Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Хелена » 16 окт 2017, 21:50

zyablik писал(а):А что, жизнь внука за границей противоречит любви к Крыму? Или люди должны диктовать своим детям и внукам, где им жить?

Не должны.
Но и западные демократы имеют право выбирать, кого к себе домой пускать, а кто им нежелателен.
Хелена

Сообщение zyablik » 16 окт 2017, 21:53

Первые джинсы я купила в 79-м году на толкучке в Одессе, еще когда в школе училась. Не я, конечно, а мама вместе со мной, по секрету от папы. Для папы покупать что-то "у спекулянтов" было абсолютно неприемлемо, даже разговаривать на эту тему было невозможно. Как вспомню, сколько это тогда стоило, да еще и в соотношении с зарплатой, просто ужос.
zyablik

Сообщение Хелена » 16 окт 2017, 21:57

Вот именно. Не было ничего этого в СССР официально.

И по датам Вы уже следующее поколение.
Хелена

Сообщение zyablik » 16 окт 2017, 22:01

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):А что, жизнь внука за границей противоречит любви к Крыму? Или люди должны диктовать своим детям и внукам, где им жить?

Не должны.
Но и западные демократы имеют право выбирать, кого к себе домой пускать, а кто им нежелателен.

Ну да. Нежелателен. А почему, собственно? Где же все декларируемые свободы? Человек совершил что-то противоправное?

Вон, пригласили во Францию этого придурошного художника, который яйца к земле прибивал, а теперь возмущаются, когда он в Париже что-то поджёг.
zyablik

Сообщение zyablik » 16 окт 2017, 22:10

Ну конечно, в СССР ничего не было, Хелена, кто ж спорит. Но "ВСЕ" - это, безусловно, фигура речи. Ничего не было в СССР, но все носили джинсы, все слушали Высоцкого, Битлов и рок, в магазинах ничего не было, а дома всё было... Помню, приезжаю к родственникам в Тамбов, а там в магазинах - даже рыбных консервов нету, только "Завтрак туриста". На всех полках! А дома у бабушек и тетушек - раздолье. Для меня такие магазины были дикостью, на Украине было всё. В Ворошиловград из Ростова автобусами за жратвой постоянно ездили.
zyablik

Сообщение Хелена » 16 окт 2017, 22:10

zyablik писал(а):А почему, собственно? Где же все декларируемые свободы? Человек совершил что-то противоправное?

В данном случае всего лишь международные нормы.
Мировое сообщество не признало переход Крыма от Украины к России. Мы много об этом говорили. В первую очередь не признало потому, что были нарушены подписанные договоры.

Таким образом, жители Крыма не являются с точки зрения международного права россиянами. По украинским паспортам ездить могут.
Но по закону крымчане обязаны были сдать украинские паспорта при получении российского гражданства.
Наш же софорумчанин, похоже, не сдал, иначе не особо бы подтирался.
Именно об этом сказала Эмилия.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 окт 2017, 22:18

zyablik писал(а):Ну конечно, в СССР ничего не было, Хелена, кто ж спорит. Но "ВСЕ" - это, безусловно, фигура речи. Ничего не было в СССР, но все носили джинсы, все слушали Высоцкого, Битлов и рок, в магазинах ничего не было, а дома всё было... Помню, приезжаю к родственникам в Тамбов, а там в магазинах - даже рыбных консервов нету, только "Завтрак туриста". На всех полках! А дома у бабушек и тетушек - раздолье. Для меня такие магазины были дикостью, на Украине было всё. В Ворошиловград из Ростова автобусами за жратвой постоянно ездили.

1. Я не носила джинсы до тех пор, пока мне мама из ФРГ их не привезла. Но купленные на жалкие командировочные, они не были ни фирменными, ни даже особенно качественными. Тем не менее стали предметом зависти одноклассников.
2. У нас дома Высоцкого не слушали, кроме официального "- с "Утренней гимнастикой".
3. Про "Битлов" я писала. 185-ю копию я "слушать" не считала. У меня, если что было, то первая - с дисков (привезенных родителями друзей из-за границы).
На танцах (дискотек тогда не было) отплясывали под "Веселых ребят" и "Поющие гитары".
Аааа... было еще требование к школьным группам: "Шизгару давай!"
Знаете, что это такое?
3. Дома у нас было ровно то, что продавалось в магазинах и давали в заказах к празднику. У родителей было побогаче. У нас с мужем (мы жили отдельно с 1980-го) было очень мало.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 окт 2017, 22:44

Zyablik, чего это я даю?
Я первые джинсы настоящие купила в 24 года. Уже работая. Это уже РФ была, не СССР. В СССР я помню румынские кроссовки - красно-желто-синие, которые мне "достали". Ни на какие толкучки я в жизни не ходила, родители у меня инженеры на режимном предприятии были. Мы довольно долго жили на 80 мамы и 120 папы. 40 руб стипендии я старалась растянуть.
В моем 10 классе папа на 40 дней в ГДР съездил по работе. У меня появилась куртка дутая зелененькая и штанцы приличные, не джинсы. Я эту куртку до конца 5 курса носила.
А вот мои родственники с юга действительно всегда приезжали с чумаданом денег. И у них случайно потом и джинсы, и сервизы - всё было.

Да, "даю" было про внука. Объясняю.
В 1991 СССР распался. Я не знаю, сколько лет было Вам. А я прям факультет закончила. Работала на трех работах. Люди бросали профессию, люди уезжали из страны... Но люди вокруг меня никогда не били себя в грудь с криком "я люблю Родину", одновременно пытаясь найти способы свою страну обдурить.
А вот когда МГУ открыл филиал в Крыму, мы повстречали кучу людей, ищущих разные способы укусить 2 кусочка: и от РФ. и от Украины. И я этих патриотических крымчан наблюдала много лет, слушая часто от них чудные истории. Как правдами и нет добывали и покупали по 2 паспорта. Как детей отправляли учиться в Россию, покупая паспорта для них за крымские персики. Как получали по 2 пенсии - от двух стран.

Я уверена, что и сейчас довольно большая часть крымчан живет именно так. Стараясь откусить побольше. И от Европы тоже, если есть возможность. Они еще потом будут требовать возмещения урона, в том числе морального.

Извините, но этот ММНК в довольно значительной своей части мне очень противен. И чем больше я с ним общаюсь уже после 2014 - тем больше противен.
Эмилия

Сообщение bormato » 16 окт 2017, 23:39

:mrgreen: Рыба любит, где глубже. Tе, что без гребешка, те двух маток сосут. А у фанатиков две пенсии в голове никак не помещаются.
bormato

Сообщение Крапива » 16 окт 2017, 23:58

zyablik писал(а):А сколько моих русских друзей "подсуетились" и сделали на всякий случай украинские паспорта (те, кто родом с Украины). Надо было сделать в свое время, чёта я не подумала.
Вы ли это? :D
Крапива

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 00:28

>>>>zyablik: ну Вы даёте

Зяблик, не обращайте внимания на грызущих подоконник. Эта публика так устроена, это называется завистью.

>>>>практически у всех и дети с внуками за границей

Моя дочь живёт в Европе с 2003-го. Замуж вышла по любви, с будущим мужем познакомилась в России, когда он приехал в командировку на предприятие, а она, студентка иняза, пошла подработать переводчицей. Счастливая семья, знает 5 европейских языков. Да по этому поводу можно весь подоконник сгрызть! Так что не обращайте внимания на всякие либералистические выделения. Про битлов и джинсы интереснее.
Сергей

Сообщение zyablik » 17 окт 2017, 01:17

Тут у нас две темы в кучу смешались.

Эмилия, так и я о том же. И все, кажется, об одном и том же, с разными нюансами. (Это я про жизнь в СССР)
Эти свои первые джинсы я носила несколько лет. И потом так было: одни джинсы на пару лет. Эти джинсы я просто выплакивала у родителей (вернее, у мамы, у папы было бесполезно просить), конечно, для них было дико, что штаны стоят целкю зарплату. А остальные шмотки? До сих пор с содроганием вспоминаю жуткую, холоднющую зиму, когда я была в 9 классе, зиму, которую я всю проходила в куртке. Ясен пень, это был не импортный пуховик, а обыкновенная советская куртка, которая просто каменела на морозе. Мне кажется, я до сих пор мерзну после той зимы. У родителей были деньги, но ничего не было магазинах, никак не могла поймать в продаже какую-нибудь искусственную шубу. А по вечерам мы почти каждый день ездили на каток, и я ездила в папиной лётной куртке. Она была на натуральном меху, теплая и огромная на мои 48 кг. У нас вообще была такая фишка - по вечерам многие гуляли в отцовских летных куртках, такая специфическая мода.

А лучше всех одевались те, у кого мамы шили или вязали. У моей подруги очень хорошо шила мама, могла любую идею воплотить. Вот она по тем временам одевалась просто потрясающе. Единственная проблема - достать хорошую ткань.

Вот за это и ненавижу советское прошлое - за то, что невозможно было красиво одеваться, когда была еще молодая и красивая, за очереди и за невозможность путешествовать туда, куда хочешь.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 окт 2017, 01:23

Дома у нас было ровно то, что продавалось в магазинах и давали в заказах к празднику

Ну вы не сравнивайте то, что продавалось в магазинах в Москве, с тем, что было в Тамбове или в условном Саратове. Если бы в Тамбове люди ели только то, что в магазинах продается, то половина населения вымерла бы с голоду.

У нас дома тоже было ровно то, что продавалось в магазинах. Но тогда на Украине был очень хорошее снабжение. После переезда Кубань мне показалась голодным краем.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 окт 2017, 01:34

2 тема.
Эмилия, все равно не поняла, при чем здесь внук Сергея. Сергей же не из Италии или Канады рассказывает, как хорошо жить в Крыму. Человек живет в Крыму, любит Крым, был очевидцем и участником недавних событий, в отличие от нас всех знает, о чем говорит.
А Вы ему почему-то свои мысли о паспортах с гражданствами приписываете.
И у Вас какая-то интересная выборка крымчан, по которым Вы делаете вывод обо всех жителях Крыма. У меня, например, совершенно другие знакомые среди крымчан.

:roll: А моя мама от трёх стран ни одну пенсию не получает...
zyablik

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 03:36

zyablik писал(а):
Дома у нас было ровно то, что продавалось в магазинах и давали в заказах к празднику

Ну вы не сравнивайте то, что продавалось в магазинах в Москве, с тем, что было в Тамбове или в условном Саратове. Если бы в Тамбове люди ели только то, что в магазинах продается, то половина населения вымерла бы с голоду.

У нас дома тоже было ровно то, что продавалось в магазинах. Но тогда на Украине был очень хорошее снабжение. После переезда Кубань мне показалась голодным краем.

zyablik, так разве это я написала :

zyablik писал(а):в магазинах ничего не было, а дома всё было...

Вроде как Вы. Поэтому я решила уточнить, что было не всё.

И взгляд на Москву у Вас провинциальный. В смысле - из провинции. Это не оскорбление, упаси бог, а ситуация.
Провинциалы ехали в Москву и, поскольку днем были не на работе, бегали по магазинам. Покупали довольно много. Моя родная тётка, приезжая к нам за продуктами, каждый вечер докладывала, что удалось купить. А раз приезжала она максимум на два дня, покупала только для своей семьи... Она же не семижильная, чтобы еще и москвичам что-то прикупить... Тем более что "в Москве всё есть".
А москвичи днем были как раз на работе. Вечером в магазинах не было уже ничего. Помните гуся в "Служебном романе"? И арбуз? Кто мог выскочить в магазин в рабочее время, был счастливчиком. Могли далеко не все.
Что в нечерноземной России, на Урале, в Сибири и пр. было ещё хуже или совсем плохо, я не хуже Вас знаю.

А не люблю я, когда те, кто ищет, где глубже, кто не лег поперек порога, только бы не отпустить своего ребенка в ненавидимую и презираемую Гейропу, а прекрасно туда всей семьей мотается (в конце концов, пусть дочь привозит внука к любящим родным, в солнечный Крым, это полезно для здоровья), начинает учить нас, как надо родину любить. Это лицемерие. А оно мне отвратительно по своей сути.
Хелена

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 05:28

Zyablik! И я, и я! Я ходила в лётной куртке деда. Но есть нюансы: мой дед был мужчина крупный. И высокий, и не худой. И ещё: куртка была американская, с войны ещё, то есть ну очень уже старая, тёртая, с подозрительным прорывом на рукаве (собака кидалась, что ли?). Кожаная на очень грубом рыжем меху, по виду вроде верблюда, клочковатый и верблюжьего цвета мех. Молния сломалась, но это было и неважно: внизу у куртки была застёжка с пряжкой, а что выше того, было мне настолько велико, что как-то вокруг меня оборачивалось, складывалось, укладывалось и т. п. Ветру и холоду не пробиться. Силуэт получался странный, но мне дико нравилось.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 07:31

zyablik писал(а):Эмилия, так и я о том же. И все, кажется, об одном и том же, с разными нюансами. (Это я про жизнь в СССР)
Эти свои первые джинсы я носила несколько лет. И потом так было: одни джинсы на пару лет. Эти джинсы я просто выплакивала у родителей (вернее, у мамы, у папы было бесполезно просить), конечно, для них было дико, что штаны стоят целкю зарплату.
А лучше всех одевались те, у кого мамы шили или вязали. У моей подруги очень хорошо шила мама, могла любую идею воплотить. Вот она по тем временам одевалась просто потрясающе. Единственная проблема - достать хорошую ткань.
.

Нет, Вы о другом. Вы о тех возможностях, которые НЕКОТОРЫЕ имели в СССР. Потому что даже шить и вязать надо было из чего-то. И джинсы на зарплату покупать. Если Вы, живя в СССР, имели джинсы на зарплату полную. значит, Ваши родители не бедствовали. Могу предположить (учитывая юг и Украину): пускали отдыхающих в Одессе летом (бабушки какие-нибудь), торговали ягодами и фруктами, имели хозяйство в виде огорода и кур/кроликов. Мои родственники в Ростове-на-Дону имели сад абрикосовый и продавали урожай. За все годы не привезли нам никогда ни одной абрикосинки (все на продажу), потому что (цитата от Хелены) в Москве и так все есть. У нас на троих, а потом на четверых, когда сестра родилась, всегда была только фиксированная зарплата - 80 и 120. Потом 100 и 150. Какие джинсы на зарплату? Да, кстати, мама шикарно вязала, если удавалось сэкономить и купить пряжу. Она тоже денег стоила.
Я шила себе. Класса с 8. Но ткань было не достать... Или денег на нее не было.

(кстати, я и сейчас джинсы ношу не по одному сезону. И по-прежнему не очень имею возможности купить совсем настоящие. Я за 1500-2000 покупаю максимум, в молодежных магазинах. Ливайсы удалось поносить только как раз в 90-е. Уж не знаю, настоящие они были или нет. Сейчас я в эти магазины не хожу - там от 6000 всё).
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 07:42

Эмилия, это две стороны одной медали. И сейчас у всех достаток разный.
Я говорила о другой: не нужно забывать, что всё надо было доставать. Что нельзя было просто прийти в магазин и честно купить - в соответствии с доходом. Да, хуже - лучше, но честно. Не с рук, не с переплатой у фарцы, не из-под прилавка.
Товаровед, обувной отдел - это оттуда.

И со всем остальным. Да, "Мастер и Маргарита" был опубликован. Но пойди найди. Да и не особо поощрялся.
А другое?
Какая музыка, какая мода? Стиляги!
А за "Иисуса Христа..." можно было и выговор с занесением получить, если про него трепаться. То же лицемерие.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 07:49

zyablik писал(а):2 тема.
Эмилия, все равно не поняла, при чем здесь внук Сергея. Сергей же не из Италии или Канады рассказывает, как хорошо жить в Крыму. Человек живет в Крыму, любит Крым, был очевидцем и участником недавних событий, в отличие от нас всех знает, о чем говорит.
А Вы ему почему-то свои мысли о паспортах с гражданствами приписываете.
И у Вас какая-то интересная выборка крымчан, по которым Вы делаете вывод обо всех жителях Крыма. У меня, например, совершенно другие знакомые среди крымчан.

Я ничего не приписываю, С. об этом в украинскую эпоху говорил. И дочь в России по российскому паспорту у него училась. У нас граждане Украины не имели права за бесплатно учиться никогда. А что было с российским образованием на рубеже веков - я представляю себе отлично. Даже в провинциальные вузы поступить было совсем без денег нельзя. Вам, конечно, С. расскажет, как гениальная дочь сама языком пробивалась, но если вуз был хоть в какой-то степени приличным... НЕЛЬЗЯ. Это я Вам точно говорю.

Ну а что касается "хороших" людей в Крыму... Не встречала. Вот сейчас у меня студентка - прям на первой же лекции сообщила, что она из Симферополя, что я должна к ней нежнее относиться. Бюджетница. По квоте из Крыма, то есть на 20 минимум баллов меньше, чем у всех остальных. Безграмотная. Ленивая. Ни разу в срок ни одного дом.задания еще не сдала. при этом каждый раз находит "причину". Щас получила письмо (д/з на сегодня было) - в 5.29. Про то, что она заболела, 39 температура, "Скорая" приезжала, именно поэтому д/з не сделала. Пожалуйста, пишет, вспомните, что я привыкла совсем к другому климату. И вот ВСЕ там такие. Оставались бы в своем любимом Крыму. чего к нам-то лезть???
И про внука последнее: мы тут часто читали, как С. ездил к родным в Гейропу. Но почему-то ВНУК любимый в Крым-то не едет, а? Жить и поднимать нашу великую Родину...

Все, надоело.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 08:03

Хех, вспомнила старинный советский анекдот про слепого (глухого) дядю. )
ne znatok

Сообщение adada » 17 окт 2017, 08:23

Странный какой-то патриотизм явлен нам в теме о Родине...
Естественно, что патриот России всегда будет переживать по поводу внутренних проблем своего государства. Но, извините, выглядит странно и нам, иностранцам, бросается в глаза уклончивость, нежелание патриота признать факт и бить тревогу по поводу внешних вредоносных факторов, влияющих на его жизнь!

Вы все знаете, о чем идет речь, об этих факторах не раз на форуме говорилось, но меня попросили воздержаться от повторов и я в порядке доброй воли охотно иду — пока и если злая воля не помешает! — навстречу этим просьбам. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 08:45

adada писал(а):но меня попросили воздержаться от повторов и я в порядке доброй воли охотно иду <...> навстречу этим просьбам.

Да Bы говорите, говорите...
http://gramota.ru/forum/veche/12093/#mess12166
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 08:51

ne znatok писал(а):Хех, вспомнила старинный советский анекдот про слепого (глухого) дядю. )

Так там как раз племянник честно сказал. А здесь нам вкручивают и вкручивают про презренный Запад, с которого его при этом дети почему-то не бегут в благословенный Крым. А чего так? Принести пользу со своими пятью языками!

Представим обратную ситуацию: у дочери Эмилии так сложилась жизнь, что она либо замуж вышла за европейца, либо работу в Европе получила. Кто-то ожидает, что Эмилия, регулярно ездя к дочери, будет нас тут убеждать, что в Гейропе всё прогнило и что жизнь есть только в России?
Хелена

Сообщение adada » 17 окт 2017, 09:16

Как все-таки у нас и у вас любят загибать салазки аллегорий и выдуманных сравнений...

Тогда как вопрос прост, проще некуда: способен или неспособен «загибаюший» россиянин увидеть, как влияет на жизнь его и его Родины холодная война, которую против нее ведет Запад?
adada

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 09:23

adada писал(а):Тогда как вопрос прост, проще некуда: способен или неспособен «загибаюший» россиянин увидеть, как влияет на жизнь его и его Родины холодная война, которую против нее ведет Запад?

Хех, вспомнила, как я тут не так давно цитировала Веллера:
ne znatok писал(а):
ЗАЧЕМ НАМ ГАДИТ ЗАПАД?

Представим апокалипсис, от которого Господь миловал: прошла война между НАТО и Россией, и нас победили. Какие жестокие условия были навязаны России?

1. Все возможные деньги выкачивать из страны и вкладывать – как частным лицам, так и государству – в экономику Европы и США. Хранить их в тамошних банках, размещать в тамошних бумагах, приобретать тамошнюю недвижимость.

2. Промышленность России должна быть обнулена и замещаться импортом, страна превращается в рынок сбыта западных товаров.

3. Сырье из России бесперебойно поступает на мировой рынок в максимально возможных размерах.

4. Уровень науки, образования и медицины снизить, не допуская интеллектуальной конкурентоспособности побежденной страны.

5. С той же целью обеспечить выезд из России для постоянной работы в страны Запада 100 000 человек ежегодно из числа наиболее одаренных и энергичных.

6. Обеспечить снижение геополитического потенциала путем культурного и этнического замещения населения мигрантами из феодальной Центральной Азии.

1. Внедрить идеологию Западной Цивилизации как высшей формы существования через рождение, воспитание и образование детей правящей элиты на Западе. Элита должна связывать благополучие и будущее своих семей с жизнью на Западе и тем самым быть кровно заинтересованной в его процветании.

7. Привести к власти местную администрацию для соблюдения условий капитуляции.

Ну так все эти цели гениально достигнуты без всякой войны. С нашими слугами народа враги уже лишние.

M. Bеллер
Накануне неизвестно чего
ne znatok

Сообщение adada » 17 окт 2017, 09:47

Так способен ли патриот своей Родины понять, что Запад ведет против нее холодную войну, влияющую на его личное благосостояние, или нет?

Вопрос этот не ко всем миллионам россиян и не к Веллеру, он к участникам форума.
adada

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 09:51

adada писал(а):Так способен ли патриот своей Родины понять, что Запад ведет против нее холодную войну, влияющую на его личное благосостояние, или нет?

Вопрос этот не ко всем миллионам россиян и не к Веллеру, он к участникам форума.

Ну, это, слава те Господи, не ко мне.
ne znatok

Сообщение adada » 17 окт 2017, 09:53

Вот и Веллер подумал так же и отвечать не стал!
adada

Сообщение ne znatok » 17 окт 2017, 09:55

adada писал(а):Вот и Веллер подумал так же и отвечать не стал!

А Вы его спрашивали?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 10:03

Хелена, мне еще понравилось, как мы с Вами должны локти от зависти кусать, что у кого-то дети в Гейропе живут ;)

На самом деле вся эта патриотическая плесень искала и ищет всю выгоду для себя только. В 91-99 в этом Севастополе они погружались в болото, одновременно "мечтая" об автономии и "надеясь", что Украина быстро станет богатым европейским государством. Адада тут про автономию втирать сколько угодно может, я-то помню, как в 99-2003 нам громко кричали на каждом углу, как Крым станет главным европейским курортом, что Украина скоро станет настоящей европейской страной, всех прокормит в Европе... Пшеницей завалит и вином зальет, франки от зависти повырубают все виноградники. Одновременно севастопольцы хапали и хапали бабки от Лужкова. Сколько давал. В 2001 построили дом, где мы проживали во время командировок. Это был один из домов в том районе, где балконы не отваливались. Вокруг они просто падали. Это Киев виноват был? Нет, это севастопольцы мечтали, как им Россия все починит.
Жители Крыма жили "сезоном". И сохраняли РЯ и типа боролись за него (я много раз говорила - за право смотреть дебильные программы, а не за русскую классику они боролись), чтобы бабки из Москвы выкачивать. А не уезжали, потому что именно в Крыму можно было попытаться дать на лапу - и достать еще и российский паспорт. Потому что во всякие патриотические об-ва туда деньги качали. И вот так раскорячившись и жили.

Сегодня есть 2 группы "успешных" крымчан. Первая - наш форумчанин. Паспорт был еще во времена Украины, от независимости получил максимально. Дети пристроены - у кого в Европе, у кого в США, у кого и на Украине работают. То есть у них и свобода передвижения. и деньги, и все есть. Можно орать про патриотизьм. Вторая - представители новой власти. Про них и так все ясно. Кстати, вот эта моя студентка - из вторых.
А вот еще девочку из Керчи знаю. Она украинка. В школе его в 2014 отменили совсем. А она хочет его учить и на нем говорить. Но в нашей замечательной стране этого сделать нельзя. Поэтому... девочка планирует выйти замуж на Украину. В соцсетях ищет.

Уф. Что-то меня прям взбесило до боли. Как хорошо в Союзе они все жили - и сейчас отлично живут. Родина им помогает. Чего ж моя родина-то мне не помогает? Вот почему-то на пропаганду РЯ в Крыму всяким Хирургам и т.д. денег дают. А я вот сейчас за свои деньги распечатываю задания для студентов, мне даже "на книжки" перестала родина давать. Там 300 полагалось в месяц, так и этого нет...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 10:08

adada писал(а):Так способен ли патриот своей Родины понять, что Запад ведет против нее холодную войну, влияющую на его личное благосостояние, или нет?

Против меня войну ведет лично государство. Моё. Именно оно мне запретило совместительство, в результате чего я не могу официально подрабатывать (запретило, чтоб пенсию не рассчитывать из двух зарплат). Именно оно требует от меня ездить на конференции и публиковать статьи, чтоб оставлять меня на работе, но не дает ни копейки за это. Наконец, именно моё государство издало указ, по которому за чтение лекций на иностранном языке платят больше денег. То есть чтобы подзаработать, я должна свою предмет "Русский язык и культура речи" вести на английском.
Эмилия

Сообщение Минана » 17 окт 2017, 10:08

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Вот и Веллер подумал так же и отвечать не стал!

А Вы его спрашивали?

Веллер же ответил. См. п. 1 (тот, который не перед вторым, а между шестым и седьмым). Патриот должен понять, что Запад ведет войну против "патриотов своей Родины". И успешно их побеждает, вот сколько патриотов на Запад или смылось, или детей отправило, или лечиться-отдыхать. Ой, не патриотов, олигархов. И депутатов бывших.
Минана

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 10:09

Не кусаю я локти, не кусаю. Я лицемеров сильно не люблю.
Хелена

Сообщение adada » 17 окт 2017, 10:13

Эмилия писал(а):...вся эта патриотическая плесень.. сохраняли РЯ <русский язык> и типа боролись за него (я много раз говорила - за право смотреть дебильные программы...

М-мда...
adada

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 10:46

Вот это почти принятое решение государства - это Запад велел? цитирую:

Тем не менее, они находятся в русле идей экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), ранее предложивших ввести дополнительные сборы с граждан на услуги «повышенного качества» в образовательной и, приоритетно, медицинской сферах.
Подобный сбор предполагал бы получение 2-3% от доходов населения и мог бы затронуть в том числе получающих зарплату «в конвертах». Конкретный механизм сбора эксперты пока не уточняли.
По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, сбор должен был бы быть целевым и расходоваться лишь на конкретные социальные цели: так, помимо услуг «повышенного качества», за счет него граждане могли бы проходить ряд конкретных процедур.
Другие эксперты предложили, в частности, идею привязать сбор к диспансеризации: делать услуги дороже для тех, кто ее не проходит. Однако любые нововведения в сфере здравоохранения, оговорились они, наталкиваются на Конституцию, в которой Россия названа социальным государством.
Вновь на фоне предложений о сборе стал обсуждаться и лимит на бесплатные услуги — к примеру, на три вызова скорой помощи в год, после которых обращение к ней становится платным. Также возможны и специальные сборы с самозанятых граждан, не платящих налогов в бюджет.

Три вызова скорой - а потом смерть? Плата за поход к врачу, если типа диспансеризации не проходил? Это что? За что?
Пенсию мою отобрали, чтобы платить сейчас деньги С. Теперь я должна платить за вызов скорой???

Исправила красивенько. И тоже думаю - я в районной поликлинике ваще никогда не была. Где мои деньги обратно?
Последний раз редактировалось Эмилия 17 окт 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 10:59

А если я не вызываю скорую - и с 1996 года, когда две недели проболела гриппом на фоне эпидемии, ни разу (!) не обратилась за бесплатной медпомощью, мне вернут деньги, заплаченные за меня в фонд ОМС за эти 20 лет?
Муж не обращался ни разу, если память не изменяет, года этак с 91-го.
Нет, я не возражаю, что за наши деньги кто-то получает за счет ОМС бесплатную помощь. На этом и основаны фонды. Но если придется за всё платить, верните нам наши деньги. Мы найдем, к каким врачам их отнести, если что.
Потому что все под Богом ходим. Вдруг вот - ни разу не обращались, а тут потребуется раз пять скорую вызвать? Кто может зарекаться от болезни?
Последний раз редактировалось Хелена 17 окт 2017, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 11:03

Вот еще тут нарисовалась история с патриотом Мединским, который за холодную войну с Западом выступал-выступал, а оказался, как и следовало ожидать, лжецом и вором. Яркий представитель патриота.

Тьфу! Вот попозже сегодня на работу, утром решила доделать мелкие делишки - и вот ввязалась в перепалку. Не могу больше лицемерной демагогии читать, правы Вы, Хелена. Иногда звереешь совершенно... и выходишь из себя. Ладно, пошла работать, успокоюсь...
Эмилия

Сообщение fililog » 17 окт 2017, 11:17

Хотела в ветку про "докторов", но сюда к слову пришлось:
я уже давно не пользуюсь районной поликлиникой, потому что там либо не успеешь записаться, либо анализы потеряли, либо врач заболел и прием перенесли, а не к другому перенаправили. После трехнедельного хождения решила: пойду в платную. Приняли строго по записи, тут же направили на анализы, которые были готовы на следующий день, позвонили, пригласили на прием. А из районной, куда я написала жалобу на то, что карту и анализы потеряли, позвонил терапевт и вместо того, чтобы спросить, как я себя чувствую, на меня же "наехала", что я пожаловалась (?!). Анализы, кстати, до сих пор ищут (вместе с картой, которой тоже почему-то нет, наверно, "я сама ее забрала домой"). В платной тоже есть свои нюансы: нельзя по телефону у врача об анализах уточнить, надо обязательно на прием прийти (это 1500 руб.). Так что у меня большие сомнения в том, что здравоохранение улучшится, если будет платным. Лучше не болеть. Будьте все здоровы!
По поводу софинансирования уже Путин заговорил, значит, оно уже готовится и будет. Это как зубные врачи: сегодня, по-моему, бесплатно уже и не найдешь, где качественную пломбу поставить...

Медицинские технологии дорожают, потребности граждан растут, бесплатно всего этого не получить, надо рассматривать варианты, когда то, что сегодня гарантирует ОМС, останется бесплатным, а новые технологии — на условиях софинансирования; по мере удешевления технологий они могут перемещаться в бесплатную область — такой вариант предложил ввести Центр стратегических разработок в ближайшие 5−7 лет.
(кстати, в статье "когда-то" написано, помнят, что надо дефис ставить перед то или "Ворд" поправил?)

https://news.mail.ru/politics/31345924/?frommail=1
fililog

Сообщение Минана » 17 окт 2017, 11:59

Эмилия писал(а):Вот еще тут нарисовалась история с патриотом Мединским, который за холодную войну с Западом выступал-выступал, а оказался, как и следовало ожидать, лжецом и вором.

Скажите честно, когда "прачечной" заведовать назначали, вы хоть на минуту сомневались, что он таковым окажется?

Яркий представитель патриота.

Ярчайший, я бы сказала. И еще продался русофобам-матильдофилам.
Минана

Сообщение adada » 17 окт 2017, 12:43

О загадочно стремительном взлете Мединского из заштатного украинского городка Смелы аж в Вашингтон -- на форуме шла речь пять лет назад:
viewtopic.php?f=13&t=347&p=158857#p158857
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка