Что считать патриотизмом?

Грамотное общение на любые темы

Re: Что считать патриотизмом?

Сообщение adada » 17 дек 2018, 07:59

Попытки поставить на одну ступень патриотической лестницы выдающуюся Людмилу Михайловну Алексееву (1927-2018) и какого-то нелюбимого вами успешного, но ординарного функционера Брилева выглядят весьма неприличными. (Равно как и намерение вписать в тему ее объектом персону участника форума. Равно как и лексика...)
Люди класса и уровня Алексеевой принадлежат не только и не столько своим семьям, они прежде всего принадлежат народу, который они при жизни своей достойно представляли. Русскому народу, не американскому.
adada

Сообщение Эмилия » 17 дек 2018, 08:09

Тигра, Вы не просто правы... Зачем-то очень нужно поддержать именно этот разговор, а тут еще с началом страницы повезло.

С "функционером" не вышло:
Серге́й Бори́сович Брилёв (род. 24 июля 1972, Гавана, Куба) — российский журналист и телеведущий, общественный деятель. Заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу»[1].
Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике.... Член Общественного совета при Министерстве обороны России[4].

То есть у нас в стране в Совет по оборонной политике входит гражданин страны - члена НАТО. И дочь Министра иностранных дел у нас гражданин страны НАТО. И пресс-секретарь Президента имеет дочь в стране НАТО. Не поискать ли у Президента страны удостоверение не только Штази, но и Ми-6?
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 08:13

Лиза Пескова писал(а):разбитые витрины “Louis Vuitton”, “Givenchy” и других мировых брендов, мародерство

Да, это трагедия.
То, что бьют витрины магазинов мелких предпринимателей, ЛизАньку не беспокоит. Но как прожить без мировых брендов? Это же трагедия всей жизни.
Боже, какая дура!

Остальное уже сказали выше.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 дек 2018, 08:19

Так предрождественские же дни, Хелена! Как же без Живанши и кутюра. Надо же новые платья на вечеринки!
Эмилия

Сообщение adada » 17 дек 2018, 08:20

Эмилия писал(а):Не поискать ли у Президента страны удостоверение не только Штази, но и Ми-6?

Кажется, в таких случаях теперь принято спрашивать: «Гоните»?!
™)
adada

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 08:23

adada писал(а):
Эмилия писал(а):Не поискать ли у Президента страны удостоверение не только Штази, но и Ми-6?

Кажется, в таких случаях теперь принято спрашивать: «Гоните»?!
™)

А вы докажите, что такого удостоверения нет.
Здесь высказали предположение. Если у вас есть чем опровергнуть, опровергайте.
Без этого все ваши рассуждения - ляля-тополя.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 дек 2018, 08:26

Ваш дипломатический язык поражает, adada! Почти как у президента ВВП! Вы молодец и настоящий патриот. Я вот этот разговор частенько цитирую и студентам тоже:
Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, занимавший ранее должность главы МИД Литвы, поделился с телеканалом «Дождь» историей своей случайной встречи с российским президентом Владимиром Путиным, которая произошла в лифте после одного из мероприятий. По словам дипломата, кроме него и Путина в лифте в этот момент находились лишь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и несколько сотрудников службы безопасности.

«Мы в лифте ехали после переговоров. Там были только президент Еврокомиссии Баррозу, президент Путин, я и пара охранников», — рассказал посол ЕС.
Лифт ехал менее минуты, однако за это время успел завязаться оживленный разговор, посвященный отношениям России и Литвы. Беседа была «жесткой и сложной», отметил дипломат, без намека на взаимную симпатию.

По словам Ушацкаса, в какой-то момент российский лидер повернулся к нему с вопросом: «Чего она на меня все время гонит?». Дипломат переспросил, о ком идет речь. Оказалось, Путин имеет в виду президента Литвы Далю Грибаускайте.​ Посол ЕС ответил главе российского государства, что кроме как «гнать», у Литвы других вариантов нет.

«Ну как на вас не гнать?! Если вы тут угрожаете Украине, угрожаете Литве, ввели уже санкции в отношении литовского экспорта, сельскохозяйственной продукции… Что нам еще делать?», — ответил Вигаудас Ушацкас Владимиру Путину.
Эмилия

Сообщение adada » 17 дек 2018, 08:27

«А вы докажите, что такого удостоверения нет...»

— Разве я обязан отвечать на вопросы, касающиеся вашего президента, разве я сторож вашему брату?!
Последний раз редактировалось adada 17 дек 2018, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 17 дек 2018, 08:39

Я разве задавала вопрос? Я просто сопоставила. Мне совершенно не интересно у Вас ничего спрашивать, верите?

Кстати, всем расскажу. Когда политологи пишут слащавые опусы, как они любят РЯ, они регулярно говорят о том, что политик должен говорить отличным ЛЯ. Потом я устно спрашиваю - что из Путина вы помните лучше всего? Ага, ответа два: мочить в сортире и бабушка с дедушкой. Поэтому вот эта цитата вполне укладывается для них в возможную речь ВВП.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 08:43

Эмилия, надо же.
Я была немножко знакома с Ушацкасом. Совсем чуть-чуть.
При этом не представляю, как его надо было достать, чтобы он использовал слово "гонит".
Русский язык у него практически родной, очень хороший. То есть он переспросил не потому, что не понял слова. Думаю, просто обалдел от дипломатической лексики президента.
Хелена

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 08:48

adada писал(а):Разве я обязан отвечать на вопросы, касающиеся вашего президента, разве я сторож вашему брату?!

Ойййй... Поосторожнее с этим вопросом.

Для тех, кто не в теме:
Когда они были в поле, Каин накинулся на своего брата Авеля и убил его.
Тогда Господь сказал Каину:
– Где твой брат Авель?
– Не знаю, – ответил тот. – Разве я сторож моему брату?

Прямо сеанс саморазоблачения.
Хелена

Сообщение adada » 17 дек 2018, 08:53

Хелена писал(а):Ойййй... Поосторожнее..

Извините, если я Вам наступил! Обычно стараюсь острые углы и бугры обходить...
adada

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 09:16

adada писал(а):
Хелена писал(а):Ойййй... Поосторожнее..

Извините, если я Вам наступил! Обычно стараюсь острые углы и бугры обходить...

Вы себе наступили - и даже не заметили.
Стало быть, Каин?
Хелена

Сообщение adada » 17 дек 2018, 09:24

Ойййй!..
adada

Сообщение Хелена » 17 дек 2018, 09:42

adada писал(а):Ойййй!..

Вот именно. Так кому вы не сторож?
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 дек 2018, 11:20

Эмилия писал(а): Потом я устно спрашиваю - что из Путина вы помните лучше всего?

О, мое любимое - как Шуберт "однажды пошел в профессиональную женскую среду и умер".
ne znatok

Галоша Ушацкаса

Сообщение adada » 17 дек 2018, 11:43

Из вежливости надо бы сказать несколько слов и по поводу учебного пособия. ™)
Воспоминание Вигаудаса Ушацкаса:
«Мы в лифте ехали после переговоров. Там были только президент Еврокомиссии Баррозу, президент Путин, я и пара охранников», — рассказал посол ЕС. Лифт ехал менее минуты, однако за это время успел завязаться оживленный разговор, посвященный отношениям России и Литвы. Беседа была «жесткой и сложной», отметил дипломат, без намека на взаимную симпатию. По словам Ушацкаса, в какой-то момент российский лидер повернулся к нему с вопросом...

Итак, очень краткая, менее минуты, "беседа", правильнее сказать, обмен репликами, состоялась в лифте между Баррозу и Путиным. Несмотря на краткость, на мелкие литовские орехи успело достаться и подвернувшемуся Ушацкасу. Да так ощутимо, что он эти секундные "орехи" запомнил на всю жизнь!
Вывод может быть только один: краткость контакта не могла не обусловить лапидарность и экспрессивность реплик. Все прочие выводы суть ля-ля тополя а-ля бла-бла-секвойи. ™)

В связи с этой историей вспоминается пародия на Ираклия Андроникова "Загадка РЖУ" (ее автор, кажется, критик и литературовед Лазарь Лазарев/Шиндлер, 1924-2010) из коллективного сборника пародий "Липовые аллеи" (1966): "В науке нет бессмысленных исканий. Стало больше еще одной парой галош, о которой точно известно, что она не принадлежала Лермонтову."
adada

Сообщение maggie » 19 дек 2018, 19:27

О том, что нужно делать, чтобы поддерживать правильный градус патриотизма у молодёжи России. Рецептура, тсз.)
Тема чем дальше, тем больше + всерьёз, а не на шутку, занимает умы российских политиков.))
А началось всё, оказывается, с Цоя - "агента ЦРУ".
Хм... почему они и Нау туда же не приплели? Странно у них бОшки работают, однако. Если вообще.)
19:00, 19 декабря 2018
В Совете Федерации считают западные фильмы и компьютерные игры «троянскими конями»

Сенаторы уверены, что эта продукция, в которой очевидна «антироссийская направленность», посягает на культурный суверенитет страны.

Через киноленты и игры «в псевдокультурном камуфляже» в российское общество Запад «внедряет целые стада идеологических троянских коней», — заявил глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он выступал на круглом столе по вопросам развития культуры. Его слова приводит издание РБК. С точки зрения сенатора, таким образом, цитата, «заморские русофобы лишают россиян духовных традиций, трансформируют граждан культурной сверхдержавы в бесполые существа, жадно поглощающие идеологически токсичные импортные фастфуды». Причем, данная стратегия имеет щедрое зарубежное финансирование и заботливую опеку со стороны стран НАТО, убежден Климов.

Однако просто запрещать на территории фильмы и игры с явной «антироссийской направленностью» страны нельзя, поскольку Запад как раз и рассчитывает, что эти действия поднимут среди населения недовольство, отметил Климов, подчеркнув при этом, что «сидеть сложа руки» власти все же не собираются. Другие сенаторы его поддержали. В частности бывший музыкант группы «Любэ» Александр Вайнберг предложил в качестве противовеса поддерживать музыкальные группы, пропагандирующие патриотические, правильные ценности.

О том, что западные страны с помощью культуры пытаются воздействовать на Россию, несколько лет назад говорил депутат Госдумы Евгений Федоров. Он утверждал, что музыкант Виктор Цой был агентом ЦРУ, а песни ему писали в Голливуде.https://echo.msk.ru/news/2336853-echo.html

И как только выносят на себе всех перечисленных выше "троянских коней" детки, няньки, мамки и бабки с дедками множества российский поццреотов? Диву даёшься.
Машков, призывающий быть поццреотами, сам живёт в Штатах и семья там же. Актриса Стриженова ведёт программу на Первом поццреотическом канале, но дочку в Штаты отправила. Депутат Железняк бьёт себя в поццреотическую грудь, крича, какой он 100% поццреот, а у самого вся семья на Западе, который обличает Климов. Дивно, правда?
Причём, это далеко не весь списочек, конечно. И фсе они поццреоты, а Цой "агент ЦРУ". Класс!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 дек 2018, 19:49

Быть можно дельным человеком
    И думать о красе ногтей:
    К чему бесплодно спорить с веком?
Это ведь сказано не о ногтях и подноготной, это сказано об очевидной разноплановости, разногранности и разноликости человека как такового. О патриотизме додумаете сами, я пока ограничусь парой риторических, но вполне человеческих примеров.
Иной может быть, скажем, приличным писателем -- но совершенно неприлично вести себя в личной жизни.
Или публично декларировать свободолюбие -- но отказывать в праве на свободу какому-нибудь народу, к которому питает личную неприязнь или вообще не признает его существования.
adada

Сообщение Эмилия » 16 фев 2019, 06:49

Mirage напомнила про Афган. Вот тут статья очень... грустная:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ontingenta
Эмилия

Сообщение adada » 16 фев 2019, 09:11

Да, жалко. И ладно бы, если в Афгане жили русские, свои, за которых бы стоило сражаться — а так... чужой народ, чужие люди...
adada

Сообщение fililog » 16 фев 2019, 13:24

Эмилия писал(а):Mirage напомнила про Афган. Вот тут статья очень... грустная:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ontingenta

Спасибо, Эмилия, за ссылку. Я хорошо знаю этих ребят. Да, грустная не статья, а действительность...
fililog

Сообщение Эмилия » 31 мар 2019, 10:22

Отлично:
На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция, предлагающая писать слово «Россия» с маленькой буквы. Об этом сообщают «Известия».
Как отмечается, на данный момент петиция набрала 17 голосов из 25 тысяч необходимых.
«Внедрить нововведения в СМИ, книгопечатание, документооборот и тому подобное», — говорится в документе.
https://news.yandex.ru/story/Na_Ukraine ... 5.06e9ea93

И С надо одно оставить...Наши идиоты, помню, предлагали сша со строчных писать.
Эмилия

Сообщение adada » 31 мар 2019, 10:36

А я бы поддержал дурацкую киевскую новацию: она к лицу политическим карликам-укринтегрнацам.
adada

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 15:24

Что считать патриотизмом?
В российско-чиновничьем понимании патриотизЬм это когда до посинения ругаешь какую-то страну, а сам в этой стране закупаешь недвижимость, обтяпываешь себе там вид на жительство, пользуешься всеми правами и приятными прибамбасами жизни в этой стране, обзаводишься там хозяйством, отправляешь туда мамок-нянек-деток и наконец когда-то и сам туда сматываешься. И ездишь оттуда в Россию, чтобы пообливать дерьмом ту страну, в которой недвижимость и мамки-няньки-детки. И рассказать российскому народу, как щаслив он должен быть, как ценить то, что у него таких владений в этих жутчайших странах нету. Что не живёт и не мучается он, как этот чиновник с семьёй, в подлой "натовской гадине".)

Вот это есть истинный патриотизЬм типичного российского чиновника. Да,ещё забыла. Важно прятать все эти факты приобретений на нестерпимо ненавистном Западе от народа, который этого чинушу избрал. А если его кто-то назначил, то тогда прятать не надо. Потому что те, кто назначает, делают то же самое. Поэтому, собственно, и назначают, чтобы лучшие традиции казнокрадства и лицемерия сохранить в стране. И чтоб мОлодежь хотела чиновничать.

И последнее. Для пущего патриотизЬму российского эти чиновнички табунами ходят в телевизор на программы леонтьевых соловьёв, клянущих по чём зря те страны, где приобретают недвижимость и куда отправляют мамок-нянек-деток. Надо встать в ТВ-очередь особо громких оральщиков и проклинальщиков. Раз сто просоловьил слово "госдеп", пролеонтьил НАТО, получаешь разрешение на приобретение в странах НАТО и госдепа своей пайки недвижимости.

Надо посчитать, сколько гневных помойных в сторону США песенок пропел в СМИ этот очередной "сокол", прежде чем заиметь в этой жуткой, уничтожившей всех индейцев стране, 6 недвижимостей. Есть на форуме хабаровчане? Расскажите нам тут о паццреотике Соколове, плз.

15:00, 17 апреля 2019
Штаб Навального в Хабаровске нашел у семьи бывшего мэра 6 домов в США

Александр Соколов руководил Хабаровском 18 лет, и покинул свой пост только в сентябре прошлого года. Как утверждает местный штаб Алексея Навального, пока Соколов сидел в кресле мэра, его семья скупала недвижимость в США. В период с 2004 по 2018 годы были приобретены 6 домов – пять в Калифорнии и один в штате Вашингтон. В их покупке участвовала супруга бывшего мэра Леонора Соколова, а также их дети Елена и Алексей, которые сейчас владеют домами, говорится в опубликованном на Youtube видеоролике.
https://echo.msk.ru/news/2409513-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

В порядке ликбеза

Сообщение adada » 17 апр 2019, 15:41

ПАТРИОТИЗМ, -а; м. [от греч. patrís - родина, отечество] Любовь к отчизне, преданность своему отечеству, своему народу, выражающаяся в готовности отстаивать интересы родины.
adada

Сообщение Е.О. » 17 апр 2019, 17:02

maggie писал(а):Вот это есть истинный патриотизЬм типичного российского чиновника.

Что считать патриотизмом типичного российского чиновника, Вы нам подробно объяснили. Осталось неясным только, кого Вы считаете "типичными российскими чиновниками".
Е.О.

Сообщение Hermit » 17 апр 2019, 17:27

maggie заявила о патриотизме, но изложила на частном примере своё общее понимание патриотизЬма.

Частные примеры могут быть разными. А вот из всех её подобных постов назойливо напрашивается вывод, что она ну очень не любит российскую власть, а может быть и страну в целом.
Я индифферентен к её доводам и источникам.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение bormato » 17 апр 2019, 17:34

Что-то я никак не вспомню, что бы кто-либо говорил о том, что там них там жить плохо. Говорят и пишут об враждебной РФ политике. Подлую натовская гадина, возможно, и существует, но я, признаться, не припомню, кто о ней так высказывался.
Маggi ведь телевизор не смотрит, где-же она тогда это все берет?
Последний раз редактировалось bormato 17 апр 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение adada » 17 апр 2019, 17:39

Патриофобия как парадоксальная психологическая реакция на патриотизм. Существует в двух основных нозологических формах, эндогенной и экзогенной, не имеющих выраженных взаимных границ.
adada

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 18:04

Е.О. писал(а):... кого Вы считаете "типичными российскими чиновниками".

То есть, Вы сами не знаете и даже не догадываетесь?)
Ok, тогда навскидку. imho)

Такой тип:
- не критикует ни в коем случае вышестоящую власть;
- конформный по отношению к решениям этой вышестоящей власти, какими бы сомнительными они ни были;
- активно не поддерживает и выступает против оппозиции, особенно несистемной (если системная в стране есть вообще в принципе));
- пытается всеми способами угодить вышестоящему руководству, особенно высоко стоящему;
- в лучшем случае плюёт, в худшем - жёстко подавляет народные гражданские протесты, даже если люди отстаивают на них свои конституционные права и свободы либо высказываются за улучшение экологии и условий жизни;
- мечтает пробиться в столицу (если он местный чиновник), чтобы сделать карьеру и приобрести недвижимость - сначала в столицах, потом - в Европе или Америке;
- дружит с православной церковью, а также со всеми институциями, с которыми в кремлёвском понимании политкорректно водить дружбу (читай, держит нос по ветру)
- способен быстро адаптироваться к новым, порой неожиданным решениям Кремля, т.е. у него хорошо подогнаны флюгера;
- ... наверняка я ещё что-то забыла, допишу потом... может, мне форумчане помогут).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 18:13

maggie, зачем так длинно?

Всего лишь без рефлексий служит государству. Не забывая при этом себя. Сильно не забывая.
И активно готовя себе уголок для жизни в той части света, с которой показательно борется.
Хелена

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 18:40

Хелена писал(а):maggie, зачем так длинно?

Хм... ты права, наверное.)
А я тут как раз только что хотела добавить про то, как от всего сердца поддерживает такой чиновник запрет на публикацию материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к обществу, государству, государственным символам и - (в особенности))) - органам власти.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 18:41

Hermit писал(а):Я индифферентен к её доводам и источникам.

Это хорошо, что Вы чётко и ясно высказали свою позицию, Hermit. Чтобы всем понятно было.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 07 май 2019, 13:24

Патриотическое воспитание набирает силу, дошло и до этого :shock: --

В Пятигорске прошёл парад дошкольных войск
Изображение

Парад дошкольных войск впервые прошел в Пятигорске. Об этом сообщает официальный сайт города, даже не закавычивая термин «дошкольные войска», пишет издание «Кавказ.Реалии». В форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер по площади у вечного огня промаршировали ряды воспитанников детских садов города.

Полностью -- https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2421493-echo/

(просилось, конечно, в Маразмы....)
Krapiva

Для немирных мирян

Сообщение adada » 07 май 2019, 13:30

Очевидно законное, справедливое и разумное намерение показать внешним русо- и россофобствующим мирянам, что они, если что, будут иметь дело не с одним Кремлем, а со всем многомиллионным народом России.
adada

Сообщение maggie » 07 май 2019, 15:42

В Пятигорске прошёл парад дошкольных войск

О! Спасибо за линк, Крапива.
Это зачОт!
Они, наверное, злого чечена боятся. Против него воевать готовятся.
Он у них там за поворотом.)
+
Нет, не только в Пятигорске, оказывается, маразм крепчает и мозги совсем от патриотизЬму отшибает.
16:00, 07 мая 2019
Тысячи российских школьников и учащихся дошкольных учреждений стали участниками детских парадов в разных городах

Акции состоялись, в частности, в Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Чебоксарах. Детей одевают в форму пехотинцев, танкистов, летчиков и медсестер. Организаторы акции говорят, что участие в таких парадах в преддверии Девятого мая является частью патриотического воспитания.
Директор Института возрастной физиологии РАО, академик Марьяна Безруких считает, подобное мероприятие «дикостью», которое не связано с исторической памятью.
Правильно, когда дети дарят цветы ветеранам и выслушивают их истории, что всегда интересно, отметила Марьяна Безруких.

Не помню, где мы на форуме уже говорили о мальчишках, разгуливающих по паркам и садам с мамами и пистолетиками с калашами. Теперь уже можно не удивляться. Одни войнушки на уме.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 07 май 2019, 18:03

Прочла, что в Гитлерюгенде дети были с 10 лет, младшая группа - 10-14.
Так мы переплюнули, в детском-то саду дети с трех лет. С трех лет будут привыкать к форме, строевому шагу и оружию.
Пока только на праздники, но ведь лиха беда начало. Маразм имеет свойство крепчать.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2019, 16:24

Министерство культуры рекомендовало кинотеатрам в День народного единства показать меньше зарубежных фильмов
Министерство культуры рекомендовало кинотеатрам в День народного единства показать больше отечественных фильмов и меньше зарубежных. Накануне были разосланы соответствующие письма. Эту рекомендацию приняли к сведению, но ее практическая польза вызывает сомнения, сказал в интервью «Эху» председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.
В министерстве культуры изданию РБК сказали, что есть практика рассылки подобных рекомендаций накануне важных государственных праздников.

И по ТВ всё отечественное и правильное будет. За одним исключением. Матч - недобдили:
Футбол. Чемпионат Франции. "Сент-Этьен" - "Монако"
13:35
Футбол. Чемпионат Италии. "Милан" - "Лацио"
22:40
Футбол. Чемпионат Италии. Прямая трансляция. СПАЛ - "Сампдория"
03:00
Смешанные единоборства. One FC. Трансляция из Индонезии. К. Аббасов - С. Кадестам

Ай-яй-яй...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 дек 2019, 17:32

Кусок из статьи про престиж спорта и его месте в воспитании патриотизма:

Тех, кто все поставил на большой спорт, по-человечески, конечно, жалко. А вот сам большой спорт – нет. Это не более чем ярмарка национального тщеславия, разросшаяся, как раковая опухоль. И если какие-то родители уже запланировали вырастить новых чемпионов себе на счастливую старость, то пусть они лучше теперь крепко задумаются о превратностях спортивной судьбы, которая нынче почти вся производная от достижений высокотехнологичной медицины и биотехнологий. С сопутствующим ущербом для здоровья.

Пусть молодые люди вместо большого спорта идут в инженеры, программисты, врачи, в дизайнеры виртуальной реальности, наконец. А весь этот ваш большой спорт – это одни понты. Где «выстреливает» один из многих десятков, а то и сотен тысяч, а потом, достигнув своих условных 35 «пенсионных лет», некоторое время торгует прошлыми достижениями на публику, становясь иногда депутатом или спортивным чиновником, а в основном живет как рантье. Если не спился и не потратился не лечение. Но большинство этих людей, особенно спортсмены второго ряда, становятся неприкаянными. Хорошо, если успеют получить какую-то специальность.
Если в большой спорт у нас пойдут в разы меньше молодых людей, а займутся в жизни чем-то более полезным и надежным, будет только лучше. Другое дело, что для юноши или девушки из глухой провинции порой не просматривается никакой карьерной лестницы, кроме той, что связывают с существующей в городе спортивной секцией.
...
Большой спорт выглядит тщеславным надутым пузырем в нашей небогатой стране. Попыткой чиновников показать «величие страны», у которой все меньше поводов гордиться достижениями в других областях.
...
Вместо «фетиша» большого спорта надо создавать культ науки и образования. Ну и здоровья на основе массового спорта. А любые государственные деньги надо запретить тратить на поддержку профессионального спорта.
https://www.gazeta.ru/comments/column/b ... 1730.shtml

Очень ... своевременные мысли :D
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка