Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 13:25

Там мозг не очень нужен, по-моему. Нам же не дают достаточно материала для того, чтобы мы могли сами догадываться о чём-то.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:26

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Я давно бросила смотреть Шерлоков. Раздражали немотивированные развязки и сумасшедший темп действия.

И с этим соглашусь. Ну а я ещё очень устала от слишком одинакового Камбербэтча. И настырный такой образ получился, не откинешь. А вот Фримен - Ватсон мне нравится.

Эббингтон - Мэри никакая. И очень старая. Не могу понять, зачем такую старую взяли на роли матери младенчика.

P. S. Пошла посмотрела: актрисе сорок два. А мне казалось, близко к шестидесяти. Беру всё обратно?

Не, не бери.

Для меня это тоже загадка. Решаю пока.

Оснований-то для такого выбора множество.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:27

Тигра писал(а):Там мозг не очень нужен, по-моему. Нам же не дают достаточно материала для того, чтобы мы могли сами догадываться о чём-то.

Я не говорю сейчас даже о решении загадки, я говорю об элементарной концентрации.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 13:27

Тигра писал(а):Ну а я ещё очень устала от слишком одинакового Камбербэтча. И настырный такой образ получился, не откинешь. А вот Фримен - Ватсон мне нравится.

Согласна.

mirage писал(а):Темп действия как раз то, что мне нравится. Он бросает тебе вызов, когда ты начинаешь смотреть расслабленно...

За вызов полагается вознагражение. А я вместо вознаграждения чувствую, что меня обманули, подсунyли искусственного злодея.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 13:28

Не, не бери.

Нет, слушай, если ей 42 — это поздно, нечасто бывает, но бывает. Не слишком редко.
Но почему актриса так старо выглядит — загадка.

И, конечно, почему они ей в паспорт"смотрели, а не в лицо — этого не понять.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:30

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Ну а я ещё очень устала от слишком одинакового Камбербэтча. И настырный такой образ получился, не откинешь. А вот Фримен - Ватсон мне нравится.

Согласна.

mirage писал(а):Темп действия как раз то, что мне нравится. Он бросает тебе вызов, когда ты начинаешь смотреть расслабленно...

За вызов полагается вознагражение. А я вместо вознаграждения чувствую, что меня обманули, подсунyли искусственного злодея.

Злодей в данном случае всегда вторичен. Как я понимаю, главная интрига сериала — Шерлок и его ближайшее окружение, именно они продуцируют главные сюрпризы.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 13:36

mirage писал(а):Злодей в данном случае всегда вторичен. Как я понимаю, главная интрига сериала — Шерлок и его ближайшее окружение, именно они продуцируют главные сюрпризы.

РАзвязка не должна быть облегченной, в противном случае она обесценивает весь предыдущий hunt.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:38

Тигра писал(а):
Не, не бери.

Нет, слушай, если ей 42 — это поздно, нечасто бывает, но бывает. Не слишком редко.
Но почему актриса так старо выглядит — загадка.

И, конечно, почему они ей в паспорт"смотрели, а не в лицо — этого не понять.

Она — наемный убийца в отставке. Она коренным образом сменила образ жизни, она родила... Всё это сказывается, полагаю. Ну или просто актриса как-то резко состарилась, не менять же её было на переправе. Опять же, такой её может видеть Ватсон. Возможно, авторы решили обыграть тот факт, что для кого-то жена со временем теряет привлекательность и начинает выглядеть этаким старым добрым другом. Не зря же Ватсон засматривается в транспорте, это надо было как-то мотивировать.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:40

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Злодей в данном случае всегда вторичен. Как я понимаю, главная интрига сериала — Шерлок и его ближайшее окружение, именно они продуцируют главные сюрпризы.

РАзвязка не должна быть облегченной, в противном случае она обесценивает весь предыдущий hunt.

Согласна. В том же "Элементарно" сами криминальные загадки в разы интереснее, чем в "Шерлоке". Но как я понимаю, создатели сериала снимали фильм о загадках человеческой природы не преступников, а главных положительных героев.
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 13:43

mirage писал(а):В том же "Элементарно" сами криминальные загадки в разы интереснее, чем в "Шерлоке".

И там можно угадать преступника и/или мотивировку преступления.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:47

Тигра писал(а):
mirage писал(а):В том же "Элементарно" сами криминальные загадки в разы интереснее, чем в "Шерлоке".

И там можно угадать преступника и/или мотивировку преступления.

Да, конечно. Там, как и в "Менталисте", почти сразу по актёру, играющему преступника, понятно, что это "он убил". Думаю, это делается намеренно, чтобы зрителю было приятно ощущать себя умным.
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 13:52

Ну, не всегда. Там разно бывает.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 13:54

По поведению, по облику почти всегда понятно — вот он. Это первая подсказка. А дальше ты уже начинаешь укладывать всплывающие факты в схему.

Я, конечно, не про идиотизм с шерифом и обортнями с пятнышками в "Менталисте" : )). Но это уже издержки кассы : ))
mirage

Сообщение adada » 22 янв 2017, 14:06

mirage писал(а):Думаю, это делается намеренно, чтобы зрителю было приятно ощущать себя умным.

И все-таки «детективный нарциссизм» и квестовый настрой присущи только избранным, креативным единицам. А массовый зритель, он же народ, любуется при просмотре детективов не собой, а детективами.
adada

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 14:08

mirage писал(а):По поведению, по облику почти всегда понятно — вот он. Это первая подсказка. А дальше ты уже начинаешь укладывать всплывающие факты в схему.

Я, конечно, не про идиотизм с шерифом и обортнями с пятнышками в "Менталисте" : )). Но это уже издержки кассы : ))

"Менталиста" не смотрела. Не слышала и не встречала в рецензиях достаточного количества похвал. А что — неплохо?
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 14:16

adada писал(а):
mirage писал(а):Думаю, это делается намеренно, чтобы зрителю было приятно ощущать себя умным.

И все-таки «детективный нарциссизм» и квестовый настрой присущи только избранным, креативным единицам. А массовый зритель, он же народ, любуется при просмотре детективов не собой, а детективами.

Плюс много. Не знаю, как кому, а мне при просмотре детектива совершенно не требуется ощущать себя умной, достаточно не ощущать полной идиоткой. А в Шерлоке такое сплошь и рядом - ощущение, что обдурили именно тебя. И, кстати, неадекватный жанру темп тоже способствует недоумению. "Kвестовый настрой" мне глубоко чужд.
ne znatok

Сообщение adada » 22 янв 2017, 14:27

Вот и выходит, что новодельный Шерлок — волк всклокоченной фэнтези, рядящийся в овечью шкуру традиционного кудрявого детектива. ™)
adada

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 14:36

adada писал(а):Вот и выходит, что новодельный Шерлок — волк всклокоченной фэнтези, рядящийся в овечью шкуру традиционного кудрявого детектива. ™)

adada, не смотрели, но осуждаете?

Какое фэнтези? Или Вы термин решили размыть до полного уничтожения и любую фантазию теперь так называете?
mirage

Сообщение Amadeo » 22 янв 2017, 14:43

Тигра, досмотрела )) Но обсчиталась. "Пять-шесть - где-то так" ))
Камбербэтч - да, как будто начал приедаться. Про Мэри тоже соглашусь - выглядит старше мужа и никак не мамой.

"Черное зеркало" смотрю как рекомендованный по программе. ))
Желания бросить пока нет. Но явно чувствуется, что первая серия была пилотной и от ее успеха решалось, будет ли продолжение.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 22 янв 2017, 14:45

"Менталист"мне не пошел совсем. Это такой "Мухтар" в инстранных декорациях и ихним же бюджетом.
Amadeo

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 14:47

ne znatok писал(а):
adada писал(а):

Плюс много. Не знаю, как кому, а мне при просмотре детектива совершенно не требуется ощущать себя умной, достаточно не ощущать полной идиоткой. А в Шерлоке такое сплошь и рядом - ощущение, что обдурили именно тебя. И, кстати, неадекватный жанру темп тоже способствует недоумению. "Kвестовый настрой" мне глубоко чужд.

Дело не в наших предпочтениях. Это закон жанра.
Голос за кадром: «Зритель любит детективные фильмы. Приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится. И вообще, лестно чувствовать себя умнее авторов. Жители столицы утверждают, что эта невероятная история произошла в Москве. Одесситы настаивают, что она случилась именно в их прекрасном городе. Ленинград и Ростов-на-Дону с этим не согласны. Семь городов оспаривают это так же, как семь городов называют себя родиной Гомера. Надо сказать по секрету, что неизвестно, где происходила эта история».

Это из "Берегись автомобиля".

Мне лично квестовый настрой присущ, и мне нравится, когда меня обламывают авторы! : ).
С профессией Мэри я как раз обломалась в прошлых сезонах.

Мне первые два сезона "Менталиста" понравились. Никакого "Мухтара" там не ощутила. Там много философских и литературных аллюзий. Чувствуется влияние методистов, но это можно пережить : ).

Сообразила, чем Вам напомнилo "Мухтара", Amadeo.
Видимо, Вы уделили большее внимание взаимоотношениям в группе сыщиков. Меня же больше волновал блейковский аспект, добро/зло, там это интересно подано.

(С методистами я погорячилась, католиков всё-таки).
mirage

Сообщение adada » 22 янв 2017, 14:55

mirage писал(а):...не смотрели, но осуждаете?

Что-то смотрел еще горяченьким. Досмотрел до какой-то пафосно апофеозной серии (кажется, последней в первом сезоне «Шерлока») с явными признаками нео-фэнтези — и на этой ноте споткнулся. ™)
adada

Сообщение Amadeo » 22 янв 2017, 14:58

mirage, может, мое ощущение от того, что я смотрела пару серий из середины. Просто иногда попадала. Но не зацепило.

Недавно узнала, что профессиональные сериалы пользуются популярностью у людей этих профессий. Ну, то есть, врачи смотрят сериалы про врачей. Была удивлена. Потому что в среде моих знакомых все с точностью до наоборот: профессионалы замечают слишком много ляпов и оторванность от жизни и перестают смотреть, потому что надоедает снимать лапшу с ушей. )
Amadeo

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 15:02

Мне обычно мало одной только детективной загадки и любви/дружбы/вражды между главными героями. На мой взгляд, в "Менталисте" они пошли дальше, попытавшись раскрыть природу Зла.
В самых разнообразных его проявлениях. Тигр, тигр...
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 15:06

adada писал(а):
mirage писал(а):...не смотрели, но осуждаете?

Что-то смотрел еще горяченьким. Досмотрел до какой-то пафосно апофеозной серии (кажется, последней в первом сезоне «Шерлока») с явными признаками нео-фэнтези — и на этой ноте споткнулся. ™)

Мне первая серия первого сезона вообще ужасно не понравилась, я об этом на форуме даже писала, показалось, что чуть ли не продакт плейсмент сплошной идёт. Но потом какая-то из серий второго сезона меня купила. Вообще, мы много в этой ветке говорили про "Шерлока", можно отследить все метаморфозы восприятия у разных участников : ).
mirage

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 15:29

Хелена писал(а):Санкции против России перечислите, пожалуйста.

Что-то не понял подвоха.
Поясните!

Или у нас "антироссийские санкции" уже не против России направлены?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 15:32

mirage писал(а):Мне было гораздо интереснее смотреть вторую серию, потому что я первую до конца не видела : ).

А мне было еще интереснее. Я первую вообще не видел (это ж надо додуматься 1 января что-то показывать дельное. Для кого?).
В принципе смотрибельно. Но бред несусветный. Просто ахинейский.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение mirage » 23 янв 2017, 03:38

Ну и пусть : ).

"Затерянный мир" (роман) тоже бред, если серьезно подходить, не побоюсь adada — фэнтези, но кто обещал, что всё будет серо и адекватно? Всё вполне в духе Конан Дойла и XXI века, не нравится XXI век — специально сняли "Невесту".
mirage

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 04:24

XXI век мне нравится, мои претензии не в том.
И мне очень нравится узнавать обрывки оригинальных рассказов (как и в "Элементарно").

А "Невесту" (Abominable bride) пропустила, не видела. Посмотрю обязательно.
Тигра

Сообщение mirage » 23 янв 2017, 05:01

Тигра писал(а):XXI век мне нравится, мои претензии не в том.
И мне очень нравится узнавать обрывки оригинальных рассказов (как и в "Элементарно").

А "Невесту" (Abominable bride) пропустила, не видела. Посмотрю обязательно.

Я понимаю, я тем постом в основном отвечала Элси Р. и adada.

Что касается "Невесты" — мне не понравилось. Очень атмосферно, всё здорово, показали всем критикам, что знают, чувствуют, помнят, любят и чтят. Но остальное как-то не задалось, имхо.
mirage

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 05:36

mirage писал(а):знают, чувствуют, помнят, любят и чтят

Это ты хорошо сказала: именно так над могилой говорят.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 06:25

mirage писал(а):Вообще, мы много в этой ветке говорили про "Шерлока", можно отследить все метаморфозы восприятия у разных участников : ).

Насколько помню, мы действительно много обсуждали, также помню, что я сама принимала участие, но явно не здесь. Здесь о Шерлоке мы говорили только вчера и сегодня.

Вдогон

Нашла - о Шерлоке мы говорили в ветке "Фильм, фильма, фильмо!"
Никаких особых метаформоз у участников не наблюдаю; вот пост Элси:
Элси Р. писал(а):Как бы Камбербэтч хорошо в роль попал, но режиссура фильмов очень ужасная. Врубиться в сюжет практически невозможно - всё чересчур быстро.
В этом плане мне американская версия больше по душе. Да и Холмс там подушевнее.

Вот мой:
ne znatok писал(а):Меня Шерлоки с К. стали как-то утомлять. Смотришь, напрягаешься, темп дикий, много жесткости и жестокости, а потом появляется профессор Мориарти - и ты думаешь: и вот это все было из-за него?! Великого и ужасного Мориарти? Я, конечно, понимаю задумку (ну, или мне кажется, что понимаю), но такой Мориарти меня совершенно не устраивает. И такой бесчувственный Шерлок тоже кажется нарочитым. Британская сдержанность хороша в меру, иначе она превращается в заранее просчитанный компьютерный эффект.

Прошел год, но мы остались при своем мнении.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 06:51

ТАм же у меня с adada случился такой диалог:
adada писал(а):Это — не кино (или не просто оно), это — квест, утомительный для нелюбителей квестов.

ne znatok писал(а):Согласна. Точно, квест и есть.

Т.е. буквально слово в слово.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 янв 2017, 07:13

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Санкции против России перечислите, пожалуйста.

Что-то не понял подвоха.
Поясните!

Или у нас "антироссийские санкции" уже не против России направлены?

Вот я и хочу понять, какие санкции Вы, не являющийся жителем Крыма, ощутили на себе.
Впрочем, разговор не для этой ветки - и напрасно Вы его начали.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 07:25

ne znatok писал(а):И такой бесчувственный Шерлок тоже кажется нарочитым. Британская сдержанность хороша в меру, иначе она превращается в заранее просчитанный компьютерный эффект.

О, точно: ты мне этим напомнила, что я и сама хотела об этом сказать. У него даже лицо как будто скрыто пластическим гримом. Как в жутковатых передачах Первого канала типа "Точь-в-точь".
Тигра

Сообщение mirage » 23 янв 2017, 08:36

Я, конечно, говоря о метаморфозах, в первую очередь своё собственное отношение имела в виду, так как я фильм раскритиковала в пух и прах сначала, основываясь на первых двух сериях первого сезона, но хорошо помню дискуссию по поводу возможности появления "теплоты" в фильме : ):

Фильм, фильма, фильмо!
Сообщение mirage » 29 янв 2014, 11:45
Я вот иду к тебе в объятия с другой ветки и признаю, что второй и третий сезоны "Шерлока" хороши!

Сообщение Тигра » 29 янв 2014, 11:47
Мы только первый фильм этого сезона посмотрели.
Хорош. Но как безумно холоден!

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 11:49
Теплота в следующих сериях:) Поверь:).

Сообщение ne znatok » 29 янв 2014, 11:50
Теплоты нет. Стиль такой.
Т.е. там есть один человек - Ватсон. Но только один

Сообщение Тигра » 29 янв 2014, 11:51
Цитирует слова ne znatok:
"Теплоты нет. Стиль такой".
И комментирует:
"Безусловно. И не ожидается".

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 11:52
ne znatok, ты тоже только первую серию видела третьего сезона?
Я отвечаю за то, что теплота есть в третьем сезоне, можно сказать, тотальная.
mirage

Сообщение ne znatok » 29 янв 2014, 11:55
Я видала предыдущие два (сезона). Третий сезон не видала.

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 11:56
А. Тогда и не спорьте со мною.

Сообщение Тигра » 29 янв 2014, 11:57
Так я и молчу пока!

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 11:58
Цитирует слова Тигры:
"Безусловно. Стиль такой".
Комментирует:
!

Сообщение Тигра » 29 янв 2014, 12:01
Ну что я — виновата, что два сезона плюс одна серия стиль именно такой? А там посмотрим. Пусть удивят меня.
Я готова удивиться, потому что пока не могу себе представить, как они обставят такую рокировочку.

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 12:03
А не надо было писать "бесспорно" про неизвестное тебе будущее:). Я же именно о нем вела речь:).

Сообщение Тигра:
Я реагировала на последнюю фразу, щас пойду цитату переправлю. Ой ты и зануда... почти как я.

Сообщение Тигра » 05 фев 2014, 10:29
Да, удивили.
Второй фильм сезона был даже почти сладким, а третий нормальным таким с точки зрения температуры.
mirage

Сообщение mirage » 23 янв 2017, 08:39

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):И такой бесчувственный Шерлок тоже кажется нарочитым. Британская сдержанность хороша в меру, иначе она превращается в заранее просчитанный компьютерный эффект.

О, точно: ты мне этим напомнила, что я и сама хотела об этом сказать. У него даже лицо как будто скрыто пластическим гримом. Как в жутковатых передачах Первого канала типа "Точь-в-точь".

С этой точки зрения интересен как раз Шерлок в "Элементарно". Снова проекция на наше время, от чопорности и сдержанности нет и следа, всё с точностью до наоборот. И вполне логичная женщина на месте отставного доктора.

Мне нравятся разные версии. Люблю Конан Дойля. Вон, с Шекспиром что делают... У Конан Дойля еще все впереди...
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2017, 08:52

mirage писал(а):С этой точки зрения интересен как раз Шерлок в "Элементарно". Снова проекция на наше время, от чопорности и сдержанности нет и следа, всё с точностью до наоборот.

Фарш невозможно провернуть назад. Я разлюбила К., и, кажется, бесповоротно.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 янв 2017, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 23 янв 2017, 08:53

Когда обсуждают сериалы, я совсем выпадаю в осадок - иногда и названий не знаю таких :)
Но Шерлока смотрит дочь. Я что в первый показ, что в последний (за все годы) ниасилил даже первые 10 минут, увы. Дочь пыталась мне поставить на айпаде, чтобы я пересмотрела. Нет. еще меньше по времени выдержала я... Уснула на седьмой... :(
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 янв 2017, 11:27

ne znatok писал(а):Я разлюбила К.

Я даже не стану спрашивать, кто такое К. Наверное, я тоже это разлюбила.

Стиль такой есть: писать аббревиатурами. Экономим секунд двадцать, кидаем их на что-то прекрасно-важное.

Mirage, это я тебе, на самом-то деле!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка