Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 10:45

Krapiva писал(а):Очень рада, что это оказалось всего лишь постановкой (на которую решится не каждый). Надеюсь, теперь замысел убить Бабченко в реальности столкнется с трудностями.

Крапива, я сначала написала, что отношение к этому событию - своеобразный тест, а потом убрала.

А на что тест, каждый сам решит. : )
Хелена

Сообщение Krapiva » 02 июн 2018, 10:49

Согласна.
Krapiva

Сообщение bormato » 02 июн 2018, 10:53

Хелена писал(а):Бабченко не нужно, чтобы его замечали. Он и без того достаточно известен. А кому не был известен, то и не надо.

Напиши это кто-нибудь из немок, новых или старых, я бы и не заметил. А тут их эксперт по экономике отличился.
Журналисту не нужна известность. Забавно.
bormato

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 11:22

Да уж точно, я специалист, а не что-то бормочущий дилетант во всем.

Впрочем, тоже грязь, которую надо перешагивать.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 12:13

Хелена писал(а):Быть чуть (не слегка, а мнимо, если уж быть точным) убитым явно лучше, чем реально мертвым.
Или Вам, Сибиряк, было бы приятнее, если бы убили на самом деле?

Что Вас натолкнуло (кроме пустого троллинга) на мысль о моей кровожадности?
Хелена писал(а):Бабченко не нужно, чтобы его замечали. Он и без того достаточно известен. А кому не был известен, то и не надо.

Между быть скандально замеченным и известностью,как жертва режима -- качественная разница. (Думаю Вы согласитесь.)
Быть живым реально лучше! Но мне для того, чтобы это осознать -- не нужно играть роль убиенного...
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение adada » 02 июн 2018, 12:30

Что ж, тестируйтесь, только в националистическую грязь не вляпайтесь (Sophie Pinkham, The Guardian):

By faking Babchenko’s murder, Ukraine has smeared itself
In its endless one-upmanship against Russia, Ukraine has once again cut off its nose to spite its face, severely undermining its own credibility and that of journalists. This stunt also seems a gratuitous blow to what is left of public sincerity, compassion, and trust.
Some Ukrainian commentators have been crowing that no one will be able to smear the Ukrainian security services after this brilliant victory. In fact, the Ukrainian authorities have done a magnificent job of smearing themselves.

Гуглоперевод (кто пожелает, может уточнить):
    Подделав смерть Бабченко, Украина испачкала себя
    В бесконечной борьбе против России за свое "понад-усе" Украина в очередной раз отрезала нос назло собственному лицу, серьезно подорвав авторитет свой и своих журналистов. Этот трюк выглядит нелепым и ничем не оправданным ударом по тому, что осталось от публичной искренности, сострадания и доверия.
    Некоторые украинские комментаторы радостно кукарекали, что никто после этой "блестящей" победы не сможет испачкать украинских эсбэушников. Да, фактически украинские власти проделали великолепную работу по вымазыванию самих себя.
adada

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 13:08

Сибиряк писал(а):Между быть скандально замеченным и известностью,как жертва режима -- качественная разница.
...
Но мне для того, чтобы это осознать -- не нужно играть роль убиенного...

Как хорошо Вы знаете мотивы поступков Бабченко.
Была не в курсе, что Вы с ним друзья. Извините. Тогда это, конечно, не моё дело. Вам, естественно, виднее.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 13:45

Хелена писал(а):Как хорошо Вы знаете мотивы поступков Бабченко.
Была не в курсе, что Вы с ним друзья. Извините. Тогда это, конечно, не моё дело. Вам, естественно, виднее.

Ровно столько, сколько и Вам в Ваших суждениях о произошедшем.
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 14:05

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Как хорошо Вы знаете мотивы поступков Бабченко.

Ровно столько, сколько и Вам в Ваших суждениях о произошедшем.

Аааа... То есть вы не друзья?
Как и я.
Но если Вы проявите хотя бы немножко внимательности, то обнаружите, что моих суждений о произошедшем здесь нет вообще.
А Ваши - есть.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 14:32

Хелена писал(а):Чувство такое же, как было с Немцовым: не может этого быть!
Ан может.

И только вчера же Тигра писала про картины и людей. Как в воду смотрела.

Простое суждение...
Сибиряк

Сообщение maggie » 02 июн 2018, 14:38

Сибиряк писал(а):Простое суждение...

Сибиряк, а это Ваше суждение, что это "простое суждение" - тоже простое?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Утрата доверия

Сообщение adada » 02 июн 2018, 14:45

Так что у нас насчет просвещенных мнений Anne Applebaum из The Washington Post и Sophie Pinkham из The Guardian?..
adada

Сообщение maggie » 02 июн 2018, 14:55

adada писал(а):Так что у нас насчет просвещенных мнений Anne Applebaum из The Washington Post и Sophie Pinkham из The Guardian?..

Это вы кого спрашиваете?
Меня? Или "нас"?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 14:57

maggie писал(а):Сибиряк, а это Ваше суждение, что это "простое суждение" - тоже простое?

А в чем сложность-то?
Сибиряк

Сообщение maggie » 02 июн 2018, 15:16

Сибиряк писал(а):А в чем сложность-то?

Не знаю.
Это я Вас спросила про простоту, Сибиряк.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 15:24

maggie писал(а):Это я Вас спросила про простоту, Сибиряк.

Свое суждение и отношение я высказал раньше.

/- Вопросы к пуговицам есть? /
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 18:26

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Чувство такое же, как было с Немцовым: не может этого быть!
Ан может.

И только вчера же Тигра писала про картины и людей. Как в воду смотрела.

Простое суждение...

Дядя, вы...
Ой, я это уже спрашивала у Вас.
Какое, бля, суждение?
Что ужасно, когда человека убивают? Любого человека? Вообще громкое убийство?

Нет, Вы явно не в своем уме.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 20:04

Хелена писал(а):Дядя, вы...
Ой, я это уже спрашивала у Вас.
Какое, бля, суждение?
Что ужасно, когда человека убивают? Любого человека? Вообще громкое убийство?
Нет, Вы явно не в своем уме.

Вы, так понимаю, уже сняли фильтры с баз... ,т.е. речи?
Отвечаю - Вы попутали! Убийство всегда ужасно -- факт!
Но не всякого убиенного в суждениях приравнивают к Немцову.
Ещё напомню, что Вы не так патетичны были при гибели известного доктора...
("Откуда у парня испанская грусть?")
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 20:09

Ее не убили. Она погибла вместе с другими в самолете, между прочим, Российской армии.
Отправляясь в район военных действий. Это был ее личный выбор - рисковать.

Это не специально к ней убийца пришел.
Если бы следили, выследили и убили специально ее - реакция была бы иная.

Если Вы такого не понимаете, могу только посочувствовать.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 20:24

Хелена писал(а):Ее не убили. Она погибла вместе с другими в самолете, между прочим, Российской армии.
Отправляясь в район военных действий. Это был ее личный выбор - рисковать.

Это не специально к ней убийца пришел.
Если бы следили, выследили и убили специально ее - реакция была бы иная.

Если Вы такого не понимаете, могу только посочувствовать.

В смерти я понимаю побольше вашего! Любая гибель не есть выбор! (а Вы точно христианка?)
Ещё! Журналист -- это тоже выбор!.. А журналист с позицией, так тем более.
Со своей стороны -- сочувствую Вам!
А этот воскресший не вписывается в "Утраты"...
Сибиряк

Сообщение adada » 02 июн 2018, 20:28

Я извиняюсь и прошу держаться в рамках: "the public trolling and open trickery...", "old-fashioned Soviet operation...", "a magnificent job of smearing themselves..." -- эти конкретные пощечины западных обозревателей обгадившимся украинским официальным лицам ни-ка-ко-го отношения не имеют к Немцову или каким-то другим жертвам.
И напомню, что украинская "Фекламида" за четыре года своей площадной жизни не расследовала должным образом ни одного резонансного дела. А теперь еще и с "делом Б." вляпалась.
adada

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 20:47

Между прочим, мой отклик на гибель тех 92 человек - здесь:
viewtopic.php?p=387880#p387880

И здесь:
viewtopic.php?p=388094#p388094

Так что, Сибиряк, хватит врать.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 20:51

Сибиряк писал(а):В смерти я понимаю побольше вашего!

Никак в Афгане траншеи рыли? И бетонировали?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 21:10

Хелена писал(а):Никак в Афгане траншеи рыли? И бетонировали?

Выходил за пределы квартиры и видел дальше собственного носа... Да, что Вы всё обо мне(?),
давайте уже о Вас...
Вы же не хотите, чтобы я копал и доказывал, что совсем и не вру?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 21:13

Сибиряк писал(а):Вы же не хотите, чтобы я копал

Он выволок на свет и приволок подколотый , подшитый матерьял...
Валяйте, копайте отсутствие у меня скорби по поводу погибшей доктора Лизы.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 21:15

Хелена писал(а):Валяйте, копайте отсутствие у меня скорби по поводу погибшей доктора Лизы.

Вот Вы и вспомнили.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 21:15

Нет уж, копайте.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 02 июн 2018, 21:17

Хелена писал(а):Нет уж, копайте.

-- а#!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 21:21

Пока что выкопала я:
Хелена писал(а):

Вот послушайте... Погибла доктор Лиза, вечная ей память.
И не желающих скорбеть по поводу ее смерти готовы четвертовать. Вы, насколько я понимаю, тоже готовы.
Хелена

Сообщение maggie » 03 июн 2018, 00:00

Мнение Венедиктова на счёт "операции с Бабченко".
Цитирую лишь ту его часть, которая относится к организации подобных операций, где и кем бы они ни проводились.
А.Венедиктов:<...>
Итак, первая позиция. Собственно, суть операции, когда человека выдают за мертвого, чтобы поймать заказчика. Я, например, не специалист, но за это время я успел поговорить с некоторыми милицейскими (не эфэсбэшными) генералами. Они мне сказали, что это очень простая, обычная, банальная история. Она существует в практике, она существует в наших учебных заведениях полицейских, милицейских.

Для того, чтобы поймать заказчика, киллер должен предъявить результат своего киллерства. Поэтому очень часто все спецслужбы, все милицейские, полицейские — хоть в Венесуэле, хоть в Америке — идут на такую вещь. Они договариваются с потенциальной возможной жертвой об имитации совершившегося преступления, разного: иногда люди исчезают, иногда людей избивают. И такие вещи делаются не только со знаменитыми людьми, с известными, но такие вещи делаются и с бытовыми. Поэтому сама по себе операция такая является банальной: выдать жертву состоявшегося преступления, киллер идет, получает вознаграждение и на вознаграждении берут заказчика. Иным способом заказчика, если раньше об этом заказе неизвестно, поймать невозможно. Там будут только показания, ну, слово против слова: «Ты заказчик». — «Я не заказчик». – «А деньги чего передавал?»

Поэтому вот эта сама операция – неважно, Бабченко или нет, — сама система не должна вызывать… «как же так? нельзя!..» Не просто нельзя – это инструмент спецслужб и полиции.

Вторая история – собственно история с Аркадием Бабченко, его сотрудничество в этой истории. Давайте забудем сейчас про Аркадия. Представим себе, что к известному человеку приходят спецслужбы его страны – в нашем случае это ФСБ, в Америке это ФБР…

С.Бунтман
― Пришло ФСБ к Немцову.

А.Венедиктов
― Да, пришло ФСБ к Немцову и сказало… Условно, к Немцову, к известному человеку, к известной балерине, неважно. Мы помним историю с кислотой. «Слушайте, вот такая история. Нужно, чтобы вы сымитировали ваше исчезновение (или вашу гибель). Тогда у нас 99%, что мы возьмем заказчика. (или 50 на 50). Выбирайте сами». И вот такой как бы выбор, он реально существует.

Я не знаю, как это было с Аркадием. Предположу, что это было ровно таким образом. И, собственно говоря, тогда вы принимаете решение. Причем приходят серьезные дяди, не просто говорят, а показывают некие разработки. Поскольку я через это проходил – не будем подробно об этом говорить, — некоторые даже помнят, как я исчезал на несколько дней без телефона и не только я. Да, ты на это идешь для того, чтобы взяли заказчика. Могут взять, а могут не взять.

Поэтому то, что сделал Аркадий, он сделал, с моей точки зрения, абсолютно верно. Нет, конечно, для многих было бы лучше, чтобы его тело обмыла слезами его вдова, и он бы никого не обманул. А мы все такие оскорбленные: «Ах, он нас обманул!» Аркадий сделал всё абсолютно верно, имея в виду, что он убедился в том, что угроза существует. А поскольку я представляю себе и мы видим это, каким образом идут угрозы – мы все через это здесь, на «Эхе» проходим, большинство во всяком случае, — то каждый из нас принимает решение, каким образом себя спасти, прежде всего, для своей семьи, а не для своих, извините меня, слушателей или своих партнеров по бизнесу, или там для телеканалов и так далее.

Поэтому нет никакой матрицы, по которой можно действовать. И вообще, на мой взгляд, претензии к Аркадию в этом смысле и в этой части – его согласие участвовать в спасении своем, спасении собственной жизнь, — а угрозы реальные в том смысле, что угрозы поступают, значит, в этом контексте они реальны, — он сделал всё правильно. И здесь я поставлю точку.

И никакую там корпорацию журналистов он не подвел. А если бы это сделала балерина, он бы что, подвела всех балерин в мире? А если бы это сделал генерал или политик, или студент, или ректор, он что, подвел бы всех? Это неправда, это ложная история. Это дело самого Аркадия и в данном случае только моя личная поддержка в том, что он сделал и остался жив...
<...>
А.Венедиктов
― ... Мы не все ещё знаем. Я вам рассказывал не об истории с Бабченко, я вам рассказывал о матрице спецоперации по отношению к людям, которым угрожают. Я случай с Бабченко вообще в первой части не рассматривал, конкретные вещи. Я говорю о том, что эти спецоперации происходят в России, в Венесуэле, в Америке и в Зимбабве…

С.Бунтман
― А потом, здесь очень важная история, которая поднимается в рассказе Александра из Санкт-Петербурга. Я сейчас быстренько расскажу. <...> 15 лет назад зав служебной столовой Пулково заказал директора ресторана этого предприятия, чтобы занять его место. «Убили» в подъезде дома, вымазали кетчупом, фото предъявили заказчикам – и взяли с поличным.

А.Венедиктов
― Да-да, обычная история, я говорю.

Далее в интервью Венедиктов высказывает мнение и о том, что ему лично кажется в этой истории убедительным, а что - менее. Целиком тут:
https://echo.msk.ru/programs/observation/2213626-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 00:06

И за этот материал спасибо, магги. У меня как-то нет терпения читать Эхо. Спасибо, что постишь здесь.
ne znatok

Сообщение maggie » 03 июн 2018, 00:13

ne znatok писал(а):Спасибо, что постишь здесь.

Как мне отвечает мой Siri: "My pleasure.")
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 00:36

maggie писал(а):Как мне отвечает мой Siri: "My pleasure.")

Хех, у тебя твой, а у меня моя.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 06:44

Две публикации. Даю с Эха, потому что на ФБ не всегда получается прочесть:

Я Бабченко понимаю, завидую и благодарен

АВТОР
Евгений Левкович
журналист
Длинно, поэтому разбил на четыре части.

Первая. Я Бабченко понимаю.

За мной следили-то всего один раз в жизни. И то в течение недели. И это не было обусловлено политическими мотивами — просто зам Кадырова оскорбился чуть-чуть. И меня не собирались убивать — так, помутузить немного. До больницы.
Тем не менее, было неприятно. Я ведь совсем не ниндзя. А их было трое – здоровенных, бородатых и злых. Я видел их каждый день — в машине, стоявшей возле редакции. Мне приходилось выходить с работы с коллегами (в коллегах у меня тогда были одни только хрупкие красавицы), выбегать из вагона метро и садиться в поезд, идущий в другую сторону, чтобы потом снова пересесть обратно. Про вход в подъезд, в лифт, выход на лестничную площадку вообще молчу. Самые неприятные минуты.
В ещё большее уныние приводило то, что я понимал: ничего, кроме постоянного контроля периметра, я сделать не могу. Обратиться к друзьям — значит, поставить под удар и их. Обратиться в полицию? Вот в эту полицию, сотрудники которой фигурируют в уголовных делах, как первые, кто сливает информацию бандитам? Ага, побежал…
В общем, это была не жизнь, а пытка (психологическая, разумеется).
У Бабченко «не жизнь» длится не неделю, а много лет. Глупо спорить с тем, что количество желающих увидеть его в белых тапках наберётся на целый полк. Что угрожают ему ежедневно — почитайте комментарии к любому его посту. И тут совершенно не важны причины и реальность этих угроз – пронести их мимо рта всё равно не получится. Сотни угроз окажутся трёпом, а на сто первой, самой неправдоподобной, ты встретишь двух быков с битой в своём подъезде.

https://echo.msk.ru/blog/levkovich78/2213972-echo/
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 06:46

А это сам Бабченко:

Про этику и мораль

Самое смешное, что они пишут все это на полном серьезе. Вот на полном серьезе садятся, надувают щеки, и начинают изливать свою высокую мораль на экран. Грозят пальцем и размазывают тебя с говном. И это все невероятно важно.

А ты приходишь такой из морга, от тебя за километр прет кровью и вонью разделочной, не спавший сутки, переживший свое убийство, месяц ходивший с мишенью на лбу и ждавший, как пуля будет ломать твои кости, месяц проживший с осознанием того, что твоя смерть уже оплачена — твоя смерть оплачена! эта мысль пригвождает, конечно — обнимаешь жену, которая уже даже не в истерике, стадия истерики закончилась несколько дней назад, а теперь уже полное, абсолютное опустошение, мертвенное бесчувствие, все выжато напрочь, не осталось уже вообще никаких эмоций, несколько дней живешь, как просто оболочка, внутри нет ничего, только пустота, жизнь твоя сломана в очередной раз и в очередной раз надо начинать все сначала, не понятно где, совершенно не понятно как, ты не знаешь, сколько проживешь, не знаешь сколько месяцев, лет, тебе ходить с охраной, не знаешь, когда тебе можно будет хотя бы просто жить с незадернутыми шторами и подходить к окнам...

https://echo.msk.ru/blog/ababchenko/2214210-echo/
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 06:56

То есть это не в те самые лихие девяностые угрожают и убивают. Это сегодня.

А Сибиряк и иже с ним, похоже, считают такую ситуацию нравственной (он там писал про государство, которое надо уважать).
И, надо понимать, нравственно - дать себя убить. Для укрепления авторитета государства. Эх, никакой прогрессивности мышления у этих сопротивляющихся собственному убийству!
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 июн 2018, 07:41

Хелена писал(а):
Я Бабченко понимаю, завидую и благодарен
<...>

https://echo.msk.ru/blog/levkovich78/2213972-echo/

Господи, есть же разумные вменяемые люди. Не лицемеры, не кликуши.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 03 июн 2018, 07:54

Хосподи! Люди! Бабченко -- не Утраты...
Возьмите себе и пользуйте! Поднимите на флагшток.., но не в Утраты. Если, конечно, вы ему добра желаете, а не хотите на него накликать.
Сибиряк

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 07:55

ne znatok писал(а):разумные вменяемые люди. Не лицемеры, не кликуши.

Спасибо тебе за формулировку.
Я всё слова искала, а ты их нашла.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2018, 07:57

Сибиряк писал(а):Хосподи! Люди! Бабченко -- не Утраты...
Возьмите себе и пользуйте! Поднимите на флагшток.., но не в Утраты. Если, конечно, вы ему добра желаете, а не хотите на него накликать.

Предлагаете перенести всё написанное по этому поводу в новую ветку?
Превосходная мысль. Так у нас уже было.
Причем инициатор идеи, само собой, брал на себя этот труд переноса.
Вперед, Сибиряк!
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка