Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение adada » 01 авг 2020, 16:01

Вот и я этот сериал никому не рекомендовал (даже на Грамоте). Более того, 2016 год, когда "Следователь Тихонов" был снят и зачем-то всем показан, стал рубежом, после чего актер М.О. Ефремов стал мне, мягко говоря, безразличен. А когда он выехал на большую дорогу и выбрал еще и амплуа убийцы... бр-рр...
adada

Сообщение ne znatok » 17 авг 2020, 07:56

Смотрю французский сериал, который мне Тигра настоятельно рекомендовала. Никогда не смотрела французских сериалов, только фильмы с Юппер. ) Все француженки такие француженки! и все так или иначе похожи на Бриджит Макрон. )))
Т.е. ноль комплексов по поводу возраста, фигуры, профессионaльной компетентности, но при этом - держатся подчеркнуто скромно, улыбаются извиняюще, вроде как не шибко уверены в себе. Такое вот обманчивое впечатление.

Что армейский врач, что секретный оперативный сотрудник, что инструктор, обучающих будущих undercover agents не раскрывать под пытками свою настоящую личность - просто поразительно, как все они улыбаются смущенной улыбкой. Такие вот застенчивые.
Как вспомню Line of Duty...) Тут только одна такая напористая, негритянка, вот она совсем не застенчивая. )
ne znatok

Сообщение fililog » 17 авг 2020, 08:21

Что армейский врач, что секретный оперативный сотрудник, что инструктор, обучающих будущих undercover agents не раскрывать под пытками свою настоящую личность - просто поразительно, как все они улыбаются смущенной улыбкой. Такие вот застенчивые.

И это все француженки — врач, секретный сотрудник и инструктор? Что за сериал? Я хочу посмотреть на их застенчивую улыбку.
fililog

Сообщение ne znatok » 17 авг 2020, 08:26

ne znatok

Сообщение fililog » 17 авг 2020, 08:38

Ссылка не открылась. (Вспомнила совет ЕО: Надо заменить закрывающую скобку на %29)

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bureau_(TV_series%29

Вот этот:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%D0%BB%29

Спасибо!
fililog

Criminal

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:41

Как я понимаю, вышел новый сезон Criminal на Нетфликсе.

Первый был просто ошеломительным. Кто-нибудь видел? Я смотрела с субтитрами (разные части снимали в разных странах), наши перевели «Преступник».

Сериал снят в формате процедуры допроса и его обсуждения. Всё действие происходит в трёх помещениях: комната для допросов, комната для наблюдения за допросом за зеркалом Гезелла и холл. Всё. При этом: невероятное по силе психологическое напряжение, великолепная игра актёров, мощная интрига. И национальные особенности, которые обнаженно выступают на первый план и просто завораживают.

Очень-очень рекомендую. Не всем, конечно.
mirage

Сообщение Тигра » 15 сен 2020, 09:42

Спасибо. Даже не слышала. Попробуем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 сен 2020, 09:45

Я тогда посмотрела, из четырех, кажется, стран. Идея оригинальная, но понравилось нe все.
Больше всего, помню, понравился первый. Потом какой-то из следующих понравился меньше, может, испанский, не помню.

Cейчас пока отхожу от Бюро, еще дооолго буду отходить. )
Последний раз редактировалось ne znatok 15 сен 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:45

Думаю, Тигра, тебе будет интересно. Начинать надо по порядку, с UK.

Да, ne znatok, не все ровно, согласна, но многие эпизоды (серии) просто на высочайшем уровне.
mirage

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:52

Да, ты дописала про первый, мне он тоже больше всего понравился, поэтому и написала, что начинать надо именно с него. Я тоже сейчас уже не помню, какой именно цикл был откровенно слабее. Но это провисание отчасти искупалось интересом к национальным особенностям.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 сен 2020, 09:53

Да, Британия понравилась больше всего. Просто, насколько сейчас помню, к четвертой стране уже чувствовалось повторение, хоть и на другом материале. Стало заранее понятно, в чем изюминка, закавыка в каждом конкретном случае.

Какая-то серия не понравилась совсем, или Франция, или Испания. Германия, кажется, была отличной, именнo эту серию я запомнила, остальное подзабыла.
ne znatok

Re: Criminal

Сообщение adada » 15 сен 2020, 12:59

mirage писал(а):Очень-очень рекомендую. Не всем, конечно.

То есть, на Донбасс "порожняк не гнать"?..
adada

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 19:20

Думаю, Вам будет интересно.

Просто я знаю людей, для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса, многим нужен экшн, пейзажи, etc.
mirage

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 19:38

mirage писал(а):для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса

А фактически из одного персонажа-человека и одного - предмета?
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 19:40

Спасибо за наводку, mirage.
Обязательно посмотрю.
Прочла, что завтра выходит 2 сезон.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 22:28

Хелена писал(а):
mirage писал(а):для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса

А фактически из одного персонажа-человека и одного - предмета?

Меня бы это не смутило.

Несколько лет назад мы были на моноспектакле Райкина “Вечер с Достоевским» (по « Запискам из подполья»). Мощнейшее впечатление. Причём это был именно совершенно полноценный спектакль, а не декламация. Думаю, что и фильм такого уровня можно было бы снять.
Но опять-таки, у всех свои критерии и вкусы. Criminal явно на любителя психологического кино. Визуальный ряд там весьма своеобразный. Музыки, по-моему, вообще нет. Это не классический и эталонный «Настоящий детектив» с его великолепной картинкой и музыкой. Это своего рода эксперимент.
mirage

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 22:30

maggie писал(а):Спасибо за наводку, mirage.
Обязательно посмотрю.
Прочла, что завтра выходит 2 сезон.

Не за что, посмотри, maggie, тебя, уверена, захватит. Я потому и вспомнила о нем, что второй сезон выходит.
mirage

Сообщение mirage » 19 окт 2020, 18:02

Посмотрев за дачный сезон аж полтора фильма («Головокружение» я пока так и неасилила), я решила в нашем осеннем городе начать с чего-нибудь позитивного.

Первая серия Space Force oчень смешная. Смотрим на английском на Netflix, не знаю, перевели ли уже. Мне больше всего нравится секретарь. Имхо, он и Малковича, и Карелла переиграл : ), но у него, конечно, и сам текст совершенно забойный. Рекомендую!

И первая серия второго сезона Criminal UK тоже отличная, хотя, конечно, весьма депрессивная. Негритянка играет просто божественно. Когда она говорит Stop, stop... — это что-то за гранью. Вчера рассказала про него подруге, она за день посмотрела половину первого сезона, под впечатлением. Ей немецкий блок показался самым интересным.
mirage

Сообщение adada » 19 окт 2020, 18:27

Сказ -- форма повествования в литературном произведении, воспроизводящая особенности языка и характера героя, от лица которого ведётся рассказ.
Зарубежные сериалы могут очень разниться, но относительная отдаленность от нас героев таких сериалов с присущими им особенностями чужого языка, тамошних характеров и заведомо иной обстановки, позволяет, как я теперь догадался, в общем случае причислить их к сказам, тем и интересным.
    Вот и все вам факты.
    И весь сказ.
    У них вот так-то.
    А как у вас?

(Александр Аронов, "Веселенькая история".)
adada

Сообщение mirage » 19 окт 2020, 21:50

Этот конкретный сериал как раз и интересен во многом тем, что раскрывает национальные особенности европейских стран очень наглядно.
mirage

Сообщение adada » 19 окт 2020, 22:10

Да, сказы могут представлять этнографический интерес. Посмотришь их, посмотришь — и приходишь к выводу, что между нами и антиподами иногда разница не больше, чем между нами и нашими соседями по дому, подъезду, этажу...
adada

Сообщение ne znatok » 19 окт 2020, 23:37

mirage, я сейчас вообще ничего не смотрю, уже два месяца - вот как закончила Бюро, так и отрезало. Во-первых, очень расстроилась последней серией, вернее, не серией, а финальной сценой, ну их всех, нафиг-нафиг. А во-вторых, для собственного развлечения я делаю две вещи - учу испанский и читаю (Стивена Кинга, вещь старую, но интересную до умопомрачения, именно мне интересную, по некоторым причинам; a россиян и прочих еврепейцев она вряд ли сильно захватит, поэтому название не сообщаю). Но даже чтение уже не очень получается, через два дня на третий в лучшем случае, потому как форум вкупе с испанским занимает всё свободное время. А уж третью вещь в этом ряду мне не осилить никак. Так что на фильмах и сериалах пока поставила жирный крест, отписалась с Нетфликса, HBO и проч. до лучших времен.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 окт 2020, 00:21

Ясно. А я буквально кайфую от « Космических войск», посмотрели сейчас подряд две серии — чудо!
mirage

Сообщение ne znatok » 20 окт 2020, 01:05

Комедийный сериал! Но это надо с кем-то смотреть, а сама по себе я не умею столько радоваться, к сожалению. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 окт 2020, 01:10

Ну да: "Я не могу ходить в кино один. А то кому же я тогда буду отпускать саркастические замечания?"
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 окт 2020, 01:20

Xex. )
ne znatok

Сообщение mirage » 23 окт 2020, 10:41

Войска сдулись на четвёртой серии, она просто провальная. Попробуем глянуть пятую. Но первые три смело можно смотреть.
mirage

Пред.

Вернуться в Курилка