Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение Aleks » 13 июл 2016, 17:56

Элси Р. писал(а):
Aleks писал(а):Из криминального люблю скандинавские сериалы, помимо "Убийство", "Мост" есть еще давнишний сериал "Первая группа". И некриминальный, но интересный и познавательный — "Правительство" (типа "Карточный домик", но лучше).

А сериал "Миллениум"? Он вполне себе скандинавский.

Помимо сериала сняты и киноверсии в трех фильмах (шведская и американская).
Шведская киноверсия - это укороченная на два часа телеверсия (вернее, наоборот - телеверсия длиннее фильмов на 2 часа).

Я книжки читала, фильмы смотрела. В печатном виде эта история увлекла больше, чем экранизация, на сериал уже не захотелось терять время, все-таки оно не безразмерно ) (У турецких сериалов по 50+ серий, в среднем по 1,5-2 часа, надо же и их смотреть когда-то (это была шутка))
Aleks

Сообщение ne znatok » 21 янв 2017, 11:21

Уф!!! Досмотрела первый сезон True Detective, прочитала все спойлеры mirage и сходила по всем ссылкам Тигры.

Тeперь вoт спрашиваю: второй сезон смотреть? ТАм же другие актеры. Как же без Харрельсонa и МакКонахи теперь жить?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 янв 2017, 11:39

Второй сезон — просто неплохой сериал. Смотреть можно. Восхищаться — нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 янв 2017, 11:43

Значит, не смотреть?!
Одно расстройство.

И главное, всего восемь серий. Форменное издевательство. Обычно ну хоть 12-13.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 янв 2017, 11:44

ne znatok писал(а):Значит, не смотреть?!
Одно расстройство.

И главное, всего восемь серий. Форменное издевательство. Обычно ну хоть 12-13.

Сейчас это нередко бывает — именно восемь почему-то. Минисериал.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 янв 2017, 12:40

Тигра писал(а):Второй сезон — просто неплохой сериал. Смотреть можно. Восхищаться — нет.

Ну и пес с ним, не буду смотреть. (расстроилась)
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2017, 19:10

Посмотрите "Отбросы" (2009-2013, 5 сезонов, 37 серий)
http://kinogo.club/2779-otbrosy-1-sezon.html

Весьма зачетный и очень своебразный английский сериал.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 21 янв 2017, 19:41

Ныне, куда ни сунься, в сериалах, оглядав семо и овамо, чуть ли не везде фэнтези!
"Misfits" -- фэнтези, "Outlander" -- фэнтези, "River" -- фэнтези, "Westworld" -- фэнтези...
(Перечисляю навскидку и в хронологическом порядке, список, думаю, можно безмерно расширить.)
"Чужестранка", правда, в первом сезоне еще как-то себя блюла, но во втором скатилось в привычное поп-фэнтезийное русло.
adada

Сообщение mirage » 21 янв 2017, 19:57

Я уже писала, что ниасилила первую серию второго сезона True Detective, хотя там Колин Фаррелл, которого часто смотрю с удовольствием. На мой взгляд, они утратили динамику, нерв, всё как-то начало расплываться, и я с этим сериалом завязала.

Зато новый сезон "Шерлока" оч. хорош! Причем первая серия мне как-то тоже натужной показалась, зато вторая и третья •— просто песня. Причём интересен уже не столько сюжет, схолько актёрская игра, психологизм. Блеск!
mirage

Сообщение Элси Р. » 21 янв 2017, 20:00

mirage писал(а):Зато новый сезон "Шерлока" оч. хорош! Причем первая серия мне как-то тоже натужной показалась, зато вторая и третья •— просто песня. Причём интересен уже не столько сюжет, схолько актёрская игра, психологизм. Блеск!

А по мне - это они уж че-то совсем уж завернули!
Ну ведь бред же!
Бред в сериале про логика - это шикарно, конечно!

Не, я понимаю Гая Ричи (там бред по умолчанию уже подразумевался).
А тут что?
Серьезные вроде люди - а когда снимают, такое ощущение, что они все под грибами.
Элси Р.

Сообщение adada » 21 янв 2017, 20:22

Наверно, следует в этой ветке зафиксировать уже частично взятый вес, сериал "Scott & Bailey":

Даже по переводу, по дубляжу чувствуется, что диалоги прописаны не формально, а с душой, с привязкой к (основным) характерам и типажам. Детективы работают ведь не только и не столько с вещдоками и трупами, сколько с людьми, с пострадавшими, подозреваемыми, свидетелями, тут подача разговоров важнее преподнесения картинки.
Какой-то особенной лажи в "Скотт и Бейли" я не заметил, всё более или менее ровно, можно смотреть не отплевываясь. ™)

Пройдут года, ты вступишь в брак,
Забудешь неустройства.
Быть женщиной великий шаг,
Сводить с ума геройство.

Не сойти с ума на такой работе, как у Скотт, Бейли и их начальницы Баллмор, -- геройство сопоставимое.
adada

Сообщение Тигра » 21 янв 2017, 21:31

mirage писал(а):Зато новый сезон "Шерлока" оч. хорош! Причем первая серия мне как-то тоже натужной показалась, зато вторая и третья •— просто песня. Причём интересен уже не столько сюжет, схолько актёрская игра, психологизм. Блеск!

Я посмотрела пока первую. С одного захода не удалось: заскучала. Потом всё же досмотрели.
И — нет, не впечатлена. В том числе раздражает Камбербэтч, его игра.

Но вот ты говоришь, что другие две лучше. Погожу пока.
Тигра

Сообщение Amadeo » 21 янв 2017, 22:24

Меня новый сезон первой серией тоже не впечатлил. Не невестой, а "Пять Тэтчер". Дальше пока не видела.

А кто-нибудь смотрел сериал "Черное зеркало"?
Amadeo

Сообщение zyablik » 21 янв 2017, 22:31

А мне очень понравился "Шерлок", в общем и целом. Я его вообще весь на этих новогодних каникулах впервые посмотрела. Раньше пыталась посмотреть, все время что-то мешало, какие-то куски посмотрела - и совсем не впечатлилась, не стала смотреть. А сейчас - все подряд, в преддверии нового сезона, и получила большое удовольствие. И в первую очередь как раз от актерской игры и развития человеческих отношений.
И вообще я поняла, что мне очень нравятся бибисишные сериалы.
zyablik

Сообщение Тигра » 21 янв 2017, 22:41

adada писал(а):Ныне, куда ни сунься, в сериалах, оглядав семо и овамо, чуть ли не везде фэнтези!
"Misfits" -- фэнтези, "Outlander" -- фэнтези, "River" -- фэнтези, "Westworld" -- фэнтези...

Westworld я бы назвала не фэнтези, а фантастикой.
Да и от фантастики там немного.

Хороший сериал.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 янв 2017, 22:43

вдогон о True Detectivе

Вообще, на мой, видимо, пристрастный взгляд, Харрельсон переиграл Макконахи. Вот, прочла прочла сейчас в вики:

Изначально предполагалось, что Макконахи сыграет детектива Мартина Харта, но он убедил Пиццолатто отдать ему роль Коула. Далее Макконахи помог пригласить к участию в сериале Вуди Харрельсона, который не был заинтересован в съёмках на телевидении в роли полицейского.

То-то у меня постоянно было ощущение, что главный тут - Харт, что именно он этот самый true detective. Пoстоянно напоминала себе, что это не он, а Коул-Макконахи. Какое-то несоответствие актерское. Т.е. он просто сильнее как актер,
чутье не изменяло Пиццолатто.

Ну и согласна с mirage, концовка поспешная. Тянули-тянули, неспешно так все разворачивалось, и вдруг бац и в последней серии все узлы разом развязались. Проблема формы, чисто драматургическая недоработка.

Но это мелочи, конечно. Необыкновенная работа, непередаваемое ощущение, прямо как в коэновском Фарго.
Сейчас вот собираюсь найти саундтрек.
ne znatok

Сообщение adada » 21 янв 2017, 22:59

Извиняюсь за перебивку: фантастика -- когда она достаточно тверда, когда твердость поддерживают три закона роботехники или законы ускорения, выбивающего муху из-под рубильника и так далее. А когда повороты действия зависят исключительно от "фэнтезии" сценариста или когда он списывает их на психические отклонения героев, приводящие к произвольным скачкам сюжета -- это я условно, для себя именую "фэнтези".
В первой серии "Мира дикого Запада" я присутствие такого произвола заметил и просмотр приостановил.
Вот если бы кто-то гарантировал "законность" в последующих сериях, не позволяющую увести фантастику (или драму с фантастической фабулой) в блуд фэнтези, -- был бы только рад! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 21 янв 2017, 23:04

adada писал(а):Извиняюсь за перебивку: фантастика -- когда она достаточно тверда, когда твердость поддерживают три закона роботехники или законы ускорения, выбивающего муху из-под рубильника и так далее. А когда повороты действия зависят исключительно от "фэнтезии" сценариста или когда он списывает их на психические отклонения героев, приводящие к произвольным скачкам сюжета -- это я условно, для себя именую "фэнтези".
В первой серии "Мира дикого Запада" я присутствие такого произвола заметил и просмотр приостановил.
Вот если бы кто-то гарантировал "законность" в последующих сериях, не позволяющую увести фантастику (или драму с фантастической фабулой) в блуд фэнтези, -- был бы только рад! ™)

Я, конечно, таких сильных выражений ( "блуд фэнтези") не употребляю, потому как какой смысл выглядеть в глазах окружающих мастодонтом, я и так им выгляжу; но в принципе совершенно согласна, для меня существует четкая грань между фантастикой и фэнтези, я ее спинным мозгом чувствую; и если вижу, что режиссера сносит в эту сторону - все, просмотр прекращаю. Меня отвращает сама идея фэнтези, хотя, конечно, бывали и исключения. Тем не менее, в здравом уме и твердой памяти я на такое кино не пойду и такой сериал не включу.
ne znatok

Сообщение adada » 21 янв 2017, 23:16

В принципе, можно замотивировать эпитет "блуд" его семантической связью с разновидностями храмового поклонения, отвергаемого уверовавшими в твердую фантастику и смотрящими на фэнтезийников как на распущенных язычников в храме синема.
adada

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 00:05

Amadeo писал(а):Меня новый сезон первой серией тоже не впечатлил. Не невестой, а "Пять Тэтчер". Дальше пока не видела.

А кто-нибудь смотрел сериал "Черное зеркало"?

"Невеста" отдельно идёт, она сама по себе.

Я на первой серии уснула, не досмотрела и желания досматривать у меня не было в принципе.

Начала смотреть вторую серию, вот она берёт уже за горло, так что пришлось срочно досмотреть первую : )
Последний раз редактировалось mirage 22 янв 2017, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 22 янв 2017, 00:17

Amadeo писал(а):А кто-нибудь смотрел сериал "Черное зеркало"?

Летом 14-го мы о нем здесь вскользь прошлись.
Я посмотрел первый сезон и начало второго. И готов продолжить, если не будет артпомех.
О "Национальном гимне" говорить не хотелось бы; на «15 миллионов призов» тоже много слов тратить не обязательно. А вот в фильмах "Все о тебе" и "Скоро вернусь", помнится, кое-что было и все еще есть. ™)
Последний раз редактировалось adada 22 янв 2017, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 04:09

Все не могу успокоиться. (

Мне еще почему все время кажется, что Харрельсон больше подходил на эту роль? Ну, потому что он больше похож на малость crazy person. Взгляд такой... прозрачный, с сумасшедшинкой.

Пошла в английскую вики читать био - как в воду глядела! - не в ладах с законoм, как минимум, четыре раза арестовывался, ярый сторонник легализации марихуаны, политические взгляды - анархист. (!)
Жeна - гавайка, там они и проживают, на Мауи.

А вот крутой Макконахи в реале совсем не так крут и ведет вполне традиционный образ жизни. Никакой не анархист, преподает в универe, любит живoтныx, нескольких спас во время наводнения "Катрина"; женат на красавице - бразильской модели, живет в Техасе, примерный христианин... ну не за что зацепиться. ((

И уже серьезно: Харрельсон театральный актер (и режиссер, кстати). Есть вещи, которые, видимо, только работой в театре приобретаются.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 04:47

ne znatok писал(а):Пошла в английскую вики читать био - как в воду глядела! - не в ладах с законoм, как минимум, четыре раза арестовывался, ярый сторонник легализации марихуаны, политические взгляды - анархист. (!)

Вот! Если бы верили в физиогномистику - Вики читать бы не пошли.
Я, например, не пошел.
У Вуди же всё на лице написано. Нет?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 05:52

Элси Р. писал(а):У Вуди же всё на лице написано. Нет?

Да. ))
Но приятно было не ошибиться.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 06:40

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):У Вуди же всё на лице написано. Нет?

Да. ))
Но приятно было не ошибиться.

Да вы сухарь-зануда походу.

Анекдот в тему:

Шерлок с Ватсоном сидят на летней веранде.
Напротив них дверь.

Звук удара за дверью - тишина - входит человек.
Звук удара за дверью - тишина - звук удара - входит человек.
Звук удара за дверью - входит человек.

Холмс: "Могу определенно сказать, что нашими первыми гостями были француз, немец и русский.
Ватсон: "Но как, Холмс?"
Холмс: "Элементарно, Ватсон! Я там грабли на дороге положил.
Француз наступил, посмотрел, что это было и пошел дальше.
Немец наступил, посмотрел, что это было, повторил эксперимент, чтоб окончательно убедиться и пошел дальше.
Русский наступил, нихрена не понял, пошел дальше"
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 янв 2017, 06:53

Элси Р. писал(а):Русский наступил, нихрена не понял, пошел дальше

Кстати, только сейчас подумал, что анекдот четко доказывает, что санкции против России это идиотизм.
Мы всё равно пойдем дальше. Нет?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 10:25

Элси Р. писал(а):Да вы сухарь-зануда походу.

Не сухарь, но зануда, это да.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 11:28

А как Вуди играет трансвестита! Ммм...
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 11:30

Второго "Шерлока" посмотрела. Да, лучше первой серии этого сезона.
Но всё же, всё же... Со сладостями пошли по довольно штампованному пути. Камбербетч не так раздражает, как в первой, да.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 11:32

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 22 янв 2017, 11:34

Элси Р. писал(а):

Кстати, только сейчас подумал, что анекдот четко доказывает, что санкции против России это идиотизм.

Санкции против России перечислите, пожалуйста.
Хелена

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 11:35

Тигра писал(а):Второго "Шерлока" посмотрела. Да, лучше первой серии этого сезона.
Но всё же, всё же... Со сладостями пошли по довольно штампованному пути. Камбербетч не так раздражает, как в первой, да.

Мне было гораздо интереснее смотреть вторую серию, потому что я первую до конца не видела : ).

Что касается сладостей... : )

Я бы сказала, что слоган у фильма мог бы быть: "Убийцы так сентиментальны..." : )
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 11:35

Amadeo писал(а):Меня новый сезон первой серией тоже не впечатлил. Не невестой, а "Пять Тэтчер".

Amadeo, вас явно не впечатлил: до конца не досмотрели. Там их шесть.

Как в оригинальном рассказе Конан-Дойля "Шесть Наполеонов".
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 11:37

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):

Санкции против России перечислите, пожалуйста.

Хелена, ты никак ждёшь, что Элси Р. про сыр напишет? С чего бы?
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 11:40

mirage писал(а):Я бы сказала, что слоган у фильма мог бы быть: "Убийцы так сентиментальны..." : )

Я о сцене Шерлок - Ватсон, когда они вроде как выясняют отношения. Почти в конце уже.

Кстати! Убийца-то явно с оглядкой на Трампа сделан! Много черт сходятся.
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 11:47

А я про сцены с женой Ватсона.
mirage

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 11:53

mirage писал(а):А я про сцены с женой Ватсона.

Там они почти удержались.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 янв 2017, 12:18

Я давно бросила смотреть Шерлоков. Раздражали немотивированные развязки и сумасшедший темп действия.
После каждoгo фильма возникалo чувство неудовлетворенности, как будто меня обманули.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 янв 2017, 12:23

ne znatok писал(а):Я давно бросила смотреть Шерлоков. Раздражали немотивированные развязки и сумасшедший темп действия.

И с этим соглашусь. Ну а я ещё очень устала от слишком одинакового Камбербэтча. И настырный такой образ получился, не откинешь. А вот Фримен - Ватсон мне нравится.

Эббингтон - Мэри никакая. И очень старая. Не могу понять, зачем такую старую взяли на роли матери младенчика.

P. S. Пошла посмотрела: актрисе сорок два. А мне казалось, близко к шестидесяти. Беру всё обратно?
Тигра

Сообщение mirage » 22 янв 2017, 12:23

Темп действия как раз то, что мне нравится. Он бросает тебе вызов, когда ты начинаешь смотреть расслабленно, и заставляет таки включить мозг : ) Не это ли суть концепта "Шерлок"? : ))
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка