Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2020, 08:01

Хелена писал(а):Ты опять про другое.
Какой историчности ожидать от дешевки про Ивана Грозного, если искажают - в угоду зрелищности - факты о ныне живущих людях?
<...>
Кстати, насчет Цоя. Я не смотрела, но, надеюсь, там не обвинили, например, его сына в том, что это он подстроил аварию?

Это всё, Хелена, детали. Историческую правду следует искать в исторических документах и трудах, а не в художественных произведениях - сериалах, фильмах и книгах, включая, кстати, и книги классиков. Да, художественнoe произведениe может рекламировать себя, как следующee исторической правде, но надо понимать, что это следование не является первостепенной художественной задачей. Так что реальные люди, выведенные под своими настоящими именами, будут продолжать обижаться.
ne znatok

Се реалы

Сообщение adada » 27 ноя 2020, 08:48

Существует только один инвариант: варианты исторической правды следует искать в вариантах исторических документов и трудов.
.
adada

Сообщение mirage » 27 ноя 2020, 11:54

Поняла, ne znatok.
Герой — совершенно не мой тип (внешнее и внутренне), но химия возникла, как ни странно (что я как раз посчитала актерской заслугой). С коллегой там будут связаны две основные трагикомические линии, не имеющие никакого отношения к главному герою.
mirage

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2020, 21:19

mirage писал(а):Поняла, ne znatok.
Герой — совершенно не мой тип (внешнее и внутренне), но химия возникла, как ни странно (что я как раз посчитала актерской заслугой).

Чтоб ж тут странного, mirare, на то и искусство, что "не мой тип" кажется самым привлекательным на свете, глаз не отвести и дыхание не перевести. )

Я, кстати, не вижу уж какой-то особенно хорошей игры у него. Да, он крепкий профессионал, но этого, на мой взгляд, недостаточно: ведь он играет своего рода bad boy, black sheep в коллегии адвокатов, но вот у меня не получается в это окончательно поверить - уж больно у него взгляд и повадка добропорядочного члена общества.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 ноя 2020, 23:06

Он не совсем bad boy, black sheep.

Он один из лучших в своём деле, крутой профи, умён, в его любовницах премьер (женщина), он хороший (любящий и добрый) по отношению к своим родным и близким. При этом он бабник, кокаинист, игрок и раздолбай. Такой мощный дуализм человеческой натуры : ).

Изображение
mirage

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2020, 23:10

mirage писал(а):Он не совсем bad boy, black sheep.

Он один из лучших в своём деле, крутой профи, умён, в его любовницах премьер (женщина), он хороший (любящий и добрый) по отношению к своим родным и близким. При этом он бабник, кокаинист, игрок и раздолбай. Такой мощный дуализм человеческой натуры : ).

Так black sheep у адвокатов всегда такой. То, что называется словом крутой.
Это старая литературная и кинематографическая традиция.

Я думаю, она идет от традиции такого сыщика - крутого профессионала с большими проблемами (семья, алкоголизм, женщины, постоянняя нехватка денег, etc), включая проблемы с законом. А потом стало модным быть таким адвокатом, это еще круче.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 ноя 2020, 23:30

Ты, как я понимаю, отталкиваешься аж от Шерлока Холмса вкупе с Жегловым : ).

Есть разные стереотипы: и адвокат-пройдоха, и адвокат-паршивая овца, и адвокат на лимузине, которого недавно сыграл Макконахи, и Перри Мэйсон. Здесь, на мой взгляд, получился достаточно живой характер, хоть и гротескный, конечно. Я в него верю.
+
Ты несколько изменила свой пост, теперь Холмс с Жегловым не столь ярко просматриваются : )
mirage

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2020, 23:38

Я не изменила, только раскрыла скобки, что конкретно я имею в виду под проблемами.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 ноя 2020, 01:08

Ну какой же Холмс крутой? Да и проблем таких у него нет. Только чудаковатость.

А про этого адвоката чем больше читаю у mirage, тем больше думаю: кто у кого спёр образ? Ну точно всё как про Сола, про которого я выше писала. Очень удачный образ, как мне показалось.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 ноя 2020, 01:13

mirage писал(а):И первая серия второго сезона Criminal UK тоже отличная, хотя, конечно, весьма депрессивная. Негритянка играет просто божественно. Когда она говорит Stop, stop... — это что-то за гранью. Вчера рассказала про него подруге, она за день посмотрела половину первого сезона, под впечатлением. Ей немецкий блок показался самым интересным.

Мы тоже начали смотреть "Criminal".
Случайно сперва посмотрели именно первую серию второго сезона UK, потом поняли и вернулись смотреть с начала, с первого сезона.
Да, актриса там великолепная.
Да и вообще актёры очень хороши. В таком формате иначе и нельзя было бы — когда только разговоры и никакого действия.
Тигра

Сообщение mirage » 28 ноя 2020, 02:04

Тигра писал(а):Ну какой же Холмс крутой? Да и проблем таких у него нет. Только чудаковатость.

А про этого адвоката чем больше читаю у mirage, тем больше думаю: кто у кого спёр образ? Ну точно всё как про Сола, про которого я выше писала. Очень удачный образ, как мне показалось.

Муж с удовольствием смотрел и Сола, и Rake, как я уже писала; после поста ne znatok про адвокатскую black sheep, я его стала пытать про Сола, он говорит, что при определенном сходстве всё же очень разные типажи. А сами сериалы просто совершенно о разном, message другой, характер другой, идеи и мораль не пересекаются. Оба адвоката нестандартны, на этом сходство вышеназванных сериалов заканчивается.
mirage

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 05:24

mirage писал(а):Он не совсем bad boy, black sheep.

Он один из лучших в своём деле, крутой профи,

Да ладно - там упитый в усмерть мужик.
Я в натуре и то лучше выгляжу.

Вы совсем уже, что ли?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2020, 09:42

mirage писал(а):При этом он бабник, кокаинист, игрок и раздолбай.

Какой благородный набор! Понятно, что женщины от него без ума.

Когда ты, mirage, сказала "раздолбай", я поняла, что ты не знаешь, что такое настоящий адвокат-раздолбай. )
Настоящий раздолбай это адвокат из My Cousin Vinny. Не бабник, не кокаинист, не игрок, не алкоголик... какая скука!

Кстати, безотносительно к Rake: помню, ты рассказывала, у вас в институте подробно разбирали 12 Angry Men. Так вот My Cousin Vinny используют с той же целью:

https://en.wikipedia.org/wiki/My_Cousin ... l_accuracy
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2020, 21:17

Решила пересмотреть Моего кузена Вилли, [исправлено: Винни] все-таки длинный выходной, a куда деваться, никуда не уехали. Смотрела лет 25 назад, практически без языка, без титров, текст вообще для меня был темный лес, так что частично как заново получилoсь. У кого неважное настроение - рекомендую, eсть на русском.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 ноя 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 28 ноя 2020, 22:48

Ты имеешь в виду "Мой кузен Винни"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2020, 22:52

sorry )))
ne znatok

Сообщение maggie » 28 ноя 2020, 22:54

Классный фильм, давно смотрела. Надо будет освежить в памяти в адвентовские дни.
Есть на Нетфликсе?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2020, 22:57

Не знаю, магги, я посмотрела на Амазоне, на Нетфликс не подписана.
ne znatok

Сообщение maggie » 28 ноя 2020, 23:01

Ок, спасибо, поищу там и там.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 29 ноя 2020, 01:17

ne znatok писал(а):Решила пересмотреть Моего кузена Вилли, [исправлено: Винни] все-таки длинный выходной, a куда деваться, никуда не уехали. Смотрела лет 25 назад, практически без языка, без титров, текст вообще для меня был темный лес, так что частично как заново получилoсь. У кого неважное настроение - рекомендую, eсть на русском.

У меня есть подозрение, что это сугубо американский сериал.
Я такие видел. Местные ржут, как кони - а я даже в переводе юмора не понимаю.
А еще хуже, когда начинают пояснять.
Там или вешаться или посмеяться хрен знает над чем, лишь бы отстали.

По большому счету это не хорошо и не плохо.
Наш "КВН" попробуй на другой язык переведи.

Так и здесь. Если я изначально не понимаю их юмора - можно мне его объяснить?
Мне кажется, что нет.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 ноя 2020, 01:28

maggie писал(а):Ок, спасибо, поищу там и там.)

Я всегда хотел спросить, но всегда стеснялся.
А кто у вас на авке?

Элси Р.

Сообщение Хелена » 30 ноя 2020, 12:58

Насчет историчности "Короны" : https://www.bbc.com/russian/news-55125063.amp

Скандал потихоньку набирает обороты.

На рассылку BBC я подписана.
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2020, 14:04

Когда иному сериалу мечтается попасть в Валгаллу — стремится этот сериал вам засандалить свой скандал.
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2020, 14:21

adada, вы уважаете российского президента? Как бы вы отнеслись к тому, что из него сделали царя Ирода, убивающего младенцев? Ну, ради повышения драматичности.
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2020, 14:27

Над вымыслом — слезами?.. Да на такое никаких слезных мешков не хватит, обойдемся вещмешками усмешек.
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2020, 14:37

Отлично. А молодежь возьми и поверь. И пройди по улицам в белых одеяниях, скандируя: "Долой царя Ирода, долой Емельянова!"
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2020, 14:43

Молодежь, мол...
Молодежь мутирует (или MIUI-рует?) от хомо сапиенс сапиенс к хомо айфонс андроидс.
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2020, 15:16

adada писал(а):Молодежь, мол...
Молодежь мутирует (или MIUI-рует?) от хомо сапиенс сапиенс к хомо айфонс андроидс.

Эээ, батенька, да вы подстрекатель цветных революций.
Или провокатор?
Хелена

Сообщение Krapiva » 30 ноя 2020, 15:37

adada писал(а):Молодежь мутирует (или MIUI-рует?) от хомо сапиенс сапиенс к хомо айфонс андроидс.

Изображение

Изображение
Krapiva

Сообщение mirage » 03 дек 2020, 19:51

Поздняк метаться.

Homo ludens (с лат. — «Человек играющий») — трактат, опубликованный в 1938 году нидерландским историком и культурологом Йоханом Хёйзингой.
mirage

Сериалы, или Servus — Reginae

Сообщение adada » 03 дек 2020, 20:24

"Я законченный Homo Ludens. Признаю."
Да уж, от себя не уметнуться.

Игровое поведение идет, собственно, от "живота", оно догоминидного происхождения -- но только человек стал играть в символы.
И -- доигрался до положения риз, до состояния "хомо айфонс андроидс", когда сам стал или становится символом оцифрованной ноосферы, инструментом, посредством которого Некто внечувственный ориентируется в мире.

"Если допустимо говорить о «средневеко­вом человеке» (понятие чрезмерно обобщенное, а поэтому не лишенное произвольности), то необходимо осознать, что он был не только homo faber и homo ludens, но, в не меньшей мере, animal symboliciim, существом, которое создает символы и при их посредстве ориентируется в мире."
(А.Я. Гуревич, 1924-2006.)
adada

Сообщение ne znatok » 03 дек 2020, 22:34

mirage писал(а):Поздняк метаться.

Когда ты тут выше дала наводку на Кучинского, я пересмотрела кучу его работ, на разных сайтах, в Яндексе и гугле. У него, как у всякого карикатуриста, есть несколько пунктиков, но этот превратился просто в идею фикс. Сейчас уже воспринимается на уровне стенаний интернет - помойка.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 дек 2020, 20:39

Да, у него несколько карфагенов: айфон, Фейсбук и т.д. Меня эти его вещи особо не трогают, в частности Фейсбук, его у меня в принципе нет.

Мне больше всего нравятся его антивоенные работы, сейчас попробую найти.
mirage

Сообщение mirage » 05 дек 2020, 20:46

Изображение

Эту я раньше не видела. Меня подкупает оригинальность подхода.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 дек 2020, 07:18

Тигра 08 май 2020 писал(а):А вот новый сезон "Фарго" откладывается. Даже доснять не успели до введения строгих мер.

Так... что-то на меня нашло, и я все-таки решила начать 4 сезон Фарго. Тигра мне долго советовала, а я все упорствовала. Всё откладывала, казалось, не время, не до того, и вообще - не могу больше смотреть ничего, всё не то и не так.
Вступление меня, правда, озадачило, но решила дать сезону шанс и посмотрела всю часовую первую серию целиком.

Что сказать... все-таки уровень бесподобный, просто не с чем сравнить. Филигранная игра, в репликах - минимализм, ни одного лишнего слова, каждая сцена на нервах, безошибочная атмосфера оригинального Фарго, неожиданные сюжетные ходы... Ну, и черный юмор на высоте, ни одного прокола. Помню, каждый следующий сезон Фарго мне было боязно начинать, казалось, он будет хуже предыдущего. И всегда было не хуже, а лучше. Думаю, коэновский фильм дал такой мощный художественный заряд, что его действие продолжается уже четыре сезона.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 дек 2020, 08:52

А с музыкой какая работа, а?
Тигра

Пред.

Вернуться в Курилка