Что считать патриотизмом?

Грамотное общение на любые темы

Re: Что считать патриотизмом?

Сообщение bormato » 09 мар 2017, 19:32

И самое главное все-таки то, что не имеющий никакого отношения к Украине Крым одни изуверы подарили другим.
А нам тут пытаются втереть, что это якобы было законно. Мы тогда находились под игом коммунистов и не имели возможности воспротивиться этой аннексии.
bormato

Сообщение Фиал Кrys » 09 мар 2017, 19:35

bormato писал(а):
Фиал Кrys писал(а): В любом случае - никакого права на отделение нет. Причем во втором случае это еще очевиднее.
Все это уже не раз обсуждали.

Даже не начинал. Это не надо обсуждать. Это надо принять к сведению.

Вы не могли бы вернуться к теме гаагского суда? Ваши эмоциональные выплески мне не интересны, а если обсуждать всё, что написано на российских заборах, можно свихнуться.
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 09 мар 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 09 мар 2017, 19:36

bormato писал(а):И самое главное все-таки то, что не имеющий никакого отношения к Украине Крым

Вот-вот. Это и называется "аннексией". Отняли - а потом сказали, что к хозяину не имеет отношения.
Фиал Кrys

Сообщение bormato » 10 мар 2017, 19:10

Да хоть пицот судов. Главное то, что лжеобразование Украина расширялось сверх всякой меры не на этнической основе, а в счет оплаты за лояльность коммунистам. А второе то, что порабощенные захватчиками русские насильственно украинезировались. По точно такой же схеме действовали и французы в Эльзасе и Сааре. Все у них шло по плану и , возможно, все бы замечательно удалось по полной, да вот случился переворот с его правом порабощенных на восстание.
bormato

Что считать ЧСН?

Сообщение Фиал Кrys » 10 мар 2017, 19:53

bormato писал(а):Да хоть пицот судов.

Ну-ну (Тм).
Фиал Кrys

Сообщение adada » 10 мар 2017, 20:38

bormato писал(а):И самое главное все-таки то, что не имеющий никакого отношения к Украине Крым одни изуверы подарили другим.

Тут для нас, патриотов, главное: а) не запутаться в двух соснах, б) не выплеснуть с водой ребенка или в) не утопить его в воде субъективных пристрастий. ™)

Объективно есть два аспекта крымской проблемы (того, что Киев счел проблемой и что он с помощью США навязывает как проблему международному сообществу): аспект территориальный и аспект народный. На донбасскую эта градация тоже распространяется, хотя ее случай несколько отличается от крымской.

Первый -- регулируется Конституцией Украины, следующим ее пунктом: "Статья 73. Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины."
Ни армия, ни президент, ни парламент или "добробаты" не уполномочены решать за украинский народ, должен ли он ценой многих жизней и огромных проблем решать вопрос с территориями Крымского полуострова или Донбасса.
А коль скоро украинский народ удалось какими-то приманками разволновать и раздраконить настолько, что он вдруг увлекся революцией -- то прекратить это увлечение можно только одним конституционным способом: провести всеобщий референдум и выяснить, каковы воззрения украинцев в отношении спорных территорий и какой ценой они их готовы решать.

Что касается второго аспекта, -- его, очевидно, следует рассматривать с учетом того, что Украина как государство состоит не из одного однородного и не дифференцируемого народа, что в этом государстве наличествуют (кроме мелких) два крупных народа: заглавный украинский и не-заглавный, но очень и очень весомый, авторитетный и влиятельный русский.
Отметим, что до проведения крымского референдума о самоопределении -- в Украине имел место также и народ крымской автономии. Но он в большинстве своем состоял из русского народа.
(Справка. О том, что в Украине народов несколько, см. официальный документ, Декларацию о правах национальностей и народов Украины, очень своевременно принятую 1 ноября 1991 года и до сего дня никем, даже национал-националистами не отмененную.)

Так вот, вопросы самоопределения народов являются уже их собственными, решаемыми ими самими. Конечно, их решение должно быть кооперативным, в корреспонденции с мнениями других народов, но это вопрос техники, и в нормальном государстве такая техника должна существовать, это вам любой толковый венецианец скажет. ™)
adada

Идите вы к патриотам!

Сообщение Фиал Кrys » 10 мар 2017, 21:30

adada писал(а):нас, патриотов,

™:)
Фиал Кrys

Сообщение bormato » 10 мар 2017, 22:40

Вот только Украина - страна лжецов. В Швейцарии, например, 3 народа с тремя языками + еще один древний официальный язык.
В России, какую автономию не возьми, везде есть официальный язык автономии.
А на Украине 1 язык. И на деле все в этой стране , чтобы все стали украинцами.
И, кстати, отлично получается. Жители Днепропетровска, с которыми я общался, называют себя украинцами, а их бабушки называли себя русскими.
bormato

Сообщение adada » 10 мар 2017, 22:51

Вранье -- увы, распространенный феномен.
На форуме два с половиной года назад цитировались слова Рамазана Абдулатипова:
    "Капитализм пришел совершенно неожиданно, и многие решили к нему приспособиться. Мы решили его «обуздать» враньем и подкупом."
А сейчас я вычитал у него еще одну замечательную мысль:
    "Свобода суверенитетов для некоторых людей обернулась бегством от беспощадных клыков союзных безнациональных монстров в пасть дракона национализма и национальной ограниченности."

Выражение "дракон национализма" редкое, да меткое, надо бы его зафиксировать.
adada

Что считать страной лжецов?

Сообщение Фиал Кrys » 10 мар 2017, 23:02

bormato писал(а):Вот только Украина - страна лжецов.

Тогда почему вы в России?

Вот видите, бормато, даже адада с вами не согласен.
adada писал(а):Вранье -- увы, распространенный феномен.

А он человек в данном вопросе - авторитетный.
Фиал Кrys

Сообщение Сибиряк » 15 мар 2017, 21:49

Как ни билась Россия за целостность Украины, признав Порошенко, призвав его к договоренностям в Минске, которые он мог бы выполнить и выйти из кризиса, но сегодня он узаконил отчуждение ДНР и ЛНР!
15.03.2017
Последний раз редактировалось Сибиряк 19 мар 2017, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 21:56

Сибиряк писал(а):Как не билась Россия за целостность Украины...

Уже смешно!
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 15 мар 2017, 22:03

ne znatok писал(а):

Уже смешно!

Кому?
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 22:10

- Меня зовут Николай Степанович! А вас?!
- Авас.
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 15 мар 2017, 22:28

Сибиряк писал(а):
ne znatok писал(а):

Уже смешно!

Кому?

Мне, мне!
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 15 мар 2017, 22:30

Сибиряк писал(а):Как не билась Россия за целостность Украины,

sic!
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 22:51

Новая категория ошибок: грамматическая ошибка по Фрейду.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 23:26

Тигра писал(а):Новая категория ошибок: грамматическая ошибка по Фрейду.

Нет, Тигра, так высоко я не летаю, грамотности не хватает.
Я смотрю в корень. ))
ne znatok

Сообщение adada » 15 мар 2017, 23:31

Грамматика — та же добыча радия: в грамм добыча, в год труды. Изводишь приличного слова ради тыщи три тонн нормативной руды.
adada

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 23:36

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Новая категория ошибок: грамматическая ошибка по Фрейду.

Нет, Тигра, так высоко я не летаю, грамотности не хватает.
Я смотрю в корень. ))

Я не могу в корень в этом случае. Попробовала — и заколдобилась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 23:48

Тигра писал(а):Я не могу в корень в этом случае. Попробовала — и заколдобилась.

Ну, контекст рулит.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 23:54

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я не могу в корень в этом случае. Попробовала — и заколдобилась.

Ну, контекст рулит.

Ну так потому и заколдобилась! Нехорошо стало. Почти смешно — но предмет-то вовсе не комический.
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 мар 2017, 01:52

Бл.... Сорри...:)
У нас работа... С субботы - олимпиады. Проведение, проверка. Без выходных, тяжело.\
Никак не могли понять, почему подъезды к ГЗ МГУ перекрыты.
Сегодня узнали - готовят митинг-концерт к третьей годовщине присоединения Крыма....
П...ц
Эмилия

Сообщение Фиал Кrys » 16 мар 2017, 01:59

Эмилия писал(а):Бл.... Сорри...:)
У нас работа... С субботы - олимпиады. Проведение, проверка. Без выходных, тяжело.\
Никак не могли понять, почему подъезды к ГЗ МГУ перекрыты.
Сегодня узнали - готовят митинг-концерт к третьей годовщине присоединения Крыма....
П...ц

Это еще не П...ц. П...ц будет, когда начнут ""Боже Его Храни"" петь при лучине.
Гоблин Крымский уже предложил учредить монархию в годовщину присоединения.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 08:06

Фиал Кrys писал(а):Гоблин Крымский уже предложил учредить монархию в годовщину присоединения.

О том, что России в качестве формы правления необходима монархия, заявил накануне глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Нам такая демократия, в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна...Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия», — сказал он.

Аксенов также добавил, что в тот момент, когда у России есть «внешний враг», демократия — «это лишнее». По мнению главы Крыма, у президента в России «должно быть больше прав», вплоть до «диктатуры».

http://www.rbc.ru/politics/15/03/2017/5 ... bebf4cc2f7

...начальник по Крыму Аксенов перестарался – перелизал. Зачем же вот так в лоб-то! Чтобы Путин пожизненно правил, чтобы дать ему полномочия как у диктатора, да еще и чтобы монархия была. Так ты уже определись – либо монархия, либо пожизненный Путин. Или это будет у Аксенова одно и то же?

Умный человек тем и отличается от Аксенова, что не все свои мысли произносит вслух. Брал бы пример с Пескова, который охарактеризовал отношение Путина к подобным идеям, формулой «без оптимизма». По правде говоря, Аксенов навыступал на уголовную статью, призывая к изменению существующего строя, да еще и пропагандируя диктатуру – если это не считать экстремизмом, то как же выглядит тогда экстремизм?
...
Путин и без него разберется, чего ему делать. Путин и без рекомендаций всяких оболтусов намерен править столько, сколько пожелает. Только не надо кричать об этом на весь мир. Это должно произойти естественно, как бы само собой. Не нужно устраивать коронацию и называть публично диктатором хорошего человека и мудрого правителя.

http://echo.msk.ru/blog/oreh/1945000-echo/
Хелена

Сообщение mirage » 16 мар 2017, 09:33

Жириновский, Аксёнов, мудрый правитель...
Власть повергает уже не просто в шок, в остолбенение...
До такой степени, что своих слов уже просто не остаётся. Самим подходящим и близким по духу и лексике показался в этот момент Губерман. Решила посмотреть, нет ли у него какого-нить гарика про монархию, тем более, что и столетие отречения аккурат сегодня отмечают. В результате нашла интервью 2012 года. В нем затрагивается множество вопросов, которые мы на форуме обсуждали: и про PR, и про народ, и про критику изнутри и снаружи, и т.д. Процитирую поэтому побольше:

— Сакраментальный вопрос: почему в новое время вы не вернулись в Россию?

— Я не хотел бы жить в сегодняшней России. Нет, если бы здесь был рай, я бы все равно не вернулся. Уехал и уехал, мне там хорошо. Но в сегодняшней России жить просто унизительно, и это длится уже довольно много лет. Я со своим характером непременно участвовал бы в различного рода акциях, и это бы опять плохо кончилось! Хоть с годами у меня острота характера притупилась, я все равно не удержался бы.

— Так, интересно. Как давно в нынешней России жить стало унизительно?

— Было бы очень соблазнительно сказать, что как раз со времен Путина. Не буду этого говорить. Но в конце 90-х, может быть, даже с 2000 года, когда началось хамское обкрадывание страны — сначала тихое, потом совершенно открытое. А потом начались всякие вещи... Вот сейчас был процесс над Pussy Riot. Я удивляюсь: почему взрослые, половозрелые мужики с двумя яйцами, отстаивающие свою мужскую силу и самобытность за столом, не вышли на улицы? Это же чудовищно: три девки, сопливицы! Знаете, я с такими сидел в лагерях, только с мужичками, молодыми ворами. А они за свой проступок максимум заслуживают того, чтобы их выпороли в домоуправлении, а если нет такого института наказания, дали условный срок. Чтобы они два года ходили под страхом, что если они снова где-нибудь выступят, то дадут уже реально. А что с ними сделали? И одновременно дают два реальных года убийце, насильнику... Это я назвал, что первое пришло на ум. Но еще помню «Курск». Это было просто страшно. Я дружу с адвокатом по фамилии Кузнецов, который защищал семьи погибших и хорошо знал о ситуации с «Курском». Он даже написал большую книжку, она так и называлась: «Она утонула».

А дальше ведь был «Норд-Ост», а дальше Беслан, а дальше — много другой пакости... Меня восхищают бесплодные воеватели с этой системой. Я слушаю Новодворскую, читаю газеты — и жуткое ощущение напрасности их выступлений.

— Вот! Если бы не бессмысленность, все бы давно вышли на улицы.

— Нет! Это все лень, равнодушие и страх. Человек, который трусит, а ему советуют выйти, говорит о бессмысленности. А на самом деле это страх, чудовищно глубоко въевшийся. И никакие укусы полицейского тут не помогут.

— Русский характер в ваших «гариках» отражен просто как нигде. «Говно говном говно ругает, не вылезая из говна» — это абсолютно про нас.

— Сейчас мне как иностранцу должна быть пристойна сдержанность и вежливость. Я ничего вам не могу сказать про русский народ. Люди все разные.

— А лет сорок назад вы писали изнутри. Про российский нрав, который «не приближайся — обоссу»...

— Я жил здесь, я имел на это право и рисковал довольно большим сроком, это все не поощрялось. Тем более я и отсидел немножко за это. Но сейчас, когда я уехал, во мне, в моем мировоззрении, в смелости высказывать глупости многое переменилось. Сейчас я уже менее смел в этом отношении, и я боюсь обобщать. Но к российской истории примешалась существенная штука, которой нет, очевидно, в истории других народов. Я имею в виду миллионы прошедших лагеря. Это можно прочесть и у Шаламова: человек после лагеря сильно меняется. Лагерная мораль — «падающего толкни», «умри ты сегодня, а я завтра»... Есть еще лагерная пословица: «Со свово насеста столкни, на нижний — насри». Эта лагерная радиация дико сказалась на людях, а главное — на нынешних руководителях России. Я имею в виду не этих двух, они мне мало интересны. «Жадная толпа, стоящая у трона», — куда интереснее. Сплошь уголовники. Такие чистые уголовные типы с такой прозрачно-понятной психологией.

— Игорь Миронович, прочитайте что-нибудь новенькое из «гариков».

— Брехню брехали брехуны,

а власть захватывали урки.

В итоге правят паханы

и приблатненные придурки.

Полностью тут:
http://www.mk.ru/culture/2012/09/05/744 ... oquot.html

Хотелось бы кое с чем поспорить, но...
mirage

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 10:03

mirage писал(а):Жириновский, Аксёнов, мудрый правитель...

mirage, я уверена, что про мудрого правителя в процитированном ирония очевидна. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 10:53

Хелена писал(а):я уверена, что про мудрого правителя в процитированном ирония очевидна.

А как бы можно было понять иначе? Тем более что там перед этим вот так:

Путин и без рекомендаций всяких оболтусов намерен править столько, сколько пожелает. Только не надо кричать об этом на весь мир. Это должно произойти естественно, как бы само собой.
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2017, 10:57

Губерман, может быть, и умный человек, он, возможно, прав в своем обобщении насчет фонового радиоактивного воздействия на человеков лагерной предыстории России (и националистической Украины, хотя о ней, вроде, прямо не говорит) — но тогда и он не может, не имеет право считать себя свободным от того же воздействия. Да, мужик совершил поступок, эффектный гражданский акт, он съехал, эвакуировался «в Ташкент» подальше от холодной гражданской войны. Съехал, но не от себя, от себя, как известно, не уедешь, не убежишь.
А те, кто остался, кто хотя и не столь мудер, как Губерман, не могут не видеть изнутри еще один мощный и даже решающий фактор воздействия на психику полутораста миллионов россиян, пятидесяти миллионов украинцев и еще нескольких десятков миллионов человек: тотальное неуправляемое искушение стяжательством, совпавшее с взрывным развалом великого государства и с исключительно резким переходом к иной социально-экономический системе.
Странно, что патриот Губерман этого не замечает, не правда ли?

+
Поскольку дальнейшая переписка показала, что "эвакуацию в Ташкент" могли понять превратно, -- подчеркну, что подразумевается окончательная эмиграция Губермана из России, а не перипетии его советской биографии.
Последний раз редактировалось adada 16 мар 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 11:01

adada писал(а):Странно, что патриот Губерман этого не замечает, не правда ли?

Вы себя-то с Губерманом не равняйте, это Вы патриот, а не он. Он если и патриот, то израильский:

У меня душа, не разрываясь, привязана к обеим странам. Но за Израиль я испытываю страх и гордость, а за Россию – боль и стыд. Вот в этом огромная разница. Да, я, безусловно, израильтянин. И, как выяснится после моих последующих ответов, еще и правый израильтянин-патриот.
ne znatok

Сообщение adada » 16 мар 2017, 11:07

Пардон, но «патриота» я употребил безэпитетно и бесприставочно, надгуберманово. И в части равнения равняюсь только на мотто Вознесенского «ляжем — сравняемся». ™)
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 11:08

adada писал(а):Да, мужик совершил поступок, эффектный гражданский акт, он съехал, эвакуировался «в Ташкент» подальше от холодной гражданской войны. Съехал, но не от себя, от себя, как известно, не уедешь, не убежишь.

О да, этот человек совершил поступок: сел, но не донёс. И про это рассказывая, не говорил, что он герой, а говорил, что у него тут просто не было выбора.

Adada, ну зачем же вы вот так, а?
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 11:12

adada писал(а):Пардон, но «патриота» я употребил безэпитетно и бесприставочно, надгуберманово.

Heт.
ne znatok

Сообщение adada » 16 мар 2017, 11:14

Минуточку, Губерман говорит не столько о прошлом и о своем, не сомневаюсь, достойном в том прошлом поведении. Но он еще и мудрствует, обобщает, делает перенос в настоящее — и лично я реагирую только на этот его перенос. Имею право: в моем микрокосме прошлого уже не существует.
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 11:16

adada писал(а):Имею право: в моем микрокосме прошлого уже не существует.

Еще как существует! Один НП чего стоит, через день упоминаемый.
ne znatok

Сообщение adada » 16 мар 2017, 11:17

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Пардон, но «патриота» я употребил безэпитетно и бесприставочно, надгуберманово.

Heт.

Отнюдь. И сделал это в последней фразе поста, случайно взглянув на название темы. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 11:18

Тем хуже для Вас.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 11:20

adada писал(а):Отнюдь. И сделал это в последней фразе поста, случайно взглянув на название темы. ™)

То есть, вы любого, о ком упоминаете в этой теме, называете патриотом? Просто так, чтобы кнопочки на клаве не простаивали?
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2017, 11:23

Догадываюсь, что «хуже для меня» оказывается для многих «лучше для них». Но ничего против не имею, лишь бы им было хорошо!
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 11:24

Был фильм такой — "Выкрутасы", или мне только кажется?

(и засомневалась в пунктуации)
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка