Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение fililog » 10 июл 2020, 16:43

Элси, вы сегодня весь день у телеэкрана?!
fililog

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 16:49

Вот это загогулина!

Даша пришла домой, видит, что Вальтер спит на кровати, накрывшись с головой. Даша говорит, это хорошо, что ты спишь - значит, я могу спокойно сама с собой поговорить.
И начинает излагать свои взгляды на свои чувства, запутавшись в конце концов в своих собственных показаниях и даже разбудив, наконец, Грету, которая Вальтер напоил до бесчувствия и спать уложил.
По-моему, это даже и комментировать никак не надо.

Оружие в деревне, конечно, не нашли. Как и предсказывалось, кто-то его уже перепрятал.
Вторая серия раздумий Мухи - кто это всё делает и зачем?
В прошлый раз его дедуктивное расследование на эту же тему ни к каким результатам не привело.

Галина (по поводу того, что полицай Федя клеит Катю): "И этот туда же. Война на дворе - а у них одно на уме!" И тут же, без перехода: "А может к тебе, Федя, пойдем? Сено поворошим?"
Если я правильно понимаю, тут вообще никто никогда не думает о том, что говорил минуту назад.

Блин, я уже не могу. Когда же танк?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 16:50

fililog писал(а):Элси, вы сегодня весь день у телеэкрана?!

Да, работы не было.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 17:18

Тут я вообще перестал уже что-либо понимать.
Они пошли в лес смотреть какую-то разбитую рацию, естественно, попали в засаду, героически всех перебили (Алёне тоже дали пострелять), а в конце уплыли на бревне (заодно выяснилось, что деревенская девушка Алёна совсем не умеет плавать).

В городе Гриша спрятался в доме у Алены. Тут же явился Вальтер.
Теперь у них "Филевский совет", что делать дальше. Кончилось тем, что Гриша зачем-то вышел через окно.

На улице его какие-то странные гражданские люди вырубили и посадили в машину. Я вообще уже тут ничего не понимаю!

Зато наконец-то нашли танк. Ну слава богу. Дождался!

Полицаи в деревне в амбаре танк спрятали. Зачем? Это вы не у меня спрашивайте.
Кончилось тем, что в амбар-то они вошли, танк нашли, но тут вернулись полицаи, удивились открытому амбару, но ничего проверять не стали, просто заперли и ушли.
Алёна с Мухой этому не расстроились. В амбаре много сена. Вот они и занялись ну, сами понимаете, чем.

А в городе тем временем Шварц пытает Гришу.
Сделал перерыв на обед.
Председатель парткома вместо него пришел.

Отстрелявшись, Муха с Аленой пытаются вылезти из амбара через окно - но попадают под зоркий ок Усатихи. Она посмотрела на всех с грозным видом, но ушла (типа, не заметила!).

Даша пыталась уговорить Вальтера идти спасать Гришу, плюнула и пошла одна. Ее хотела арестовать полиция, но, естественно, тут рядом был и Вайс. Он обещал подумать, что тут можно сделать.

У меня вообще такой вопрос. А нахрена немцам вообще сдалась эта радистка? Такой сюрпляс вокруг этой, прости господи, Эммануэль устроили.

Даша пошла в лес, заметила за собой слежку. Пытаясь от нее уйти - напоролось на волка. Волк оказался советский и ее не тронул. А слежку, наверное, съел.

Катя сказала, что на танке обязательно должна быть рация. Муха только хотел полезть в амбар за рацией - тут Даша из леса вышла. Всем сразу стало не до рации.
Катя спрашивает у Даши про Гришу. Даша сумрачно молчит. Катя ей почему-то сразу не понравилась.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 17:25

Шварц пытает Гришу. Аж вспотел. Гриша нет.
Шварц пугает Гришу, что будет пытать его мать. Гриша ухмыляется и говорит, что он сирота.
Шварц: "Ну что ж! Тогда будем пытать на твоих глазах заложников".

Гениальный Шварц в разговоре с Гретой выдал не менее гениальную фразу: "У меня есть ощущение, что я где-то его видел".
Грета посмотрела на него озабоченно (м-да, уработался человек) и показывает фотографию Гриши и Даши.
Буквально в прошлой серии сам Шварц показывал эту же фотографию Вальтеру, уверяя последнего, что на ней Дашин любовник.
У майора Шварца была очень плохая память на лица. У контрразведчиков всегда так.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 17:39

Муха пошел за рацией. Алёна увязалась за ним. Зря они девушек одних оставили. Повыцарапают ведь друг другу глазоньки...

А на улице свой треш. Только Гриша приготовился дверь вскрывать (через окно почему-то передумал лезть) - Савелий с полицаями идут. Из кустов выпрыгивает Галина и давай Муху целовать.
Полицаи чуть шапки свои не съели.
Савелий: "Наш пострел везде поспел. И жену, и сестру, а теперь еще и Галину..."
Другой: "Этому дала, этому дала. И этому тоже дала?"
Галина: "Я сейчас тебе дам. Граблями по лбу".

В общем, полицаи ушли в задумчивости. Теперь Муха беседует с Галиной о любви. О любви к Алёне. Они до вечера такие беседы могут вести. А "рация, напомню, на бронетранспортере". Об этом нельзя забывать!

Тем временем Савелий добрел до дома Алёны.
Савелий: "Еще одна сестренка? Это хорошо, что у вас родня большая. И много у вас еще в лесу сестренок таких красивых?"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 17:47

Поход за рацией. Серия 2.
В роли Алёны теперь Катя.
Внутрь Муха попал.
Но полицаи опять нашли замок открытый, но в этот раз решили зайти внутрь и проверить. И стали тыкать вилами в сено. Чуть Мухе глаз не выкололи.
Потом дверь закрыли и для надежности досками забили.

А Алёна с Дашей нашли новую тему для беседы: ревнуют ли они Катю к Грише? Из режима этой светской беседы их вывела Катя, сообщившая, что Муха из амбара вылезти не может.
В прошлый раз из амбара Муха вылез вместе с Алёной через окно. А сейчас не может. То ли окно уже стало, то ли Гриша потолстел. То ли это очередной бред.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 18:02

А в городе умный парторг (он же бургомистр) начинает догадываться, что что-то тут не так. "Если Гриша предатель, то почему его тогда пытают немцы?"

Грета застает обнимающихся Вальтера и Дашу. И хочет вызвать патруль. Вальтер удерживает Грету, Даша убегает.
И только не смейтесь! К подъезду уже подъезжает Вайс на машине. Ни секундой раньше, ни секундой позже!
А Вальтер взял под домашний арест Грету и накачивает ее коньяком.
Грета напилась и начала Вальтера шантажировать: "Если хочешь спасти Дашу - ты должен на мне жениться!"

Немцы обещают завтра утром Гришу наконец уже расстрелять (типа скрипач больше не нужен).
Гриша: "Ну и хорошо! Лишь бы вас всех не видеть".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 18:50

Понимаете, какое дело.
Если наша радистка передаст в центр направление главного удара немцев - война немцами будет сразу проиграна.
Вопрос: нахрена в этом абсолютно тыловом городе вообще оказался план наступления немцев? мы задавать не будем. Смысл?

Вальтер выпустил Грету из-под домашнего ареста. Они пошли отметить это событие в ресторан. Вальтер не хотел пить, но Грета его так затроллила, что он стал стаканами хлебать, согласился жениться на ком угодно и выгнать Дашу к чертям собачьим. Хитрая Грета, деморализовав противника, разрешает Дашу оставить. Может, она лесбиянка? Или еще чего хуже?

А сама Даша в это время гуляет по рынку. Наверное, у нее там конспиративная встреча с Вайсом.
Так оно и есть!
Он дарит Даше шоколад и говорит загадками: "Немецкий офицер не может любить женщину, не угостив ее шоколадом!"
И предлагает Даше уговорить Вальтера стырить этот долбаный план наступления из штаба. И пугает Дашу тем, что если Вальтер откажется, то его придется убить.

Вальтер первым делом сообщает Даше, что Грета переезжает к ним и будет тут жить. Даша говорит: "Хорошо!", чем повергает Вальтера в еще большую, чем обычно, задумчивость. Даша хочет уже начинать вербовать Вальтера, но тут некстати приперлась Грета. И походу даже не одна.
Боюсь, это теперь надолго.
Последний раз редактировалось Элси Р. 10 июл 2020, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 10 июл 2020, 20:12

Аффтар, ликалепно!
Тигра

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:27

Грета с Вальтером целуются, Даша сверкает глазами, Вальтеру не по себе, он предлагает сменить прислугу. Ну и правильно! Его хрупкий мозг такого долго не выдержит.

Даша: В штаб привезли секретный план! Вальтер, он мне нужен.

Вальтер, скривился как от зубной боли: Я немец, я не предатель. Никогда!

Даша: Если ты откажешься - тебя могут убить.

Вальтер: Нет!

Даша: Если ты откажешься - меня могут убить.

Но Вальтер всё равно отказался.

====

Йоганн Вайс хочет убить Вальтера и не хочет спасать Гришу.

А Гришу тем временем мочат. Пока не насмерть - а просто в бочке. Диогена, наверное, хотят сделать.

А в деревне полицаи обнаружили, что у них рацию из бронетранспортера сперли. Они каждый день внутренний осмотр танка, что ли, делают?

Муха бегает с мешком с рацией по деревне, умело укрываясь от встречных полицаев за столбиками и под телегами. Кончилось понятно чем - он напоролся на Галину и та спрятала его у себя под кроватью.
А полицаи тем временем тоже идут к Галине. Хитрый Савелий догадывается, что у себя дома они ее прятать не будут. Но, правда, Савелий от греха сам к Галине не пошел, а мордатого послал. Его Митяй зовут.

"Это я, Митяй! Я с обыском"
Галина умело и эффектно склонилась над ведром. И у Митяя мысли сразу пошли в другом направлении. Кончилось тем, что любовника под кроватью искать собирались, но не собрались, а кровать вместе с Митяем стала мокрой (вот и ведро пригодилось!).
А Савелий пошел насиловать Алёну, чуть не придушил ее подушкой, но, похоже, своего добился. Алёна кричит: "Муха!" А Муха под кроватью у Галины в это время.
Полицай Федя нашел в бане Катю. Катя уговорила его ее не сдавать ("мол, ты не такой, как эти"). Сентиментальный Федя согласился. Поэтому остался жив. Когда он ушел, камера нам показала, что в руке у терминаторши Кати на самом деле был кусок косы. Не совсем я понял, насколько об этом был проинформирован сам Федя.
В разгар изнасилования Алёны примчалась вездесущая Галина и устроила Савелию полнейший армагеддон. Бедняга безуспешно пытался найти пятый угол, естественно, не нашел и покинул дом с травмами важных и не очень внутренних и наружных органов.

===

Вайс придумал новый план. Он приведет под видом арестованной Дашу в штаб и они перетфографируют секретный план.
Нужно для этого всего ничего. Спереть фотоаппарат у Греты. Даша поручает это Вальтеру.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:27

Судя по тому, что Дашу уже ведут в штаб на допрос - кражу фотоаппарата нам показывать не будут.

Вайс вскрыл сейф с секретным планом, ловко и аккуратно вскрыл сургутную печать и теперь фотографирует. Вопрос: а нахрена ему в этой схеме вообще Даша была нужна?
Потом они всё сложили обратно, комар носа не подточит.
Казалось бы всё?
Теперь новый квест: незаметно вернуть фотоаппарат. Это тоже поручается Вальтеру. Причем, как сказала Даша - "во имя победы над Германией".
А Даша пошла освобождать Гришу.

Твою мать!
Пленку они забыли из фотоаппарата вынуть.

Вайс: Фотоаппарат вернула незаметно?
Даша: Да.
Вайс: А теперь давай пленку!
Даша (позеленела): "Простите, вы же не говорили. Я не знала"

Сценаристы, по-моему, просто натурально стебутся над всеми...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:28

Вальтер за это время успел набухаться, но зато вынул пленку из фотоаппарата, и на глазах у Даши ее засветил. Добавив, что он не предатель.
Неожиданный поворот!

А в деревне изнасилованная Алёна во всей красе: в порванном платье и спущенных чулках вышла посидеть на крылечке.
Тут пришла Усатиха с ворчанием на тему "пустила, блин, на два дня".
Потом пришел Муха из-под кровати.
Алена, услышав про кровать, разбираться не стала, "под" или "на" и побила бы Муху, если бы силы были.
Тут и Галина нарисовалась: "Да не трогала я твоего мужа. Хотя и могла".
Все вслух говорят про рацию - присутствие Галины никого не волнует.

==========

В городе на квартире Греты Вальтер находит какие-то фотографии и мухой летит к себе домой. Довольная Грета звонит Шварцу: "Рыбка заглотила наживку".

Дома вместо Даши Вальтер находит Шварца, который начинает загружать Вальтера подробностями про похождения Даши в штабе и вопросами типа "Это вы дали ей фотоаппарат?"

А сама Даша в очередной раз в казематах гестапо, где в коридорах встречается с Гришей, которого куда-то ведут. Наверное, на расстрел.

Вальтеру назначили экспертизу. Не психиатрическую, к сожалению. Дактилоскопическую. Снимают отпечатки пальцев с фотика.

Сидя в казематах Даша научилась говорить по-немецки. И отказывается от всех предложений опознать кого-либо в обмен на жизнь.

На фотоаппарате нашли отпечатки Вальтера и его тоже отправили в казематы гестапо. Теперь вся троица в сборе. Проходя мимо камеры Даши, Вальтер даже пару минут с ней поговорил. Это же нормально для гестапо, не правда ли?

А Гришу повели не на расстрел. Его теперь парторг-бургомистр бьет. А теперь еще и Шварц подключился. Грише по второму разу рассказывают, что он больше не нужен. Дежа вю какое-то!
Причем в конце Шварц приказал бургомистру продолжать его пытать. Значит, и третий раз будет, наверное.

Даже туго соображающему бывшему партийному руководителю, а ныне бургомистру, наконец доходит, что Гриша всё-таки не предатель (блин, был бы он предатель - вы бы все давно тут вместе с ним сидели бы). И переводит он, не знающему в отличие от Греты русского, Шварцу не совсем то, что говорит Гриша.

Давайте подумаем: как на этот раз они будут отсюда выбираться?
Вайс устроит кровавое месиво?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:28

Алёна с Катей принесли в подарок Галине белого кролика (натурально!).

Галя сразу предложила Кате его зарезать, но наша терминаторша отказалась.

Галя: "Забирайте свою рацию из-под кровати"
Катя (87 уровень наивности): "Так вы всё знаете?"
Галя: "А наушники, по-вашему, сами, что ли, нашлись?"

А в городе Вайс тем временем доводит до сведения господина губернатора, что "Шрам"-Олег их лучший информатор.

А в деревне Алёна сначала облила помоями Савелия (тут, правда, случайно), а потом, после очередной его выходки, отняла у него ружье и стала палить по горшкам.

Савелий от этого еще больше захотел Алёну и уговаривает Митяя совершить очередной налет на их хату. Митяй стремается и не подписывается под этот блуд.

Бургомистр беседует с Олегом-"Шрамом" на какой-то своей загородной базе. Что интересно, Олег ведь же прекрасно знает, кто радистка и где она находится. Почему об этом не знают немцы - непонятно вообще.
Короче, разговор их кончился пальбой. Олег ушел через окно.
Созревает план, поймать его до того, как он попадет в город и всех сдаст.
Вопрос: что ему мешало сдать всех давным-давно? Вопрос риторический.

Гришу в очередной раз ведут мимо Даши. Может хоть в этот раз на расстрел. Заводят за угол и слышны три выстрела. Даша горько плачет!

Но мы же не верим в это. Примчался Йоганн и освободил Дашу. И за углом не три мертвых Гриши, а один живой и три мертвых немца.

Только собрались ехать - Даша заявила, что и Вальтера тоже надо освободить. Гриша ее поддержал. Йоганн пошел его освобождать - но Вальтер отказался освобождаться.

В общем, уехали без него, по традиции сломав шлагбаум. За ними, как положено, погоня образовалась. Но это, как мы уже знаем, дело-то дохлое. Тем более, что на развилке стоял наш полицай и все погони направлял в другую сторону. Правда, одна из групп догоняющих - послушала и сделала наоборот, то есть поехали в нужную сторону. Но они нашли только догорающую машину. Гриша с Дашей смылись. А Йоганн свалил еще раньше, прокричав на прощание: "Передайте в центр, что удар на Курской дуге обманный маневр. Основной удар в Белоруссии".

А в городе, Шварц, узнав, что помогал бежать Даше с Гришей Йоганн Вайс, а Вальтер никуда не побег, и пленка на фотике засвеченная - расчувствовался и приказал его отпустить.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 10 июл 2020, 20:29

Муха пошел за рацией. Алёна увязалась за ним. Зря они девушек одних оставили. Повыцарапают ведь друг другу глазоньки...

А на улице свой треш. Только Гриша приготовился дверь вскрывать (через окно почему-то передумал лезть) - Савелий с полицаями идут. Из кустов выпрыгивает Галина и давай Муху целовать.
Полицаи чуть шапки свои не съели.
Савелий: "Наш пострел везде поспел. И жену, и сестру, а теперь еще и Галину..."
Другой: "Этому дала, этому дала. И этому тоже дала?"
Галина: "Я сейчас тебе дам. Граблями по лбу".

Это че, комедия на тему ВОВ в деревне пo телеку идет?
ЗачОт!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:44

Гриша с Дашей бредут по болоту, а немцы решили накрыть их минометным огнем.
План хороший, но плохой. Потому что неизвестно откуда, но примчался Вайс и перебил все минометные расчеты.
На выходе из болота наши друзья встретили Муху. Тот, видимо, на звуки выстрелов прибежал. Знает уже, если где какой шухер - значит, там Гриша.

Все дома. Гриша нацеловался с Катей, а теперь сидит рядом с Дашей - а Катя тем временем, прямо из дома, ведет радиопередачу в Москву. С очевидной дезой.

А в городе открывают и пьют шампанское Шварц, Грета и Йоганн Вайс. За успех блестяще проведенной операции по дезинформации. И грозятся чуть попозже расстрелять всех Даш и Гриш, а заодно и бургомистра. Грета настаивает, что надо обязательно не забыть про Вальтера и его тоже обязательно расстрелять.
В общем, будущее у всех наших клоунов планируется безрадостное.

Вопрос о том, что сообщение каких-то левых дилетантов из какой-то богом забытой дыры могло хоть как-то повлиять на ход войны, мы оставим на совести сценаристов.
Но Вайс в эту чушь, походу, верил - вон сколько своих положил. Больше чем Муха за всю войну.

А в деревне сплошная любовь-морковь. Одна Даша ходит неприкаянная и всем настроение портит. Даже Галине.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 10 июл 2020, 20:54

ne znatok писал(а):Это че, комедия на тему ВОВ в деревне пo телеку идет?
ЗачОт!

Нет. Всё не так невинно!
Пользуясь словами и мыслями одного участника форума, поясняю: идёт попытка под видом критики художественной стороны сериала бросать тень на сериал как символ победы.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 20:57

Галина, наслушавшись душещипательных историй Даши, наливает ей самогону. Культурная Даша не хочет пить вонючий самогон, но спорить с Галиной боится. Приходится давиться и пить.
Галина, выпив, начала рассказывать печальные истории из своей жизни - даже Даша улыбаться начала.
Выпив еще, Галина стала подбивать Дашу уговорить Алёну, чтобы та разрешила Мухе ей (в смысле, Галине) ребеночка заделать.
А бутылка только началась...

Гриша и Катя по традиции опять в стогу. Но Грише опять надо куда-то идти.
Интересно даже, а куда ему надо идти?
Куда ему вообще идти?

Алёна с Мухой по старинке дома, на кровати. Без изысков.
Разговоры про Гришу ведут. Как же он надоел, мачо хренов!

В конце концов все встретились на крыльце. Обсуждают, как кто и с кем будет жить после войны.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 10 июл 2020, 21:04

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Это че, комедия на тему ВОВ в деревне пo телеку идет?
ЗачОт!

Нет. Всё не так невинно!
Пользуясь словами и мыслями одного участника форума, поясняю: идёт попытка под видом критики художественной стороны сериала бросать тень на сериал как символ победы.

Ты права. Символ, тудыть!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 21:38

Все решают, что надо уходить.
Муха предлагает напоследок сделать какой-нибудь фейерверк. Катя пытается всех отговорить, но Гриша уже загорелся.
Правда, походу, они сначала опять из-за Алёны подерутся. Уж больно нравится им это дело...

Алёна собирается возвращаться в город. Не живется ей без казематов гестапо.
Но сначала она рассказывает, что русский разведчик это Йоганн Вайс. Катя хоть и дура дурой, но даже ей история про Вайса кажется сомнительной.

А Гриша с Мухой, увлекшись разговорами про Алёну, попали в засаду полицаев.

Бабы тоже чуть не влетели. Прям на выходе из дома они попали под Савелия с бригадой. Полицай Федор нашел в мешке у Кати рацию, но сдавать ее не стал. Савелий посадил барышень под домашний арест.

Гриша с Мухой полицаев, конечно, перебили. Это нетрудно, особенно если они сами друг друга мочат.
Далее захватили немецкую машину со взрывчаткой.

А Даша находит в городе Вайса и рассказывает ему всё, и где скрываются Муха с Катей, и что Вальтер в курсе всех дел. Ну натуральная дура дурой!
Потом добралась до Вальтера, почитала ему стихи на немецком, Вальтер ей рассказал, что Йоганн Вайс русский шпион и это всем известно, а Даша, что он ходит по городу и ни от кого не скрывается. Сейчас математики будут дважды два складывать!

Но поздно сложением и умножением заниматься, Вайс со Шварцем решают уже вычитанием и делением заняться. Поехать в Михайловку и всех зачистить.

Не, дважды два это не к Даше! Она пошла к Вайсу предупредить его, что все знают, что он русский шпион и надо сматываться. Но потом стала проверять пароль и поняла, что он не русский шпион. Далее она не забыла сказать и Вайсу про это. "Где ваше обручальное кольцо? Вы не знаете, как называется река. Вы не знаете пароль!" Вайс обиделся, что "какая-то деревенская баба раскрыла его, матерого разведчика", достал пистолет и собирался ее пристрелить прямо на улице. Но Даша с героическим криком "Всё можно изменить!" швырнула ему в лицо песок и доблестно скрылась.

А Муха с Гришей меж тем вдребезги разнесли какой-то поезд. И выяснили, что вагоны пустые и танки фанерные.
(А до наступления осталось меньше 24 часов)

Вальтер, порывшись в вещах своей будущей жены Греты, узнает, что Грета на самом деле жена Вайса. Ну, едрид-коловрид!
Прибегает Даша.
Вальтер зовет ее уехать с ним в Германию, Даша предлагает Вальтеру остаться с ней здесь.
А к дому тем временем уже подъезжает машина с немцами их арестовывать.
Но Даша с Вальтером сваливают через окно.

Потом они каким-то чудесным образом встречают Гришу с Мухой. И теперь план: послать радиограмму в центр о том, что прошлая радиограмма была просто полной туфтой.

Далее Вальтер пошел учинять разборки с Гретой. И по поводу замужества и по поводу того, что его использовали. И всё бы было хорошо, но тут приперлась Даша и прямо с порога заявила, что пришла убить Вайса и поинтересовалась "он скоро придет?"

Вальтеру пришлось взять Грету на мушку, но при этом он сказал, что по немцам он не стреляет. А у Даши пистолета нет. И кто же будет, стесняюсь спросить, Вайса убивать?
Вот и Грета даже додумалась до этого!
Ответ Вальтера бесподобен: "Для меня он не немец, а русский шпион".

Далее Грета попыталась поставить знак для Вайса на окно, Даша ее спалила, пришлось Грете браться за пистолет, но Вальтер помешал ей выстрелить. Правда, после этого им обоим пришлось срочно сваливать. Что почему - непонятно нифига, просто в следующем кадре они уже на улице.

А в Михайловку тем временем уже выехали каратели.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 21:54

Муху остановил немецкий патруль, он медленно-медленно достает из кармана документы, которых у него нет, а Гриша в этот момент берет на мушку предателя Олега.
Выстрелить не дает партийный бургомистр, мол, не время шуметь, и посылает Гришу к радистке. Но стрелять всё равно пришлось, потому что предатель Олег заметил Гришу. Началась перестрелка полиции с полицией, по окончании которой, бургомистр пошел сдаваться, а потом, сделав вид, что хочет застрелиться, застрелил Шварца. Ну и сам тоже погиб, конечно.
Шварц молча умереть не смог и сказал: "Он был настоящий солдат".

Дальше Гриша увидел, что Муху везут в ментовку. Но тут всё просто. Несуществующим штыком Гриша заколол немца в будке, зашел внутрь, взорвал там гранату и вот они с Мухой уже на свободе.
Мотоциклистов вырубили вообще эпично, когда те выезжали из арки, их просто отоварили досками.

Дальше куча всяческих перестрелок всевозможной интенсивности, даже Вальтер поучаствовал.
В конце концов Вальтера пыталась убить Грета, Даша не дала, потом Грета с Вальтером целились друг в друга, потом Вальтер опустил пистолет, Грета стала толкать пламенную речугу, и Даша ее в конце концов пристрелила.
Потом приехала еще целая машина немцев, но их Гриша атаковал с тыла и всех перебил.
Муха тоже где-то ведет войну.
До Михайловки доедут не все. Вообще, мало кто доедет до Михайловки.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 22:09

Первым в Михайловку прибыл Вайс.
Баррикада из шкафа не удалась, и Савелий арестовал Катю с Алёной. Вышедшая на подмогу Галина была жестоко избита, и даже ногами. А мама Усатиха прокляла сына Савелия.

Вайс приказал девок пустить в расход, а сам пошел встречать подкрепление.

Гриша, Вальтер и Даша нашли разбомбленную телегу, а при ней маленькую девочку. Ее тоже взяли с собой. Вальтер пообещал, что у них будет свой ребенок. Но тут приехали немцы.

Затейник Савелий привязал девок к столбу. К одному столбу Алёну и Катю. Поручил расстреливать Митяю и Фёдору.

Первым отказался Митяй.
А Фёдор выстрелил в воздух.
Савелий начал буянить, но Митяй ловким выстрелом по прикладу выбил у него из рук ружье.
Но тут опять приехали немцы.

И начался просто сказочный треш. Девки привязаны к столбу, а кругом идет война.
Фёдор и Митяй выехали из сарая на танке и давай по всем стрелять.
Но немцы подожгли танк из огнемета. Митяй приказал Феде уходить, а сам продолжил стрелять из танка, пока не сгорел.

У Савелия стало плоховато с головой и он зачем-то зарылся в стог с сеном.
И тут как всегда появилась Галина и вилами проткнула стог.
За углом плачет мать-Усатиха.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 июл 2020, 22:23

Катя начала радиопередачу прямо с крыльца. Попросила Гришу натянуть антенну. Гриша полез на крышу.
Тут пришел Олег со шрамом и выстрелил в Катю. Но ее грудью заслонил Фёдор, Гриша бросил антенну и погнался за Олегом. Фёдор стал признаваться Кате в любви, но умер. Бегали Олег с Гришей долго, но Олег добегался.

А в это время пришел Вайс и выстрелил в Катю. Правда, тут же он был убит Вальтером.
Перед смертью они поговорили:
Вайс: Вальтер, ты же не стреляешь в немцев.
Вальтер: Ты не немец, ты русский шпион.

Катя рассуждает о похоронах, а Даша в это время сплавила найденную девочку Галине.

События происходят ужасные, но реально никого не жалко.

Вальтер с Дашей обсуждают, сколько у них будет детей. Вальтер в очередной раз предлагает Даше выйти за него замуж.

Муха предлагает выйти Алёне замуж, но той надо с мужем посоветоваться.

Дальше пошли титры, что победу в Курской дуге, мы одержали, оказывается из-за вовремя полученных разведывательных сообщений.

Вот оно как на самом деле было.
Куча придурков в глухой деревне изменила весь ход войны.

Конец.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 11 июл 2020, 04:10

Элси Р. писал(а):Вальтер зовет ее уехать с ним в Германию, Даша предлагает Вальтеру остаться с ней здесь.

— Ну, будете у нас на Колыме — милости просим!
— Нет, уж лучше вы к нам!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 июл 2020, 09:48

Элси Р. писал(а):Вот оно как на самом деле было.

Такая идея (ну, в Вашем, Элси, изложении) напоминает идею приключений Ивана Чонкина.
Что, в принципе, хорошо. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 июл 2020, 10:01

ne znatok писал(а):

Такая идея (ну, в Вашем, Элси, изложении) напоминает идею приключений Ивана Чонкина.

Думаешь, анекдот?
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 июл 2020, 10:15

Так я ж не знаю, спросила выше y Элси - это что, комедия на тему ВОВ в деревне?
Он не ответил.)
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 10:56

ne znatok писал(а):

В моем изложении может и напоминает.
Но сам-то фильм снят абсолютно серьезно.
Нам реально предлагают поверить в эту несусветную чушь!
Нет даже никакого смысла искать в фильме какие-то логические несостыковки. Он от начала до конца - одна большая логическая несостыковка.

А я читал комментарии на разных ресурсах. Люди на полном серьезе всю эту чушь обсуждают. А многим даже нравится!
Не так, как мне (мне нравится потому, что это лютый треш - Тарантино отдыхает!). А нравится, как хороший правдивый военный фильм.
Ну это же кошмар!
До чего мы дожили...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 11:03

Что интересно, сценаристом первых двух фильмов "1941" и "1942" был Александр Щербаков. Там треш был не хуже, чем в "1943". Но при этом этот же человек был сценаристом и "Обратной стороны Луны". А тот сериал вполне годный.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 11:20

ne znatok писал(а):Так я ж не знаю, спросила выше y Элси - это что, комедия на тему ВОВ в деревне?
Он не ответил.)

Так я не думал, что вы серьезно спрашиваете.
Я думал, что это риторический вопрос.

Этот же фильм (вернее, там было с середины "1942" до середины "1943") я вам несколько лет назад уже пересказывал.
А "1941" (который я так до сих пор и не видел) еще раньше бурно вы обсуждали сами. Причем без меня.

Кстати, вот ваши цитатки (тут, я правда их без указания авторства писал, но там есть ссылка на ваше обсуждение - и мне кажется, что вы были в списке участников).

Сериал вышел в 2009 году и тогда же, помню, господа филологи вволю над ним поглумились.

Далее краткий синопсис глумления (полный можно посмотреть здесь):

- деревня 80 км от границы (это подчеркивается специально)
- все говорят НА ЛИТЕРАТУРНОМ русском, нет суржика вообще... Никакого...
- имена: Алена, Даша, Иван, Григорий, но есть и Архип...

(вопрос первый - это где?)

- утро 22 июня. Любовники в стогу. Вдали слышны взрывы...
- через 15-20 минут в селе они СЛУШАЮТ СООБЩЕНИЕ о начале войны по радио (!!!!). То есть до полудня, что ль, в стогу валялись?
- еще через немножко времени появляются машины с немцами, ЗА НИМИ летят самолеты (где до этого летали - не уточняется)
==
Раненый, который без сознания все время был (и которого, кстати, водой поили!), вдруг встает и перебивает из пулемета всю немчуру. А немчура-то вообще стрелять не умеет, все мимо да мимо. И даже гранату бросали – не добросили.

Ну, наши-то герои: и под водой толстяк проплыл полреки, и лодку с немцами подорвал в одиночку, причём, заметьте, поднырнув под неё, – а самому хоть бы хны, и на мотоцикле, опять же, догнал всю немецкую шатию, которая в поле залегла и от двух наших отстреливалась (немцев-то, пожалуй, человек 10 было, но никак не могли попасть в цель, говорю же), -- да и покосил всех под корень, сам снова без царапинки.

Вообще, играют все отвратительно – что любовь, что войну. И все (и русские, и немцы) почему-то современных братков напоминают. В начале серии своего лейтенанта наши называли исключительно по-братковски: «командир, и на ты». Причем это «командир» в каждой фразе: «Как скажешь, командир!»; «Пойду за водой схожу, командир!» и проч. Правда, один со следующей сцены вдруг начал говорить «Вы, товарищ командир!» -- будто ему суфлер пошептал. Немцы тоже -- русского схватили (конечно, он от них вскоре сбежал, как главный немец его ни обстреливал!) за волосы, руки заломили, на землю швырнули – ну все движения из братковских. Тут уж тока по мундирам различай – наш браток или немецкий.

А что, винтовки с оптическим прицелом – это было обычное немецкое оружие в 41-м? Вот не знала.

Узкоколейку, между прочим, так и не взорвали. Но на фоне этой игры в дот, которую я просмотрела, – уже ничем и не удивили бы!

Вот, объявляли его как «главный фильм лета». И что вышло? Даже послевоенные кина, над которыми сейчас все посмеиваются, были гораздо, гораздо более правдоподобными.
==
Новые ляпы:
- вчера просмотрела: на главном герое форма лейтенанта... старшОго. Аж с погонами. И величают его "тов. старший лейтенант"! Кубиков и ромбов нет в помине!
- находящиеся в глубоком тылу врага (вот эти отставшие наши воины) легко употребляют слово "фрицы". Образованные!
- дот в центре реки с дыркой, специально направленной не к границе, а наоборот... Знали, собаки, чем дело обернется.
- немцы (уже у себя в тылу) приехали на рыбалку В КАСКАХ. Все остальные головные уборы, наверное, постирали...
- идут первые дни войны, а полицаи жрут яблоки. Наверное, в супермаркете купили... В деревнях, понятно, до "6 августа по старому" их не бывало...
- одна из героинь - кулацкая вдова. Интересно, с какой радости её сослали к 80 км гос. границы?

На фоне этого бабы в чисто русских платках - просто худ. условность...

Вещь! Тащусь!
(Как же можно такую стыдобу выпускать, а?)
==
Увы, сегодня смотрела фрагментами. Слюни пропускала, фокусировала взгляд на некоторых сценах...

- взрыв в деревянном доме. Дом горит. В центре деревни. Дома вокруг - тоже деревянные. Ситуации "бежит курица с ведром" нет, все расходятся... И так сгорит...
- из полностью выгоревшего дома целым и невредимым вылезает один из героев (кстати, довольно пожилой мужик, правда, коммунист :))
- этот мужик идет в лес партизанить (лес, кстати, тоже хорош - сплошная береза!!!). Находит (случайно) саперную лопатку... Еще эпизод краем глаза видела - разрывает сено, а там - винтовка!!! (Марго, вроде без оптики!) Разбросали, видно, специально...
- лейтенант прикрыл погоны бушлатом. Правда, сверху нацепил ремень с пряжкой; судя по внешнему виду - из послевоенной уже формы, такой, застёгивающийся...
- группа из трех солдат в лесу который день без еды. Но ничего, упитанные, бодрые...Толстяк даже не похудел...
- из лингвистического: у немцев украли медикаменты. Пытаются разобраться - выходит! Знаете почему? Там, оказывается, надписи НА ЛАТЫНИ!!! Ура! Хайль и хенде хох! Гитлер капут!
==
Эмилия, я смотрела только последние куски. Но кое-что из Вашего тоже отметила.

- по-моему, когда он лопатку и винтовку из сена достал -- это из его же собственной "захоронки". А винтовка -- да, без оптического, с оптическим-то они на речку купаться/рыбачить ездили. Хотя, может, с учетом прикрытия погон бушлатом кто-то наконец режиссеру в нос ткнул этими оптическими несуразностями, вот он и перестраивается, так сказать, по ходу.
- а как Вам эта история с медикаментами в свете их использования? Толстяк-то еще в июне был в ногу ранен, а тут, судя по одежде, уже глубокая осень. И вот прочитавший "по латыни" надпись на пузырьке делает толстяку УКОЛ "ПРОТИВ СТОЛБНЯКА", ЧТОБЫ "ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ НЕ БЫЛО"! (Понимайте, как хотите.) Причем раненный в ногу даже не хромает (за 4 месяца при таких показаниях к инъекциям уже гангрена там должна бы быть). А командир через пару дней говорит: "Продолжайте делать уколы" – хотя четко видно было, что ампула-то на столе в избе была _одна_ (от силы две).

А уж любовь фрица-постояльца к Даше – которая обещает стать в следующей серии взаимной – это верх режиссерско-сценаристской находки в любовной линии повествования! :(

Кстати, фильм называется вовсе не «1941-й», а просто «1941» («Тысяча девятьсот сорок ОДИН»). Может, это вовсе и не про ту войну, а просто о каком-то числе... А уж что им измерено, мне неведомо. Режиссера спросить бы надо...
==
1941 - это общее кол-во ляпов. Мы ж все-таки не очень внимательно смотрим, но, вероятно, именно столько положено найти зрителю... :)

Само действо мало того что происходит в условном месте - нельзя его никак определить!, так и время в кине течет весьма условно. Судя по бушлатам - да, близится осень. Но нога не отпала не только у нашего толстяка без лекарств, но и влюбленный немец с лекарствами всё страдает... А у какого-то нашего в сарае все еще жар...
Сколько дней /месяцев прошло - загадка... Немного, видно, ведь наш из леса спрашивал девушку Дашу, чтой-то у нее немец живет. Ведь не через два месяца он об этом узнал... :)
Живущие в лесу солдатики гладко выбриты. Каждый день бреются. Гимнастерки практически чистые.
==
Всё не смогла - очень много любовей :)
Из увиденного:
- подложили немцам бочку пороха. Где взяли? И как соорудили, если главный герой отнюдь не военный....
- полицай Вася "лижет жопу" фрицам. Про "фрицев" писала - по-моему, это Кукрыниксы и Демьян Бедный времен сражения под Москвой. Не знаю, откуда в окружении про "фрицев" знают. Да и "лижет жопу" мне не очень... Современненько как-то...
- торф, который заготавливают для какой-то там электростанции, мне нравится. Посмотрела - электростанция из интересующих нас районов (хотя и все равно далековато) была ближайшая под Витебском. Моих знаний истори не хватает - кто-то знает, немцы её использовали или разбомбили? "Фальш" и "лож" все одно есть какая-то...

Но - мы все ж за РЯ - лучше всего было вот это:
Один из героев - музыкант... Городской... "Интилихент"... По латыни вчера лекарства читал - на раз! Но... сообщил, что год назад у него "было мое деньрождение"... Ура, товарищи!!!

Вообще радует перенесение фильмов про Сов. Россию в это село за 80 км от госграницы... Там, например, по воскресеньям "в клубе танцы под аккордеон" были. Поднятая целина!!!
==
Вообще уже надо в ветку Анатоля про смеяться-2. Итак, продолжение сериала:
- наступила зима. В лесу выпал снег... А в деревне - нет! Забыл он там выпасть!
- в сарае на всё по-прежнему свеженьком сене лежит добрый молодец. В рубахе расстегнутой... Зима, однако! Наверное, сарай отапливают...
- стрельба на узкоколейке. Шпалы и рельсы в одночасье не разлетелись, немцев много побили, наших меньше. И прямо в спину попали толстенькому (все еще) партизану (Чем дальше в лес, как известно, тем толще партизаны). А потом он встал (хотя рядом копошились немцы) и пришел опять к партизанам!
- выяснилось, что по узкоколейке торф возят в некий город, прям в котором электростанция и есть... Градообразующее предприятие там такое, наверное...

Ну и, как обычно, лингвистическое:
Главный герой, который даже не лейтенант старшой, а так, паренек деревенский, берет докУменты убитого немца - открывает их и важно произносит: "СМОТРИ, ТУТ ПО-ПОЛЬСКИ НАПИСАНО!!! ПОЛЯК ОН, НАВЕРНОЕ!"
О-ть...
==
Эх, Эмилия, подзабыла я про этот цирк -- не посмотрела вчера. Сегодня обязательно посмотрю, если время будет. А, наверно, сегодня и последний выпуск -- там, кажется, 8 серий было анонсировано. Тем более интересно, чем вся эта муть, по замыслу режиссера, должна завершиться.
==
Да, Марго, сегодня сериалу п.. то есть конец.
Думаю, что конец будет "нетривиален" - "все умерли". Хорошие... И немножко плохих... И какой-нибудь кадр из серии "до конца войны оставалось..."
А вообще вчера Вы много потеряли - там хороший немец по очереди спасал связного партизан, девушку, которую с ними поймали, потом партизанского командира... Я все ждала, когда над этим немцем нимб появится...

А как Вам про поляка в регулярной немецкой армии, да еще и с документами на польском? По-моему, этот шедевр даже круче зерна!
==
Помню-помню этого немца. Он в конце должон на Даше жениться -- думаю, исхода ему нет.

С поляком -- да, здорово. Лучше бы, конечно, чтобы паспорт читал не командир, а тот самый музыкант, который латинские этикетки на лекарствах прочитывал/переводил -- это было бы логично.
==
Каждому фильму когда-то приходит конец...

И этому тоже.
Последние две серии они пытались вытянуть на романтизьме и патриотизьме... Полицай осознал ошибку и стал хорошим - но тут его братан родной пришил... Все поплакали... Сидящий в сарае дезертир был разоблачен в дезертирстве и предательстве - и деушка, до этого, вероятно, вряд ли когда-то державшая в руках оружие, метким выстрелом поразила предателя в самое сердце.
Я-то думала, что половину хороших героев все же расстреляют. Нет, практически все живы - ушли в леса - подзорвали мост...

Сложилось все же впечатление, что режиссер никогда не смотрел фильмов о войне, да и в школе не учился - не знает ничего о 1941... Грустно... Смотрел он только боевики - вот и попытался снять...

Правда, со старшого лейтенанта сняли погоны, оставили кубики и ромбы. Немец даже пытался заговорить об отъезде в Германию, но
- деревню и лагерь партизанов снегом так и не засыпали..
- плохой человек в сарае по-прежнему всю серию провел в расстегнутой рубашке
- в поле у баб пар изо рта шел, в деревне - нет..
==
Ну, довымучивали сериал…

Интересно, сколько пуль в пистолете – по максимуму? Когда староста гонялся за Ванькой в лесу – точно больше десяти раз выстрелил, не перезаряжая. Да и «хороший немец» из своего пистолетика не меньше пострелял, прежде чем получить заточкой (или что там у него было?) от лейтенанта в живот. А как он с этой заточкой в животе патетическую речь сказал, пока не упал – а?!

Лейтенант тоже удивил – даже не подошел к убитому рядом Бондаренке, с которым полгода бок о бок воевал, и заточку из фрица не вынул. Просто развернулся и пошел себе… Ну а уж брата застрелил, не узнав его, – это еще почище будет!

И «насЕнному» не повезло. Выхаживала она его полгода, да сама же и шлепнула… Любовей в кине, конечно, в избытке – даже не пойму, про что снимали: про любовь или про войну. И «хороший немец» эдак театрально портрет своей бывшей оземь швырнул – чтоб Даша его потом отыскала.

Короче, театр – причем ТЮЗ. Выраженьице лейтенантово тож понравилось: «Я его дважды убил: сейчас и тогда… когда отца послушал, ЗА НЕЛЮБИМУЮ ПОШЁЛ».

А снег в деревне так и не выпал, хотя и в лесу полно, а в поле – вообще по щиколотку…:(
==
Я, правда, могу судить только по отдельным кадрам в рекламных роликах, если не успеваю выключить.
Вот вчера на волне этой ветки включился - и фехтования косой мне вполне хватило!
==
Ага, Анатоль, сцена с косой тоже понравилась. А главное, вспомните, как этого полицая, уже мертвого, в стоге сена "закопали" -- ноги-то целиком снаружи остались. Да и заснеженное сено в мороз должно быть смерзшимся, о оно у "мстителя" прямо из рук рассыпалось.

И чего эта тетка так сильно изнасилования испугалась -- неужели не смогла бы с таким стариком беззубым сама справиться, они ж один на один в поле были... А то, что он при оружии, -- ерунда. Обманный маневр -- и все дела, проще, во всяком случае, чем косой-то махать.
==
Марго, она другого боялась - что у него на холоду ничего не получится :-))
==
Чего не получится?;) И ваще -- она другова любила. Кстати, их встреча -- отдельная сценка в детской пьесе:
Она: типа, "люблю, люблю!"
Он: "Не нада, я себя в _воде_ видел_, не заслуживаю теперя..."

(лицо у него с одной стороны подгорело)

В воде, заметьте, он себя видел сразу после пожара -- месяца два назад. А выбрит, совсем без бороды. То есть два месяца бреется, глядя в ручей, что ль? А бритву где взял и одежду зимнюю? Спит, кстати, тоже прям на снегу, в лесу -- но признаков простуды не проявляет. А уж чем питается два месяца (вполне упитанный на вид) -- вообще неведомо.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 11:49

Вот, кстати, Тигра сразу совершенно верно схватила суть.

24.06.2009 11:28 – Тигрa

Мне решили показывать этот сериал с опозданием. Глянула первую серию. Порадовалась прозорливому пострелёнку: он знал о войне даже до объявления по радио.

Но главное, друзья, - вы не по тем законам оцениваете этот шедевр. Это ведь "Рабыня Изаура", а вовсе не фильм про войну.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 11 июл 2020, 12:10

Про Изауру тогда прозевала.
Нет, конечно, Изаура снималась по книге, там хоть и душещипательно, но логично.
Это "Богатые, которые постоянно плачут".
Хелена

Сообщение maggie » 11 июл 2020, 13:38

Элси Р. писал(а):Этот же фильм (вернее, там было с середины "1942" до середины "1943") я вам несколько лет назад уже пересказывал.
А "1941" (который я так до сих пор и не видел) еще раньше бурно вы обсуждали сами. Причем без меня.

Ä...
Простите, если уже вдоль и поперёк и вкривь и вкось обсуждали и рас- и пересказывали, то зачем снова-то?
Или это тоже риторический вопрос?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 июл 2020, 14:57

maggie, а я считаю, хорошо, что пересказывает, тем более что делает это качественно.
Но этом фоне очень видно бездействие форумноно борцуна с искажениями истории.
Здесь над... как это... нашей памятью о Великой Отечественной войне, что обусловлено неимоверными утратами нашего народа, откровенно издеваются, а с него как с гуся вода.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 15:29

maggie писал(а):Ä...
Простите, если уже вдоль и поперёк и вкривь и вкось обсуждали и рас- и пересказывали, то зачем снова-то?
Или это тоже риторический вопрос?

Надо же было дорассказать, чем всё кончилось. И танк, опять же... В прошлый раз я хотел про него рассказать, но сдержался.

"Танк в сарае" - это, по-моему, зачОт!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 15:38

Хелена писал(а):maggie, а я считаю, хорошо, что пересказывает, тем более что делает это качественно.
Но этом фоне очень видно бездействие форумноно борцуна с искажениями истории.
Здесь над... как это... нашей памятью о Великой Отечественной войне, что обусловлено неимоверными утратами нашего народа, откровенно издеваются, а с него как с гуся вода.

Особенной пикантности тут придает то, что фильм, хоть и снимался по заказу "России-1" (совместно с украинским каналом "Интер"), но снимался на Украине и украинцами.
То есть при желании можно даже целенаправленную диверсию предположить.
Хотя я думаю, это просто дурость.

Но сценаристы себе там точно ни в чем не отказывали. Может быть, вообще между собой спорили - какой бред удастся всунуть, а какой нет?
Я бы на их месте точно бы так же поступил. Абсурду надо придать выпуклость. Хотя большинство всё равно за чистую монету схавало.
Вот что страшно на самом деле!

Элси Р.

Сообщение Хелена » 11 июл 2020, 15:59

Элси, нет, "1943" не схавали даже самые рьяные поклонники, из таких:
Обожаю этот сериал. Обменяюсь реальным адресом и сайтом ,где можно написать актёру Габриэлю Йоханесу... В обмен на реальные данные Пашкова Александра.

Вот:
1941 и 1942 смотрела с интересом. И вот 1943... Конечно интересны отношения Даши и Вальтера и хочется, чтоб они были вместе, хочется верить, что не все немцы были фашистами, как нам показывали это раньше. Но всё остальное... Почему-то всё-таки не верится, что так было на самом деле. Григория поймали как подрывателя склада, почему-то передали бургомистру, и в этот же день он стал полицаем, а подрывателя будто бы не нашли, взяли заложников. Ну абсурд же. А разведчика, которого играет С.Шнырёв, обязательно надо было называть Йохан Вайс? Это же советский фильм "Щит и меч", где Станислав Любшин играл советского разведчика Йогана Вайса. Может быть я придираюсь к мелочам, но хотелось бы больше правдоподобности, потому что наше молодое поколение уже очень мало знает о той страшной войне.

Доброго здравия всем участникам форума! Позвольте поздравить всех нас с долгожданной премьерой! Однако, вопросы и непонятки начинаются уже "с порога".

В частности, мне совершенно непонятной стала немецкая система охраны объектов. В "1941" у комендатуры стоял почетный караул. Ладно, пока объяснимо. Всеобщая эйфория, победа к Рождеству...Пусть стоят себе в честь Оберста и великой Германии,в духе 1941, и смотрятся неплохо...В "1942"- в Гестапо доступ (Грише и всем желающим) был совершенно свободным. Хм...Мы привыкли, что спокойствие и порядок куда более простых помещений-обычного жилого дома, студенческого общежития, администрацию любого заведения и т.п. "охраняет" хоть дворник, хоть тетенька в прохожей, спрашивает хоть какой то документ или "к кому идешь"? В Гестапо- свободно по всем этажам, до подвала, куда угодно...Да ладно, это в прошлом.
Но вот к 1943 немцы спохватились...Колючая проволока в три "этажа",таблички "Запретная зона", обход вооруженных охранников, башня с дежурным пулеметчиком, не забывшим на пост взять губную гармонь...Чего охраняют? КАРТОШКУ! Охренеть...(извиняюсь...) Полицейские толпами шляются без дела, на замок и сторожа надежды нет...Это же картошка! Однако, судя по косвенным признакам, на оружейный склад охраны не хватило...Гришка вон целый год, совершенно один, без связи с подпольем и "большой землей", все палит да взрывает, взрывает да палит...Ну ладно, он то о подпольи не знает, и с Мухой расстался не поговорив в серьез...Но Муха то не в голову ранен, должен помнить,когда очнулся, что в городе -серьезная подпольная организация сопротивления!Он же познакомился с ними, ночевал, ел, обрез получил. Должен помнить и адрес, и лица...Здоров был уже к Новому Году... На фиг (опять извиняюсь...) целый год робинзонов изображать, и голодать, и травой лечиться...и просто от борьбы отсиживаться... (Хорошо, хоть кто-то, по лесу бродя, мед роняет...) Вот тихоня Даша, и то сумела непонятно как в немецкое кафе без документов устроиться (Гришу в депо- была проблема)...Опять же- непонятная система немецкой охраны...Да, пока много чего не понятно...Почему расстались Даша с Аленой и раненым Мухой? Может что прояснится...На пример, где Катя после болота переоделась в платье и белые тапочки (очень подходят для ходьбы по болотам и огородам!),а Муха пришел грязным...
Приятного Вам дальнейшего просмотра, а мнениями и сомнениями мы ведь поделимся, правда?

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ro ... forum/f11/

Орфография и пунктуация авторская.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 16:07

Кино-Театр я как раз от корки до корки читал. Я там зарегистрирован, мог даже и высказаться.

Но люди ищут мелкие ляпы. Не обращая внимания на то, что всё абсурд - от начала и до конца.
А мелкие ляпы? Я на любую серию два листа А4 напишу.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июл 2020, 13:27

Элси Р. писал(а):Кино-Театр я как раз от корки до корки читал. Я там зарегистрирован, мог даже и высказаться.

Люди там тоже умеют культурно отдохнуть.

№ 207
Ольга из Севастополя 3.05.2013 - 08:41
Сериал настолько несуразный, превзошедший все возможные и невозможные глупости ,что относиться к нему серьезно, ругать и критиковать его не имеет смысла. Можно только посмеяться и не рассматривать его, как фильм о страшной Великой Отечественной войне.
Катя. Некий «Центр» забросил ее в тыл врага с целью связаться с партизанским отрядом или подпольем, но не обеспечил ее ни легендой, ни документами , поэтому Катя не может заняться поисками подполья и выполнить задание. Зато с завидной периодичностью она выходит на связь с «Центром» и докладывает ему о …ЧЕМ?
«Дорогой центр! Пишет тебе Катя. Мы втроем (не подумай ничего плохого) живем хорошо в сарае у матери местного полицая. В деревне немцев нет, есть только скучающие, полицаи, которые ( не подумай ничего плохого) кроме мужского интереса ничего к нам не питают. К Алене клеится Савелий, но он слишком агрессивный и нетерпеливый, а мне симпатизирует застенчивый и интеллигентный Федор. Еще к нам питает интерес соседка Галя, (не подумай ничего плохого ) хотя, скорее, ее интерес направлен не на нас с Аленой, а на Андрея Мухина. Она все время пытается его соблазнить и выяснить, как мы спим: втроем или по отдельности. Галю можно понять, потому что жизнь в деревне скучная и однообразная и других развлечений здесь нет. Жду дальнейших распоряжений. Целую Катя . Передавай привет всем, кто меня знает. (далее следует перечень лиц знающих и обучающих Катю в разведшколе.)
Ответ из Центра. «Катя, напиши подробно, как Галя пытается соблазнить Мухина, и что она для этого предпринимает.»
Катя. «Дорогой Центр! Я задержалась с ответом, потому что вышел один прикол. Сейчас расскажу. В последний сеанс связи с тобой, нас засек пеленгатор и полицаи обложили нас со всех сторон, я сильно испугалась и так растерялась, что вышла на дорогу с наушниками на шее.)))) Типа я девочка с плейером. Потом пришлось эти наушники прятать,а потом искать. Но это не главное. Дорогой Центр, у меня к тебе вопрос, потому что мне здесь совсем не с кем посоветоваться, поэтому я спрошу у тебя. Мне нравится один полицай Гриша, он кажется « свой», а я сильно нравлюсь полицаю Федору, но он не «свой». Что мне делать и кого выбрать? До связи, дорогой Центр!
Даша. Экстрималка: она не наступает на одни и те же грабли, она по ним ходит. Однажды ее едва не расстреляли, потому что она вышла из дома без документов, но Даша не испугалась расстрела, а наоборот испытала прилив адреналина, поэтому теперь она постоянно бегает из дома без документов, а Вальтеру приходится ее постоянно искать, а потом «отмазывать». Но, отвлекая его от службы, Даша тем самым подрывает боеспособность немецкой армии.
Грета. Гремучая смесь «Дамы с лисой» (которая в «любви Эйнштейн») с женой Штирлица , (вспоминающая встречи с ним в кафе «Элефант») преследует цель - затащить Вальтера в постель.
Освобождение заложников. На охраняемой территории три охранника: два на земле и еще один на вышке. К территории подъезжает немецкий офицер на легковом автомобиле, подходит к охранникам и говорит: «Парни, смотрите какая у меня красивая машина,хотите дам порулить?» Парни, не видавшие ничего кроме велосипеда, с радостью соглашаются и садятся к немцу в машину. Особо не прячась, все это наблюдает Даша. Немецкий офицер разрешает покататься им по кругу территории и тут один из них произносит: «ой ,а вон ту девушку я видел с Вальтером» Немецкий офицер, по имени Антон, понимает, что эта фраза может стоить жизни и ему, и Даше, и Вальтеру и еще 20 заложникам, быстренько убивает своих пассажиров. На вышке эту сцену наблюдает третий охранник, его эта ситуация дико забавляет, поэтому он не предпринимает никаких попыток остановить беспредел. Даша открывает дверь помещения, в котором уже два дня без пищи и воды сидят совершенно равнодушные и безучастные к происходящему граждане, ждущие расстрела или освобождения. Дети молчат, бабы не воют, мужики не ищут пути скрытого выхода. Увидев Дашу и за ее спиной желанную свободу, они слегка разочарованы, что их освободила какая-то девушка даже без автомата, а не Красная Армия, поэтому они не кидаются ей на шею, и лишь одна женщина говорит ей « спасибо». Заложников никто из немцев не ищет и не пытается собрать новую партию.. это так хлопотно !

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ro ... forum/f63/

Элси Р.

Сообщение Amadeo » 01 авг 2020, 14:25

Категорически не советую российский детективный сериал "Следователь Тихонов".
Пишу, даже не досмотрев первую серию.
Начинала смотреть вслепую, зацепилась за фото Ефремова. С первых диалогов поймала себя на мысли, что какое-то мыло. Потом что-то знакомое: СССР, украденная скрипка...

. В сериале, кроме того, претерпела изменения стилистика изложения расследования уголовных дел — от детективного жанра в духе соцреализма, где следователь по особо важным делам представал интеллектуалом, акценты сместились на типичную для современности критику столичной действительности конца «эпохи застоя» с её резким падением нравов и невысоким культурным уровнем работников правоохранительных органов.

Это из Википедии.
Досмотрела до монолога Гармаша в роли Иконникова. Появилось желание найти этот же момент с Гафтом и сравнить тексты, потому что дословно я не помню, но очень хорошо помню эмоции и свои ощущения от эпизода в старом фильме.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Курилка