Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение maggie » 17 окт 2017, 15:32

adada писал(а):Так способен ли патриот своей Родины понять, что Запад ведет против нее холодную войну, влияющую на его личное благосостояние, или нет?

Нет. Сам не способен.
Но станет способен, если ему в этом поможет, например, "патриот" Соловьёв, имеющий на этом Западе нехилую виллу и проводящий на этом злом-презлом Западе большую часть своего драгоценного свободного времени.
Соловьёв такой не один. Таких "патриотов", рассказывающих патриотам без кавычек, как именно злой-презлой Запад ведёт какую именно холодную войну, очень много. Они много чего рассказывают и показывают российским патриотам и симпатизантам этих патриотов про Запад и холодную войну. Вот чего они показывать и про что рассказывать определённо не хотят, так это про то, как на этом гадском злючном несправедливом двойно-моральном хамелеонском русофобском Западе живут и поплёвывают на их россказни их собственные детки-конфетки. Да и они сами там распрекрасно живут и в ус не дуют, когда и сколько захотят. При этом на любимой ими родине кидают в патриотскую толпу фразы типа: "Да, я богат, не надо мне завидовать". Или: "Денег нет, но вы держитесь".

Согласна с Эмилией полностью про ложь и воровство. Хотелось бы узнать про какого-нибудь американца - медийного или конгрессменского или того, что в стране у всех на виду, + который бы трещал без умолку у себя в Америке про патриотизЬм и любовь к родине и ещё непременно про "бяку Россию". А сам бы в это самое время скупал бы в этой "бячной коммунячной России" недвижимость и посылал бы туда жить своих деток-конфеток. Может, есть такие, но я имен не знаю?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:10

>>>>Крапива: + мильён! мильярд! Спасибо.

Написанное под копирку
Простоволосое стишьё
Мне не годится на подтирку...
Ах, ё-моё!

Не надо говорить спасибо --
Вот буду ударее я,
Спою по новой теме, ибо
От этой -- диареея

Ну и т. д. Скушно мне этим заниматься.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:12

>>>>zyablik: А Вы ему почему-то свои мысли о паспортах с гражданствами приписываете

Зато теперь Вы про себя знаете, что Вы на базаре абрикосами торгуете.

>>>>У меня, например, совершенно другие знакомые среди крымчан

Так это ж от самого человека зависит: скажи мне, кто твой друг...
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:25

>>>>Тигра: Молния сломалась, но это было и неважно

Как это сломалась? Первый раз такую жюць слышу, Твин Пикс какой-то... Даже наши молнии на лётчиковых куртках нужно было уметь сломать, а уж американскую... Сношенная и измочаленная куртка выбрасывалась, а молния аккуратно спарывалась, чтобы быть пришитой в другом месте.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:34

>>>>adada: М-мда...

И лучше Адады не скажешь...
Сергей

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 17:36

Да, знаю. И сама не раз заграничные молнии перешивывала.
На этой по замку чем-то стукнули, может быть, в дверь машины попала. Ну и ткань молнии рядом с повреждёнными замком и зубцом поползла. Всё же курточке уже четверть века было.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:58

Хелена писал(а):2. "Вода затеплится" - это смешно.
Вода в троллейбусе - не абсурд.
Я пару раз ехала в автобусе в дождь, так с потолка в прямом смысле лило на сиденья.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что в троллейбусе это невозможно, потому что пассажирские сиденья под током?

В троллейбусе всё что угодно может оказаться под током.

Я же вам рассказывал историю, когда специалист с высшим образованием доказывал мне, что здесь тока не может быть никогда и не при каких обстоятельствах. Доказывал до тех пор, пока его в конце концов не трёхнуло. На что я не преминул ехидно заметить: "Ну что, блин, разошлась теория с практикой?"

Поэтому вода в троллейбусе больший абсурд, чем было в первой версии.

P.S. Ну, Хелена, ну ёж-маёж, нашли с кем споры про троллейбусы затевать...

P.S. Хотя вот, например, в 7 парке было принять мыть салон троллейбуса водой из шланга. Ни в одном другом парке такая стремная технология больше не использовалась. Вернее сказать, она была категорически запрещена.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:05

Эмилия писал(а):Шо, прям весь??? То есть я советским народом не был, мой папа не был, мой мама не был... Ах!

Тут год важен. Советское время оно длинное.
Я бы сказал - после 85-го.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:08

Хелена писал(а):Эмилия, я это даже комментировать не стала. Поскольку очень смешно.

В моём очень нехилом окружении настоящие левисы (вельветовые) были только у моего тогда еще будущего мужа. Адын штук.

Тут я поясню: в нашем кругу у фарцы что-то купить было немыслимо. Себе дороже (не в смысле денег). А если бы официально продавались в СССР, то были бы у всех.
В нашем классе (38 душ) не было ни у кого.

В институтской группе тоже не было.
Вранглер был - также адын штук. У дочери заместителя главного редактора крупного издания.

Дисквалифицировать надо тех, кто год не указывает.
Когда это было?
В 73-м? Или в 81-м? Или вообще в 56-м?

Главное - пафос включить. Остальное уже не важно.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:13

Сергей писал(а):Вот в советские времена коммунисты запрещали что-то слушать...

Слушать как раз не запрещали. По крайней мере мне о таких случаях неизвестно.
Препятствовали просто возможности получения самих записей.

Хотя фирма "Мелодия" в 70-х официально выпускала всех - и "Бони М", и "АББу", и "Битлз" ("Битлз" дохрена еще издали бутлегерским образом).
Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:19

Сергей писал(а):...А та шелупонь, которая ВВ под столом приглушённо слушала, шелупонью и останется... Т

В раж-то не входите. ВВ тогда звучал из каждого "утюга", если под "утюгом" понимать открытые окна совграждан.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:24

zyablik писал(а):Первые джинсы я купила в 79-м году на толкучке в Одессе, еще когда в школе училась.

Покупать что-то на толкучке в Одессе очень стремное мероприятие. Хотя в Одессе был всего один раз три дня в 88-м.
Как я догадался звериным чутьем, что сейчас кидалово будет (кстати, тоже джинсы хотел купить)?
Успел отыграть назад - не дал денег в руки проходимцам.
Уж больно подозрительные манипуляции у них с пакетиками были.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:27

Хелена писал(а):Мировое сообщество не признало переход Крыма от Украины к России. Мы много об этом говорили. В первую очередь не признало потому, что были нарушены подписанные договоры.

Стоять!
Международное сообщество много чего не признаёт. Например, переход Северного Кипра к Турции. И что из этого?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:32

Хелена писал(а):Таким образом, жители Крыма не являются с точки зрения международного права россиянами. По украинским паспортам ездить могут.

Только в международном паспорте РФ прописка не указывается.
Крымчан как вычисляют? Внутрироссийский паспорт просят?

Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:37

Хелена писал(а):На танцах (дискотек тогда не было) отплясывали под "Веселых ребят" и "Поющие гитары".

В нашем пионерском лагере был совсем другой репертуар. Я уж сто раз рассказывал.
Хотя от хороших песен ВИА тоже не отказывались. Но было их не более 10-20 процентов.
"Битлз" в наше время уже не играли, конечно. Но "Дип пурпле" и всё такое запросто.

Дисквалифицировать надо за такое очернение советской действительности.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:39

Эмилия писал(а):В СССР я помню румынские кроссовки - красно-желто-синие, которые мне "достали".

Святое дело - альпийское нищенство!

После Олимпиады только "Адидас". Тем более в Москве заводик был.
Кстати, самая лучшая модель. Она до сих пор на рынках продается. Модель, проверенная временем.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:51

zyablik писал(а):Эти джинсы я просто выплакивала у родителей (вернее, у мамы, у папы было бесполезно просить), конечно, для них было дико, что штаны стоят целую зарплату.

Носили греки древние хитоны,
И знать не знали никаких забот.
А я сижу уже неделю дома,
Пока мне мама джинсы не найдёт.

Это не капризы и не принцип,
Мама, мама, не могу без джинсов.
Если ты не купишь, мама, заявляю прямо,
Завтра из дома убегу.

Носили раньше римляне туники,
А я решился из-за джинсов сна,
Придумал эту моду запад дикий,
Вот потому и дикая цена.

Мама, мама, не могу без джинсов.
Если ты не купишь, мама, заявляю прямо -
Завтра из дома убегу.

А если я подумаю немножко,
Кажется, что маму я пойму.
Встретят, это верно, по одёжке,
А провожают всё же по уму.

Мама, мама, обойдусь без джинсов.
А маме намекну я тонко, мне купи дублёнку,
Всего лишь дублёнку, А то, а то, а то, а то, Завтра из дома убегу.

Группа "Примус" (в современной редакции Юрий Лоза). 1983 год.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:56

Тигра писал(а):Zyablik! И я, и я! Я ходила в лётной куртке деда.

А я в технаре на 3 курсе в школьной форме ходил (вернее, куртке). И причем это было фишкой! Стильненько и удобненько.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 02:02

Эмилия писал(а):Ну а что касается "хороших" людей в Крыму... Не встречала.

Ну знаете. Это уже нацизм и шовинизм.
Вы как-то поаккуратнее с этим, что ли?
Лично мне-то всё равно!
Но ведь "друзей" у вас дохрена...
Элси Р.

Сообщение zyablik » 18 окт 2017, 03:27

Эмилия писал(а): Если Вы, живя в СССР, имели джинсы на зарплату полную. значит, Ваши родители не бедствовали. Могу предположить (учитывая юг и Украину): пускали отдыхающих в Одессе летом (бабушки какие-нибудь), торговали ягодами и фруктами, имели хозяйство в виде огорода и кур/кроликов.

Эмилия, опять повторю: ну Вы даёте! Просто зашибись. Ваши предположения просто убивают. Поразительно: Вы делаете свое предположение, причем самое невероятное из возможных, и на нем выстраиваете еще целое здание. Особенно меня умиляет это Ваше "учитывая юг и Украину..." При чем здесь юг и Украина??? А то, что люди могли жить на зарплату, и зарплата могла быть хорошей для того времени, Вы не предполагаете?

Какой рынок, какие абрикосы с кроликами и отдыхающими??? У меня папа офицер, дед офицер, прадед офицер, а прапрадед вообще - Георгиевский кавалер, в русско-японскую под Цусимой получил. Ну и муж тоже офицер. (Один сын от семейной традиции отбился... :? ) Поскольку папа был военнослужащим, на Украине он просто служил, в разных городах, Луганское военное училище было просто последним местом службы. У военных в советское время была неплохая зарплата. Мама вообще работала на заводах, от рядового специалиста до руководителя, в своем деле была одним из лучших специалистов в областном городе, и зарплата у нее была тоже приличная. При этом у нас не было ни машины, ни дачи, квартира - обычная двушка, хотя мы забрали бабушку к себе после смерти деда, и папа вполне мог получить трешку. Но не хотел "выбивать" и кого-то обходить. Тогда все военные ездили за границу служить, и все об этом просто мечтали. А мой папа постоянно отказывался! Именно со словами: "Чего я там не видел... Мне и на родине хорошо". Зато объездил весь Советский Союз - от Прибалтики до Дальнего Востока. Человек был кристальнейше честный и порядочный. И поэтому при нем даже заикнуться про покупку чего-то с рук было нельзя. А мама изредка "сжаливалась", собирала деньги с нескольких своих зарплат, и я покупала что-то вожделенное и недоступное. Да, хозяйства в виде огорода тоже не было, родителям просто некогда было. И мама не шила и не вязала, она уходила на работу к семи и приходила зачастую после восьми. Ну а у папы - вообще, то ночные полеты, то дневные, то лагеря, то командировки.
Да, не бедствовали (во всяком случае, в моем сознательном возрасте). С продуктами проблем в городе не было. Я, кстати, все время об этом говорю, когда на современной Украине плачутся, как плохо им жилось в СССР. В средней России был голяк, а в УССР - полный шоколад. А вот шмоток не было совсем, с вещами была проблема, с любыми. Зато была (и есть) роскошная библиотека, огромная. Папа с ранней юности начал собирать, чуть ли не по копейке на подписные издания откладывал. Вся родительская квартира заставлена книгами. Начиная с БВЛ и Библиотеки приключений до Ахматовой, Цветаевой и Пастернака 50-60-хгодов издания. Отдельно папа собрал огромную пушкиниану, а еще коллекции открыток, старых Огоньков, систематизированные газетные вырезки - целая куча папок... И все свободное время - с книгой в руках. И на праздники мне дарил потрясающие подарки: словарь Ожегова, словарь Даля, Лермонтовскую энциклопедию, академическое издание Пушкина, академическое издание Лермонтова, и даже балетную энциклопедию где-то откопал...

А на юг я "замуж вышла". И здесь я просто живу и работаю, а не отдыхающих пускаю, и абрикосы тоже не выращиваю. Чёта не обзавелись ни лишней квартиркой здесь, ни домиком, ни эллингом. И в моем ближнем кругу местных совсем нет, никто из друзей этим не занимается (к сожалению, наверно). И вообще, для меня это не юг, а место службы мужа, которое я, кстати, возненавидела практически с первого взгляда. И работаю я, как и вы, с утра до вечера на нескольких работах. Единственное отличие - у нас здесь с расстояниями полегче, все расстояния от точки до точки - в пределах 10 минут, ездить не надо. (Ну и, конечно, высшую школу не сравнить со средней, это понятно.)

Меня вот Хелена упрекнула в том, что у меня зашоренный провинциальный взгляд на Москву. Возможно.
Но у Вас ваще какой-то странный, однобокий взгляд на провинцию. Свои неудачные отношения с южными родственниками Вы переносите на всю провинцию, на всех людей которые здесь живут.
А у меня совсем другие отношения с родственниками - и с московскими, и с тамбовскими, и с украинскими. У нас все друг другу помогают и всем делятся. Правда.

Фу. Я тоже разозлилась.
zyablik

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 04:55

zyablik писал(а):Меня вот Хелена упрекнула в том, что у меня зашоренный провинциальный взгляд на Москву.

Нет, я не упрекнула. Я пыталась объяснить.
Хелена писал(а):И взгляд на Москву у Вас провинциальный. В смысле - из провинции. Это не оскорбление, упаси бог, а ситуация.

Надо было дополнительно написать, что не упрек?

Вообще считаю, что разговор не о том.
В 80-м, когда хоронили Высоцкого, действительно из многих окон (не всех, ох, не всех) звучали его песни. А вот что он умер, нигде не сообщили официально. Я узнала, когда муж пришел с дежурства в ДНД и мне сказал. Ему тоже сказали.
Так это вообще было фактически на излете СССР.
Когда лицемерие пышно расцвело. То есть уже не наказывали, но официально запрещалось или не рекомендовалось.

А статья в "Ровеснике" называлась "Куда они катятся, эти "Роллинг стоунс"? И очень нехорошее место было, куда они катились.

То есть разговор не о том, что совсем невозможно было достать, а о том, что надо было доставать, часто в обход закона.
zyablik, и даже за большую зарплату отца он не мог купить Вам в магазине те самые джинсы. Вы покупали их совсем незаконно.

За чтение того же Солженицына могли и посадить.
Хелена

Сообщение adada » 18 окт 2017, 08:11

"Разговор не о том" заметно зашевелился после поступившего в адрес россиян поздравления с тем, что в России "все-таки стало жить лучше... веселее... и вкуснее."
Хотя некоторые, кажется, считают (лицемерно или нет, не мне судить), что им не стало. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 08:55

Zyablik, Хелена, у всех у нас воспоминания о жизни в СССР свои - и очень разные. Моя детско-юношеская жизнь была довольно бедная. Как и у Zyablik, мои родители и книги собирали, и в театр мы постоянно ходили... Но Литературные памятники, например, возможности купить не было - а доставать мои как-то не умели. С одежками совсем плохо было.

Я думаю, через 30 лет тоже будут читать воспоминания разные. От нас с Zyablik теперь, наоборот, похожие - про вечную работу и невозможность позволить поход в Большой. Если не подарят билеты. От Хелены - например, о проблемах со здоровьем после поедания продукции из магазина. ... А вот одна моя бывшая однокурсница - креативный директор одной рекламной фирмы - скорее всего будет сетовать на долгое получение британской визы, из-за чего она вовремя не успела купить новую весеннюю коллекцию. Она у меня только в Лондоне одевается. Еще у меня есть знакомая матушка. Она вспомнит, как лучше становилось жить представителям РПЦ 10-е годы 2000-х. У ее мужа только жалование растет с каждым годом - на треть. Про воспоминания Сечиных и Песковых мы даже сфантазировать не можем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:02

Эмилия, нет, мои воспоминания не будут относиться к некачественным продуктам. Это вторично.
Как воспоминания об СССР не сводятся к отсутствовавшим джинсам.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:08

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Мировое сообщество не признало переход Крыма от Украины к России. Мы много об этом говорили. В первую очередь не признало потому, что были нарушены подписанные договоры.

Стоять!
Международное сообщество много чего не признаёт. Например, переход Северного Кипра к Турции. И что из этого?

Вот Северный Кипр и живет в таких же международных условиях, как Крым.

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Таким образом, жители Крыма не являются с точки зрения международного права россиянами. По украинским паспортам ездить могут.

Только в международном паспорте РФ прописка не указывается.
Крымчан как вычисляют? Внутрироссийский паспорт просят?

Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?

Ответ: потому, что безвизового въезда у россиян пока нет. А в визовой анкете указывается полный адрес проживания. Возможно, в Венесуэлу могут и пустить. Хотя не уверена. И туда еще надо добраться. Прямого рейса из Крыма не наблюдается.
Не уверена потому, что серии выдаваемых в Крыму паспортов известны. А пограничники имеют право завернуть даже имеющих визу.
Как-то так...
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 09:34

Хелена писал(а):Эмилия, нет, мои воспоминания не будут относиться к некачественным продуктам. Это вторично.
Как воспоминания об СССР не сводятся к отсутствовавшим джинсам.

Хелена, но Вы же понимаете, что я просто так - первое попавшееся взяла. :) Я почему-то ярко помню, как Вы писали о покупке "фермерского" продукта, которым чуть не отравились. Каждый раз рассматривая новое название ЕДЫ - вспоминаю.
Думаю, что у Вас разных впечатлений намного больше - и, скорее всего, больше, чем у нас с zyablik, мы сильно зависим от нашей профессии, бОльшая часть жизненных впечатлений моих - только от работы. Мне уже мало на что остается времени.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:59

Эмилия, а я уже не помню про продукт. : )
То есть при всей любви к вкусной и разнообразной еде я вполне могу обойтись вареной картошкой - и не умру от страданий.
Это для меня вторично, как сказала выше.
Другое дело, насколько долго может обойтись одной картошкой моё бренное тело. Но и это меня уже не пугает. Главное - чтобы без мучений.

Но Вы же помните, надеюсь, что я экономист. Поэтому вижу истоки происходящего в экономике страны.
Вот это и будут мои воспоминания о первых двух десятилетиях 21-го века.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 окт 2017, 18:41

>>>>Элси Р.: Слушать как раз не запрещали
>>>>ВВ тогда звучал из каждого "утюга"

Именно об этом я и долдоню упёртым. Вы, наверное, с конца в начало читаете. Гоголевский Петрушка так читал.

>>>>Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?

Потому что при получении визы во вражеском посольстве требуют и гражданский паспорт тоже.
В дополнение к сказанному. Я и Пастернака не могу сейчас читать (в интернете не в счёт), потому как книг купить не могу. Если только в Москву за книжкой слетать.

>>>>Дисквалифицировать надо за такое очернение советской действительности

А я давно их всех дисквалифицировал.
Сергей

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 19:23

Про Высоцкого - и не краснеют.

Из анекдотов про Вовочку:
Хочу в Советский Союз!
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 19:53

Сергей писал(а):В дополнение к сказанному. Я и Пастернака не могу сейчас читать (в интернете не в счёт), потому как книг купить не могу. Если только в Москву за книжкой слетать.
.

Интересно, неужели ближе Пастернак не продается? Zyablik, у вас в крае как с Пастернаком?

Почему-то уверена, что купить Донцову можно без проблем:)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:10

Хелена писал(а):В 80-м, когда хоронили Высоцкого, действительно из многих окон (не всех, ох, не всех) звучали его песни. А вот что он умер, нигде не сообщили официально.

Ну не совсем так. Справедливости ради.

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:23

Хелена писал(а):А статья в "Ровеснике" называлась "Куда они катятся, эти "Роллинг стоунс"? И очень нехорошее место было, куда они катились.

Да пес с ними, с "Роллингами".
"Рагу из синей птицы". Вещь так вещь!
Виктор Астафьев подписал, Роман Солнцев.
http://www.mashina-vremeni.com/slova9.htm
https://www.kp.ru/daily/24212/415785/

P.S. Этот номер газеты у меня, кстати, есть в живом виде.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:28

Хелена писал(а):Вот Северный Кипр и живет в таких же международных условиях, как Крым.

Только вы здесь ловко обошли вниманием Турцию. Никакой Северный Кипр без военного вмешательства Турции был в принципе невозможен, да и не Северный Кипр он никакой, а Турецкая Республика Северного Кипра.
"Так-то, дружок!" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 окт 2017, 12:50

Элси Р. писал(а):Ну не совсем так. Справедливости ради.

Ээээ...

Владимир Семенович умер в самый разгар Олимпийских Игр, проходивших в Москве. Советские власти всячески пытались скрыть этот факт от народа. О том, что страна лишилась великого поэта, артиста, барда и актера, свидетельствовали лишь два небольших некролога в газетах "Вечерняя Москва" и "Советская Россия" и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: "Умер актер Владимир Высоцкий". Тогда ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию.
Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор "Вечерней Москвы".

РИА Новости https://ria.ru/culture/20100723/257603287.html

Здесь воспоминания современников:
http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... bugra.html
Хелена

Сообщение Сергей » 19 окт 2017, 21:13

>>>>Элси Р.: Ну не совсем так. Справедливости ради

Если ради справедливости, то я такую рамочку прочитал в "Советской культуре". О смерти узнал из разговоров окружающих, побежал в библиотеку листать подшивки, нашёл в СК.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:21

Хелена писал(а):
Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор "Вечерней Москвы".

Не заметки, а некролога.
И некролог всё же не от частных лиц, а от Министерств культуры СССР и РСФСР, Госкино СССР, ЦК профсоюза работников культуры и т.д.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:22

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Ну не совсем так. Справедливости ради

Если ради справедливости, то я такую рамочку прочитал в "Советской культуре". О смерти узнал из разговоров окружающих, побежал в библиотеку листать подшивки, нашёл в СК.

Только на фото "Вечерняя Москва". "Советская культура" не печатала программу ТВ. Вероятно, считало его бескультурным.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 окт 2017, 21:29

Там видно, что это "Вечёрка". Кусочек надписи "Московская правда". "Вечерка" была к ней приложением и печаталась на их комбинате.
Хелена

Сообщение Сергей » 19 окт 2017, 21:29

>>>>Элси Р.: Только на фото "Вечерняя Москва"

"Вечерняя Москва", кстати, в дополнение к чёрной рамке напечатала 28.07. сухое сообщение о смерти и похоронах ВВ в сухих протокольных выражениях типа "Состоялась гражданская панихида… Похоронен на Ваганьковском кладбище…".
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:44

Хелена писал(а):Там видно, что это "Вечёрка". Кусочек надписи "Московская правда". "Вечерка" была к ней приложением и печаталась на их комбинате.

Приложение тут не совсем верное слово. Скорее, вечерним выпуском городской газеты. Редакции у них были разные - общим был только учредитель.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка