Поздравления

Грамотное общение на любые темы

Поздравления

Сообщение Эмилия » 10 фев 2015, 10:42

От всей души хочу поздравить ВЛАДИМИРА ЗЕЛЬДИНА со столетним юбилеем! Ура!!!
Эмилия

Re: Поздравления

Сообщение Хелена » 10 фев 2015, 10:59

Эмтлтя, спасибо за ветку. Я тоже хотела такую открыть.

Ура! Здоровья ему, хотя и так Бог не обидел. До сих пор успешно играть на сцене - это дорогого стоит.
Хелена

Сообщение behemothus » 10 фев 2015, 11:35

Ух ты! А ведь правда, хотя у него там с датами путаница...
Ну здоровья - и творческих успехов!
behemothus

Сообщение Эмилия » 10 фев 2015, 11:40

Нет, там нет путаницы, там старый стиль был. Лет 5 назад он на праздновании 95-летия в театре рассказывал, как устанавливал точную дату с переводами на стиль. Где-то это есть наверняка в сети.
А вообще, невероятно - сегодня еще и на сцену выйдет! и по-женски - а ведь до сих пор видно, какой красавец!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2015, 11:43

Похвастаюсь: я видела его в театре в "Учителе танцев". А ведь тогда, оказывается, ему было под 60.
Но чудо: этих почти шестидесяти не ощущалось совсем.

Сегодна по ТВ говорили о нем и показывали отрывки из фильмов и спектаклей
Много прекрасных ролей, но для меня одной из, наверно, самых впечатляющих явился Вася Резаный из фильма "Классик". Эпизод... почти этюд. Но как сыграно!
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 10 фев 2015, 11:45

Ух-ты! Как здорово, замечательно! Поздравляю!!! :D
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 10 фев 2015, 11:52

Хелена писал(а):Похвастаюсь: я видела его в театре в "Учителе танцев". А ведь тогда, оказывается, ему было под 60.
Но чудо: этих почти шестидесяти не ощущалось совсем.

И я видела, школьницей.
Он играл тогда уже в очередь с Чеханковым.
Тигра

Сообщение Марго » 10 фев 2015, 12:03

Хорошую программу вчера по ТВ показали с Зельдиным в "Пусть говорят" у Малахова. Прекрасно выглядит, поневоле подумаешь, будто что-то не так с арифметикой.

Оказывается, он и сейчас на сцене. Говорит: "Иногда встаю утром, нет сил ни на что. А жена выгоняет в театр, не дает сидеть дома[жена там тоже была, смеялась]. А уж как до театра доберусь, тут сразу сил прибывает, совсем другим человеком становлюсь".

И Ширвиндт еще забавное рассказал. Якобы недавно играл Зельдин в спектакле и вдруг посреди монолога схватился за сердце. Весь зал тут выдохнул: "Аах!", а Зельдин обернулся к публике (типа реплика в сторону) и говорит: "Играю, играю!". Сам Зельдин это ширвиндтовское не опроверг, только рассмеялся.

А поздравлять вот так за глаза не могу, мне это кажется смешным. Ладно бы еще друг друга поздравили с тем, что вот такой человек в наше время есть...
Марго

Сообщение Эмилия » 10 фев 2015, 13:14

Марго писал(а):А поздравлять вот так за глаза не могу, мне это кажется смешным. Ладно бы еще друг друга поздравили с тем, что вот такой человек в наше время есть...

вчера ехала с работы под "Особое мнение" с Павлом Гусевым на ЭМ. Он заметил. что шпиономания привела еще и к тому. что люди в стране стали еще меньше улыбаться...

А я не смотрю передачи, куда приглашают хороший людей. Зато за последние годы Зельдина дважды видела в его театре. И в "Модернъ" на него ходила.

modern_ds.jpg
modern_ds.jpg (112.36 KIB) Просмотров: 12126

Спектакль был поставлен. когда Зельдину было 92. Я ходила ровно через месяц после его 95. Людей без цветов не было! Я вообще люблю театр, живую игру. Даже когда запинаются - и то люблю...
А вот смотрела ли я в детстве "Учителя танцев" именно с Зельдиным, я не знаю. Очень надеюсь. Моя двоюродная сестра в осенние и весенние каникулы приезжала в Москву, нам мама билеты покупала. ЦАТСА был одним из самых доступных. Но нам еще не приходило в голову думать об актерах, а главное - об их возрасте! :)
В общем. как мне кажется, хороший повод порадоваться и улыбнуться у всех сегодня есть.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2015, 13:37

Зельдин играл в "Учителе танцев", если верить Вики, до 1975 года.

Давайте поздравим очно:

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 10 фев 2015, 13:49

По этому спектаклю есть фильм. Не знаю, какого года. Но вот партнёрша его там точно стара для роли. А он хорош.
Тигра

Сообщение Е.О. » 10 фев 2015, 13:50

Хелена писал(а):Зельдин играл в "Учителе танцев", если верить Вики, до 1975 года.

И я примерно в 1975 году видел его в этом спектакле. Я был на спектакле с мамой, и она мне говорила, что видела Зельдина в том же спектакле в моем тогдашнем возрасте, т.е. за 25 лет до того, стало быть, примерно в 1950 году.
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 фев 2015, 13:52

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Зельдин играл в "Учителе танцев", если верить Вики, до 1975 года.

И я примерно в 1975 году видел его в этом спектакле. Я был на спектакле с мамой, и она мне говорила, что видела Зельдина в том же спектакле в моем тогдашнем возрасте, т.е. за 25 лет до того, стало быть, примерно в 1950 году.

Да-да, и мне моя мать говорила то же самое. Только лет на 5 раньше я его видела.
Тигра

Сообщение Amadeo » 10 фев 2015, 14:00

Фнтастический актер!
(Если я хоть в чем-то и завидую столичным жителям, так это в том, что они могут видеть живую игру гениальных личностей).

Обязательно полажу по интернету, скачаю что-нибудь из спектаклей.
Amadeo

Сообщение Хелена » 10 фев 2015, 14:39

Я вообще-то не могу не любить Зельдина: мы с ним из одного рассказа/фильма. :)

Изображение
Хелена

Сообщение zyablik » 11 фев 2015, 01:12

Ладно актер, еще и человек - фантастический! Когда просто видно, что человек - хороший.
А возраст? Редко кто в таком возрасте так выглядит, как говорят медики, "сохранный". А он не просто сохранный, а выглядит лет на 75-80, прекрасная речь, ясный ум...
И еще, как говорят, - красиво состарился.

Когда время, годами шурша,
Достигает границы своей,
На лице проступает душа,
И лицо освещается ей.

Губерман

Кто еще из известных людей так красиво состарился?
zyablik

Сообщение zyablik » 11 фев 2015, 01:16

Хелена, я тоже из этого рассказа/фильма. Нет, точнее, из фильма. Рассказ мне не пошел.
zyablik

Сообщение zyablik » 11 фев 2015, 01:17

Из Вики:
Является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР и, возможно, старейшим в мире «действующим» актёром.

Volopo, а Зельдин - наш земляк!
zyablik

Сообщение Хелена » 11 фев 2015, 11:19

zyablik писал(а):Хелена, я тоже из этого рассказа/фильма. Нет, точнее, из фильма. Рассказ мне не пошел.

Мне рассказ не то чтобы не пошел. Он просто значительно преснее фильма. Никакой.
Но это и вообще моё частное наблюдение: чем слабее литературное произведение, по которому снимается фильм, тем интереснее можно по нему (точнее, по его мотивам) написать сценарий и снять фильм.
И наоборот. Понятно, что сильная литературная основа держит в рамках, не позволяет вольностей, тогда как слабая оставляет простор для фантазии.

Самый наглядный, на мой взгляд, пример - "Граф Калиостро" Толстого и "Формула любви" Горина - Захарова.
Хелена

Сообщение volopo » 11 фев 2015, 12:02

zyablik писал(а):Volopo, а Зельдин - наш земляк!

Да, я с ним всего на пятьдесят лет разминулся.
volopo

Сообщение Хелена » 11 фев 2015, 12:06

Можно будет поздравить с юбилеем?
Хелена

Сообщение volopo » 11 фев 2015, 12:08

Хелена писал(а):Можно будет поздравить с юбилеем?

Нет пока. Я родился через пятьдесят лет после того, как его семья оттуда уехала.
volopo

Сообщение zyablik » 12 фев 2015, 03:22

Тогда будем Вас со 100-летним поздравлять!!! Мы дождемся! :D
zyablik

Сообщение ne znatok » 21 фев 2015, 00:13

Юбилей прошел, так что, думаю, уже можно.

Неожиданный взгляд на событие:
Лучше, чем супер

Как Зельдин Пастернака победил.

...поговорим о культуре, в которой происходят удивительные события.

На телевизионном небосклоне неожиданно обнаружилась новая национальная гордость великороссов — Владимир Зельдин со своим столетним юбилеем. Размеры этой гордости настолько велики, что они напрочь затмили 125-летие Бориса Пастернака. Да что там Пастернак, сам Пушкин оказался в тени Зельдина. Благодарные потомки, окормляемые телевидением, и не вспомнили памятную дату, связанную с гибелью «нашего всего». Вообще иерархия культуры времен царствования Мединского — отдельная тема. Но даже в контексте ее отдельности 10 февраля 2015-го — день рождения Зельдина и Пастернака (именно в таком порядке), а также день смерти Пушкина — войдет в анналы.

Меньше всего в этой истории повинен сам предмет гордости. Зельдин, человек симпатичный, вменяемый, благородный, с большим недоумением наблюдал за вакханалией в эфире, каковой был пронзен однообразными свидетельствами очевидцев, тяжеловесными спецпроектами, стремительными спецвыпусками к дате (будто столетний герой куда-то убежит) вкупе с соревнованиями эпитетов «великий» и «величайший». Черед Пастернака наступил только через два дня. Глубокой ночью Первый канал показал новый фильм Олеси Фокиной (ее всегда почему-то показывают глубокой ночью) о Пастернаке. Нежный, тонкий, теплый фильм, преобразивший до уровня поэзии даже пространство сегодняшнего Переделкина и розоватый московский снег, явно заслуживает лучшей участи.

Кстати, лучшей участи заслуживает и Зельдин. Его обозвали «кумиром века», вписали в псевдоромантический ряд «пастух—Дон Кихот—учитель танцев» и водрузили на карамельное облако. Такое местоположение исключает возможность хоть какого-нибудь серьезного разговора о столетнем артисте...

http://og.ru/articles/2015/02/19/35992.shtml
ne znatok

Сообщение Крапива » 21 фев 2015, 00:20

Спасибо за ссылку. Да, в Общей газете бывает интересное. :)
Крапива

Сообщение Хелена » 21 фев 2015, 09:24

ne znatok, спасибо. Интересно было прочесть.
Однако я бы общую картинку разделила на две части.

1. Положительная. Всегда нужно вовремя успеть сказать живому человеку, что его ценят и любят.
А там и Пастернак, и тем более Пушкин это, безусловно, уже сто раз ощутили. Пушкину посмертной славы досталось с лихвой, в частности когда именно он был объявлен главным в СССР. :)
Пастернаку повезло меньше, но ведь тоже помним и любим.

2. Вторая. :)
Кстати, лучшей участи заслуживает и Зельдин. Его обозвали «кумиром века», вписали в псевдоромантический ряд «пастух—Дон Кихот—учитель танцев» и водрузили на карамельное облако. Такое местоположение исключает возможность хоть какого-нибудь серьезного разговора о столетнем артисте...

Приношу извинения за участившуюся постправку постов. Пишу с планшета, а он, гад, иногда правит по собственному разумению.
Последний раз редактировалось Хелена 21 фев 2015, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Amadeo » 21 фев 2015, 12:12

Подумалось: а как много сми вспомнят в-следующем году о не круглом дне рождения?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 19 мар 2015, 23:25

А можно я поздравлю еще одного человека?

Сегодня 60 лет Брюсу Уиллису!!!! Вот я плохо знаю кино, но, грешна, "Крепкий орешек" и еще кое-что про спасение мира :) смотрела и тащусь! :lol:
А лет ...сколько-то назад мне понравилась одна история. Дочка Брюса рассказала, как папа любит в майке выходить к бассейну и знакомиться с мальчиками - ее друзьями. После выхода папы никаких неприличных предложений мальчики дочке Уиллиса даже не делают! Мило иметь папу - крепкого орешка!!! :D
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 мар 2015, 23:30

Люблю его!
Тигра

Сообщение fililog » 20 мар 2015, 01:05

Я тоже хочу его поздравить, смотрела все "Орешки", каюсь, даже сюжеты плохо помню, но в том, что победит именно он (и будет вознагражден) даже не сомневалась. Неужели ему 60?!
fililog

Сообщение Amadeo » 20 мар 2015, 13:03

Про нежность и любовь - это не про меня и Брюса. Первые "Орешка..." четыре при этом смотрела с большим удовольствием. А, вот, последний... Лучше бы это развидеть. ))) Но с праздником, конечно! Здоровья и крепости духа еще на многие-многие годы.
Amadeo

Сообщение Тигра » 20 мар 2015, 13:05

Amadeo писал(а):Лучше бы это развидеть.

Фарш невозможно провернуть назад —
И пасту в тюбик затолкать не можно!

А я не видела.
Тигра

Сообщение Amadeo » 20 мар 2015, 13:07

Тигра, и не надо... Я, правда, немного смотрела боевиков, но хуже сценария не помню. Действие происходит в России. В Москве, по-моему, и немножко на Чернобыльской АЭС.
П.С.: я люблю фразочку "Нельзя впихнуть невпихуемое". )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 20 мар 2015, 13:15

Мы не отметили, а 16 марта исполнилось 80 лет Сергею Юрьевичу Юрскому.

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 20 мар 2015, 13:23

Amadeo писал(а):П.С.: я люблю фразочку "Нельзя впихнуть невпихуемое". )))

А мне очень нравится, что кадильница в символике православной церкви является вместилищем невместимого.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 мар 2015, 13:25

fililog писал(а):Я тоже хочу его поздравить, смотрела все "Орешки"...

я Орешки плохо знаю, может, видела когда-то, когда еще у меня ТВ было, кусками какие-то первые из них, ничего не помню вообще.

Для БВ это Шестое чувство, Шакал, Криминальное Чтиво.
Да, и Пятый элемент, конечно.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 20 мар 2015, 13:43

Хелена, откуда этот Юрский? Мне вспомнился инженер из "Места встречи...". Оттуда?
С прошедшим Сергея Юрьевича!
(Не знала, кстати, что он Юрьевич. Уточнила в интернете. Получается, папа - Юрий Юрский... Не люблю такие сочетания).

ne znatok, спасибо. Я пыталась вспомнить, что еще видела в Брюсом, про "Пятый элемент" забыла.
Amadeo

Сообщение Хелена » 20 мар 2015, 13:47

Amadeo писал(а):Хелена, откуда этот Юрский? Мне вспомнился инженер из "Места встречи...". Оттуда?

Да, это Груздев из "Места встречи...".
Хелена

Сообщение Salieri » 16 апр 2015, 02:32

У Григория Явлинского день рождения в этом году совпал со Страстной пятницей, поэтому он его не отмечал - об этом пишет газета, кот. тогда взяла у него интервью. Тем не менее я тоже несколько запоздало поздравляю Григория Алексеевича с 63-летием и желаю ему всего самого наилучшего!
Последний раз редактировалось Salieri 16 апр 2015, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение maggie » 16 апр 2015, 02:39

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Курилка