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы за участие в нелегальной уличной гонке, даже если соревнование в скорости не привело к жертвам. Если же действия стритрейсеров привели к гибели человека, то им может грозить до 10 лет тюрьмы.

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%BC%D0%B5 ... a-37733016
Хелена

Сообщение adada » 11 мар 2017, 12:59

Могу предположить, что немецкая уличная разбитная и разбойная автошпана дерзко пренебрегает установленными правилами, руководствуясь доведенными до абсурда представлениями о личной свободе.
Если (если!) так — ужесточение наказаний свидетельствует о том, что германским властям такие представления стали представляться социально небезопасными.
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 13:04

adada писал(а):представлениями о личной свободе.

Так вот чем!
Но это о любом преступлении можно сказать, не так ли!
Тигра

Сообщение adada » 11 мар 2017, 13:12

Нет, я предложил специальное объяснение только тому, о чем сейчас идет речь. Если такое объяснение не охватывает другие случаи, это не означает его непригодности для германского. И наоборот. ™)
adada

Сообщение Хелена » 11 мар 2017, 13:19

А в России почему не ужесточают?
Хелена

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 13:25

adada писал(а):Нет, я предложил специальное объяснение только тому, о чем сейчас идет речь. Если такое объяснение не охватывает другие случаи, это не означает его непригодности для германского. И наоборот. ™)

Мне-то кажется, что если оно объясняет это преступление, то объясняет и почти все остальные.
И наоборот.

Ну и вообще абстракционисты во всём виноваты. У них с личной свободой как-то... разнузданно, скажем прямо, товарищи!
Тигра

Сообщение adada » 11 мар 2017, 13:41

Всем нам что-то кажется, думаю, это вполне извинительно. Лично мне показалось, что кто-то считает, что немцы свободнее россиян. И именно это кажимое я положил в основу объяснения ставшей для кого-то удивительной или даже ошеломляющей строгости германского правосудия.

А как там с немцами дело обстоит на самом деле — в ходе обсуждения их правового «нежданчика» мы это выясним, не правда ли!
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 13:52

Мне тоже кажется, что свободнее.
Что не извиняет тех, кто совершает преступления.
Тигра

Сообщение adada » 11 мар 2017, 14:28

Тигра писал(а):Мне тоже кажется, что свободнее.

Да, согласен. Да что говорить, у нас в доме степень свобод от квартиры к квартире и от семьи к семье еще как переменчива! Остается объяснить бросившуюся многим в глаза неожиданную строгость германских судейских -- и всё, вопрос можно будет считать закрытым.
adada

Сообщение Хелена » 11 мар 2017, 14:45

Мне так представляется, что кто-то не совсем понял строгость судейского решения в данном конкретном случае:
дело не в превышении скорости, а в том, что, намеренно игнорируя красные сигналы светофора, они заведомо понимали, что их действия представляют смертельную опасность и могут привести к убийству. И в данном случае это убийство самой высокой тяжести.
Прим. Про степень убийства мне разъяснили из Германии.

Закрывайте вопрос.
Хелена

Сообщение adada » 11 мар 2017, 14:51

Хорошо, скоро закроем.

Только вначале попытаемся получить "разъяснение из Германии" о следующем: теперь каждый немецкий пешеход, вышедший на автотрассу, "намеренно игнорируя красные сигналы светофора", и ставший причиной гибели водителя, отвернувшего в сторону и разбившегося насмерть -- тоже будет осужден столь же строго?
adada

Сообщение Хелена » 11 мар 2017, 15:02

В Германии пешеходы обычно не выходят на автотрассу, "намеренно игнорируя красные сигналы светофора".
Вы в ней (Германии) бывали? Видели таких выходящих непосредственно под колеса машин? Я - с 2004 года - нет.

Но в любом случае водитель управляет средством повышенной опасности (так трактует в том числе Россия).
Кстати, водители всегда тормозят, если что. В городах скорость 50 км/час.
Кроме того, мне неясно, обо что водитель в Германии может "разбиться насмерть", если едет с разрешенной скоростью по городской улице.
На автобане пешеходов нет и быть не может.

У Вас уж очень гипотетическая ситуация. Оторвались от реальности.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 мар 2017, 15:07

Мне вот тут говорят, что если поймают, то штраф и баллы в водительские права - при наличии (уточняю: пешеходу). Если водитель погиб - тюрьма.
Хелена

Сообщение adada » 11 мар 2017, 16:00

Хелена писал(а):Вы в ней (Германии) бывали?

Не надо брать нас на "бывал -- не бывал"!
Мы в большинстве своем никогда не бывали под колесами паровозов и ориентируемся на описание Льва Толстого -- хотя и он сам, говорят, не бывал. ™)

Кроме того, мне неясно, обо что водитель в Германии может "разбиться насмерть", если едет с разрешенной скоростью по городской улице.

Да хотя бы о какого-то другого водителя, выруливая в сторону от шалого пешехода, "намеренно игнорирующего красные сигналы светофора"!
Жизнь ведь не укладывается в наши с вами ограниченные представления, она гораздо многообразнее, ее многообразие однообразными туристскими поездками не восполнить. ™)
adada

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 17:39

Хелена писал(а):Там не так всё однозначно:

Я не говорил, что "всё". Однозначно, что С. чушь сморозил. Он-то имел ввиду, что "наша" Фемида станет "отмороженной" совсем не потому, что она вдруг вынесет приговор "хозяев жизни". Может пошутить хотел, а получилось что над собой и пошутил.

По сути же все все поняли. Впрочем, кажется, даже эти мои разъяснения уже неактуальны.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 18:09

Хелена писал(а):Мне так представляется, что кто-то не совсем понял строгость судейского решения в данном конкретном случае:
дело не в превышении скорости, а в том, что, намеренно игнорируя красные сигналы светофора, они заведомо понимали, что их действия представляют смертельную опасность и могут привести к убийству. И в данном случае это убийство самой высокой тяжести.
Прим. Про степень убийства мне разъяснили из Германии.

Я совсем не специалист по немецкому праву, но что-то мне подсказывает, что акценты не совсем точно расставлены.
Убийство в УК Германии сейчас это статьи 211, 212, 213.
Там всего три градации. Убийство при отягчающий обстоятельствах (211-я), убийство (212) и убийство при смягчающих обстоятельствах (213).
Осудили их по 212-й, насколько понимаю, ни о каких "самых тяжелых" тут речи не идет.

Раздел 211
Убийство при особых отягчающих обстоятельствах

(1) Каждый, кто совершает убийство в соответствии с условиями этого положения, подлежит пожизненному тюремному заключению.

(2) Убийца в соответствии с этим положением - любое лицо, которое убивает человека за удовольствие, за сексуальное удовлетворение, из жадности или других основных мотивов, скрытно или жестоко или с помощью средств, представляющих опасность для общественности, или для облегчения или Для прикрытия другого преступления.

содержание

Раздел 212
Убийство

(1) Каждый, кто убивает человека, не являясь убийцей по статье 211, должен быть осужден за убийство и подлежит тюремному заключению на срок не менее пяти лет.

(2) В особо серьезных случаях наказанием считается пожизненное лишение свободы.

содержание

Раздел 213
Убийство при смягчающих обстоятельствах

Если убийца (по статье 212) был спровоцирован яростью вследствие жестокого обращения с ним или его родственником или был серьезно оскорблен жертвой и сразу потерял самообладание и совершил преступление, или в случае менее серьезного дела , Наказывается лишением свободы от одного до десяти лет.

Гуглоперевод отсюда
http://www.gesetze-im-internet.de/engli ... html#p1803
(лень самому переводить, я на английском читал).

То есть речь идет о применении параграфа (2) статьи 212, а там не оговаривается причины и критерии отнесения к "серьезным", как и повсеместно в Европе, это решает судья и присяжные. Раньше, видимо, применялся параграф (1), но это всего лишь правоприменительная практика, но не какое-то ужесточение самого кодекса.
Может, адвокат лоханулся, может, обвиняемые слишком нагло себя вели (в духе как раз российских мажоров)... В общем ничего особо достойного внимания досужих сплетников тут нет.

Было бы интересно, будь в Германии прецедентная система права. Но там обычная, "французская". Так что отсылки к прецедентам - это все мимо.
Фиал Кrys

Сообщение Е.О. » 11 мар 2017, 18:56

adada писал(а): теперь каждый немецкий пешеход, вышедший на автотрассу, "намеренно игнорируя красные сигналы светофора", и ставший причиной гибели водителя, отвернувшего в сторону и разбившегося насмерть -- тоже будет осужден столь же строго?

А як же? Конечно, будет. И если Вы окажетесь в Германии, советую всегда об этом помнить при переходе через дорогу!
Е.О.

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 19:17

Е.О. писал(а):
adada писал(а): теперь каждый немецкий пешеход, вышедший на автотрассу, "намеренно игнорируя красные сигналы светофора", и ставший причиной гибели водителя, отвернувшего в сторону и разбившегося насмерть -- тоже будет осужден столь же строго?

А як же? Конечно, будет. И если Вы окажетесь в Германии, советую всегда об этом помнить при переходе через дорогу!

Да кто ж туда пустит-то по днровскому паспорту?!
Разве по пути в Гаагу, но тогда придется переходить дорогу там, где конвой укажет.
Фиал Кrys

™)

Сообщение adada » 11 мар 2017, 19:55

Е.О. писал(а):А як же?

Убиться можно... Но я немцев не осуждаю, у них государство — правильное, федеративное, без унитаристских заскоков, они справятся!
adada

Re: ™)

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 20:05

adada писал(а):
Е.О. писал(а):А як же?

Убиться можно... Но я немцев не осуждаю,

Немцы рады?
Фиал Кrys

Сообщение zyablik » 18 мар 2017, 18:34

Уже мало что удивляет. Но в последнее время в ящике очень сильно удивили две веши: Рената Литвинова, которая в "Минуте славы" посоветовала одноногому танцору пристегнуть какую-нибудь ногу, и Поклонская, которая в "Прожекторперисхилтоне" пела "Мурку". Может, я ханжа?
Вапчета я сама люблю иногда попеть блатные песни, есть три любимых ("Мурка" не входит), но всему же есть предел, братнцы. Генеральный прокурор, распевающий "Мурку" на 1 канале страны, - тут уже мое чувство юиора отказывает.
zyablik

Сообщение adada » 18 мар 2017, 19:09

Пристреливают загнанных лошадей, "they shoot horses, don’t they?", не правда ли, а крымских загнать, как выяснилось, не так просто. ™)
Последний раз редактировалось adada 18 мар 2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 18 мар 2017, 23:26

adada писал(а):Пристреливают загнанных лошадей, "they shoot Horses, don’t they?", не правда ли...

adada, a почему именно лошади с большой буквы-то?
ne znatok

Сообщение adada » 18 мар 2017, 23:46

Не знаю, с языка, наверно, (немецкого?) сорвалось. А может быть вспомнил, что сам немного с большой буквы лошадь. Ништяк, сейчас возьму, и возьму на тон ниже. ™)
adada

Re: Родина радует

Сообщение Тигра » 29 мар 2017, 11:52

Сокуров. Очень порядочный и думающий человек.

http://echo.msk.ru/blog/day_video/1952858-echo/
Тигра

Сообщение Хелена » 29 мар 2017, 12:22

Да, я тоже утром порадовалась, что есть еще такие люди.

И надо добавить - мужественный.
Хелена

Сообщение zyablik » 01 апр 2017, 21:39

Один Сокуров только и высказывается. И уже не в первый раз.
zyablik

Сообщение Эмилия » 03 апр 2017, 12:02

Прямая линия с президентом Путиным, скорей всего, пройдёт в июне

Прямая линия с президентом Путиным, скорей всего, пройдёт в июне, сообщает КоммерсантЪ. Как рассказали изданию два источника, близких к администрации президента, мероприятие может быть приурочено ко Дню защиты детей 1 июня или ко Дню России 12 июня.

Последние годы прямая линия проводилась в апреле. На прошлой неделе пресс-секретарь президента объявил о переносе. Объяснив это плотным графиком работы главы государства.

Роскошно! Чем меньше народу будет учаВствовать, тем более лучше будет Президенту...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 12:24

Да народу будет участвовать ровно столько, сколько нужно. Неужто Вы верите, что вопросы может задавать абы кто?

А занятость... оно конечно. На экскурсию слетать, ледорубом помахать (почти стихи, но плохие).
А то некому эти куски льда было вырубить, требовалось личное участие президента.
Хелена

О "Платоне" и алчных дальнобоях

Сообщение Аленик » 03 апр 2017, 23:50

Когда все врут, а пропаганда опирается на противоположные по смыслу аргументы и маразматические выводы, приходится многое ставить под сомнение. Вот и в нашем форуме военных пенсионеров есть такие вот защитники "законных" способов отъема денег у населения. Пришлось поспорить. Чувствовал, что я прав, но пришлось искать поддержку. И знаете - нашел! Материал интересный, написан языком, доступным даже для "не технических" женщин. Выводы там тоже есть, но нелишне будет сделать и свои. Итак, http://kot-begemott.livejournal.com/2381384.html
Аленик

Re: О "Платоне" и алчных дальнобоях

Сообщение ne znatok » 03 апр 2017, 23:52

Аленик писал(а): О "Платоне" и алчных дальнобоях

Алчные - хорошее слово! Как раз для Адады, в добавление к любимым стяжателям.
ne znatok

Сообщение adada » 04 апр 2017, 06:05

Алчба извечна; и не скоро еще приидет то время, когда "они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод" (заимствую цитату из форумного поста от 17 января).
adada

Сообщение Хелена » 04 апр 2017, 08:16

ne znatok писал(а):
Аленик писал(а): О "Платоне" и алчных дальнобоях

Алчные - хорошее слово! Как раз для Адады, в добавление к любимым стяжателям.

Только adada, чтобы оставаться верным себе, пусть использует его без Алениковой иронии.
Хелена

Сообщение bormato » 04 апр 2017, 12:24

Аленик писал(а):Когда все врут, а пропаганда опирается на противоположные по смыслу аргументы и маразматические выводы, приходится многое ставить под сомнение. Вот и в нашем форуме военных пенсионеров есть такие вот защитники "законных" способов отъема денег у населения. Пришлось поспорить. Чувствовал, что я прав, но пришлось искать поддержку. И знаете - нашел! Материал интересный, написан языком, доступным даже для "не технических" женщин. Выводы там тоже есть, но нелишне будет сделать и свои. Итак, http://kot-begemott.livejournal.com/2381384.html

Спасибо, 2 момента были мне неизвестны. Это то, что иностранные пользователи дорог не платят, и цифра в 25%.
Может быть, эта цифра все-таки временная, пока не отбили затраты? Поверить в нее трудно.
А дороги все-таки разрушают фуры. Те, что перегружены. Не так уж и сложно закрыть эту проблему техническими средствами. Компьютер и датчики ( не весы) вычислят нарушителя без труда. То, что ничего такого нет - дикость.
bormato

Говорит и показывает подворотня

Сообщение Аленик » 14 апр 2017, 12:59

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... odvorotnya
Собственно, название подтемы раскрывает суть проблемы, поэтому я без личных комментариев.
Аленик

Сообщение bormato » 14 апр 2017, 13:45

Об этом же. https://lenizdat.ru/articles/1148692/
Я давно заметил, что у нас тупо копируют все западное. Фильмы, Шоу...что там еще?
Наверно, и в этом направлении все обстоит так же. Тлетворное влияние. :D
bormato

Сообщение Хелена » 14 апр 2017, 13:52

Спасибо, Аленик.

Там в каментах пишут "смех сквозь слёзы", а мне даже не смешно уже.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 апр 2017, 13:53

А вот и большой знаток всего западного подрулил.
Хелена

Сообщение mirage » 14 апр 2017, 16:00

О, я этого ведущего тоже отметила...

viewtopic.php?p=380184#p380184

Признаться, я посчитала Софронкина этого выкормышем Рогозина, тот же типаж, та же страстность и т.д.

А Артёмка этот нам ещё подкинет молодежь... Ждитя...

Я вот думаю, как Эрнст может это переносить?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка