Фотографируем...

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотографируем...

Сообщение mirage » 18 май 2020, 10:00

fililog писал(а):
mirage писал(а):Ушастая сова просто просится на аватар!

На чей?

В принципе. Очень яркая personality : )
mirage

Сообщение fililog » 18 май 2020, 10:02

Наверно, но тогда фон должен быть контрастный, чтобы ее видно было. Здесь как раз сова «спрятана» на фоне дерева.
fililog

Сообщение Тигра » 18 май 2020, 10:03

fililog писал(а):Наверно, по оперенью можно определить, что еще молоденькие.

Ну да, пуховые пока.
Тигра

Сообщение mirage » 18 май 2020, 10:06

Кстати, на аватар adaneta... Я его примерно так себе и представляла.
Умный, бойкий и упрямый.
mirage

Сообщение Тигра » 24 май 2020, 09:58

Я очень люблю эту церковь в Париже — церковь Св. Евстафия. Она неуклюжая, эклектичная, негармоничная, хотя и с прекрасными деталями. Но она моя, я уже много лет документирую её реставрацию, всегда сразу туда иду. Привыкла видеть там людей с улицы. Традиционно эта церковь опекает бездомных, уличных женщин, бомжей. Нередко они просто заходят туда посидеть, согреться.
Но вот это было впервые: этот дядька не просто курил в церкви, он травку курил.

Изображение

Под Её милосердным оком.
Тигра

Сообщение fililog » 24 май 2020, 16:28

Она с состраданием смотрит на него...
fililog

Сообщение volopo » 24 май 2020, 17:05

Или с завистью.
volopo

Сообщение maggie » 24 май 2020, 17:27

Впервые в жизни вижу, чтобы в церкви кто-то курил.
Неважно даже, что курит. Сам по себе факт не укладывается в голове.
А Она... всё простит. Даже если не просить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Понять и простить

Сообщение mirage » 24 май 2020, 17:59

Не про это фото, только про фразу "Она... всё простит. Даже если не просить"

Задумалась. Бог дарует прощение искренне раскаявшимся в своих грехах. Христос просит Бога-Отца: "Прости им, ибо не ведают, что творят". Богоматерь — заступница перед Христом за всех нас. Но заступаться, жалеть, значит ли именно "всё прощать" (полностью отпускать вину), даже если в помине нет раскаяния? И если преступления ужасны (курение в храме к ним не относится)? В моём понимании Богородица просит о милосердии (учёте всех обстоятельств, снисхождении к слабостям), но всё-таки не о всепрощении для нераскаявшихся. И опять-таки, как быть с Люцифером? Вряд ли тут действует схема "понять и простить".
mirage

Сообщение maggie » 24 май 2020, 18:55

mirage писал(а):Богоматерь — заступница перед Христом за всех нас. Но заступаться, жалеть, значит ли именно "всё прощать" (полностью отпускать вину), даже если в помине нет раскаяния?

Если Она заступница перед Христом, может ли она заступаться за нас перед Ним, зная Его слово/чему учил Он, но выдвигая условия? И что означает тогда в конечном итоге "Прости им, ибо не ведают, что творят"?
It is true — ...it is true that the full effect of forgiveness can only happen if the other person believes they need it and want it. That’s why it’s so frustrating when you want to forgive somebody and they don’t think they need any forgiveness. But we do not wait for that, right? We don’t wait for them to do their half before we do our half. We must be rid of bitterness and grudges right away. We do what Jesus did on the cross.

In 1 Peter it’s described so powerfully. This is how Christ set an example for us: “When he was reviled, he did not revile in return; when he suffered, he did not threaten,” — in fact, he prayed for their forgiveness; here’s what it says — “but continued entrusting himself to him who judges justly” (1 Peter 2:23).
https://www.desiringgod.org/interviews/ ... ronging-me

И ещё.
(Иоанн 8: 3-11) 3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

P.S. Именно этому - прощению, прощающим и непрощающим, об "условиях прощения", об условном/безусловном прощении и любви была последняя онлайн служба нашего пастора в прошлое воскресенье. Могу дать ссылку, если интересно. (на англ.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 24 май 2020, 19:05

Да, интересно, дай, пожалуйста.

Ты меня не совсем правильно поняла. Богоматерь никаких условий не выдвигает. Она именно что заступается за всех безусловно.

Но заступничество обо всех (просьба о снисхождении и/или прощении (тут тоже вопрос)) — значит ли вот это "всё простит"? В этом я не уверена. Допустим, мать заступается за сына перед отцом, просит не наказывать его слишком сурово. Но значит ли это автоматическое всепрощение?
mirage

оффтоп справочный

Сообщение adada » 24 май 2020, 19:07

Из современной "Настольной книги священнослужителя" МП, месяцеслов на январь:

...Оскорбясь, диакон пришел в такую ярость, что ушел опять в церковь и, ставши перед иконой Божией Матери, сказал: «До которого времени я буду служить Тебе, Богородице? Трудись, трудись, и за всё нет ничего у меня, даже куска хлеба!». С этими словами он ножом ударил Ее в ланиту и пронзил холст насквозь. Из раны брызнула кровь, лик покрылся бледностью. Испуганный преступник упал перед иконой, ослеп, обезумел, члены его ослабели, он дрожал, как убийца Каин. Игумен, совершив всенощное бдение о спасении и помиловании несчастного, молился усердно о нем и чрез три года получил известие о прощении его. Действительно, диакон пришел в себя, прозрел и глубоко раскаялся в безумном поступке. Определив себе перед закланною им иконой место, он в покаянии провел перед ней всё остальное время своей жизни.
Перед смертью диакона Богородица явилась ему и обрадовала его прощением, но сказала, что дерзкая его рука должна испытать осуждение во второе пришествие Христово. Когда, по афонскому обычаю, по истечении трех лет открыли кости умершего, ужасное зрелище поразило всех: все кости покаявшегося виновника были светлы, дерзкая же рука осталась не истлевшей и почерневшей. Рука эта сохраняется в монастыре в память о непостижимой любви Пресвятой Владычицы, готовой всех прощать за наносимые Ей оскорбления, вольные и невольные.
adada

Сообщение mirage » 24 май 2020, 19:13

Притча несколько о другом. Она об осуждении на земле. Я же говорю о Страшном суде, Судном дне, etc.
mirage

Re: оффтоп справочный

Сообщение mirage » 24 май 2020, 19:23

adada писал(а):Из современной "Настольной книги священнослужителя" МП, месяцеслов на январь:

...Оскорбясь, диакон пришел в такую ярость, что ушел опять в церковь и, ставши перед иконой Божией Матери, сказал: «До которого времени я буду служить Тебе, Богородице? Трудись, трудись, и за всё нет ничего у меня, даже куска хлеба!». С этими словами он ножом ударил Ее в ланиту и пронзил холст насквозь. Из раны брызнула кровь, лик покрылся бледностью. Испуганный преступник упал перед иконой, ослеп, обезумел, члены его ослабели, он дрожал, как убийца Каин. Игумен, совершив всенощное бдение о спасении и помиловании несчастного, молился усердно о нем и чрез три года получил известие о прощении его. Действительно, диакон пришел в себя, прозрел и глубоко раскаялся в безумном поступке. Определив себе перед закланною им иконой место, он в покаянии провел перед ней всё остальное время своей жизни.
Перед смертью диакона Богородица явилась ему и обрадовала его прощением, но сказала, что дерзкая его рука должна испытать осуждение во второе пришествие Христово. Когда, по афонскому обычаю, по истечении трех лет открыли кости умершего, ужасное зрелище поразило всех: все кости покаявшегося виновника были светлы, дерзкая же рука осталась не истлевшей и почерневшей. Рука эта сохраняется в монастыре в память о непостижимой любви Пресвятой Владычицы, готовой всех прощать за наносимые Ей оскорбления, вольные и невольные.

Ну да, логично. Она прощает раскаявшегося, но все же рука осуждена. Представляю себе, что бы было без заступничества.

Когда не ведают, что творят, тоже понятно.

Но вот когда ведают, знают, и всё равно совершают зло, когда не раскаиваются в этом зле? Простить целиком и полностью? Безусловно? Или всё-таки милосердно молить о снисхождении, заступаться?
mirage

Из домашней скрижали

Сообщение adada » 24 май 2020, 20:10

Следуя доктрине, нераскаивающегося грешника, наверно, можно бы и простить. Но устроить далее так, чтобы ему на делание прегрешений не осталось бы сил или времени. "Ибо в руке Его и мы и слова наши, и всякое разумение и искусство делания."
adada

Сообщение mirage » 24 май 2020, 20:53

Не-не, вспомним свободу выбора из "Великого инквизитора".
mirage

Снимая невидимое

Сообщение adada » 24 май 2020, 21:00

Ну, сколь ни широки плечи гигантов, на них всем все равно мест не хватит, нам хотя б на их запятках удержаться...
adada

Сообщение mirage » 24 май 2020, 21:15

(насвистывая марш гномов Грига)
Так вот почему Достоевский такой сутулый!
mirage

Re:

Сообщение adada » 24 май 2020, 21:30

Не свистите дома маршей гномов -- роста доходов не будет.
adada

Вроде как дискутируем...

Сообщение fililog » 24 май 2020, 21:37

(Не мое.)

Изображение
«Лестница» бесконечная в исполнении...
fililog

Сообщение maggie » 25 май 2020, 01:00

mirage писал(а):Но вот когда ведают, знают, и всё равно совершают зло, когда не раскаиваются в этом зле? Простить целиком и полностью?

Да.

https://dl.dropboxusercontent.com/s/lgi ... an.mp4?_=1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 25 май 2020, 01:20

Тигра писал(а):Традиционно эта церковь опекает бездомных, уличных женщин, бомжей.

Как же, как же, помним: г-н Бонасье у этой церкви милостыню просил 20 лет спустя.

Но вот это было впервые: этот дядька не просто курил в церкви, он травку курил.

Испанский анекдот (слышал от знакомого испанца).
Доминиканец спросит: "Могу ли я курить, когда молюсь?", и ему скажут: "Нет".
Иезуит спросит: "Могу ли я молиться, когда курю?", и ему скажут: "Да".

+
(Анекдот он мне рассказывал по-французски, и в прямой речи всюду было наст. время. Возможно, в оригинале там была еще какая-то непереводимая игра слов с временами глаголов.)
Е.О.

Сообщение Тигра » 25 май 2020, 01:38

Е.О. писал(а):Как же, как же, помним: г-н Бонасье у этой церкви милостыню просил 20 лет спустя.

Спасибо за инфу. Я "20 лет" не люблю и потому плохо помню.

Анекдот ваш слышала, но по-русски. Хороший.
Тигра

Сообщение Е.О. » 25 май 2020, 01:47

Поскольку российские жители практически никогда не имеют дела с доминиканцами или иезуитами, очевидно, что анекдот не русского происхождения.
Е.О.

Сообщение Тигра » 25 май 2020, 01:56

А может быть и так: анекдот ходячий, а в разных странах его приспосабливают к своим условиям.
Хотя мне кажется, как и вам, что он уже по-русски потерял свою привязку к конкретным орденам.
Тигра

Сообщение fililog » 25 май 2020, 08:10

Е.О. писал(а):
Тигра писал(а):Традиционно эта церковь опекает бездомных, уличных женщин, бомжей.

Как же, как же, помним: г-н Бонасье у этой церкви милостыню просил 20 лет спустя.

Внутри — Часовня семьи д'Эпернон, где полотно Рубенса.
Жан-Луи д’Эпернон известен по «Графине де Монсоро» и «Сорока пяти».

Д'Эпернон, лишь наполовину гасконец, человек от природы проницательный и бессовестный, хорошо понял, каким слабым человеком является король. Он умел скрывать свое честолюбие; впрочем, оно не имело определенной, им самим осознанной цели. Единственным компасом, которым он руководствовался, устремляясь к далеким и неведомым горизонтам, скрытым в туманных далях будущего, была жадность: управляла им одна только эта страсть к стяжательству.
Когда в казначействе водились какие-нибудь деньги, д'Эпернон появлялся, приближался с плавными жестами и улыбкой на лице. Когда оно пустовало, он исчезал, нахмурив чело и презрительно оттопырив губу, запирался в своем особняке или одном из своих замков, откуда хныкал и клянчил до тех пор, пока ему не удавалось вырвать каких-либо новых подачек у несчастного слабовольного короля.
Это он превратил положение фаворита в ремесло, извлекая из него всевозможные выгоды. Прежде всего он не спускал королю ни малейшей просрочки в уплате своего жалованья. Затем, когда он стал придворным, а ветер королевской милости менял направление так часто, что это несколько отрезвило его гасконскую голову, затем, повторяем, он согласился взять на себя долю работы, то есть и со своей стороны заняться выжиманием тех денег, частью которых он желал завладеть.
fililog

Сообщение Хелена » 25 май 2020, 08:10

Думаю, иезуит остался, поскольку, не имея для среднего русского человека привязки к "Обществу Иисуса", значения "хитрый, двуличный, изощрённо-коварный человек" член этого ордена не потерял.

Впрочем...
Нашла в Сети два варианта.
«Два монаха, доминиканец и иезуит, спорят, грешно ли курить и молиться одновременно. Не сумев прийти к соглашению, решают посоветоваться с наставниками. Вскоре встречаются. «Что сказал твой наставник?» – спрашивает доминиканец. Иезуит отвечает: «Он сказал, что это допускается». «Ничего себе, – удивляется доминиканец, – а мой наставник сказал, что это грешно». Иезуит: «Что ты у него спросил?». – «Я спросил, допустимо ли курить во время молитвы». – «А я спросил, – говорит иезуит, – можно ли молиться, когда куришь».

Доминиканец тоже сохранился.

И второй:
— Батюшка, можно ли курить во время молитвы?
- Ни в коем разе, сын мой! Это — большой грех!
— Батюшка, тогда поставим вопрос по-другому. Можно ли молиться во время курения?
— Да, сын мой, молиться никогда не грешно!

О! Есть и третий:
В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии пришел к местному настоятелю и с изумлением сказал, что монахи во время молитвы курят! - "Ну и что же?" - "Но наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы" - "И что же Вам ответили?" - "Что нельзя!" - "А мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали - можно! Видите, все зависит от постановки вопроса!"
Хелена

Сообщение Тигра » 25 май 2020, 09:49

С "Графинами Монсоро" у меня даже хуже, чем с "Двадцатью годами".
А церковь эту люблю.
Тигра

Сообщение mirage » 26 май 2020, 02:36

maggie писал(а):
mirage писал(а):Но вот когда ведают, знают, и всё равно совершают зло, когда не раскаиваются в этом зле? Простить целиком и полностью?

Да.

https://dl.dropboxusercontent.com/s/lgi ... an.mp4?_=1

Спасибо, maggie. А текста нет случайно? Я читаю гораздо быстрее, пока не уверена, что готова смотреть всю проповедь.
mirage

Сообщение Тигра » 26 май 2020, 03:05

mirage и Магги, вам может быть интересны размышления Ольги Седаковой о добре, зле, прощении и обществе. Текст, не видео (я почти не могу себя заставить слушать длинное, как и mirage).

«Нет худа без добра». О некоторых особенностях отношения к злу в русской традиции
http://www.olgasedakova.com/Moralia/282
Тигра

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 20:23

Знаете про ведьмин круг?

Круг грибов (кольцо фей, круг эльфов, ведьмин круг) — явление естественное. Грибы создают кольцо или дугу в почве и прорастают сквозь траву, образуя круг. Некоторые считают эти кольца хорошим предзнаменованием, другие — плохим.

В течение тысяч лет внезапное появление круга грибов считали верным признаком присутствия потусторонних сил.

Изображение
Мое сегодняшнее открытие — круг грибов! Возвращалась через парк, наслаждалась цветущими ландышами, а тут... вот такое!

Полагают, что кольцо служило дверью в сказочное царство.

Предупреждение: не входите в круг грибов, чтобы не оказаться в королевстве фей, где человека ждёт неминуемая гибель!
fililog

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:34

fililog, спасибо.
Знать знала, но не встречала никогда, хотя всё мое детство наша уличная компания каждое лето активно ходила по грибы.
Хелена

Сообщение maggie » 03 июн 2020, 21:49

Тигра писал(а):«Нет худа без добра». О некоторых особенностях отношения к злу в русской традиции
http://www.olgasedakova.com/Moralia/282

Тигра, большое спасибо.
Я пропустила твой пост, только сейчас обнаружила.)
Обязательно прочту.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 22:00

Уж ты, круг действительно сказочный.

Да, Тигре спасибо, я тоже ссылку обязательно посмотрю. Пост видела давно, но вот ждала умиротворения собственного, чтобы прочесть. Пока не наступило оно : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 22:05

А я только что вот начала читать.
Очень интересно.
ne znatok

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 22:09

Видимо, сегодня звёзды сошлись: я тоже читаю ссылку Тигры. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 04 июн 2020, 11:06

Изображение

Учитель: Дети, запишите предложение:
"Рыба сидела на дереве".
Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель: Ну... Это была сумасшедшая рыба.
    Школьный анекдот
(Стругацкие Понедельник начинается в субботу)
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 июн 2020, 11:26

-- Нет, ты обязательно посмотри на вон то дерево, во-он там,-- сказал Кролик.-- Ру, хочешь, я тебя подниму?-- И он взял Крошку Ру в лапы.

-- А на вон том дереве птичка сидит,-- сказал Пух.-- А может, это и рыбка.

-- Конечно, там птичка сидит,-- сказал Кролик,-- если только это не рыбка.

-- Это не рыбка, это птичка,-- пискнул Пятачок.

-- Так оно и есть,-- сказал Кролик.

-- Интересно, это скворушка или дрозд? -- сказал Пух.

-- В этом весь вопрос,-- сказал Кролик.-- Дрозд это или скворушка?
Тигра

Сообщение fililog » 04 июн 2020, 11:37

Каждый — гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет, считая себя дурой.
(Альберт Эйнштейн)

А эта акула — не дура! Надо рядом объявление написать: «Осторожно! Во дворе злая акула!»
fililog

Сообщение fililog » 04 июн 2020, 21:28

В продолжение темы «Облака».

Изображение
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка