Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение maggie » 19 сен 2020, 23:41

Стивен Коэн был большим другом "Новой газеты".
Газета разместила у себя некролог:
Сталину полегчало
Умер американский исследователь СССР и советских репрессий, друг «Новой газеты» Стивен Коэн

У Стивена Коэна был рак. Он и его семья во главе с прекрасной Кэтрин Ванден Хевел боролись с болезнью, и до последних дней у них и у нас была надежда.

Катрина и Стив вместе изучали Союз. Рукописи многих историков стали известны благодаря их смелой работе. Это Стивен, преодолевая немыслимые барьеры, познакомился с вдовой Бухарина Анной Михайловной Лариной — и его книга стала для советских студентов настоящим открытием и противоядием от диктатуры.

Он дружил (и абсолютно бескорыстно, в отличие от нынешних политологов) со многими государственными людьми России, но неустанно издавал книги о сталинизме, и самую трогательную из них — как зэки возвращались из лагерей. Редакция выложит ее в открытый доступ.

Изображение

Мы были друзьями, оппонентами и, конечно, собутыльниками — его ядовитые реплики обладали эстетическим достоинством аристократической полемики. Он любил бывать у нас, любил Москву, а мы любили его манеру вежливо разбивать аргументы и рассматривать их осколки в длинных пальцах бывшего баскетболиста.

Он сделал почти все, что хотел, а нам и Кате недодал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 21 сен 2020, 13:15

Изображение

56-летний Риели Францискато был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона.

Из всей череды событий 9 сентября, завершившихся трагедией, Мозесу Кампе больше всего запомнился глухой стук падения тела. Спустя секунду он осознал, что случилось нечто ужасное.

Начальник Кампе, знаменитый исследователь первобытных племен Амазонии Риели Францискато лежал на земле без движения. Из его груди торчала стрела. Врачи в больнице, куда доставили 56-летнего ученого, уже были бессильны что-то сделать.

Стрелу, по всей вероятности, выпустил воин из группы аборигенов, ранее замеченной на ферме возле Серингейроса — 13-тысячного поселка в штате Рондония — одном из девяти в Бразилии, занятых знаменитой амазонской сельвой.

До ближайшего более-менее крупного города, Порто-Вельо, оттуда около 500 км.

Аборигены, предположительно убившие Риеле Францискато, проходят в документах Национального фонда индейцев Бразилии как «неконтактные с реки Гаутарио».

«Эти люди не знали и, возможно, никогда не узнают, что Риели был одним из главных их защитников во всей Бразилии», — сказал Би-би-си Мозес Кампе.

«Они стоят на страже природы, и это полезно для всей планеты», — убеждена Сара Шенкер.

«Неконтактным племенам требуется защита, а не колонизация», — заявила Би-би-си Джоэнья Вапиксана, единственная индианка в Конгрессе депутатов Бразилии.

Президент Бразилии Жаир Болсонару придерживается противоположного мнения. Он считает, что племена неэффективно используют землю, их территории следует включить в хозяйственный оборот, самих аборигенов — в современную жизнь и чем скорее это произойдет, тем для них же лучше.

Президент постановил передать решение всех вопросов, связанных с аборигенами и их землями, из ведения министерства юстиции министерству сельского хозяйства — правда, попытку заблокировал Верховный суд Бразилии.

Зато поборники невмешательства в жизнь аборигенов не смогли помешать Болсонару поставить во главе Национального фонда индейцев евангелического миссионера Рикардо Лопеса Диаса, проповедовавшего индейцам христианство при поддержке американских НКО.

https://news.mail.ru/society/43432749/?frommail=10
fililog

Сообщение zyablik » 28 сен 2020, 20:56

Печально. Опять аборигены съели кука...
zyablik

Сообщение maggie » 03 окт 2020, 01:01

Ещё вчера Ирина Славина писала в фб:
Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу.

А сегодня пишут о ней:
Главный редактор нижегородского издания Koza Press Ирина Славина в пятницу подожгла себя у здания УВД по Нижегородской области в Нижнем Новгороде. Как сообщает Baza и областной штаб Навального, она скончалась на месте.

Журналистка Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. К сожалению, она не выжила.«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию» — последняя запись в её Фейсбуке. Вчера у Славиной был обыск в рамках выдуманного уголовного дела. pic.twitter.com/FUlx5ZlNSF
https://www.svoboda.org/a/30870531.html

Я как-то завела такой счётчик на десктопе, файл, куда я собираю ежедневные акты произвола российских силовиков, ОМОНа, полиции против мирных пикетов, митингов, просто против деятельности гражданских оппозиционных инициатив и организаций. Я сначала думала, что мне просто кажется, мерещится, что это происходит каждый день. Ан нет, мне не померещилось. В этой стране ни дня не проходит без обысков, арестов, насилия, провокаций, издевательств, других актов произвола против оппозиционно настроенных граждан. Особенно против тех, кто делает это открыто, публично. Каждый божий день...

RIP, Ирина... Твои последователи будут продолжать твоё дело. Всех не запугать, не отравить, не сломить...
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 03 окт 2020, 08:23

Как-то неловко напоминать христианам о грехе самоубийства...
adada

Сообщение Элси Р. » 03 окт 2020, 13:30

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):
<...>
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет ...

A вот интересно - сколько-то лет поселения или сколько-то лет тюрьмы - разве это одинаково называeтся "лишением свободы"? Всe ж таки большая разница.
Так почему же в статье не указано?

Это указывается в других статьях УК.

Ст.15 УК РФ. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Ст.58 УК РФ. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

В сухом остатке - тяжкое преступление, совершенное по неосторожности.
Согласно ст.58.1.а - у судьи была вилка: колония-поселение или колония общего режима.

Мое имхо, на выбор колонии общего режима повлиял безобразный цирк в суде, устроенный адвокатом Эльманом Пашаевым.
Также алкогольное опьянение тут очень отягчающее обстоятельство.
При этом сейчас в Кодексе алкогольное опьянение само по себе отягчающим обстоятельством не является.

================

Интересно, что до 2001 года - в колонию-поселение отправляли только за неумышленные преступления, если срок наказания не более пяти лет. Потом сильно смягчили это дело.

Изображение
В моих каракулях тут сложно разобраться, но на самом деле всё просто:
а) до 14.03.01 - обычный шрифт + светло-серый;
б) с 14.03.01 по 11.12.03 - обычный шрифт + жирный шрифт (кроме введенного с 11.12.03) + темно-серый;
в) с 11.12.03 - обычный шрифт + жирный шрифт.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 04 окт 2020, 09:09

понятно, спасибо.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 04 окт 2020, 11:36

maggie писал(а):*
Да, когда я узнала о случившееся с Ефремовым, я написала, что любой человек должен отвечать за свои поступки. Но 8 лет колонии это уж слишком. Вот что значит, полная профнепригодность адвоката! Вся эта водевильная возня, идиотские высказывания и лживые интервью, купленные свидетели и постоянное ощущение позора и надвигающегося провала! Даже мне было безумно стыдно, когда я слышала этого Пашаева! Что, интересно, за «друзья» его посоветовали семье Ефремова? Да они должны после этого себе харакири сделать! [color=#800000]Ведь из 3 177 осужденных по этой самой статье за 2019 год, только 1 886 человек получили реальные сроки:
до 1 года — 202 человек,
от 1 до 2 лет — 778
от 3 до 5 лет — 288
от 5 до 8 лет — 36[/color]
от 8 до 10 лет — 1....
А теперь вот и второй, Михаил Ефремов.

Екатерина Рождественская
https://www.facebook.com/erojdestvenska

Здесь неверно посчитано.
У Ефремова не "от 8 до 10", а "от 5 до 8". В УК применяется "до". То есть фразу "от 5 до 8" надо понимать, как "больше пяти, но не больше восьми".

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 20 окт 2020, 15:42

Ирина Скобцева.

Но заголовок на Lenta.ru поразил:
Умерла мать Федора Бондарчука

Я недолюбливала ее как актрису, но мне представляется, что она заслужила себе имя в отечественном кинематографе не совсем как "мать Федора Бондарчука".
Хелена

Сообщение fililog » 20 окт 2020, 16:21

Да, меня тоже это неприятно поразило. Журналисты могли бы быть и повежливей, если уж написать решили.

Она ушла в тот же день, что и ее муж, Сергей Бондарчук, — 20 октября.

Изображение
fililog

Сообщение Элси Р. » Вчера, 01:36

Хелена писал(а):Я недолюбливала ее как актрису, но мне представляется, что она заслужила себе имя в отечественном кинематографе не совсем как "мать Федора Бондарчука".

Это прям совсем обязательно сейчас было говорить?

Да я может Скобцеву не любил - но я, по крайней мере, об этом хотя бы молчу.

Элси Р.

Сообщение Хелена » Вчера, 06:15

А что такого плохого о ней сказано?
Как человека я ее совсем не знаю. И у меня нет повода ее любить или не любить.
О ее артистических качествах не упомянуто.
Моё личное отношение к ее творчеству - это обо мне, а не о ней.
О ней как раз я сказала, что она заслужила своё личное имя, а не "мать Фёдора Бондарчука". Тем более что ее товарищей по цеху обычно называют (и в данном случае ее другие СМИ назвали) по их собственным заслугам, а не чьими-то родителями.
Ее вспоминают, потому что актрисой она была, а не мамой кого-то.

Начинаете терять разум, мой юный друг. А я предупреждала: алкоголь до добра не доводит.
Хелена

Сообщение Эмилия » Вчера, 06:39

Хелена, к нашей старой ветке - вдова Сергея Бондарчука тоже было.
Эмилия

Сообщение Хелена » Вчера, 07:13

Эмилия, но ведь это очень плохо, не правда ли?
Допустим, Наталья Кустинская (ха!) - актриса, а Ирина Скобцева - вдова и мать.
Это всё равно как если бы написали "Ушел из жизни отец актрисы Александры Захаровой".
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка