Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 16:48

Когда я была еще младшей школьницей и все вокруг покупали открытки "с артистами", у меня однажды денежки хватало только на одну.
И я купила эту, не зная, кто на ней изображен.
Киоскерша еще пошутила: "Потому что симпатичный?"
А я не знала почему. Вот так просто...

Изображение
Хелена

Сообщение Amadeo » 12 мар 2018, 17:14

Ох...
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 17:18

Ну, а вот это, на мой взгляд, и лишнее:

Стали известны первые подробности преждевременного ухода из жизни известного актера театра и кино Олега Табакова

https://riafan.ru/1034260-stali-izvestn ... i-tabakova

82 года - не совсем преждевременно.
Хелена

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 17:23

Хелена писал(а):82 года - не совсем преждевременно.

Это традиционная ошибка, в некрологах вообще нельзя писать "преждевременно", надо "безвременно".
volopo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 17:29

volopo писал(а):
Хелена писал(а):82 года - не совсем преждевременно.

Это традиционная ошибка, в некрологах вообще нельзя писать "преждевременно", надо "безвременно".

Да, но тут и не очень чтобы безвременно.

БЕЗВРЕМЕННЫЙ, Высок. Слишком рано наступивший; преждевременный.
Хелена

Сообщение mirage » 12 мар 2018, 17:33

Один за одним...
mirage

Сообщение zyablik » 13 мар 2018, 02:54

Потрясающая политика Первого канала: после двух серий про Золотую орду пообещали старую передачу "Познер" с Табаковым. После кина пустили ржущего острослова Урганта, который 40 минут проржал, а потом сделал скорбное литсо и проанонсировал Познера с Табаковым, попечалившись по поводу утраты.
zyablik

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 02:55

zyablik писал(а):сделал скорбное литсо и

Продолжу словами того же персонажа: "...и плакал, конечно".
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 05:25

В четверг иду в архив. Пешком, мимо Камергерского. Цветы занесу. От кого, кроме меня?
Эмилия

Сообщение mirage » 13 мар 2018, 13:51

От меня, пожалуйста.
mirage

Сообщение fililog » 13 мар 2018, 16:34

И от меня.
fililog

Сообщение maggie » 13 мар 2018, 18:40

И от меня, пожалуйста, Эмилия.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 14 мар 2018, 01:41

И от меня.
У моего сына однокурсник - табаковский ученик, окончил тот актерский колледж, который Табаков открыл при Табакерке. Говорит, всё, что он говорит о Табакове, - просто полный восторг, они на него просто молились. Бог и отец родной.
zyablik

Сообщение Тигра » 14 мар 2018, 10:50

Стивен Хокинг умер. 76 лет.

"Он бороздил космос в своём инвалидном кресле".
Тигра

Сообщение Хелена » 14 мар 2018, 11:06

Вечная память.

Только что читала о нем у Алексея Леонова, в книге "Время первых". Они дружили.

Вот не из книги:

Космонавт Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, во время пресс-конференции, посвященной международному фестивалю STARMUS, рассказал о своем знакомстве с английским физиком Стивеном Хокингом и американским астронавтом Нилом Армстронгом.

"На первый фестиваль удалось пригласить известных людей: Нила Армстронга, Уильяма Андерса, Стивена Хокинга. Последний страдает серьезным недугом, но настолько укреплен силой воли, что это трудно даже представить. Его разум работает, как компьютер! Сегодня все здоровые астрофизики и астрохимики признают, что он лучший", — подчеркнул Леонов.
Хелена

Сообщение Amadeo » 14 мар 2018, 12:24

А я сегодня мельком в ленте видела фотографию, но на смартфоне шрифт мелкий, да и не было совсем времени прочесть.
Amadeo

Сообщение fililog » 14 мар 2018, 14:43

Знаю, что он исследовал черные дыры и был скептически настроен по отношению к ИИ.
«Я не считаю, что развитие искусственного интеллекта определённо будет к лучшему. Когда прогресс достигнет критического этапа и машины смогут эволюционировать самостоятельно, нельзя будет предугадать, насколько их цели совпадут с нашими. Не исключено, что искусственный интеллект будет развиваться быстрее, чем человечество. Он мог бы сосуществовать с людьми и расширять наши возможности. Но есть вероятность, что искусственный интеллект будет трудно остановить, если он выйдет из-под контроля».
Вспоминается «Терминатор»...
Жаль, что ему так и не дали Нобелевскую премию.
fililog

Сообщение Krapiva » 16 мар 2018, 20:02

Изображение
Krapiva

Сообщение Сергей » 16 мар 2018, 20:12

Опять Крапива картинку сменила. Почему-то на с красными ушами. Прежняя лучше была.
А картинка серьёзная, особенно тень от звёзд.
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 мар 2018, 20:25

Изображение

Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путем.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 мар 2018, 21:21

Там правильная тень, нужная.
Тигра

Сообщение Сергей » 16 мар 2018, 21:25

Тогда плетня не хватает. Заросшего крапивой.
Сергей

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 08:28

Мы здесь всё о знаменитых, а тут такое...

Пожар в Кемерове в ТЦ.

По предварительным данным, среди 37 погибших при пожаре в кемеровском торговом центре — девять детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника управления МЧС по Кемеровской области Евгения Дедюхина.

В оперативном штабе заявили о 37 погибших. Также к спасателям обратились родственники и друзья, которые сообщили, что не могут установить связь с пропавшими без вести — всего их, по данным спасателей, 64 человек, 41 из них — дети. В предварительных списках пропавших без вести более 20 детей от трех до 12 лет. Среди пропавших без вести почти весь 5 «А» класс школы № 1 поселка Трещевский Кемеровской области, сообщает «МК» со ссылкой на источник в местной администрации. При этом 13 погибших спасатели нашли в кинозале в торговом центре

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/03/2018/5 ... bdf75b75eb

Пишут уже о 53 погибших.
Хелена

Сообщение fililog » 26 мар 2018, 09:34

По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог в батутной комнате. У одного из детей с собой была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в детском бассейне.

А разве не обрабатывают это все противовозгораемым составом? Ужасно...
fililog

Сообщение Amadeo » 26 мар 2018, 10:18

Я сегодня утром по Евроньюс смотрела сюжет, из него узнала о трагедии. Жутко. Дай боже сил родителям пережить гибель детей, людям - гибель близких.
И да, обязательно найти причину. И принять меры, чтобы такое не смогло повториться. Не формально, а по-настоящему.
Хотя предусмотреть всего невозможно, к сожалению.
Amadeo

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 10:25

Рассказ участницы событий:

...Это просто ужас… трудно описать то,что сегодня произошло ... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на #тихоокеанскийрубеж .Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду.

Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете,поступающего из холла раздался крик: «Пожар!пожар!» .

Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала.Дима шёл следом . Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили . Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?),да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала ,мы увидели плотный чёрный едкий дым,который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно .Дышать уже было нечем.

Добежали до лестницы:там уже люди в большей панике спускались вниз . Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там,позади,пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда,расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике,но мужчины,находящиеся в ней быстро успокаивали всех,крича : «Без паники!Спокойно! Мы все спустимся!».
..
Когда добрались с Даней до второго этажа позвонил Дима-уточнил где мы. Узнав,что почти спустились-решил вернуться за верхней одеждой. В этот момент он был уже на 3-м этаже. Затем поднялся назад к гардеробу,но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать,какой-то мужчина кричал,что там ,в одном из кинозалов остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки,что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.

Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. Да и к тому моменту Дима уже понимал,что сам очень сильно надышался едким пластиковым дымом . В итоге пришлось спускаться к нам.

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2172308-echo/
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 мар 2018, 10:30

И из информации о причинах:
Сгоревший в Кемерове торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» не проверялся пожарным надзором. Он является объектом малого бизнеса, в отношении него действуют надзорные каникулы, сказал ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев. Проверить, устранены ли нарушения, должны были еще в 2016 году, пояснил он. Из-за надзорных каникул провести ее не смогли. В июле 2015 года Владимир Путин подписал закон о введении надзорных каникул для малого бизнеса. На три года органа государственного надзора и муниципального контроля запрещалось проводить проверку в отношении субъектов малого бизнеса.

Какой ужас, бедные люди...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 10:37

Понимаете, огромный торговый центр оформлен как ИП.
Всё-таки закон - для малого бизнеса. Это чтобы каждый крохотный магазинчик не трясли проверочные службы каждый месяц для сбора дани.

Вот интересно, как и за что огромный ТЦ был так оформлен?
Хелена

Сообщение mirage » 26 мар 2018, 10:47

Ужасная трагедия.

Хелена, ты прочла где-то, что именно как ИП?

ИП и малый бизнес не одно и то же. Малый бизнес включает в себя ИП, но не ограничивается ими. Сомневаюсь, что это было ИП.
mirage

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 10:58

Вчера проскочила информация, а сегодня найти не могу.

Да, сейчас поискала. Не ИП, просто малый бизнес.

малые предприятия — до 100 работников включительно;

Вероятно, в самом здании и было не больше 100 работников. Всё остальное - арендаторы.
В общем, лазейка в законодательстве.

Потому и не проверяли. Хотя в законе есть исключения: объекты социального назначения под него не подпадали. Кто-то в курсе, ТЦ к таковым не относится?
Хелена

Сообщение bormato » 26 мар 2018, 11:01

Возможно, что и ни за что - дыра в законе, законодатели не додумали.
Мне кажется, что помещения, внутри которого находятся люди, и двери на проходах если и должны закрываться, то на легкооткрываемый либо легковзламываемый замок. Если кто-то несанкционированно вошел, взломав дверь, об этом должна сообщить сигнализация, но непроходимых препятствий быть не должно. Один замок кованый на ночь и другой пластмассовый на день. Он закрыл днем на кованый, а я заснял то, что выйти невозможно и - 50% или, может быть, 10% или даже 5 - непринципиально, сколько именно гигантского штрафа мне. Но так, что бы нашлись охотники за разгильдяями.
Любопытно, как с этим там у них?
...
Кто-то скажет, что сами "охотники" и закроют. Просто нужно придумать, как избежать такой ситуации. Думаю, способ найдется.
Последний раз редактировалось bormato 28 мар 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение mirage » 26 мар 2018, 11:43

>>Вероятно, в самом здании и было не больше 100 работников. Всё остальное - арендаторы.
В общем, лазейка в законодательстве.

Как правило, предприятия, на балансе которых стоят подобные ТЦ, не занимаются их эксплуатацией. Этим занимается отдельная управляющая компания, в штате которой и состоят обслуживающие работники. Насколько я знаю, директор управляющей компании уже арестован.
mirage

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 12:29

Да и ладно, что арестован. Людей-то не вернешь.

Мне больше неясно, почему огромный ТРЦ подпал под действие закона о МП.
Как он вообще был принят комиссией - с горючими материалами в отделке, без противопожарной пропитки?
Хелена

Сообщение Loriel » 26 мар 2018, 18:33

Изображение
Последний раз редактировалось Loriel 28 мар 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение fililog » 26 мар 2018, 20:06

Изображение

Если бы не разгильдяйство и безразличие, жертв было бы в разы меньше...
fililog

Сообщение Amadeo » 26 мар 2018, 21:00

Я сегодня целый день возвращаюсь к этой трагедии. Отвлекаюсь на работу, на какие-то дела - и снова начинаю думать. Страх, паника... Видеть, как там умирает твой ребенок....
Amadeo

Сообщение ne znatok » 26 мар 2018, 21:06

Amadeo писал(а):Я сегодня целый день возвращаюсь к этой трагедии. Отвлекаюсь на работу, на какие-то дела - и снова начинаю думать. Страх, паника... Видеть, как там умирает твой ребенок....

А как твой ребенок звонит тебе по мобильному, говорит, что он задыхается, что двери заперты - и отключается?
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 мар 2018, 21:09

Изображение

Позже Мария Мороз умерла, не приходя в сознание.
Хелена

Сообщение Тигра » 27 мар 2018, 11:07

Не скорблю. Но фигура была заметная. Даже знаменитая.
Мавроди помер.

Даже у меня есть его... денежка? Бумажка? Друзья подарили.
Тигра

Сообщение fililog » 28 мар 2018, 15:51

«Только что не стало Олега Анофриева… Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище… Спасибо, что одарили меня общением и дружбой… Царствие небесное…» — написал актер Александр Олешко.

Изображение

Уходят...

Из его интервью осенью 2016 г.:
Я о смерти много пишу. Написал стихотворение "Я хочу умереть по весне". Хитрость-то в чем заключается — я писал это стихотворение на исходе весны. Если вдруг придет время помирать раньше, то вы, ребята, дотяните меня до новой весны...

Понимаешь, я себе зарезервировал еще одно лето. Дотяните меня до весны. Вот в этой строчке и есть мое жизнелюбие, а не в том, что я пою о смерти.

Если в таких тонкостях не разбираться, тогда лучше и не читать мои стихи.

Спешите жить,
Спешите жить,
Не зная зависти…
Туда спеши
Иль не спеши —
Не опоздаете.

И каждый день,
Как боевик,
Как откровение,
Ведь жизнь твоя —
Есть только миг,
Одно мгновение,
А если время на погост
Когда-то сбудется,
Лежи достойно,
В полный рост,
Пускай любуются!

Это мои стихи ("Спешите жить", 29.12.2010). Я тебе могу показать свой памятник, это неподъемный булыжник, на котором чуть сглажена одна сторона, а на ней выбита одна строчка: "Есть только миг..." Все!

Внизу на постаментике допишут: Олег Анофриев и две даты. Рождения и смерти. Если ты кончишься с последним ударом сердца, то все изобретенные тобой Су-34 и прочие "Боинги" не нужны никому. Поэтому остается только память. А раз остается память, то значит двери не захлопываются.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка