Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 23:55

maggie писал(а):Заявление Шевченко меня очень удивило. Правда.

Я жестоко не согласна с Шевченко по множеству вопросов.
Но одно всегда за ним признаю и всегда за это его уважаю: он последовательно стоит за свободу слова, за милость к заключённым и так далее.
Даже к своим идейным противниккам, про которых он может гневные инвективы произносить, клеймить их мерзавцами и проч., — всегда.
Да вот совсем недавно после одного его ответа про тех, чьи выступления его очень возмущали, его конкретно спросили: так что ж, надо как-то прекратить такие речи? Он очень горячо ответил, что ни в коем случае нельзя. У них мнение поганое, возмутительное — но они имеют право его высказывать.
Тигра

Сообщение maggie » 11 май 2018, 00:07

Не знала этого.
Спасибо, что рассказала, Тигра.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 май 2018, 00:11

Да, любопытно.
ne znatok

Сообщение adada » 11 май 2018, 08:59

Предлагается попользоваться Максимом Шевченко потребительски? Как булкой, невкусной, но с изюмом, в которой на десерт можно и поковыряться? ™)
adada

Сообщение Эмилия » 19 май 2018, 05:51

Назначение сынка Патрушева министром сельского хозяйства радует! Особенно биография его демонстрирует, как он в сельском хозяйстве разбирается:
Родился 13 октября 1977 года в Ленинграде. В 1999 году окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент». В 2002—2004 годах прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика». Доктор экономических наук. С 1999 по 2002 годы работал в Министерстве транспорта Российской Федерации. В 2004 году поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 01 марта 2007 года ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 года занимал должность старшего вице-президента банка. С 26 мая 2010 года — Председатель Правления, член Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк». С 2016 года — член совета директоров ПАО «Газпром». 18 мая 2018 года назначен на должнсть Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Вот тут очень правильно:
https://echo.msk.ru/blog/leonid_gozman/2205026-echo/
Димку Рогозина, журналиста недоделанного, в Роскосмос хотят отправить. Доразвалить его совсем.
Ну, про осла, козла и косолапого Мишку ленивый не сказал вчера...

Ну вот не имеют эти министры ко мне лично, казалось бы, никакого отношения. Ан нет, имеют... Эпоха менеджеров во всех сферах.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 май 2018, 06:46

Эмилия писал(а):Ну вот не имеют эти министры ко мне лично, казалось бы, никакого отношения

В смысле - "не имеют"?
Они ж у нас всё регулируют.
Эмилия, а мы ведь не на другой планете живем. И даже не в другой стране.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 май 2018, 07:17

Хелена, но вот ясно же, что никакой Димочка Патрушев не будет руководить сельским хозяйством. Он будет надувать щеки и получать ордена... И подписывать приказы давить сыр и помидоры.
Цены на еду станут расти еще быстрее, а нас будут убеждать, что это санкции, что нас мир ненавидит.
Грустно все это...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 май 2018, 07:26

Так в том и дело.

А мне вообще интересно, как такие назначения происходят.
Почему-то представляется картина (причем я понимаю, что абсурдная, но что нынче не абсурд?): сидят президент с отцом будущего министра, попивают чаек. И папаша говорит: "Слышь, а вот сейчас министров набирают. Может, моего оболтуса на какое министерство поставить?" - "А чего и не поставить? Вон у нас сельхозного пора убирать. Хочешь, на его место двинем? Там только и надо государственное бабло пилить якобы на поддержку сельского хозяйства, которого у нас всё равно нет и не будет" - "А давай!"
Главный снимает трубку и говорит: "Слышь, Димон, тут такая идея нарисовалась, в натуре..."
Ну и закрутилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 май 2018, 07:41

Думаю, Димону он даже не звонил... Он список получил за 10 минут до съемки:
Однако Медведев так волновался, что перепутал отчество министра обороны Сергея Шойгу, назвав его Константиновичем.

- Кужугетович! - сдерживая улыбку, поправил Путин. И это была его единственная претензия к представленному списку кандидатур.

- Все люди известные, с хорошим опытом работы и хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках, - резюмировал он, - Согласен, подпишу сегодня же все указы о назначении.

Мне вообще иногда кажется, что ДАМа пускают на заседание Правительства только на время съемки журналистами. А потом он в уголочке на айфоне в игры играет, а ВВП приходит и объясняет, чего делать надо. А чаще делает это в личных беседах.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 май 2018, 12:32

Продолжу про сельское хозяйство:)
Вчера прикупила по дороге на дачу цветуёчков разных. Мне в нагрузку за 5 одинаковых выдали совок. Производства Башкирии. На даче у меня есть всякие инструменты... Так вот, сажаю цветочек. Минут 20 прошло - башкирский совочек (написано - совок цветочный) с треском рассыпается. Ручка откололась от самого совка и распалась на 2 части. Пришлось достать свой совок, посмотрела... Увы, производства Германии...
:(
Эмилия

Сообщение adada » 20 май 2018, 13:18

Было дело и у нас "под Полтавой"...
Покупал я как-то кистевой эспандер типа "капитан краш" -- не фирменный, а подешевле, с пластиковыми ручками. И прямо у прилавка, пробуя, ручку обломил. Фишка была не в какой-то особой силе моих пальцев (я тогда давил 70), а в том, что производитель, экономя на металле (легированный всяко дороже пластика), отростки пружины, заглубляемые в рукоятки, выполнил слишком короткими.
Вывод: приобретать такие вещи следует с магнитиком. ™)
adada

Сообщение zyablik » Вчера, 02:02

Эмилия писал(а):Мне вообще иногда кажется, что ДАМа пускают на заседание Правительства только на время съемки журналистами. А потом он в уголочке на айфоне в игры играет, а ВВП приходит и объясняет, чего делать надо. А чаще делает это в личных беседах.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Мне давно так кажется. А еще мне нравится, как он хрюкает, когда сам себе нравится.
Помните анекдот времен димкиного президентства: разные были цари на Руси, но первый раз - блогер...

А я порадовалась, что этого мудака Ткачева убрали. Неизвестно еще, какой хрен слаще... Куда Ткачева, интересно? А чего Грудинина не поставили?
Но непотопляемое мутко - это просто треш.
zyablik

Сообщение Эмилия » Вчера, 06:46

Грудинину не до сельского хозяйства - он детей в пионеры принимает:
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2205754-echo/

Интересно, а что дальше эти пионеры делают, а?
Эмилия

Сообщение adada » Вчера, 08:00

Если детей не приучать к коллективизму -- из них такие гопники-индивидуалисты повырастают, что и до "бессмысленного и беспощадного бунта" недалеко. В сети пишут: в России объявились школьники, борющиеся за "право" увольнять не понравившихся им учителей. Это правда?
adada

Сообщение Хелена » Вчера, 11:47

Точнее, уже не удивляет... После прошлогоднего опыта.
Именно в прошлом году в отеле, где мы отдыхаем с начала 2000-х, у меня впервые с шезлонга пропала личная вещь, пока мы ходили в бар пить кофе. До этого в отеле россиян практически не было. В прошлом году впервые случился массовый заезд.

Но речь не обо мне:
Как сообщает IHA, в пятизвездочном отеле в курортном поселке Гейнюк под Кемером (Турция) поймали российскую туристку на масштабной краже.

В результате осмотра багажа отправлявшейся в РФ туристки сотрудники отеля вызвали на место полицию. Среди «добычи» обнаружился столовый сервиз, набор полотенец, тапочки, туалетная бумага, фрукты, несколько больших пакетов с чаем и растворимым кофе, сладости.

Туристка, отдыхавшая в Турции с двумя детьми, свою вину отрицает, и полагает, что за всё это она заплатила, когда приобрела тур по системе «всё включено».

Данный случай — не первый, когда туристы воруют имущество турецких отелей. Например, в июле 2017 года при похожих обстоятельствах была задержана россиянка, отдыхавшая под Манавгатом: в её вещах нашли пакеты с фруктами и постельное бельё из номера отеля. В начале прошлого сезона пара россиян, проживавших в гостинице Аланьи, была вынуждена заплатить 231 доллар за попытку вывезти в чемодане 14 рулонов туалетной бумаги, 5 литров ликера «Бейлис», несколько килограммов фруктов, растения с корнями из отельного сада, а также более традиционные «трофеи» — халаты, тапочки, полотенца.

Изображение
https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/news/15140
По ссылке - видео.
Хелена

Сообщение Amadeo » Вчера, 12:04

Хелена, меня уже тоже не удивляет. Но вот мнение "я увезу халат и тапочки, в отеле все равно заложено в стоимость проживания, что их своруют" читала несколько раз на разных туристических форумах. Я не очень понимаю, как можно вывезти 5 литров ликера (его в ресторанах "все включено" тоже наливают бесплатно или прямо бутылками именно воровали?). А с человеком, который привез из Америки пару чудесных пушистых белоснежных полотенец из отеля знакома лично. Объяснение было таким же: это уже все включили в стоимость.
Amadeo

Сообщение Хелена » Вчера, 12:08

Amadeo, Вы, как я понимаю, не смотрели видео. Там не одна пара тапочек. Там оптом.

Тарелки под камеру пересчитывают, которые они пытались увезти. Сумка (!) с фруктами.
Полотенца, покрывала.
Дама объясняет, что ей "девочки сказали, что всё это можно".
Хелена

Сообщение Хелена » Вчера, 12:11

А на туристическом отзовике одна дама радостно сообщила, что перед отъездом "ее мужчины" (надо понимать, муж с сыном или сыновьями) ночью полезли через забор в сад напротив отеля и набрали целую сумку прекрасных гранатов.
На мой недоуменный (прямо скажем, недоумение я утрировала) вопрос, понимает ли она, что это воровство, она просто не сочла нужным ответить. Хотя до этого на мои вопросы отвечала.
...
По горячим следам обсуждения в другой ветке.
Это не негры неправильные.
Это мы - дикие, только что с елки спустились.
Мне горько и больно, что это мои соотечественники.
И стыдно... ох, как стыдно.
Хелена

Сообщение Krapiva » Вчера, 12:22

Еще несколько лет назад "Уральские пельмени" обсмеяли это явление - был сюжет, как российская семья в отеле пакует буквально все - занавески, коврики, потом мебель разбирает и упаковывает и, выходя из пустого номера, тетка произносит - отбили путевку! Сейчас всю сеть облазила - не могу найти, такое впечатление, что видео удалено.
Krapiva

Сообщение Amadeo » Вчера, 12:27

Посмотрела. Жаль, что среди нас нет владеющих турецким. Хотелось бы все комментарии понять. (На 1.44 -1.46, там, где конфеты , мне, вообще, показалось, сказали "Беларусь" и "Украина").
Объяснения первой дамы ("отмечали день рожденья ребенку, посуду потом хотели вернуть"), конечно, выглядят жалко. Вторая история (про "мы давали доллар-два", "нам сказали, что тут можно покупать") чуть более убедительна. Не мог ли, действительно, персонал подторговывать имуществом отеля?

И саркастический аргумент в защиту отельных воров: просто турки не знают правил традиционных гостиниц "перед выездом продемонстрировать дежурной по этажу наличие в номере полотенец, постельного белья, стаканов, пепельниц..." Помню, как меня тормознули окриком при выселении: "Девушка, вы куда! А полотенца сдали?!!"
Amadeo

Сообщение Amadeo » Вчера, 12:31

Krapiva писал(а):Еще несколько лет назад "Уральские пельмени" обсмеяли это явление - был сюжет, как российская семья в отеле пакует буквально все - занавески, коврики, потом мебель разбирает и упаковывает и, выходя из пустого номера, тетка произносит - отбили путевку! Сейчас всю сеть облазила - не могу найти, такое впечатление, что видео удалено.

Так и называется "Все включено" https://www.youtube.com/watch?v=s534DCq3Qz8
Amadeo

Сообщение Krapiva » Вчера, 12:43

О, спасибо, я не те слова в поиск закладывала)
Krapiva

Сообщение Эмилия » Вчера, 12:44

Я думаю, наши это вывозили как гуманитарную помощь обездоленному ММКН. У наших в душе протест - вот мы тут отдыхаем, а многие, находясь под санкциями гнилого Запада, не могут. Привезу им хоть белые тапочки с Туретчины...:)
Эмилия

Сообщение Хелена » Вчера, 12:54

Привезу им хоть белые тапочки с Туретчины...

И продам... По спекулятивной цене - как крутой импорт.
Хелена

Сообщение Хелена » Вчера, 14:04

О! Даже в официальных СМИ прошло:
https://www.vesti.ru/videos/show/vid/75 ... d%3D754540

Amadeo писал(а):Вторая история (про "мы давали доллар-два", "нам сказали, что тут можно покупать") чуть более убедительна. Не мог ли, действительно, персонал подторговывать имуществом отеля?

Они на каком языке с горничными объяснялись?
По моим многолетним наблюдениям, горничные даже в пятизвездочниках (не самой высшей ценовой категории... там я просто не в курсе, хотя тоже сомнительно) ни на каком языке, кроме турецкого, не говорят настолько, чтобы с ними можно было объясниться.
Если что-то нужно, постояльцы обращаются к менеджеру по работе с гостями или к портье. Ну, к своему гиду, наконец.

Кстати, Amadeo, на втором видео в сюжете "России.24" видно, что коктейль Бейлис они сливали в литровые бутылки из-под воды. : )
Это не совсем ликер. Такой... эрзац. Его делают прямо в баре. Видимо, заказывали много, приносили в номер и сливали в бутылки.
С голодного краю, понятно же. Из Великой России!

Дописываю. Вот нашла: https://rep.ru/articles/2586-vse-vklyuc ... -podarkov/
Хелена

Сообщение Amadeo » Вчера, 14:36

Хелена, спасибо. Удовлетворили любопытство про ликер ))
Выкопанные растения - жесть. Российский бизнесмен... Представляю, как он бизнес ведет.
А как вам вообще ситуация "взять что-то на память об отеле"? (Это в первом ролике проскочила такая фраза вроде как от переводчика) Есть такие отели, где это разрешено официально?
Amadeo

Сообщение Хелена » Вчера, 14:57

Я вообще не поняла про "на память". Точнее, не услышала.

Ну, шариковую ручку, лежащую в номере, кражей не посчитают.
Но вот если такие ручки будут пропадать ежедневно, это заставит насторожиться. :)

Раньше вполне можно было прихватить коробочек на несколько штук или пластинку спичек. Сейчас не уверена, что их кладут. Мы последние годы ездим в отели для некурящих.
В Турции, впрочем, курить в отеле в целом можно, но не во всех номерах есть даже пепельницы. Похоже, в прошлом году вообще их не было ни в одном номере. Мы не курим, но это неудобно: мы в них раньше всякие мелочи складывали. : )
Хелена

Сообщение Amadeo » Вчера, 15:11

Где-то на 0.55 (переслушала. Может, это и не переводчик): "Вы можете с собой забрать подарок".

Ну, и не я первая задавалась вопросом. Даже статьи на эту тему нашла. Вот, например, https://www.kp.by/daily/26720/3747065/
Amadeo

Сообщение Хелена » Вчера, 15:15

Думаю, речь идет об этом:

- Питьевую воду, чай, кофе, фрукты, маленькие шоколадки во многих гостиницах оставляют в номерах в качестве небольшого презента гостям. Обычно на бутылочках воды или рядом с фруктовой корзиной есть записка: With compliments или что-то в этом роде. Если сомневаетесь, бесплатное ли угощение, позвоните на ресепшн и уточните.
Хелена

Сообщение Хелена » Вчера, 15:16

Естественно, шоколадки с подушки можно не есть, а забрать с собой. :)
Хелена

Сообщение Amadeo » Вчера, 15:21

Меня как-то больше всего тапочки интересовали. )) Подозревала, что одни одноразовые. И оказалась права.
Amadeo

Сообщение Хелена » Вчера, 15:31

Да, тапочки одноразовые, конечно.
Мне только интересно другое.
Их надеваешь и ходишь. Если совсем грязные, выбрасываешь. Горничная положит новые. Но она же и увидит, что старые выброшены.
Так же и с остальным. Понимаю, что маленький флакончик геля для душа берут на память. Но весь период пребывания же пустые флаконы оставляешь на полочке или выкидываешь. И бутылки из-под напитков мини-бара тоже.
А то, что я увидела на видео, похоже, не однопорционные флакончики, а запасные многоразовые диспенсеры, украденные с тележки горничной.
И туалетная бумага... Понятно, что она кончается, но не по два же рулона ежедневно. Всегда видно, как она расходуется.
И так далее.
Хелена

Сообщение Хелена » Вчера, 15:35

У нас в отеле за все годы несколько раз оказывалось, что горничная не положила полный комплект чистых полотенец. Я ни разу не поленилась сообщить портье об этом и попросить, чтобы комплект дополнили. Не хватало еще, чтобы подумали, что это я полотенце украла.
Хелена

Сообщение Amadeo » Вчера, 15:40

Хелена писал(а):А то, что я увидела на видео, похоже, не однопорционные флакончики, а запасные многоразовые диспенсеры, украденные с тележки горничной.
И туалетная бумага... Понятно, что она кончается, но не по два же рулона ежедневно. Всегда видно, как она расходуется.
И так далее.

То же самое. Я удивилась, когда увидела эти большущие флаконы: обычно упаковка для гостей меньше или, вообще, одноразовая. С бумагой только одна ассоциация - "засранцы".
А тапочки... (вот же привязались! ) ) Знаю кучу людей, которые тапки не носят. Неудобно им. Может, и эти ходили привычно босиком, а гостиничные сразу взяли на сувениры? )). Но "я бы такие не взяла" (с), хотя тапочки люблю. Они же неудобные, дома ходить. Да еще белые...
Amadeo

Сообщение adada » Вчера, 15:48

"...Как гуманитарную помощь обездоленному ММКН..." -- На эту пустяковую шутку отвечу примерно такой же незамысловатой пустяковиной: реально обездолен тот, кто замахивается на неподъемную долю, но не достигает ее. И в этом смысле более обездолены не крымчане, а тот, кто с материка замахивался на Крым, -- но ему обломилось.
adada

Сообщение ne znatok » Вчера, 19:35

Amadeo писал(а):А тапочки... (вот же привязались! ) ) Знаю кучу людей, которые тапки не носят. Неудобно им. Может, и эти ходили привычно босиком, а гостиничные сразу взяли на сувениры? )). Но "я бы такие не взяла" (с), хотя тапочки люблю. Они же неудобные, дома ходить. Да еще белые...

РАсскажите, что за одноразовые белые тапочки? Для чего? Для душа, пляжа?
Не в курсе.
ne znatok

Сообщение Эмилия » Вчера, 20:00

ne znatok писал(а):РАсскажите, что за одноразовые белые тапочки? Для чего?.

Изображение
Эмилия

Сообщение volopo » Вчера, 20:05

Эмилия писал(а):Изображение

Причем здесь - именно одноразовые.
volopo

Сообщение ne znatok » Вчера, 20:07

Эмилия, так вот именно!
Про эти тапочки мне известно. Про турецкие - в первый раз слышу. Hо я за границу практически не путешествую, так что могу просто не знать.
ne znatok

Сообщение Amadeo » Вчера, 20:18

ne znatok, в ссылке, что Хелена давала, видео, где эти тапочки хорошо видно.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Курилка