Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение adada » 07 май 2020, 00:45

Начал пилотный просмотр сериала "По долгу службы". Сразу чувствуется что сделан он изобретательно, с претензией на основательность и многоплановость. Это хорошо, значит, смотреться он будет. Но — с трудом, ибо снят фильм про копов в новомодной синкопированной дерганой манере, словно камерой с разболтанного стедикама. Заграничная обстановка нам, иностранцам, неведома, в нее приходится внимательно всматриваться, в диалоги вслушиваться, но экранная мельтешня напрягает и кадры то и дело приходится стопорить.
Это фильмы про нашу жизнь, хорошо нам известную, зачастую можно смотреть и с полузакрытыми глазами, а тут фактура иностранная, британская, в ней с кондачка разобраться сложно. Но мы над этим будем работать.
adada

Сообщение Эмилия » 07 май 2020, 08:03

Из самоизоляционного...
Как известно, я кино не люблю. Не мое. Смотрю редко и почти всегда фоном.
Сериалы тоже, если толлко посмеяться хочется. Почему-то воспринимаю это как развлекательный жанр только.
Муж на даче подсел на новости - и почему-то выбрал для полного просмотра 20,00 по России. Ну а я как-то с ноутом перехожу с места на место и тоже вроде присутствую при новостях.
На той неделе начался сериал какой-то. Про диверсантов. Мы честно одним глазом следили пару дней, посмеивались над натужной игрой и невероятными любовными страстями среди геров - контрразведчиков. Такая разведчица страстно шепчет во время выполнения боевого задания своему начальнику: как я себя ненавижу за то, что люблю тебя! И он, не прерывая наблюдения над диверсантами, страстно любызает ее губы и расстегивает гинастерку, одним глазом продолжая смотреть в бинокль. В общем, под проверку бесконечных домашних заданий шло отлично.
Позавчера по новостям нам сообщили, что будет последняя серия. Мы ее как-то не очень внимательно :) отсмотрели, даже не поняли, кто главный злодей. Правда, порадовались, что влюбленные герои между боевыми заданиями смогли успеть полюбить друг друга пару раз:) имя героини я не запомнила, а вот героя зовут Сергей. И еще одного звали «товарищ капитан 1 ранга», и еще нескольких тоже величали капитанами.

Вчера после новостей не выключили ТВ, отвлеклись минут на 20 вместе. Возвращаемся - опа! Сергей! И товарищ капитан. И еще знакомые лица, только тетя другая. Но почему-то Сергея теперь зовут «товарищ майор», а капитана представили как известного журналиста. Или наоборот. Всматриваемся минут 5 - и понимаем, что это теперь новый фильм... не поверите - про диверсантов!!!! :lol: :lol: :lol:
Я не шучу! Там шпиёны были в приморском городе, тут будут - или уже есть - в Москве военной. Играют практически одни и те же, протокольные фразы, уже было картинное бросание на шею мужу.

Как в 90-е все фильмы были про бандидов и ментов с одними и теми же литсами, так теперт одни и те же разоблачают диверсантов. Иноагентов, я бы сказала...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 май 2020, 08:25

Эмилия писал(а):Сериалы тоже, если толлко посмеяться хочется. Почему-то воспринимаю это как развлекательный жанр только.

ТАк все по-разному развлекаются-то. Комедия мне почти всегда в тягость, а триллер в самый раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 май 2020, 08:27

См. первый пост этой ветки.

А уж про то, что сериального барахла много, думаю, никто спорить не будет. Но есть и стоящие вещи.

Я, например, вообще не могла смотреть культовую у нас "Бригаду", еле-еле асилила полсерии в своё время. Я уж не говорю про 99,9% наших милицейских сериалов.

А вот "Ликвидацию" именно с Вашей подачи, Эмилия, посмотрела, и она мне понравилась. И "Апостол" хорош. И наша же "Пенсильвания" хороша.

-------
Новости в 20.00 по России...

Мазохизм?
mirage

Сообщение Эмилия » 07 май 2020, 08:43

Про мазохизм - почти, mirage. Муж радостно сопоставляет наши дистанционки с правительственными совещаниями (там видно же на кадрах, как некоторые министры принимают позу важную, а самим это все до лампочки), потом он предугадывает следующий сюжет - в общем, развлекаловка под ужин у него та еще! Особенно хороши эпизодические включения про будущую поправку к коституции какую-нибудь. На днях был сюжет про важность экологии - Грета бы удавилась от зависти:) там жители села Красный Лапоть постановили ввести раздельный сбор мусора и требуют чего-то. И письмо Путину и губернатору написали. Нет, рекомендую - это сериал потрясающий, какая там советская программа Время. И про речь ведущих совсем молчу... иногда записываю, но там надо в видеоформате.

Я из хороших сериалов еще Оттепель могу припомнить. Ее показывали, когла мы с мужем вместе в Баку были. Вполне смотрибельно показалось. Не все, но мило. Или просто пошло в Баку? Не могу точно сказать.
В общем, мне по вечерам с ноутом уютно в комнате с ТВ. И посмеяться можно. Увы, мы не можем себе позволить что-то хорошее поставить на компьютере посмотреть, спутниковый интернет тут слабее. Пробовали пару раз - тормозит. Так что развлекаемся государственными СМИ.
Эмилия

Сообщение mirage » 07 май 2020, 08:50

Про Интернет — Skylink. Лучше не бывает. У нас уже три года на даче.

"Оттепель" — да, хороший сериал. Меня только сильно раздражает актер, играющий молодого режиссёра. Хотя здесь он, вроде, почти на месте. Но я его не переношу из-за 20 минут сериала "Восьмидесятые", которые меня угораздило посмотреть, ну хоть довольно быстро успела переключить.
mirage

Сообщение Тигра » 07 май 2020, 09:25

Я смотрела "Оттепель" и отнеслась к ней хорошо. Но песня дико приставучая! Вот сейчас вспомнилась — и уже знаю, что дня три буду ею мучиться.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2020, 10:47

Три дня... у моего мужа она полгода на телефоне стояла, я думала застрелюсь! :mrgreen: мы с дочкой насильно убрали!
Эмилия

Сообщение fililog » 07 май 2020, 10:55

Хорошая, значит, песня. :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 07 май 2020, 10:59

fililog писал(а):Хорошая, значит, песня. :lol:

Я уже говорила, что ко мне и полная дрянь привязывается иногда. Но эта неплоха, в ней есть что-то необычное, цепляющее.
Тигра

Сообщение mirage » 07 май 2020, 13:46

Приставучая — не то слово! Но с шармом : ).

Кстати, о шарме и Паулине.

Надеюсь, "Метод" за океаном посмотрели? Если нет, то очень рекомендую.
mirage

Сообщение adada » 07 май 2020, 14:00

Кстати, хотя мусор -- часть нашей драгоценной жизни и мы его даже носим на руках, нельзя сказать, что им мы очень дорожим. К сериалам это тоже относится.
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 07 май 2020, 23:48

mirage писал(а):Ещё очень хорош "Озарк", особенно первый сезон. Юмор на высоте. Второй сезон гораздо мрачнее, но тоже хорош. Третий пока не смотрела. Играют все великолепно.

Третий сезон лучше второго, на мой взгляд. Во втором много политики, я в таких случаях всегда запутываюсь и плохо понимаю, кто есть ктo. В третьем политики нет вообще.

Еще не досмотрела, но, ессно, подсмотрела в вики, кого убьют, а кого нет. A то больно страшно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 08 май 2020, 03:32

Эмилия писал(а):Три дня... у моего мужа она полгода на телефоне стояла, я думала застрелюсь! :mrgreen: мы с дочкой насильно убрали!

:lol: :lol: :lol: Полгода... У меня точно не меньше 12 лет одна песня на заставке стоит.
zyablik

Сообщение ne znatok » 09 май 2020, 04:45

Досмотрела Озарк. Cовершенно фарсовый конец, переплюнули и Тарантино, и Коэнов.
Ugly адвокатесса в идиотских костюмах.
Но остальное впечатляет. Темп обалденный.
Интересно, будет ли четвертый сезон.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 10:14

Объявляли, что будет.

А вот новый сезон "Фарго" откладывается. Даже доснять не успели до введения строгих мер.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2020, 10:24

О, а я не знала, что будет новый сезон.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 май 2020, 12:10

Озарк 4 сезон — продолжение телесериала Netflix. Третий сезон «Озарка» закончился так, что оставил вопросы и задел на следующий сезон. И хоть Netflix сразу не подтвердил продление, создатели и акеры уверены в том, что это вот-вот случится. Семья Берд снова попала в центр раборок мафмм, на этот раз мексиканских наркокартелей. Плюс ко всему на них наехало ФБР, и Марти должен решить еще и эту проблему, а она никак не решается. В финале Хелен хочет скормить Бердов волкам...

https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/ozark-4-sezon/
fililog

Сообщение Тигра » 09 май 2020, 12:16

Всё странно изложено. Почему «на этот раз»? Один и тот же картель все три сезона.
И ФБР тоже все три сезона пытается с ними разобраться.
Тигра

Сообщение mirage » 09 май 2020, 18:03

Аннотации— почти всегда зло. Прочла бы такое, ни в жисть бы не стала смотреть.
mirage

Сообщение zyablik » 10 май 2020, 01:19

Аннотации - это да...
В прошлом году по совету Эмилии посмотрела в театре Моссовета спектакль "Встречайте, мы уходим". Спектакль меня просто потряс, всю душу перевернул. А когда меня друзья спросили, о чем он, я вот такую аннотацию придумала: "Это пьеса о проблемах пожилых людей, которые пытаются найти своё место в жизни". Ну кто бы на такое пошел???? :lol:
zyablik

Сообщение Тигра » 10 май 2020, 01:42

Иногда аннотирующий просто не посмотрел фильм.
Не помню, как назывался российский фильм, где школьница кончает с собой.
А в аннотации было о том, как девочка встречается с трудностями, но в конце концов преодолевает их с помощью друзей, и прочая штампованная белиберда.
Последний раз редактировалось Тигра 13 май 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Re:

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 09:11

mirage писал(а):Посмотрели тут в апреле на самоизоляции британский полицейский сериал Line of Duty...

Только что начала Line of Duty, посмотрела полсерии. Что удивило, уже успела произойти завязка, фигуры уже расставлены на доске и сделаны первые ходы. У британцев, как обычно, времени на раскачку не предусмотрено.

Что трудно, в полиции, как всегда, разговаривают исключительно аббревиатурами, а я британские не знаю, приходится буквально каждую минуту прерываться и бежать в Гугл.
ne znatok

Сообщение adada » 13 май 2020, 14:15

Смотреть британское — тяжелый крест
И «Line of Duty» снят не без извилин.
А прелести его секрет
Разгадке квеста равносилен.

+
Черновой вариант: «требует извилин».
adada

Re: Re:

Сообщение mirage » 13 май 2020, 18:58

ne znatok писал(а):
Что трудно, в полиции, как всегда, разговаривают исключительно аббревиатурами, а я британские не знаю, приходится буквально каждую минуту прерываться и бежать в Гугл.

Да, муж смотрел на английском и тоже это отмечал. А когда я подключилась, мы смотрели уже на русском.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 22:47

Смотрю вторую серию. Интересно.
mirage, спасибо.

Забавно выглядят detectives, в этих костюмах, галстуках.
Нелегко работать undercover в таком прикиде. ) Видимо, надо каждый раз специально переодеваться.
И вместо факов у них бесконечные блади.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 май 2020, 22:57

Стала смотреть «Метод» с Хабенским... Две серии — это все, что я смогла выдержать. Нет, такого Хабенского я не хочу. И снято очень специфично, если не сказать ужасно. В общем, не зашло. Надо на ВВС переключиться.
fililog

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 23:00

Я с "Методом" знакома.
Ну очень старались, чтоб необычно получилось. Ну очень вымучено.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 май 2020, 00:52

Смотрю Line of Duty. Круто!
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 май 2020, 09:46

ne znatok писал(а):... и попробую начать Line of Duty. Вообще-то, у меня британские полицейские сериалы идут с трудом, как-то всё у них там не так, в Англии, в полиции в том числе. "Bойна Фойла" совершенно не пошла. Насколько я люблю британские фильмы, настолько у меня проблемы с их сериалами.

"Фойл" мне очень понравился. У меня нет проблем — американское, французское, британское... Мне даже интересно, если есть заметная разница.
Но совершенно верно, что там всё не так. Даже стиль общения между сотрудниками просто ошеломляет с непривычки.

Я пока только первый сезон посмотрела.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 май 2020, 09:56

Тигра писал(а):Но совершенно верно, что там всё не так. Даже стиль общения между сотрудниками просто ошеломляет с непривычки.

Тигра, aбсолютно! Как обращаются к начальству, вообще стиль общения между начальником и подчиненным, между начальником и еще бОльшим начальником... это что-то. Британия такая Британия. )

Я балдею.

С другой стороны, рядовые полицейские между собой... там есть странные вещи, которые я никогда не видала в американских полицейских сериалах, хотя пересмотрела их немерено.

Я даже не уверена, что этот AC-12 (вернее, то, что ему соответствует), подчиняется такому же ведомству.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 18 май 2020, 13:46

В копилку детективных российских сериалов про отдаленное советское время время. Ютуб выдавал в рекомендованных по очереди несколько сериалов. Многие актеры в них повторяются.
Первые два - "Город" и продолжение (с теми же героями) "Гурзуф". В "Городе" дочка Михалкова играет. В анонсах было и про мистику, и про запутанный сюжет. Всё есть, но как-то натужно. Муж периодически комментировал несоответствия в форме у милиционеров и другие косяки.
Потом попробовали смотреть "Подкидыш". По сюжету скрывающегося вора принимают в другом городе за начальника уголовного розыска. Тут из "детей" - дочь Ксении Раппопорт. Никакая, на мой взгляд. Еще хуже Надежды. На три серии хватило, дальше желание пропало. Все три сериала советовать не берусь.
Дальше решили от детективов переключиться на "историю". "Крылья империи" - о том, как делались две революции (что интересно - снова со многими повторяющимися актерами). Вот этот, наверное, досмотрим. Попытка показать, как ломались и сплетались в то время судьбы. Революция без романтики. О том, как ее совершали на английские деньги... Выведено много реальных исторических личностей - от политиков до богемы. Правда, и тут не обошлось без косяков. Например, выпускника-юнкера играет 32-летний Бикович.
Что объединяет все эти вещи? То, что единственное, к чему нет больших претензий, - работа операторов. Причем, во всех четырех фильмах, на мой взгляд, операторы тянут и сценарий, и игру актеров. Еще то, что актеры второго плана играют, мне кажется, лучше. Ну, и заодно можно составить мнение о некоторых из молодого поколения артистов (кроме Петрова :-) ).
Amadeo

Сообщение Элси Р. » 20 май 2020, 01:20

mirage писал(а):А вот "Ликвидацию" именно с Вашей подачи, Эмилия, посмотрела, и она мне понравилась.

А я тут по случаю ее три раза подряд посмотрел.
Какая же, сука, чушь...

Сериал вообще не выдерживает внимательного вдумчивого просмотра.

А в первый раз мне тоже зашло!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 май 2020, 01:25

mirage писал(а):Надеюсь, "Метод" за океаном посмотрели? Если нет, то очень рекомендую.

А я надеюсь, что нет.
Если нет - то лучше и не надо. Джаст ми!
Элси плохого не посоветует.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение zyablik » 21 май 2020, 02:41

Ликвидацию смотрела один раз, а сейчас так попадало - фоном, фрагментарно. Мне очень нравится. Актеры хорошо играют, что сейчас вообще редкость в российских сериалах. Почти все играют плохо, фальшиво, никакой органики.
И мне очень нравится тамошняя Одесса, речь, диалоги.
Я в юности была несколько раз в Одессе - они правда там все так разговаривали! Это был просто нескончаемый кайф! Один раз мы жили с родителями на квартире у пожилой еврейской пары, это были такие колоритные коренные интеллигентные одесские евреи. Боже, это было счастье - и гостеприимство, и разговоры. Помню, как-то ехала на электричке в Лузановку, напротив сидел пожилой (ну так мне в 20 лет казалось) одессит. Мы с ним всю дорогу болтали, мне просто хотелось за ним записывать все реплики.
А недавно посмотрела фильм Тодоровского "Одесса" - полное разочарование. Розанова просто никакая актриса в этой роли. Ярмольник пытается чего-то там изобразить, но тоже плохо. Похудевшая до модельной стадии Розанова, без задницы и бедер, - ха-ха! Кто-нибудь видел пожилую еврейскую матрону, мать семейства, в такой комплектации??? Ну а речь - вапче за гранью критики. Отвратительно, непохоже, фальшиво. Ужасно. После Крючковой, Машкова и Маковецкого - ну чего позориться?
zyablik

Сообщение Тигра » 21 май 2020, 02:59

Вся линия Жукова в "Ликвидации" ужасна, по-моему. От сценария до режиссёра. Актёр старается.
Тигра

Сообщение fililog » 21 май 2020, 06:22

Жукова в «Ликвидации» играет Меньшов. Хорошо играет, на мой взгляд. А правдоподобность не для художественных фильмов.
fililog

Сообщение Хелена » 21 май 2020, 07:53

Amadeo писал(а):Революция без романтики. О том, как ее совершали на английские деньги...

(недоуменно) Почему на английские?
Хелена

Сообщение Тигра » 21 май 2020, 09:30

fililog писал(а):А правдоподобность не для художественных фильмов.

Я даже не о правдоподобности, хотя и она там страдает.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 21 май 2020, 22:48

zyablik писал(а):Ликвидацию смотрела один раз, а сейчас так попадало - фоном, фрагментарно. Мне очень нравится. Актеры хорошо играют, что сейчас вообще редкость в российских сериалах.

Антураж-то как раз нормальный. И актеры молодцы.
Сюжет полная чушь и редкостный бред.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка