Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение ne znatok » 01 мар 2017, 12:31

Тигра писал(а):Тогда, значит, либо режиссёры прогнутся перед рейхстагом...

Рeжиссеры не могут прогнуться перед Рейxстагом, потому что его осудил Нюрнбергский трибунал.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 мар 2017, 12:33

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Тогда, значит, либо режиссёры прогнутся перед рейхстагом...

Рeжиссеры не могут прогнуться перед Рейxстагом, потому что его осудил Нюрнбергский трибунал.

Значит, Григорию поможет виагра. Заграничная она, правда.

Эмилия, не оставляйте нас в неведении, сообщайте о дальнейших поворотах российской истории.
Тигра

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 13:14

Тигра писал(а):Значит, Григорию поможет виагра. Заграничная она, правда.

Слышала в навязчивой рекламе, что есть российский аналог. Правда, почему-то с иностранным именем "Виардо" Наверно, намекают на проблемы великого русского писателя Тургенева.

adada писал(а):Версия: снижение образа немки

Немка-то она немка, только тогда следили не за чистотой крови, а за чистотой вероисповедания. И была она православной, крещеной. И имя у нее было вполне православное: Екатерина Алексеевна.

Так что нечего тут папистскую тень на православный плетень наводить.
Хелена

Сообщение adada » 01 мар 2017, 13:23

Хелена писал(а):Немка-то она немка, только тогда...

Тогда-то оно тогда, но сериал снят сегодня. И пока зритель не досмотрел его до конца, утверждать, что на его создателей не повлияли современные веяния и вызовы, он не может.
adada

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 13:31

adada писал(а):
Хелена писал(а):Немка-то она немка, только тогда...

Тогда-то оно тогда, но сериал снят сегодня. И пока зритель не досмотрел его до конца, утверждать, что на его создателей не повлияли современные веяния и вызовы, он не может.

А у меня версия такая: это они хотели подчеркнуть,что простой русский парень Орлов против немки ничего не может. То есть вообще ничего.

Отщепенцы и пятая колонна.
Хелена

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 13:39

Ну не гробьте тему! :))

Кстати о папах (римских)

Кто-нибудь смотрел уже сериал "Молодой Папа" с Джудом Лоу? Я слышала неплохие отзывы, но сама не проверяла что да как.
mirage

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 13:41

Мы гробим?!
Да это мы с adad'ой пытаемся помочь найти смысл в развитии сюжета.

Я тоже сериал не смотрю и не собираюсь.
Хелена

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 13:46

Я вам помогу. По замыслу авторов, полноценный оргазм Екатерина может прлучить только от взлёта России. Пока она это не поймёт, она будет перебирать любовников, но ни один мужчина её удовлетворить не сможет.

Так что фильм — ремейк "Золотого века" с Елизаветой.

Слоган фильма: "Я замужем за Англией, тьфу, за Россией!"

P.S. Наш фильм я, естественно, не смотрела и смотреть не собираюсь.
mirage

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 13:50

mirage писал(а):Я вам помогу. По замыслу авторов, полноценный оргазм Екатерина может прлучить только от взлёта России. Пока она это не поймёт, она будет перебирать любовников, но ни один мужчина её удовлетворить не сможет.

Так что фильм — ремейк "Золотого века" с Елизаветой.

Слоган фильма: "Я замужем за Англией, тьфу, за Россией!"

Браво!
Вот это я понимаю - анализ так анализ!

Эх, adada, оставили нас с Вами далеко за бортом. Ну, ничего. Мы своё еще возьмем, не правда ли?
Хелена

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 13:51

В выходные мельком глянула несколько серий "Апостола". Хорош сериал, хороши Миронов и Фоменко. Нравится мне этот фильм давно.
mirage

Сообщение Тигра » 01 мар 2017, 14:05

mirage писал(а):Ну не гробьте тему! :))

Кстати о папах (римских)

Кто-нибудь смотрел уже сериал "Молодой Папа" с Джудом Лоу? Я слышала неплохие отзывы, но сама не проверяла что да как.

Я смотрела.
Очень крепко сделано, интересно.
Чуток не справились с поворотом характера героя, по-моему. Недообосновали.
Тигра

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 14:29

Спасибо, посмотрю.

И раз уж речь зашла о Лоу. Люблю его не только за красоту, но и за разноплановость (как и Брэда).

В своё время он меня буквально потряс в фильме "Сыщик" ( Sleut), где он, на мой взгляд, переиграл Кейна.

Фильм "Игра на вылет", ремейком которого является "Сыщик", я не видела, так что не могу сказать, переиграл ли Лоуренс Оливье всё того же Кейна, но в другой роли или нет.

Этот сюжет у меня перекликается с фильмом Тодоровского "Любовник".
mirage

Сообщение Эмилия » 01 мар 2017, 14:34

Mirage, обалдеть!
Сегодня посмотрю, попробую. Может, Екатерина таки уже получит окончательное удовлетворение.
Но вообще мне показалось, что Екатерина в фильме представлена как русская правительница и крайне положительная. Скорее Орлов сплоховал....
Эмилия

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 14:43

Ну так и Елизавета в "Золотом веке" представлена как английская правительница и крайне положительная.

Изюминка таких фильмов — латы (или их подобие) на героине. Уже предвкушаю их скачку с Дашковой на лошадях в мужских костюмах.

Не забудьте сравнить с Кейт Бланшетт:

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 14:57

Не, наша поэффектнее будет:

Изображение

Какие там латы!
Хелена

™)

Сообщение adada » 01 мар 2017, 14:59

("Далеко за бортом" = на фундаментальном берегу, вдали от болтающихся по воле волн.)

И пара цитат про немку Екатерину.

"Но, несмотря на огромный промежуток времени, отделявший старую государыню от немецкого периода ее жизни, несмотря на то, что в течение тридцати с лишним лет она была самодержавной царицей России,
цербстское прошлое в значительной мере определяло мысли и чувства Екатерины."
(М.А. Алданов, "Девятое термидора", 1921)
      "Машина эта давно известна миру и давно известны дела ее. Это та самая машина, посредством которой в России властвовали, избивая и мучая людей, то душевно больной Иоанн IV, то зверски жестокий, пьяный Петр, ругающийся с своей пьяной компанией над всем, что свято людям, то ходившая по рукам безграмотная, распутная солдатка Екатерина первая, то немец Бирон, только потому, что он был любовник Анны Иоанновны, племянницы Петра, совершенно чуждой России и ничтожной женщины, то другая Анна, любовница другого немца, только потому, что некоторым людям выгодно было признать императором ее сына, младенца Иоанна, того самого, которого потом держали в тюрьме и убили по распоряжению Екатерины II. Потом захватывает машину незамужняя развратная дочь Петра Елизавета и посылает армию воевать против пруссаков; умерла она — и выписанный ею немец, племянник, посаженный на ее место, велит войскам воевать за пруссаков.
Немца этого, своего мужа, убивает самого бессовестно-распутного поведения немка Екатерина II и начинает со своими любовниками управлять Россией, раздаривает им десятки тысяч русских крестьян и устраивает для них то греческий, то индийский проекты, ради которых гибнут жизни миллионов.
Умирает она — и полуумный Павел распоряжается, как может распоряжаться сумасшедший, судьбами России и русских людей. Его убивают с согласия его родного сына. И этот отцеубийца царствует 25 лет, то дружа с Наполеоном, то воюя против него, то придумывая конституции для России, то отдавая презираемый им русский народ во власть ужасного Аракчеева. Потом царствует и распоряжается судьбами России грубый, необразованный, жестокий солдат Николай; потом неумный, недобрый, то либеральный, то деспотичный Александр II; потом совсем глупый, грубый и невежественный Александр III. Попал нынче по наследству малоумный гусарский офицер, и он устраивает со своими клевретами свой манчжуро-корейский проект, стоящий сотни тысяч жизней и миллиарды рублей.
      Ведь это ужасно. Ужасно, главное, потому, что если и кончится эта безумная война, то завтра может новая фантазия с помощью окружающих его негодяев взбрести в слабую голову властвующего человека, и человек этот может завтра устроить новый африканский, американский, индийский проект, и начнут опять вытягивать последние силы из русских людей и погонят их убивать на другой край света.
      И происходило и происходит это не в одной России, а везде, где существовало и существует правительство, т. е. такая организация, при которой малое меньшинство может заставлять большое большинство исполнять свою волю. Вся история европейских государств — история бешеных, всходящих один за другим на престол, глупых, развратных людей, убивающих, разоряющих и, главное, развращающих свой народ..."

(Л.Н. Толстой, http://tolstoy.ru/online/90/36/)
Последний раз редактировалось adada 01 мар 2017, 16:00, всего редактировалось 4 раз(а).
adada

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 15:52

Латы — наше фсё у героинь такого рода. Бессон задал тренд с Жанной. А пышное платье, мантия — банальность. Ну, корона. Мало ли королев?
mirage

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 15:55

Если мы хотим обсуждать не киношный художественный образ, а Екатерину как историческую личность, то она, имхо, заслуживает отдельной ветки.
mirage

Сообщение adada » 01 мар 2017, 16:03

Я исправился и выделил то, что, как мне показалось, объясняет акценты создателей сериала в эпизоде, о котором очевидицей было рассказано выше.
adada

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 17:12

mirage писал(а):Если мы хотим обсуждать не киношный художественный образ, а Екатерину как историческую личность, то она, имхо, заслуживает отдельной ветки.

А давайте пообсуждаем.

adada, открывайте ветку.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 01:47

mirage писал(а):Спасибо, посмотрю.

И раз уж речь зашла о Лоу. Люблю его не только за красоту, но и за разноплановость (как и Брэда).

В своё время он меня буквально потряс в фильме "Сыщик" ( Sleut), где он, на мой взгляд, переиграл Кейна.

Фильм "Игра на вылет", ремейком которого является "Сыщик", я не видела, так что не могу сказать, переиграл ли Лоуренс Оливье всё того же Кейна, но в другой роли, или нет.

Этот сюжет у меня перекликается с фильмом Тодоровского "Любовник".

Посмотрела Sleuth Брана, с Кейном и Лоу.

Спасибище за наводку! Нашла сейчас на форуме, что ещё в 2011 году его adada рекомендовал.
У меня нет ощущения, что Лоу переиграл Кейна, но следить за их работой — наслаждение.
Теперь обязательно посмотрю и старый фильм, с Оливье.

И вот что интересно: был старый советский телеспектакль по этой пьесе Шаффера (или Шеффера). Играли Яковлев и Этуш (писателем был Этуш). Я его видела лет... лет тридцать пять назад, помню очень смутно. Минут через 20-30 после начала "Сыщика" стала припоминать. Конечно, вторая половина пьесы была очень, очень сильно переписана, да и вообще у меня воспоминания более водевильные. Именно что чуточку по-уайльдовски вышло у них, хотя при этом мило, приятно.

Назывался "Игра". На форумах, где обсуждают Этуша, считают, что спектакль утрачен.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 01:58

ТАк, села смотреть. Посмотрю чyток до работы, остальное вечером.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 мар 2017, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение zyablik » 03 мар 2017, 01:59

Уже сумел. Ему там чевой-то отрезали, опосля чего он воспарил, но таперича детей иметь не сможет.
zyablik

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 02:54

Уф, слава богу, отлегло.
Тигра

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 10:05

Перечитала тот наш старый с adada разговор о "Сыщике".

А потом adada упоминает "Эксперимент" с Броуди, который мы как раз недавно обсуждали. Интересно, что украинский сайт, на который adadа ссылается в разговоре, у меня не открывается. Он же, вроде, о кино, бред какой-то.
mirage

Сообщение adada » 03 мар 2017, 10:49

Сайт рецензий, видать, давно накрылся, но его страницы в Архиве залипли:

http://web.archive.org/web/20110830023315/http://kino.open.ua/films/17307-eksperiment/reviews-23013-eksperiment.html
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 11:04

Спасибо, adada, но и это не идёт. Рып-рып и ни с места. Да и бог с ним, Вы там писали, что поклонницы Броуди, типа, разочаровались, а я так наоборот.
mirage

"Адаптация"

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 11:08

Возвращаясь к сериалам:

С большим удовольствием для полноценного релакса смотрим за ужином нашу "Адаптацию". Хохочем в голос, аутентичность характеров зашкаливает, играют все просто сногсшибательно, полный отрыв. Спасибо создателям!
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 11:11

Тигра писал(а):И вот что интересно: был старый советский телеспектакль по этой пьесе Шаффера (или Шеффера). Играли Яковлев и Этуш (писателем был Этуш).

Господи, неужели можно смотреть Этуша в чем-то, помимо Ивана Васильевича? Для меня он актер одного образа.
ne znatok

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 11:17

Скорее, типажа.

У него десяток великолепных образов в других фильмах ("Кавказская пленница", "Волшебная лампа Алладина" и т.д.)

Но виноват не Этуш, а кино, которое и эксплуатировало этот гротескный образ.

Я прекрасно понимаю, что он мог играть в театре очень многое. Смотрела как-то передачу про него. Он весьма многогранен.
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 11:24

Ну да, типажа.
ne znatok

Всё работает

Сообщение adada » 03 мар 2017, 11:28

Рецензия на "Эксперимент" от редакции kino.open.ua
14 сентября 2010 15:29

На антивоенной демонстрации Трэвис познакомился с Бэй. Бэй увлекалась йогой и собиралась уехать в Индию. Трэвис хотел бы с ней, но его только что уволили из дома престарелых, и он был на мели.
На прежней работе обязанности Трэвиса заключались в том, чтобы обыгрывать пенсионеров в керлинг, и вакансий по его профилю, как назло не было. Он как раз обсуждал с приятелем перспективы, которые открывает перед неленивым мужчиной карьера донора спермы. Как вдруг на глаза ему попалось объявление в газете.
Для участия в эксперименте требуются добровольцы. Платят тысячу в день. Условия просты: участников делят на две группы, после чего одни на две недели превращаются в заключенных, а другие – в надзирателей.
Если бы этот «Эксперимент» был снят «с нуля», он все равно был бы унылым дерьмом, но, пожалуй, не столь досадным унылым дерьмом. Учитывая, насколько недурным был оригинальный фильм, единственный вопрос, который возникал в связи с этой сомнительной затеей еще до просмотра - насколько The Experiment будет хуже, чем Das Experiment.
И, нужно признать, это тот редкий случай, когда не хочется спорить с голливудоненавистниками – в этом фильме действительно есть все, за что принято ругать американские ремейки.
«Эксперимент» немца Оливера Хиршбигеля был по-настоящему неглупым триллером о том, что, если среднестатистической человеческой особи дать немного власти, она вскоре удивит – и других, и себя. От невинной ролевой игры к раскроенным черепам и кровавым лужам на кафельном полу он двигался плавно, логично, по единственно верной и вполне завораживающей траектории.
Пол Шойринг (между прочим, автор сериала Prison Break) не слишком интересуется психологическими нюансами, он, что называется, нагнетает.
У Хиршбигеля все начиналось с того, что у одного из заключенных была аллергия на обыкновенное молоко. У Шойринга по тарелкам зекам раскладывают какое-то коричневое месиво – чтобы ярость благородная скорей вскипала как волна.
В немецком фильме главный надзиратель мутировал из посредственности в чудовище постепенно и убедительно. У здешнего - сходу стоит (и это отнюдь не фигура речи) на зверства и унижения. Интрига с таинственным сокамерником главного героя тоже переиначена: на собеседовании он сказал, что никогда не сидел в тюрьме, а сам, вы не поверите, сидел.
Не поскупился Шойринг и в смысле «выпуклости характеров». В охранниках у него закомплексованное ничтожество, до сих пор проживающее у мамы под каблуком, латентный гомосек и эмо-демон с черным маникюром.  В зеках – убежденный пацифист да диабетик, бредящий комиксами про Летающего Человека.
Конечно, при таком раскладе не совсем понятно, в чем заключается собственно эксперимент. Зато у Шойринга много кричат и бегают друг за другом в рапиде с обломком трубы в руке.
Со сценарным убожеством и совсем уж маразматическим финалом, наверное, можно было бы примириться, будь здесь что-то, вроде актерской игры. Но, увы, Уитакер лишь кроит плаксивые гримасы, а Броуди привычно трепещет породистыми ноздрями. Какой-то интимной химии между ними не возникает даже в сцене, где Уитакер писает Броуди на голову.
С последним, вообще, творится неладное: то роль у Дарио Ардженто (а это очень тревожный знак), потом нелепейший выход в «Хищниках», теперь, вот, это.
Конечно, гонорары Броуди пока не позволяют считать эксперименты, которые над ним ставят, совсем уж унизительными. Но, если так пойдет дальше, глядишь, дойдет и до тысячи за съемочный день. Кажется, самое время записаться на керлинг или задуматься о карьере донора спермы.
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 13:01

LOL

Автор рецензии, конечно, зол и хорош, но я немецкий "Эксперимент" не смотрела, так что на безрыбье меня и голливудский вполне устроил.

Интересно, что Вам, adada, и новый "Сыщик" понравился гораздо меньше старого фильма "Игра на вылет", а я, опять же не посмотрев ещё на молодого Кейна, вполне удовлетворилась новым фильмом : ).
mirage

Сообщение adada » 03 мар 2017, 13:03

«Человек раньшего времени» — тоже, временно, человек. ™)
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 13:04

Прям ответ мне в параллельной ветке : ))
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 13:18

Не люблю, когда кино забирается не в свою вотчину и начинает играть по чужим правилам. Ни к чему хорошему это обычно не приводит. Берется готовая пьеса с единством времени, места и действия (почти) и переносится на экран. Беспрерывный текст и крупные планы. Т.е. кино добровольно отказывается от того, что делает его кином, но театр переплюнуть все равно не может, оставаясь бледной копией.

А вот с Лоуренсом Оливье у меня пока нет возможности посмотреть.
ne znatok

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 13:23

Да, параллель с театром прямая. Но я, воспитанная "Догвилем", пережила это легко. Крупные планы, как мне показалось, позволяют получить необходимый эффект, в театре не так, бинокль обрезает. Ну а эффект живого присутствия — да... театр ничем не заменишь.
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 13:30

Бывают исключения. Например, Кто боится Вирджинии Вульф. Хотя по сравнению с пьесой даже этот фильм проигрывает, на мой взгляд. Кто видел Олби в театре, тот не променяет пьесу ни на какое кино.

Мне кажется, именно это пресловутое триединство разрушает кино. Вот нехарaктерно оно для кинематографа, не знаю почему.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 13:38

mirage писал(а):Да, параллель с театром прямая. Но я, воспитанная "Догвилем", пережила это легко. Крупные планы, как мне показалось, позволяют получить необходимый эффект, в театре не так, бинокль обрезает. Ну а эффект живого присутствия — да... театр ничем не заменишь.

B театре бинокль можно и не иметь. Театральное впечатление не достигается крупными планами, театр на них не рассчитан. А вот в кино приходится ими пользоваться непрерывно, и это приедается. Плюс мало в кинематографе актеров такого уровня, чтоб на них было интересно полтора часа смотреть вблизи.

Лоу в этом фильм слишком много хлопочет лицом. Он хороший актер, но как личность сильно проигрывает Кейну.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 мар 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 мар 2017, 13:40

Мне больше понравился Кейн.
Но и Лоу вполне... его лицевые хлопоты оправданы характером героя, по-моему.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка