Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение maggie » 17 ноя 2017, 21:52

adada писал(а):Решение о виновности, очевидно, принимает "хозяин", администрация в корреспонденции с профсоюзом, оценивая доказательства вины на свое усмотрение.

Это мило, конечно.)
Речь идёт о госпредприятиях и учреждениях, да?
a propos, а разве в России есть независимые, работающие, функционирующие (не от слова "функционер))) профсоюзы?
Не знала. Расскажите об этом немного, плз.

+
Помнится, mirage писала, что их и в зародыше нету. Или, может, не так она выражала мысль о слабых, недоразвитых российских профсоюзах. Попробую найти ссылку на её слова о профсоюзах.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 17 ноя 2017, 22:05

Право это не скакалка, для нормального разговора следует сосредоточиться и досконально изучить хотя бы одну статью закона, о которой сами же и завели речь.

+
И вообще, есть КЗоТ, в нем всё давно написано, и это работники обязаны подчиняться единоличным или коллегиальным решениям администрации, а не наоборот, а в случае трудового спора к его рассмотрению привлекается профсоюз -- и ко всей этой карусели и канители судебные процессуальные правила, касающиеся порядка расследования, оценки доказательств и прочих аспектов нарушений трудового распорядка, не имеют.
Последний раз редактировалось adada 17 ноя 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 17 ноя 2017, 22:18

adada писал(а):Право это не скакалка, для нормального разговора следует сосредоточиться и досконально изучить хотя бы одну статью закона, о которой сами же и завели речь.

Так изучите. Ссылки выше даны.
Зачем же "скакать" словами типа вот этих:
adada писал(а):Решение о виновности, очевидно, принимает "хозяин", администрация в корреспонденции с профсоюзом, оценивая доказательства вины на свое усмотрение.
Именно так и только так, поскольку отраслевые работники не обязаны иметь высшее юридическое образование и так далее.
А если работник с чем-то не согласен, вот тогда он имеет право обратиться в суд, который в соответствии с установленным в государстве порядком будут взвешивать аргументы сторон.

Особенно позабавила "оценка доказательств вины на своё усмотрение". Это ли не "правовая скакалка"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Аленик » 18 ноя 2017, 12:04

maggie писал(а):Особенно позабавила "оценка доказательств вины на своё усмотрение". Это ли не "правовая скакалка"?

У нас только в суде руководствуются внутренним убеждением.
Статья 17 УПК. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Тут, кстати, есть лингвистический вопрос: судья, заседатели... и непосредственно суд - это синонимы?
Аленик

Сообщение adada » 18 ноя 2017, 15:34

Пардон, отвлекся.

Не надо смешивать трудовое право со всеми остальными правовыми отраслями -- везде своя специфика. Я не буду делиться всем, что мне отчасти известно из опытов быстротекущей жизни, скажу только, что в трудовом праве доказательствами факта дисциплинарного проступка могут стать и показания свидетелей, и докладная записка непосредственного руководителя проштрафившегося, и даже акт об отказе последнего о даче объяснений. Да мало ли...
adada

Сообщение maggie » 18 ноя 2017, 17:31

adada писал(а):... в трудовом праве доказательствами факта дисциплинарного проступка могут стать и показания свидетелей, и докладная записка непосредственного руководителя проштрафившегося, и даже акт об отказе последнего о даче объяснений.

Ах, я и не знала, что совершение коррупционных правонарушений относится к категории дисциплинарного проступка.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 18 ноя 2017, 18:17

Дисциплинарный проступок -- неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
adada

Сообщение maggie » 18 ноя 2017, 18:29

adada писал(а):Дисциплинарный проступок -- неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

По его вине возложенных или по его вине неисполнение?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 18 ноя 2017, 18:33

Тексты законов толкуются исходя из текста законов, причем толкование позволено только особо доверенным лицам, чужие здесь не ходят.
adada

Сообщение maggie » 18 ноя 2017, 18:48

adada писал(а):Тексты законов толкуются исходя из текста законов, причем толкование позволено только особо доверенным лицам, чужие здесь не ходят.

То есть, увольнять за недоказанный в суде факт коррупции, приведшей (плевать, что недоказанной) к потере доверия, позволено только особо доверенным лицам?
Ну, я примерно так и догадывалась.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 ноя 2017, 19:00

Полагаю, никто не доверит свою машину человеку, не умеющему ее водить, не имеющему прав и не усвоившему правила дорожного движения.
adada

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2017, 19:25

maggie писал(а):Оригинально, ничего не скажешь.)
Взыскание за совершение коррупционных правонарушений, которые, однако, ещё не доказаны в суде.

Суд докажет - посадит.
А работодатель по-вашему до решения суда коррупционера должен на работе держать?
Или что?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2017, 19:42

maggie писал(а):Особенно позабавила "оценка доказательств вины на своё усмотрение". Это ли не "правовая скакалка"?

Давайте я вам лучше историю из жизни расскажу.
Вот работал я 7 лет в одном троллейбусном парке. И все 7 лет работал исключительно на себя (т.е. "казенные" билеты не продавал от слова вообще, а продавал только свои).
Конечно, меня много раз ловили за руку - но при этом всегда нарушали процедуру (поэтому я посылал всех нахрен и никогда ни в чем не сознавался). Меня лишали премии и прочей ерунды - но увольнять не пытались даже ни разу, потому что знали, что суд меня восстановит.
А потом (когда мне, видимо, реально надоело работать - а добровольно уволиться у меня не хватало сил) я взял как-то и признал эпизод.
Меня уволили за утрату доверия.

Причем, если бы я пришел недельки через две меня бы взяли обратно с удовольствием (им без меня скучно всем), но я не пришел.
Ну, вернее, приходил один раз, но начальник был не в духе, я не стал заходить.
(у нас начальник интересный был: или добрейшей души человек или лютый зверь. В зависимости от настроения. А в общем и целом хороший человек. Я ему благодарен. Он меня от тюрьмы спас)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2017, 19:45

maggie писал(а):То есть, увольнять за недоказанный в суде факт коррупции, приведшей (плевать, что недоказанной) к потере доверия, позволено только особо доверенным лицам?
Ну, я примерно так и догадывалась.)

Смотрим историю, рассказанную выше.
Элси Р.

Однофакторная идентификация по (у)смотрению

Сообщение Hermit » 19 ноя 2017, 07:40

Особенно позабавила "оценка доказательств вины на своё усмотрение".

— Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
— Ну-у, это на глаз.
— Дикари!

Раз пришёл я в кассу банка и наличность запросил. Пожалуйста, дайте ваш паспорт, — русским человечьим голосом молвила не рыбка-русалочка, а милая девушка в кофточке белой. Взглянула мельком на фото и физию и выдала... сто тысяч! И справку с подписью.
И было это в ХХI веке в центре заасфальтированного города!

P. S.
На груди у неё был значок ГТО.
Больше не знаю о ней ничего.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение maggie » 19 ноя 2017, 16:42

Hermit писал(а):Раз пришёл я в кассу банка и наличность запросил.

Hermit, это Вы про сберкнижку?
Неужели они где-то ещё остались? Не вымерли? ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Hermit » 19 ноя 2017, 17:33

maggie писал(а):это Вы про сберкнижку?
Неужели они где-то ещё остались? Не вымерли? ))

Да, как частный случай для удивления, сберкнижки до сих в ходу в Сбербанке РФ. Записи, конечно, вносятся принтером. Не знаю этому причину. Возможно, что старшему поколению, чьи пенсии составляют хорошую часть активов СБ, их наличие оставляет определённое удобство контроля за своими счетами.
Ещё совсем недавно (год назад) ещё в одном (региональном) банке сталкивался с таким раритетом.
В других известных мне ведущих банках книжки давно упразднены — цифроэлектроника победила.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Re: Однофакторная идентификация по (у)смотрению

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2017, 18:10

Hermit писал(а):Раз пришёл я в кассу банка и наличность запросил. Пожалуйста, дайте ваш паспорт, — русским человечьим голосом молвила не рыбка-русалочка, а милая девушка в кофточке белой. Взглянула мельком на фото и физию и выдала... сто тысяч! И справку с подписью.
И было это в ХХI веке в центре заасфальтированного города!

Нихрена не мельком.
Раз пришел я в кассу банка денежку отправить. Заметьте, не получить, а отправить!
Глянула мельком на паспорт и отказалась у меня деньги брать.
Потому что паспорт у меня был просроченный.

Логики тут, понятно, никакой. Через банкомат деньги отправить паспорт не спрашивают.
Но поди ж ты...
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 ноя 2017, 18:34

В Сбербанке не просто смотрят паспорт, а проверяют его на подлинность.
Причем если есть карта, то сессию может закрыть лично операционист. Если нет банковской карты, она вызывает старшего, который повторно проверяет паспорт на подлинность на специальном аппарате.
Даже если просто вносишь деньги на свой счет.

Для юридических лиц - при любой операции лицо должно либо быть руководителем организации, либо иметь доверенность от руководителя на совершение операций (даже заместитель с правом подписи должен иметь такую доверенность), которая хранится в банковских документах и введена в компьютер. Подпись сверяют. Паспорт проверяют на подлинность - все страницы. При этом операционист знает тебя в лицо. Приходишь в зал - здоровается издали. Тем не менее паспорт каждый раз пролистывает в ультрафиолете. Я как-то абсолютно шутливо поинтересовалась, много ли поймали мошенников. Мне операционистка сказала, что каждую неделю ловят.
Поэтому совершенно солидарна с Элси:
Элси Р. писал(а):Нихрена не мельком.

Возможно, выше рассказ был про какой-то левый банк. Либо выступление в жанре художественного свиста.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2017, 20:08

Хелена писал(а):Поэтому совершенно солидарна с Элси:
Элси Р. писал(а):Нихрена не мельком.

Вы-то рассказали совсем жесткие вещи (про ультрафиолет и прочее). У меня было всё проще - она номер паспорта просто ввела в программу и программа ей выдала отказ. И со стороны как раз могло показаться, что паспорт она мельком посмотрела. На фотку она не смотрела вообще - это точно! Это и понятно, я же не получаю деньги, а наоборот. Она бы приняла деньги с удовольствием не глядя. Программа просто не пропустила.

Такая же фигня сейчас и на почте стала. Я не могу получить посылку, отправленную мне наложенным платежом. Вернее, получить-то как раз могу. Не могу деньги этим самым наложенным платежом отослать. А без отсылания денег посылку мне тоже не отдают. Хотя именно для ВЫДАЧИ посылки мой просроченный паспорт их вполне удовлетворяет. Я спокойно без проблем получаю посылки, которые пришли просто так.
Без проблем также показываю паспорт полиции. Они спокойно по нему составляют протокол, например, за распитие или курение в неположенном месте. За распитие я потом штрафы* оплачиваю, за курение они куда-то стабильно бесследно исчезают (участковый их, видать, в макулатуру складывает - Дюма, наверное, купить хочет).

*- множественное число я употребил для красного словца. На самом деле это было ровно один раз. Я пиво пил у подъезда собственного дома. Не где-то там на улице или в электричке или в метро. В электричках и метро вообще не трогают, только просят убрать с глаз долой. По этому поводу я люблю с безалкогольным пивом их троллить. Они потом так дико извиняются.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 ноя 2017, 21:03

Рассказала из собственного опыта. Два разных отделения Сбера.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2017, 21:40

Хелена писал(а):Рассказала из собственного опыта. Два разных отделения Сбера.

Это вы тут намекаете на то, что я свои истории выдумывал, что ли?
Да как язык только поворачивается у вас?
Элси Р.

Сообщение Тигра » 19 ноя 2017, 22:05

Начиналось как песня, хореем:

Раз пришёл я в кассу банка
и наличность запросил.

А потом как-то сбилось на прозу.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 ноя 2017, 22:09

Тигра, да. Я тоже стихов ожидала.
Не сложилось.
Хелена

Сообщение maggie » 19 ноя 2017, 22:23

Тигра писал(а):Начиналось как песня, хореем:
Раз пришёл я в кассу банка
и наличность запросил.

Хелена писал(а):Я тоже стихов ожидала.

О! друзья мои милые, да вы просто с языка моего снимаете.
Это я думала, что первое предложение поста Hermita это первая строчка стихов.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2017, 23:23

Aга, как у Быкова, стихами в строку. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 07:11

Тигра писал(а):Начиналось как песня, хореем:

... а кончилась... Ну как всегда.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2017, 13:01

Когда-то эта ветка начиналась с позитивных удивлений родиной:)
Хочется прям продолжить.
Я уже 10 минут сижу и пью кофе в Домодедово. Рядом с любимым выходом..., куда паркуется самолет, везущий меня в Баку. В Домодедово я была последний раз в мае и июне, это был мрак! В мае я стояла на паспортный контроль больше часа. Тот же рейс, то же время, помню - четверг был. Там чуть ли не драка была.
За лето всю реконструкцию сделали. Все очень хорошо! И очень правильно переделали. Я провела на таможне-паспортном (теперь там в этом верном порядке) меньше 15 минут. При том, что вынуть и опять вставить ремень:) - моя любимая фенька..
В общем, умеют же!

А в Баку меня ждут муж и коллеги с хурмой и гранатовым соком! Мечтаю поскорее прилететь.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 ноя 2017, 13:14

Эмилия, хорошего полета и мягкого приземления.
Хелена

Сообщение fililog » 29 ноя 2017, 14:20

Да, сейчас время хурмы и гранатов. Теплой погоды! (А почему не в Домодедове?)
fililog

Пред.

Вернуться в Курилка