Посмеемся?

Грамотное общение на любые темы

Re: Посмеемся?

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 17:14

Хелена писал(а):Для объективности картины смотреть нужно на ежедневный рост числа заболевших - и отмечать, когда начнется ежедневный спад - вместо прироста. Это и будет пройденный пик.

Совершенно верно. Когда говорят о пике или плато, речь всегда идет именно об этом графике.

Но если у человека есть минимальная математическая культура или хотя бы просто здравый смысл, он без труда поймет, где должен быть "пик" или "плато", глядя на график изменения общего числа зараженных. Пик (плато) на одном графике соответствует области, где второй график имеет максимальный наклон.
Е.О.

Останутся ли смеющиеся?

Сообщение Hermit » 02 май 2020, 17:19

Число заболевших за сутки в некоторый момент времени закономерно станет снижаться, поскольку численность народа есть число конечное. Причём последними из заболевших окажутся народы тундровых стойбищ и тому подобных окраин. При этом могут заболеть или переболеть все. И что в таком случае считать пиком?
С иной стороны, переломом процесса (пиком) можно считать достижение равенства и дальнейшего превышения числа выздоровевших за сутки над числом заболевших за сутки. Вот тогда общая кривая численности больных пойдёт на спад, а её вершина и будет относительно плоской (плато) некоторое время.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 17:29

Однако при одном вариатне развития событий эта вершина будет примерно плоской короткое время, а при другом -- более долгое время. Поэтому первый сценарий можно условно называть пиком, а второй -- плато.
Е.О.

Re: Останутся ли смеющиеся?

Сообщение Хелена » 02 май 2020, 18:30

Hermit писал(а):Число заболевших за сутки в некоторый момент времени закономерно станет снижаться, поскольку численность народа есть число конечное. Причём последними из заболевших окажутся народы тундровых стойбищ и тому подобных окраин. При этом могут заболеть или переболеть все. И что в таком случае считать пиком?

1. Все не заболевают даже при реальных эпидемиях. Вспомним чумные. Вирусологи как раз считают максимальный охват при плохом развитии событий - до 60% населения.
Е.О. писал(а):Не удивлюсь, если эксперты говорили что-то вроде "от 40 до 60 процентов",

Вот именно.

2. Как раз в пике, после которого наступит спад заболеваемости, и заключается вопрос.
В общем-то, мало кого интересует общий прирост заболевших. Всех волнует срок окончания ограничительных мер. И не только с точки зрения личных интересов в смысле "выйти погулять", хотя и это очень важно для здоровья.
Хелена

Сообщение mirage » 02 май 2020, 19:08

Меня волнует общий прирост заболевших.

Я хочу, как и Собянин, чтобы заболевших было как можно меньше.

60% могли выплыть и из-за понятия "коллективный иммунитет".

Помните, такой сначала была стратегия GB.

Суть заявленной стратегии правительства, объявленной премьер- министром Борисом Джонсоном в минувший четверг, в том, чтобы достичь, как он выразился «стадного иммунитета». То есть, позволить переболеть всем, исходя из того, что большая часть населения, в частности, люди младше 40 лет, подвержены более низкому риску развития тяжелых заболеваний и выработка иммунитета у молодых людей, по мнению правительства, — это способ впоследствии защитить население в целом. Это идея научного консультанта Даунинг-стрит сэра Патрика Валлансе.

По его мнению, «около 60 процентов (переболевших) — вот цифра, которая нужна, чтобы получить иммунитет стада».

Т.е. логика Собянина могла быть такой: эпидемия пойдет на спад (минует пик), когда выработается коллективный иммунитет (переболеет 60%).

Ему этот сценарий не нравится. Мне тоже.
mirage

Сообщение Хелена » 02 май 2020, 19:16

mirage писал(а):Т.е. логика Собянина могла быть такой: эпидемия пойдет на спад (минует пик), когда выработается коллективный иммунитет (переболеет 60%).

1. Вирусологи утверждают, что до 70% населения получит этот вирус, при этом острая форма будет очень у немногих (что мы и видим сейчас) ;

2. Эпидемии нет. Я цитировала положение, что эпидемией считается порог в 5% заболевших. Согласно тоже цитированному мною документу, обычно в Москве объявляют эпидемии гриппа при 12% заболевших (цитату не выкладывала, но при прочтении по линку ее можно найти). Сейчас в Москве, по утверждениям Собянина, согласно скриннингу (то есть экстраполяции данных, поскольку реально выявлено всего - по склерозу, я считала, но сейчас данные искать не могу - около 0,24% от населения Москвы), заражено 2%. Недотягивает до эпидемии.
Хелена

Сообщение Hermit » 02 май 2020, 19:42

Хелена писал(а):1. Все не заболевают даже при реальных эпидемиях. Вспомним чумные.

Не знаю я о всех перспективах на сегодняшний день.
А в прошлом при чумных эпидемиях было: а) меньшая плотность населения, б) большие расстояния, меньшая миграция, меньше коммуникаций, в) больший процент натуральных хозяйств, г) ...
Иметь в виду прошлый опыт нужно, конечно же, но опираться на него в упованиях и надеждах не следует.
-----------------------------------------------------------------------

На сайте https://koronavirus.ru/ есть графики. В частности, "График заражения COVID-19 в России".
Из него можно посчитать, что с 20.04.2020 по 02.05.2020 (на 19:10) разница между числом заболевших и выздоровевших за сутки увеличилась с 4113 до 7830. То есть, рост в прогрессе. Проверьте.
Так что перспективы пока тревожные, не радужные, даже при солнышке и спустившихся дождиках. А после праздников... нерабочие дни продлят до конца мая. "Я так думаю... только ты не обижайся". (с)

Эпидемия не может быть однодневной — цыплят и цифры по осени посчитают.
Παντα ρει.
Hermit

Не до смеха

Сообщение fililog » 02 май 2020, 19:52

Вспомните пандемию холеры, которая в СССР пришла в 1970-м.
https://www.currenttime.tv/a/odessa-cho ... 27283.html

В 1970 году в Одессе произошла вспышка холеры – одна из самых известных эпидемий в истории СССР. В ее распространении обвиняли египтян и советских офицеров, верующие просили будущего главу Украинской православной церкви провести спасительный крестный ход, а 16-летний школьник от скуки напечатал листовки, в которых от имени Брежнева призывал граждан не поддаваться панике и спокойно умирать.
fililog

Re: Не до смеха

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 21:26

fililog писал(а):Вспомните пандемию холеры, которая в СССР пришла в 1970-м.
https://www.currenttime.tv/a/odessa-cho ... 27283.html
Классная подборка! Спасибо за ссылку!
Вот это понравилось:
    в стране не хватает еды, поэтому власти выдумали эпидемию, чтобы уменьшить доставку продовольствия в город.
Ничего не напоминает?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 02 май 2020, 21:30

Xex!
КГБ пересказывает сообщения о холере, которые транслируют на украинском языке Радио Свобода и "Голос Америки". Для советских граждан "вражеские голоса" до самого конца эпидемии будут единственным источником информации о холере. Местные же газеты, радио и телевидение мимоходом, обтекаемо и без подробностей упоминают "острые кишечные инфекции".
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 21:41

И вот это очень знакомо каждому, кто в СССР жил:

4 сентября в одесской газете впервые выходит материал, в котором болезнь названа своим именем. Для привыкших читать между строк советских граждан это был верный сигнал: самое страшное позади.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 май 2020, 22:53

Вообще обалденно интересно, я еще только до середины дочитала.
fililog, спасибо!
ne znatok

Сообщение maggie » 02 май 2020, 23:54

fililog, спасибо огромное.
Очень интересно было это читать.
Представляю, сколько занимательного можно будет ещё узнать из раскрытых на Украине архивов КГБ.
А если их ещё и в России когда-нибудь раскроют... )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 май 2020, 23:46

*
Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 03:05

maggie писал(а):*
Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.

Мне больше нравится вариант "Если ты споришь с дураком, значит он делает то же самое".

Чуточку тоньше, по-моему.
Тигра

Сообщение maggie » 12 май 2020, 00:27

*
Да, Тигра, не стану спорить, твой вариант и мне больше нравится. )))
_ _ _ _

Что значит "выбирайтесь из ж..."? Мы тут уже обои наклеили и интернет провели.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 22 май 2020, 13:15

«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 23:03

Хелена писал(а):2. Эпидемии нет. Я цитировала положение, что эпидемией считается порог в 5% заболевших. Согласно тоже цитированному мною документу, обычно в Москве объявляют эпидемии гриппа при 12% заболевших (цитату не выкладывала, но при прочтении по линку ее можно найти). Сейчас в Москве, по утверждениям Собянина, согласно скриннингу (то есть экстраполяции данных, поскольку реально выявлено всего - по склерозу, я считала, но сейчас данные искать не могу - около 0,24% от населения Москвы), заражено 2%. Недотягивает до эпидемии.

Вот и именно!
Нам натурально купоросят мозг на ровном месте!

С тем же успехом любую эпидемию гриппа можно было бы так же художественно обставить.
И умерших, кстати, было бы даже больше.

Вот зачем и кому этот цирк понадобился - это очень хороший вопрос.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Тигра » 22 май 2020, 23:05

"Врите, врите, бесенята".
Тигра

Re: ***

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 23:12

Hermit писал(а):Из него можно посчитать, что с 20.04.2020 по 02.05.2020 (на 19:10) разница между числом заболевших и выздоровевших за сутки увеличилась с 4113 до 7830.

Два элементарных вопроса:
а) откуда мы знаем число заболевших? Ниоткуда не знаем! Это число официально заболевших.
б) число выздоровевших. Интуиция мне подсказывает, что это число официально выписанных из больниц.
А оставшиеся лечиться дома - не выздороваливают по-вашему?

Я могу еще стопятьсот вопросов задать.

Слушать эти цифры (а тем более в них верить) - это себя не уважать!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 23:22

ne znatok писал(а):Xex!
КГБ пересказывает сообщения о холере, которые транслируют на украинском языке Радио Свобода и "Голос Америки". Для советских граждан "вражеские голоса" до самого конца эпидемии будут единственным источником информации о холере. Местные же газеты, радио и телевидение мимоходом, обтекаемо и без подробностей упоминают "острые кишечные инфекции".

Холера, кстати, херня. Я ей в армии переболел, хотя и не знал об этом.
То, что это была холера - я узнал лет через пять примерно, когда сопоставил факты.
Это стопроцентная холера! Без вариантов вообще!

Ну и чего? Ничего страшного вообще не произошло. Мне повезло - я не умер от обезвоживания (хотя, извиняюсь за подробности - дристал безостановочно целую неделю и не под надзором медицинских служб. Я вообще неделю один в казарме жил - сам себе режиссер). А потом оно само прошло как-то.

Тут, кстати, наверное, повезло, что всю неделю я жил один (но с другой стороны я в общую столовую ходил, где тыщи человек) и когда все приехали, мой "вселенский понос" наконец-то закончился.
В любом случае рецидивов у других не было.
Я никого не заразил.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 23:40

maggie писал(а):Представляю, сколько занимательного можно будет ещё узнать из раскрытых на Украине архивов КГБ.

Стеснюсь спросить, а каким боком тут раскрытые на Украине архивы КГБ?

М.Жванецкий - В Одессе холера

«…Холера в Одессе.
Курортники в панике покинули гостеприимный город. На крышах вагонов битком, купе забиты, а в городе стало тихо: холера в Одессе...
В ресторане свободно: «Заходите, рекомендуем...»
В магазинах от вашего появления начинается здоровая суета. В трамвае вы могли уступить место женщине без опасения, что на него тут же ринется быстрый конкурент. Холера в Одессе!..
В городе стало так чисто, что можно было лежать на асфальте. На улицах появились растерянные такси с зелеными огоньками, чего не наблюдалось с 13-го года.
И стаканы в забегаловках вымыты, и трубы все исправлены, и туалетики в порядке, и личики у всех чистые, и мы моем ручки до еды и после еды, и кипятком, и чистим, и пьем тетрациклин, и взаимовежливы...
Вся холера стоит той вежливости, которая появилась тогда в Одессе.
А анализы, как они сближают...
Конечно, холеру быстро ликвидировали, но то хорошее, что принесла холера с собой, могло бы и остаться. То, что есть в людях, но проявляется в трудную минуту. Забота. Сплочение.»

И этот текст был широко известен еще в советское время.

Украина им глаза открыла!
Мэгги, ты себя хорошо чувствуешь?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 май 2020, 23:43

Тигра писал(а):"Врите, врите, бесенята".

Это всё, что вы можете сказать? Печальненько!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 май 2020, 23:53

Да всё уже сказано, нет смысла повторяться, причем в 87-й раз. 86 вполне достаточно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 май 2020, 23:54

Элси, у нас в Штатах умерших 95 533 человека. И это ещё немного меньше, чем на самом деле.
И это количество продолжает увеличиваться.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:00

ne znatok писал(а):Да всё уже сказано, нет смысла повторяться, причем в 87-й раз. 86 вполне достаточно.

Что сказано? Кому сказано?
Мне никто ничего не говорил.
Выключайте свой снобизм и объясняйте популярно.

В противном случае начнем разговаривать вообще по-другому.
Вам категорически не понравится!
Джаст ми!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:07

Тигра писал(а):Элси, у нас в Штатах умерших 95 533 человека. И это ещё немного меньше, чем на самом деле.

Мне слезы крокодильи пролить или что?
Да мне насрать по большому счету и на Штаты и на количество умерших в оных.
"Отлились кошке мышкины слезки!"
Я сдерживаю себя, чтобы не радоваться.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:15

Тигра писал(а):Элси, у нас в Штатах умерших 95 533 человека. И это ещё немного меньше, чем на самом деле.

Мне слезы крокодильи пролить или что?
Да мне насрать по большому счету и на Штаты и на количество умерших в оных.
"Отлились кошке мышкины слезки!"
Я сдерживаю себя, чтобы не радоваться.

Вы положили 200 тыр мирного населения...

И после этого, вы - Бляди - будете нас учить Родину любить?

А давай встретимся в реале и поговорим? Слабо?
(обещаю, что пальцем никого не трону)

Тэг: Хиросима

Элси Р.

Сообщение Тигра » 23 май 2020, 00:17

Элси Р. писал(а):Мне слезы крокодильи пролить или что?Да мне насрать по большому счету и на Штаты и на количество умерших в оных."Отлились кошке мышкины слезки!"Я сдерживаю себя, чтобы не радоваться.

Да это пожалуйста, это меня совершенно не волнует. Я это не для того сказала, чтобы вас расстроить на сон грядущий.

Вы про цифры этого "обыкновенного гриппа" подумайте.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 май 2020, 00:19

Элси Р. писал(а):вы - Бляди - будете нас учить Родину любить?

Уважительно. С заглавной!
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:22

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Мне слезы крокодильи пролить или что?Да мне насрать по большому счету и на Штаты и на количество умерших в оных."Отлились кошке мышкины слезки!"Я сдерживаю себя, чтобы не радоваться.

Да это пожалуйста, это меня совершенно не волнует. Я это не для того сказала, чтобы вас расстроить на сон грядущий.

Вы про цифры этого "обыкновенного гриппа" подумайте.

Вы попутали рамсы.
Я вам про Егорку, а вы мне про горку.
Про цифры думайте сами.

"У нищих слуг нет" (с) О.Бендер

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:23

Тигра писал(а):

Нет. Поезд уже ушел.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 00:26

Тигра писал(а):Вы про цифры этого "обыкновенного гриппа" подумайте.

Я, блять, подумайте?
Я об этих цифрах кричу на всех ресурсах, на которых могу кричать.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 май 2020, 01:11

Тигра писал(а):

A зачем сдерживаться-то? Радость - эмоция положительная, организму нужная.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 май 2020, 02:02

Тигра писал(а):

Тигра, ты в кибитку не ходи!
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 май 2020, 02:27

Ой, боюсь, боюсь! Не пойду!
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 02:29

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

A зачем сдерживаться-то? Радость - эмоция положительная, организму нужная.

Так-то да! Но радоваться чужому горю - это как-то не по-людски.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 май 2020, 03:00

Элси Р. писал(а):Так-то да! Но радоваться чужому горю - это как-то не по-людски.

Ну, так может лучше перестать отрицать очевидное и начать переживать за свои смерти? Это как-то, наверное, более по-людски, чем радоваться чужим. А то Тигра ежедневно сообщает, сколько человек умерло в Америке, но я вот не вижу ответной печальной статистики на этой ветке. Почему-то некоторые цифры (например, сколько в России умерло врачей) сюда приносит "в клювике" только магги.

Почему бы это?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 03:07

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Так-то да! Но радоваться чужому горю - это как-то не по-людски.

Ну, так может лучше перестать отрицать очевидное и начать переживать за свои смерти? Это как-то, наверное, более по-людски, чем радоваться чужим. А то Тигра ежедневно сообщает, сколько человек умерло в Америке, но я вот не вижу ответной печальной статистики на этой ветке. Почему-то некоторые цифры (например, сколько в России умерло врачей) сюда приносит "в клювике" только магги.

Почему бы это?

Смотрите программу "Время". Там каждый день рассказывают, сколько умерло. В Москве и России. И прочих губерниях.

Мне это неинтересно!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2020, 03:17

В 2017 году, по данным Росстата, в РФ воспалением легких переболели более 671 тыс. человек, умерло 26 тыс. взрослых и 526 детей. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://doctor.rambler.ru/coronavirus/4 ... e=copylink

Какой, сука, очень страшный коронавирус!

====
При этом, 17.901 человек умерло в РФ от воспаления легких только за первые 9 месяцев 2019 года. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://doctor.rambler.ru/coronavirus/4 ... e=copylink

Количество умерших от страшного коронавируса на текущий момент: 3.250.
О чем мы вообще говорим?
Последний раз редактировалось Элси Р. 23 май 2020, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка