Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 01:28

Понимаете, Крапива, голос, отношение к артисту - это, безусловно, очень индивидуально. Возьмем ряд баритонов или теноров - одним такой голос больше нравится, другим другой. Люди с абсолютным слухом и музыкальным образованием, много чего в этом еще и понимающие, в отличие от таких, как я, простых слушателей, еще более придирчивы. Это всё абсолютно понятно.
Мне, например, очень нравится, как Хворостовский поет военные песни, и мою любимую - "Эх, дороги". Для меня его пение совсем не механистичное, очень душевное. Когда я была на его концерте, он мне просто душу вывернул. Мы с подругой вышли просто потрясенные, с полчаса даже не разговаривали, молча перекурили, а говорить не хотелось.

Знаете, это было так здорово - мы послушали два концерта подряд. Мой сын тогда учился в нашей местной столице и подрабатывал в театре. Билеты, понятное дело, были очень дорогие, а на концерт безумно хотелось попасть, и сын провел нас часа за три до концерта через служебный вход, и мы засели в осветительной ложе. Хворостовский приехал, кстати, за день до концерта, вместе с Флоранс и Орбеляном, накануне провел полную репетицию с оркестром и хором, и перед концертом провел такую же репетицию. Так что нам довелось сначала посмотреть репетицию, а потом концерт. Первое отделение было - классика, второе - военные песни. И я все время вспоминаю эту репетицию. Он был такой классный, энергичный, веселый, выбежал на сцену в драных джинсах и белой футболке - так что можно было рассмотреть и его мускулатуру, и даже татуировки. Эти два дня он со всеми в театре общался, со всеми желающими сфотографировался, никаких понтов и звездности, все были просто поражены. Из осветительной ложи хорошо была видна противоположная кулиса, в которую он всё время уходил. Весь концерт там стояла Флоранс, подавала ему воду.

Голос прошибал весь зал, все пространство собой наполнил! При том, что акустика в их театре совсем никакая. Да, у моего сына Хворостовский никогда не был любимым баритоном, но после концерта и он был в восторге.
Через год я еще раз попала на его концерт, уже с билетом, как приличный человек. И впечатление было такое же - восторг. Даже автограф взяла, на фотографии. И даже случайно нос к носу столкнулась случайно, несколько теплых слов сказала, и это лицо просто стоит перед глазами - радостное, с потрясающей улыбкой... Это был ноябрь 14-го. А через полгода сообщили о его болезни.

Но это всё мнения, мнения... У каждого своё восприятие. Но когда за несколько дней узнаешь так много о нем как о человеке и начинаешь восхищаться не только артистом, но и человеком, становится еще больнее. На таком взлете, когда все в жизни наладилось, все так замечательно сложилось - живи да радуйся и радуй других... Как несправедливо.
Последний раз редактировалось zyablik 28 ноя 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение zyablik » 28 ноя 2017, 01:38

image (23).jpg
image (23).jpg (137.68 KIB) Просмотров: 859

Это та самая репетиция.
Вложения
image.jpg
image.jpg (61.4 KIB) Просмотров: 858
zyablik

Сообщение Сергей » 28 ноя 2017, 18:14

Душевный рассказ. Спасибо, Зяблик!
Сергей

Сообщение Тигра » 28 ноя 2017, 21:42

И от меня спасибо.
Тигра

Сообщение zyablik » 05 дек 2017, 22:21

На каком-то сайте в комментариях назвали Кобзона похоронным генералом. А его речь на прощании с Хворостовским назвали "гневной":
Знаменитости, провожающие Хворостовского в последний путь, произносили над гробом траурные речи. Слово взял и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон. "Прощай, наш дорогой трубадур - красивый, талантливый, молодой. Как он поражал нас своим оптимизмом и жизнелюбием!" - произнес мэтр российской эстрады.
После этих слов Кобзон вдруг резко раскритиковал солистов ведущих музыкальных театров Москвы, не явившихся на похороны. "Видимо, так поразил своим искусством Дмитрий, что перепуганные звезды Большого и музыкального театра Станиславского не пришли на прощание. Испугались, предпочли увидеть панихиду по телевизору. И зря, потому люди, которые искренне любили, сидят в зале - осиротевший Крутой, Меладзе, Елисеев", - упрекнул он завистников знаменитого певца.

А действительно, неужели никто оттуда не пришел? Почему???
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 22:37

Человек последние 25 лет жил в Лондоне, имел английское гражданство. Ср. с Гергиевым или Башметом.
Не патриот.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 05 дек 2017, 22:37

Чтобы скорбеть, совсем не обязательно присутствовать на похоронах. Многие просто не выносят этой церемонии - выставленное напоказ мертвое тело в гробу, дамы в черных очках, заготовленные речи...
Krapiva

Сообщение ne znatok » 05 дек 2017, 22:49

...звезды Большого и музыкального театра Станиславского не пришли на прощание...
Krapiva писал(а):Чтобы скорбеть, совсем не обязательно присутствовать на похоронах. Многие просто не выносят этой церемонии - выставленное напоказ мертвое тело в гробу, дамы в черных очках, заготовленные речи...

Плюс день потерять. Публичные люди (да и не публичные, вероятно, тоже) ходят на похороны по двум причинам: одна - умер действительно близкий тебе человек (родственник, друг, но и не только - так, например, люди приходят попрощаться с любимым писателем, актером), т.е. ты чувствуешь физически неодолимую потребность пойти. Другая - сюда подпадаeт много соображений - например, приличия или, скажем, лояльности и связанные с ними соображения будущей личной выгоды или невыгоды.

Видимо, в случае с Хворостовским соображения лояльности никак не присутствовали. И, кстати, это характеризует его с прекрасной стороны.

ТАк что, думаю, многие действительно скорбели, но присутствие на похоронах это серьезное официальное мероприятие, а от официальных мероприятий занятые люди стараются по возможности уклониться.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 дек 2017, 00:09

Насколько я понимаю, он всегда критиковал репертуарные театры. В Большом не пел никогда. Его не взяли. Считал, что правильная форма - это 10 спектаклей с приглашенными звездами. Естественно, что певцы оперных театров России, которые отнюдь не все вообще имеют шанс выехать на конкурс, его могли и не любить.
Кроме того, не обижайтесь, Zyablik, уже время прошло - можно сказать. Но вот эти все штампы про русскую душу, истинный патриотизм, сын великого народа - это многих немного достало. Исполнение военных песен на Красной площади, поп-культура, которую позволил себе оперный певец, - не могло не бесить многих хороших исполнителей из наших репертуарных театров. Вот Вы любите балет и оперу, но в первую очередь Вам интересны звезды первой величины. Вряд ли солистов Большого - баритонов - знаете. Представляете, как им было обидно - они многие тоже могли бы и военные песни спеть на площади, и даже многие готовы про Ромашки спрятались.
Помните сборные концерты советского времени? Там обязательно были солисты, не только звезды. И люди про них узнавали. И потом старались на них в театр попасть. Сейчас - уцепятся в одного, да, хорошего, да, отличного, - а остальные-то? Только на гастролях Большого им приходится слушать и читать хорошие слова.

И заслуженных и народных давать перестали этим... Из Большого. Они же не Лепс... И не Крутой.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 00:41

Любопытная инфа, ничего из этого я, ессно, не зналa.
Спасибо, Эмилия.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 00:47

Эмилия писал(а):Исполнение военных песен на Красной площади, поп-культура, которую позволил себе оперный певец...

Я думала, только Коля Басков этим баловался.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 06 дек 2017, 00:50

Krapiva

Сообщение ne znatok » 06 дек 2017, 00:54

Крапива, спасибо.

ПОсмотрела программу. Хорошая программа.
ne znatok

Сообщение zyablik » 06 дек 2017, 00:58

Эмилия, да я под каждым Вашим словом подпишусь. Какие обиды? Абсолютно согласна со всем.
Но я вот этого - все штампы про русскую душу, истинный патриотизм, сын великого народа - практически не замечала. Я просто люблю Хворостовского как певца.
Я, кстати, не только его слушаю, с не меньшим удовольствием - и Бо Сковуса, и Йосю Кауфмана, и Чечилию Бартоли, и Бориса Гмырю какого-нибудь. Но вапчета я в опере не очень ориентируюсь, тут я совсем чайник. Просто у меня в семье завелся оперный специалист, вот и приходится соответствовать. Балет - это совсем другое. Это на первом-первейшем месте.
Потом, знаете, когда живешь в провинции, сложно в театральном мире ориентироваться, чисто теоретически, - с редкими радостями в виде посещения хороших театров.

То, что и в отношении артистов много несправедливости, - безусловно, это есть. Это печально. Да, кого-то раскручивают, кому-то повезло, что попал в обойму. Есть в телевизоре - знают, нету - только специалисты и любители. Жизньболь. А то что наша попса в 25 получает народных и заслуженных, а артисты БТ (не говоря об остальных) - нет или гаразда реже или позже - это не просто пичалька, это ваще позор для страны. Вот.

Про прощание. Кажется, еще Владимир Мономах в "Поучении" изрек: "Покойника проводите..." Как-то это все равно не очень выглядит: коллеги, тем более администрация, ведущих музыкальных театров не проводили в последний путь певца.
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 дек 2017, 02:11

Мне кажется, хорошо, что администрация БТ не пришла. Не надо показуху устраивать. Приходят проводить не потому, что надо, а потому, что сердце требует. Не требует - не иди.

А про "все штампы про русскую душу, истинный патриотизм, сын великого народа"... Спросите сейчас часть молодежи - что такое Хворостовский? Они Вам прям этими словами и ответят. При этом в БТ они не были (правда, и денег нет туда попасть).

Сейчас ужасное скажу. Но у меня в Баку 3 ночи, мне не спится, работаю... У меня есть родственница. Дура дурой. Я про нее писала тут несколько раз. Платный вуз про искусство - который, кстати, закрыли.
Так вот, она считает своим долгом обязательно всплакнуть в ВК про потери русского народа. Первый раз стон о великой певице был про Жанну Фриске, оставившей нас в расцвете лет и творческой активности. С тех пор периодически, слыша где-то о кончине знаменитости, она стонет у себя на страничке. Вот для нее что Фриска эта, что Хворостовский - одно и то же.

Кстати, помогли в этом наши СМИ, одинаково скорбящие ... про всех...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 дек 2017, 03:16

Кстати, мне кажется очень дурным тоном в прощальной речи у гроба начать на эту тему говорить, обвинять не пришедших и т. п.
На месте родных я бы разозлилась.
Тигра

Сообщение zyablik » 06 дек 2017, 14:46

Абсолютно согласна. Дурнее дурного. Об этом, как мне важется, вообще двух мнений быть не может.
Это не служба и не день рождения. Кто посчитал нужным, тот пришел. Ладно - потом на эту тему сплетничать. Но говорить у гроба - это за гранью. Что-то съехало в башке у датского короля. Тем более что Дмитрий - человек совсем не обделенный славой и почестями, достигший всего, чего хотел. И совершенно для этого не обязательно служить в БТ или Стасике.
zyablik

Сообщение Хелена » 06 дек 2017, 18:01

Тигра писал(а):Кстати, мне кажется очень дурным тоном в прощальной речи у гроба начать на эту тему говорить, обвинять не пришедших и т. п.
На месте родных я бы разозлилась.

Тигра, с языка сняла. Я собиралась дочитать все посты - и написать именно это.
Спасибо.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 дек 2017, 18:05

Но бля! Осиротевшие Крутой, Меладзе...
Что такое столь же осиротевший Елисеев и кто это - я не в курсе.
Хелена

Сообщение zyablik » 06 дек 2017, 22:40

Эмилия, а Вы не были в Баку в оперном театре? Говорят, неплохой театр. У меня у нему личный интерес.
zyablik

Сообщение Эмилия » 07 дек 2017, 06:43

В этот раз нет. Народ вчера некоторый ходил, не знаю на что.
Неплохой театр в смысле оперы, балет - нет. В Филармонию чаще ходим, там любопытнее.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 07 дек 2017, 07:29

Тигра писал(а):Именно из объекта.
Точная цитата из детской книжки стишков.

Сидел на ёлке дятел.
Досиделся — спятил.

На эту фразу даже А.Иванов эпиграмму делал.
Известная вещь на советском ТВ.
Эту фразу я с детства помню.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 дек 2017, 08:04

Тигра писал(а):На месте родных я бы разозлилась.

На месте родных, я помню, разозлил пьяный поп.
Хорошо, у меня реакция хорошая, я скорбящего ценой травмы (скорбящий в три раза тяжелее меня) перехватил. Я не за мудака-попа переживал (за такое, действительно, надо убивать!). Я не хотел, чтобы мой друг сел. Там реально убийство наклевывалось.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2017, 08:32

Тигра писал(а):Именно из объекта.
Точная цитата из детской книжки стишков.

Сидел на ёлке дятел.
Досиделся — спятил.
Взял мою подушку,
Раз-лох-матил.
Вот сижу теперь я,
Собираю перья.

Какая же она точная?
Не взял, а схватил.
Не раз-лох-матил, а раз-лох-ма-тил.
Не собираю, а подбираю.
Какие-то непорядки у вас с точностью, Тигра.

Изображение
Последний раз редактировалось Элси Р. 08 дек 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2017, 10:00

Хелена писал(а):Но бля! Осиротевшие Крутой, Меладзе...
Что такое столь же осиротевший Елисеев и кто это - я не в курсе.

Хелена! А вы претендент.
На Ноблявскую премию.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 11:43

Мюллер умер...

Изображение
ne znatok

Сообщение adada » 09 дек 2017, 11:50

Жаль... Но смерть — часть жизни, годы берут своё.
+
Кстати, а траурное фото именно со свастикой обязательно?
adada

Сообщение Тигра » 09 дек 2017, 11:51

Самая знаменитая его роль, adada.
Хватит уж крамолу всюду вычёсывать.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 дек 2017, 12:09

Как говорил доктор в исполнении Броневого, Тигра, голова - предмет темный и исследованию не подлежит.
Так что не будем пытаться даже понять ададскую логику...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 12:11

adada писал(а):Жаль... Но смерть — часть жизни, годы берут своё.
+
Кстати, а траурное фото именно со свастикой обязательно?

Конечно, обязательно.
Не догадываетесь. почему?
Чтоб кто-нибудь - не буду уточнять кто - немедленно пожаловался Администрации. Давно дожидаюсь.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 дек 2017, 12:13

Изображение
Броневой в фильме «...И снова май!»

А здесь он в спектакле в театре:

Изображение

Замечательный, многогранный артист — мог сыграть кого угодно.

В «Формуле любви» мне он очень нравится.
fililog

Сообщение adada » 09 дек 2017, 12:15

Прошу быть внимательнее: я спросил только о том, уместно ли в траурной теме фото умершего актера именно со свастикой в кадре.

Умеющим обращаться с фоторедактором ли не знать, что любое фото можно кадрировать так, как того требуют обстоятельства и чувство меры?!
adada

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 12:16

Тигра писал(а):Самая знаменитая его роль, adada.
Хватит уж крамолу всюду вычёсывать.

Тигра, я, кстати, когда фото выбирала и ставила, совeршенно не oбратила внимание на повязку. А уже потом, когда еще раз открыла - увидала. И подумала - ба, сейчас adada примчится скрепы укреплять, Нюрнбергским процессом меня к порядку призывать.
ne znatok

Сообщение adada » 09 дек 2017, 12:21

Спасибо, я понял: траурное фото актера со свастикой помещено в теме случайно и необдуманно. Бывает.
adada

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 12:27

adada писал(а):Спасибо, я понял: траурное фото актера со свастикой помещено в теме случайно и необдуманно. Бывает.

Если Вы, adada, надеетесь, что я фото уберу или поменяю - и не подумаю. Есть Администрация, пускай убирает. Пускай банит. Случись это до нынешнего скандала - поменяла бы не задумываясь. А теперь это фото - Ваша забота: привлеките bormato, он мастер на контакты с Администрацией.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 дек 2017, 12:27

adada писал(а):... любое фото можно кадрировать так, как того требуют обстоятельства и чувство меры

Adada, надо было вам так сказать: "...как того требует моё чувство меры".
Тигра

Сообщение adada » 09 дек 2017, 12:37

ne znatok писал(а):Случись это до нынешнего скандала - поменяла бы не задумываясь. А теперь это фото - Ваша забота...

Моя «забота» была сформулирована ясно и однозначно: «траурное фото именно со свастикой обязательно?»
Вы на мой вопрос ответили, ответ лично меня удовлетворил, ничего сверх в данной теме писать не хотелось бы, личное чувство меры не позволяет.
adada

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 12:39

adada писал(а):Моя «забота» была сформулирована ясно и однозначно: «траурное фото именно со свастикой обязательно?»

Я не понимаю, что такое траурное фото. Мы не на похоронах.
ne znatok

Сообщение adada » 09 дек 2017, 13:02

ne znatok писал(а):Я не понимаю, что такое траурное фото.

Хорошо, пусть будет не «траурное фото, а фото в «траурной теме» или фото в «теме утрат». Главное, мы выяснили, что фото со свастикой помещено здесь необдуманно. Бывает.

Если есть желание обсудить этот вопрос более широко — полагаю, для этой цели разумнее выбрать другую ветку.
adada

Сообщение ne znatok » 09 дек 2017, 13:07

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Я не понимаю, что такое траурное фото.

Хорошо, пусть будет не «траурное фото, а фото в «траурной теме» или фото в «теме утрат». Главное, мы выяснили, что фото со свастикой помещено здесь необдуманно. Бывает.

Адада, не подлизывайтесь. Идите другим проповедуйте.
И отстаньте от меня со своими дикими причитаниям.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка