Что считать патриотизмом?

Грамотное общение на любые темы

Re: Что считать патриотизмом?

Сообщение Тигра » 17 мар 2018, 11:07

А вы на телефончике цитаты вручную перепечатываете? Титанический труд.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 мар 2018, 11:12

А это такой специальный телефончик. Цитирование с ником тоже вручную набивается.
Хелена

Сообщение adada » 17 мар 2018, 11:25

С телефончика — при формировании постов непосредственно в браузере — всегда есть риск потери поста (особенно почему-то на Грамоте).
Поэтому я частенько использую весьма качественный блокнот Jota+ с функцией автосохранения, в котором и оперирую с текстом.
Но экранчик-то все равно малесенький и маловастенький!
™) Может быть и завел бы себе планшетик, но — война... блокада... финансы поют романсы...
adada

Сообщение Хелена » 17 мар 2018, 11:42

Верим, верим!

Междц прочим, у россиян из-за этой войны с финансами и романсами тоже негусто.
Хелена

Сообщение adada » 17 мар 2018, 11:53

Хелена писал(а):Цитирование с ником тоже вручную набивается.

Оффтоп технический.
В Jota+ есть функция вставки из заранее созданного списка фраз, открываемого через меню. Там у меня заготовлен тег [quote], но можно добавить и [quote="Хелена"]. Но нужно ли?
adada

Сообщение Тигра » 17 мар 2018, 12:25

Нет, раз вручную, то понятно, почему две буквы подряд не те получились.
Тигра

Сообщение adada » 17 мар 2018, 12:40

Акцент на двух буквочках служит для отвлечения нас от факта, что «на форуме масса примеров обратного, того, как участницы судят по другим семьям»?
adada

Сообщение Сибиряк » 17 мар 2018, 15:36

Хелена писал(а):
Но на вопрос про сильных женщин на фронте так и не ответили.
Надо понимать, они Вам не нравятся.

Отвечаю.
В любой войне, для меня (-Вы же мне вопрос задали) - нет эстетики. Люди на войне не делятся по признаку пола.
Они - жертвы...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Эмилия » 30 май 2018, 09:35

К сожалению, я не сохранила числа и года этой публикации Бабченко. У меня она висит в разделе "дискуссии", то есть или я сама, или - что вероятнее - кто-то из политологов предлагал ее обсудить. У нас бывает на паре 15 минут для высказывания мнения-антимнения. Нас, понятно, интересует именно форма построения (все ж у нас РЯиКР) и использование материала из статьи базовой. Скорее всего, кто-то из студентов прислал и сказал, что готов высказать мнение.
Речь идет о том, как Бабченко приглашали на ТВ. В передачу о патриотизме:

А пока подумайте, есть ли у Вас история про войну, которую вы могли бы нам рассказать.
Про войну? Да. У меня есть история про войну. Могу рассказать, как комбат гонял пленного на минное поле, и тот принес ему с трупов 30 тысяч долларов, фальшивых правда, а потом подорвался сам и комбат приказал его расстрелять своему ординарцу, парню-срочнику, и тот расстрелял его на дамбе, а потом ходил по батальону от костра к костру и говорил, что не может больше спать. Или могу рассказать как мой сослуживец на блок-посту задержал шедшего в Шатой за дозой наркомана, привязал его к дереву зимой и сутки выпытывал, где тот берет дозу, а потом хотел его расстрелять, а я не дал, и мы очень сильно пособачились тогда, до хватания за оружие дошло, а потом приехал комбат и отвез этого наркомана в Чернокозово, и там из него наверняка сделали боевика, если к тому моменту родственники выкупить не успели и он, если жив, то сейчас сидит, наверное. Или могу про Диму Лахина рассказать, который на войне пробыл два дня, а потом пуля перебила ему позвоночник, отказали ноги, он попросил их сам отрезать, Родина кинула ему пенсии семьдесят долларов, хотя на одни катетеры у него уходило двести, а потом мы пытались пристроить его в госпиталь Бурденко, но он умер в тот самый момент, когда его документы были у меня на руках - не захотел жить просто. Или про Фонд "Парво Матери" могу рассказать, как за двадцать лет они бесплатно помогли семьям восмидесяти тысяч погибших в армии военнослужащих. Про Нину Пистехину, которая уже лет пять живет на Казанском вокзале и носит с собой в баночке из-под майонеза кости своего сгоревшего сына - я видел эту баночку и эти кости - и две сумки документов, запросов, исков и справок, которые она все рассылает и рассылает по инстанциям, надеясь получить полагающуюся ей квартиру. Или про Людмилу Белову, инвалида-колясочника, мать сгоревшего в Грозном Владимира Короткого, которая уже 18 лет пытается выбить из государства добавку к пенсии по утере кормильца - 1200 рублей (прописью: одну тысячу двести рублей) - и это, насколько я понимаю, примерно одна трехсотая от ежемесячной зарплаты тех, кто сейчас будет учить нас Родину любить. Про Максима Пасько, сгоревшего в танке в Грузии, которого девять месяцев не могли похоронить, и за это время его мачеха умерла от инсульта. Про…
Аркадий, ну, вы же понимаете… Нам это не подходит. Надо что-нибудь патриотическое. Что-нибудь типа того, как вас ранило, а ваш друг вас вытащил. А потом погиб. Желательно.
Вот это "желательно" меня как-то убило. Знаете, довольно странное чувство, когда тебе смотрят в глаза и просят рассказать про то, как убило твоего друга. Желательно.
Нет, нет, я оставался спокоен. Просто сказал, что патриотической истории про войну у меня для них, наверное, тоже нет.

Я помню, что меня поразило описание чеченской войны. Я училась параллельно с ребятами, которые вернулись из Афгана. Живыми. И были приняты на рабфак МГУ. а потом на разные факультеты. Я лично общалась с пятью. После 200 гр они рассказывали именно такие истории. Война (нет, что это было? интернациональный долг?) в их описании была именно такой. Не думаю, что операция в Сирии чем-то отличается.
Если честно, не помню, к чему мы пришли на семинаре. По-моему, не стали в тему углубляться, страшно очень. Но вот были тогда (? когда?) магистранты, читающие эти тексты и думающие над ними. Сегодня мне предлагают обсудить в основном выступления наших дипломатов...
Эмилия

Сообщение Тигра » 30 май 2018, 09:42

А вот на днях, я слышала, Бастрыкин выступал. Голос из прошлого, так сказать. Говорил, что в Ленинграде были теракты из-за Инстаграма.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 09:50

Хуже. Он сказал, при помощи Инстаграма.

между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», — заявил глава СК, передает корреспондент РБК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28/05/2018/ ... c8b6077225
Хелена

Сообщение Тигра » 30 май 2018, 10:01

Учитывая, что в он имел в виду Телеграм, а в Ленинграде не было ни его, ни Инстаграма, остальное уже и неважно.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 10:05

Он просто не понимает вообще, о чем речь.
И не только он.

Всё думала, в какую ветку поместить. Вот эта, похоже, подходящая.

Советник российского президента по Интернету Герман Клименко на конференции «Интернет после глобальности» заявил, что Microsoft «могут попросить» покинуть Россию в качестве ответа на ограничения, наложенные США на «Лабораторию Касперского». Об этом сообщает РБК

Этот советник, похоже, уверен, что Майкрософт - это только то, что в его личном компьютере.
Но патриооооот...
Хелена

Сообщение bormato » 01 июн 2018, 21:51

Мне показалось, акцент там несколько иной. https://ria.ru/technology/20180305/1515762308.html
bormato

Сообщение ne znatok » 01 июн 2018, 23:08

bormato писал(а):Мне показалось, акцент там несколько иной. https://ria.ru/technology/20180305/1515762308.html

Ша, никто никого ниоткуда не отключает!

https://www.youtube.com/watch?v=D3cMFPUJzDs
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 июн 2018, 06:05

Интересно, кто у кого научился передергивать?

ne znatok, к тебе это не относится.
Это - к артельным.
Или их специально этому приему учат?

Им - про Майкрософт, а они - про отключение от мирового интернета.

Помнишь, кстати, несколько лет назад я вам про это говорила, что мы придем к такому: самоизолируемся и окуклимся. А вы с Тигрой мне не верили.
Хелена

Сообщение adada » 02 июн 2018, 07:12

Что ж, вернемся к сути.
https://www.ixbt.com/news/2018/05/30/mi ... rnetu.html
Советник президента уже прокомментировал данную новость:
    У РБК ко мне необычное отношение. Это был разговор на круглом столе «стейкхолдеры интернета о границах и фрагментации», где я в ходе обсуждения, наверное, упомянул, что в тех условиях, как развивается ситуация, мы будем вынуждены быстро и резко отказаться от использования Microsoft, если американские компании, такие как Microsoft, будут отказываться от обслуживания каких-либо российских компаний, ведомств, например, в Крыму. Каких-либо заявлений я не делал, это был разговор, диалог. Почему РБК делают из этого сенсацию, я не знаю.

Итак, речь была о том, как реагировать на иностранные инсинуации, на отказ западных "демократов" и "плюралистов" признать естественно демократическое и истинно плюралистическое неотъемлемое право крымского народа -- русского народа крымской автономии -- на самоопределение.
adada

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 17:17

Очередная акция протеста против полигона Сычево, проходившая 7 июня во время «прямой линии» российского президента, привела к скандальному инциденту. Как сообщается на сайте движения «Экооборона Московской области», в протестах участвовали около сотни человек. Они вышли на дорогу, ведущую к полигону, с российскими флагами и начали скандировать «Свалке нет!». Туда же приехали сотрудники полиции, которые стали выталкивать людей с дороги. Флаги летели на землю и под ноги силовикам, которые не обращали на это внимания и втаптывали их в землю сапогами.

Является ли патриотичным, разгоняя своих сограждан, втаптывать в землю флаг родины?
Хелена

Сообщение adada » 11 июн 2018, 03:09

Сами читаете то, что распубликовываете?
«Флаги летели на землю» — означает, что правонарушители метали несомые ими флаги под ноги правоохранителям, морально усугубляя свою вину.
adada

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 12:11

Можно ли сделать вывод, что осужденные за особо тяжкие преступления, набивали на грудь профиль Ленина/Сталина из чувства глубокого патриотизма?
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 12:24

Сибиряк писал(а):Можно ли сделать вывод, что осужденные за особо тяжкие преступления, набивали на грудь профиль Ленина/Сталина из чувства глубокого патриотизма?

Сибиряк, Вы, к сожалению, не с той стороны смотрите. Вы - с вертухайской.
Ничего личного. Исключительно о ракурсе.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 12:33

Хелена писал(а):Сибиряк, Вы, к сожалению, не с той стороны смотрите. Вы - с вертухайской.

Тогда Вы - с оборотной...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 12:47

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Сибиряк, Вы, к сожалению, не с той стороны смотрите. Вы - с вертухайской.

Тогда Вы - с оборотной...

Естественно. И тут совершенно личное: никогда на вертухайской стороне не была. Бог миловал.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 12:54

Хелена писал(а):Естественно. И тут совершенно личное: никогда на вертухайской стороне не была. Бог миловал.

- Как же Вас Он не уберег от особо тяжких преступлений?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 13:13

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Естественно. И тут совершенно личное: никогда на вертухайской стороне не была. Бог миловал.

- Как же Вас Он не уберег от особо тяжких преступлений?

Опять у Вас плохо с мышлением.
У меня - исключительно про взгляды.
Но Вы не ответили на вопрос о патриотизме. Надеюсь, Вы всё же не думаете, что флаги специально метали?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 15:01

Хелена писал(а):Опять у Вас плохо с мышлением.
Но Вы не ответили на вопрос о патриотизме. Надеюсь, Вы всё же не думаете, что флаги специально метали?

Нет, конечно нет!!! Что Вы, что Вы???
Их туда взяли, т.к. момент соответствовал патриотическому порыву протестующих и место было выбрано неслучайно.
Флаг в их руках, наверное, что-то символизировал, а уж потеря флага..!
Хотя... Вы, однако, уже заметили, что у меня плохо с мышлением...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 15:45

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Опять у Вас плохо с мышлением.

Нет, конечно нет!!! Что Вы, что Вы???
Их туда взяли, т.к. момент соответствовал патриотическому порыву протестующих и место было выбрано неслучайно.
Флаг в их руках, наверное, что-то символизировал, а уж потеря флага..!
Хотя... Вы, однако, уже заметили, что у меня плохо с мышлением...

Ну, что поделать... Ну, плохо.

Вы не обратили внимания, кто там протестовал?
Вы в курсе, что такое полигон "Сычево"?
Объясняю: это планируемое место мусорной свалки вместо "Ядрова".
Про "Ядрово", надеюсь, Вы слышали?

Такие же простые люди, как Вы и я, не хотят, чтобы их детей и их самих травили. Вы считаете, они не имеют на это права?
Взяв с собой российские флаги, люди хотели напомнить, что они - тоже - граждане России.
Почему свалку не сделать рядом с дачей Сечина? Нарышкина? Медведева? И по нарастающей.

И Вы вновь не отвечаете на вопрос, насколько патриотично давить ногами флаги своего государства.
А обиделись, что я говорю про Ваше мышление.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 16:12

Хелена писал(а):
Такие же простые люди, как Вы и я, не хотят, чтобы их детей и их самих травили. Вы считаете, они не имеют на это права?
Взяв с собой российские флаги, люди хотели напомнить, что они - тоже - граждане России.

И Вы вновь не отвечаете на вопрос, насколько патриотично давить ногами флаги своего государства.
А обиделись, что я говорю про Ваше мышление.

Строить правовое общество можно тогда, когда соблюдаются правила и уставы принятые в нем.
Давить ногами, как взять и бросить флаг - плохо и непатриотично... А использовать древко против служивых -- провокация. Выступая вопреки и против правила -- не требуй от противника их соблюдения.
Думаю, что я ответил на Ваш вопрос. Но если Вы здесь не видите логики, то с моим мышлением точно всё плохо...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 июн 2018, 16:35

Сибиряк, будьте любезны, найдите видео, где в данном случае защищающие свои права люди пытались
Сибиряк писал(а):использовать древко против служивых
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 июн 2018, 17:19

Вы только это вынесли? Хорошо, признаю , что в этой ситуации древка не было!
Картину меняет?
Но в Щелково схема та же... Отработка для наглядности? шаблон? случайность?
Туфта!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 06:41

Сибиряк писал(а):Хорошо, признаю , что в этой ситуации древка не было!
Картину меняет?

Картину меняет. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 июн 2018, 08:52

Хелена! Это твою картину меняет. А его — не меняет.

Если факты сопротивляются, тем хуже для фактов.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 12 июн 2018, 13:03

Т.е. то, что в Щелково и в Сычево события развивались по одному сценарию для вас не факт? или "факты сопротивляются, тем хуже для фактов"?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 12 июн 2018, 13:04

Гладиолус, тут мы Вам тоже помочь ничем не можем.
Видео на форум, пожалуйста!
Хелена

Сообщение Сибиряк » 16 июн 2018, 19:05

Сибиряк

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 19:10

Сибиряк писал(а):Видео на форум? Пожалуйста!
парк, который построил состоятельный человек

Вы вообще о чем? Где видео про Щелково?
Где древки флагов как оружие?
Сибиряк, я волнуюсь за состояние Вашего здоровья.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 17 июн 2018, 12:11

Хелена писал(а):Сибиряк, я волнуюсь за состояние Вашего здоровья.

Потому что -- Гладиолус! ;)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 17 июн 2018, 12:44

Сибиряк писал(а):
Хелена писал(а):Сибиряк, я волнуюсь за состояние Вашего здоровья.

Потому что -- Гладиолус! ;)

Это на форуме уже все поняли.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 17 июн 2018, 13:04

Хелена писал(а):Это на форуме уже все поняли.

Про всех не скажу, но общаетесь с цветком и обращаетесь к нему только Вы... Я язык цветов не понимаю, а следовательно утверждение "на форуме все уже поняли" -- неправильно!
Сибиряк

Сообщение fililog » 17 июн 2018, 13:20

Сибиряк писал(а):Я язык цветов не понимаю...

Язык ягод ближе? Перефразируем:

Потому что -- Йошта! ;)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка